Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Промышленное предприятие как основа формирования локального
природно-производственного комплекса 13
Особенности промышленных предприятий - центров территориальных образований 13
Понятие локального природно-производственного комплекса 27
Анализ существующих подходов к исследованию локальных природно-производственных комплексов 35
Глава 2. Управление промышленным предприятием как главный фактор
развития локального природно-производственного комплекса 44
Принципы управления и факторы управления локальным природно-производственным комплексом 44
Жизненный цикл локального природно-производственного комплекса 67
Система показателей эффективности управления локальным природно-производственным комплексом 81
Глава 3. Влияние производственных показателей предприятия на развитие
локального природно-производственного комплекса 96
Влияние предприятия на социальную подсистему локального природно-производственного комплекса 96
Влияние предприятия на экологическую подсистему локального природно-производственного комплекса 103
Управление развитием локального природно-производственного комплекса 128
Заключение 139
Литература 144
Введение к работе
Современное экономическое состояние России характеризуется следующими основными негативными особенностями: невысоким уровнем промышленного производства и жизни населения; недостаточным развитием механизмов управления в отношениях между городом и предприятием; значительными объемами накопленного экологического ущерба.
Указанные особенности проявляются как на уровне национальной экономики, так и на уровне крупных экономических регионов и более мелких территориальных образования, сформировавшихся вокруг крупного промышленного предприятия. Это особенно характерно для Уральского федерального округа. Из 30 городов, расположенных в Челябинской области, 12 (40%) имеют градообразующие предприятия.
В настоящее время города, сформированные вокруг промышленного предприятия, занимают существенное место в экономике России. На их долю приходится около 30% всей промышленной продукции России.
Промышленное предприятие, являющееся центром территориального образования, выполняет ряд дополнительных функций, не свойственных промышленному предприятию. Такое предприятие берет на себя ряд социальных функций, обычно принадлежащих городу, а также, являясь самым крупным природопользователем, выполняет функции по охране окружающей среды и сохранению устойчивости экологических систем. Появление у предприятия новых социальных и экологических функций требует рассмотрения производственных комплексов, сформировавшихся па базе одного предприятия, как некоторой разновидности социо-эколого-экономических систем, обладающей рядом особенностей.
Существенное расширение функций предприятия, появление ряда новых функций, не связанных непосредственно с его основной производственной деятельностью, расширение территории, па которой проявляются эти функции, позволяет говорить о формировании новой целостности, обладающей как особенностями, свойственными промышленному предприятию, так и особенностями
4 территориальных систем. Это особенно характерно для малых городов горнозаводской зоны Урала.
Специфические особенности социо-эколого-экономических систем, сформировавшихся вокруг крупного промышленного предприятия, позволяют выделить их в особый класс территориальных образований - локальный при-родно-производственных комплексов. Особенность локальных природно-производственных комплексов состоит в том, что промышленное предприятие, являясь главным системообразующим фактором таких комплексов, оказывает существенное влияние на их развитие. Это предприятие должно решать не только собственные производственные и экономические задачи, но задачи управления социальной и экологической подсистемами территориального образования.
Территориальные прнродпо-производственные комплексы относятся к сложным системам. В настоящий момент развитие таких систем дополнительно осложняется наличием кризисных явлений во всех их подсистемах, деградацией природной среды п условий жизни населения. Сложность происходящих в них процессов связана с влиянием на них большого числа трудно учитываемых факторов, сложностью их оценки, неопределенностью финансовых и временных требованию к системе управления, сложностью прогнозирования последствий принимаемых решению, зависимостью их от социальных и политических факторов.
Для преодоления этих явлений необходима разработка научно-обоснованного механизма управления территориальными образованиями нового типа ~ локальными природно-производственными комплексами. Исследование такой сложной проблемы должно опираться на общие закономерности развития социо-эколого-экономических систем.
Нарастание негативных явлений в малых природно-производствеиных комплексах, сформировавшихся вокруг крупного промышленного предприятия, и их существенный вес в экономике Урала и всей страны требует изучения особенностей их развития на современном этапе. Однако существующее научно-
5 методическое обеспечение управления такими природно-производствепными комплексами весьма схематично:
мало изучена роль предприятия, являющегося центром локального при-родно-производствешюго комплекса, как важнейшего фактора его развития;
требует изучения влияние производственных показателей деятельности промышленного предприятия на социальную и экологическую подсистемы прнродпо-лроизводственного комплекса;
недостаточно разработаны вопросы управления локальным природно-производственным комплексом.
Необходимость разработки этих вопросов определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы. Анализ различных источников показал, что к настоящему времени сформирована определенная теоретическая база для создания теории управления предприятием,
Философскую основу теории развития социо-эколого-экономических систем составили труды В.И. Вернадского [ІЗ], А.Б. Горстко [26], В.Г. Горшкова [27], А.Г. Гранберга [28, 29], Л.ІІ. Гумилева [30], Б. Коммоиера, Д.С. Конто-ровича [36], П.Г. Кузнецова, М.Я. Лемешева [59], Н.Ф. Реймерса [86] и др.
Основные теоретические положения управления промышленными комплексами предложены Г.Б. Клейнером [49], В.Н. Лаженцевым, В.Н, Лексиным [58], Н.Н. Ратнер [84], А.И. Татаркиным [102, 103], Н.В. Чепурных [113], А.Н. Швецовым [58, 116] и др.
Методологические принципы и модели устойчивости социально-экономических систем рассмотрены в работах Е.Г. Анимицы [1, 2, 3, 4], Ст. Вира, А.А. Голикова [20], В.И. Гурмана [31], АЛО. Даванкова [32], Е.Б. Дворядки-ной [34], B.C. Заиадворова [39], Е.В.Рюмипой [88, 89].
Отдельные вопросы но исследованию эколого-экопомических систем проработаны у следующих авторов: А.А. Голуба [21], В.В. Седова [91], Е.Б.
Струковой [21], А.Д. Липеикова [60,61], Д.И. Люри, Г.А. Угольиицкого, Э.Г. Юдина и многих других.
Изучение источников по эколого-экоиомическим системам показало, что в настоящий момент развитие территориальных природио-производствеиных комплексов характеризуется наличием кризисных явлений, деградацией природной среды и условий жизни населения.
Существующее научно-методическое обеспечение управления природно-производственными комплексами весьма схематично:
мало изучена роль предприятия, являющегося центром локального при-родно-производственного комплекса, как важнейшего фактора его развития;
требует изучения влияние производственных показателей деятельности промышленного предприятия на социальную и экологическую подсистемы природно-производственного комплекса;
недостаточно разработаны вопросы устойчивого управления локальным природпо-производственным комплексом.
Необходимость методического обеспечения управления природно-производственными комплексами предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью исследования является обоснование теоретико-методологических подходов н предложение методического инструментария для оценки деятельности промышленного предприятия как фактора развития локального природно-производствепиого комплекса.
Задачи исследовании;
проанализировать предметную область и уточнить теоретическую базу исследования;
определить этапы жизненного цикла развития локального природно-производственного комплекса;
~ предложить систему показателей, позволяющих оценить эффективность управления промышленным предприятием, определяющим состояние и
7 развитие локального природно-производственного комплекса; - разработать методику оценки эколого-экономической напряженности локального природно-производствеиного комплекса. Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (15. Промышленность: п.15.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п.15.15 -Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 5.Региональная экономика: п.5.3 - Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем).
Объектом исследования является промышленное предприятие, входящее в состав локального природно-производственного комплекса.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования локального природно-производственного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам региональной экономики, управления предприятием, и экономики природопользования.
Основной методологический прием исследования - системный подход -позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач.
Исследование базируется на основных положениях теории управления промышленными предприятиями. Использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), экономике-
8 математические методы.
Информационной базой исследования послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Челябинской области; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по управлению промышленности; собственные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении теоретико-методологических и методических основ исследования процессов управления развитием локального природно-производствеппого комплекса, позволяющих усилить вклад этой категории комплексов в национальную экономику страны. Диссертантом получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
Предложено понятие «локального природ но-нроизводственного комплекса» (п. 15.15), содержание которого включает взаимодействие промышленного предприятия с социальными и экологическими подсистемами, образуя при этом единый цикл от добычи ресурсов до производства готовой продукции, что позволяет в полной мере изучать данную разновидность комплексов.
Определены этапы жизненного цикла развития локального природ-по-нропзводетиепного комплекса (п. 5.3), на основе которых выявлено параллельное взаимообуславливающее развитие его производственной, социальной и экологической сфер. Учет этих выявленных соответствий в механизме управления обеспечивает переход локального природно-производствешюго комплекса на устойчивое развитие.
Предложена система показателей дли оценки эффективности управлении промышленным предприятием, определяющим состояние н развитие локального нрнродпо-нроизводстиешюго комплекса (п. 15.1, 5.3), отличающаяся спецификой ее применения для данной разновидности
9 комплексов, что позволяет принимать наиболее верные меры по повышению эффективности развития. 4. Разработана методика оценки экол о го-э ко и омической напряженности локального природио-производствешюго комплекса (п. 15.1), включающая впервые разработанный коэффициент эколого-экономической напряженности, что позволяет более достоверно сравнивать различные территориальные комплексы.
Теоретическая значимость результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что элементы новых знаний (предложенное понятие, выявленное соответствие развития по жизненному циклу) содержащиеся в основных научных результатах исследования, вносят вклад в теорию управления экономикой промышленных предприятий, функционирующих в основе локальных природно-производственных комплексов.
Практическая значимость результатов. Сформулированные выводы и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенная система показателей для оценки эффективности управления промышленным предприятием позволяет углубить изучение тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития локальных природно-производственных комплексов.
Результаты работы могут быть использованы руководящим персоналом градообразующих предприятий.
Апробации результатов исследовании осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН по направлению «Трансформации социально-экономического пространства России; стратегия территориального развития. Научные основы региональной политики; экономический федерализм. Устойчивое развитие регионов и городов» {№ ГР 01200403027). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международном форуме (Самара, 2005), Международной научно-методической конференции (Пенза, 2005), Международной научной конференции (Челябинск,
10 2006), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2005), научно-практических конференциях (Омск, 2004; Челябинск, 2005), школе-семинаре (Челябинск, 2005), на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ.
Результаты исследования использовались при разработке «Комплексной программы развития Саткннского района Челябинской области на 2004-2005 гг.», программ социально-экономического развития и охраны окружающей среды ОАО «Комбинат «Магнезит» г, Сатки Челябинской области па 2005-2006 гг.
Предложенные рекомендации в исследовании внедряются для управления хозяйственной деятельностью г. Сатка и ОАО «Комбинат «Магнезит».
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 3,04 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объём диссертации* Логико-структурная схема исследования представлена на рис. 1. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.
Первая глава «Промышленное предприятие как основа формирования локального природно-производственного комплекса» посвящена теоретическим основам развития локальных природно-производственных комплексов. Приведены основные понятия и определения, сформулированы базовые теоретические положения, рассмотрены особенности и факторы развития, существующие научные подходы к исследованию локальных природно-производственных комплексов.