Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений Смирнова Виктория Викторовна

Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений
<
Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений
>




Смирнова Виктория Викторовна. Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/1701-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы экономической эффективности свиноводства в условиях становления рыночных отношений 8

1.1 Сущность категории "экономическая эффективность" и специфика ее использования в условиях становления рыночных отношений 8

1.2 Производство продукции свиноводства в странах с развитой рыночной экономикой 28

1.3 Трансформация отрасли свиноводства в России в переходный период 38

1.4 Эффект масштаба в экономике свиноводства 47

2. Тенденции и факторы производства свинины (на примере ленинградской и вологодской областей) 58

2.1 Основные тенденции в трансформации отрасли свиноводства 58

2.2 Основные факторы, определяющие уровень производства свинины 74

2.3 Проблемы функционирования свиноводческих комплексов 100

3. Пути повышения экономической эффективности производства продукции свиноводства 115

3.1 Технологические и организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности отрасли свиноводства 115

3.2 Создание маркетинг-ориентированной стратегии развития свиноводческих предприятий 134

3.3 Государственная поддержка отрасли свиноводства 146

Выводы и предложения 150

Список использованных источников 153

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время во всем мире первостепенное значение придается исследованиям, направленным на увеличение объемов производства продуктов питания и повышение их качества.

Рыночные реформы, проводимые в нашей стране, кардинально изменили ситуацию на отечественном рынке продовольствия:

- произошел обвальный спад отечественного производства продукции сельского хозяйства и особенно продукции животноводства;

- снизилась самообеспеченность основными продуктами питания;

- Россия переместилась по уровню питания с 7 места в мире на 71.

В сложившихся условиях возрастает необходимость решения проблемы обеспечения населения продуктами питания и перерабатывающих предприятий сырьем. Решить эту проблему можно только за счет восстановления отечественного сельскохозяйственного производства.

Особая роль в увеличении производства мяса в стране принадлежит свиноводству, как одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства. Характерные особенности свиней (многоплодность, скороспелость, короткий период супоросности, сравнительно малые затраты кормов на единицу прироста живой массы, высокий убойный выход, хорошие питательные качества мяса) дают возможность организовать ритмичное производство свинины на основе интенсивного ведения отрасли.

В переходный период, характеризующийся неустойчивой экономикой, возникает острая необходимость завоевания рыночного пространства, что требует повышения конкурентоспособности товарной продукции, снижения затрат на ее производство с одновременным улучшением качественных характеристик. Поэтому поиски резервов увеличения производства и повышения рентабельности и конкурентоспособности мяса свиней

представляют интерес для науки, а также имеют практическое значение для аграрного сектора экономики страны.

Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции исследовал целый ряд отечественных ученых экономистов-аграрников: Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, A.M. Емельянов, А.П. Зинченко, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, И.И. Летунов, М.Н. Малыш, В.В. Милосердое, В.И. Назаренко, А.В. Петриков, П.М. Першукевич, Б.И. Пошкус, В.А. Свободин, М. В. Свободина, С.С. Сергеев, А.Ф. Серков, А.А. Семенов, А.Н. Семин, П.В. Смекалов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.С. Шелепа, А.А. Шутьков и др.

Непосредственно экономике и организации отрасли свиноводства были посвящены работы Т.А. Баевой, В.В. Гусева, А.И. Котельниковой, А.П. Макаркина, Н.Н. Мироновой, Ю.Д. Мороза и др.

Однако, при всем многообразии рассматриваемых вопросов повышения эффективности сельского хозяйства, отрасли свиноводства уделяется недостаточно внимания, в особенности его развитию в условиях перехода к рыночным отношениям и региональным особенностям ведения отрасли. На современном этапе необходимо продолжить исследование внутренних факторов, определяющих экономическую эффективность производства свинины (уровня специализации и концентрации свиноводства, современных технологий производства свинины, уровня и качества кормления, производительности труда и др.), изучить прогрессивный отечественный и зарубежный опыт ведения отрасли свиноводства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение основных факторов и путей повышения экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений.

Задачи исследования: - выявить специфические условия ведения сельского хозяйства в период становления рыночных отношений;

обосновать систему показателей, определяющих уровень эффективности производства свинины;

- выявить технико-экономические параметры производства свинины, обеспечивающие конкурентоспособность отрасли на мировом продовольственном рынке;

- выявить тенденции трансформации отрасли в переходный период;

- определить влияние основных факторов на экономическую эффективность производства свинины;

- разработать научно-обоснованные предложения по повышению эффективности ведения отрасли в современных условиях.

Объектом исследования являются свиноводческие предприятия Ленинградской и Вологодской областей.

Предметом исследования выступают факторы, определяющие экономическую эффективность производства продукции свиноводства и пути ее повышения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, Законы и Постановления Правительства РФ, концепции и программы реформирования АПК РФ.

Общая методическая схема исследования основана на системном подходе к информации об объекте и предмете исследования. В диссертации использованы монографический, сравнительно-аналитический,

статистический, абстрактно-логический и другие методы исследования.

Источниками информации являлись статистические сборники ЦСУ РФ, Ф МСХ РФ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, отчеты НИР и

периодические издания.

б Научная новизна. В процессе проведенного диссертационного исследования экономической эффективности производства продукции свиноводства в период становления рыночных отношений (преимущественно, на примере Ленинградской и Вологодской областей) получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложена система показателей, определяющих уровень эффективности производства свинины, в том числе экономической оценки неиспользуемых возможностей, а также коэффициентов, отражающих отношение нормативных величин издержек и прибыли к их фактическим показателям.

2. Определены, с учетом глобальной конкуренции на мировых продовольственных рынках, технико-экономические параметры, необходимые для производства конкурентоспособной свинины.

3. Выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на экономическую эффективность производства продукции в рыночных условиях.

4. Дана научная оценка тенденций и закономерностей развития свиноводства в Российской Федерации, Вологодской и Ленинградской областей в период становления рыночных отношений.

5. Теоретически обоснованы с позиций требований рынка научные подходы и принципы эффективного развития свиноводства в современных условиях, обеспечивающих низкозатратность, экономичность и экологическую безопасность производства продукции.

6. Определены приоритетные направления повышения экономической эффективности производства свинины в условиях ресурсных ограничений развития предприятий.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в планировании эффективного развития свиноводства в области, отдельных предприятиях на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2000), Международной научно-производственной конференции «Агропромышленный комплекс и аграрная политика в России и странах Восточной Европы на рубеже XXI века. Формирование кадрового потенциала АПК» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2000), научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург 2002 г.).

По теме исследования опубликовано 6 статей.

Материалы работы вошли в годовые отчеты института и хоздоговора.

Сущность категории "экономическая эффективность" и специфика ее использования в условиях становления рыночных отношений

В настоящее время аграрная экономика испытывает проблемы, связанные с преодолением кризиса, который произошел в значительной степени из-за неправильно выбранной стратегии перехода к рынку.

Реформирование было вызвано объективной необходимостью, так как к началу 90-х годов экономика СССР представляла собой жесткую систему, полностью изолированную от влияния извне, управление которой осуществлялось административно-командными методами. Товарно-денежные отношения, цены и рынки в этой системе не являлись инструментом распределения ресурсов, а были лишь способом регистрации хозяйственных решений, принимавшихся на верхних этажах иерархии системы. Экономика была лишена инструментов для самоорганизации (22, 25, 158, 159).

Неадекватность потенциала экономической системы для решения поставленных политических задач начала проявляться в СССР уже в начале 70-х годов, приняв формы торможения развития, возникновения и углубления дефицита продовольствия и товаров народного потребления, преобладания сырьевой ориентации развития, возникновения отложенного потребительского спроса, роста внутреннего и внешнего долга и т.д. Постепенно увеличивалось отставание СССР от стран с рыночной экономикой. К началу 90-х гг. была официально признана недостаточная гибкость и результативность плановой экономической системы и принято решение о ее реформировании (44, 45, 49, 60,143, 174, 203).

В сельском хозяйстве главной целью реформы было создание в России нового аграрного строя со следующими основными чертами: - многоукладность экономики и свобода выбора предприятиями и работниками конкретных форм хозяйствования; - использование рыночных механизмов распределения ресурсов и установления связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции; - возрождение крестьянства как равноправного общественного сословия; - развитие города и деревни как равноправных социально-территориальных общностей, выполняющих взаимосвязанные и взаимодополняющие народнохозяйственные функции; - равные для сельского хозяйства и промышленности условия получения рыночных доходов (13,35,6 119, 120 ч6$)

Однако с самого начала реформ в сельском хозяйстве начался резкий спад производства, что было обусловлено рядом причин и факторов объективного и субъективного характера.

Путь перехода от плановой экономики к рыночной требует радикального преобразования общественных институтов, механизмов взаимодействия экономических субъектов, психологии людей и т.п. Такие масштабные изменения не могут происходить быстро. Как доказал еще А. Маршалл социально-экономические системы инерционны, т. к. главный элемент любой экономической системы человек, а люди консервативны и не склонны менять принципы своего поведения (23, с.57). Показатель инерционности характерен для любой экономики. Сложно изменить законодательную систему страны, преодолеть инерцию недоверия к экономической политике государства. Вследствие этого медленно меняется система управления, стиль взаимоотношений работников и руководителей предприятия и т.п. Рынок требует формирования соответствующей инфраструктуры, как писал Р. Коуз "рынки, как они сегодня существуют требуют большего, чем помещение в котором может происходить купля -продажа. Они требуют также утверждения правовых норм, которые бы определяли права и обязанности тех, кто осуществляет трансакции в этих помещениях" (82 с. 10). Следовательно, в условиях не развитости рыночных отношений возникают значительные трансакционные издержки, снижающие доходы предприятий и тормозящие экономическое развитие.

Предреформенное состояние сельского хозяйства отличалось более глубокими искажениями экономических отношений, чем в других отраслях. Аграрная политика ставила своей целью достижение более высокого уровня потребления продовольствия. Для этого были введены фиксированные цены на продукты питания, т.е. государство дотировало потребителей. С другой стороны оно субсидировало сельскохозяйственных товаропроизводителей для обеспечения высокого объема отечественного производства (1-ЭДД76).

Пересмотр сельскохозяйственной политики привел к постепенной отмене всех видов субсидий и дотаций, хотя в силу объективных социально-экономических условий аграрное производство нуждается в государственном регулировании и протекционизме (18, 62,10#; 15JI).

Рост цен вызвал снижение спроса на многие продукты питания. Отказ от поддержки производителей обусловил увеличение импорта продовольствия, поскольку мировые цены были ниже цен на внутреннем рынке. Кроме того, существенные перемены произошли в механизме обеспечения сельскохозяйственных предприятий факторами производства. Эти изменения привели к значительному росту цен на ресурсы.

Таким образом, сельское хозяйство испытало на себе два ценовых шока: - от снижения спроса и доходов; - от цен на факторы производства.

Основной акцент в реформировании пришелся на приватизацию земли и реорганизацию сельскохозяйственных предприятий, которая во многих случаях осуществлялась только формально. Не была сформирована адекватная рынку система регулирования сельского хозяйства, слабо развита рыночная инфраструктура (17, 35, 63, 64,151,175, 176).

Сложность перехода аграрной экономики в режим функционирования свободного рынка, кроме ошибок реформирования, вызвана и радикальными отличиями сельского хозяйства от промышленности.

Производство продукции свиноводства в странах с развитой рыночной экономикой

Производство свинины в странах с развитой рыночной экономикой, характеризуется рядом тенденций, которые в условиях глобализации экономики и открытости российского мясного рынка выступают в качестве внешних условий развития отечественного свиноводства. С другой стороны, позитивные тенденции в зарубежном свиноводстве являются ориентиром для развития производства свинины в России. Параметры, обеспечивающие конкурентоспособность и эффективность свиноводства в странах -экспортерах свинины, могут служить целевыми показателями для российских товаропроизводителей.

В качестве основных тенденций в свиноводстве стран с развитой рыночной экономикой следует выделить: 1. Более высокие темпы роста поголовья свиней, объемов производства и потребления свинины, относительно аналогичных показателей в мясном скотоводстве. 2. Изменение в структуре потребления мяса и мясопродуктов в сторону роста удельного веса свинины. 3. Снижение цен на свинину и, вследствие этого, снижение доходов свиноводческих ферм. 4. Концентрация поголовья свиней на более крупных фермах и получение на этой основе дополнительного экономического эффекта за счет масштаба производства 5. Выход отрасли свиноводства на параметры технологической эффективности, обеспечивающие высокий экономический результат и конкурентоспособность свинины на мировом продовольственном рынке.

Производство мяса во всем мире растет довольно быстрыми темпами. За последние 20 лет оно выросло почти в 2 раза, что значительно превысило темп прироста населения. Это было достигуто как за счет роста поголовья, так и путем повышения продуктивности животных. Так,например, за период

1990-1998 гг. поголовье свиней во Франции увеличилось на 28,3%, в Дании -на 29%), в Норвегии - на 14,3%, в Великобритании - на 8,1%, в Китае - на 16,9%, в Канаде - на 13,5%, США на 11,7%, убойный вес одной головы в Италии увеличился на 13,9% (с 137 до 156 кг), Норвегии на 11,2%, в Китае на 22,1% (табл. 3).

В странах ЕС в 1999 г. поголовье свиней увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 2,9%. Рост на 6,6 млн. гол. произошел за счет увеличения поголовья в Нидерландах до 13,4 млн. гол., Испании - до 21,7 млн. гол., ФРРдо 26,3 млн. гол., Дании до 12,0 млн. гол. и Франции до 15,8 млн. гол. К концу 1999 года поголовье свиней в Европейском союзе достигло 125,5 млн. гол. (151).

Из стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) наибольшее поголовье свиней сосредоточено в Польше. В 1998 г. численность свиней в этой стране достигла 19,2 млн. гол., а производство свинины составило 1705 тыс. т (13 f J

По оценке экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) мировое производство мяса всех видов в 1998 г. достигло 217,8 млн. т (на 2,5% больше предыдущего года).

Наибольший удельный вес в общем объеме производства занимает свинина 38,4%. В 1998 г. ее производство составило 83,6 млн. т., а темп роста был наибольшим среди всех видов мяса - почти 4%. Затем темпы роста снизились. В 2001 г. объем производства свинины достиг 83,7 млн. т, табл. 4. (105, 101,102)

Свыше 80% производства и почти 90% общемирового экспорта свинины сосредоточено в Китае, странах Европейского Союза, США и Канаде. Объем производства свинины в которых в 2001 г. соответственно составил: 42,4 млн.т., 17,6 млн.т., 8,7 млн. т. и около 2,0 млн. т., объем экспорта при этом был соответственно - 4852 тыс. т., 727 тыс. т., 709 тыс. т. и 884 тыс. т.

Эксперты считают, что в ближайшие 20 лет производство мяса птицы и свинины в мире составит 150 млн. т., что в 2-3 раза превысит объем производства говядины. Производство этих видов мяса особенно быстро растет в США и Канаде (3-7% в год). В дальнейшем изменение соотношения структуры производства мяса "говядина - свинина - птица" в Северной

Америке будет идти быстрее, чем в других странах, так как все пастбищные земли здесь уже используются, а продуктивность их снижается, кормовой базы для увеличения поголовья жвачных животных практически нет. В тоже время кормовая база свиней и птицы основывается на концентрированных кормах, таких как зерно и соевый шрот. По этим культурам страны Северной Америки являются ведушими производителями и экспортерами в мире, и их производство продолжает расширяться (131). На фуражные цели в США используется 55% зерна. Более выгодным становится разведение свиней и птицы, при откорме которых конверсия зерна в мясо осуществляется более эффективно (на получение 1 кг говядины затрачивается 7 кг зерна, свинины — 4 кг, птицы — 2 кг) (37).

Основные тенденции в трансформации отрасли свиноводства

Свиноводство в Северо-Западном регионе получило развитие в качестве отрасли пригородного сельского хозяйства.

В 1990 г. наибольшее поголовье свиней содержалось в Ленинградской области (27,7%), далее шли Псковская (14,2%), Вологодская (12,2%), Калининградская (11,8%) области. В четырех ведущих областях содержалось 66% всего поголовья свиней региона. В 2000 г. эти области, по-прежнему являлись ведущими, их удельный вес превысил 75%. На первое место вышла Вологодская область (30,3%), затем Ленинградская (20,5%), Псковская (13,5%) и Калининградская (11,0%) области (табл 23).

Структурный сдвиг вызван тем, что сокращение поголовья свиней в Северо-Западном регионе сильно варьировала по областям - от 7,8 раза в республике Коми до 1,5 раза в Вологодской области. В целом по региону количество свиней упало в 3,7 раза. В результате доля Вологодской области увеличилась почти в 2,5 раза, остальных областей сократилась.

В дореформенный период основным производителем свинины в Северо-Западном регионе была Ленинградская область, вельское хозяйство, которой было ориентировано на обеспечение высококачественными, свежими продуктами питания жителей г. Ленинграда. Одним из принципов размещения производства малотранспортабельной продукции (овощи, цельное молоко, диетическое яйцо, парное мясо) было их максимально возможное приближение к рынку сбыта. Это определило пригородный характер специализации сельского хозяйства области.

Свиноводство было одной из приоритетных отраслей. В общем объеме реализации мяса хозяйствами всех категорий свинина составляла 39% и занимала первое место. В структуре производства мяса сельскохозяйственными предприятиями свинина занимала 2 место после говядины, и ее доля составляла 32%. Основными производителями свинины являлись специализированные хозяйства. В 1990 г. удельный вес сельскохозяйственных предприятий в общем объеме производства свинины превысил 78%, в т.ч. 58% произведено в специализированных, рассчитанных на межхозяйственную кооперацию хозяйствах.

Производство свинины концентрировалось в пригородной зоне (Всеволожском, Ломоносовском, Гатчинском и Тосненском районах), в 1990 г. здесь было размещено 88%, в 1999 г. - 87% общеобластного поголовья. Однако изменился удельный вес ведущих районов: доля Тосненского района выросла с 22,3% в 1990 г. до 60% в 1999 г., а остальных трех районов сократилась - Гатчинского с 27,2% до 14,4%, Ломоносовского с 9,4% до 7,9%, Всеволожского с 28,8% до 4,3%, соответственно (112,138).

Изменение размещения связано с закрытием свинокомплексов. В Тосненском районе сохранился свинокомплекс "Восточный" на 108 тыс. гол., а во Всеволожском районе с закрытием в 1994 г. комплексов "Спутник" и "Романовка", свиноводство на промышленной основе полностью ликвидировано (21,92).

Свиноводство Ленинградской области развивалось на основе углубленной специализации и межхозяйственной кооперации. К началу реформ в свиноводстве области сложились четыре основных типа хозяйств.

Первый тип - племенные и свинорепродукторные хозяйства, задачей которых было совершенствование продуктивных качеств свиней и обеспечение товарного свиноводства племенным молодняком. Такими хозяйствами были совхозы "Спиринский", "Серебрянское" и "Красная Балтика", разводившие крупную белую породу свиней, "Дружба" -брейтовскую породу и "им. Дзержинского" - породу ландрас. Производство в них велось преимущественно на государственных комбикормах.

Второй тип — свинооткормочные предприятия, сочетавшие животноводство с картофелеводством или овощеводством, имевшие собственное воспроизводство поросят (совхозы "Кондратьевское", "Кронштадский", "Копорье", "Пламя", "Красный октябрь" и др.). В 1990 г. таких хозяйств было 24.

Третий тип - многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия, расположенные рядом с г. Ленинградом, имевшие крупное молочное животноводство, свиноводство и овощеводство (совхозы «Шушары», «Детскосельский», «Пригородный», «Победа», «Гатчинское» и др.) Эти предприятия обычно не имели собственного воспроизводства молодняка, он поступал к ним из репродукторных хозяйств. Откорм велся на промышленной основе с использованием пищевых отходов, перерабатываемых в кормоцехах, их ежегодное поступление на свинофермы в конце 80-х годов достигало 750 тыс. т., что обеспечивало 35-40% производства свинины, а также комбикормов. получаемых из государственных фондов. Хозяйств этого типа в 1990 г. было 11.

Технологические и организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности отрасли свиноводства

В настоящее время на ряде сельскохозяйственных предприятий наметилась тенденция перехода от монопродуктового производства к многоотраслевому. На свинофермах, входящих в состав таких хозяйств, эффективное производство свинины обеспечивается при поголовье 3-12 тыс. гол. свиней. Размер фермы зависит от кормовой базы хозяйства. Среди свиноводческих комплексов более эффективными являются вертикально интегрированные предприятия, когда все этапы производства, переработки и реализации сосредотачиваются в пределах одного хозяйства. Вертикальная интеграция позволяет сократить налоговое бремя и повысить финансовую устойчивость предприятия (60,75$ 7,/VV, 145,195). Большинство свиноводческих комплексов и крупных ферм в нашей стране были построены в конце 70-х начале 80-х годов, их оборудование морально и физически устарело. Для повышения эффективности необходима их радикальная реконструкция, переход на перспективные технологии (33, fe,89,Hf3). В настоящее время свиноводческие хозяйства в основном имеют законченный цикл производства (и мелкие фермы, и комплексы), исключение - некоторые племенные предприятия. Основными технологиями производства свинины, заложенными при строительстве ферм, были четко отработанные системы, зависящие от поголовья животных, направления и продуктивности. В работах СЗНИМЭСХ рекомендуются аналогичные технологии, модернизированные к современным условиям. Их характеристика и планируемые объемы реконструкции в свиноводстве Северо-Западного региона приведены в табл. 50. Для товарных свиноферм рекомендована двухфазная технология, с принудительным погнездным перемещением поросят гнездами и содержанием их гнездами в станках свинарников-откормочников. Опорос свиноматок и содержание их с поросятами-сосунами до 4 5-дневного возраста следует производить в изолированных секциях специализированных свинарников. После завершения подсосного периода поросят-отъемышей оставлять гнездами в этих же станках и содержать до 120-дневного возраста. В качестве станочного оборудования для товарных свиноферм рекомендуется применять станки СОИЛ-17. При отсутствии таковых следует существующие станки оборудовать ограничителями против задавливания поросят при опоросе. После завершения доращивания поросят-отъемышей гнездами переводят в изолированные секции для откорма свиней и содержат в мелкогрупповых станках до достижения товарной массы. При этом на всех этапах строго соблюдать принцип "все занято - все пусто". В технологии выращивания племенного молодняка на племфермах, также как на товарных свинофермах, должна применяться двухфазная технология. При этом опорос свиноматок и содержание их с поросятами сосунами до 45-50 - дневного возраста производится в изолированных секциях свинарников для опороса свиноматок и доращивания поросят, где после завершения подсосного периода поросят содержат гнездами в этих же станках до 90-дневного возраста. После выбраковки и перегруппировки поросят переводят в свинарники для доращивания племенного молодняка, где их содержат до 9-месячного возраста. На племенных фермах целесообразно применять свободно-выгульное содержание племенного молодняка, ремонтного молодняка, холостых и супоросных свиноматок и активный моцион хряков. cj\ В Ленинградской области по технологии рекомендуемой ШИИМЭСХ для товарных и племенных ферм работает несколько хозяйств с поголовьем свиней 2-4 тыс. гол.: АОЗТ "Рапти" - в 2001 г. рентабельность свиноводства составила - +21,8%, СПК племхоз "Пламя" - +12,1%, АОЗТ "Спиринское" -+6,4%, АОЗТ "Гатчинское" - +4,3% и другие. Внедрение технологии в полном объеме позволяет добиться высокой сохранности молодняка и продуктивности животных, дает возможность вести низкоконцентратный откорм, с использованием кормов собственного производства (СПК племхоз "Пламя"). Но принятые в данной технологии сроки отъема завышены, с целью облегчения ухода за поросятами, что ведет к увеличению затрат труда, по сравнению с фермами практикующими ранний отъем. Большую эффективность откорма можно получить при внедрении новейших европейских технологий.