Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России Голубенко Алексей Владимирович

Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России
<
Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России
>



Голубенко Алексей Владимирович. Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-8/1420-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы экономического обоснования повышения конкурентоспособности угольной продукции 7

1.1. Теоретические предпосылки и методические основы роста конкурентоспособности продукции на основе повышения эффективности производства в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений 7

1.2. Обобщение опыта и оценка тенденций в торговле углем в промышленно развитых странах мира 20

1.3. Обобщение результатов межотраслевых исследований в области выявления направлений развития производства и повышения конкурентоспособности продукции 34

2. Исследование практики формирования рынков коксующихся углей на основе повышения конкуренто способности угольной продукции 49

2.1. Оценка роли и места углей Государственного унитарного предприятия «Якутуголь» на внутреннем российском рынке 49

2.2. Исследование целесообразности улучшения состава шихт и замещения карагандинских коксующихся углей концентратом Южно-Якутского бассейна 68

2.3. Особенности формирования инвестиционной политики ГУП «Якутуголь» в условиях развития рыночных отношений 77

2.4. Выявление направлений увеличения участия нерюнгринских углей в шихтах коксохимических и металлургических предприятий России 87

3. Разработка методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции на основе регулирования внутреннего рынка коксующихся углей и изыскания резервов угольного производства 99

3.1. Формирование методических рекомендаций по регулированию внутреннего рынка коксующихся углей 99

3.2. Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности и увеличению добычи нерюнгринских углей на основе технического совершенствования производства 106

3.3. Разработка методических положений по количественной оценке динамики развития угледобывающего производства, резервов увеличения выпуска и реализации коксующихся углей 123

3.4. Методические положения по изысканию резервов снижения себестоимости добычи коксующихся углей для повышения их конкурентоспособности на внутреннем рынке России 137

Заключение 154

Список источников 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью экономического обоснования увеличения участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России на основе повышения эффективности их производства и роста конкурентоспособности продукции в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

Данная научная задача приобретает в настоящее время особенно большое практическое значение в связи с увеличением потребности промышленности России в коксующихся углях, изысканием резервов повышения эффективности их добычи, замещением привозных углей из стран СНГ, целесообразностью улучшения состава шихт на коксохимических и металлургических предприятиях России.

Проблема обеспечения оптимальной угольной шихты для коксохимической промышленности является наиболее значимой в связи с недостаточными объемами добычи коксующихся углей для внутреннего рынка. В процессе реструктуризации многие предприятия, добывающие шихтообразующие марки угля, оказались в числе низкорентабельных и были практически ликвидированы. Это обусловило дефицит таких марок угля, как КЖ, К, ОС, КО и потребовало их импорта.

Предварительные расчеты показывают, что одним из наиболее реальных вариантов быстрого решения проблемы дефицита коксующихся и отощенно-спекающихся углей является увеличение их добычи на предприятиях ГУЛ «Якутуголь» для внутреннего рынка. Решение этой научной задачи требует разработки новых методических рекомендаций, направленных на изыскание резервов выпуска и реализации продукции, повышения ее конкурентоспособности, развития горного производства. Указанные вопросы недостаточно изучены и не получили должного освещения в горно-экономической литературе.

Все это свидетельствует о своевременности и значимости проведенного исследования.

Целью данной работы является исследование теории и практики повышения конкурентоспособности угольной продукции и экономическое обоснование увеличения участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России.

Связь работы с программами НИР. Исследование проведено в рамках отраслевых научных программ, выполненных в ГУЛ «Якутуголь» в 1995-2000 гг.

Основная научная идея работы - экономическое обоснование целесообразности замены импорта коксующихся углей, необходимых для обеспечения оптимальной шихты коксохимических и металлургических предприятий, нерюнгринскими на основе изыскания резервов повышения объемов их добычи и конкурентоспособности.

Методы исследования. В процессе экономического обоснования увеличения участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России использован системный подход, включающий изучение и научное обобщение межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, теоретические изыскания и апробацию разработанных рекомендаций в условиях угледобывающих предприятий. При выполнении работы использовались методы технико-экономического анализа, математической статистики и экспериментальных исследований.

Предметом данного исследования является практика оценки и повышения уровня конкурентоспособности коксующихся углей на внутреннем рынке России, а также увеличение объемов их добычи.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

- изыскание резервов повышения объемов добычи коксующихся углей и их конкурентоспособности необходимо осуществлять на основе развития горных работ, снижения затрат на производство и улучшения качества продукции;

- экономическое обоснование увеличения участия нерюнгринских углей на внутреннем рынке должно базироваться на оценке их роли, исследовании целесообразности замещения карагандинских углей концентратом Южно Якутского бассейна;

- разработку методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности угольной продукции следует осуществлять на основе изыскания резервов производства при формировании внутреннего рынка, оценки ритмичности работы и динамики развития шахт и разрезов.

Научная новизна определяется тем, что на основе исследований:

- выполнено экономическое обоснование принципов и методических положений, обеспечивающих изыскание резервов увеличения объемов добычи коксующихся углей и повышения их конкурентоспособности на основе развития горных работ, снижения затрат на производство, улучшения качества продукции;

- подготовлены методические рекомендации по направлениям маркетинговых исследований для определения участия поставщиков на рынке коксующихся углей;

- выявлены направления участия нерюнгринских углей в шихтах для улучшения их качественного состава на коксохимических и металлургических предприятиях;

- разработаны методические положения по планированию горных работ, оценке ритмичности работы угледобывающих предприятий, выявлению резервов увеличения выпуска и реализации угольной продукции;

- сформированы рекомендации по оценке динамики развития угледобывающего производства и реализации угольной продукции.

Научные положения и выводы работы обоснованы: анализом представительных статистических и первичных

информационных материалов по вопросам повышения конкурентоспособности угольной продукции; апробацией

подготовленных методических и практических рекомендаций в условиях угледобывающих предприятий; применением современных методов исследования, а также достоверной информацией о работе угольных шахт и разрезов как по отрасли в целом, так и в ГУП «Якутуголь».

Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Подготовленные на основе исследований методические рекомендации и экономические обоснования по увеличению объемов добычи коксующихся углей и повышению их конкурентоспособности позволяют обеспечить научную значимость принимаемых управленческих решений, способствуют замещению привозных углей из стран СНГ, улучшению состава шихт на коксохимических и металлургических предприятиях России.

Научные положения, рекомендации и предложения вытекают из результатов проведенного исследования и внедрены в производство в ГУП «Якутуголь».

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на научных симпозиумах: «Неделя горняка» в 1999, 2000 гг. в МГГУ, на техническом совете ГУП «Якутуголь» и на научном семинаре института ЦНИЭИутоль.

Публикации. Основное содержание исследования

опубликовано в открытой печати в 14 научных трудах общим объемом 10,0 печатных листов.

Структура работы. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 112 наименований.

Обобщение опыта и оценка тенденций в торговле углем в промышленно развитых странах мира

Экономическое обоснование увеличения участия коксующихся углей на внутреннем рынке России обусловливает необходимость изучения тенденций в практике мировой торговли углем, динамики экспорта Российских углей.

Исследования ретроспективы и перспективы развития добычи угля в различных странах показывают [11, 37, 44, 54, 91], что в конце XX века потребление его в мире составило около 4,6 млрд. т. в том числе 3,7 млрд. т каменного и 0,9 млрд. т бурого. Около половины всего угля (2,25 млрд. т) используется странами ЕЭК ООН, что составляет около 40% каменного и более 80% добываемого бурого угля. Во второй половине девяностых годов в Западной и Восточной Европе и странах СНГ происходило постепенное снижение потребления угля: в Западной Европе - на 7 млн. т, Восточной Европе и странах СНГ - на 25 млн. т. В Америке возросло потребление угля на электростанциях примерно на эту же величину (33 млн. т).

В перспективе прогнозируется существенный рост спроса на энергетические угли, прежде всего, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В США также ожидается рост спроса, но менее значительный, чем в предыдущее десятилетие (около 2-3 млн. т). Наиболее вероятно, что потребность США во ввозимом угле не превысит 18-19 млн. т. Западная Европа ориентирует прирост спроса в энергетическом топливе в основном на газ, поэтому существенных изменений потребности в угле не планируется, несмотря на ожидаемое сокращение объемов собственной их добычи [91].

Активная реструктуризация угольной промышленности в Восточной Европе и странах СНГ объективно ведет к сокращению добычи угля и увеличению объемов его импорта. Однако финансовое положение этих стран остается по-прежнему тяжелым и закупка угля едва ли будет значительной.

Основными странами-экспортерами по-прежнему являются США, Канада, Польша и Россия. Из-за активной реструктуризации угольной промышленности Польши предполагается снижение экспорта польских углей (по оценке на 10-13 млн. т), что может привести к снижению поставок в страны СНГ и на Украину в частности. Остальные страны-экспортеры намереваются увеличивать поставки углей на внешние рынки.

Следует отметить, что для экспорта российских углей складывается достаточно благоприятная ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также, при определенных условиях они могут замещать польские угли в Восточной Европе и прежде всего в странах СНГ. Препятствием является разрозненность поставщиков, отсутствие научно обоснованной государственной стратегии.

Сопоставление цен коксующихся и энергетических углей на мировом рынке с учетом сравнительно близкого качества позволяет утверждать, что уровни цен на российские коксующиеся угли в Европейской части ниже, чем на польские и американские, а в восточных портах России ниже австралийских, но выше китайских. Поставляемые российские энергетические угли менее калорийны, чем угли США, Польши, Венесуэлы и сопоставимы по качеству с углями ЮАР и Австралии. Соответственно цены на эти угли ниже.

В 1999 г. и последующие годы предполагается дальнейшее снижение объемов производства угля в Европе, прекращение его добычи во Франции (к 2005 г.) и замещение на западноевропейском рынке в основном американским. Экспансия Европейского рынка американскими углями в значительной степени подготовлена рекомендациями МВФ по реструктуризации угольных предприятий на Украине, в Польше, Европейской части России.

В торгово-экономической сфере взаимодействия Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья топливно-энергетический комплекс занимает доминирующее положение. Его продукция обеспечивает до 60% поступлений свободно конвертируемой валюты от всего экспорта в дальнее зарубежье. В общем объеме товарного оборота со странами Содружества Независимых Государств (СНГ) на долю продукции топливно-энергетического комплекса приходится свыше 50%.

В объеме экспорта российских энергоносителей удельный вес угля составляет не более 5% торгового оборота, однако в условиях финансового кризиса и неплатежей он является основным источником покрытия затрат для угольных предприятий России. За 1992-1998 гг. в сфере торговли углем произошли существенные структурные изменения. Наметилась тенденция падения экспорта российских углей в страны СНГ при менее значительном его уменьшении в страны дальнего зарубежья (рис. 3, приложения 1 и 2). В странах СНГ основными покупателями российских углей остаются Украина, Казахстан и Белоруссия.

Оценка роли и места углей Государственного унитарного предприятия «Якутуголь» на внутреннем российском рынке

Оценка динамики основных производственных показателей развития угледобычи. Анализ динамики основных производственных показателей работы ГУП «Якутуголь» показывает, что за период с 1990 по 1999 гг. общий объем добычи угля снизился с 16,8 до 9,0 млн.т (на 46,4 %). При этом темпы снижения как энергетических, так и коксующихся углей были примерно одинаковые (рис.7).

На снижение объемов добычи угля существенное влияние оказала несвоевременная подготовка запасов к выемке. Это наиболее ярко проявилось после 1990 г., когда объем вскрышных работ на основном угледобывающем предприятии в ГУП «Якутуголь» -разрезе «Нерюнгринский» к 1997 г. снизился в 2,3 раза. При этом коэффициент вскрыши составил в 1997 г. - 3,6 по сравнению с 5,42 м7т в 1990 г. (рисунки 8 и 9).

Подготовленные запасы угля сократились в анализируемом периоде в 4,1, а готовые к выемке в 2,2 раза (рис. 10).

В связи с возрастающей потребностью народного хозяйства в коксующихся углях обращает на себя внимание постоянное снижение объемов их добычи (рис. 11). Так, темпы изменения объемов добычи коксующихся углей к уровню 1990 г. в 1995 и 1997 гг. были примерно одинаковыми, как по отрасли в целом, так и в ГУП «Якутуголь», а в последующие годы по отрасли имело место наращивание объемов указанных углей, а по ГУП «Якутуголь» -дальнейшее их снижение (хотя и более медленными темпами).

Следует отметить, что практически весь объем добытых коксующихся углей перерабатывается на обогатительной фабрике «Нерюнгринская». При сравнительно постоянной зольности рядовых углей (15,5 -16,5 %) и стабильном качестве концентрата (Ad= 9,0%) выход его в разные годы колебался в достаточно широких пределах (60,9-68,1%). Это свидетельствует о наличии внутрипроизводственных резервов, позволяющих повышать выход концентрата, а следовательно и его выпуск (рис. 12).

Краткая характеристика действующего рынка коксующихся углей. Исследования показывают [35, 37, 38, 107, 108], что потребность в коксующихся углях определяется главным образом сложившимся состоянием металлургической промышленности. Становление рыночных отношений в 1991-2000 гг. сопровождалось в металлургической промышленности, как и во всей стране, снижением использования производственных мощностей и объемов сталеплавильной продукции при одновременном уменьшении потребления продукции черной металлургии в России. Выпуск прогрессивной кислородно-конверторной стали стал расти. В перспективе эти тенденции будут прогрессировать. Доля электростали в России меняется в незначительных пределах, что обусловлено низкими темпами развития рынка металлического лома, связанными с удаленностью основных производителей и потребителей, большими затратами электрической энергии на производство 1т стали.

Улучшение экономических результатов работы металлургического производства происходило за счет существенного увеличения объемов экспорта сталеплавильной продукции. Особенно удачным был 1995 г., когда рост экспорта позволил увеличить выпуск продукции при низком уровне экспортных цен на нее. Западные корпорации обратились к своим правительствам с просьбой установить антидемпинговую пошлину на импорт российской стали. Было приостановлено действие заключенных ранее соглашений и пересмотрены квоты на экспорт, что привело к снижению объемов экспорта сталеплавильной продукции. Для урегулирования торговых споров в 1997 г. было достигнуто специальное межправительственное соглашение с США и странами ЕС, в соответствии с которым объем экспорта сталеплавильной продукции России снизился. В 1999 г. произошло еще большее ужесточение объемов экспорта металла из России, однако развитие отечественной металлургической промышленности продолжалось. Наиболее активно осваиваются прогрессивные технологии на Магниторском, Нижне-Тагильском, «Северсталь» и Орс ко-Хал ил о веком («Носта») металлургических комбинатах.

Выявление направлений увеличения участия нерюнгринских углей в шихтах коксохимических и металлургических предприятий России

Разработанный прогноз развития добычи и обогащения коксующихся углей свидетельствует о том, что и в перспективе без специальных мер со стороны государства все коксохимические предприятия будут по-прежнему испытывать дефицит особо ценных марок коксующихся углей КЖ, К и ОС, обеспечивающих прочностные характеристики кокса. Марка КЖ, хотя и имеется в запасах угля на некоторых шахтах Кузбасса, однако селективно не разрабатывается. Так как в последнее время из-за чрезмерного употребления в шихтах заводов стала дефицитной марка Ж, получение высококачественного кокса становится еще более сложным [35, 37]. В то же время рост объемов добычи углей данной марки в перспективе наиболее значителен по сравнению с другими.

Следует отметить, что последствия реструктуризации угольной промышленности будут ощущаться еще очень долго, так как на вновь вводимых предприятиях планируется добыча угля в основном жирных марок. Добычу коксовых марок на шахтах и разрезах, намеченных к новому строительству, реконструкции или техническому перевооружению, предполагается осуществить не ранее 2005 г., к тому же в меньших объемах, чем на ликвидированных шахтах.

В настоящее время, перед угольной промышленностью, потенциально обладающей запасами всех указанных марок, стоят весьма непростые задачи - ликвидировать дефицит коксующихся углей, отказаться от невыгодного импорта, обеспечить коксохимические предприятия российскими углями и при этом существенно улучшить качественный состав шихты. Решение указанных задач является делом государственной важности, от которого в конечном счете зависит качество металла, поэтому необходима разработка соответствующей государственной программы. В стратегическом плане целесообразно найти возможность для пересмотра отдельных положений Программы реструктуризации угольной отрасли в направлении сохранения добычи углей на намеченных к закрытию шахтах, обладающих запасами дефицитных марок.

Необходимо отметить, что высококачественные коксующиеся угли, как правило, разрабатываются подземным способом, и в большинстве угледобывающих стран мира эти шахты являются дотационными, так как себестоимость добычи на них обычно в два раза выше, чем на добывающих энергетические угли.

Исследования показали [35], что замещение карагандинских углей для коксования отечественными может происходить по трем направлениям ликвидации дефицита особо ценных спекающихся марок КЖ, К, КО и ОС. Одним из таких путей, как уже отмечалось, является реконструкция действующих предприятий, добывающих угли этих марок, и строительство новых высокоэффективных шахт и разрезов. Второе направление - получение смешанного концентрата из углей марки Ж и отсевов (класс - 13 мм) углей марок КС, ТС и СС. При этом угли марки Ж должны иметь показатель отражения витринита (Ro) около 1,0% и содержание фюзенизированных компонентов не более 12%. Третье направление - изменение структуры шихт с сохранением основного требования к их составу -доля углей марок ГЖ, Ж, КЖ, К, ОС и КС витринитового содержания не менее 75-80% и витринита с показателем отражения (Ro) 1,1-1,6% - не менее 50%. Естественно, эти изменения должны быть согласованы с коксохимиками и металлургами.

Учитывая, что в последние годы дефицитной стали марки К и ОС, которым в рекомендациях специалистов [35, 37 ] отводится основная нагрузка, целесообразно весьма существенно увеличить объемы добычи и переработки нерюнгринских углей. В дополнение к достигнутым объемам и поставкам в течение 2000 г. намечено подготовить к выемке и в 2001-2003 гг. выдать дополнительно до 3 млн. т угля (около 2 млн. т концентрата). С учетом предложений ГУП «Якутуголь» в 2003 г. на внутреннем рынке может быть использовано около 2,5 млн. т концентратов углей марок К и ОС, добываемых на разрезе «Нерюнгринский».

Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности и увеличению добычи нерюнгринских углей на основе технического совершенствования производства

Краткая характеристика сырьевой базы. Южная Якутия - край высокой концентрации различных полезных ископаемых, среди которых важное место принадлежит каменным коксующимся углям. Южно-Якутский угольный комплекс располагает значительным производственным, энергетическим, строительным и интеллектуальным потенциалом и, при наличии больших запасов полезных ископаемых, имеет все предпосылки для дальнейшего социально-экономического развития региона.

Следует отметить, что по геологическим запасам углей Республика Саха (Якутия) стоит на первом месте в Российской Федерации и содержит в недрах более 30% угольных запасов страны. Общая площадь распространения угленосных отложений составляет 520 тыс. км" или 17% территории Республики, на которой расположены Ленский, Южно-Якутский, Зырянский, восточная часть Тунгусского бассейна и ряд отдельных месторождений северо-востока Якутии, что составляет 45,6% запасов угля категории A+B+Ci Дальневосточного региона. Всего геологической разведкой выявлено около 900 месторождений и углепроявлений. Имеются в наличии угли всех без исключения марок: от бурых до коксовых, тощих и антрацитовых (на глубоких горизонтах).

Угольные бассейны и месторождения Республики Саха (Якутия) обладают значительными потенциальными угольными ресурсами - 1858 млрд. тонн, но их изученность до настоящего времени неравномерная и остается весьма низкой. Из выявленных 900 месторождений и углепроявлений учтено балансом Российских геологических фондов только 38 наиболее изученных, что составляет всего лишь 0,4% от угольных запасов Якутии. Балансовые запасы, пригодные для открытой разработки, составляют по категории А В+С - 6072,6 млн. тонн, Сг - 2838,8 млн. тонн, в том числе в Алдано-Чульманском угленосном районе по категории A+B+Q -285,4 млн. тонн, которые находятся на балансе действующих предприятий. В настоящее время, промышленностью осваивается (на 87% предприятиями «Якутуголь») 425,3 млн. тонн (4,5% от утвержденных запасов Республики), подготовлено на резервных участках и для строительства новых угледобывающих предприятий 2220,1 млн. тонн (23,8%).

Запасов наиболее доступного для освоения Южно-Якутского бассейна достаточно на сотни лет даже при увеличении добычи угля в 2-3 раза. В основном, все месторождения Южно-Якутского бассейна по своим горно-геологическим условиям благоприятны для отработки различными способами:

- открытым (Нерюнгринское, Денисовское, Сылыхское и Эльгинское месторождения) с годовым объемом добычи угля 27-35 млн. т;

- по безлюдной подземной технологии по выходам пластов (Чульмаканское, Верхне-Толуминское, Якокитское, Денисовское, Кабактинское, Локучакитское месторождения) с общими промышленными запасами 60-70 млн. т

Из этого следует, что долговременная перспектива города Нерюнгри (в части угледобычи) после отработки запасов разреза «Нерюнгринский» может быть связана со строительством шахт «Денисовская» и «Холодниканская» общей мощностью 4,8 млн. тонн/год и Эльгинского угольного комплекса мощностью 15-20 млн. тонн/год.

С большинством потребителей угля у ГУП «Якутуголь» сложились длительные хозяйственные связи на договорной основе, причем долгосрочные договора составляют 99,9%. Основными потребителями нерюнфинского угля являются зарубежные фирмы, а также электростанции Дальнего Востока.

В условиях формирования рыночных отношений и снижения платежеспособного спроса на внутреннем рынке ГУП «Якутуголь» вынуждено сократить поставки угля отечественным потребителям и увеличивать объемы экспорта, что позволяет обеспечивать срочные платежи из-за недостатка оборотных средств (табл. 16 ).

Из приведенных в таблице данных следует, что ГУП «Якутуголь» обладает потенциальной возможностью для развития добычи и поставки углей ежегодно в 2000-2005 гг. до 17289 тыс. тонн, в т. ч. на экспорт 8600 тыс. тонн.

Вариант I предусматривает выполнение намеченных объемов существующим оборудованием с заменой экскаваторов ЭКГ-8И, выработавших свой ресурс, экскаваторами ЭКГ-10И.

По варианту II отработка надуголъных горизонтов осуществляется шагающими экскаваторами ЭШ-20/90 или ЭШ-40/85 и ЭШ-25/100. В существующих условиях данный вариант был признан нецелесообразным, так как для оборудования рабочих мест для этих драглайнов необходимо в ближайшие два года дополнительно обеспечить объем в 43 млн. м3 вскрышных пород по фронту 2000 м.