Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 9
Современные представления об инновационном развитии экономики 9
Организационно-методическое и информационное обеспечение процессов управления инновационной деятельностью предприятия 25
Анализ роли интеллектуального капитала в обеспечении конкурентных преимуществ промышленных предприятий 45
П. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСІСИИ
КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ 65
2.1. Анализ современных взглядов на теорию человеческого
капитала 65
2.1. Основные подходы к формированию человеческого капитала и
методики оценки его качества 82
2.3. Инвестиции в человеческий капитал 100
III. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИЙ В
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ 119
1.1. Методика оценки эффективности инвестирования в развитие
персонала 119
Оценка экономической эффективности инвестиций в инновационное развитие предприятия 134
Модели инвестиций в человеческий капитал на промышленном предприятии 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168
Введение к работе
экономики происходят коренные изменения технологического базиса
общественного производства. Особое значение на современном этапе
приобретают инвестиции в человеческий капитал, который в значительной
степени определяет структуру национальной экономики, качество производимой
продукции и услуг, а также эффективность функционирования хозяйства на всех
его организационных уровнях. Степень развития интеллектуального труда и его
участия в производственных процессах становятся важнейшими факторами,
определяющими конкурентоспособность страны в мировой экономике, ее
экспортные возможности и долю в мировом денежном доходе.
В индустриально развитых странах роль научно-технического прогресса (НТП), интеллектуализации производства и активного проведения инновационных процессов исключительно велика. По оценкам специалистов на долю новых технологий в развитых странах приходится до 85% прироста валового внутреннего продукта (ВВП). Благодаря высокотехнологичным и наукоемким видам продукции указанные страны занимают выгодное положение в мировом хозяйстве и международном разделении труда, особенно в условиях расширения экономической глобализации.
Опыт инновационного развития США, Германии, Японии и других развитых стран представляет существенный интерес для России. Тезис о важнейшей роли современных достижений НТП и инноваций для ускорения выхода России на траекторию нового типа экономического роста подтверждается результатами исследований отечественных и зарубежных ученых. При этом подчеркивается, что интеллектуальный потенциал России по-прежнему значителен, однако в настоящее время недооценивается и не получает должного развития. Получение дополнительного дохода за счет уникальных конкурентных преимуществ, приобретенных вследствие использования интеллектуальных активов, становится объектом внимания современных предприятий, поскольку
именно эти преимущества способны сыграть решающую роль в повышении конкурентоспособности российских предприятий.
Решение проблем развития инновационной экономики требует серьезного углубления знаний о высоких, наукоемких и информационных технологиях, специфики инвестирования в человеческий капитал, его экономической сущности, особенностях формирования, развития и использования, а также инструментах и методах эффективного управления инновационными процессами на предприятии.
Поэтому в настоящий момент наиболее остро встает вопрос об эффективности внутрифирменного инвестирования в человеческий капитал и необходимости разработки специальных управленческих инструментов и методов с целью формирования действенных организационно-экономических механизмов накопления и умножения интеллектуального капитала отечественными предприятиями.
Таким образом, системное исследование процесса формирования, аккумулирования и эффективного использования человеческого капитала приобретает все большую актуальность для инновационной деятельности промышленных предприятий и реформирования российской экономики в целом.
Степень разработанности темы. Исключительная важность, растущая актуальность и многоплановость проблем оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал в условиях инновационной экономики обусловили неослабевающий интерес к данной теме со стороны ученых, как в России, так и за рубежом.
Существенный вклад в развитие инновационных теорий внесли ученые: Й. Шумпетер, Г. Менш, Е. Шлюклер, Ф. Хайек, Р. Ханнингс, Д. Макриз, Б. Твисс, М. Портер.
Проблемы активизации инновационной деятельности организаций рассматривали ученые, такие как Ю.П. Анисимов, A.M. Букреев, СВ. Валдайцев, В.П. Воронин, Ю.В. Журавлев, С.Д. Ильенкова, И.М. Подмолодина, Р.А. Фатхутдинов, А.И. Хорев и др.
Основы инвестиционной теории были заложены в трудах Э. Мисселдена, Т. Манна, Дж. Стюарта, Дж. Ло, Ф. Кенэ, Д. Риккардо, Дж. Локка, Д. Юма, Дж. Ст. Милля, У. С. Джевонса, К. Менгера и Л. Вальраса, Д. М. Кейнса, Дж. Хикса, Р. Харрода и др.
При теоретической и методологической проработке вопросов связанных с человеческим капиталом, особенное значение приобретают исследования таких классиков западной экономической мысли как Адама Смита, Вильяма Петти, Карла Маркса, Уильяма Фарра, Эрнста Энгеля, Теодора Витстейна.
Современная теория человеческого капитала получила развитие в работах Гери Беккера, Джорджа Минцера, Теодора Шульца, Бартона Вейсброда, Б.Л. Хансена и многих других экономистов в 1950-1980-е годы.
В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности инвестиций в интеллектуальный капитал, среди них такие ученые как: Ю.П. Алексеев, В.В. Бочаров, Л.С. Валинурова, Ю.Ф. Воробьев, С.А. Дятлов, А.Ю. Егоров, В.Г. Зинов, С.П.Курдюмов, Л.И Лукичева, Д.С. Львов, М.А. Лимитовский, Г.Г.Малинецкий, С.А. Никитин, В.М. Серов, В.Н. Сергеенков, О.С. Сухарев, СВ. Шманев и др.
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в инвестиционной сфере, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка
организационно-методического обоснования целесообразности инвестиций в человеческий капитал на промышленных предприятиях в условиях инновационного развития экономики.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:
провести исследование организационно-методического и информационного обеспечения процессов развития инновационной деятельности предприятий в создании конкурентных преимуществ;
предложить методику управления инновационным развитием промышленного предприятия, позволяющую учитывать специфические особенности развития предприятия и уровень его инновационной активности;
разработать стратегию лидерства по качеству, которая предполагает вьщеление приоритета гибкости, скорости и качества продукции как составляющих управленческих требований;
разработать стратегию лидерства по издержкам, предполагающую достижение низких удельных издержек по сравнению с конкурентами и означающую наличие особых навыков по управлению затратами;
получить результаты прогнозных оценок инвестиционного процесса на промышленном предприятии;
разработать методические рекомендации по обоснованию и выбору значений коэффициентов транзитивности при оценке инвестиций в человеческий капитал;
получить динамику эффективности инновационной деятельности на предприятии в зависимости от интенсивности инвестиций в человека.
Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие инвестиции в человеческий капитал.
Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инновационно-инвестиционной деятельности; законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов Российской Федерации, посвященные вопросам управления инвестиционной деятельностью предприятий, защиты интеллектуальной
собственности; материалы статистических изданий Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам; материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты, а так же сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий.
При проведении диссертационного исследования использовались методы системного, синергетического анализа и статистические методы.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новых методических подходов к совершенствованию механизмов оценки эффективности и управления инвестициями в человеческий капитал, способствующих гибкой адаптации инновационного развития предприятия к происходящим изменениям окружающей среды.
В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующее:
1. Разработано методическое обеспечение концепции управления
организационно-инновационным развитием предприятия, дающее
фундаментальные основы для создания предприятия с конкурентоспособными
масштабами товарооборота и соизмеримой долей рынка с главными
конкурентами.
Разработаны структуры стратегий лидерства по качеству и издержкам, которые позволяют осуществлять управление сбалансированным развитием промышленного предприятия.
Разработаны методические рекомендации по обоснованию и выбору значений коэффициентов транзитивности при оценке инвестиций в человеческий капитал, создающие возможность прогнозировать динамику инновационных процессов на предприятии, способствующие разработке стратегии управления инвестициями в трудовом потенциале промышленности.
Предложена модель расчета эффективности инвестиций в инновации, позволяющая определить прогнозную оценку доходов и средних переменных издержек на промышленном предприятии.
5. Предложена методика расчета оптимального количества предприятий, предложение которых соответствует совокупному спросу, а также значению чистого дисконтированного дохода, позволяющая повысить эффективность управления инвестиционными потоками.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования позволяют повысить адаптивность и эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий на базе инвестиций в человеческий капитал. Результаты нашли практическое применение при оценке эффективности производственной деятельности ООО «ЮНГИС», которое является одним из предприятий по производству деталей для электроприборов.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследований были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2006-2009гг, апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» при подготовке экономистов-менеджеров в Орловском государственном институте экономики и торговли.
Методика анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятия апробирована на ряде промышленных предприятий г. Орла и внедрена в практическую деятельность ООО «ЮНГИС».
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 2,6 п.л., одна из которых - в реферируемом ВАК журнале.
Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объем рукописи составляет 182 страницы, в том числе 14 рисунков, 6 таблиц. Библиография включает 167 литературных источника.