Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретические основы управления инновационно-инвестиционными проектами в производственных предприятиях промышленности .. 17
Инновационно-инвестиционные проекты в системе управления организацией 17
Управление инновационно-инвестиционными проектами производственных предприятий. 33
Роль управляющей команды в управлении инновационно-инвестиционными проектами 68
Выводы по первой главе 73
Глава II. Разработка экономического инструментария управления инно
вационно-инвестиционными проектами в организациях и предприятиях
промышленности 75
Системный анализ (подход):в -управлении инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия 75
Учет целей владельцев капитала как метод управления инновационно-инвестиционными проектами 93
Методы формирования управленческой команды в системе инновационно-инвестиционном проектировании 111
Выводы по второй главе 121
Глава III. Основные направления повышения эффективности управле
ния инновционно-инвестиционными проектами в организациях про
мышленности 124
3.1. Разработка и обоснование системно-иерархической модели процесса управления инновационно-инвестиционным проек-
том предприятия 124
Выбор рационального варианта инновационно-инвестиционного проекта 138
Алгоритм выбора оптимального инновационно-инвестиционного проекта 145
Выводы по третьей главе 153
Заключение 155
Список использованной литературы 162
Введение к работе
Актуальность темы диссертации
Выбор темы исследования осуществлен не случайно. Он определяется ее актуальностью, которая обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, кризисным состоянием инновационно-инвестиционной сферы в промышленности и необходимостью обеспечения нового качественного прорыва в этой области. Во-вторых, социально-экономической значимостью инновационно-инвестиционных проектов в отраслях промышленного производства, принятие управленческих решений по реализации которых должно дать ощутимый эффект в виде новой продукции и прибыли. В-третьих, недостаточной степенью научной разработанности проблемы.
Действительно, сегодня инновациолнно-инвестиционная сфера отечественной экономики сохраняет явно выраженный кризисный характер. Следствием резкого падения капиталовложений стала деградация производства во многих отраслях промышленности, в т.ч. и высокотехнологических. По оценке специалистов, износ основных фондов в промышленности составил 80%. Средний возраст основных производственных мощностей обрабатывающей промышленности превысил 20 лет. При этом инвестиции в машиностроение и металлообработку были в 2004 году в 4 раза меньше, чем в добывающую промышленность. Сегодня продукция легкой промышленности составляет всего лишь 1,4% от всей промышленности страны, тогда как, например, в Китае - 22%. Фактически снижение объемов выпуска продукции на 1% сопряжено с гораздо значительным уменьшением инвестиционных вложений в производство. И еще немаловажный факт. По данным Центрального банка РФ чистый вывоз капитала из страны в 2004 году вырос в 3 раза и составил 31 млрд. долл. Это четверть российского бюджета. Поэтому, в таких условиях, говорить о каких-либо стратегических инвестициях, которые могли бы осуществить настоящий прорыв в экономике страны, включая промышленность, просто затруднительно. [86, 87]
5 Эти, да и другие примеры, имеющиеся в официальной статистике, позволяют нам исследовать состояние инвестиционно-инновационной сферы, управление ею, охарактеризовать следующими основными характерными чертами:
неопределенные перспективы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и, прежде всего в наукоемкие и высокотехнологичные отрасли промышленности;
вывоз капитала за границу сужает возможности инвестирования национальной экономики, ее важнейших отраслей промышленного производства;
не решены проблемы привлечения сбережений населения для обеспечения экономического роста;
не оправдались усилия, потраченные на привлечение иностранных инвестиций. Сегодня основным источником инвестиций в народное хозяйство являются собственные средства предприятий (организаций);
завышена цена кредитных ресурсов, а для банков высокий риск несвоевременного возвращения кредитов и достаточно большой срок окупаемости инвестиций (например, в машиностроении от 3 до 7 лет);
наблюдается пассивность банков и других кредитных учреждений в капитализации финансовых ресурсов, а также кризис неплатежей, что отрицательно сказывается на обновлении основного капитала предприятий (фирм).
Вместе с тем реальный выход из создавшегося положения есть. Это реальная (а не имитационная) структурная перестройка, а затем движение к более высоким рубежам, требующего реконструкции предприятий, технического их перевооружения, расширения их профиля (диверсификации), создания высокоэффективного производства, способного быстро осваивать новую продукцию. Все это означает необходимость инвестиций и инноваций, практически невозможных друг без друга. Это единый процесс, цель которого - создать промышленные предприятия (организации), занимающие твердую нишу
на рынке, обеспечивающие (причем на длительный период) конкурентоспособность своего производства и продукции, ее более высокое качество, широкий и постоянно обновляющийся ассортимент и низкие издержки производства.
Конкурентная борьба, как характерная черта рыночной экономики, в современных условиях не ослабевает. Однако, характер конкуренции изменяется, наблюдается переход от добросовестной к недобросовестной конкуренции, требующей постоянных усилий для поддержания конкурентных преимуществ. Если ранее в качестве главного фактора экономического роста выступали инвестиции, то теперь преимущества на рынке можно получить в первую очередь за счёт нововведений, т.е. за счет внедрения инноваций. [28] Более того, в условиях общего ускорения научно-технического прогресса, глобализации и интернационализации рынка, усиления конкуренции, которое сопровождается сокращением сроков действия конкурентных преимуществ и необходимостью разделения рынка на сектора, ниши и микросистемы, инно-вационность становится ключевым фактором успеха, если не единственным средством выживания. А стратегическое управление нововведениями -важнейшая задача антикризисной политики предприятия, выполнение которой во многом зависит от качества принимаемых инновационных решений, от возможности находить такие решения, которые организационно и экономически смогут обеспечить достижение поставленной цели по созданию конкурентоспособной продукции.
В отечественной промышленности накоплен определенный практический опыт инновационной и инвестиционной деятельности, пик которой пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Его необходимо использовать и приумножать. Однако, несомненно, большое значение в управлении инновационно-инвестиционными процессами (проектами) имеет создание и развитие научно-методической базы в этой области.
Основы научной теории инноваций заложены австрийским экономистом Й. Шумпетером. [119] Значительный вклад в ее развитие внес россий-
7 ский исследователь Н.Д. Кондратьев - автор теории больших конъюнктурных
циклов. Последние годы характеризуются значительной интенсификацией экономических исследований в области инноваций. Успешно развивается отечественная школа. Наиболее крупными являются работы Завлина П.Н., Казанцева А.К., Миндели Л.Э., Кабакова B.C. [42, 43, 44, 49], Рудаковой И.Е. [50], Пузыни К.Ф. [93], Румянцева А.А. [96], Гневко В.А. [35, 36], Гусакова A.M. [38,39], Колтынюка Б.А.[61, 62, 63, 64], Шатровой Е.В. [117], Ардзинова Д.М., Косолапова Л.А. и других ученых. Параллельно весьма интенсивно ведутся исследования в области управления инвестициями [34, 47, 74 и др.].
В работах названных авторов и других ученых раскрываются сущность, свойства инноваций, дается характеристика их видов, анализируются вопросы инновационных ресурсов и финансирования инноваций, выявляются противоречия в управлении инновационно-инвестиционными процессами. В них инновационная деятельность рассматривается, как правило, в виде теоретических разработок и реализации инновационных проектов, требующих серьезного обеспечения различными видами ресурсов, в первую очередь инвестициями. Это два взаимосвязанных процесса, которые исследуются с учетом их взаимозависимости. Однако, комплексное изучение инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий лишь начинается. В частности, указанная проблема сформулирована в работе Завлина П.Н. и др. «Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов» [42]. Нами так же сделана попытка ее научного решения. В тоже время, в ходе нашего исследования, эта комплексная проблема сведена в определенной мере к самостоятельному рассмотрению каждого из названных видов деятельности.
Для того, чтобы занять определенную авторскую методологическую позицию по основным понятиям инновационно-инвестиционной терминологии, выскажем свои соображения.
В экономической науке еще не достигнуто единого понимания термина «инновация». В литературе встречаются несколько подходов к определению
8 сущности этой категории. Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае инновация представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции, технологии, метода и т.п.; в другом - как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих. Нам представляется, что названные подходы не следует противопоставлять. Поэтому в данной диссертации понятие инновации распространяется как на новые продукты или услуги, так и на способы их производства, новшества в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах деятельности, а также на любые усовершенствования, обеспечивающие экономию затрат или создание условий для такой экономии. Упомянутые подходы вполне работоспособны и применимы для практики с учетом определения четких критериев экономических результатов инновации. Для более глубокого раскрытия этой категории в данной работе использован системный подход с позиций целеполагания и развития. При этом предполагается, что инновации ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность, а инновационный процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг.
И, наконец, под инновационной деятельностью, в соответствии с определением, предложенным в работе Завлина П.Н. «Основы инновационного менеджмента: Теория и практика» [87, с. 12], которого мы придерживаемся, следует понимать деятельность, направленную на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствование технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках. Данная формулировка очень близка к аналогичному определению, представленному в «О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 - 2000 годы» [7].
Что касается термина,«инвестиции», то здесь практически споров нет. С нашей точки зрения, инвестиции - это долгосрочные вложения капитала
9 (денежных средств, акций, паев, лицензий, технологий и др.) в собственной
стране и за рубежом в предприятия разных отраслей народного хозяйства, предпринимательские проекты, целевые социально-экономические программы, инновационные процессы с целью получения прибыли. А инвестор - это юридическое или физическое лицо, вкладывающее собственные, заемные или иные привлеченные средства в инвестиционно-инновационные проекты. Исходя из существования различных точек зрения по данной проблеме, недостающей активности реализации инновационно-инвестиционных проектов в промышленности ставится новая задача ее исследования и определения механизма управления инновационно-инвестиционными проектами на промышленных предприятиях.
Целью настоящей диссертации является разработка экономического механизма управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности на основе комплексного исследования инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- анализ места и роли инновационно-инвестиционных проектов в сис
теме управления промышленным предприятием (организацией);
- выяснение сущности и содержания управления инновационно-
инвестиционными проектами;
определение роли управляющей компании в управлении инновационно-инвестиционными проектами и разработка методов ее формирования;
исследование применения системного анализа (подхода) в управлении инновационно-инвестиционными проектами;
разработка метода учета целей владельца капитала, используемого в управлении инновационно-инвестиционными проектами;
разработка системно-иерархической модели процесса управления инновационно-инвестиционными проектами;
разработка системы оценочных показателей эффективности инновационно-инвестиционной деятельности и управления ею;
разработка алгоритма выбора оптимального варианта инновационно-инвестиционного проекта.
Объектом исследования служит инновационно-инвестиционная деятельность промышленных предприятий, а предметом исследования - экономический механизмы управления инновационно-инвестиционными проектами на промышленных предприятиях.
Исследования выполнены на основе фундаментальных теоретических положений научных трудов по исследуемой тематике, применения методологии системного подхода, теории инновационного и инвестиционного менеджмента, общей теории экономической эффективности, использования методов оптимизации, методов финансовых и коммерческих расчетов.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ ранее выполненных работ зарубежных и отечественных авторов, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, определена сущность понятийного аппарата, кратко изложено содержание диссертации по главам, приведены основные научные результаты исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления инновационно-инвестиционными проектами в производственных предприятиях промышленности» изложены результаты анализа современных методов управления инновационными и инвестиционными проектами. Выявлены особенности инновационных проектов, вызванные высокой неопределенностью, многовариантностью и сложностью предсказания конечных результатов, длительными сроками окупаемости инвестиций, по-разному сказываются на целях участников инвестиционного процесса. Проанализированы основные факторы, влияющие на принятие решения об инвестициях в инновационный проект, показана необходимость повышения обоснованности выбора лучших вариантов проектов и программ для практической реализации.
Анализ существующих и экономико-математических методов и моделей показал, что они, как правило, пригодны для решения частных задач оценки, слабо учитывают специфику инновационных проектов и не содержат блоков выбора оптимального варианта. Последний недостаток характерен и для программных комплексов, число которых на рынке технологий управления в настоящее время еще недостаточно. Обоснована необходимость разработки новых экономико-математических методов и моделей, выбора оптимальных вариантов инновационно-инвестиционных проектов и программ.
В диссертации показано, что на период осуществления инновационного проекта целесообразно формировать специальную управленческую команду или управляющую компанию. На основе анализа отечественной практики определены цели и сформулированы принципы формирования и функционирования управляющей команды (компании).
Вторая глава «Разработка экономического инструментария управления инновационно-инвестиционными проектами в организациях и предприятиях промышленности» посвящена разработке механизмов управления инновационно-инвестиционными проектами. С использованием методологии систем показано, что для обоснования направлений инвестирования, стратегических целей инновационной деятельности предприятия, выбора оптимальных инвестиционных проектов и программ требуется рассмотрение (с различной степенью подробности) следующих социально-экономических систем: «регион (город) как открытая рыночная система», «инновационный проект», «система управления инновационным проектом». Автором предложена концептуальная схема формирования совокупной стратегической цели инновационной деятельности промышленного предприятия и направлений инвестирования. Первоосновой подобных обоснований должно быть осознание и формулирование в категориях сначала общего, а затем конкретного знания будущей объективной потребности города (региона) в новых товарах (услугах) по различным отраслям промышленности (направлениям деятельности) и условия их потребления. Для повышения качества обоснования предложен метод оценки
12 важности целей, учитывающий наличие перекрестных связей между целями
нижних уровней, характерных для инновационной деятельности. Знание количественных оценок значимости целей и задач позволяет выделить наиболее важные цели инновационной деятельности и определить направления инвестирования.
Важной задачей, стоящей перед собственниками предприятия, является формирование управляющей команды, способной эффективно реализовать цели инновационного проекта. Автором предложено два метода решения данной задачи.
Первый метод основан на оценке надежности инновационного проекта как вероятности его успешного завершения в предложении, что известна индивидуальная надежность всех исполнителей (членов управленческой команды) и их эффективность, требования к инновационному проекту фиксированы, а в составе команды нет взаимозаменяемости.
Второй метод основан на оценке предполагаемого дохода предприятия в зависимости от действий управленческой команды и размера денежного вознаграждения ее членов.
Даны практические рекомендации по организации тендера в интересах формирования управленческой команды.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами в организациях промышленности» определены основные направления и выполнена разработка новых методов повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами. В диссертации представлена иерархическая модель описания инновационной деятельности промышленного предприятия, определены результаты и выявлены основные свойства инновационной деятельности, подлежащие исследованию на каждом из уровней описания при оценке эффективности управления.
Выполненные обоснования позволили определить структуру системы показателей, необходимых для оценки эффективности инновационно-
инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Предлагаемая структура охватывает основные уровни иерархии экономических систем, участвующих в инновационной деятельности предприятия или влияющих на нее. Рекомендуемая автором система показателей отражает основные группы свойств, проявляющиеся на каждом из уровней. Предложенный подход к формированию системы показателей существенно отличается от известных, т.к. содержит наряду с финансово-экономическими показателями показатели, описывающие технико-экономические характеристики производства, функциональные свойства и научно-технический уровень инновационного продукта, социальные и экологические последствия инновационного проекта и
др.
Анализ методов векторной оптимизации и скаляризации векторных оценок позволил сделать вывод, что для оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности наиболее приемлемым является подход, основанный на построении обобщенного критерия эффективности как аддитивной функции относительных отклонений частных критериев различной размерности от эталонных значений.
Для повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами автором предложен метод оценки и выбора рационального варианта проекта по минимуму относительных отклонений значений показателей от оптимальных по всем показателям с учетом веса (значимости) показателей и принятой схемы компромиссов.
Для нахождения оптимального варианта инновационного проекта соискателем предложена экономико-математическая модель, сведенная к задаче целочисленного линейного программирования, и разработан метод (алгоритм) ее решения.
В заключении сформулированы основные научные результаты диссертации, даны практические рекомендации по их применению.
14 Наиболее существенными научными результатами, разработанными автором и выносимыми на защиту, являются следующие:
системно-иерархическая модель процесса управления инновационно-инвестиционными проектами, состав факторов и свойств, подлежащих исследованию на каждом из выявленных уровней в интересах повышения эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
концептуальная схема формирования совокупной стратегической цели инновационной деятельности промышленного предприятия и направлений ее инвестирования;
метод учета целей владельцев капитала при обосновании стратегических целей инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия;
- структура системы показателей для оценки инновационно-
инвестиционной деятельности промышленного предприятия;
- метод оценки и выбора рационального варианта инновационно-
инвестиционного проекта по минимуму относительных отклонений значений
показателей от оптимальных по всем показателям с учетом веса (значимости)
показателей и принятой схемы компромиссов;
экономико-математическая модель нахождения оптимального (рационального) варианта инновационно-инвестиционной программы и алгоритм ее решения;
принципы формирования и функционирования управляющей команды (компании), создаваемой для достижения целей инновационно-инвестиционного проекта и методы ее создания на основе оценки надежности инвестирования или предполагаемого дохода предприятия,
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе комплексного исследования инновационных и инвестиционных процессов в промышленности лично диссертантом:
- разработана системно-иерархическая модель процесса управления
инновационно-инвестиционными проектами, обоснован состав факторов и
15 структура системы показателей в интересах оценки эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия;
разработана концептуальная схема и метод формирования стратегических целей инновационной деятельности промышленного предприятия и направлений инвестирования;
предложены методы выбора рационального варианта проекта и обоснования оптимальной инновационно-инвестиционной программы;
разработан метод выбора рационального варианта инновационно-инвестиционного проекта по минимуму относительных отклонений значений показателей от оптимальных по всем показателям с учетом веса (значимости) показателей и принятой схемы компромиссов;
разработана экономико-математическая модель нахождения оптимального (рационального) варианта инновационно-инвестиционной программы, сведения к задаче целочисленного линейного программирования и метод ее решения.
Практическая значимость работы заключена в разработке экономического механизма (моделей, методов, концептуальных схем) управления инновационно-инвестиционными проектами, позволяющего в условиях действующего предприятия принимать оптимальные управленческие решения в области инноваций и инвестиций. В направлении эффективного стратегического развития организаций, разработанные экономико-математические методы и модели носят универсальный характер и могут применяться на предприятиях различных отраслей промышленности.
Внедрение результатов. Основные результаты исследования внедрены на промышленном предприятии ООО ПФ «ИЖКРАС» г. Ижевска, в учебный и научно-исследовательский процессы Удмуртского Государственного университета и Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург) при чтении лекций и проведения практических занятий по курсу: «Теория управления», «Управление проектами», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования прошла через публикации автора, разработку отдельных разделов НИР, реферативных выступлениях на научных семинарах, конференциях.
Публикации: Всего автором по теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 6,38 п.л.:
Климова Г.В. Системный подход к управлению инновационно-инвестиционными проектами. - Екатеринбург. Изд-во ИЭ УрО РАН, 2004. — 1,88 п.л.
Климова Г.В. Механизм государственного регулирования инвестиционными процессами. - Екатеринбург. Изд-во ИЭ УрО РАН, 2004. - 2,0 п.л.
Климова Г.В. Механизм инновационного инвестирования в организациях. - Екатеринбург. Изд-во ИЭ УрО РАН, 2004. - 2,0 п.л.
Климова Г.В. Проблемы взаимодействия государства и предприятий в области инновационной политики. // Межвузовский сборник, вып. 3, ИЭУ ГУ-ЭФ СПб, 2005 г. - 0,5 п.л.