Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений Лайкам Константин Эмильевич

Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений
<
Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений
>



Лайкам Константин Эмильевич. Экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 334 c. РГБ ОД, 71:04-8/138

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Социально - трудовые отношения как объект государственного

регулирования 9

1.1. Социально-трудовые отношения в России: состояние и проблемы государственного регулирования 9

1.2. Структура экономического механизма регулирования социально-трудовых отношений и основные направления его реформирования 46

2. Методология разработки государственного прогноза развития

социально-трудовой сферы 75

2.1. Общие методологические проблемы прогнозирования социально-экономического развития страны на современном этапе 75

2.2. Анализ организации разработки государственного прогноза 85

2.3. Разработка экономико-математических моделей прогнозирования социальных показателей и анализ вариантов прогнозных оценок 91

3. Минимальный размер оплаты труда как инструмент социально-

экономической политики 110

3.1. Влияние МРОТ на фонд оплаты труда и дифференциацию заработной платы ПО

3.2. Метод определения дополнительных расходов и доходов бюджета расширенного правительства при увеличении МРОТ 119

4. Бюджетное регулирование социально-трудовых отношений. 139

4.1. Текущее состояние государственных финансов и основные цели социального бюджета 139

4.2. Разграничение финансовой ответственности и полномочий между различными уровнями власти 157

4.3. Концептуальная модель социального бюджета 167

5. Ключевые проблемы налоговой политики и их влияние на со

циально-трудовую сферу 184

5.1. Методика оптимального распределения налогов между федеральным и региональными бюджетами 184

5.2. Уровень налогообложения оплаты труда как фактор социально-экономического развития страны 190

5.3. Обоснование ставки НДС на социально-значимую продукцию...202

6. Структурная политика в социально-трудовой сфере 213

6.1. Федеральные целевые программы как инструмент государственного управления социально-трудовыми отношениями 213

6.2. Развитие институциональной структуры. Роль общественных институтов в разработке и достижении целей социального развития 244

Заключение 267

Литература 273

Приложение 1 289

Приложение 2 294

Приложение 3 301

Приложение 4 307

Приложение 5 322 

Введение к работе

Актуальность исследования определяется незавершенностью разработки методологической и методической базы создания принципиально нового для России экономического механизма регулирования социально-трудовых отношений.

Заимствованная из советской практики патерналистская модель социального развития оказалась неэффективной при регулировании социально-трудовых отношений в современном обществе. Эта модель была ориентирована преимущественно на сохранение масштабов оказываемых государством социальных услуг. В то же время, усилия, направленные на повышение их эффективности, отступали на второй план. По этим причинам на фоне быстрого падения ВВП происходило увеличение доли социальных расходов в совокупных расходах государства. К лету 1995 года она увеличилась до 50%. Но даже это не смогло предотвратить резкого снижения уровня жизни населения. Более того, данная модель привела к резкому обострению проблем бюджетного дефицита.

Переход от патернализма к адресной социальной модели был определен (еще в середине 90-х годов) в качестве одной из стратегических задач развития страны на современном этапе, что потребовало выработки нового экономического механизма регулирования социально-трудовых отношений, соответствующего рыночной системе хозяйствования. Однако сформировавшийся к настоящему времени механизм, обслуживающий эти отношения, все еще во многом сохраняет свой прежний вид. Серьезные недостатки присущи и механизму в целом, и основным его элементам. Особую актуальность в этом контексте приобретают проблемы бюджетно-налогового регулирования, прогнозирования, мониторинга и контроля состояния социально-трудовых отношений, анализа эффективности программ и мероприятий социальной политики, обоснования и использования социальных нормативов.

Последствия несовершенства действующего экономического механизма для социально-трудовой сферы исключительно тяжелы. Все еще четверть населения страны имеют доходы ниже прожиточного минимума. Беспрецедентных масштабов достигло имущественное расслоение общества.

Важность проблемы совершенствования экономического механизма регулирования социально-трудовых отношений для теории и практики формирования эффективной социальной политики, а также ее сложность и масштабность требуют серьезного теоретического осмысления, методологических и методических разработок, прежде всего на основе системного подхода к ее решению.

Степень разработанности проблемы. Исследованию механизмов государственного регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. В частности, в своей диссертационной работе автор опирался на широко известные работы по теории рынка труда Р.Джакмана, Д.Кейнса, Д.Гелбрейта, К.Макконнелла, П.Самуэльсона, А.Филлипса, Р.Эренберга Р.Смита. В России значительный вклад в разработку теоретических основ экономики труда внесли Л.Абалкин, Б.Бреев, Н.Волгин, Н.Гриценко, Т.Заславская, Е.Катульский, В.Куликов, К.Микульский, Н.Римашевская, Г.Слезингер. Интересные теоретические подходы к решению проблем становления рынка труда и развития социально-трудовых отношений в России предложили Е.Белкин, А.Жуков, А.Зубкова, В.Казаков, Р.Капелюшников, Р.Колосова, В.Костаков, Л.Костин, А.Котляр, Т.Малева, И.Маслова, Ж.Зайончковская, А.Панкратов, Ф.Прокопов, К.Ремизов, В.Роик, А.Саградов, А.Сафонов, Г.Сергеева, С.Смирнов, Т.Четвернина, Л.Чижова, Л.Якобсон. Серьезный научный вклад в разработку проблематики сферы социальных услуг внесли С.Валентей, Е.Егоров, А.Елисеев, Е.Жильцов, В.Жуков, С.Калашников. Проблеме регулирования уровня жизни и заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике посвящены работы

ряда отечественных ученых-экономистов: В.Бобкова, А.Никифировой, А.Разумова, Б.Ракитского, В.Ракоти, Л.Ржаницыной, Р.Яковлева. Работы этих экономистов в разной степени раскрывают содержание складывающихся отношений в области доходов и оплаты труда работников как материального, так и нематериального сектора экономики и отличаются неоднородностью суждений по данной проблеме.

Теоретический анализ институтов и институциональных изменений дан в работах М.Алле, К.Арроу, Г.Беккера, И.Колемана, Р.Лейярда, Д.Норта, Х.Кресс, Р.Нуреева, В.Тамбовцева, А.Шаститко.

Значимые проблемы социально-экономического развития все более активно изучаются с позиций системного анализа. Указанные аспекты отражены в работах Ст.Бира, М.Вудкока, У.Дункана, Д.Френсиса, Т.Саати, А.Дорофеюка, Л.Коричнева, В.Спицнаделя, Н.Цыгичко и других.

При исследовании проблем экономического прогнозирования и планирования автор опирался в методологическом и теоретическом отношениях на работы В.Белова, С.Глазьева, В.Ивантера, Л.Канторовича, В.Леонтьева, Д.Львова, Г.Парсаданова, Ю.Петрова, Ю.Яременко, Е.Ясина.

Проблемы бюджетно-налогового регулирования глубоко исследовались в публикациях Г.Ахинова, А.Година, А.Грязновой, А.Дадашева, О.Мещеряковой, И.Подпориной, А.Улюкаева.

В то же время обобщенный системный анализ проблемы формирования экономического механизма применительно к регулированию социально-трудовых отношений (особенно в таких важных его составных частях, как бюджетирование, налогообложение, прогнозирование, мониторинг, целепо-лагание, планирование, нормирование, анализ эффективности) не получил адекватного отражения в современных научных исследованиях.

Целью диссертационной работы является разработка методологического и методического подходов к формированию экономического механизма, регулирующего социально-трудовые отношения в Российской Федера

ции, проведение комплексного исследования этого механизма и его составных элементов и выработка на этой основе моделей, алгоритмов, процедур и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Обозначенная цель определила объект и предмет исследования. Объект исследования - система социально-трудовых отношений как объект государственного регулирования, предмет - экономический механизм регулирования социально-трудовых отношений.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

исследовать систему социально-трудовых отношений как объект государственного регулирования, проанализировать по каждому ее элементу (рынок труда, заработная плата, доходы и уровень жизни населения, трудовые отношения, охрана труда, социальная защита и социальные услуги населению) состояние, проблемы развития, адекватность используемых методов и технологий государственного регулирования;

раскрыть структуру экономического механизма регулирования социально-трудовых отношений и систематизировать выявленные проблемы государственного регулирования по каждому элементу экономического механизма, что позволит решить следующую задачу - определить основные пути совершенствования экономического механизма (в целом и по каждому элементу) и, соответственно, направления необходимых для этого углубленных научных исследований;

усовершенствовать методологическую и методическую базу государственного прогноза социально-трудовых отношений на основе моделирования основных показателей социально-трудовой сферы и уточнения организационных процедур прогнозирования социально-экономического развития страны;

исследовать возможности использования социального норматива «минимальный размер оплаты труда (МРОТ)» в качестве инструмента социальной и фискальной политики государства;

провести анализ существующих методов бюджетного регулирования социально-трудовых отношений (на примере сферы социальных услуг населению) и развить методологические подходы к формированию и реализации социального бюджета;

разработать предложения по совершенствованию налоговой политики с позиций улучшения социально-трудовых отношений;

исследовать эффективность мер структурной политики в социально-трудовой сфере (на примере социальных федеральных целевых программ) и обосновать направления ее повышения;

обобщить теоретические подходы к формированию институциональной структуры социально-трудовой сферы, раскрыть роль и содержание общественных институтов в разработке и достижении целей социального развития.

Проблема формирования экономического механизма регулирования социально-трудовых отношений является междисциплинарной. Поэтому в диссертации она рассматривается в широком научном контексте, включая системный анализ, институциональный подход, теорию социальной рыночной экономики, экономику и социологию труда, экономику сферы услуг, общую теорию управления, прогностику.

Проводя исследование на стыке научных дисциплин, автор в своей работе использовал общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, различные приемы прикладного статистического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, административная отчетность и аналитические материалы федеральных органов власти (Минтруда России, Минэкономразвития России,

Минфина России и др.), обзоры международных организаций (МОТ, ОЭСР, Мирового банка, ТАСИС), публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы социологических опросов населения, российские нормативно-законодательные документы.