Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4-8
Глава 1. Состояние и основные направления перспективного
развития Канско-Ачинского угольного бассейна 9-34
1.1. Современное состояние развития добычи
канско-ачинских углей 9-14
1.2. Состояние и предпосылки развития сырьевой
базы канско-ачинских углей 15-24
1.3. Роль канско-ачинских углей в системе развития
угольной промышленности на перспективу 25-28
1.4. Концепция перспективного развития Канско-Ачинского
бассейна в условиях рыночной экономики 28-33
Выводы по главе 1 33-34
Глава 2. Обоснование потребительского спроса тепловой
энергетики России в канско-ачинских углях 35-79
2.1. Анализ научных исследований в области расширения
масштабов использования углей 35-44
2.2. Оценка возможности расширения ресурсной базы
бассейна 44-54
2.3. Влияние цен и железнодорожных тарифов
на энергоресурсы в системе топливообеспечения 55-63
2.4. Потребность тепловых электростанций в канско-ачинских
углях и масштабы развития угледобычи 64-77
Выводы по главе 2 77-79
Глава 3. Формирование рациональной структуры и масштабов развития добычи канско-ачинских углей в условиях
изменения тарифно-ценовой системы на продукцию 80-123
3.1. Транспортные возможности грузопотоков канско-ачинских
углей в пределах регионов России 80-87
.1
3.2. Методика установления экономически целесообразной
производственной мощности развития угледобычи по
основным месторождениям 87-99
3.3. Методика оптимизации предельно допустимой глубины
распространения угля к местам его потребления
по регионам России 100-111
3.4. Территориальная схема топливообеспечения тепловой
энергетики и рациональных масштабов развития
угледобычи по месторождениям КАТЭК с учетом рынка 112-121
Выводы по главе 3 121-123
Заключение 124-125
Использованная литература 126-132
Приложения 133
Введение к работе
Совершенствование энергетического потенциала является важным условием социально-экономического развития Российской Федерации. Удовлетворение потребностей народного хозяйства в топливно-энергетических ресурсах в последние годы происходило в основном за счет добычи нефти, и газа, доля которых составляет более 70% производимого в России первичного топлива.
В последние годы электроэнергетика столкнулась со значительными трудностями. Ожидается резкое высвобождение нефти из топливного баланса электростанций и уменьшение использования природного газа, что связано со значительным ростом затрат на добычу нефти и газа, истощением легко доступных запасов на территории России. География добычи этих энергоресурсов переходит в северные районы Сибири и на шельфы морей.
Поэтому высококачественные виды органического топлива (природный газ и нефть) не должны рассматриваться на перспективу основой топливной базы электроэнергетики. Основным ресурсом в топливообеспечении электроэнергетики должен выступать уголь, а нефть и газ должны являться валютным донором развития всей экономики Российской Федерации.
Важную роль в совершенствовании структуры энергетического баланса европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока должен сыграть Канско-Ачинский угольный бассейн, ресурсы которого оцениваются в 414,2 млрд т, из них балансовые запасы - 112,4 млрд т, т.е. 78% всех запасов бурых углей России. При этом сравнительно низкая зольность этих углей (10 - 15%) и незначительное содержание вредных примесей (серы, азота) определяют это топливо как наиболее экологически чистое в сравнении с угольными ресурсами других крупных бассейнов и месторождений России.
Если учесть, что суммарная потребность внутреннего рынка и экспорта в угольном топливе в период 2001 - 2010 гг. возрастет в 1,3-1,5 раза, а к 2020
г. достигнет около 450 млн т, то добыча канско-ачинских углей составит 120 млн т, а его поставка для нужд электроэнергетики увеличится до 110 млн т.
В настоящее время конкурентоспособность важнейших для экономики страны канско-ачинских углей снизилась из-за диспропорции цен на различные энергоресурсы и завышенных тарифов на железнодорожные перевозки. В 2001 г. Добыча канско-ачинских углей снизилась с 52 до 38 млн т. В связи с наметившимися в стране изменениями цен на газ, уголь и тарифов на железнодорожные перевозки в тарифно-ценовой системе появилась необходимость разработки методик по комплексной оценке масштабов добычи канско-ачинских углей и предельно допустимых расстояний транспортировки угля для корректировки «Энергетической стратегии России».
В соответствии с изложенным тема диссертационной работы «Экономическое обоснование масштабов развития добычи канско-ачинских углей в условиях становления рыночной экономики» является актуальной, имеющая важное научно-практическое значение для угольной промышленности при разработке перспективных прогнозов.
Целью исследования диссертационной работы является изучение и анализ происходящих изменений тарифно-ценовой системы на топливо, транспорт и разработка экономически обоснованных масштабов развития добычи канско-ачинских углей с учетом изменения соотношения цен на топливо и тарифов на железнодорожные перевозки для корректировки «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.».
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
изучение и анализ состояния развития добычи канско-ачинских углей с учетом качества добываемого угля и особенностей его сжигания на электростанциях;
анализ влияния сложившейся системы формирования тарифно-ценовой политики на масштабы добычи канско-ачинских углей на перспективу;
изучение и анализ потребительского спроса на канско-ачинские угли с учетом транспортных сложностей;
обоснование экономически целесообразной добычи канско-ачинских углей в условиях становления рыночной экономики;
обоснование экономически целесообразной глубины распространения канско-ачинских углей к местам его потребления;
разработка территориальной схемы топливообеспечения тепловой энергетики с учетом потребности в канско-ачинских углях и транспортных возможностей.
Основная научная идея
Изучение и анализ формирования тарифно-ценовой системы на уголь и железнодорожные перевозки и обоснование на этой основе экономически целесообразных масштабов развития добычи канско-ачинских углей в зависимости от изменения соотношений цен на энергоресурсы и тарифов на транспорт в условиях реализации «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.».
Научные положения, выносимые на защиту:
- спрос на канско-ачинские угли необходимо определять в зависимости
от динамики изменения цен на различные виды энергоресурсов и тарифов на
железнодорожные перевозки исходя из расстояний транспортировки;
- комплексное обоснование экономически эффективных объемов
добычи канско-ачинских углей на период до 2010 г. должно осуществляться
на основе учета экономических, экологических и транспортных
составляющих;
- рациональные пределы транспортировки канско-ачинских углей к
местам их потребления необходимо устанавливать на основе изменения
тарифов железнодорожных перевозок по рекомендуемой методике с учетом
издержек на расширение транспортных магистралей с целью повышения их
пропускной способности.
Научная новизна исследования состоит:
в разработке комплексной методики по обоснованию экономически целесообразной мощности развития добычи канско-ачинских углей с учетом
7 изменения тарифно-ценовой системы, издержек производства, экологических затрат и потребительского спроса на угольную продукцию;
в разработке методики оптимизации предельно допустимой глубины распространения канско-ачинских углей к местам его потребления по регионам России и рекомендуемой территориальной схемы топливообеспечения тепловой энергетики с учетом транспортных возможностей грузопотоков угольного топлива к местам его потребления и эффективности производства конечной продукции, т.е. стоимости 1 кВт.ч электроэнергии.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработанные в диссертации комплексные методики по обоснованию масштабов развития добычи канско-ачинских углей и глубины транспортировки его к местам потребления позволяют скорректировать прогнозные показатели в «Энергетической стратегии России», повысить конкурентоспособность канско-ачинских углей не только в территориальном аспекте, но и в сравнении с газовым топливом на тепловых электростанциях России. В результате этого намечаемые «Энергетической стратегией России» объемы развития добычи канско-ачинских углей могут быть эффективно реализованы при одновременном повышении энергетической безопасности России в топливообеспечении.
Разработанная территориальная схема топливообеспечения тепловой энергетики канско-ачинскими углями явится составной частью региональных программ социально-экономического развития России.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена исследованием представительного объема статистических данных, материалов периодической печати, федеральных и региональных постановлений и решений, использованием данных опыта зарубежных стран, корректной постановкой задачи исследования и применением современных методов инженерного, системного и экономического анализа.
8 Объект исследования - угледобывающие предприятия Канско-Ачинского бассейна в системе угольной промышленности Российской Федерации.
Предмет исследования - факторы изменения соотношения цен на топливо на рынке энергетического угля и тарифов на железнодорожные перевозки в зависимости от дальности транспортировки, влияющие на масштабы развития добычи канско-ачинских углей с целью повышения энергетической безопасности в топливообеспечении страны.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции в г. Кемерово (2002 г.), на научном семинаре Национального научного центра горного производства - «Институт горного дела им. А. А. Скочинского» (2002 г.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ-2002г.), на научном семинаре ФГУП «ЦНИЭИуголь» (2003 г.).
Реализация выводов и рекомендаций. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации использованы при разработке доклада «Государственная политика развития угольной отрасли», рассмотренного и принятого Госсоветом РФ (г.Междуреченск, 2002 г.), рассмотрены в Департаменте ТЭК Минэкономики РФ для внедрения при корректировке «Энергетической стратегии России до 2020 г.» и при разработке программы «Энергоэффективная экономика России до 2010 г.», а также приняты в РАО «ЕЭС России» при расчетах энергетических балансов ТЭС.
Разработанной методикой следует руководствоваться при принятии решения о рациональных масштабах развития угольных бассейнов Российской Федерации.
Публикации. Но теме диссертации автором опубликовано 5 научных статей и получено одно авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 34 таблицы, 22 рисунка, приложения и список использованной литературы из 61 наименований.