Содержание к диссертации
I. Теоретические основы формирования и развития регионального мясного рынка
-
Понятие рынка, его сущность и основные характеристики 9
-
Особенности формирования аграрного рынка в условиях -, переходного периода
-
Проблемы развития и опыт организации мясного рынка 39
2. Состояние свиноводства Курганской области и проблемы ,А наполнения мясного рынка продукцией отрасли
2.1. Организационно-экономическая оценка условий
формирования регионального мясного рынка и развития ,..
формировани свиноводства
-
Организационно-экономическая характеристика регионального мясного рынка
-
Основные тенденции и проблемы развития свиноводства в _, области
3. Обоснование экономического механизма развития свиноводства в Q условиях перехода к рыночной экономике
-
Оптимизация отраслевой структуры свиноводства 91
-
Совершенствование кормовой базы ПО
-
Совершенствование государственной поддержки сельских 0 товаропроизводителей
Выводы и предложения 135
Библиографический список 138
Приложения 154
Введение к работе
Актуальность и состояние изученности проблемы исследования.
Рынок мяса и мясных продуктов является важнейшей частью продовольственного рынка развитых стран. Это один из самых крупных его сегментов как по емкости, так и по числу участников, поскольку данная группа товаров в рационе питания людей представляет собой главный источник ценных белков животного происхождения. Общепризнанно, что от эффективности функционирования мясного рынка в значительной мере зависит уровень жизни населения и продовольственная независимость страны (региона).
В мясном подкомплексе отечественного АПК в ходе реформирования наблюдаются преимущественно негативные процессы. В течение последнего десятилетия произошло значительное сужение мясного рынка, который, во-первых, складывается в условиях снижения предложения продукции, обусловленного сокращением объемов производства во всех мя-сопроизводящих отраслях. Во-вторых, он формируется с таким уровнем розничных цен на мясную продукцию, который недоступен значительной части населения страны, имеющей денежные доходы ниже прожиточного минимума (в Курганской области - около половины жителей). В этих условиях спрос на мясопродукты снижается, так как он является одним из самых эластичных среди продуктов питания по цене и доходам. Значительная часть граждан предпочитает менее дорогую углеводисто-калорийную продукцию (хлеб, картофель). В результате уровень потребления мяса в расчете на одного жителя Зауралья снизился до 46 кг, то есть менее 60% от медицинских норм, и это при условии, что 44 % населения проживает в сельской местности.
Оценка социально-экономической ситуации в целом показывает, что для наполнения и доступности рынка мясопродуктов основной части потребителей необходимо в первую очередь развивать отрасли животновод- ства, способные в достаточно короткий срок обеспечить быструю отдачу. Одной из таких отраслей является свиноводство, которое вследствие высокой плодовитости и скороспелости животных, хорошей оплаты корма продукцией, технологичности мяса и других преимуществ может в значительной мере обеспечить продуктами население своего региона, а также сформировать ресурсы для межрегионального обмена. Однако возросший диспаритет цен на продукцию свиноводства и обслуживающих его сфер (комбикорма, ветпрепараты, оборудование, электроэнергия) привел к убыточности отрасли. Вследствие взаимных неплатежей появились трудности со сбытом продукции. Подорожавшие кредиты сделали невозможным не только долгосрочные инвестиции, но и текущее пополнение оборотных средств. Эти проблемы предприятия стали решать за счет дополнительной реализации поголовья в ущерб воспроизводству стада. В результате на сельхозпредприятиях Курганской области оно сократилось в 3 раза, упали объемы производства продукции, ухудшились качественные показатели продуктивности животных.
При осознании создавшейся проблемы следует также учитывать очень важную особенность мясного рынка. Она заключается в том, что этот рынок не может регулироваться только законом соотношения спроса и предложения, здесь необходимы меры целенаправленного государственного воздействия. Иначе ситуация недоступности мясопродуктов для малообеспеченного населения будет сохраняться или даже нарастать.
Создавшееся положение привлекает внимание ученых. Отдельные аспекты формирования рыночных отношений в АПК страны освещены в работах Астратовой Г.В., Булатова А.С., Гатаулина A.M., Грядова СИ., Добрынина В.А., Клгокача В.А., Коваленко Н.Я., Маслакова В.В., Негано-вой В.П., Пустуева А.Л., Семина А.Н., Филиппова Н.Н., Шакирова Ф.К. и других экономистов. Особенности функционирования мясного производства отражены в трудах Вермеля Д.Ф., Гончарова В.Д., Мироновой Н.Н., Пастухова А.К., Подгорбунских П.Е., Саеггалиева З.И., Черекаева А.В.
Научно-исследовательскими и учебными учреждениями разработаны концепции и программы аграрной политики, часть вопросов отражена в постановлениях Правительства и рекомендациях Минсельхоза Российской Федерации.
Вместе с тем недостаточно исследованы многие организационно-экономические аспекты решения проблемы кормовой базы свиноводства, взаимоотношений комбикормовых, мясоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий. Есть необходимость обоснования оптимальных размеров регионального мясного рынка в целом и отдельных специализированных предприятий, вопросов ценового регулирования, требует своего решения проблема сочетания мелких и крупных предприятий (цехов) переработки мясного сырья. Все это в итоге предопределило выбор темы исследования.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении неиспользуемых резервов наполнения регионального мясного рынка продукцией свиноводства и разработке экономического механизма их реализации.
Для достижения поставленной цели предусматривались и были решены следующие основные задачи: изучены структура, особенности формирования и функционирования мясного рынка, значение продукции свиноводства в его наполнении и сбалансированности; выявлены тенденции в развитии отрасли, причины и факторы, определившие снижение эффективности производства и реализации продукции; разработаны предложения по увеличению производства продуктов свиноводства и наполнения ими мясного рынка за счет более полного и эффективного использования имеющихся кормовых и трудовых ресурсов, перерабатывающих мощностей, продукции личных подсобных хозяйств; разработана модель интеграции участников мясного рынка, способствующая лучшему обеспечению сельскохозяйственных производителей кормами, эффективному сбыту продукции, укреплению и расширению сырьевой зоны перерабатывающих предприятий; обоснован механизм рыночных взаимоотношений в мясном подкомплексе региона между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, базирующийся на регулируемых государством ценах на мясную продукцию, разработана методика их определения.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием регионального мясного рынка и наполнением его продукцией свиноводства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные товаропроизводители, мясоперерабатывающие предприятия и иные субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность в рамках регионального мясного рынка Курганской области. Более детальное изучение отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций осуществлено на примере предприятий Шадринского района.
Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских и учебных учреждений, соответствующие законодательные акты. С учетом конкретных задач исследования применены различные приемы расчетно-конструктивного метода, монографические комплексные обследования предприятий, экономико-математический, абстрактно-логический и экспертный методы.
Информационной основой исследования явились данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики и Департамента сельского хозяйства Администрации (правительства) Курганской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий области, специальная справочная литература, личные наблюдения автора.
Научная новизна. В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, определяющие его новизну: уточнена система показателей и определен уровень продовольственного самообеспечения Курганской области, обосновано значение свиноводства в сохранении региональной продовольственной безопасности; разработана авторская модификация традиционной модели оптимизации отрасли свиноводства в регионе, исходя из минимально необходимого объема производства мясной продукции и эффективного использования имеющихся ресурсов; для сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий определен нижний порог рентабельности, позволяющий вести простое и расширенное воспроизводство, уточнены основные направления государственной поддержки мясного производства, разработана методика формирования государственных дотаций на произведенную продукцию; разработан новый механизм формирования розничных цен на мясную продукцию, базирующийся на реальных денежных доходах населения (потребителей) и учитывающий интересы сельскохозяйственных производителей.
Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации методические рекомендации и расчеты приняты Департаментом сельского хозяйства Администрации Курганской области с целью использования их при разработке стратегии и тактики хозяйствующих субъектов регионального рынка мясных ресурсов. Применение на практике разработанной автором методики определения нормативных закупочных цен на продукцию позволит получать сельскохозяйственным производителям прибыль, достаточную для расширенного воспроизводства, а также улучшать инвестиционные возможности перерабатывающих предприятий. Формирование региональной базы комбикормов и кормовых добавок разрешит проблему обеспечения свиноводческих предприятий качественными кормами, а в совокупности с созданием снабженческо- сбытовых кооперативов позволит увеличить объемы производства свинины в регионе до оптимальных размеров, повысить экономическую эффективность его функционирования, полнее задействовать материальные и трудовые ресурсы, сняв тем самым кризисное состояние сельских товаропроизводителей и повысив недостаточное потребление мясопродуктов населением региона.
Основные теоретические и методические положения диссертации применяются в учебном процессе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева при подготовке студентов по экономическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с темой плана научно-исследовательских работ Курганской госсельхозакадемии имени Т.С. Мальцева "Обоснование системы организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и реализации продукции в основных продуктовых подкомплексах регионального АПК" (номер государственной регистрации 01.99.10.0008805), которая является составной частью регионального задания «Разработать систему ведения агропромышленного комплекса в Курганской области». По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 9 печатных работ объемом 2,0 печ. л. Основные положения диссертации доложены на международной конференции (Москва - 2001 г.), трех всероссийских (Уральский ГЭУ - 1999 г., Курган 1999-2000 гг.) и четырех региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (Курганская ГСХА - 1998-2001 гг., Челябинский ГАУ-2001 г.).
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИ}!