Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы эффективности мелиорации земель как фактора устойчивости сельскохозяйственного производства 9
1.1. Научные основы рационального использования земли в сельском хозяйстве 9
1.2. Мелиорация как фактор повышения устойчивости сельскохозяйственного производства 18
1.3. Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства и мелиоративных мероприятий 35
2. Современное состояние мелиорированных земель в степной зоне Омской области 49
2.1. Уровень и эффективность сельскохозяйственного производства в Омской области 49
2.2 Основные тенденции в развитии сельскохозяйственного производств и особенности использования мелиорированных земель в степной зоне Омской области 64
3. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственной мелиорации в степной зоне Омской области 76
3.1. Основные направления развития мелиорации сельскохозяйственных земель в степной зоне региона 76
3.2. Методика расчета экономической эффективности мелиоративных мероприятий 86
3.3. Оценка экономической эффективности мелиоративных мероприятий в степной зоне Омской области 93
Выводы и предложения 114
Список использованной литературы 118
Приложения 130
- Мелиорация как фактор повышения устойчивости сельскохозяйственного производства
- Уровень и эффективность сельскохозяйственного производства в Омской области
- Основные направления развития мелиорации сельскохозяйственных земель в степной зоне региона
- Оценка экономической эффективности мелиоративных мероприятий в степной зоне Омской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям произошли существенные изменения во многих сферах деятельности аїропромьішленного комплекса России, включая значительную трансформацию организационных структур, земельных отношений, которые привели к развитию негативных процессов в сельском хозяйстве. В связи с этим. В настоящее время эффективное использование сельскохозяйственных угодий становится важнейшей стратегической задачей, поскольку, является необходимым элементом системы ведения сельскохозяйственного производства. Одним из немаловажных условий выполнения задач новой аграрной политики является эффективное использование земельных ресурсов, в том числе мелиоративного фонда, что служит надежным средством сохранения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и на этой основе восстановления производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции.
В последние годы в сельском хозяйстве Омской области в результате действия причин внешнего и внутреннего характера сформировались негативные тенденции, действие которых привело к сокращению площади пашни, посевных площадей сельскохозяйственных культур, прекращению многих видов мелиорации: гипсования, известкования, осушения, сокращению орошаемых площадей, что, безусловно, приводит к снижению почвенного плодородия и деградации земель. Кроме того, не выработан унифицированный подход к определению выгодности сельскохозяйственной мелиорации. Это определяет актуальность исследования и вызывает необходимость экономического обоснования эффективности сельскохозяйственной мелиорации.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства рассматривались в работах А.Й. Алтухова В.Р. Боева, А.В. Гордеева, А.Г. Зельднера, П.Д. Камилова, А.Н. Каштановой, Н.Я. Коваленко, Б.С. Кошелева, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, И.А. Минакова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Л.Р. Поповой, ЮМ. Рогатнева, В.Ф. Стукача, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и др.; вопросы повышения эффективности использования земли на основе мелиорации на Урале и в Сибири изучены в работах: Л.В. Березина, B.C. Бойко, Н.Д. Градобоева, В.Л. Ершова, Н.В. Краснощекова, М. К. Махнов-ского, А.С. Мигуцкого, А.К. Михальченко, Ю.Б. Мощенко, Ф.Я. Начитова, B.C. Носовского, Ю.М. Рогатнева, В.Н. Русакова, Я.Р. Рейнгард, В.Г. Холмова, Л.В. Юшкевича.
Высоко оценивая работы вышеназванных авторов и полученные ими результаты, следует отметить, что многие вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственной мелиорации в условиях рынка остаются недостаточно изученными. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель исследования заключается в экономическом обосновании эффективности мелиорации сельскохозяйственных земель в степных районах Омской области и разработке научно-методических и практических предложений по повышению эффективности их использования.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
S рассмотрены научные основы рационального использования земли и определено значение сельскохозяйственной мелиорации в повышении устойчивости сельскохозяйственного производства;
S дана оценка сложившимся тенденциям в сельскохозяйственном производстве и выявлены основные направления его развития в степной зоне региона;
S изучено современное состояние мелиоративного фон-
да и эффективность его использования;
S предложена методика экономической оценки мелиоративных мероприятий, которая позволяет определять социальную и коммерческую эффективность мелиорации;
S определены и экономически оценены основные направления развития сельскохозяйственной мелиорации как важнейшее условие повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования является состояние, направления и перспективы развития сельскохозяйственной мелиорации в степной зоне региона.
Предмет исследования - совокупность условий, факторов и тенденций, их взаимосвязь и влияние на эффективность сельскохозяйственной мелиорации.
Объекты наблюдения - сельскохозяйственные организации степной зоны Омской области.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.41 - «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хо-
зяйстве» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки экономической эффективности сельскохозяйственной мелиорации. При исследовании использовались методы: системного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный, монографический и др.
Информационная база исследования представлена статистическими данными и аналитической информацией Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, статистическими отчетами муниципальных органов власти Омской области, научной экономической литературы и периодической печати, электронных ресурсов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
^ предложена классификация факторов, влияющих на устойчивость сельскохозяйственного производства, в которой в отличие от существующих мелиорация рассматривается как одно из ведущих звеньев рационального использования земельных ресурсов;
S выявлены организационно-экономические, технико-технологические мероприятия, осуществляемые государством совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями, обеспечивающие поступательное развитие мелиорации в степной зоне региона, которые предусматривают рост инвестиций в мелиоративный комплекс за счет бюджетных средств, стимулирование приобретения сельскохозяйственной техники, льготное кредитование, налогообложение, координацию действий по комплексному целевому распределению средств, доступность программ обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников сферы мелиорации;
S предложена методика определения экономической эффективности сельскохозяйственной мелиорации, которая в отличие от существующих методик позволяет оценить как коммерческую, такії социальную ее эффективность с учетом временного интервала;
S определены основные направления и экономическая целесообразность сельскохозяйственной мелиорации в степной зоне региона до 2015 г., с обоснованием необходимых объемов, источников финансирования и социального эффекта мелиоративных мероприятий.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования рекомендаций и предложений органами государственной власти при разработке программ и перспективных направлений развития мелиорации и сельскохозяйственного производства.
Методические разработки могут применяться также в дальнейших научных исследованиях и при изучении в вузах курса «Экономика отраслей агропромышленного комплекса».
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственным планом научно-исследовательских работ отдела экономики СибНИИСХ по теме «Разработка рекомендаций по развитию многоукладного сельского хозяйства региона и оптимизация его структуры (01.03.02) 01.02». Основные положения и результаты диссертации рассмотрены и одобрены секцией «Анализа и прогнозирования деятельности АПК» Центра научного обеспечения АПК Омской области в январе 2008 г. при формировании целевой программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» на 2008-2012 годы, что подтверждается справкой об использовании научных разработок Результаты исследования использованы ФГУ Управление «Омскмелиоводхоз» при разработке проекта реконструкции Сибирской оросительной системы на 2009 - 2012 гг., что также подтверждается справкой об использовании научных разработок. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях молодых ученых (г. Омск, 3-4 июля 2008 г., г. Волгоград,. 14 - 16 мая 2009 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, общий объем 6,12 п.л., в том числе монография и 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,3 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 2 рисунка, 8 приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 122 наименования.
Мелиорация как фактор повышения устойчивости сельскохозяйственного производства
Обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства занимает центральное место среди многих проблем его развития.
По мнению П.М. Першукевича, устойчивое развитие сельского хозяйства означает воспроизводство в каждом производственном цикле на более высоком уровне общественно значимых в положительном плане результатов и последующее наращение возможностей их улучшения [91, с.420-421].
И.В. Курцев считает, что к основным факторам устойчивого развития сельского хозяйства относятся:
совершенствование организационно-экономического механизма сельскохозяйственного производства;
обеспечение инновационного характера развития сельского хозяйства;
укрепление материально - технической базы;
улучшение обеспеченности квалифицированными кадрами [68, с.31-32].
Устойчивость развития сельского хозяйства как отрасли зависит от уровня технологии, организации труда, экономического состояния, совершенствования содержания функций и структур управления, экономических взаимоотношений с обслуживающими и потребляющими отраслями. Устойчивость производственно - экономической деятельности определяется, как способность субъектов данного производства динамично поддерживать рациональную пропорциональность между факторами аграрного производства и обеспечивать необходимые темпы его развития в условиях неопределенного хозяйственного риска для удовлетворения потребностей населения в продовольствии, произведенном из сельскохозяйственного сырья [8,15,20,23].
Экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий — это совокупность мер социально-экономического, структурно институционального и законодательно-правового характера, обеспечивающих на макро, мезо и микро уровнях долговременное функционирование большинства сельских хозяйств в режиме расширенного воспроизводства. Устойчивое функционирование сельскохозяйственных предприятий в современных условиях возможно только при условии функционирования их в системе. Факторы, которые оказывают влияние на устойчивость агроэкономиче-ской системы предприятий, классифицируются на внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся: наличие эффективной инновационной команды; применяемые технологии; обеспеченность ресурсами их сбалансированность; эффективное использование земли, труда и капитала; конкурентоспособность предприятия и выпускаемой им продукции; инвестиционная активность; инновационная активность; возможность расширения производства; экологическая устойчивость; наличие информационной системы. Под внешними факторами определяется: аграрная политика; уровень государственного регулирования; уровень государственной поддержки; диспаритет цен; правовая база, стимулирующая (сдерживающая) развитие сельскохозяйственного производства; уровень развития рыночных институтов; инвестиционная привлекательность региона; инновационная инфраструктура региона; уровень развития предпринимательства в отрасли; социальная ситуация. Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства представляет собой механизм, направленный на получение стабильной прибыли, достаточной для наращивания потенциала и конкурентных преимуществ, осуществление расширенного воспроизводства, сохранение рациональной производственной структуры [26,95,114].
Устойчивость агропромышленного комплекса - это динамическое состояние, отражающее макроэкономическое равновесие, подверженное влиянию большого количества экзогенных и эндогенных факторов. Устойчивость сельскохозяйственного производства как экономическая категория - это способность предприятий агропромышленного комплекса противостоять внутренним и внешним воздействиям в условиях высокой конкурентоспособности, умение адаптироваться к меняющимся условиям производства и использовать их с наивысшим эффектом для удовлетворения общественных по 20 требностей в сельскохозяйственной продукции при сохранении экологического равновесия в природной среде [31,29,116].
Ряд авторов выделяют следующие виды экономической устойчивости сельскохозяйственного производства: организационную, производственную, финансовую. Устойчивость аграрного производства представляет собой симбиоз отдельных видов устойчивости: селекционно-генетической, экологической, технологической, производственной, экономической, финансовой. Эти виды устойчивости в целом определяют уровень производственно-экономической и финансовой устойчивости. Так же устойчивость классифицируется в соответствии с уровнем иерархии социально—экономической системы на: макро-, мезо- и микроэкономического характера[21,81,111,116].
Таким образом, устойчивость сельскохозяйственного производства — это состояние системы, при котором эффективно выполняются его функции, реализуется назначение, а так же обеспечивается способность восстанавливаться и развиваться под влияние действия позитивных и негативных факторов. Устойчивость сельскохозяйственного производства зависит от многообразия факторов, которые оказывают на него различное воздействие. По нашему мнению, факторы могут быть классифицированы следующим образом (рис. 1).
Следовательно, в настоящее время устойчивое развитие сельскохозяйственного производства тесно связано с рационализацией землепользования и развитием действия факторов интенсификации. Она, в свою очередь, базируется на непрерывном процессе воспроизводства экономического плодородия почвы, что достигается рациональным использованием земель, при котором плодородие непрерывно повышается, чему в значительной степени способствуют и мелиоративные мероприятия.
Природные ресурсы - земля, вода, воздух, растительный и животный мир - являются основой устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство, в настоящее время оказывает активное и зачастую нерациональное влияние на природные ресурсы. Отсутствие экономической заинтересованности в рациональном использовании природных ресурсов, недостаточность средств, выделяемых для охраны окружающей среды, преобразование земельных отношений, изменения форм собственности в сельском хозяйстве привели к отказу от применения природоохранных и ресурсосберегающих технологий, осуществлению комплекса работ по повышению плодородия почв и улучшению культуртехнического состояния земель. Вследствие этого наблюдается сокращение сельскохозяйственных угодий, вызванное эрозией почвы, крупномасштабная их деградация в результате засоления, заболачивания, перегрузки тяжелой техникой, снижается плодородие почвы. Мелиорация повышает эффективное плодородие земель, расширяет границы интенсификации земледелия, создает возможности для дополнительных экономически эффективных вложений труда и других средств производства. В ряде случаев мелиорация являются главным условием для рационального использования земель, применения машин, удобрений и т. д., то есть основой интенсификации [1,4,24,60].
Мелиорация (от лат. «melioratio» — улучшение) включает в себя: S регулирование водного и связанных с ним воздушного, пищевого и теплового режимов почв посредствам осушения болот, заболоченных и периодически переувлажняемых минеральных земель, орошение земель с недостаточным увлажнением, регулирование рек и поверхностного стока вод; S защиту почв от механического разрушения: укрепление сыпучих песков и оврагов, предупреждение оползней, устранение или ослабление водной и ветровой эрозии почв; коренное улучшение химических свойств почв: известкование кислых и гипсование засоленных почв. К мелиорации относят также уборку камней с полей, внесение больших доз органических и минеральных удобрений и другие мероприятия, приводящие к коренным изменениям физико-химических свойств почв, направленные на повышение их плодородия. Мелиорация земель проводится главным образом в целях обеспечения более производительного использования земли в сельском хозяйстве [10,16,72,82].
Уровень и эффективность сельскохозяйственного производства в Омской области
Сельское хозяйство является базовой отраслью агропромышленного комплекса, поскольку от уровня его развития зависит состояние других отраслей и возможности обеспечения населения продовольствием. Вместе с тем практика ведения сельскохозяйственного производства в последние годы со своей очевидностью показывает, что в условиях неорганизованного рынка и недостаточной государственной поддержки очень трудно добиться позитивных сдвигов в отрасли.
Уровень развития сельскохозяйственного производства имеет стратегическое значение и является одной из характеристик экономической самостоятельности каждого конкретного региона.
Омская область расположена в пределах южной части Западно-Сибирской равнины. На западе и севере область граничит с Тюменской областью, на востоке с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе с Республикой Казахстан. На территории Омской области ярко проявляется равнинность, континентальность климата и смена географических ландшафтов — от тайги до степей на юге. Протяженность территории с севера на юг около 600 км, а с запада на восток - более 300 км.
Омское Прииртышье - относительно плоская поверхность с преобладающими абсолютными отметками 100-140 м. Однообразный рельеф на отдельных участках нарушается понижениями плоских западин, древних ложбин стока, озерными котловинами, гривами и увалами. В области имеются многочисленные месторождения различных видов глин и суглинков, строительных песков, торфа и мергелей. В некоторых озерах встречается сапро 50 пель. В недрах области имеются месторождения нефти и газа, железных руд, циркон ильменитовых россыпей и подземных вод.
Выделяются несколько водоносных горизонтов в осадочной толще мезо-кайнозойских отложений, являющихся источником водоснабжения населенных пунктов. Подземные воды меловых отложений широко используются в лечебных целях.
Территория области лежит вдали от морей и океанов, поэтому климат области континентальный. По количеству часов солнечного стояния за год южная часть области почти не уступает районам Северного Кавказа. Средняя температура июля +17С, +19С, января - около -20С. На большей части территории выпадает 300-400 мм осадков в год.
Значительная протяженность области с севера на юг определяет зональность в распределении влаги и тепла, поэтому северную часть области можно назвать зоной достаточного увлажнения, а южную - засушливой. Преобладающее направление ветра зимой — юго-западное, летом — северо-западное. Наибольшая скорость ветра отмечается зимой и весной, что является причиной частых метелей и пыльных бурь. Теплоэнергетические ресурсы зоны — более 43 ккал. При имеющихся атмосферных осадках сочетания тепла и влаги оказывается явно неблагоприятными и далеким от оптимального. На процесс суммарного испарения расходуется лишь 40-50% тепловых ресурсов и на нагревание почвы и воздуха - 50-60%. Устойчивый снежный покров залегает около 150 дней, в отдельные годы этот период может длиться 130-170 дней.
Область характеризуется континентальным климатом. Лето жаркое, с максимальной температурой 35-40 С. Безморозный период 115-125 дней. Осенние заморозки в среднем начинаются во второй половине сентября. Годовая сумма осадков 270-320 мм. Основная часть их выпадает в летний период, с максимумом в июле. Осадки лета неустойчивые, неравномерные и мало интенсивные. Зона подвержена засухам, которые возникают здесь каждый второй—третий год. Зимние осадки составляют до 30 % годовой нормы и являются важным фактором накопления влаги. Снег на полях залегает с 10 ноября по 11 апреля, снежный покров неравномерный с максимальной высотой 20-25 см и содержанием воды в ней 40— 55 мм. Почва промерзает до глубины 2,4-2,6 м, в отдельные годы до 3,0 м и более. К началу вегетации культур (25 апреля) почва оттаивает до глубины 100-110 см, а полное оттаивание происходит около 15 мая.
Вегетационный период характеризуется недостатком увлажнения. С мая по август здесь выпадает 150-180 мм осадков с максимумом в июле месяце. Однако продолжительность и интенсивность их невелика. Так, число дней с осадками не более 5 мм в сутки составляет в мае 1-2, июне -2,3, июле 3-4, а с интенсивностью более 10 мм в сутки соответственно 0,5, 0,5-1, и 1—2 дня. Эти осадки не могут глубоко промочить почву. В различные периоды вегетации осадки принимают неодинаковое участие в формировании урожая.
Хозяйственная специализация Омской области сложилась, в основном под действием двух факторов - природно-ресурсного потенциала территории и ее транспортно—географического положения. Первый фактор (плодородные почвы, относительно благоприятные агроклиматические условия) стал определяющим в развитии многоотраслевого сельскохозяйственного производства и отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье — пищевой и, в меньшей степени, легкой промышленности.
Омская область занимает исключительно удобное географическое положение, которое объясняется ее расположением между двумя крупнейшими промышленными районами — Уралом и Кузбассом. С ними ее связывает железнодорожная магистраль, проходящая по южной части области.
Всего в области шесть городов (Омск, Тара, Называевск, Тюкалинск, Исилькуль, Калачинск), которые размещены на территории крайне неравномерно. Четыре расположены вблизи железной дороги, два к северу от нее. Область разделена на тридцать два административных района.
Сельское хозяйство Омской области развивается в экстремальных природных условиях, но, несмотря на трудные для интенсивной хозяйственной деятельности природно-климатические условия, ограниченности материаль 52 но-технической базы и сферы агросервиса Омский регион относится к тринадцати субъектам Российской Федерации, полностью обеспечивающих население продовольствием. За последнее время в сельском хозяйстве Омской области произошли глубокие качественные и количественные изменения. В Западно-Сибирском регионе Омская область занимает одно из ведущих мест по производству продукции сельского хозяйства. При общем спаде производства продукции растениеводства и животноводства в хозяйствах Западной Сибири Омская область занимала в регионе 1-е место по производству мяса всех видов, 2-е место - зерна, 2-е место - молока (табл. 2)
Почвенный покров области отличается большим разнообразием типов и видов почв, имеющих свои особенности по качеству и уровню естественного плодородия. Ареал распространения тех или иных почв носит, как правило, зональный характер (табл.3).
Основная часть северной зоны представлена дерново-подзолистыми почвами. Болотистых почв мало, они находятся в основном под естественными кормовыми угодьями.
Северная лесостепь имеет мозаичный почвенный покров, здесь преобладают почвы солонцового комплекса. В южной лесостепи доминируют черноземы обыкновенные и лугово-черноземные почвы, часто засоленные.
Для степной зоны характерными почвами являются: черноземы обыкновенные, южные и лугово-черноземные.
Черноземы - зональные почвы в Омской области, они являются основным фондом пахотно-пригодных, наиболее плодородных почв и занимают более 65 % всей пашни области. В степной зоне они преобладают в почвенном покрове, занимая более половины всей пашни. В регионе широко распространены почвы солонцового ряда, которые занимают 17,9 % всей пашни. Солоди, в пашне области, не имеют большого распространения (1,3 %), только в северной лесостепи они часто встречаются пятнами. Почвы других типов встречаются крупными массивами довольно редко и концентрируются локально. Природной основой функционирования Омской области является земля - основное богатство региона. Земельные угодья играют основную роль в сельскохозяйственном производстве. Производство сельскохозяйственной продукции основывается на использовании сельскохозяйственных угодий. По данным земельного учета на 01.01.2009., общая земельная площадь составляет 14114,0 тыс. га. В том числе земли сельскохозяйственного назначения занимают 32,6 % площади, то есть 4602,5 тыс. га., пашня занимает 28,8 % или 4069,7 тыс. га (прил. А).
В Омской области проведено сельскохозяйственное районирование и выделено четыре природно-экономические зоны: северная (подтаежная), северная лесостепная, южная лесостепная и степная. Каждая зона располагает своим запасом земельных угодий и в частности пашни (табл.4)
Основные направления развития мелиорации сельскохозяйственных земель в степной зоне региона
В степной зоне в настоящее время исчерпаны экстенсивные источники увеличения производства продукции. Возникли проблемы, связанные с обеспечением материальными и трудовыми ресурсами, капитальными вложениями, состоянием материально-технической базы, производственной инфраструктуры и социальной сферы. Недостаточное использование достижений научно-технического прогресса сказалось на качественных характеристиках продукции, привело к снижению эффективности производства. Отражением негативных внутренних процессов явилось усиление диспропорций в отраслевой структуре агропромышленного комплекса, замедление темпов роста продукции в сельскохозяйственных организациях.
В сложившихся условиях наряду с решением вышеперечисленных проблем необходимо использовать все доступные меры для придания сельскому хозяйству дополнительного импульса, ускоряющего его экономическое развитие. К таким мерам относятся разные виды мелиорации.
Обеспечение развития мелиорации в степной зоне Омской области связано с преодолением отрицательного влияния природных и экономических факторов. Поэтому, составляющими для решения данной проблемы выступают применение стратегических и управленческих решений и широкое использование современных научно-технических достижений при проведении мелиоративных мероприятий. Содержание мер по переходу к устойчивому развитию мелиорации в степных районах, учитывая ее современное состояние, обуславливаются необходимостью восстановления материально-технической базы мелиоративных организаций и расширение объемов работ. Сельскохозяйственный природно-ресурсный потенциал степной зоны позволяет удовлетворить потребности населения в основных продуктах питания за счет местного производства, отсюда формируется генеральная цель развития мелиорации земель в степной зоне на ближайшую и отдаленную перспективу.
В оценке характера происходящих в сельском хозяйстве степной зоны Омской области количественных и качественных изменений и перспектив его дальнейшего развития важное значение принадлежит развитию мелиорации земель, направленной на достижение нормального функционирования уже имеющихся мелиорированных земель и вовлечение в мелиорацию новых, при улучшении состояния окружающей среды.
При современном состоянии мелиорации в степных районах региона как исходной базы перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства особое значение имеет рассмотрение итогов, которые получены за последние годы, поскольку накопилось много проблем, которые не могут быть оставлены без внимания при разработке перспектив развития мелиорации. За это время произошло значительное ослабление предпосылок устойчивого развития мелиорации на этой территории. Намного снизились базовые показатели мелиорации, существенно уменьшились возможности ее экономической устойчивости. Резко ограничивают предпосылки устойчивого развития процессы декапитализации материально-технической базы.
Так, химическая мелиорация в регионе не ведется с 1994 года, оросительные площади в сравнении с 1990 годом сократились на 35,8%, в связи с нехваткой техники (43%) хозяйства переходят на упрощенные формы обработки земли и не используют противоэрозионные агротехнические приемы.
Стратегический подход к развитию мелиорации земель направлен на решение ключевых проблем, которые в последние годы, имея негативную направленность, препятствуют движению отрасли вперед: S увеличение деградированных почв сельскохозяйственного назначения; S сокращение мелиорированных площадей; S не полное использование имеющихся сельскохозяйственных угодий; / недостаточное бюджетное финансирование мелиоративных мероприятий; V отсутствие средств у сельхозтоваропроизводителей на капитальные вложения в мелиорацию; S высокие кредитные ставки банков, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; S возрастание объемов применения упрощенных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и деиитенсификации земледелия.
Принципиальные характеристики путей развития мелиорации в степной зоне Омской области отличает широкий охват всех наиболее существенных аспектов рассматриваемой проблемы на основе системного подхода к ее решению.
Развитие мелиорации земель в степной зоне Омской области важно и необходимо. Однако постановка и содержание данной проблемы, а следовательно, и пути ее решения имеют свои особенности.
Во—первых, мелиорация играет важную роль в сохранении и повышении плодородия почвы. Эта функция мелиорации, связанная с воспроизводством одного из главных ресурсов человеческого общества, сохранит свое значение и в перспективе.
Во—вторых, мелиорация, в значительной мере ведет к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства. Следовательно, применительно к мелиорации развитие определяется целями экономического и социального характера, достижение которых предполагает широкое применение экологически безопасных технологий, рациональное использование биологических фактов сельскохозяйственного производства.
Развитие мелиорации в Омской области предполагает получение на более высоком уровне общественно значимых в положительном плане результатов — производственных, экономических, экологических, последовательное наращивание возможностей их улучшения. Направления развития мелиорации в степной зоне Омской области на современном этапе включает следующие направления:
1. Повышение уровня использования мелиоративных земель и плодородия почв на основе реализации полооїсений агропродоволъственной политики.
Развитие мелиорации в степной зоне Омской области зависит от общей стратегии государства и, в частности, от того, каковы приоритеты развития мелиорации и роль, отводимая ей по обеспечению продовольственной безопасности региона. При этом организационно—методическое обеспечение органов государственной власти Омской области, координирующих развитие мелиорации, предполагает наличие: S анализа состояния мелиорации в степной зоне Омской области; практики по обмену передовым опытом по этому направлению среди хозяйств данной территории; S научно-методического обеспечения хозяйств: S этапов реализации мелиоративных мероприятий.
Правительству Омской области, Министерству сельского хозяйства и ФГУ Управление «Омскмелиоводхоз» в целях реализации целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области на 2008—2012 годы» необходимо утвердить проект реконструкции Сибирской оросительной системы, проведения химической мелиорации и влагонакопительных агротехнических противоэрозионных мероприятий. Для этой цели нами осуществлено их социально—экономическое обоснование (п. 3.3). В результате реализации комплекса мелиоративных мероприятий будет обеспечен прирост производства продукции растениеводства и животноводства. 2. Увеличение площадей мелиорируемых земель.
Условия сельскохозяйственного производства степной зоны Омской области способствуют развитию мелиорации. Ее территория характеризуется коротким вегетационным периодом, засушливостью климата, поздними весенними и ранними осенними заморозками, в зоне проявляется активная вет 80 ровая деятельность. В восточной и западной ее части имеются значительное количество почв солонцового ряда.
Следовательно, на большей части сельскохозяйственных угодий степной зоны требуются мелиоративные мероприятия (орошение, химическая мелиорация, противоэрозионные технологии, включающие влагонакопительные мероприятия).
В п. 3.3 диссертационной работы нами обоснованы их перспективные объемы, реализация которых может создать предпосылки для устойчивого функционирования сельского хозяйства на данной территории (табл.28).
Оценка экономической эффективности мелиоративных мероприятий в степной зоне Омской области
Дальнейшее сокращение мелиорированных площадей и деградация материально-технической базы, как мелиоративного хозяйства, так и в целом сельскохозяйственного производства в степной зоне региона может привести к еще большему спаду производства зерна, молока, мяса и продолжению сложившихся неблагоприятных тенденций в перспективе.
При экономическом обосновании эффективности мелиоративных мероприятий в степной зоне Омской области предполагается, что развитие сельскохозяйственного производства будет происходить на базе позитивных изменений в организационно-экономических условиях хозяйствования, формировании в соответствии с потребностями материально- технического и ресурсного оснащения мелиоративных объектов.
Данные изменения будут направлены на стабильный подъем сельского хозяйства на основе постоянно обновляющейся техники и технологий, повышения платежеспособного спроса населения, роста доходности сельских товаропроизводителей.
В степной зоне основные мелиоративные мероприятия должны быть направлены на компенсацию дефицита природного увлажнения проведением влагонакопительных и оросительных мероприятий, рациональным использованием естественного увлажнения и поливных вод, предупреждением вторичного засоления. Здесь орошение, как мелиоративный прием, является средством искусственного повышения природного потенциала земель и увеличения их продуктивности.
В степной зоне Омской области расположена Сибирская оросительная система, функционирующая с 1990 года. Проектная площадь данной системы составляет 3974 га. На протяжении всего периода эксплуатации капитальный ремонт оросительной системы не производился, поэтому она работает в ава 94 рийном режиме. Применяемые дождевальные установки ДМУ «Фрегат» выработали свой эксплуатационный ресурс.
Вместе с тем, эта система имеет большое значение для обеспечения хозяйств полноценными кормами, что очень важно для восстановления животноводства в хозяйствах, обслуживаемых системой.
Поэтому возникает настоятельная необходимость в реконструкции Сибирской оросительной системы первой очереди на площади 1083,8 га, а затем и на оставшейся площади — 2890,2 га, которая обеспечит устойчивое развитие сельскохозяйственного производства на мелиорированных угодьях.
При расчете экономической эффективности реконструкции Сибирской оросительной системы расчетный период составляет тридцать лет.
Реконструкция Сибирской оросительной системы осуществляется за счет средств федерального бюджета.
При расчете социальной эффективности реконструкции Сибирской оросительной системы к инвестиционной отнесена деятельность, связанная с капитальными вложениями.
Капитальные вложения в реконструкцию отнесены к выбытию денежных средств от инвестиционной деятельности (табл. 29).
Операционной, можно считать, текущую деятельность по эксплуатации внутрихозяйственной сети реконструируемой мелиоративной системы, производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. При расчете социальной эффективности операционными расходами будут эксплуатационные и производственные издержки. Стоимость затрат на эксплуатацию межхозяйственной оросительной сети, осуществляемой за счет средств хозяйств, определяется по следующим элементам затрат: амортизационные отчисления основных средств (гидротехнические и водозаборные сооружения, объекты мелиоративного строительства, объекты организационно—технических мероприятий); S расходы по оплате заработной платы эксплуатационного персонала; S административно-хозяйственные затраты.
Заработная плата рассчитана исходя из количества работников, необходимых для обслуживания дождевальных машин и ухода за оросительной сетью. Стоимость административно-хозяйственных затрат определена в размере 27,5% от зарплаты работников, занятых эксплуатацией системы.
В стоимость административно-хозяйственных затрат входит содержание транспорта, производственных мощностей. Ежегодная общая стоимость эксплуатационных затрат представлена в табл.31.
Итак, прирост продукции в результате реконструкции системы за весь. расчетный период составит: молоко — 51069 тонн, мясо —3973 тонн. Прирост продукции обеспечен ростом поголовья животных. Так количество крупного рогатого скота за период с 2009-2012 гг. увеличится на 568 голов, а в 2013-2015 гг. на 1515 голов. Прирост поголовья стал возможен при возрастании производства продукции растениеводства, в связи с увеличением урожайности сельскохозяйственных культур на мелиорированных площадях. Осуществление мелиоративного мероприятия обеспечило прирост урожайности: зернофуражных культур на 11,8 ц/га; люцерны - 25,3 ц/га; однолетних трав -61 ц/га, многолетних трав - 26,5 ц/га. На мелиорированных землях приростные издержки производства, рассчитанные с учетом прироста продукции и ее себестоимости в 2009-2012 гг. - 25,5 млн. руб.; 2013-2015 гг. - 69,3 млн. руб.; за весь расчетный период - 458,2 млн. руб. Стоимость продукции, полученная в результате ввода в эксплуатацию орошаемых земель, составляет по периодам: 2009 - 2012 гг. - 32,4 млн. руб., 2013 - 2015 - 88,8 млн. руб., а за весь расчетный период - 588,1 млн. руб. Расчет социальной эффективности реконструкции Сибирской оросительной системы представлен в табл.33.
Денежный поток от инвестиционной деятельности отрицателен два периода, поскольку капитальные вложения, осуществляемые в данный период времени, не окупаются, но затем, когда вложения в мелиоративное мероприятие закончены, его сумма становится положительной и составляет в 2016 - 2038 гг. - 338,1 млн. руб. Денежный поток за весь расчетный период так же является положительным - 1,5 млн. руб. Следовательно, для инвесторов данное мелиоративное мероприятие является выгодным вложением средств. Денежный поток от оперативной деятельности составляет: 2009— 2012 гг. - 5,1 млн. руб.; 2013-2015 гг. - 14,4 млн. руб., за весь расчетный период - 100,6 млн. руб. Это говорит о том, что данное мелиоративное мероприятие с первого года осуществления приносит экономическую выгоду сельхозтоваропроизводителям, на территории которых расположен данный объект, и органам государственной власти в виде поступлений в бюджет налогов и сборов в результате осуществления деятельности на мелиорированных площадях.
Учитывая положительные показатели социальной эффективности реконструкции Сибирской оросителыюй системы, в дальнейшем осуществляется расчет коммерческой эффективности. При этом вся внутрихозяйственная сеть существующих мелиоративных систем рассматривалась как собственность сельскохозяйственных предприятий.
При расчете коммерческой эффективности инвестиционная деятельность не учитывается, так как финансирование капитальных вложений осуществляет бюджет.
К операционной деятельности отнесена текущая деятельность по эксплуатации внутрихозяйственной сети реконструируемой мелиоративной системы, производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.
Оценка коммерческой эффективности выполняется в целях определения потенциальной привлекательности мелиоративного мероприятия для сельскохозяйственных предприятий, находящихся в пределах объекта реконструкции с учетом государственной поддержки (табл. 34).