Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные основы развития рынка продукции свиноводства 10
1.1 Экономическая сущность рынка в условиях глобализации 10
1.2 Особенности рынка мяса и мясной продукции 23
1.3 Роль рынка продукции свиноводства в системе продовольственного обеспечения страны 36
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния рынка продукции свиноводства в республике мордовия 51
2.1 Рынок продукции свиноводства в России 51
2.2 Современное состояние свиноводства в Республике Мордовия 69
2.3 Маркетинговая среда рынка продукции свиноводства в Республике Мордовия 84
ГЛАВА 3. Основные направления развития рынка продукции свиноводства 96
3.1 Государственное регулирование и поддержка развития свиноводства на региональном уровне 96
3.2 Направления развития рынка продукции свиноводства 118
3.3 Оптимизация товародвижения продукции свиноводства в Республике Мордовия 136
Заключение 146
Список использованных источников 150
- Особенности рынка мяса и мясной продукции
- Роль рынка продукции свиноводства в системе продовольственного обеспечения страны
- Современное состояние свиноводства в Республике Мордовия
- Направления развития рынка продукции свиноводства
Особенности рынка мяса и мясной продукции
Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший институт, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием – рынок.
Важнейшими историческими условиями возникновения рынка являются следующие. Первое условие – общественное разделение труда и специализация. В любом многочисленном сообществе людей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения всеми производственными ресурсами, всеми экономическими благами. [110] Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами хозяйственной деятельности, т.е. специализируются на производстве тех или иных товаров и услуг. Это положение объясняется принципами сравнительного преимущества, т.е. производством продукции при относительно меньших издержках упущенных возможностей.
Второе условие – экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенную продукцию). Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности и затем распространяется на коллективную собственность (кооперативы, акционерные общества). Если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может. Д.Хайман писал, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности на которые могут легко устанавливаться, реализовываться и передаваться. [127]
Эти два условия выражают глубинное противоречие рыночной экономики, которое выражается в объективной необходимости, с одной стороны, всеобщей взаимосвязи производителей из-за общественного разделения труда, а с другой – всеобщего обособления (ограничения) производителей. Именно последнее определяет наличие системы товарных, рыночных отношений.
Третье условие – разрешение проблемы трансакционных издержек – издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности. Они включают расходы, связанные с получением разрешения (лицензии) на выбранную субъектом хозяйственную деятельность, с поиском информации, на ведение переговоров, по измерению свойств товаров и т.д. Если эти расходы выше предполагаемого дохода, то рынок таких товаров не будет создан.
Понятие трансакционных издержек было введено в экономическую теорию Р.Коузом в статье «Природа фирмы» (1937). Он доказал, что удельный вес трансакционных издержек особенно велик в обществе, где права собственности определены (специфицированы) слабо. Это характерно для стран с переходной экономикой. Снижение этих издержек возможно на пути совершенствования юридических норм, укрепления этического фундамента, ответственности, создания инфраструктуры рынка. [85]
Для эффективного функционирования рынка необходимо и четвертое условие – самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов. Чем меньше скован производитель, тем больше развит рынок. Свободный обмен позволяет сформироваться свободным ценам, которые укажут производителям ориентиры наиболее эффективных направлений их деятельности. [39]
Понятие «рынок» многогранно, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. По мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно менялось. Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Это самое упрощенное, узкое понимание рынка. Объясняется оно тем, что рынок появился еще в период разложения первобытного общества, когда обмен между общинами только становился более или менее регулярным, приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и определенное время. [10]
С развитием ремесла и городов, торговля, рыночные отношения расширяются, за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова.
В трудах А. Смита и Д. Рикардо понятие «рынок» не получило четкого определения, поскольку они относили его к внешним, поверхностным явлениям экономики, а потому использовали преимущественно при характеристике рыночного спроса. [99, 110]
По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование, которое находит отражение в мировой экономической литературе. Так, французский экономист-математик О.Курно считает, что под термином «рынок» следует понимать не какую-нибудь рыночную площадь, а в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются.[64] В таком определении рынка сохраняется его пространственная характеристика, но она не является исчерпывающей, добавляются новые черты.
С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве, и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства – сфера обращения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, затрат труда с целью выполнения определенных специфических для обращения функций. В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена (обращения), которое получило наибольшее распространение в нашей экономической литературе.
Роль рынка продукции свиноводства в системе продовольственного обеспечения страны
Сокращение объемов поставок в 2013 г., во-первых, обусловлено рядом
запретов, введенных Россельхознадзором на ввоз свинины, как из отдельных предприятий, так и из стран, чья продукция не соответствует ветеринарно-санитарным нормам и требованиям России, а также из стран, где сложилась неблагоприятная эпизоотическая обстановка. Например, в конце августа 2013 г. был введен запрет на ввоз свинины и живых свиней на убой из Республики Беларусь в связи со вспышками африканской чумы свиней на территории этой страны. Во-вторых, в связи с ростом отечественного производства свинины произошло значительное ослабление цен на данный вид мяса и внеквотные поставки свинины в Россию, несмотря на снижение пошлин на внеквотный ввоз с 75% до 65%, стали терять экономическую привлекательность.
Основными импортерами свинины на российский рынок в 2010-2013 гг. являлись страны ЕС, Бразилии и США. Россия являлась главным партнером ЕС по объему импорта свинины низкого качества (тримминг, шпик и др.).
Структура импорта мяса свиней в среднем за 2010-2013 гг., % В конце января 2014 г. было установлено эмбарго на импорт живых свиней, свинины и другой продукции свиноводства из стран ЕС в связи с обнаружением вируса АЧС в Польше и Литве. Затем вышло Постановление Правительства РФ №778 от 07.08.2014 г., запрещающее сроком на один год ввоз в Россию некоторых агропродовольственных товаров (включая свинину) из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Введенные в 2014 г. со стороны России запреты в отношении импорта продукции свиноводства резко изменили структуру импорта и создали временные трудности в логистике импортных поставок. В результате ограничений сократился импорт – по данным ФТС России, за январь-сентябрь 2014 г. ввоз свинины по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. года сократился на 35%.
Основным поставщиком продукции свиноводства в Россию стала Бразилия. В октябре 2014 г. впервые за 10 лет начались поставки свинины из Китая, ранее запрещенные по санитарным соображениям. Поставки из данных стран частично компенсируют дефицит мясных ресурсов на рынке, однако не могут полностью восполнить долю стран, из которых запрещен ввоз. В условиях изменения географии ввоза импортерам необходимо время для заключения новых контрактов, что повлияло на ценовую ситуацию на рынке. Введенные запреты в 2014 г. способствовали росту цен на продукцию свиноводства (табл. 8). Таблица 8 – Динамика цен на продукцию свиноводства в 2014 г., руб./ц Показатели 2014 окт в % к янв янв февр март апр май июнь июль авгСвиньи (в живом весе) сент окт Россия 7042 7099 7461 8309 9581 10049 10079 10422 10791 10680 152 Приволжский ФО 7396 7325 6968 7227 8827 9643 9473 9979 10478 10692 145 Республика Мордовия 8460 8044 7734 7993 9519 9848 9607 10025 10379 10730 127 Свиньи (в убойном весе) Россия 11395 10089 11570 12370 14592 14179 14149 14465 15031 15398 135 Приволжский ФО 11793 11480 11453 12041 14349 15093 14779 15652 15873 15899 135 Республика Мордовия 12334 12033 12491 12107 12099 13881 14338 14231 14501 15033 122 Свинина (кроме бескостного мяса) Россия 22011 22037 22198 22869 24796 25371 25766 26345 27183 27500 125 Приволжский ФО 19122 19064 19115 20137 22653 23330 23640 24048 24689 25041 131 Республика Мордовия 19181 19012 18881 19714 22221 22798 23960 23527 24803 25709 134 Источник: Составлена на основании данных Росстата Рост цен на продукцию свиноводства (2014 г.) оказывает негативное влияние на потребительский спрос и увеличивает стоимость потребительской корзины. Это, по нашему мнению, в ближайшей перспективе будет способствовать ценовой стабилизации на рынке продукции свиноводства.
После введения санкций на импорт сельхозсырья и продовольственной продукции основная задача Правительства РФ – ускоренное импортозамещение, являющееся основной целью Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг., новая редакция которой была подготовлена в 2014 г. после введения санкций, как в отношении, так и со стороны России. Общее ресурсное обеспечение Госпрограммы на период ее реализации в 2013– 2020 гг. из федерального бюджета увеличено на 688,4 млрд руб. (48%), которые будут направлены, в том числе, на реализацию программы импортозамещения. С учетом текущей постановки на государственном уровне задачи, а также ситуации, созданной санкционной политикой, российское свиноводство имеет потенциал для наращивания объемов собственного производства. : Составлен на основании данных Росстата, Национального союза свиноводов, Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.
Рисунок 13 - Ресурсы и использование мяса свиней в России, тыс. т По нашему мнению, при грамотной государственной поддержке (модернизации производственной базы свиноводов, создании селекционно-генетических центров по разведению свиней, мощностей по убою и разделке, а также комбикормовых производств) Россия к 2020 г. сможет полностью обеспечить импортозамещению продукции свиноводства и выйти на экспортные позиции (рис. 13).
Мы считаем целесообразным для эффективного развития рынка продукции свиноводства использовать и адаптировать к российским реалиям опыт зарубежных стран, где широко используются рыночные и государственные механизмы регулирования. Для этого необходимо применение мер, направленных на динамичное развитие рынка, стимулирование спроса и предложения продукции данной подотрасли, повышение ее качества. Опыт европейских стран показывает, что переход на международные стандарты качества облегчает путь на международный рынок, что особенно актуально для России в рамках ВТО. России необходимо реформировать продуктовый ассортимент продукции свиноводства, развивать производство колбасной и другой продукции мясопереработки с низким содержанием жира (создание продуктов с различной степенью жирности позволит получать на выходе продукцию с высокой добавленной стоимостью). По нашему мнению, в России наиболее эффективно реализовать все перечисленные условия возможно путем кооперирования хозяйствующих субъектов рынка продукции свиноводства, что позволит сформировать принципы высокой концентрации производства, стабильной круглогодичной обеспеченности высококачественными кормами, равномерности воспроизводственного цикла, соблюдения всех санитарных норм, др. Немаловажную роль играет и маркетинговая деятельность таких предприятий, направленная на определение резервов повышения эффективности реализации, поиск наиболее выгодных каналов товародвижения. Эти принципы стали определяющими при организации производства в Дании. [13]
Рыночный механизм должен стимулировать не только устойчивое производство отечественного свиноводства, но и его дальнейшее развитие и повышение конкурентоспособности, что особенно актуально в условиях кризиса и действия запрета на ввоз многих видов сельхозпродукции, продовольствия из стран, применивших экономические санкции против России.
Современное состояние свиноводства в Республике Мордовия
Обеспечивающие хозяйства, предоставляющие услуги по транспортировке продукции, услуги по страхованию, консультационную помощь и др. Указанные хозяйства не являются обязательными элементами кооперативного формирования и должны создаваться в случае необходимости.
Модель представленного кооператива обеспечивает взвешенное сочетание интересов малых форм хозяйствования АПК и крупных предприятий производственной, перерабатывающей и сбытовой сферы АПК, а также дает возможность объединить раздробленные экономические субъекты с целью повышения эффективности производства путем возвращения к крупнотоварности. При этом целесообразно привлекать финансовые инструменты, предоставляющие услуги по финансированию поставок кооперативам современного оборудования и техники для производства, переработки, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции.
В пользу создания кооператива также свидетельствует успешный опыт функционирования кооперативов в зарубежных странах, оказавших значительное влияние на развитие агропродовольственного рынка. В настоящее время в большинстве развитых стран сельскохозяйственные кооперативы – это наиболее массовая экономическая организация фермеров (табл. 24).
Во Франции, Италии, Португалии и Германии, виноделие которых во многом определяет конъюнктуру на мировом рынке вина, 35 - 46% (во Франции до 70%) его производства и сбыта осуществляют именно кооперативы. Датские кооперативы сбывают 98% пушнины.
Производимая фермерами продукция, как правило, направляется на переработку на принадлежащие кооперативам предприятия, которые так же учитываются статистикой в сфере промышленности. Поэтому высокий удельный вес кооперативов в сбыте сельскохозяйственной продукции свидетельствует о том, что они контролируют и значительную часть пищевой промышленности. Так, например, в Дании, Финляндии, Нидерландах, Франции и Швеции кооперативный сектор обеспечивает 45-50% объема продукции пищевой промышленности. В ряде стран кооперативы имеют высокий удельный вес в переработке мяса (Скандинавские страны), зерновых (Швеция, Нидерланды, Франция), овощей и фруктов (Дания, Нидерланды, Бельгия, Франция, Германия), оливкового масла (Франция, Испания).
Ярким примером успешной кооперации является Концерн Valio – лидер в области переработки и сбыта молока на рынке Финляндии. Сегодня эта компания входит в десятку крупнейших молочных производителей Европы, а когда-то была всего лишь небольшим сельским кооперативом. Концерн Valio включает материнскую компанию Valio Oy и дочерние структуры (собственные подразделения в России, Швеции, странах Балтии, Бельгии, Китая и США). Valio Oy – это частное акционерное общество, принадлежащее 18 кооперативам. Их собственниками, в свою очередь, являются 7,8 тысяч фермеров-производителей молока. Ассортимент компании насчитывает более 800 наименований, 500 наименований экспортируются более чем в 67 стран мира. Valio является лидером молочного рынка Финляндии, перерабатывая около 86% финского молока. Valio также успешно укрепляет позиции на рынках России, Швеции и стран Балтии. В частности, товарооборот в России составляет более 50% от общего объема экспорта. Кроме того, компания активно развивается на рынках США и Китая. Производственные мощности Valio в основном располагаются в Финляндии, где компании принадлежит 15 заводов. Кроме того, у Valio 2 завода в Эстонии (один по производству сыра Atleet, другой – по производству продуктов под брендами Gefilus и Alma), логистически-дистрибьюционный центр с собственным складом и линией по производству плавленого сыра в России.
Корпоративная структура Valio для Европы не уникальна. Половина компаний, входящих в первую десятку ведущих европейских производителей молочных продуктов, работают на кооперативных началах. Например, владельцами французской компании Sodiaal, второй в отрасли после Danone, являются 13,5 тыс. фермерских хозяйств. У Arla – крупнейшего шведского производителя молочных продуктов – более 9,5 тыс. акционеров-фермеров. Компанию Campina контролируют 7,5 тыс. голландских фермеров.
Правовую основу кооперации в развитых странах составляют общепризнанные международные документы и национальное законодательство. Существует строгая вертикаль организационной структуры: «национальный отраслевой кооператив – региональный кооператив – местный кооператив (филиал) – фермер». В целях повышения эффективности деятельности и для защиты своих интересов первичные кооперативы объединяются в союзы и ассоциации, создавая кооперативы кооперативов. В практике большинства развитых стран это объединение осуществляется по отраслевому, территориальному или территориально-отраслевому принципу. Кооператив, являющийся формой объединения производственных элементов, инфраструктуры и социальной сферы, позволяет максимально учесть прямые и косвенные связи между различными секторами экономики в процессе их функционирования, выявить и использовать синергетический и мультипликативные эффекты взаимного развития. Кооператив должен работать по принципу замкнутого цикла: от производства зерна, комбикормов, молодняка до откорма, забоя, переработки мяса свиней, в том числе в индустриальной и потребительской упаковке, а также ее реализации.
В настоящее время в сельской местности России функционируют все формы сельскохозяйственных и потребительских кооперативов2. В последние годы развивается система потребительской кооперации, координируемая 2 Нормативно-правовая база развития кооперации на селе сформирована, в основном, Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации», Федеральным законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союза) в Российской Федерации».
Центросоюзом РФ. Основные показатели деятельности потребительской кооперации в России и Республике Мордовия, представленные в Приложении 1, свидетельствуют об увеличении товарооборота (как розничного, так и оптового), закупок сырья и сельхозпродукции. Положительные тенденции в развитии кооперативного движения в России – еще один фактор, свидетельствующий об актуальности наших предложений по созданию кооператива.
По нашему мнению, в условиях текущей ситуации на рынке продукции свиноводства Республики Мордовия целесообразно создание кооператива на базе хозяйствующих субъектов нескольких районов, специализирующихся на производстве мяса свиней и близко расположенных друг к другу (при отборе районов используется географический признак). На рисунке 17 представлена предлагаемая нами модель кооператива, создаваемого на базе хозяйствующих субъектов 3-х районов Республики Мордовия: Краснослободский, Ковылкинский и Старошайговский.
Направления развития рынка продукции свиноводства
Открытая модель транспортной задачи решается приведением к закрытой модели. В случае (а), когда суммарные запасы превышают суммарные потребности, т.е. iai EJLibj, вводится фиктивный потребитель (Bп+1), потребности которого Bn+1 =iai- EjLibj. В случае (б), когда суммарные потребности превышают суммарные запасы, т.е. Хьіаі f=ibj, вводится фиктивный поставщик (Am+i), запасы которого Am+1 = %f=1 bj - 2і Щ Стоимость перевозки единицы груза, как до фиктивного потребителя, так и стоимость перевозки единицы груза от фиктивного поставщика полагают равными нулю, так как груз в обоих случаях не перевозится. После преобразований задача принимает вид закрытой модели и решается обычным способом.
Общая постановка задачи оптимизации транспортных затрат в Республике Мордовия формулируется следующим образом: исходя из наличия ресурсов и товарооборота в отдельных районах региона необходимо определить такую схему поставок продукции, которая обеспечит максимальный экономический эффект. В качестве критерия оптимальности выступит максимум прибыли от реализации продукции свиноводства. Представим входные данные для использования в решении задачи: - в качестве поставщиков продукции свиноводства рассмотрим 8 районов с наибольшим объемом производства; - количество районов, в которых отсутствуют сельхозпроизводители, занимающиеся свиноводством, равно 11; - известна потребность этих районов в продукции свиноводства; - известны тарифы на перевозку 1 т мяса свиней в зависимости от расстояния перевозки. Для перевозки продукции свиноводства используются автомобили марки «Бычок», на шасси которого установлен фургон специального назначения, 141 предназначенный для перевозки мяса. Тарифы на перевозку 1 т мяса в зависимости от расстояния перевозки: до 50 км – 350 руб.; от 50 до 100 км – 650 руб.; от 100 до 150 км – 1100 руб.; от 150 км – 1500 руб.
Источник: Составлена на основании данных Минсельхоза Республики Мордовия Необходимо определить объемы перевозок продукции внутри региона (между районами) при которых транспортные издержки будут минимальными, решив транспортную задачу. При этом в модели необходимо отразить следующие условия: С - суммарные затраты на перевозку продукции в регионе, руб. В принятых обозначениях символьная экономико-математическая модель логистической подсистемы, элементами которой являются районы Республики Мордовия, имеет следующий вид:
Общий запас продукции по всем 8 районам Республики Мордовия составляет 19943 т мяса. Спрос на продукцию по 11 районам-покупателям равен 13911 т. Так как объемы спроса и предложения не равны, мы получаем открытую модель транспортной задачи. Суммарные запасы превышают суммарные потребности: SSi at ZjLibj, поэтому необходимо ввести фиктивного потребителя (Вп+1), потребности которого Вп+1 = і at - %f=1 bj=6032 т. Стоимость перевозки единицы груза до фиктивного потребителя, полагают равными нулю, так как груз не перевозится. После преобразований задача принимает вид закрытой модели.
Исходные данные для решения транспортной задачи вводятся в матрицу планирования перевозок продукции, представленной в общем виде в таблице 30.
Экономический эффект в виде сокращения затрат на перевозку мяса в Республике Мордовия между районами достигается в результате упорядочивания маршрутов перевозок продукции и только за счет прямолинейных поставок. При этом следует отметить, что внутренние резервы для дальнейшей оптимизации товародвижения еще остаются. Поскольку имеется транспорт с различной грузоподъемностью, возможны дополнительные вариации поставок с целью дальнейшей оптимизации.
Внедрение системы логистики должно происходить с сохранением пропорциональности в отдельных звеньях товародвижения: объемы производимой продукции – мощности для ее хранения – емкость рынка сбыта. Транспортные логистические системы позволяют интегрировать, координировать и обеспечивать равновесие всех составляющих ее элементов, что достигается, в первую очередь, за счет сопровождения товародвижения продукции информационной, финансовой и нормативно-правовой поддержкой. Максимальный положительный эффект от построения логистической системы и ее внедрения может быть получен там, где все участники рынка от производства продукции свиноводства до ее реализации будут работать на конечный результат. Решение указанного вопроса должно осуществляться, в первую очередь, за счет совершенствования экономического механизма сельскохозяйственного производства, что будет способствовать повышению эффективности деятельности свиноводческих предприятий в целом.
Задача дальнейшего развития свиноводства должна быть реализована за счет максимального использования ресурсов, освоения современных технологий ведения производства, экономного расходования финансовых и материальных ресурсов, а также поиска таких способов товародвижения свиноводческой продукции, которые позволят эффективно использовать имеющиеся ресурсы предприятий и каналы реализации продукции. Комплексный подход и реализация вышеуказанных мероприятий позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции свиноводства и будет способствовать успешному выполнению задач, поставленных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и Доктриной продовольственной безопасности.