Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России Корнюхина Наталья Борисовна

Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России
<
Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России
>




Корнюхина Наталья Борисовна. Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:01-8/2918-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние инвестиций на экономический рост 11

1.1. Понятие и факторы экономического роста 11

1.2. Место и роль инвестиций в простейших моделях экономического роста 20

1.3. Особенности экономического развития и инвестиционной деятельности России в 1990-х годах 39

Глава II. Исследование взаимосвязи инвестиций в основной капитал с ключевыми макроэкономическими параметрами 51

2.1. Общеэкономические факторы инвестиционного климата России 54

2.2. Оценка финансовых источников инвестиций и эффективность инвестиционной деятельности 76

Глава III. Разработка многофакторной модели краткосрочного прогнозирования экономического роста и инвестиций 104

3.1. Взаимосвязь уровня инвестиционной активности и динамики роста производства в условиях экономики переходного периода 104

3.2. Многофакторный анализ динамики ВВП и инвестиций в основной капитал 117

Глава IV. Совершенствование государственной инвестиционной политики для обеспечения роста инвестиций и производства 124

4.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в процессе структурной перестройки национальной экономики 124

4.2. Приоритетные направления государственной инвестиционной политики для улучшения инвестиционного климата 131

Выводы 161

Библиография 173

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование влияния инвестиций на рост производства является ключевой проблемой в классических теориях экономического роста. Острую актуальность эти вопросы приобретают для России - создание благоприятных макроэкономических условий роста инвестиций и производства во многом обусловлено необходимостью преодоления последствий кризиса, становления современных конкурентоспособных производств, выработки действенных механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Наблюдаемый в последние годы (1999-2000 гг.) в стране экономический рост обусловлен рядом таких позитивных факторов, как начавшиеся процессы импортозамещения, нормализация денежного обращения, улучшение финансового состояния предприятий, укрепление текущего платежного баланса, снижение уровня инфляции и другие. Проблема, однако, заключается в том, что действие факторов, связанных с девальвацией рубля и импортозамещением, постепенно исчерпывается.

Новая ситуация в стране требует концентрации усилий на инвестиционном развитии реального сектора, создании производственного потенциала современных высокотехнологичных предприятий, способных обеспечить, в условиях нарастающей конкуренции и интеграции экономики в мировую систему хозяйственных связей, выход на траекторию устойчивого экономического роста. В связи с этим, исследование экономического содержания и взаимосвязи процессов в инвестиционной сфере приобретает первостепенное значение. В современных условиях не

менее остро стоит задача проведения оперативного анализа

инвестиционных процессов с целью своевременной диагностики

изменяющихся макроэкономических условий инвестирования.

Сохранение неблагоприятного инвестиционного климата в стране требует привлечения инвестиционных капиталов в производство, задействования новых механизмов мобилизации инвестиционно-финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования. В этой связи, острую актуальность приобретает вопрос оценки потенциальных источников инвестиций в основной капитал и определения путей их вовлечения в хозяйственный оборот.

Наконец, актуальность рассматриваемой проблемы определяется также необходимостью усиления роли государства в хозяйственном регулировании развития инвестиционной сферы России в условиях рыночных преобразований с целью структурной перестройки производства и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности. Современные особенности российской экономики во многом обусловлены масштабным реформированием бывшего планового хозяйства в экономическую систему рыночного типа, углублением кризисньгх процессов во всех сферах хозяйственной жизни. В экономической литературе еще пока уделено не достаточно внимания количественным аспектам влияния инвестиционных процессов на экономический рост в российской экономике.

Многие экономисты обращали свое внимание на проблему факторов экономического роста. Такие классики экономической теории как А.Смит,

Ж.-Б.Сэй, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.Кейнс, М.Фридман, П.Самуэльсон заложили основы теоретических воззрений на сущность экономического роста, инвестиционных процессов и их государственного регулирования. Их взгляды получили последующее развитие в современной западной экономической теории - в работах Л.Дж.Гитмана, Э.Дж.Долана, В.Леонтьева, К.Р.Макконнелла, Н.Г.Мэнкью, С.Фишера, П.Хейне, Р.Холта. Однако в трудах западных ученых акцент ставился на изучение экономики традиционно рьшочного типа и, во многом, их рекомендации не отвечают потребностям создания эффективного механизма экономического роста в переходной экономике.

В современных работах отечественных ученых - О.С.Белокрыловой, Е.Т.Гайдара, Г.П.Журавлевой, В.В.Коссов, Н.Ф.Костецкого,

Н.А.Кравченко, А.Я.Лившица, М.Б.Прилепского, Е.С.Турмачев детально исследуются особенности инвестиционной деятельности в российской экономике, обосновываются направления повышения её эффективности. Различные аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности всесторонне исследованы в работах Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, В.М.Иванченко, А.Я.Рекитар, Т.С.Хачатурова.

Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций, весьма острой остается необходимость уточнения количественных оценок степени влияния инвестиций на параметры экономического роста в переходном периоде, а также степень влияния факторов инвестиционного роста на динамику шшестиций в основной капитал в условиях российской экономики.

Актуальность и недостаточная разработанность аспектов количественной взаимосвязи экономического роста и инвестиций в основной капитал, а также проблемы стимулирования инвестиций определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Данная работа преследует три основные цели: первая - выявление макроэкономических условий и факторов, влияющих на развитие инвестиционной сферы в России и определяющих динамику экономического роста; вторая - разработка методического инструментария прогноза влияния инвестиций на темпы роста национальной экономики; третья - определение приоритетных направлений политики государства в инвестиционной сфере, нацеленной на достижение стабильного экономического роста в перспективном периоде.

Задачи исследования. Для реализации указанных целей в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

- на основе анализа моделей экономического роста определить наиболее значимые для России факторы экономического развития;

- исследовать специфику системы экономических отношений, обуславливающих инвестиционный процесс в России, и на этой основе выявить систему макроэкономических показателей, непосредственно влияющих на уровень инвестиционной активности;

- оценить состояние потенциальных источников инвестиций в основной капитал с целью определения важнейших направлений их вовлечения в хозяйственный оборот и эффективного использования;

- разработать модельный инструментарий прогнозирования

экономического роста во взаимосвязи с динамикой инвестиций в основной капитал, учитьюающий особенности российской экономики переходного периода с целью использования в практике прогнозно-аналитических исследований;

- на основе выявленных особенностей и недостатков осуществляемой государственной инвестиционной политики обосновать основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в стране и разработать конкретные рекомендации по совершенствованию государственной инвестиционной политики, адекватные складывающейся общеэкономической ситуации в России, с целью обеспечения стабильного экономического роста.

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности роста национальной экономики и инвестиций в основной капитал в условиях становления рыночной системы хозяйствования в России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают капиталообразующие инвестиции и их взаимосвязь с динамикой экономического роста, а также методы прогнозно-аналитических исследований процессов инвестирования в основной капитал.

Методологическая основа. При проведении исследования применялись экономико-статистические методы, методы структурного и финансового анализа. Концепция стимулирования инвестиционной активности излагается с позиции многообразия взаимосвязей в

инвестиционной деятельности с другими аспектами хозяйственной жизни в стране. Основой для экономического моделирования стало изучение методических инструментов и моделей анализа и прогнозирования, используемых в мировой практике при формировании макроэкономической стратегии развития национальной экономики.

Теоретическая база. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды классиков экономической теории, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Автором изучены работы ведущих зарубежных и отечественных экономистов в области экономического роста, инвестиционного процесса и государственного регулирования инвестиционной деятельности. При работе над диссертацией использовались материалы и научные разработки ИМЭИ Минэкономразвития России, ВШЭ при Минэкономразвития России, институтов РАН, а также других научных организаций.

Информационная база. Статистической базой диссертационной работы послужили опубликованные в статистических сборниках данные Госкомстата России, материалы периодической печати и научных публикаций, первичная информация, собранная автором в процессе исследования. В качестве информационной базы исследования были также использованы данные Минэкономразвития России и Минфина России.

Научная новизна.

1. Проведен оригинальный анализ особенностей роста инвестиций и производства в России на основе предложенной классификации индикаторов состояния инвестиционной сферы, в числе которых: общеэкономические показатели; характеристики режима хозяйственной деятельности инвесторов, а также потенциальных инвестиционных ресурсов национальной экономики. Предложенные для анализа методические подходы нацелены на диагностику макроэкономических условий роста инвестиций и производства.

2. Установлены количественные взаимосвязи инвестиций в основной капитал и параметров экономического развития страны на основе регрессионного анализа основных факторов инвестиционной деятельности.

3. Выявлены складывающиеся в российской экономике причинно-следственные закономерности роста ВВП, промышленности и инвестиций, на основе которых обоснован вывод о том, что на этапе выхода из кризиса динамика промышленного производства выступает «опережающим» индикатором инвестиционного и экономического подъема.

4. Разработана и апробирована оригинальная модель краткосрочного прогнозирования динамики экономического роста и инвестиций в основной капитал на основе методов регрессионного многофакторного анализа. Её применение в практике прогнозно-аналитических исследований будет способствовать повышению качества макроэкономических прогнозов, формированию обоснованных направлений государственной инвестиционной политики.

5. В системном виде изложены рекомендации по повышению роли

государства в регулировании инвестиционной деятельности для улучшения

инвестиционного климата в стране и обеспечения стабильного

экономического роста.

Практическая значимость работы. Практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления об особенностях и закономерностях инвестиционного процесса в условиях рыночных преобразований в России и его влиянии на экономическое развитие страны.

Изложенные в работе выводы доведены до конкретных рекомендаций, в части мобилизации и вовлечения потенциальных инвестиционных ресурсов в производство, повышения эффективности инвестиционной деятельности.

Наряду с этим, полученные результаты могут быть использованы при разработке кратко- и среднесрочных прогнозов социально-экономического развития российской экономики и их сценарных условий, подготовке аналитических материалов по мониторингу инвестиционной деятельности, при разработке Федеральной адресной инвестиционной программы на очередной год.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Семинаре «Training Course in Economic Policy and Management for Russian Officials» (1998 г.).

Результаты проведенного анализа были использованы при разработке аналитических докладов Минэкономики России, прогнозировании и обос

новании объема инвестиций в основной капитал на предстоящий период. Отдельные разработки исследования были использованы при подготовке Федеральной адресной инвестиционной программы на 2000 и 2001 годы.

Результаты исследования также использовались в научных разработках отдела инвестиционной и структурной политики ИМЭИ при Минэкономики России, в частности в докладах «Предложения по усилению государственного регулирования инвестиционной сферы для ускорения структурных преобразований в экономике и обновления её технико-технологического потенциала. Предложения к федеральной инвестиционной программе на 2000 год» (1999 г.) и «Меры по поддержке экономического роста со стороны инвестиций. Особенности, инструменты и механизмы государственной инвестиционной политики в 2001 году». (2000 г.)

Основные положения диссертации также нашли отражение в опубликованных автором работах.

Понятие и факторы экономического роста

«Экономический рост - увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего, таким макроэкономическим показателем как ВВП» [75]. В целом параметры экономического роста и их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств. ДУ, Темп прироста ВВП за один год рассчитывается как Y - ——. (1.1)

Мировая экономическая история знает два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Содержание экстенсивного типа состоит в том, что увеличение национального продукта осуществляется за счет привлечения дополнительных факторов производства без изменения средней производительности труда в обществе. Интенсивный экономический рост осуществляется за счет роста производительности средств производства на основе применения более совершенных факторов производства и новых технологий.

В чистом виде интенсивный или экстенсивный тип экономического роста на практике не встречается. Всегда можно наблюдать преобладание интенсивного или экстенсивного экономического роста. Отнесение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов. Например, в 70-80-х гг. прирост национального дохода СССР лишь на 20—30 % обеспечивался за счет интенсивных факторов. В то же время соответствующий показатель для развитых в промышленном отношении стран составлял более 50 % [47, C.349J.

Часто используется и другая классификация экономического роста: по величине его темпов. Высокие темпы позволяют увеличивать рост производства, что, в свою очередь, ведет к росту удовлетворения потребностей населения. Но здесь необходимо учитывать качество продукции (нежелательно чтобы увеличение выпуска, к примеру автомобилей достигалось за счет снижения качества сборки машин) и структуру прироста производства (если в нем преобладают капитальные товары, то соответственно удельный вес потребительских товаров незначителен). Например [47], в прежние годы в нашей стране в приросте продукции был велик удельный вес военной техники, поэтому, хотя объем производства увеличивался, жизненный уровень населения снижался.

По мере преодоления кризиса российской экономики и нормализации воспроизводственных процессов, встанет вопрос об оптимальных темпах экономического роста. Оптимальные темпы экономического развития должны базироваться на сложившемся макроэкономическом равновесии национальной экономики и одновременно выступать важнейшим средством его обеспечения. При этом, для отдельной страны уровень оптимальных темпов роста определяется для каждого конкретного временного периода, исходя из специфики социально-экономических условий.

Несмотря на интернационализацию мировой экономики, существует огромный разрыв в уровнях развития между различными группами стран. Этот разрыв означает не только большую разницу в уровне душевого дохода, но и различия в структуре экономики, доле инвестиций в ВВП, эффективности их использования, социальной и институциональной организации и поведении, наличии инфраструктуры, систем образования.

Наиболее бедные страны, испытывают потребность в стабилизации и высоких темпах экономического роста, хотя у них совершенно отсутствует необходимая инфраструктура и финансовые ресурсы для роста.

Наоборот, развитые страны, имея необходимые условия и ресурсы для достижения максимально возможных темпов экономического роста, стремятся не просто к увеличению темпов, а к обеспечению стабильности и качества роста, за счет эффективного использования основных ресурсов, защиты окружающей среды, развития технологий для создания необходимой основы для дальнейшего роста, социального развития.

Что касается стран с переходной экономикой, то они занимают промежуточное положение между двумя выше указанными группами стран. При этом важнейшими задачами являются создание необходимой правовой и институциональной структуры для функционирования и роста рыночной экономики, создание инициатив к инвестированию, к развитию новых технологий - всё это позволит заложить основу для экономического роста.

Общеэкономические факторы инвестиционного климата России

Для более точной характеристики происходивших в инвестиционной сфере процессов необходимо выделить и проанализировать факторы, прямо и опосредовано влияющие на уровень инвестиционной активности в российской экономике в период 1990-х годов.

Одним из наиболее опасных последствий экономического спада стало интенсивное старение производственного капитала (Табл. 2.1.). Высокие масштабы недофинансирования реального сектора в период кризиса 90-х годов привели к тому, что в промышленности износ значительной части основных производственных фондов приблизился к 50 %, а в отдельных отраслях - 55 %, т.е. к порогу, чреватому физическим разрушением промышленного потенциала страны.

За годы кризиса средний возраст оборудования в промышленности увеличился более чем в 1,5 раза: с 10,8 лет в 1990 году до более 16 лет в 1998 (для сравнения средний возраст оборудования в 1970 году составлял 8,4 года). При этом доля относительно нового оборудования (до 5 лет) сократилась в 10 раз (с 40,8 % в 1970 году до 4,1 % в 1998 году).

Как свидетельствуют проведенные нами эконометрические исследования, между динамикой инвестиционной активности и средним возрастом основных фондов в период (1985-1998 гг.) прослеживается устойчивая отрицательная зависимость: где I - темп роста инвестиций в основной капитал, % к 1989 году; п -средний возраст основных фондов, лет

Полученная отрицательная взаимосвязь между темпами роста инвестиций в основной капитал и средним возрастом основных фондов, применительно к переходной экономике России, имеет вполне научное объяснение. Во-первых, в России основная масса основных фондов была введена в действие до начала экономических реформ (75% машин и оборудования в 1998 старше 10 лет) - это говорит о том, что значительная их часть физически устарела и используется за пределами амортизационных сроков службы, и, следовательно, амортизация на это оборудование не начисляется. Более того, очень часто, оборудование не используется в производстве (простаивает, в том числе и по причине морального износа), а следовательно, требует дополнительных затрат. Неиспользуемые фонды надо содержать: платить за охрану, отопление и аренду, вносить налоги за землю и имущество - то есть такое оборудование приносит убытки. «Если на такое оборудование амортизация и начисляется, то автоматически на её сумму уменьшается прибыль» [50].

Во-вторых, действующее оборудование не соответствует современным технико-технологическим требованиям, необходимым для поддержания конкурентоспособности продукции в рыночных условиях на должном уровне. Другими словами физически изношенное и морально устаревшее оборудование не в состоянии обеспечивать предприятию непрерывное поступление собственных средств на восстановление его основного капитала.

Все это свидетельствует о том, что нынешнее неудовлетворительное состояние основных фондов является сдерживающим фактором увеличения внутренних источников предприятия на инвестирование и обновление собственного производства.

Износ основных фондов и недостаточные объемы инвестиций в настоящее время привели к тому, что дальнейшее существование и воспроизводство промышленного потенциала невозможно без привлечения новых технологий, а значит без активизации инновационной деятельности.

Норма накопления как показатель экономического роста. Такой многогранный показатель, как норма накопления четко отражает состояние инвестиционного потенциала экономики и определяет структуру экономического роста.

В экономической литературе при рассмотрении проблем расширенного воспроизводства обычно акцентируется внимание на накоплении как основном рычаге обеспечения экономического роста и повышения жизненного уровня населения. Воспроизводственный процесс обязательно предполагает поддержание сбалансированности между инвестициями, накоплением и потреблением. В экономическом анализе процесс накопления и потребления нельзя отрывать от процесса формирования средств капитальных вложений. Осуществляемые инвестиции не просто должны вызывать рост национального дохода, но и обуславливать увеличение национального потребления.

Взаимосвязь уровня инвестиционной активности и динамики роста производства в условиях экономики переходного периода

Логика проведенного анализа основывалась на модели экономического роста, где во главу угла ставилось предположение, что инвестиции являются одним из основных факторов экономического роста. Как уже отмечалось, в условиях кризиса и становления рьшочных механизмов опираться на это положение не совсем правильно. Несмотря на практическую апробированность указанной модели, на наш взгляд, стоит рассмотреть и другой вариант хода событий. То есть, сначала рост производства, и уже потом увеличение инвестиционной активности: РОСТ ПРОИЗВОДСТВА - РОСТ ИНВЕСТИЦИЙ - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. Другими словами преодоление инвестиционного спада станет возможным только после запуска механизмов роста производства.

К такому выводу приводит анализ практики развития стран с рыночной экономикой (США, Германия, Италия, Франция, Австрия, Япония, Великобритания). Аналогичные результаты получаются и при анализе стран с переходной экономикой (Польша, Болгария, Эстония, Беларусь, Молдова, Армения). Опыт выхода из кризиса многих стран подтверждает, что длительность инвестиционного спада превышает спад производства.

С этой точки зрения весьма интересной представляется количественная оценка зависимости динамики экономического роста (темп прироста ВВП) и динамика инвестиций и объема производства. Результаты анализа свидетельствуют о том, что статистически более тесная связь между темпом прироста ВВП и темпом прироста объема промьплленной продукции, чем между темпом прироста ВВП и темпом прироста инвестиций. Хотя в обоих случаях эта взаимосвязь дает весьма высокий коэффициент детерминации. В этом случае зависимость имеет весьма высокие статистические показатели, но при этом, коэффициент детерминации не ниже, чем в случаях рассмотрения влияния инвестиций и промышленного производства на динамику ВВП по отдельности. Это наталкивает на вывод, что при исследовании динамики экономического роста нельзя использовать только один из показателей, инвестиции или промышленное производство. Только во взаимосвязи друг с другом эти факторы экономического роста могут дать наиболее реальную характеристику происходящим в стране процессам.

В то же время весьма интересно рассмотреть ход событий в рамках одной страны, но в разные временные периоды. В качестве примера можно взять Польшу.

В 1980-х годах здесь наблюдается стабильный рост ВВП, объема производства и инвестиций. Предвестником грядущего кризиса становятся инвестиции - в 1989 году наблюдается довольно резкое их падение. И только в следующем, 1990-м году происходит резкое падение объема производства и ВВП (Граф. 3.1.).

На этапе выхода из кризиса первым начинает расти объем производства (1992 год), одновременно заметен и рост ВВП, хотя и несколько меньший. Рост инвестиций происходит только в 1993 году. Следует также отметить, что период инвестиционного спада (1989-1992) превышает спад производства (1990-1991).

Проведенное исследование ещё раз подтверждает последовательность выхода из кризиса: рост производства - рост инвестиций. При этом, мы, в какой-то степени, пришли к главному принципу такого метода прогнозирования динамики экономических показателей, как «система опережающих индикаторов». Этот метод широко распространен во всем мире. Впервые был применен в США в 1930-х годах и используется по настоящее время [ПО, 111]. Главная цель этого метода, которую можно использовать и в данной работе, это - для любого макроэкономического показателя можно найти ряд «опережающих» индикаторов (показателей), рост которых происходит раньше (т.е. имеет временной лаг), чем начинается положительное изменение исследуемого показателя.

Согласно проведенному выше исследованию в качестве таких «опережающих индикаторов» экономического роста в России могут и должны использоваться не только инвестиции, но и динамика промышленного производства. Этот показатель одним из первых сигнализирует об улучшении макроэкономической обстановки и создании предпосылок для оживления инвестиционной активности в национальной экономике (рост интенсивности производства в 1997 году, а также в постдевальвационный период).

Итак, проведенное исследование, а также мировая практика подъема экономики, говорят о том, что преодоление инвестиционного спада происходит только после реального роста промышленного производства. Все дело в том, что для устойчивого роста инвестиционного потенциала необходимы дополнительные источники, а именно - прибыль производства и доходы домашних хозяйств, рост которых возможен только в условиях реального роста производства.

Анализируя изложенное, можно сказать, что инвестиционная активность и рост производства в фазе выхода экономики из кризиса характеризуются следующими причинно-следственными взаимосвязями: Стадия 1. "неинвестиционный" рост производства на действующих мощностях конкурентоспособных предприятий путем увеличения загрузки их мощностей при минимальных инвестициях; Стадия 2. рост инвестиций для обновления производства указанных гфедприятий по мере исчерпания резерва незагруженных производственных мощностей; Стадия 3. рост деловой и инвестиционной активности в смежных секторах (по цепочке межотраслевых взаимодействий); Стадия 4. выход экономики на траекторию устойчивого экономического роста. Проведенные расчеты еще раз подтверждают данную логику развития событий, высказываемую в ряде работ отечественных экономистов.

Теперь стоит распространить эту закономерность, выявленную на примере других стран, на Россию. Для начала кратко остановимся на анализе сложившейся ситуации в области промышленного производства в последние годы.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в процессе структурной перестройки национальной экономики

Государственное регулирование - формирование соответствующей приоритетам и интересам развития общества политики на основе использования экономико-правового инструментария механизма хозяйственной деятельности.

Что касается государственного участия в инвестиционном процессе, то оно, в соответствии с выполняемыми функциями, может реализовываться в двух основных направлениях (Схема 4.1.). Первое направление - создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности путем: совершенствования налоговой и амортизационной политики, защиты интересов инвесторов, принятия антимонопольных мер, расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования, развития финансового лизинга в

Российской Федерации. Второе направление - непосредственное участие государства в инвестиционной деятельности путем: разработки и утверждения инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации; формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета; предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета; размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации для финансирования инвестиционных проектов на возвратной и срочной основах, либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества; проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов; разработки и утверждения стандартов (норм и правил) и осуществления контроля за их соблюдением; вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности.

Инвестиционная политика государства - это комплекс мер, обеспечивающих формирование благоприятного национального инвестиционного климата путем определения правовых и экономических основ инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, а также установления гарантий равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности.

Степень вмешательства государства в инвестиционную сферу различна в разных странах и меняется в той или иной исторический момент в зависимости от складывающихся социально-экономических и политических условий. При этом, в периоды кризисного развития активность проводимого страной государственного инвестиционного регулирования обычно усиливается.

В целях определения необходимых направлений государственной инвестиционной политики в стране, специалисты часто проводят аналогии между экономическим положением в современной России и в других странах (например, Германия и Япония в послевоенные годы). Безусловно определенные черты сходства есть: кризисное состояние экономики, распад хозяйственных связей, обвал производства, инфляция, обесценение денег, спад инвестиционной активности.

В Японии, например, главными целями для выхода из кризиса стали: прямое управление большинством отраслей (восстановление промышленного потенциала); проведение политики жесткого регулирования процессов обращения и ценообразования; аккумулирование собственных инвестиционных ресурсах, в том числе сбережений населения, и направление их на развитие экономики через банковскую систему; долговременное поддержание на высоком уровне доли накопления в ВНП; государственная поддержка технологического развития.