Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Белоус Виталий Николаевич

Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств
<
Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств
>



Белоус Виталий Николаевич. Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/1100-X

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Основы организации крестьянских (фермерских) хозяйств .10

1.1. Исторический аспект развития крестьянских хозяйств в России 10

1.2. Сущность и особенности организации крестьянских (фермерских) хозяйств в России 23

1.3. Опыт функционирования фермерских хозяйств в странах Западной Европы и Северной Америки 38

Глава 2. Оценка современного уровня развития крестьянских (фермерских) хозяйств 55

2.1. Состояние, уровень и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России и Московской области 55

2.2. Анализ уровня развития и результатов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Истринском районе Московской области 71

2.3. Система мер по экономической поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств со стороны государства 88

Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности и

эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств 104

3.1. Разработка бизнес-плана крестьянского (фермерского) хозяйства 104

3.2. Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств 114

3.3. Освоение прогрессивных технологий производства сельскохозяйственной продукции 133

3.4. Прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Истринском районе Московской области 145

Выводы и предложения 158

Библиографический список 162

Список работ автора 174

Приложение 1 175 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе России предполагает развитие многоукладной экономики, наличие многообразия организационно-правовых форм хозяйствования на селе и предоставляет крестьянам большие возможности для проявления самостоятельности, инициативы и предприимчивости на основе реализации права собственности на средства производства и производимую продукцию.

На начало 2000 года в России зарегистрировано 261126 крестьянских (фермерских) хозяйств, а с учетом членов семей и наемных работников с фермерством связали свою судьбу более миллиона человек. Таким образом, в аграрном секторе образуется социальная прослойка, которая формирует новые экономические, организационные и морально-этические принципы взаимоотношений между жителями деревни.

За последние годы наблюдается тенденция к сокращению численности крестьянских (фермерских) хозяйств. Основными причинами этого являются неудовлетворительная макроэкономическая ситуация в стране, использование недостаточно обоснованных методических подходов к организации рациональных по размерам и специализации крестьянских хозяйств применительно к местным условиям производства, слабость кооперативного движения, отсутствие должной государственной поддержки, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры. Крестьянские (фермерские) хозяйства слабо интегрированы в общую систему АПК. Они оказываются неконкурентоспособными по сравнению другими сельскохозяйственными производителями. Из-за нехватки земельных ресурсов в более сложном положении находятся крестьянские (фермерские) хозяйства индустриальных регионов.

Состояние изученности проблемы. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств в России были заложены учеными-аграрниками: Бруцкуса Б.Д., Туган-Барановским М.И., Чупровым

А.И. Масловым П.П. и другими. В более поздних трудах Чаянова А.В., Кондратьева Б.Д., Челинцева А.И. изложены теоретические основы формирования и развития предприятий в аграрном секторе экономики при сохранении крестьянских хозяйств, вовлечении их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с

промышленностью.

Важные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах современных российских ученых-экономистов: Ю.С.Баландина, Т.С. Бакуниной, В.Ф. Башмачникова, СИ. Грядова, А.В. Добрынина, В.И. Кудряшова, Н.А. Попова, С.Н. Сазонова, В.А. Сарайкина,Н.А. Светлаковой, П.А. Половинкина, В.А.Удалова, Ф.К. Шакирова и других. Однако, до сих пор степень изученности проблемы становления крестьянских (фермерских) хозяйств в России, повышения их эффективности и конкурентоспособности остается недостаточной, главным образом, из-за ее многогранности и многомерности.

Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация, специфика условий работы крестьянских (фермерских) хозяйств в Московском регионе

требуют дальнейшего, более глубокого рассмотрения вопросов, связанных с

обоснованием основных направлений их становления и развития, повышения эффективности работы.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи,

предмет и объект выполненных в ней исследований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы

на основе анализа тенденций, сложившихся в настоящее время в фермерском

секторе России, изучения опыта функционирования фермерских хозяйств

развитых стран Западной Европы и Северной Америки обосновать прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках конкретного административного района индустриального региона и предложить комплекс

мер, которые позволили бы повысить их конкурентоспособность и эффективность.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические основы учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития;

• обобщить зарубежный опыт развития фермерских хозяйств и

обосновать возможности его использования в регионе;

• выполнить анализ современного состояния и определить место крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном многоукладном производстве в Московской области и ее Истринском районе;

• обосновать наиболее целесообразные для условий района направления развития и кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить их эффективность и конкурентоспособность;

• определить перспективы развития и систему мер для обеспечения устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в районе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились крестьянские (фермерские) хозяйства России. Более глубокое исследование

проводилось в фермерских хозяйствах Истринского района Московской области. Детальное изучение отдельных вопросов организации фермерского производства выполнено на материалах крестьянского (фермерского) хозяйства "Ефросиния". Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую эффективность и социальную

значимость процессов становления и развития фермерских хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой проблеме

рекомендации научно-исследовательских учреждений, опыт функционирования фермерских хозяйств в зарубежных странах, нормативно - правовые акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России. Для изучения сущности явлений и процессов, протекающих в крестьянских (фермерских) хозяйствах в современных условиях, в зависимости от решаемых задач применялись разнообразные

методы экономических исследований: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также метод выборочного анкетирования.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, данные полученные при анкетировании глав крестьянских (фермерских) хозяйств Истринского района, законодательные и другие нормативные акты по развитию АПК, материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, личный опыт и наблюдения автора.

Научная новизна исследования, заключается в следующем:

• изучена социально-экономическая сущность фермерского сектора

аграрной экономики в различные периоды его развития;

• выявлены особенности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях индустриального региона;

• определены приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

• уточнены методические подходы к составлению бизнес-плана для фермерского хозяйства;

• обосновано создание межфермерской производственной и кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

• раскрыта необходимость и научно обоснована эффективность освоения прогрессивных технологий сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

• предложен механизм государственного регулирования развития крестьянских(фермерских) хозяйств на федеральном и региональном уровнях;

• разработан прогноз перспективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств для административного района.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе. Предложения по разработке и реализации системы мероприятий по государственной поддержке фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях, по созданию фермерских кооперативов и освоению новых технологий могут использоваться как фермерами, так и их вышестоящими управленческими структурами. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке и повышении квалификации фермеров, а также в учебных программах при чтении курса по формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на собраниях Истринской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (1999 - 2000 гг.), на 13 съезде Московского крестьянского союза (2001 г.), на научно-практических конференциях в различных регионах России, обоснованные рекомендации и предложения производству использованы районным управлением сельского хозяйства при

разработке концепции развития АПК региона на период до 2005 года. По результатам исследования опубликованы 4 статьи.