Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 8
1.1.. Современное состояние угледобычи в Кузнецком бассейне и потенциальная возможность его развития 8
1.2 Анализ современного состояния открытой добычи Кузбасса и тенденции её развития 27
Выводы по главе 42
Глава 2. Разработка методики экономической оценки эффективности функционирования разрезов' . 43
2.1. Постановка задачи проектирования и выбор методики оценки проектных решений 43
2.2. Анапиз и выбор методики оценки экономической эффективности угледобывающих предприятий в условиях рыночной экономики 54
2.3. Общие положения методики. Критерии оценки 66
2.4. Исследование элементов формирования затрат по технологическим способам угледобычи на разрезах 80
2.4.1. Расчет потока денежных средств 80
Выводы по главе 100
Глава 3. Оценка экономического состояния и направлений перспективного развития угледобычи открытым способом . 101
3.1. Методика оценки состояния и перспективы развития угледобычи на разрезах 101
3.2. Оценка состояния и перспективы развития открытой угледобычи на ОАО ХК «Кузбассразрезуголь» 109 Стр.
3.3. Оценка экономической эффективности принятия технико-экономических решений развития ОАО ХК "Кузбассразрезуголъ" до 2005 г 124
3.4. Исследование эффективности использования лизинговых платежей, для обновления основных фондов угольных разрезов 134
Выводы по главе 147
Заключение 148
Список литературы 150
- Современное состояние угледобычи в Кузнецком бассейне и потенциальная возможность его развития
- Анализ современного состояния открытой добычи Кузбасса и тенденции её развития
- Постановка задачи проектирования и выбор методики оценки проектных решений
- Методика оценки состояния и перспективы развития угледобычи на разрезах
Введение к работе
Актуальность работы. Стратегическая роль угольной промышленности как гаранта энергетической безопасности РФ предопределяет объективную необходимость ее развития. Однако переход России к рыночным отношениям негативно отразился на эффективности функционирования угольной отрасли. Объем добычи угля за период с 1991 г. по настоящее время сократился практически вдвое. Треть производственных возможностей угледобывающих предприятий не используется. Затраты на добычу угля превышают стоимость его реализации. Падение спроса народного хозяйства на уголь, рост себестоимости добычи, отсутствие средств на поддержание угольной отрасли, поставили предприятия отрасли в трудное финансовое положение. Негативное влияние целого ряда факторов на экономику угольной отрасли обусловлено состоянием и развитием всего народного хозяйства страны. Для нахождения выхода из создавшегося положения предприятия отрасли разрабатывают и реализуют комплекс мер по поддержанию конкурентоспособности угля на топливных рынках и повышению экономической эффективности угледобывающего производства. Была разработана и принята к реализации программа реструктуризации шахтного фонда, закрыт ряд экономически нерентабельных и убыточных горных предприятий с целью перераспределения объемов добычи и концентрации финансовых и производственных ресурсов на перспективных горных предприятиях.
В этой связи научные исследования в области принятия решений по развитию открытого способа добычи угля, повышению его доли в общей добыче, повышению качества поставляемого потребителям угля и снижению издержек производства, в целом позволяющих обеспечить энергетическую безопасность страны, несомненно актуальны.
Разработка эффективных принципов и направлений развития угледобычи открытым способом заложена в трудах проф. Е.Ф. Шешко, академиков Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, член-корр. РАН Пучкова
Л.А., член-корр. РАН Малышева Ю.Н., докторов технических наук М.А. Ре-вазова, B.C. Хохрякова, А.В. Хохрякова, М.Г. Новожилова, B.C. Коваленко, НИ. Томакова, Щадова М.И. и др. Экономические аспекты горного производства изложены в трудах Я.В. Моссаковского, В.А. Харченко, В.Т. Коваля, Н.А. Архипова, М.А. Ястребинского, А.С. Астахова, М.А. Вирула, Т.А. Краснянского, А.А. Петросова, Е.В. Шибаева, А.Б. Яновского и др.
Переход отрасли к рыночной экономике усилил значимость проблемы эффективности производства, в этой связи решение задачи экономического обоснования эффективности функционирования объединения по открытой добыче угля, в условиях ограниченности ресурсов, при рыночной экономике является актуальной.
Однако вопросам комплексной технико-экономической оценки состояния и возможных направлений повышения эффективности работы угледобывающего объединения за счет перераспределения и концентрации ресурсов на перспективных разрезах не было уделено должного внимания.
Целью работы является выработка оптимальной стратегии развития предприятий по открытой добыче угля.
Идея работы заключается в обеспечении роста конкурентоспособности продукции горных предприятий за счет снижения затрат по технологическим процессам угледобычи и концентрации ресурсов производства на перспективных угольных разрезах.
Научная новизна исследования заключается в выявлении влияния отдельных элементов затрат по технологическим процессам на величину издержек производства, в зависимости от концентрации ресурсов производства на перспективных угольных разрезах.
Научные положения, разработанные лично автором состоят в следующем:
Потенциальная возможность развития угольного разреза должна оцениваться по показателю горнотехнических возможностей, и показателю экономической эффективности технологической системы, определяемых COOT ношением предельных значений исследуемых параметров и фактически достигнутых или планируемых.
Разработку перспективного плана развития угольного разреза рекомендуется осуществлять с использованием разработанной методики, учитывающей комплексную оценку рыночного спроса на угольную продукцию, балансовых запасов, техническое, технологическое и экономическое состояние разреза и возможных направлений и способов эффективного развития производства, обеспечивающих конкурентоспособность продукции и повышение прибыли.
Выбор наиболее предпочтительных вариантов обеспечения инвестиционными ресурсами следует осуществлять на базе оценки влияния способов, условий предоставления ресурсов на показатели эффективности.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и научных рекомендаций подтверждаются:
- использованием представительного объема статистических и аналитических материалов, характеризующих технико-экономические результаты работы угольных предприятий России;
- достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными действующих разрезов;
- использованием официальных государственных и отраслевых положений и решений, регламентирующих работу предприятий и объединений угольной промышленности;
- корректным применением использованных в работе методов инженерно-экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы заключается: в разработке механизма, позволяющего оценить потенциальный спрос на продукцию тздщжятия, технико-экономические возможности разрезов и выбрать направления перспективного развития.
Практическое значение работы заключается: в разработке комплекса мер по снижению затрат по технологическим процессам производства, позволяющего повысить уровень прибыли предприятий по открытой добыче угля.
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы доложены на семинарах в МГГУ на совместном заседании кафедр «Экономика и планирование горного производства», «Экономика природопользования», на «Неделе горняка -99» (Москва, МГГУ, 1999 г.).
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты работы приняты к реализации Финансово-Промышленной Компанией «ИнвестТЭК».
Публикации, Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 20 таблиц, 28 рисунков, 11 приложений, список источников используемой литературы из 36 наименований.
Современное состояние угледобычи в Кузнецком бассейне и потенциальная возможность его развития
С переходом России на рыночную экономику изменилась структура составляющих в топливном ресурсе страны. Добыча угля за период 1990-98гг. сократилась на 52%, добыча нефти на 43%, в то же время добыча газа возросла на 113%. (Рис. 1.1.)
Изменение структуры топливного баланса страны вызвано объективными и субъективными факторами. К объективным факторам снижения потребления угля можно отнести удаленность месторождений от наиболее промышленно развитых Западных районов России. К субъективным факторам относится несовершенная ценовая политика. Становление рыночного механизма в промышленном производстве страны проводилось дифференцированно, путем отпуска цен по отдельным отраслям промышленности. Такая политика привела к нарушению ценового паритета, что резко отразилось на экономическом потенциале угольной промышленности.
Многие угольные предприятия стали хронически убыточными. Разом лишившись в результате либерализации цен значительных средств на капитальные вложения, угольная промышленность оказалась без средств, необходимых на реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию основных фондов, что в конечном итоге привело к неконкурентоспособности, хронической убыточности угольных предприятий с отсталой социально-экономической инфраструктурой.
В то же время ограниченные запасы нефти и газа, истощение наиболее благоприятных месторождений не может обеспечить энергетическую безопасность России при резком сокращении добычи угля.
Россия обладает 35,9% мировых запасов угля и, ее сырьевая база оценивается, без учета прогнозных ресурсов категории Р3, в 2,5 трлн. т угля [11.
Рис. 1.1. Анализ ресурсной базы угольной промышленности России показывает, что огромные запасы углей позволяют рассматривать уголь как базовое стратегическое топливо в провозглашенной газо-угольной топливной стратегии развития тепловой электроэнергетики. Они могут обеспечить не только намечаемые на перспективу уровни добычи до 300 -350 млн. т в год (после 2010г.), но и более высокие. Вместе с тем сырьевая база характеризуется рядом негативных факторов, а именно:
- крайне неравномерное распределение углей по территории страны, т.к. 90% запасов сосредоточены в восточных регионах, достаточно удаленных от основных потребителей угля (европейской части страны и Уральского региона);
- повышенная зольность углей многих месторождений требует их обогащения, что ведет к увеличению затрат и, соответственно, понижает их по тенциальную конкурентоспособность по отношению, прежде всего, к природному газу; - сложные горно-геологические условия ряда месторождений, особенно с ценными коксующимися углями; - слабое развитие транспортных сетей целого ряда угледобывающих районов Сибири и Дальнего Востока и их большая удаленность от основных потребителей угля. Удовлетворение энергетических нужд России будет связано в будущем с освоением, прежде всего, богатых запасов энергетических и коксующихся углей в восточных районах страны.
Одним из крупнейших бассейнов страны является Кузнецкий, расположенный, в основном, в пределах Кемеровской области и частично - в Новосибирской области и Алтайском крае. Общая площадь бассейна около 70 тыс. км, из них 26,7 тыс. км заняты угленосными отложениями. Площадь, на которой возможна отработка месторождений угля открытым способом, достигает 3,6 тыс. км .
Общие геологические запасы угля (1979 г.) до глубины 1800 м достигают 637 млрд.т. Запасы, благоприятные для промышленного освоения, составляют 230 млрд.т. Кузбасс является самым крупным бассейном по запасам коксующихся углей, объем которых составляет 42,8 млрд. т.
Согласно сырьевой базе бассейна возможный (максимальный) уровень годовой добычи угля ранее оценивался в 280-300 млн. т, а затем в середине 70-х годов после пересчета он был установлен в 500-550 млн.т. Причем для достижения уровня добычи в объеме 300 млн.т. должна быть вовлечена в разработку одна треть площади угленосных отложений или порядка 10% всей территории Кемеровской области. Это свидетельствует о больших потенциальных возможностях наращивания добычи угля в Кузбассе.
В Кузнецком бассейне добывается свыше 50% угля Российской Федерации. Максимальный уровень добычи угля в Кузнецком бассейне достигнут в 1988 году и составил 153,8 млн.т.
Анализ современного состояния открытой добычи Кузбасса и тенденции её развития
В настоящее время из 93 млн. т добываемого угля в Кузнецком бассейне 53% добычи угля осуществляется открытым способом.
Начало освоения угольных месторождений Кузбасса открытым способом относится к 1948г., когда был введен в эксплуатацию разрез «Красно-бродский» с объемом добычи 118 тыс. т. В последующий период до 1955г. этот способ получил активное развитие в основном в центральных районах бассейна. На выходах угольные пласты отрабатывались по бестранспортной схеме с применением драглайнов в пределах двух-трех уступов. По данной технологии выполнялось порядка 46 - 48% общего объема вскрышных работ.
В последующем, когда бестранспортная технология исчерпала свои возможности и замедлился годовой прирост добычи угля, получили развитие транспортные технологические схемы с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта. Горно-геологические условия эксплуатируемых месторождений диктовали применение углубочных продольных систем разработки. Угольные пласты отрабатывались по простиранию, что обеспечивало благоприятный режим горных работ, высокие технико-экономические показатели и сравнительно низкие потери угля. Разрабатываемые вскрышные породы, как правило, укладывались в прибортовые бестранспортные и транспортные отвалы, которые нарушали в большом количестве плодородные земли. Внутреннее отвалообразование получило свое развитие в основном в южных районах бассейна с вводом в 1959 г. в эксплуатацию разреза «Томусинский» и в 1964 г. разреза «Междуреченский», которые отрабатывали на выходах пологие пласты.
В последующие периоды открытый способ получил свое развитие практически во всех геолого-экономических районах Кузбасса. Темпы прироста добычи достигали 6,1% за период 1960-70 гг. и 4,7% в восьмидесятые годы. Начиная с 1990 г. прослеживается снижение темпов роста угледобычи.
Разрезами за весь период их эксплуатации было добыто более одного миллиарда тонн (на 1.01.91г. - 1,13 млрд. т) высококачественных углей, в том числе 95 млн. т коксующихся марок. Максимальный объем добычи приходится на 1989 г. - 62,5 млн. т при объеме вскрыши в 417,4 млн. м (коэффициент вскрыши равен 6,7 м7т).
За весь прошедший период осуществлялось техническое перевооружение разрезов, но применяемые системы разработки остались практически без изменения в своей основе. Заложенные в шестидесятые годы основные принципы открытой разработки крутых и наклонных пластов в проекты многих действующих разрезов не создавали на протяжении длительного периода времени технологических условий для внутреннего отвалообразования. Основные объемы вскрышных пород (до 70-80%) перемещались во внешние отвалы. Тем самым наносился большой ущерб окружающей среде и природным ресурсам (в частности, земельным и водным), а также задалживалось большое количество горного и транспортного оборудования. На период максимального объема добычи угля (1989-90 гг.) на разрезах ОАО ХК "Кузбас-сразрезуголь" эксплуатировалось 579 карьерных экскаваторов с вместимостью ковша от 4 до 10 м , 230 буровых станков, 310 локомотивов, 1950 думпкаров, ИЗО технологических автосамосвалов, из которых 450 грузоподъемностью свыше 100 т [6].
В состав компании входило 79 предприятий, организаций и структурных единиц, в том числе: 20 разрезов суммарной производственной мощностью 59 млн .т. угля в год; 5 железнодорожных погрузочно-транспортных управлений; автоассоциация, включающая 14 автобаз; 4 ремонтных завода и множество других организаций, занимающихся обслуживанием угледобывающих предприятий. Все это в целом требовало огромных материальных и финансовых ресурсов.
Другим, не менее важным недостатком широко применяемых в прошлые годы систем разработки, являлся интенсивный рост коэффициента вскрыши по мере углубления горных работ. Сегодняшнее положение таково. что на многих разрезах, разрабатывающих крутые и наклонные пласты, рабочие борта карьера приближаются (а на ряде разрезов уже достигли) к конечному положению нерабочего борта на поверхности, что приводит к пиковому значению текущего коэффициента вскрыши. Это положение осложнено хроническим отставанием вскрышных работ. Все это в целом, наряду с другими факторами, усугубило экономическое положение многих разрезов Кузбасса с переходом на рыночные отношения и снизило конкурентоспособность кузнецких углей. Несмотря на эти неблагоприятные тенденции угледобывающие предприятия Кузбасса остаются основным поставщиком высококачественных энергетических и коксующихся углей на российский рынок топлива. Причем наибольшие объемы добычи среди акционерных обществ приходятся на ОАО ХК «Кузбассразрезуголь». В настоящее время в состав его входит 13 угольных разрезов, 3 технологические автобазы, одно погру-зочно-транспортное управление, 3 ремонтных завода и ряд других предприятий, на которых работают 31,2 тыс. человек, из них 83,6% - рабочие. Состояние запасов угля, находящихся на балансе разрезов, и марочный состав углей приведены в табл.1.6.
Постановка задачи проектирования и выбор методики оценки проектных решений
В современных экономических условиях первоочередной целью угледобывающих предприятий является не только достижение максимальных прибылей, но и обеспечение их жизнеспособности в условиях острой конкурентной борьбы на рынке топлива, динамики спроса и предложения, неопределенности цен на продукцию и ресурсы. Сохранение жизнеспособности особо актуально для разрезов Кузбасса, имеющих высокий сырьевой и производственный потенциал, но отличающихся сложными горно-геологическими и горнотехническими условиями разработки и большой удаленностью от основных потребителей угля. Большая глубина открытой разработки, относительно высокий коэффициент вскрыши, низкая производительность оборудования, неудовлетворительное техническое оснащение основных и вспомогательных процессов горного производства - все это явилось основной причиной роста ресурсоемкости угледобычи, которая проявляется в виде увеличения себестоимости угля и, соответственно, уменьшения прибыли предприятий. Ситуация со сбытом угля, особенно в европейской части и на Урале осложнена наличием на рынке топлива этих районов печорских и ростовских углей, реализуемых по демпинговым ценам за счет господдержки. Поэтому невостребованный спрос на кузнецкие угли приводит к снижению объема его добычи, что усложняет экономическое положение многих разрезов. Ситуация осложнена в последние годы инфляционными процессами в экономике и хроническими неплатежами за поставленный потребителям уголь.
Действие всех этих факторов привело к тому, что открытая угледобыча в Кузбассе стала приближаться, по мнению акад. РАН Трубецкого К.Н., к грани исчерпания возможностей своего дальнейшего интенсивного развития и расширения [9].
Поэтому важнейшей задачей, стоящей сегодня перед разрезами Кузбасса, является снижение ресурсоемкости угледобычи и доведение ее до уровня, при котором итоговые результаты их производственной деятельности обеспечивали, с одной стороны, необходимые условия не только для простого, но и для расширенного воспроизводства, с другой стороны, позволяли повысить конкурентоспособность углей за счет снижения их стоимости. Эти две составляющие основной цели предприятий должны решаться в их единстве, т.к. имеют место противоречия между ними.
Эти противоречия заключаются в следующем. Если предприятие ставит основной целью достижение максимальной прибыли, то для его интересов желательно не только снижение расходов на добычу угля, но и сохранение, или даже увеличение стоимости угля на рынке топлива. Вместе с тем, из анализа тенденций в изменении структуры топливопотребления в основных высокоразвитых регионах страны, следует, что кузнецкие угли имеют сравнительно низкую ценовую конкурентоспособность, особенно, по отношению к углеводородному топливу и дешевым Канско-Ачинским углям. Все это в целом снижает спрос на кузнецкие энергетические угли, несмотря на их высокое качество.
Невостребованный спрос на уголь, безусловно, негативно отразится, прежде всего, на себестоимости угля из-за большой инерционности капиталоемкого горного производства и падения объема добычи. В конечном итоге это приведет к снижению прибыльности и рентабельности горного предприятия, а в ряде случаев к его закрытию.
Другой возможный сценарий развития ситуации заключается в следующем. Предприятие в целях повышения конкурентоспособности угля понижает его стоимость на рынке топлива и этим самым увеличивает спрос и расширяет географию рынка. Это создает условия для увеличения объема добычи угля и, соответственно, снижения удельных затрат.
Вследствие этих действий изменяется прибыль предприятия. Она увеличивается, если дополнительный приток денежных средств от реализации большего объема угля и экономия средств на предприятии превышают потери, связанные со снижением цены на уголь.
Все эти возможные сценарии развития угледобывающих предприятий Кузбасса требуют глубокого и детального изучения. Это достаточно сложная и многогранная проблема.
Рассмотрим следующие задачи:
1-ая задача заключается в определении предельных затрат на добычу угля для разрезов Кузбасса, функционирующих в режиме самофинансирования при сложившемся в настоящее время рынке сбыта угля;
2-ая задача предусматривает установление предела производственных затрат на добычу угля для конкретных разрезов Кузбасса, при котором уголь был бы конкурентоспособен по отношению к другим более дешевым привозным и местным углям в основных углепотребляющих регионах России, и были сохранены необходимые условия для самофинансирования предіфиятий, функционирующих на принципах расширенного воспроизводства.
Методика оценки состояния и перспективы развития угледобычи на разрезах
Методика оценки состояния и перспективы развития угледобычи на разрезах. В современных экономических условиях первоочередной целью угледобывающих предприятий является не только достижение максимальных прибылей, но и обеспечение их жизнеспособности в условиях острой конкурентной борьбы на рынке топлива, динамики спроса и предложения, неопределенности цен на продукцию и ресурсы. Сохранение жизнеспособности особо актуально для разрезов Кузбасса, имеющих высокий сырьевой и производственный потенциал, но отличающихся сложными горногеологическими и горнотехническими условиями разработки, и большой удаленностью от основных потребителей угля. Большая глубина открытой разработки, относительно высокий коэффициент вскрыши, низкая производительность оборудования, неудовлетворительное техническое оснащение основных и вспомогательных процессов горного производства, все это явилось основной причиной роста ресурсоемкости угледобычи, которая проявляется в виде увеличения себестоимости угля и, соответственно, уменьшения прибыли предприятий. Ситуация со сбытом угля, особенно в европейской части и на Урале осложнена наличием на рынке топлива этих районов печорских и ростовских углей, реализуемых по демпинговым ценам за счет господдержки. Поэтому невостребованный спрос на кузнецкие угли приводит к снижению объема его добычи, что усложняет экономическое положение многих разрезов. Ситуация осложнена в последние годы инфляционными процессами в экономике и хроническими неплатежами за поставленный потребителям уголь.
Схема формирования прибыли, чистой прибыли и совокупных денежных средств предприятия показана на рис. 3.1. [7].
Для обеспечения самофинансирования действующих разрезов компании необходимо в первую очередь снизить ресурсоемкость угледобычи. Это может быть достигнуто за счет уменьшения текущего коэффициента вскрыши и сокращения текущих затрат в случае технического переоснащения производств и их технической перестройки. Поэтому для принятия решения по повышению экономической эффективности производства необходима разработка методики экономической оценки, которая позволила бы обосновать граничное значение коэффициента вскрыши и максимального уровня затрат, при которых финансовый итог деятельности предприятия обеспечивал бы условия для его самофинансирования.
В настоящее время угли компании «Кузбассразрезуголь» практически поставляются в 90% всех областей РФ, однако из-за дальности перевозки, достигающей свыше 3000 км, а также резкого возрастания ресурсо-емкости угледобычи на разрезах прослеживается снижение конкурентоспособности энергетических углей компании.
На основании вышеизложенного, целью работы является повышение эффективности работы компании по добыче угля за счет снижения издержек производства и концентрации и интенсификации производственных и финансовых ресурсов на перспективных разрезах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: произвести учет и оценку конъюнктуры рынка угля; оценить экономическое положение и возможности поставок угольной продукции по объединению; определить величину текущих затрат по разрезам объединения; определить предельное значение текущих коэффициентов вскрыши (Krt) и предельные значения текущих затрат (Сщ ) на расчетный период t - по составляющим объединение разрезам; определить коэффициент потенциальной возможности развития предприятия на перспективу по горнотехническим условиям; произвести оценку технических и технологических возможностей разрезов; принятие технических и экономических решений для разрезов с низкими показателями экономического и потенциального развития. Для решения научной задачи в диссертационной работе используются методы математической статистики, экономико-математического моделирования, методы факторного и логико-вероятностного анализа.
Блок - схема последовательности решения научной задачи приведена на рис. 3.2. Согласно приведенной блок-схеме расчет должен производится в несколько этапов.
I этап. В условиях рыночной экономики целесообразность расширенного развития угольной компании на рассматриваемый период времени должна в первую очередь исходить из прогноза положения компании на рынке угля.