Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Многопрофильные предприятия - основа восстановления промышленного потенциала страны 9-72
1.1. Научно-методические основы диверсификации как формы современного производства 9-28
1.2. Роль и значение многопрофильных предприятий в развитии промышленности 28-49
1.3. Многопрофильные предприятия как объект управления 49-72
Глава 2. Методические аспекты формирования экономического механизма управления многопрофильным предприятием 73 145
2.1. Методические основы оптимизации организационной структуры управления многопрофильным предприятием 73 - 92
2.2. Методика формирования экономического механизма управления многопрофильным предприятием 92-125
2.3. Комплексная модель управления многопрофильным предприятием 126 - 145
Глава 3. Основные направления формирования экономического механизма управления многопрофильным предприятием (на примере промышленности строительных материалов) 146-189
3.1. Технология внедрения экономического механизма управления многопрофильным предприятием 146 - 164
3.2. Матричная интерпретация функциональных подсистем управления 164- 177
3.3. Прогнозирование деятельности многопрофильного предприятия с учетом факторов сезонности 178 - 190
Заключение 191-193
Список литературы 194-204
Приложения 205-231
- Многопрофильные предприятия как объект управления
- Методические основы оптимизации организационной структуры управления многопрофильным предприятием
- Технология внедрения экономического механизма управления многопрофильным предприятием
- Прогнозирование деятельности многопрофильного предприятия с учетом факторов сезонности
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с переходом отечественной экономики к рыночной организации принципиально изменились условия деятельности каждого предприятия. Чтобы стать полноправным субъектом такой экономической системы. ему необходимо самостоятельно осуществлять поиск источников финансирования, выбор эффективных форм хозяйствования и технологий, способных обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, работ и услуг.
Решение этих задач возможно в случае, если предприятие адаптировано к новым условиям хозяйствования, для чего необходимо радикальное изменение его внутренней структуры, внедрение новых форм и методов управления производственными процессами. Одним из основных направлений развития современных предприятий является проведение эффективной диверсификационной политики, основанной на многопрофильной деятельности в различных сферах производства. Развитие процессов диверсификации связано со стремлением предприятий упрочить свое положение в конкурентной борьбе, своевременно реагировать на изменения экономической конъюнктуры.
В современных условиях существенно изменились также подходы к пониманию роли и значения предприятия на макро- и на микроуровнях и их научная разработка. Производственная деятельность многопрофильных предприятий, усиление диверси-фикационных процессов в различных сферах, определяет наличие широкого круга субъективных и объективных проблем управления такими сложными хозяйственными системами.
В этой связи важнейшей задачей теории и практики управления является разработка и реализация эффективных механизмов экономического воздействия на многопрофильные предприятия, а также возможностей разрешения значимых проблем регионального развития силами новых структурных образований.
Общетеоретические направления в изучении процессов диверсификации отражены в работах Дж.К.Гелбрейта, М.Горта, Е.Есинары, Ф.Кодама, М.Кунца. Ж.Ламберта. Р.Лемана. Ж.Луивилля, М.Паскье, У.Оугли. Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича. С.Н.Шаталина. С.Ю.Глазьева. Г.И.Немченко и др. Выполненные исследования позволили определить системно-деятельностный подход к раскрытию сущности
многопрофильного предприятия, выявить его структурные компонентность. содержание и специфику формирования.
Концептуальные положения вопросов развития предприятия представлены в трудах зарубежных ученых И.Ансоффа, Л.Водачека, П.Друкера, А.Клоипера, Р.ГТиндайка, Д.Рубинфельда. М.Портера, Й.А.Шумпетера, Р.Холла. Неоклассическая теория, проявляющаяся в микроэкономике, характеризует предприятие как механизм производства, преобразующий совокупные ресурсы в продукты. Однако, по мнению отечественных ученых А.И.Абапкина, Н.Г.Бунича, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова. Б.И.Мильнера. Ю.М.Осипова, Н.Я.Петракова, Л.Д.Ревуцкого, Н.Н.Тренева, А.В.Чернышева, П.Д.Шимко и др. предприятие осуществляет также совокупность потребительских, финансовых, бюджетных, образовательных и др. функций, в том числе градообразующую и стабилизирующую функцию в региональном аспекте.
При несомненной научной важности этих исследований степень разработанности вопросов формирования экономического механизма управления многопрофильным предприятием остается недостаточной. Требуют осмысления новые социально-экономические явления и процессы, влияющие на развитие современных предприятий; нуждаются в уточнении особенности и специфика деятельности многопрофильных промышленных предприятий; необходимо определение критериев и показателей сформированности экономического механизма управления; выработка эффективного инструментария для его объективной оценки.
Вышеизложенное дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования достаточной актуальной как с теоретической, так и с прикладной точек зрения.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методических вопросов формирования и реализации экономического механизма управления деятельностью многопрофильных предприятий.
Объект исследования - многопрофильные предприятия промышленности строительных материалов, характеризующиеся многообразием видов профильной деятельности и самостоятельных структурных подразделений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции и методологии формирования экономического
механизма управления многопрофильным предприятием промышленности строительных материалов.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач;
изучение теоретических основ диверсификации производства, их классификации и оценки степени диверсификационных преобразований на предприятиях промышленности;
раскрытие понятия, сущности, миссии и стратегии многопрофильного предприятия как целостного хозяйственного комплекса;
определение основных объективных и субъективных проблем управления многопрофильным предприятием;
выбор и оптимизация организационной структуры управления многопрофильным предприятием;
разработка методических основ экономического механизма управления многопрофильным предприятием;
проведение оценки эффективности экономического механизма управления многопрофильного предприятия промышленности строительных материалов: технология внедрения экономического механизма управления многопрофильным предприятием;
прогнозирование деятельности многопрофильного предприятия промышленности строительных материалов с учетом факторов сезонности;
обоснование рекомендаций по внедрению экономического механизма управления многопрофильным предприятием.
Методическая база и методы исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов, предложений и рекомендаций в диссертационной работе использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории диверсификации, организации, стратегического управления, управления финансами, законодательные и нормативные документы Российской Федерации. В качестве эмпирического материала использовачись данные официальной статистики, публикации в периодической печати.
В процессе исследования использовались методы и приемы системного экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна - на основе обшей теории диверсификации производства получили дальнейшее развитие и конкретизацию исследования важной научно-практической проблемы - разработка экономического механизма управления многопрофильным предприятием промышленности строительных материалов, в том числе:
уточнены и конкретизированы понятия диверсификации производства и многопрофильного предприятия;
разработаны методические основы экономического механизма управления многопрофильным предприятием:
разработаны методики комплексной оценки эффективности набора структурных подразделений в системе многопрофильного предприятия, внутрипроизводственных тарифных условий оплаты труда, финансовой устойчивости;
доказано с использованием методов экономико-математического моделирования, что основным фактором, влияющим на прибыль многопрофильного предприятия, является доля производства диверсифицированной продукции в общем объеме реализованной продукции;
разработаны технология и рекомендации по внедрению экономического механизма управления многопрофильным предприятием.
- разработана методика прогнозирования деятельности самостоятельных
структурных подразделений в составе многопрофильного предприятия с учетом
факторов сезонности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том. что основные теоретические выводы, методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности многопрофильных предприятий промышленности строительных материалов. Использование полученных результатов будет способствовать повышению
эффективности экономического механизма управления и устойчивой деятельности предприятий.
Разработанные методики функционирования экономического механизма управления позволят ускорить и усовершенствовать процесс реформирования отечественных предприятий на конкретной основе поэтапной технологии и практических рекомендаций.
Апробаиия и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены автором на:
Ш-й Международной научно-практической конференции - школе - семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти академика В.Г.Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (Россия. г.Белгород. 2001 г.);
Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Россия. г.Пенза. 2001 г.);
VIIl-й Международной научно-практической конференции «Теория и практика управления: взгляд сквозь тысячелетия» (Украина. г.Киев. 2001г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление
предприятиями» (Россия. г.Пенза, 2001 г.);
- научно-практических семинарах и научно-технических совещаниях.
Результаты исследования использованы:
в ОАО «Белгородский завод железобетонных конструкций № 1» для разработки проекта расширения профильной деятельности;
в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Планирование на предприятии», «Менеджмент», «Стратегическое планирование». «Финансовое планирование», «Технико-экономический анализ деятельности предприятия».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикажи. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти работах общим объемом 1,4 печатного листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, 12 приложений. Содержание работы изложено на 193 страницах, включая 23 таблицы, 23 рисунка.
Многопрофильные предприятия как объект управления
Аначиз научно-экономической литературы показывает, что проблема формирования эффективной системы управления МПП до настоящего времени не нашла достаточного отражения в современных исследованиях в силу специфики его функционирования. Вместе с тем, общие вопросы формирования организации управления предприятиями и входящих в него структурных компонентов представлены в экономической науке достаточно широко. В связи с этим задачами данного параграфа являются: переход от целей, функций, структурных особенностей и потенциала МПП к проблемам его эффективного управления, анализ объекта управления как системы, анализ стратегического и оперативного управления МПП, выявление и анатиз специфики эффективного управления МПП.
Основоположниками рационалистического управления Ф.У.Тейлором, А.Файолем разработана административная научная школа в управлении, обоснованы подходы к управлению как универсальному процессу, состоящему из нескольких взаимосвязанных функций (планирование, организация, руководство, координация и контроль). М.Вебер и школа человеческих отношений поставили во главу управления организацию как социальную систему. Э.Мейо, М.Фоллет, Д.Мак-Грегор. Ф.Герцберг. Р.Лайкерт разработали поведенческую школу управления с задачей раскрытия взаимодействия внутренних возможностей людей и эффективности работы организаций.
Основателем отечественной теории систем и организаций является А.А.Богданов. Тектология Богданова является общей теорией организации и дезорганизации, основой синтетической науки об универсальных типах и закономерностях структурного преобразования систем, где сформулированы принципы автономного поведения идеи и замкнутой круговой организации процессов [28]. М.М.Сперанским сформированы основные принципы управления: неустойчивость управления, не организующегося на принципах - «твердых началах»: системность; плановость; соответствие системы управления духу времени; приоритет объекта управления перед субъектом: наличие самоуправления. Значительное внимание вопросам теории управления уделено в работах российских ученых конца XIX - начала XX века О.А.Ерманского, А.К.Гастева, П.М.Керженцева, Я.С.Улицкого. С.Д.Стрельбицкого, Ф.Р.Дунаевского. Р.С.Майзельса. Например, Н.А.Витке пропагандировал широкую трактовку задач управления, утверждая, что «...управление не просто документы, архивы, учетные системы, справки и т.д., а определенная система социально-трудовых отношений...» [66,81].
В последние десятилетия развитие вычислительной техники и математических методов обусловило возникновение производных теорий управления, объединенных доминантой общей глобализации: разнонаправленность целей; адаптация организационных структур к постоянно изменяющимся условиям деятельности предприятий; внедрение элементов долгосрочного планирования и прогнозирования; философия предпринимательства.
В классической экономической теории соотношение эндогенного и экзогенного подходов к формированию эффективного управления обусловили некоторую противоречивость в определении факторов изменения среды. Первый подход, заложенный К.Марксом в концепции «превращение формы —» фетишистское сознание» [98]. отдает приоритет внутренней логике системы, в которой изменения экономической системы представляют для предприятий шоковый процесс. Второй подход по М.Веберу (т.н. градуализм) объясняет экономическое сознание (поведение) как результат воздействия факторов среды с адаптацией субъектов управления к ее изменениям. По нашему мнению, в современных условиях решение вопроса о приоритетах скорости изменения системы (среды) и поведения теряет остроту, а оба подхода к определению эффективности управления являются скорее взаимодополняющими.
Современным проблемам управления посвящены работы видных российских и зарубежных ученых Л.И.Абалкина. Л.Водачек. О.Водачкова, С.Ю.Глазьева. Г.Б.Клейнера, П.А.Кохно. Д.С.Львова. Дж.Мартино, М.Мескона. Б.Санто, Ф.Хедоури. С.Н.Шаталина [12,46,48.74,103.105] и др. В то же время вопросу созданию системы управления высокоинтегрированными многопрофильными структурами в настоящее время уделено недостаточно внимания.
В экономической литературе большое внимание уделяется точности определения понятия «управление», причем незначительные изменения в нем считаются принципиальными и вызывают ответную реакцию теоретиков. В зарубежных источниках определение этого понятия можно встретить относительно редко. Да и само определение дается в весьма специфической форме. Например, «управление» определено как всеобъемлющее понятие, включающее в себя все действия и всех лиц, принимающих решения, в которые входят процессы планирования, оценки, реализации проекта и контроля.
В современной научной литературе широкое распространение получил термин «менеджмент» (от англ. «manager»), смысловому содержанию которого в наибольшей степени соответствует понятие «управляющий». В некоторых трудах российских ученых менеджмент интерпретируется как управление. Однако понятие «управление» более широкое, чем менеджмент, оно определяет свойство систем различной природы сохранять свою целостность, структурное единство и добиваться достижения поставленных целей. [31,33.44,45.135].
В рыночных условиях предприятие ориентировано на потребителя, который в значительной мере определяют его организационно-техническую и экономическую политику. При этом совершенствование управления должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде и ее определяющим факторам:
1. Рынок сбыта производимой и реализуемой продукции и услуг;
2. Рынок поставщика (рынок потребления) материалов, комплектующих изделий, энергии, товаров и услуг:
3. Финансовый рынок. Возможность совершенствования и развития в значительной мере связана с возможностями получения инвестиций, привлечения капитала, получения кредитов;
4. Рынок труда. Кадровый потенциал предприятия в значительной мере определяет успех его развития. В значительной мере на кадровый потенциал и на возможности самосовершенствования и развития влияет ситуация на рынке труда в данном регионе.
5. Окружающая природная среда для многих предприятий является источником потребления энергетических и сырьевых ресурсов и для всех — важным условием оптимального экологического поведения.
В постоянном стремлении поддерживать соответствие предприятия условиям внешней среды и заключается принцип адаптивного управления.
Для понимания управления деятельностью предприятия, ориентированного на рынок, важно определить его тесную взаимосвязь с маркетинговой концепцией как подходом к его экономической деятельности, согласно которому для получения прибыли должны быть выявлены и удовлетворены нужды потребителей. Оптимальность взаимодействия теории управления и маркетинга описал П.Друкер «...производить то, что будет продано, а не пытаться сбыть то. что удалось произвести» [64].
Теоретическую базу современной теории управления составляют такие научные дисциплины, как теория организации, теория систем, кибернетика, синергетика. Не претендуя на полноту изложения, обозначим предмет каждой из упомянутых наук. Теория организации изучает процессы системообразования и их закономерности, исследует природу системообразующих факторов. Теория систем изучает сущность целостности и системности, свойства целого и его частей, т.е. организацию некоторого устойчивого объекта, целостность которого и есть система. Кибернетика изучает проблемы формирования и передачи управляющих воздействий для достижения заданного состояния системы произвольной природы, т.е. достижения определённого уровня её организации. Синергетика определяет механизмы взаимодействия элементов системы в процессе её самоорганизации и саморазвития.
Согласно определению В.Г.Афанасьева, «...система есть одно из названий порядка. противоположность хаосу». Системность в этом смысле рассматривается как организованность, а система - как организация. С другой стороны, в теории организации понятие «организация» в одном из смысловых вариантов интерпретируется как «система» [18].
Методические основы оптимизации организационной структуры управления многопрофильным предприятием
Рассмотрев теоретические основы диверсификации производства, основные принципы деятельности, особенности функционирования и специфику МПП как предприятия качественно нового типа, проблемы управления МПП на современном этапе, нами выявлена необходимость формирования эффективного экономического механизма управления многопрофильным предприятием. В этой связи задачами данного параграфа являются: исследование теоретических принципов построения организационных структур управления современными предприятиями, рассмотрение типовых организационных структур и их модификаций, адаптация организационных структур применительно к МПП, оптимизация организационной структуры управления МПП.
Организационные структуры управления многих предприятий построены в соответствии с принципами управления, сформулированными М.Вебером в концепции рациональной бюрократии: иерархичность уровней управления; соответствие полномочий и ответственности месту в иерархии; разделение труда на отдельные функции и специализация по выполняемым функциям; формализация и стандартизация деятельности (обеспечение однородности выполнения обязанностей и координация задач); обезличенность выполнения функций; квалификационный отбор.
По мнению Л.Водачека, «...организационные структуры являются прежде всего формой, посредством которой регулируется руководящая и исполнительная деятельность работников. Речь идет о форме, определенной решением руководства предприятия, которая должна способствовать поддержанию отношений иерархической зависимости и взаимной кооперации отдельных членов коллектива и подразделений предприятия. Организационные структуры можно считать составной частью правил, обеспечивающих рационачьный ход множества отдельных управленческих процессов и определяющих «русло» воспроизводственного процесса на предприятии» [46].
Существующее динамическое взаимодействие между стратегией предприятия, его структурой и средой функционирования предполагает прямую зависимость организационной структуры от стратегии предприятия. Формирование организационной структуры, адекватной стратегии, является важнейшим условием эффективной деятельности.
Организационная функция в управлении включает: формирование организационной структуры управления в соответствии со стратегией; объединение в единое целое всех элементов; распределение ответственности и прав между руководителями; определение места и роли каждого подразделения. В рамках организационной структуры протекает весь управленческий процесс. Структура позволяет определить место каждого работника в системе МПП, распределить должностные обязанности, а также осуществить координацию задачи.
Таким образом, организационная структура МПП является логически обоснованной системой взаимоотношений уровней управления и функциональных областей, которая позволяет эффективно достигать целей предприятия.
Современные темпы технических и социальных преобразований требуют не только готовности предприятий к любым изменениям, но и способности подвергаться таким изменениям. Другими словами, необходимо динамическое равновесие, для достижения которого предприятию необходима достаточно гибкая организационная структура, построение которой является одной из задач архитектуры организационного проектирования структуры управления.
В нашем контексте понятие ((архитектура структуры предприятия» относится, во-первых к архитектуре конкретного предприятия (МПП), во-вторых, к различным типам архитектур, которые могут быть представлены в выбранной нами методике моделирования. Под архитектурой предприятия понимаются наиболее важные статические, неизменные в течение длительных периодов времени организационные структуры МПП. Элементами структуры являются функции, процессы и продукция на различных уровнях, а также человеческие и технические ресурсы. Структуру формирует связь элементов (звеньев и ступеней), которые вещественны, осязаемы. имеют конкретное количественное значение (или несколько значений).
Звено управления - обособленный орган, наделенный функциями управления, правами для их реализации, установленной ответственностью за выполнение функций и использование прав. Формирование звеньев (органов) организационных структур управления предваряет выявление и закрепление за каждым из них соответствующих функций управления.
Ступень (уровень) управления - совокупность звеньев на данном уровне иерархии, выражающих степень концентрации процесса управления, последовательность подчинения одних звеньев (органов) управления другим, характеризуют сложность системы управления, ее масштаб, степень централизации принятия решений и в целом иерархию, которая с определенной мерой может быть представлена в общем виде исторически сложившейся многоуровневой пирамидой с ведущими звеньями (вершиной), звеньями промежуточных уровней и ведомыми звеньями (основанием).
Архитектура организационного проектирования структуры составляет основу модели управления МГТП, в которой отражается также и динамика (деятельность предприятия различных ситуациях).
Разработка организационной структуры управления МГШ предполагает соблюдение следующих принципов:
определение необходимости единоначалия;
определение количества уровней в структуре управления;
разработка «пирамиды подчиненности» проектируемой организационной структуры управления;
разработка схемы информационных потоков;
создание группы (подразделения) по разработке функциональных обязанностей:
определение формы контроля в проектируемой структуре управления;
разработка мотивационной модели заинтересованности в результатах труда.
Оптимизация организационных структур управления предусматривает наличие ряда оценочных параметров: затраты на содержание системы управления; информационная нагрузка на работающих; время на обработку информации и решение задач управления; затраты времени на производственные работы; наличие ошибок в управленческих решениях.
Технология внедрения экономического механизма управления многопрофильным предприятием
Разработанный ЭМУ МПП предваряет комплекс рекомендаций по его внедрению на конкретном МПП строительной индустрии - ОАО «БЗЖБК-1», включающий характеристику и системный анализ МПП, стратегию его реформирования (с учетом правовых аспектов, критериев готовности к преобразованиям), выбор организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, а также поэтапную технологию проведения организационных мероприятий.
Формирование ЭМУ крупного МПП, действующего как акционерное общество, возможно только через его реформирование и начинается с определения основной миссии предприятия, стратегической программы его развития, создания действенной службы маркетинга, разработки бюджетов, управления денежными и товарными потоками, оборотными средствами.
Комплексный подход к реформированию МПП состоит из следующих направлений: разработка комплексного плана развития и поиск стратегического инвестора; проведение мероприятий, направленных на диверсификацию производства; разработка и реализация программы расширения сферы применяемости продукции; собственное производство продукции, ранее получаемой со стороны; разработка и реализация мероприятий по снижению затрат по всем категориям; программа мер по оптимизации налогообложения (в соответствии с действующим законодательством); разработка и реализация вексельной программы; реализация ненужного оборудования, зданий, отказ от лишних площадей: внедрение контроля за движением денежных средств и средств в товаре; разработка и утверждение бездефицитного бюджета МПП и СП; адаптация организационной структуры МПП к рыночным условиям.
Миссия ОАО «Белгородский завод ЖБК-1» заключается в содействии жилищно-коммунальному строительству путем предоставления железобетонных конструкций. строительных материалов, столярных изделий, соответствующих современным стандартам качества, санитарным и эстетическим нормам. Основной целью является расширение рынка товаров и услуг, качественное удовлетворение потребностей российских и иностранных юридических лиц, граждан Российской Федерации в продукции (работах, услуг), производимой в соответствии с уставной деятельностью, а также получение прибыли. Характеристики степени диверсификации производства в ОАО «БЗЖБК-1», проявляющейся в деятельности его СП, представлены на рис. 21.
Наиболее приемлемой разработкой в области теории реформирования крупного МПП является многоуровневая схема, согласно которой СП по отношению к МПП находятся на различном расстоянии (уровне). Чем выше данный уровень, тем больше степень хозяйственной самостоятельности СП. В свою очередь, степень хозяйственной самостоятельности определяет выбор целесообразной для данного уровня организационно-правовой формы деятельности СП. Выделяются семь уровней хозяйственной самостоятельности:
на первом находятся СП. наделенные линейными функциями со всеми характерными взаимосвязями:
на втором - СП, имеющие некоторую степень хозяйственной самостоятельности (право самостоятельного начисления вознаграждения и т.д.);
на третьем располагаются центры финансовой ответственности (ЦФО). по многим параметрам схожие с самостоятельными юридическими лицами, но формально таковыми не являющиеся; ЦФО имеют возможность выполнять функции юридического лица - от заключения договоров, реализации продукции до начисления и уплаты налогов, но действуют в рамках МПП без образования самостоятельного юридического лица;
на четвертом - дочерние СП (самостоятельные юридические лица) с сильными взаимосвязями с основным (головным) предприятием;
на пятом - зависимые СП (или предприятия с незначительным участием МПП в своем уставном капитале) со слабыми взаимосвязями с головным предприятием;
на шестом - самостоятельные СП. работающие в основном в кооперации с МПП на основе договорных отношений;
на седьмом - самостоятельные СП. работающие в основном в кооперации с другими хозяйствующими субъектами на основе договорных отношений.
Адекватность такой схемы применительно к процессу реформирования МПП состоит в том, что учет различной степени готовности СП к самостоятельности предполагает различное положение СП по отношению к основному предприятию.
Вопрос о выборе исходных СП для создания на их базе дочерних является одним из ключевых, в связи с чем их предварительная оценка проводится на начальной стадии разработки стратегии реформирования. При этом на практике выясняется, что большинство производственных подразделений МПП в той или иной степени уже присутствуют на отдельных альтернативных рынках. Кроме того, обслуживающие и непроизводственные СП также могут функционировать самостоятельно в условиях рыночных отношений, выполняя заказы производственных подразделений МПП.
Каждое попавшее в состав резерва реформ СП должно быть подвергнуто анализу на предмет оценки степени готовности к хозяйственной самостоятельности по следующим критериям: степень участия в основном производстве - чем меньше, тем легче переход к самостоятельности; соотношение специального и универсального оборудования - чем больше универсального оборудования, тем легче найти альтернативный рынок; степень износа оборудования - чем выше степень износа, тем менее конкурентоспособным будет производство; наличие рыночной ниши; имеющийся опыт работы на альтернативных рынках; подготовленность руководителей для принятия ответственности и полномочий; возраст персонала - чем моложе сотрудники, тем легче они могут приспособиться к новой форме работы и выдавать новые идеи; степень зависимости от функциональных служб МПП и других СП; размер ожидаемого эффекта от увеличения доходов и снижения затрат.
Приведем упрощенный пример такого анализа в системе ОАО «БЗЖБК-1», где СП «Деревообрабатывающий цех» имеет следующие характеристики: действующий рынок - строительное управление МПП (внутрипроизводственная кооперация), предприятия города и области, частные лица; 100% универсального оборудования; оборудование, изношенное на 60%; имеется собственная служба маркетинга; помощь в поиске заказов также оказывает отдел маркетинга и коммерческая служба МПП; зависимость от других СП: от производственно-диспетчерского отдела - централизованный план; от отдела главного энергетика (паросиловое хозяйство) -энергоресурсы; от отдела материально-технического снабжения - частичное обеспечение материалами и покупными полуфабрикатами; от транспортной службы -транспортные услуги по поставкам лесоматериалов.
Необходимыми условиями самостоятельности являются: формирование финансового плана (бюджета); создание собственной бухгалтерской и экономической служб; договорная система отношений со службами снабжения и (или) полный переход на собственное снабжение; договорная система с транспортной службой; договорная система отношений с подразделениями завода на обеспечение энергоресурсами, на ремонтные работы и т.п.
Прогнозирование деятельности многопрофильного предприятия с учетом факторов сезонности
Планирование и прогнозирование являются важнейшими функциями процесса управления производством, предпосылками оптимальной хозяйственной деятельности предприятия. Перспективы развития МПП должны строиться на основе учета не только целей производства, но и на анализе объективных условий его деятельности. Следовательно, такие перспективы являются выражением желательных результатов хозяйствования в возможных на определенный период рамках.
Анализ сложившейся хозяйственной ситуации и тенденций ее развития, а также построение системы мероприятий и выбор средств воздействия на ход развития производства, являются частью планирования и прогнозирования. Они дают возможность предвидеть перспективу развития предприятия на будущее, учитывать благоприятные условия и факторы риска, рационально распределять и использовать ресурсный потенциал предприятия, обеспечивать устойчивость производства, повышать его эффективность. В системе ЭМУ МПП нами выделен планово-прогнозный компонент, вследствие чего необходимо рассмотреть элементы прогнозирования деятельности многопрофильного предприятия.
Для рынка строительных материалов характерен сезонный характер спроса на продукцию. В связи с понижением спроса в зимний период произведенная продукция не может быть реализована полностью, в то время как в летний период наблюдается недостаток в строительных материалах. Производство в ОАО «БЗЖБК-1» также подвержено сезонной неравномерности, то есть отчетливо выраженным внутри-годичным изменениям объема реализованной продукции. Такая неравномерность обусловлена совместным воздействием систематических и случайных факторов внутренней и внешней среды, что отрицательно сказывается на общих результатах хозяйственной деятельности МПП и наносит экономический ущерб, в связи с чем необходимо выявление и регулирование сезонных изменений в его СП. основанное на исследовании сезонных отклонений, прогнозировании, анализе и оценке их последствий.
Анализ исходной информации ОАО «БЗЖБК-1» позволяет сделать вывод о наличии сезонной неравномерности при общем росте годового объема реализации товарной продукции. Наиболее отчетливо выявляются общие тенденции, которые хорошо видны на графике показателей его деятельности в 1997-2000гг. (Приложение 11). Данные свидетельствуют, что значительные сезонные отклонения наблюдаются в мае. июне и июле, затем меняются на противоположные и достигают максимума в декабре и январе. При этом колебания наблюдаются на данных различной периодичности. В отличие от общих отклонений по МПП, сезонные колебания в СП могут проявляться на ежесуточных, декадных данных и полностью нивелироваться по данным месячной или квартальной периодичности.
С одной стороны, задача выявления и оценки сезонных эффектов является достаточно актуальной для МПП строительной индустрии при построении прогнозов по различным показателям, точность которых важна для планирования и функционирования ЭМУ. С другой стороны, исключая эффект сезонных колебаний из фактических данных и прогноза, можно точнее оценить реальную тенденцию в развитии МПП. а также выявить локальные изменения, которые не объясняются сезонными причинами.
Для учета тенденции развития в деятельности ОЛО «БЗЖБК-1» следует произвести сглаживание экономической информации способом скользящей средней по аналитической функции времени, а также рассчитать фактические соотношения уровня каждого месяца к выравненному с использованием индексов сезонности. Такие методы характеризуют особенности и специфику изменения хозяйственной деятельности МПП во времени под действием факторов сезонности, предполагая, что в будущем можно учесть их влияние на планируемые показатели.
Поэтому для оценки внутригодичной динамики показателей МПП проанализируем две наиболее значимые составляющие колеблемости уровней временных рядов: тренд и сезонную компоненты (случайная компонента не рассчитывается). Для осуществления прогноза по исходной информации используем соответствующую параметрическую функцию для решения задачи средствами регрессионного анализа. Основой расчета служат поквартальные данные о прибыли головного предприятия СП «ЖБК-1» за двухлетний период. Для квартальных данных рассчитаны средние уровни каждого месяца, условно центрированные на 7-ом месяце, а также средние из выравненных или сглаженных скользящих средних.
Для определения формы тренда и параметров уравнения модели произведены соответствующие расчеты, сведенные в таблицу (табл. 20).
Следует отмегить. что аналитическое выравнивание тенденции, которое проявляется в переменных времени, носит линейный характер и не учитывает реальные изменения выпуска продукции (объема прибыли), происходившие в предыдущие периоды. Поэтому для более точных расчетов представляется целесообразным модифицировать модель тренда таким образом, чтобы учитывались предыдущие значения зависимой переменной, то есть лаговыми значениями прибыли.
В модель включается лаговая переменная Y.i . в которой отражается сезонное влияние за предыдущие месяцы. Таким образом, для СП «ЖБК-1» (головное предприятие) сезонный эффект накапливается с начала года в переменной Y_i и достигает максимума к августу (значения поправки к тренду являются минимальными). Соответственно проявляются коэффициенты в сентябре и октябре, то есть с переключения сезонного влияния с положительного на отрицательное. В последующие месяцы происходят наиболее значительные проявления сезонности. Высокая степень адекватности модели (R 0,9678) показывает, что сезонный фактор присутствует в динамике объема прибыли СП «ЖБК-1» (головное предприятие).
Величина прибыли в 2001 году условная и рассчитывается с учетом предположения, что линейная закономерность изменения объема прибыли в головном предприятии, принятая для 1997-2000гг.. сохранится на последующие периоды.