Введение к работе
Актуальность исследования. Концепция профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел Российской Федерации определяет цели и задачи подготовки кадров с учетом современных требований, обеспечивающих успешное осуществление правоохранительной деятельности в современных условиях. Одним из приоритетных направлений ее развития является оперативно-служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел.
Но реальный уровень профессиональной подготовки специалистов в этой области далеко не в полной мере соответствует современным требованиям. Это вызвано рядом объективных и субъективных причин:
длительным временем на поиски и реализацию новых подходов к обучению специалистов;
использованием традиционных педагогических технологий;
недостаточной подготовленностью абитуриентов к получению профессионального образования;
несовершенством образовательной системы и недостаточной логической связью между квалификационными требованиями к выпускникам и содержанием учебных планов и программ.
Необходимость повышения готовности личного состава органов внутренних дел к действиям в условиях обострения оперативной обстановки требует реформирования высшей специальной школы, повышения качества обучения и корректировки сложившейся модели служебно-боевой подготовки.
Обеспечение боеготовности личного состава органов внутренних дел, предполагающее целостный подход к конструированию и управлению учебно-тренировочным процессом, относится к наиболее сложным проблемам, в которых интегрируются медико-биологические, психофизиологические и организационно-методические аспекты. Анализ педагогической и специальной литературы, нормативных документов, практики учебно-боевой подготовки в учебных заведениях Министерства внутренних дел России позволил выявить ряд противоречий:
между сложившимися традиционными формами организации обучения в специальном вузе и необходимостью поиска инновационных подходов, учитывающих современные тенденции в образовании;
между теорией и практикой профессиональной, прежде всего, специальной и служебно-боевой подготовки;
между потребностью органов внутренних дел в обученных, образованных и профессионально пригодных к решению оперативно-служебных задач сотрудниках и уровнем их реальной подготовленности.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске и внедрении инновационных педагогических технологий конструирования содержания профессиональной, подготовки специалистов для системы МинйЯЯКИ
мммгш
inffsSft
Сравнительный анализ существующих дидактических концепций позволяет выделить среди них модульный подход, как наиболее перспективный в плане технологизации учебного процесса. Применение модульного подхода к построению учебного процесса по военно-служебным дисциплинам позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов.
Различные аспекты развития и совершенствования технологии модульного обучения нашли свое освещение в трудах таких известных отечественных и зарубежных исследователей, как: М. А. Анденко, И. С. Барчуков, К. Я. Вазина, В. Н. Герасимов, Б. и М. Гольдшмид, Е. М. Дурко, В.Б. Закорюкин, Дж. Клингстед, М. Н. Катханов, С. И. Куликов, К. Курх, Т. В. Машарова, Дж. Расселл, Г. Оуенс, В. М. Панченко, В. Ю. Пасвянскене, Б. Ф. Скинер, В. А. Собина, Г. В. Тараканов, М. Тересявичене, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.
В органах внутренних дел эту проблему исследовали Н. В. Борисова, И. В. Горлинский, Ю. П. Груненков, Н. А. Гудков, В. Ф. Дергачев, В. Н. Добрынина, А. Т. Зотов, Ф. Г. Канцарин, В. Я. Кикоть, В. К. Коломеец, В. Г. Колюхов, В. Б. Кузов, В. Н. Лавров, А. Ф. Майдыков, Д. Ф. Палецкий,
A. В. Пищелко, И. А. Смагин, А. М. Столяренко, А. В. Трофимов и др.
В работе использованы теоретические и практические положения, содержащиеся в работах Б. Г. Ананьева, В. П. Беспалько, Л. С. Выготского, Б. С. Гершунского, В. И. Гинецинского, В. С. Данюшенкова,
B. И. Загвязинского, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, И. Я. Лернера,
В. С. Леднева, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна,
В. В. Рубцова, Н. Ф. Талызиной, В. А. Якунина и др.
Проблема исследования побудила нас определить выбор темы: «Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии».
Цель исследования - теоретическое обоснование и конструирование содержания служебно-боевой и специальной подготовки курсантов с использованием модульного подхода применительно к профессиональной подготовке в связи с современными требованиями, предъявляемыми к содержанию и качеству обучения сотрудников органов внутренних дел.
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Предмет исследования - процесс конструирования и реализации содержания обучения по военно-служебным и специальным дисциплинам с использованием модульного подхода.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что если теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание профессиональной подготовки курсантов на основе модульного подхода, то повысится уровень и качество обученности курсантов, ее соответствие требованиям современности.
ПроЙСрИІГ*-ЧРЯИШЙЛЫ' осуществлялась на основе системно-ДЄЯТЄЛЬНрСТНОГр"ПО'ЯХЗД$,''где учебный процесс рассматривался как единая
функциональная система. Системно-деятельностный подход к формированию учебных планов и программ нацелен на междисциплинарный синтез, основой которого выступают требования к качеству профессиональной деятельности будущего специалиста.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи:
провести анализ современного состояния и содержания профессиональной подготовки кадров для Министерства внутренних дел;
охарактеризовать современные требования и специфику организации профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях Министерства внутренних дел России;
определить возможности модульного подхода при конструировании содержания военно-служебных дисциплин;
разработать и экспериментально проверить эффективность модульного построения содержания учебного курса по военно-служебным и специальным дисциплинам.
Общей концептуальной задачей проведенного исследования является теоретическое обоснование дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки, подчинение ее приоритетным задачам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на:
методологии проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, М. В. Кларин, Т. В Машароваидр.);
дидактических теориях содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер) и идеи уровневого построения содержания обучения (В. И. Гинецинский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.);
концепции о ведущей роли учебно-боевой подготовки в профессиональном становлении специалиста, разработанные отечественными педагогами (А. В. Барабанщиков, И. С. Барчуков, И. В. Биочинский, И. В. Берлинский, В. Ф. Дергачев, В. Л. Марищук, В. А. Собина, A.M. Столяренко, В. А. Щеголев и др.), фундаментальных принципах военной педагогической науки;
понимания обучения как процесса управления познавательной деятельности и формирования учащегося (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.).
Методы исследования - представлены общепринятыми способами научного познания: педагогическими, инструментальными, математическими и т. п. В работе использовались педагогические методы, обеспечивающие получение объективного и достоверного научного материала: изучение литературных источников и служебной документации; теоретический анализ и обобщение; педагогический эксперимент; анкетирование и беседа; педагогическое наблюдение; тест-рейтинговая оценка подготовленности обучаемых; практическая проверка профессиональной подготовленности по
действующим нормативам (Наставление по физической подготовке - 1996, Наставление по огневой подготовке - 2000).
При использовании математико-статистических методов сделан акцент преимущественно на многомерный статистический анализ и разработку балловых систем оценки различных составляющих боеготовности личного состава органов внутренних дел.
Статистическая обработка проводилась в информационном центре Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России (ИФ НА МВД России).
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 1994 года по настоящее время в процессе работы диссертанта в должности помощника начальника по служебно-боевой подготовке, начальника кафедры боевой и физической подготовки ИФ НА МВД России.
На первом этапе исследования (1994-1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования. Определялись цели и задачи, объект и предмет, формировалась опытно-экспериментальная часть работы.
На втором этапе (1995-1998 гг.) проводилось обобщение и изучение теоретического материала. Разрабатывался инвариантный концептуальный курс содержания учебно-боевой подготовки с использованием модульного подхода.
На третьем этапе (1998-2001 гг.) проверялась эффективность модульного построения учебного курса по военным и специальным дисциплинам. Разработан комплекс мероприятий по проведению педагогических экспериментов, реализация в практику отдельных положений исследования.
На четвертом этапе (2001-2004 гг.) систематизированы и обобщены материалы исследования. Проведена проверка достоверности результатов педагогических экспериментов. Закончено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
проведен анализ современной системы профессиональной подготовки органов внутренних дел;
определен алгоритм конструирования модульного содержания профессиональной подготовки на примере военно-служебных и специальных дисциплин с рейтинговой системой контроля, с учетом специфических требований к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел;
экспериментально доказана эффективность предложенного модульного учебного курса на основе должностной квалификационной характеристики специалиста (ДКХ).
Практическое значение работы заключается:
в разработке и внедрении в учебный процесс модульного курса по военно-служебным и специальным дисциплинам;
в разработке учебно-программной документации к модульному учебному курсу в совокупности с рейтинговой системой контроля;
во внедрении модульного содержания учебного процесса в практику учебных заведений Министерства внутренних дел России.
Полученные данные прикладных исследований в системе боевой и служебной подготовки способствуют более глубокому пониманию значения совершенствования принципиальных положений системы профессиональной подготовки согласно существующей Концепции развития МВД России 2001-2005 гг. Результаты исследования нашли отражение в методических материалах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена тем, что на всех этапах получения и обработки педагогической информации использовались научно-обоснованные методы, корректно применялся аппарат математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на кафедрах тактико-специальной, боевой и физической подготовки Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России.
В экспериментальной работе приняли участие слушатели и курсанты первого, второго, третьего и четвертого курсов в количестве 181 человека, которые составили пять экспериментальных (ЭГ) и две контрольные (КГ) группы.
Нормативную базу исследования составили приказы и нормативные документы, регламентирующие деятельность учебных заведений Министерства внутренних дел России.
На защиту выносятся:
Концептуальные положения, касающиеся конструирования содержания учебно-боевой подготовки в системе учебных заведений МВД России, заключающиеся в подчинении содержания служебно-боевой подготовки приоритетным целям и задачам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Анализ современного состояния и содержания профессиональной подготовки кадров для МВД показал, что эта подготовка не в полной мере соответствует современным требованиям и ее содержание и структура требует пересмотра.
Современные требования к профессиональной подготовке, учитывающие специфику профессиональной деятельности, обусловленную появлением новых видов преступности, усилением террористической угрозы, необходимостью использования оружия и силы в конкретных ситуациях, предполагающие соответствующую коррекцию содержания образования в высших учебных заведениях Министерства внутренних дел.
Изучение педагогической и специальной литературы позволило установить, что при конструировании содержания военно-служебных и
специальных дисциплин целесообразно использовать, в качестве ведущего, модульный подход.
4. Разработанный и экспериментально проверенный
алгоритмизированный модульный курс профессиональной подготовки курсантов с рейтинговой системой контроля по военно-служебным дисциплинам, позволяющий повысить эффективность и качество подготовки курсантов.
Апробация результатов исследования. Представленный модульный курс по военно-служебным и специальным дисциплинам использовался в процессе экспериментального обучения курсантов Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, Колледжа милиции МВД Удмуртской Республики. Полученные результаты докладывались на всероссийских, республиканских, научно-практических и научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, посвященных проблемам совершенствования вузовского образования в Нижнем Новгороде (1996,1998, 2001, 2003), Белгороде, Омске (1998, 2000), Ижевске (1996-2004), Саранске (2004). Материалы диссертации нашли отражение в публикациях и научных материалах. Тема соответствует основным направлениям перспективных планов исследований ВНИИ МВД РФ, Научно-исследовательского центра профессионального образования и координации научных исследований при Главном управлении кадров МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложения. Содержание работы изложено на 170 страницах, включая 11 таблиц и 15 приложений. Библиографический список насчитывает свыше 260 отечественных и зарубежных источников.