Содержание к диссертации
Введение
1. Оценка целесоообразности организации производства эвв на разрезах 8
1.1. Анализ существующей практики обеспечения разрезов промышленными ВВ 8
1.2. Анализ исследований в области экономического обоснования целесообразности организации производства ЭВВ на разрезах 16
1.3. Обоснование цели, задач и методов исследований 20
2. Обоснование концепции проектов организации производства эвв на разрезах 23
2.1. Оценка технико-технологической обеспеченности концепции 23
2.2. Анализ организационных аспектов концепции 28
2.3. Оценка конкурентоспособности ЭВВ 31
Выводы по главе 2 35
3. Формирование и анализ чувствительности типовой модели финансового итога от реализации проектов производства эвв на разрезах 36
3.1. Формирование типовой модели финансового итога 36
3.2. Оценка параметров типовой модели финансового итога 42
3.3. Анализ чувствительности типовой модели финансового итога 47
Выводы по главе 3 52
4. Моделирование показателей эффективности проектов производства эвв на разрезах 54
4.1. Оценка коммерческой эффективности проектов производства ЭВВ 54
4.2. Оценка бюджетной эффективности и возможности осуществления мер финансовой поддержки проектов производства ЭВВ 60
4.3. Анализ влияния способов и условий финансирования на коммерческую эффективность проектов производства ЭВВ 66
4.4. Оценка экономической эффективности производства и применения ЭВВ на разрезах Южного Кузбасса 71
Выводы по главе 4 76
Заключение 80
Литература 82
- Анализ существующей практики обеспечения разрезов промышленными ВВ
- Анализ исследований в области экономического обоснования целесообразности организации производства ЭВВ на разрезах
- Оценка технико-технологической обеспеченности концепции
- Формирование типовой модели финансового итога
Введение к работе
Стратегическая роль угольной промышленности как гаранта энергетической безопасности РФ предопределяет объективную необходимость технического перевооружения угледобычи на основе прогрессивных технических решений. Принятое направление на опережающее развитие открытого способа добычи угля предусматривает приоритетное кардинальное решение вопросов повышения качества поставляемого потребителям угля и снижения издержек производства, рассматриваемых в настоящее время с позиций национальной безопасности страны.
В соответствии с программой технического перевооружения угледобывающих предприятий одним из важнейших направлений совершенствования традиционно применяемых технических средств и технологий работ является компенсация острого дефицита взрывчатых веществ (ВВ) промышленного производства веществами, приготовляемыми непосредственно на разрезах из невзрывчатых компонентов.
Взрывные работы на угольных разрезах являются одним из наиболее ресурсоемких процессов производства. Вместе с тем на большинстве разрезов сложилась критическая ситуация вызванная дефицитом и низкими технологическими характеристиками используемых ВВ. Указанное положение обусловлено прежде всего тем, что исторически горнодобывающие предприятия обеспечивались, в основном, тротилосо-держащими промышленными ВВ, изготавливаемыми на заводах оборонного комплекса. Значительное повышение цен на этот вид ВВ, рост железнодорожных тарифов и неритмичность поставок, а также образование при взрыве большого объема ядовитых газов предопределили организацию на ряде угольных разрезов производства простейших ВВ на основе аммиачной селитры непосредственно на местах проведения взрывных работ. Несомненными достоинствами производства простейших ВВ являются их дешевизна, доступность сырья для изготовления и относительная простота технологического оборудования. В тоже время для данного вида ВВ характерен целый ряд недостатков, обусловленных их технологическими характеристиками и прежде всего низкой водоустойчивостью, что не позволяет большинству угледобывающих предприятий полностью отказаться от закупок тротилосодержащих ВВ.
Как показывают результаты анализа мировой практики наиболее перспективным направлением решения проблемы обеспечения угольных разрезов высокоэффективными ВВ является создание на местах ведения взрывных работ модульных производственных комплексов по изготовлению эмульсионных ВВ (ЭВВ) - наиболее высокотехнологичного и безопасного вида промышленных ВВ. По своим технологическим свойствам ЭВВ не имеют себе равных как по безопасности применения, так и по водоустойчивости, экологической безопасности, а также степени механизации и авто матизации всего комплекса работ по изготовлению и применению ВВ. Однако, реализация проектов по производству ЭВВ на разрезах на основе модульных установок даже небольшой мощности требует довольно существенных первоначальных капиталовложений. л В условиях острого дефицігга собственных средств угледобывающих предприятий и бюджетных инвестиций широкомасштабное внедрение технологии производства ЭВВ на разрезах в рамках программы технического перевооружения отрасли возможно лишь на основе привлечения инвестиционных ресурсов отечественных и зарубежных коммерческих структур. Поэтому экономическое обоснование организации производства ЭВВ на угольных разрезах является актуальной задачей, решение которой обеспечивает повышение степени проработки и инвестиционной привлекательности одного из важнейших направлений программы технического перевооружения угольной отрасли, а также способствует повышению вероятности, увеличению объемов и улучшению условий предоставления инвестиционных ресурсов по соответствующим проектам.
Целью работы является экономическое обоснование целесообразности производства эмульсионных взрывчатых веществ на угольных разрезах.
Идея работы заключается в экономической оценке и обосновании направления решения задачи обеспечения разрезов высокоэффективными ВВ с позиций единого мультипроекта модульного строительства технологических комплексов на основе определения приемлемости концепции, построения и анализа чувствительности экономико-математической модели оценки эффективности реализации проектов производства ЭВВ.
Объектами исследования являются проекты модульного строительства комплексов по производству ЭВВ "Сибирит-1000" и "Сибирит-1200" на угольных разрезах.
Научные положения, разработанные автором в процессе исследований, заключаются в следующем.
1. Экономически целесообразным направлением решения задачи обеспечения угольных разрезов высокоэффективными ВВ, реализация которого позволяет снизить себестоимость угля, обеспечить стабильность производственного процесса, повысить уровень безопасности и резко улучшить экологическую обстановку на местах ведения взрывных работ, является создание на разрезах на основе модульных технологических комплексов производства эмульсионных ВВ "Сибирит-1000 и 1200".с проектной мощностью не менее 25 тыс.т/год и объемом выпуска "Сибирит-1200" не менее 10-12 тыс .т/год.
2. Экономическую оценку проектов производства эмульсионных ВВ на угольных разрезах необходимо осуществлять на базе разработанной экономико-матема тической модели, учитывающей особенности структуры поступлений и расходов капитала в рамках инвестиционной и операционной деятельности и обеспечивающей моделирование показателей эффективности указанных проектов при варьировании значений параметров, определенных в результате анализа установленных функций коэффициентов чувствительности.
3. Определение приемлемости и выбор наиболее предпочтительных вариантов обеспечения инвестиционными ресурсами проектов производства эмульсионных ВВ на разрезах следует осуществлять с учетом полученных результатов оценки влияния на показатели эффективности, способов и условий предоставления ресурсов.
Новизна работы состоит в экономической оценке проектов производства эмульсионных ВВ на угольных разрезах на базе разработанной экономико-математической модели при варьировании значений параметров, определенных на основе анализа установленных функций коэффициентов чувствительности модели, с учетом условий и способов предоставления инвестиционных ресурсов.
Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к экономическому обоснованию целесообразности производства на угольных разрезах эмульсионных ВВ на базе модульных технологических комплексов с учетом конкурентоспособности продукции и инвестиционных возможностей соответствующих проектов.
Практическое значение работы заключается в том, что реализация проектов производства эмульсионных ВВ на угольных разрезах позволяет решить одну из важнейших задач в рамках программы технического перевооружения угледобывающих предприятий - создать производство из невзрывчатых компонентов непосредственно на разрезах высокоэффективных и экономически конкурентоспособных ВВ, способствующих при их применении снижению себестоимости угля и резкому улучшению экологической обстановки в районах ведения взрывных работ.
Разработанная экономико-математическая модель оценки эффективности проектов производства эмульсионных ВВ на угольных разрезах, рекомендации по составу параметров модели, подлежащих варьированию в процессе расчета показателей эффективности, а также результаты оценки влияния на эффективность проектов способов и условий предоставления инвестиционных ресурсов приняты к использованию в АО "Нитро Сибирь.
Основные положения и результаты были доложены на семинарах "Менеджмент в горной промышленности в период становления смешанной экономики" в рамках симпозиума "Современное горное дело: образование, наука, промышленность" (МГГУ, 1996) и "Недели горняка" (МГГУ, 1997), Всероссийском совещании «Взрыв 7» (Междуреченск, 1997), а также на заседаниях технических советов АО "Нитро Сибирь" (Москва, 1998) и АО "Междуречье" (Междуреченск, 1998).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 81 наименования, изложенных на 105 страницах, содержит 23 рисунка и 21 таблицу, а также 4 приложения.
Анализ существующей практики обеспечения разрезов промышленными ВВ
Взрывчатыми веществами (ВВ) называются химические соединения или механические смеси, которые под воздействием внешнего импульса (нагревание, трение, удар и т.д.) взрываются (детонируют). При этом в них происходит чрезвычайно быстрая реакция с выделением тепла и газов, способных производить разрушение и перемещение окружающей среды [13, 15, 17, 26, 28, 47 и др.].
Взрывная реакция (детонация) распространяется с постоянной, характерной для данного ВВ и диаметра заряда, скоростью, т.е. и имеет место самораспространяющийся процесс, не требующий дополнительного подвода энергии.
Энергия при взрыве ВВ выделяется за счет химической реакции окисления водорода в воду и углерода в оксид (СО) и диоксид (С02) углерода кислородом, входящим в состав молекул компонентов ВВ.
По своему физическому состоянию вещества могут быть [13, 15, 17 и др.]: а) твердыми соединениями или смесями (гексоген, тротил, аммиачная селитра и тротил и т.д.); б) смесями жидких и твердых веществ (аммиачная селитра и жидкое горючее, жидкие нитроэфиры и аммиачная селитра, жидкий кислород и твердое горючее и т.д.); в) газовыми смесями (метан и воздух, ацетилен и кислород и т.д.); г) смесями твердых или жидких веществ с газами (угольная, древесная или другая органическая пыль, брызги (пары) керосина, бензина с воздухом и т.д.); д) жидкими веществами (нитроглицерин, нитрогликоль); е) смесями жидких веществ (тетранитрометан и бензол, четырехокись азота и керосин и т.д.).
Но к промышленным ВВ относятся соединения и смеси, достаточно безопасные в изготовлении и обращении, эффективные в применении, технически и экономически доступные в изготовлении, не меняющие своих физических и химических свойств при их длительном хранении и применении [17].
Практическое применение в качестве промышленных ВВ имеют первые две группы, а наибольшее распространение получили взрывчатые смеси из твердых веществ- метательные и бризантные (дробящие) [17].
Метательные ВВ (дымные пороха) применяются для отбойки штучного камня, когда необходимо отколоть блок от массива с минимальным дробящим эффектом.
Наиболее многочисленный класс промышленных ВВ - бризантные, предназначенные для дробления, разрушения и перемещения окружающей среды. Промышленные ВВ выпускаются в виде химических соединений (однокомпонентные ВВ) или механических смесей (многокомпонентные смесевые ВВ). В настоящее время существуют промышленные ВВ следующих классов: простейшие гранулированные; порошкообразные; водосодержащие и эмульсионные [13, 15, 17идр.].
Простейшими называются ВВ, изготовленные на основе аммиачной селитры с жидкими и легкоплавкими продуктами, и не содержащие нитросоединений. В русской транскрипции простейшие гранулированные ВВ обозначаются "АС-ДТ" (аммиачная селитра - дизельное масло) [17, 36 и др.].
В зависимости от рецептуры изготовления в настоящее время производятся простейшие гранулированные ВВ следующих типов [17]: - гранулит - механическая смесь гранулированной аммиачной селитры, жидких (солярового масла) и порошкообразных горючих добавок (древесной муки, алюминия); - игданит - стехиометрическая смесь гранулированной аммиачной селитры и дизельного топлива; - гранулотол - гранулированный тротил; - алюмотол - гранулированный сплав тротила с алюминиевой пудрой; - гранитол - гранулированный сплав тротила с аммиачной селитрой; - граммонит - гранулированные аммониты, состоящие из гранулированной селитры и гранулированного тротила; - граммоналы - гранулированные аммоналы.
Основной особенностью порошкообразных аммиачно-селитренных взрывчатых смесей является их тонкодисперсная структура, благодаря которой достигается более равномерное, чем у гранулированных ВВ, распределение компонентов по составу. Однако, они более чувствительны к механическим воздействиям.
В настоящее время производятся следующие типы порошкообразных ВВ [17]: - аммонит - порошкообразные смеси аммиачной селитры с тротилом (реже с гексогеном и динитронафталином) и невзрывчатыми горючими добавками; - аммонал - аммонит с добавками алюминиевой пудры; - аммонит - аммонал с добавкой гексогена; - динамон - порошкообразные смеси аммиачной селитры с невзрывчатыми горючими добавками.
Все водосодержащие ВВ являются многокомпонентными и изготавливаются -как промышленные ВВ сравнительно недавно. Кроме основных компонентов (окислителя и горючего) в состав водосодержащих ВВ вводится определенное количество воды (для растворения окислителя и обеспечения текучести заряда) и небольшое количество загустителей, исключающих вытекание из скважин и оседание гранул тротила на дно.
Водосодержащие ВВ содержат нитросоединения, выполняющие роль сенсибилизатора и горючего, а некоторые и. алюминиевую пудру для повышения запаса энергии ВВ. В качестве окислителя используется аммиачная селитра, иногда с натриевой или кальциевой добавкой [17].
В качестве невзрывчатого горючего в водосодержащих ВВ используют алюминий (в виде пудры, порошка или чешуек). Мелкодисперсное состояние алюминия обеспечивает более плотное протекание реакции окисления, а также физическую стабильность (предотвращение расслаивания) суспензии [26].
Водосодержащие ВВ в зависимости от количества и качества загущающей добавки, могут иметь различную консистенцию - от подвижных масс типа жидкого песчано-цементного раствора до пластичных студней, сохраняющих свою форму и обладающих упругостью.
В настоящее время производятся следующие типы водосодержащих ВВ [17, 26 и др.]:
- акватол - водосодержащие ВВ текучей (медообразной) консистенции, состоящие из гранул граммонита или граммонала и насыщенного загущенного раствора аммиачной селитры;
- акванит и акванал - водосодержащие ВВ пластичной консистенции, состоящие из порошкообразных аммонитов или аммоналов добавками кальциевой или натриевой селитры, воды и пластифицирующих добавок;
- горячельющиеся ВВ (ГЛТ) - суспензионные ВВ, изготавливаемые в зарядных машинах на месте заряжания, состоящие из смеси горячего раствора аммиачной селитры, загустителей с добавками 1-20% тротила, что производится непосредственно на месте заряжания скважин (после охлаждения заряд затвердевает, приобретает гип-соподобную структуру);
- ифзанит - водосодержащие ВВ, состоящие из смеси гранул аммиачной селитры и тротила, в которую на месте заряжания добавляется насыщенный раствор аммиачной селитры с загустителем в объеме, равном межгранульному пространству в твердой фазе;
- карботол - горячельющиеся ВВ, изготовляемые на месте заряжания, состоящие из гранул тротила и эвтектического расплава карбамида и аммиачной селитры с малым содержанием воды, а также добавками алюминия.
Анализ исследований в области экономического обоснования целесообразности организации производства ЭВВ на разрезах
При реструктуризации производственного потенциала угольной отрасли России объективно необходимо кардинальное техническое перевооружение сектора открытой угледобычи на основе прогрессивных технических решений [31]. При этом следует учитывать необходимость практической реализации принятого в отрасли стратегического направления на опережающее развитие открытого способа добычи угля с базированием на широкомасштабном научно-техническом прогрессе с приоритетным кардинальным решением вопросов повышения качества поставляемого потребителю угля и снижения издержек производства при минимизации капитальных вложений.
В соответствии с программой технического перевооружения угледобывающих предприятий одним из важнейших направлений совершенствования традиционно применяемых технических средств и технологий работ является компенсация острого дефицита взрывчатых веществ промышленного производства веществами, приготовленными непосредственно на разрезах из невзрывчатых компонентов [31].
Исследованиям различных экономических и организационных аспектов реструктуризации производственного потенциала угольной отрасли России посвящены работы известных отечественных ученых, таких, как Астахов А.С., Архипов Н.А., Га-ницкий В.И., Гурен М.М., Качеянц М.Г., Краснянский Г.Л., Лихтерман С.С, Малышев Ю.Н., Моссаковский Я.В., Петросов А.А., Ревазов М.А., Резниченко С.С, Харченко В.А., Щадов М.И., Яновский А.Б.. Ястребинский М.А. и др. Полученные результаты являются основополагающими с позиций методологии экономического и организационного анализа и обоснования целесообразности реализации горнопромышленных проектов, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий угольной отрасли.
Различным технико-технологическим аспектам повышения эффективности взрывной подготовки горной массы к экскавации при открытой разработке месторождений полезных ископаемых посвящены работы Н.В. Мельникова, Л.И. Барона, Г.П. Демидюка, Л.В. Дубнова, Э.И. Ефремова, И.Ф. Жарикова, А.А. Звонова, Н.Н. Казакова, В.Л. Когана, В.М. Комира, Н.Ф. Кусова, Б.Н. Кутузова, В.Н. Мосинца, В.А. Паду-кова, Г.И. Покровского, Б.Р. Ракишева, Н.Я. Репина, А.Ф., Н.П. Сеинова, Г.В. Секисо-ва, А.Ф. Суханова, В.П. Тарасенко, А.Н. Ханукаева и др. Значительный вклад в развитие теории и практики механизации и организации взрывных работ внесли В.В. Ржевский, Д.М. Бронников, Е.Г. Баранов, A.M. Бейсебаев, С.Д. Викторов, Б.С Давыдов, И.Е. Ерофеев, В.И. Емекеев, В.Х. Кантор, Н.И. Работинский. В.Н. Родионов и др.
Вместе с тем, проблема экономического обоснования целесообразности организации производства ЭВВ на угольных разрезах в рамках программы технического перевооружения не нашла достаточно полного отражения в выполненных исследованиях как с позиций своей постановки, так и решения согласно методологии современной теории проектного управления.
Как уже было отмечено выше, развитие исследований в области производства и применения ЭВВ в РФ базировалось на результатах детального изучения зарубежного опыта. Так, следует отметить целый ряд работ, посвященных вопросам рецептуры изготовления ЭВВ и оценки их технологических, экономических и экологических характеристик [9. 13, 16, 32, 64, 69, 70, 71, 77 и др.].
Детально проработаны вопросы технико-технологического обеспечения производства ЭВВ на основе модульных комплексов и технологии их применения. В этом направлении в первую очередь следует отметить целый ряд работ специалистов фирмы "Nitro Nober (Швеция) [32, 75, 80 и др.].
В указанной выше совокупности работ отмечается прежде всего гибкость эмульсионной технологии, позволяющая выпускать широкий ассортимент ВВ практически для любых условий взрывных работ. Кроме того, возможность управлять характером энерговыделения при взрывчатом превращении ЭВВ обусловила предпосылки к созданию не только промышленных технологий по их изготовлению и механизированному заряжанию, но и к использованию нетрадиционных способов совершенствования взрывной отбойки горных пород. Так, разработав и оптимизировав смесевые аммиачно-селитренные составы по детанационным, энергетическим и физико-механическим параметрам можно обеспечить эффективное взрывание горных пород в практически любых горно-геологических условиях.
В отдельное направление, развивающее идеи производства ЭВВ на горнодобывающих предприятиях на базе модульных технологических комплексов, следует выделить работы специалистов АО "Нитро Сибирь" [2, 5, 24, 52, 57 и др.]. Особенность работ данного направления заключается в ориентации на производство ЭВВ "Сибирит-1000" (ТУ 727680000-002-05608605-94) и "Сибирит-1200" (ТУ 727680000-004-05608605-94), рецептура изготовления которых является "know how" АО "Нитро Сибирь" и предусматривает использование исключительно отечественного сырья и материалов [2]. Последнее обстоятельство предопределяет конкурентоспособность как "Сибиритов". так и проектов их производства на отечественных горнодобывающих предприятиях по отношению к ЭВВ, рецептура изготовления которых предусматривает использование дорогостоящего импортного сырья и материалов.
Несомненным достоинством результатов исследований, содержащихся в данных работах, является их подтверждение при опытно-промышленных испытаниях и лабораторных исследованиях. Так результаты испытаний "Сибиритов" на образование токсичных газов, проведенные специалистами РХРТУ им. Д.И.Менделеева, подтвердили высокую экологическую безопасность применения ЭВВ (см. 2.3) [1]. Разработанная технология производства прошла апробацию в Якутии и Кузбассе [5, 24, 57].
Крайне важной особенностью данных исследований является детальная проработка вопросов механизации и автоматизации процесса производства и применения ЭВВ, а также их безопасности [5, 24 и др.]. Разработаны рекомендации по практическому применению ЭВВ в различных горногеологических и гидрогеологических условиях, основанные на рациональном распределении заряда по длине скважины за счет изменения плотности (см. 2.3) [5].
Нашли свое частичное отражение и ряд организационных и экономических аспектов. В частности с участием автора данной диссертационной работы были определены затраты на создание модульного технологического комплекса хмощностью 25 тыс. т/год при производстве различных объемов "Сибирит-1000" и "Сибирит-1200" [5]. Разработаны рекомендации по организационной форме реализации проектов. Выполнен сравнительный анализ стоимости различных типов ВВ в скважине для условий разрезов Южного Кузбасса, что позволило определить относительную стоимость добытой горной массы и оценить эффективность применения ЭВВ [2, 5, 18 и др.].
Оценка технико-технологической обеспеченности концепции
Концепцией проектов является создание высокоэффективного, безопасного, экологически чистого производства ЭВВ "Сибирит-1000" и "Сибирит-1200" в установках модульного типа, располагаемых в непосредственной близости от горнодобывающих предприятий [57 и др.].
Производство эмульсионных взрывчатых веществ налажено крупнейшими фирмами в США, Канаде, Германии, Швеции, Финляндии и Японии. Эти фирмы предлагают различные типы установок, аналогичных в части получения растворов окислителей и существенно различных в части эмульгирования и патронирования [13, 16, 75, 80 и др.].
На базе использования передового мирового опыта производства ЭВВ и разработок фирмы "Нитро Нобель" специалистами АО "Нитро Сибирь" проведена большая работа с целью адаптации полученных результатов к условиям горнодобывающих предприятий России.
Целью научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ являлось повышение безопасности процесса производства эмульсионной матрицы путем исключения возможностей несанкционированной газификации в процессе ее изготовления и совершенствования эксплуатационных свойств. Исследования велись по двум основным направлениям.
1. Разработка оптимальной по условиям безопасности рецептуры ВВ с повышенными требованиями к исходным сырьевым ингридиентам. В рецептуре "Сибиритов" допустимо использование горючих нефтепродуктов первой стадии перегонки (например, мазута), содержащих как правило легколетучие примеси и неизбежно приводящие к газификации матрицы при технологических температурах 85-95 С. В сибиритах используется оригинальный эмульгатор российского производства, положительно отличающийся от известных эмульгаторов ПТ и ПТТ стабильностью свойств и надежностью эмульгирования. Незначительное по массе увеличение содержания воды в солевой фазе сибиритов существенно флегматизирует эти взрывчатые составы к механическим импульсам по сравнению с порэмитом.
2. Разработка и тестирование оборудования и систем контроля за процессом производства и более точной дозировкой компонентов.
Использование системы закрытого типа в технологии производства эмульсионных матриц обеспечивает повышение безопасности их производства - относительной плотности до значений более чем 0,96, что позволяет классифицировать производство ЭВВ, по технологии предлагаемой АО "Нитро Сибирь", как невзрывоопасное.
Для реализации вышеуказанных задач были проведены научно-исследовательские работы с привлечением высококвалифицированных научных работников фирмы "Нитро Нобель", ведущих НИИ и предприятий России и получены следующие результаты.
1. Создан испытательный центр на базе существующего полигона ИГД им. А.А.Скочинского с лабораторией, укомплектованной современными приборами и оборудованием, поставленными фирмой "Нитро Нобель".
2. Смонтирована на полигоне и введена в действие опытная установка для отработки технологических режимов изготовления эмульсионных ВВ.
3. Проведены исследования по созданию высококачественных эмульгаторов и устойчивых технологических композиций ВВ при обеспечении безопасных условий их изготовления и применения.
4. Разработана рецептура ЭВВ "Сибирит-1000" и "Сибирит-1200" на основе отечественной сырьевой базы, на которую получен сертификат качества шведской инспекции по горючим и ВВ и допуск Госгортехнадзора РФ к их постоянному применению на территории РФ. Рецептура изготовления ЭВВ является "Know how" АО "Нитро Сибирь".
Применяемая в АО технология производства, исходное сырье и оборудование проходят предварительное тестирование в фирме "Нитро Нобель", что повышает условия обеспечения качества конечной продукции и безопасные условия проектируемых производств.
В настоящее время в АО разработаны и внедрены в производство технологические схемы с элементами ноу-хау, как в части физико-химических процессов, так и в аппаратурном оформлении. Основными нормативными документами для разработки производства ЭВВ явились "Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных пунктов изготовления гранулированных и водосодержащих ВВ и пунктов подготовки ВВ заводского производства на предприятиях, ведущих взрывные работы", "Единые правила безопасности при взрывных работах", соответствующие СНи-Пы и директивные документы.
Технология производства «Сибиритов» предполагает получение эмульсии и раствора газогенерирующей добавки (ГГД) с последующей их загрузкой в смеситель-но-зарядочные машины (рис. 2.1). Смесительно-зарядочные машины (СЗМ) осуществляют транспортировку эмульсии и ГГД к местам зарядки, а их смешение происходитв процессе зарядки скважин с получением ЭВВ на местах их потребления.
С учетом рекомендаций шведских специалистов разработана конструкторская документация на технологическую установку изготовления ЭВВ в модульном варианте и смесительно-зарядных машин грузоподъемностью 8 и 20 тонн. С привлечением специализированных проектных организаций - институтов «Союзхимпроект» г. Казань, «ВНИПИ промтехнологии» г. Москва, «Сибгипрошахт» г. Новосибирск. «Южгипроруда» г. Харьков, «Гипроцветмет» г. Москва и других, разработана, согласована с инспектирующими и контролирующими организациями на местах и выдана Заказчикам - горнодобывающим предприятиям проектно-сметная документация.
В порядке кооперации на Нерюнгринском РМЗ с 1990г. организован и действует специализированный участок по изготовлению и монтажу оборудования модульных установок по производству промышленных бестротиловых ВВ. В 1990-1991гг. на этом участке была изготовлена модульная установка УМВВ-20Г по производству ВВ типа «Гранулит УП».
Формирование типовой модели финансового итога
Типовая модель финансового итога CFleT от реализации проектов производства ЭВВ на разрезах (3.28-3.32) содержит параметры С6, и С7„ значения которых определяются способом и условиями финансирования проектов. Так при использовании долгового финансирования значение параметра С6, определяет величину выплаты процентов по кредитам, а при использовании лизинга значение параметра С7; - величину лизингового платежа.
Как показывают результаты анализа чувствительности типовой модели CF„ использование долгового способа финансирования однозначно отрицательно влияет на финансовый итог и, следовательно, на коммерческую эффективность проекта (табл. 3.8-3.9).
Количественную оценку влияния долгового способа финансирования на показатели коммерческой эффективности выполним для условий займа в размере 75 млн. руб., предоставленного сроком на 5 лет для приобретения оборудования и нематериальных активов (табл. 4.3). В соответствии со структурой и динамикой капитальных затрат в период подготовки к производству ЭВВ (табл. 3.1) заимствование осуществляется в два этапа: первый год - 30 млн. руб.; второй год - 45 млн. руб. (табл. 4.3). Условия займа позволяют ограничиться выплатой процентов в период подготовки к производству (первые два года), а погашение долга начать с момента производства и реализации ЭВВ (третий год).
В соответствии с планом погашения займа сумма годовых уплат, включающих процентные платежи и погашение долга [33], увеличивается от 100,5 до 126,0 млн. руб. с ростом годовой процентной ставки/от 10 до 20% (табл. 4.3).
При проектной мощности установки по производству ЭВВ, равной 50 тыс. тонн в год, и средней цене реализации ЭВВ, равной 3465 руб/т (30% - «Сибирит-1000»; 70% - «Сибирит-1200»), относительное (по сравнению с вариантом использования только собственных средств) снижение финансового итога NPV(r) l[NPV(r) -NPV(rf)]\00% вследствие применения долгового способа финансирования при г=0% увеличивается от 3 до 10%, а при г=20% - от 28 до 75% с ростом процентной ставки/ от 10% до 20% (табл. 4.4, рис.4.9, приложения 2-3).
Следовательно, долговой способ финансирования существенно снижает коммерческую эффективность проектов производства ЭВВ по сравнению с вариантом финансирования за счет собственных средств и является в настоящее время лишь частично приемлемым для проектов с производительностью 50 тыс. тонн ЭВВ в год. Невысокая коммерческая эффективность проектов с производительностью 25 тыс. тонн ЭВВ в год практически исключает возможность использования долгового способа даже при льготных условиях кредитования.
Лизинговый способ финансирования проектов объединяет элементы кредитных и инвестиционных операций [4, 10, 29 и др.]. Он предусматривает инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в условиях, когда по лизинговому договору лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество и сопутствующие услуги лизингодателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.
Влияние лизингового способа финансирования на коммерческую эффективность проектов неоднозначно. В рамках операционной деятельности по проекту лизинг негативно влияет на величину финансового итога CF, вследствие увеличения операционных затрат на величину лизинговых платежей СП, (табл. 3.8-3.9). Указанные платежи включают [43]: амортизационные отчисления от балансовой стоимости предмета договора лизинга; проценты за кредит, использованный лизингодателем на приобретение предмета договора; комиссионное вознаграждение лизингодателю. В рамках инвестиционной деятельности по проектам применение лизинга обеспечивает уменьшение первоначальных инвестиций на величину стоимости приобретения предмета лизингового договора и, следовательно, увеличение CFtg1[-.
Для оценки влияния лизингового способа финансирования на коммерческую эффективность проектов производства ЭВВ на разрезах были рассчитаны годовые лизинговые платежи для различных условий лизинговой сделки: ставках платы за кредит и комиссионного вознаграждения (табл. 4.5). Расчет производился по методике московской лизинговой компании с использованием программного обеспечения.
Результаты оценки показателей коммерческой эффективности проектов для различных условий лизинга оборудования и нематериальных активов приведены в приложении 4. Как показывают результаты оценки при определенных условиях лизинговой сделки и средней цене реализации ЭВВ лизинг обеспечивает улучшение показателей коммерческой эффективности по сравнению с вариантом финансирования за счет собственных и привлеченных средств. Данное обстоятельство является крайне важным особенно для проектов с производительностью 25 тыс. тонн ЭВВ в год.
Так при средней цене реализации ЭВВ равной 3471,30 руб/т использование лизинга обеспечивает увеличение поверочного дисконта на 6% при ставках платы за кредит и комиссионного вознаграждения лизингодателю равных 15 и 2% соответственно, на 3% при ставках - 20 и 4% соответственно (рис. 4.10). Причем, увеличение IRR имеет место при средней цене реализации составляющей более чем 3216,15 и 3339,00 руб/т соответственно.
Выплата лизингодателю процентов за кредит и комиссионного вознаграждения естественно, как и при долговом финансировании, приводит к уменьшению общего финансового итога от реализации проекта при нулевом значении дисконта (рис. 4.11).