Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА 9
1.1. Экономический рост: его условия и факторы 9
1.2. Инновационное развитие производственного потенциала - основа экономического роста отрасли 18
1.3. Характерные черты рынка и его влияние на экономический рост 29
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ 42
2.1. Развитие производства на промышленной основе 42
2.2. Освоение отдельных элементов научно-технического прогресса 54
2.3. Оценка финансового положения предприятий отрасли 75
ГЛАВА 3. ОТРАСЛЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА 86
3.1. Основные положения отраслевой целевой программы 86
3.2.Первые результаты и трудности реализации программы 107
З.З.Роль государства в обеспечении экономического роста отрасли 131
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 144
Библиографический список использованной литературы 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
Введение к работе
Перевод экономики России на принципиально новые рыночные экономические отношения выдвинули на первый план решение задачи по обеспечению стабилизации и развития производства на базе частично сохранившегося и постепенно восстанавливаемого производственного потенциала всего народного хозяйства, отраслей и предприятий.
В реализации важнейшей задачи развития производства и стабилизации экономики особое место отводится существенному увеличению производства продовольствия и обеспечению потребностей населения в качественных продуктах питания. При расширении международных связей и товарообмене, нарастающем движении масс продовольствия между государствами благодаря открытости экономики и углублению экономических отношений стала особенно актуальной проблема продовольственной обеспеченности России. Отрасль птицеводства призвана и вполне способна внести свой вполне существенный вклад в решение задач удовлетворения спроса населения на ценные, диетические продукты питания благодаря экономическому росту на основе развития и укрепления ее производственного потенциала.
Отечественная и зарубежная практика наглядно показывает, что обеспечить население качественной продукцией относительно в короткий срок можно, прежде всего, за счет увеличения производства мяса птицы, учитывая, что это не только наиболее динамичная и скороспелая отрасль животноводства, но и имеющая самые интенсивные методы производства.
Птицеводство современной России занимает весьма значимое место в обеспечении возрастающего потребительского спроса населения, из 36,3 кг производимого мяса в убойном весе на душу населения отрасль поставляет 10,8 кг, то есть 30%. При этом расход протеина на формирование килограмма белка в мясе птицы в пять раз ниже чем по говядине и вдвое меньше, чем по свинине.
Отрасль отличается высокой скороспелостью и интенсивностью, что обеспечило высокие темпы роста производства мяса птицы за период 1997-2006 гг. с 630 до 1550 тыс.т, или почти в 2,5 раза, а яиц на 18%. Однако пока эти объемы остаются ниже уровня 1990 г.
Актуальность выбранной темы исследования определяется важностью решения ряда проблем, среди которых особо следует выделить: рост объема производства продукции, расширение ассортимента, обеспечение условий конкурентоспособности на российском рынке мяса птицы.
Исследованиями многих зарубежных и российских экономистов установлено, что в условиях становления рыночной экономики возможно благодаря обеспечению поступательного экономического роста экономики в целом и отдельных отраслей при максимальной мобилизации факторов и условий этого роста в рамках производственного потенциала.
Проблемам экономического роста на уровне экономики страны в условиях становления рыночных отношений в свое время уделяли внимание многие отечественные и зарубежные исследователи: Л.И. Абалкин, А.Г. Грязнова, Е.А. Киселева, М.Н. Чепурин, Т.В. Чечелева, В.Д. Камаев, В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, P.M. Нуреев, А.А. Кочетков, Н.Г. Менкью, Г. Мюрдаль, М.А. Сажин, Л.С. Тарасевич, Г.Т. Чебрикова, В.П. Четвертакова, А.Ф. Шишкин и другие.
Изучение и оценка состояния и развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, использование его в рамках производственных мощностей как организационной и технико-технологической базы экономического роста нашли отражение в работах В.Г. Андрейчука, И.Н. Буробкина, Г.В. Беспахотного, А.В. Гордеева, С.А. Данкверта, Б.Н. Ка-заринова, В.В. Милосердова, К.И. Панковой, В.В. Регуша, Л.С. Сосненко В.И. Фисинина и др.
Отечественными и зарубежными исследователями отмечалась многогранность и сложность решения проблем экономического роста. Вопросы взаимосвязи экономического роста с состоянием и уровнем использования основных ресурсов производственного потенциала на уровне производства конкретного вида продукции, зависимости его темпов от состояния рынка ресурсов и продовольствия изучены пока недостаточно полно и требуют дальнейшего исследования.
Цель исследования состояла в обосновании научно-методических положений формирования и реализации основных направлений экономического роста отрасли птицеводства.
В процессе исследования были решены следующие задачи:
- выявлены основные факторы экономического роста отрасли птицеводства, направленные на удовлетворение возрастающего спроса населения страны на продукцию птицеводства и определены условия их взаимодействия;
- установлена зависимость экономического роста производства от состояния и степени использования производственного потенциала птицефабрик в рамках их производственных мощностей;
- оценено динамично меняющееся состояние отечественного рынка птицеводческой продукции и его влияние на эффективность работы предприятий отрасли при постоянной колеблемости цен на основной ресурс производства - зерно;
- выявлены основные концептуальные направления и разработана система мероприятий отраслевой целевой программы развития отрасли птицеводства Российской Федерации, обеспечивающие экономический рост в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года;
- определены направления и установлены отдельные границы и параметры мероприятий обязательного активного участия государства в создании благоприятных условий экономического роста отрасли птицеводства.
Методика исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования использованы труды ученых экономистов, резуль таты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВНИТИП и других научных и проектных и исследовательских организаций по вопросам экономических отношений, организации, техники и технологий в отрасли птицеводства.
Исходными материалами исследования были данные Росстата и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ОАО «Росптицесоюз», НПО Система «Смена», отдельных птицеводческих предприятий и организаций.
При разработке основных положений исследования были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно конструктивный и экспериментальный методы, обоснование ряда практических предложений выполнено с использованием статистических методов обработки и анализа экономической информации, а также методы финансового анализа и монографического обследования отдельных птицеводческих организаций. Зависимость отдельных производственных, экономических и финансовых характеристик изучалась и оценивалась по данным выборочных совокупностей бройлерных и яичных птицефабрик с использованием метода статистических группировок.
Объект исследования - производственные компоненты экономического роста, обеспечившие производство и предложение на потребительском рынке мяса птицы и яиц в птицефабриках и объединениях, входящих в ОАО «Росптицесоюз» и факторы, определяющие платежеспособный спрос населения.
Предметом исследования явились экономические отношения, характеризующие состояние и использование производственного потенциала предприятий отрасли через комплекс организационно-экономических, селекционно-воспроизводственных, технико-технологических, нормативно-правовых мероприятий, обеспечивающих устойчивый экономический рост производства.
Научную новизну выполненного исследования характеризуют следующие положения:
- теоретическое обоснование целесообразности и перспективности реализации мероприятий инновационного характера в качестве направлений экономического роста птицеводства, призванного обеспечить удовлетворение возрастающего спроса населения в рамках впервые разработанной отраслевой целевой программы развития птицеводства России;
- научно-методическое обоснование возможности сверхпроектного использования производственных мощностей птицефабрик, сохранивших свой статус или вошедших в состав агрофирм, компаний, холдингов при реализации мероприятий целевой программы с необходимым инвестированием средств в современные технологии воспроизводства, кормопроизводства, содержание, ветеринарную защиту от болезней, а также переработку и подготовку к реализации продукции с учетом спроса постоянно расширяющегося ассортимента;
- разработка направлений государственного регулирования отечественного рынка мяса птицы, характеризующих оптимизацию квот на поставку импортного мяса птицы, таможенных пошлин на мясо и яйца с учетом постоянного роста отечественного производства; установление экономически обоснованных и объективных параметров и условий применения единой торговой наценки на мясо птицы и яйцо импортного и отечественного производства, при их поставках на продовольственный рынок;
- обоснованность необходимости принятия и обеспечения обязательного применения технического регламента о специальных требованиях к мясу птицы, процессам его производства, хранения и утилизации.
Практическое значение исследования. Использование результатов диссертационного исследования в регулировании внешних условий и оптимизации факторов практической деятельности птицефабрик будет способствовать формированию положительной динамике показателей развития отрас ли. Выводы и предложения автора нашли частично реализацию в ряде уже разработанных и принятых законодательных и нормативных актах, регулирующих и регламентирующих поведение основных участников сферы производства и рынка птицеводческой продукции.
Комплексно предложения автора представлены в отраслевой целевой программе развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007 гг. и на период до 2010 г., принятой на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства России 11 мая 2004 года и успешно реализуемой на первом этапе.
Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является частью задания РАСХН «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ Государственной регистрации 01.200.117750).
По теме исследования лично и в соавторстве опубликовано более 20 печатных работ, общим объемом свыше 18 п.л., в том числе лично соискателем 6,5 п.л.
В целях постоянного информационного обеспечения членов ОАО «Росптицесоюз» по инициативе автора издается научно-практический бюллетень, содержащий новые нормативно-правовые документы, характеристики инновационных достижений, результаты работы отрасли в целом и отдельных предприятий.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 8 приложений.