Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организационно-экономического механизма агропромышленного производства 8
1.1. Сущность, содержание и основные факторы эффективного функционирования организационно-экономического механизма агропромышленного производства 8
1.2. Зарубежный опыт функционирования экономического механизма производства и сбыта продукции свиноводства 36
Глава 2. Современное состояние производства и реализации продукции свиноводства в удмуртской республике 52
2.1. Уровень развития сырьевой базы мясной промышленности 52
2.2. Организационно-экономические условия производства и реализации продукции свиноводства 71
2.3. Факторы эффективности отрасли свиноводства в рыночных условиях хозяйствования 89
Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма производства и реализации продукции свиноводства в регионе 104
3.1. Направления и методы государственного регулирования производства и реализации продукции свиноводства 104
3.2. Совершенствование ценовых и финансово-кредитных отношений в производстве и реализации мяса свиней 118
3.3. Создание кооперативных и интегрированных объединений
в производстве и реализации продукции свиноводства 132
Выводы и предложения 152
Список использованной литературы 155
- Сущность, содержание и основные факторы эффективного функционирования организационно-экономического механизма агропромышленного производства
- Организационно-экономические условия производства и реализации продукции свиноводства
- Факторы эффективности отрасли свиноводства в рыночных условиях хозяйствования
- Направления и методы государственного регулирования производства и реализации продукции свиноводства
Введение к работе
Ликвидация государственной системы управления производством, разрыв сложившихся хозяйственных связей в агропромышленном комплексе, резкое нарушение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности создали неблагоприятные условия для развития свиноводства, привели к повсеместному сокращению производства его продукции и ее убыточности. Почти одна треть свиноводческих комплексов, игравших ранее ведущую роль в поставках товарной свинины на внутренний рынок страны, прекратила свою производственную деятельность.
Сокращение объемов отечественного производства свинины частично восполняется поставками на продовольственный рынок импортной продукции. Удельный вес импортной свинины, используемой мясоперерабатывающими предприятиями страны, составляет почти две трети всего объема, а по отдельным заводам, особенно в зонах крупных городов и промышленных центров, достигает 70-95%. Ввоз относительно дешевой импортной продукции и кажущаяся его выгодность ведут к вытеснению с рынка отечественных товаропроизводителей, дальнейшему спаду производства продукции отрасли, нарастанию продовольственной зависимости от этих поставок как отдельных регионов, так и страны в целом.
В целях предупреждения дальнейшего развития негативных процессов в свиноводстве и осуществления его реформирования в условиях становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики необходимо обеспечить материальную заинтересованность сельских товаропроизводителей в увеличении производства свинины за счет повышения результативности ведения этой важнейшей отрасли животноводства, использования более совершенного организационно-экономического механизма в производстве и реализации ее продукции.
Актуальность решения проблемы повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма производства и реализации продукции свиноводства и недостаточная изученность его теоретических и практических аспектов в новых условиях хозяйствования,
ретических и практических аспектов в новых условиях хозяйствования, значимость отрасли в надежном обеспечении населения этим высококалорийным продуктом питания предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Отдельные теоретические и практические аспекты исследования проблемы повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе вообще и в сельском хозяйстве в частности в условиях становления многоукладной экономики рассмотрены во многих работах ученых экономистов-аграрников. Однако в имеющихся публикациях уделено недостаточно внимания вопросам совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования применительно к отрасли свиноводства с учетом специфики ее ведения в конкретном регионе страны.
Целью исследования являлась разработка теоретических основ регионального организационно-экономического механизма производства и реализации продукции свиноводства и практических рекомендаций по его совершенствованию в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
раскрыты экономическая сущность, содержание и основные условия эффективного функционирования организационно-экономического механизма агропромышленного производства в ходе рыночных преобразований;
дана оценка современному уровню производства и реализации продукции свиноводства в регионе;
определены основные направления и система мер государственной поддержки развития отрасли свиноводства в условиях ее перехода на рыночные отношения;
предложены основные направления совершенствования регионального организационно-экономического механизма в производстве и реализации продукции свиноводства;
разработаны предложения по развитию кооперации и интеграции в производстве и реализации продукции свиноводства в регионе.
Предмет исследования составила система теоретических и практических проблем эффективного функционирования организационно-экономического механизма производства и реализации продукции свиноводства в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования явились отрасль свиноводства и региональный рынок ее продукции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного рынка, развития агропромышленного производства, отрасли свиноводства и рынка ее продукции.
Исходными данными в исследовании проблемы эффективного функционирования организационно-экономического механизма производства и реализации продукции свиноводства послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Удмуртского НИИСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка.
В процессе исследований применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический и балансовый методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыты теоретические основы эффективного функционирования организационно-экономического механизма агропромышленного производства с учетом влияния на него внутренних и внешних факторов;
выявлены особенности функционирования регионального организационно-экономического механизма производства и реализации продукции свиноводства в новых условиях хозяйствования;
разработаны основные направления и методы государственной поддержки производства и реализации продукции свиноводства в регионе;
даны предложения по совершенствованию финансово-кредитных отношений в производстве и реализации свинины в условиях функционирования регионального рынка продукции свиноводства;
разработаны предложения по созданию кооперативных и интегрированных объединений в свиноводстве региона.
Сформулированные в диссертационной работке научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма производства и реализации продукции свиноводства на основе устойчивого развития отрасли и ее государственной поддержки.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при выработке направлений совершенствования организационно-экономического механизма производства и реализации продукции свиноводства в стране. Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования регионального рынка мяса, совершенствования экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей со сферой заготовки, переработки и реализации мясной продукции были использованы государственными органами управления Удмуртской Республики, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ и Удмуртского НИИСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах объемом 12,2 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 171 странице, включает 27 таблиц, 10 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма агропромышленного производства» раскрыты экономическая сущность, содержание и основные факторы эффективного функционирования организационно-экономического механизма агропромышленного производства, рассмотрен зарубежный опыт функционирования экономического механизма производства и сбыта продукции свиноводства.
Во второй главе «Современное состояние производства и реализации продукции свиноводства в Удмуртской Республике» определены основные тенденции в развитии сырьевой базы мясной и мясоперерабатывающей промышленности, рассмотрены организационно-экономические условия и особенности производства и реализации продукции свиноводства в регионе, выявлены основные факторы повышения эффективности отрасли свиноводства в рыночных условиях хозяйствования.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма производства и реализации продукции свиноводства в регионе» определены основные направления и методы государственного регулирования производства и реализации продукции свиноводства, даны предложения по совершенствованию ценовых и финансово-кредитных отношений в производстве и реализации свинины, обоснована необходимость создания кооперативных и интегрированных объединений в свиноводстве региона.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
Сущность, содержание и основные факторы эффективного функционирования организационно-экономического механизма агропромышленного производства
Организационно-экономический механизм функционирования агропромышленного производства сочетает в себе как чисто рыночные элементы, так и государственное воздействие на процессы, связанные с производством и реализацией продукции агропромышленного комплекса. Причем в современных условиях явно недостаточно ограничиваться только классическими регулирующими воздействиями на аграрную сферу экономики. В этой связи в общетеоретическом плане организационно-экономический механизм представляет собой совокупность рыночных механизмов саморегуляции рынков соответствующей продукции (цен, спроса и предложения, конкуренции) и государственной деятельности, направленной на обеспечение сравнительно благоприятных условий хозяйствования.
П. Самуэльсон начинает изложение главы "Центральные проблемы любой экономической формации" своей фундаментальной работы "Экономика" с констатации положения о том, что "в основе всякого общества ... лежит несколько универсальных экономических условий. Некоторые коренные проблемы сохраняют в современном хозяйстве такое же значение, какое они имели во времена Гомера и Цезаря. Они будут сохранять свое значение и в "смелом новом мире" грядущих лет" (135, с. 34). При этом к коренным взаимосвязанным экономическим проблемам любого общества, которые должны быть решены тем или иным путем, автор относит три: 1. Что должно производиться, то есть, какие из взаимно исключающих друг друга товаров и услуг должны быть произведены и в каком количестве? 2. Как будут производится товары, то есть кем, с помощью каких ресурсов и какой технологии они должны быть произведены? 3. Для кого предназначаются производимые товары, то есть, кто должен располагать этими товарами и услугами и извлекать их них пользу. Иными словами, как должен распределяться валовой национальный продукт между различными индивидуумами и семьями? "Эти три вопроса - основные и общие для всех хозяйств. Но разные экономические системы пытаются по разному решать их ... В так называемом капиталистическом хозяйстве свободного предпринимательства вопросы: Что, Как и Для кого - решаются главным образом с помощью системы цен (через механизм рынков, прибылей и убытков)". При этом автор отмечает, что "такая система предпринимательства, которая бы полностью, на все 100%, функционировала автоматически, никогда не существовала: "даже в нашей (то есть в США) системе государство играет важную роль в модификации действия системы цен" (135, с. 35).
"Однако для того, чтобы поддерживать систему в состоянии конкуренции и обеспечивать благоприятные условия, при которых частная инициатива может привести к всеобщему удовлетворению, необходимо проведение конструктивной политики государства. ... государство с помощью своей политики пытается внести необходимые коррективы, обеспечить действие сдерживающих моментов и процессов, приводящих к равновесию, пытается способствовать развитию процессов, устанавливающих соответствие между общественными и частными выгодами. Короче говоря, государство с помощью своей политики пытается создать наилучшие условия для функционирования частной инициативы" (135, с. 669-670).
Таким образом, еще в 50-60-х годах в развитых капиталистических странах экономическая теория признавала за государством регулирующие функции, что и претворялось на практике. Однако начавшиеся в начале 90-х годов в России рыночные реформы основывались на абсолютизации монетаристских методов. Уже в 1993 г., анализируя и констатируя необходимость существенной их корректировки, многие ученые и специалисты отмечали неоправданно резкое сужение государственного регулирования: "... от чрезмерной централизации бросились в другую крайность. Отдали на откуп рыночному механизму и те процессы, которые должны регулироваться по линии государства, как в производстве, так и в бюджетно-социальных сферах. ... Ситуацией неплохо воспользовались различные мафиозные структуры" (51, с. 19).
Отмечались и другие ошибки на начальном этапе рыночных преобразований: "во-первых, планируя политику, правительство предпочитало простые ходы, не учитывало вероятных побочных результатов своей деятельности. ... Во-вторых, по необъяснимым причинам правительство не проявило готовности занять зоны государственного регулирования, на совершенно законных основаниях отведенные ему экономикой рыночного типа ... В-третьих, осталось в тени микроэкономическое регулирование» (66).
Абсолютизация рыночного механизма нанесла значительный ущерб экономике и прежде всего ее аграрной сфере. Но даже в странах со сложившимся рынком государство играет большую роль в его регулировании. В функции государства должно входить решение тех вопросов, которые не могут регулироваться низовыми звеньями. Оно призвано обеспечивать условия развития тех сфер и регионов, которые в силу своей специфики не способны функционировать на чисто рыночной основе. Пока не сложилась рыночная инфраструктура, необходим особый подход и к регулированию тех функций, которые по природе своей относятся к сфере рынка. Это касается, в частности, хозяйственных связей между отраслями и предприятиями, ресурсного обеспечения и реализации продукции (50, с. 26).
Организационно-экономические условия производства и реализации продукции свиноводства
В Удмуртии организационная структура рынка продукции свиноводства включает в себя предприятия и службы, объединенные производственно-технологическими связями по выращиванию и переработке мяса свиней, а также службы, оказывающие им различные услуги. Производственно-технологические связи в региональном свиноводческом подкомплексе складываются между племенными хозяйствами, сельскими товаропроизводителями и мясоперерабатывающими заводами. К структурам, обслуживающим и обеспечивающим участников рынка продукции свиноводства, относятся поставщики комбикормов, транспортные, зооветеринарные, ремонтные организации, холодильники, а также организации, относящиеся к рыночной инфраструктуре - финансово-кредитные, страховые, службы сертификации и качества, информационного обеспечения и др. (рис. 2).
В республике выращиванием свиней занимаются крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения и сельскохозяйственные предприятия. В 1998 г. из общего числа крестьянских (фермерских) хозяйств на одно хозяйство приходилось 1,2 гол. свиньи с колебаниями от 0,5 гол. в Игринском, Як-Бадьинском, Кизнерском, Завья-ловском, Комбарском районах до 3,6 гол. в Глазовском районе. Это ниже, чем по крупному рогатому скоту, где этот показатель находится на уровне 2,0 гол., в том числе коров 1,1. В расчете на 100 га пашни численность поголовья свиней более чем в 2 раза ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях, соответственно, 6,7 и 15,8 гол.
В личных подсобных хозяйствах населения плотность поголовья свиней еще ниже. Здесь в 1999 г. в расчете на 100 хозяйств сельской местности она составляла 56 голов.
В сельскохозяйственных предприятиях выращиванием свиней занимаются 5 свинокомплексов и 8 специализированных свиноводческих хозяйств, из общего их количества 446. В этих хозяйствах численность поголовья колебалась от 226 голов (совхоз "Якшурский") до 79044 голов (совхоз "Восточный" Завьяловского района).
В дореформенный период в самом свиноводстве внутриотраслевое разделение труда строилось по двум направлениям. Первое из них предполагало постадийную специализацию отдельных подразделений предприятия, что было присуще фермам с законченным циклом производства свинины. Такая организация производства позволяла обеспечить сравнительно высокое качество молодняка для ремонта и откорма, получать его в установленные сроки, более эффективно использовать помещения, оборудование, труд работников.
Второе направление представляло собой разделение труда в соответствии с фазами технологического цикла, объединенных производством конечного продукта. В республике имели место следующие формы межхозяйственного кооперирования: кооперирование на стадии откорма при поставках молодняка свиней и кормов из хозяйств-участников кооперации; кооперирование на стадии репродукции поросят с последующей передачей полученного молодняка откормочным фермам, которые в свою очередь поставляли на межхозяйственный репродуктор часть кормов для выращивания поросят до четырехмесячного возраста; кооперация средств для производства свинины в межхозяйственном предприятии с законченным циклом производства. В 90-е годы межхозяйственное кооперирование практически перестало практиковаться в силу низкого качества получаемого от хозяйств-поставщиков молодняка свиней, перебоев в его поставках и поставках кормов, высокой себестоимости выращивания поросят и ряда других причин. В сельскохозяйственном производстве межхозяйственная специализация преобразуется в специализацию, основанную на законченном цикле производства, включая убой, переработку и реализацию готовой продукции свиноводства.
Остатки кооперации в республике сохранились на примере объединения коллективного и личного подсобного хозяйства. Так, в Малопур-гинском и Алнашском районах, имеющих наиболее высокую плотность сельского населения, отношения между коллективным хозяйством и ЛПХ строятся на основании договора подряда, заключаемого между ними на производство продукции свиноводства. Коллективное хозяйство выделяет ЛПХ поросят или молодняк для откорма и корма. Личное подсобное хозяйство передает выращенное поголовье коллективному хозяйству. Разница между стоимостью полученных кормов и молодняка и сданной продукцией оплачивается деньгами.
В ряде сельскохозяйственных предприятий Красногорского района практикуются зерновые договора, согласно которым ЛПХ получает 600 кг зерна и двух поросят для откорма. В счет расчетов за зерно и поросят личное подсобное хозяйство сдает одну откормленную до 100 кг свинью сельскохозяйственному предприятию. Выгода для него очевидна, так как при выращивании и откорме на своей ферме затраты значительно выше нормативных. ЛПХ использует на корм полученное зерно, домашние и огородные отходы, траву, что позволяет за летне-осенний период откормить двух поросят.
Факторы эффективности отрасли свиноводства в рыночных условиях хозяйствования
Сложившаяся в новых условиях хозяйствования система экономических взаимоотношений предприятий перерабатывающей промышленности и сельских товаропроизводителей вынуждает последних развивать собственную переработку и реализовывать не живой скот, а продукты первичной переработки. Однако, как было отмечено ранее, платежеспособный спрос населения Удмуртии намного ниже, чем в соседних промышленных областях (Челябинской, Свердловской, Пермской), продовольственный рынок которых более емкий и более выгодный. В этих регионах выше и закупочные цены на свиней, чем, в частности, объясняется большой объем вывоза мяса и мясной продукции за пределы Удмуртии при ее дефиците внутри республики.
Отсутствие в республике организованных форм реализации мясной продукции в виде оптовых продовольственных рынков, полный уход государства от закупок мяса и мясопродуктов в региональный фонд не позволяют объективно выявлять и гласно объявлять рыночную цену спроса и предложения на них. Мясная продукция реализуется по договорным ценам, причем при отсутствии у сельских товаропроизводителей информации о конъюнктуре рынка, продукция, как правило, скупается по заниженным ценам. Мясоперерабатывающие заводы могут еще осуществлять ценовой мониторинг и по территории республики, и по близлежащим регионам. При этом более конкурентоспособными на рынке мясной продукции оказываются предприятия с замкнутым производственным циклом.
Примером организации предприятия с законченным циклом производства в республике является крупнейшее государственное унитарное предприятие (ГУП) - совхоз "Восточный" на 108 тыс. голов, построенный в 1987 г. На начало 1991 г. он располагал 1857 га сельскохозяйственными угодьями, в том числе 1797 га пашни, и имел 57,2 тыс. поголовья свиней, в том числе 4,7 тыс. голов свиноматок. Хозяйство производило 7,4 тыс.т мяса свиней, продавало населению более 10 тыс. голов поросят. Доля совхоза в республиканском поголовье свиней составляла 12,3%, в том числе в поголовье общественного сектора - 15,5%, в производстве мяса свиней, соответственно, 10,6 и 22,6%.
В дореформенный период в совхозе был достигнут относительно высокий уровень продуктивности свиней: среднесуточный прирост свиней составлял 424 г, в том числе на откорме - 569 г; за один опорос получали 8,9 поросят. Кормление поголовья свиней базировалось на комбикормах, вырабатываемых на Глазовском комбикормовом заводе, который получал зерновое сырье из государственных ресурсов.
До 1993-1994 гг. совхоз наращивал поголовье и производство животноводческой продукции. В последующие годы с прекращением устойчивого обеспечения свинокомплекса комбикормами, его производственные показатели стали неуклонно ухудшаться. Особенно остро это отразилось на продуктивности: среднесуточный прирост свиней снизился с 419 г в 1993 г. до 324 г в 1995 г., в том числе на откорме - с 564 до 387 г. Наметившийся рост продуктивности свиней в 1998 г. сменился его спадом в 1999 г. в связи с дефицитом и удорожанием зернофуража, который был не преодолен и в 2000 г. (табл. 16).
Связь между обеспеченностью комбикормами и продуктивностью свиней на свинокомплексе можно видеть по данным таблицы 17. С повышением обеспеченности потребности хозяйства в комбикормах возрастает и среднесуточный привес свиней.
Необходимость приобретения комбикормов и других средств промышленного производства по растущим рыночным ценам, опережающим рост выручки от реализации производимой продукции свиноводства, привели к снижению собственных денежных средств предприятия и увеличению заемных. В 1999 г. оно было объявлено банкротом и на нем определением № А74-1/2000 - Г-21 арбитражного суда с 4 апреля 2000 г. было введено внешнее управление.
Несмотря на падение ряда производственных показателей, ГУП "Восточный" удалось к 2000 г. сохранить на уровне 4,0-4,2 тыс. гол. маточное поголовье свиней, повысить с 8,6 до 8,9 приплод поросят на один опорос и организовать собственную переработку. Темпы падения производства в совхозе были ниже, чем в других свиноводческих хозяйствах республики, в силу чего в 1999 г. его доля в общем поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях возросла до 31,4% (с 15,5%) в производстве свинины - до 37,6% (с 22,6%), в реализации - до 42,1%. По данным ассоциации "Россвинопром", по объему производства свинины хозяйство входит в первую десятку среди свинокомплексов России (табл. 18). В 2000 г. за производственные показатели в свиноводстве и племенную работу совхоз был награжден дипломом III степени Всероссийской агропромышленной выставки в г. Москва.
Хозяйство представляет собой сложное организационное образование, в структуре которого находится основное производство (от племенной фермы до цеха откорма), перерабатывающее производство (убойный, колбасный, консервный и жестяно-баночный цеха, утильцех, хлебопекарня и холодильный склад), торговое звено (оптовый склад, магазины розничной торговли), служба заготовок и снабжения, в том числе кормами, обслуживающее производство и аппарат управления с отделами: финансово-экономическим, организационным, юридическим, ценовой политики и контрольно-ревизионной службы (рис. 3).
Большое влияние на себестоимость производства свинины оказывают затраты на корма, что особенно проявилось в 1999-2000 гг. в связи с ростом цен на зерно. При снижении затрат кормов в расчете на центнер привеса (5,4 ц корм. ед. в 1998 г. и 5,14 ц корм. ед. в 2000 г.) его стоимостная оценка возросла в 3,1 раза (с 540,4 до 1700,6 руб.). Доля кормов в себестоимости центнера привеса свиней повысилась с 47,9 до 71,3% (табл. 19). Только за счет удорожания зернофуража себестоимость привеса свиней увеличилась в два раза, а доля затрат, невозмещенных ценой реализации - в 4 раза.
Направления и методы государственного регулирования производства и реализации продукции свиноводства
Применительно к агропромышленному производству в целом первостепенный мерой должна стать реструктуризация задолженности, которая тяжелым грузом лежит на сельских товаропроизводителях, не давая им нормально вести производство.
Необходимо оптимизировать ценовые соотношения между сельским хозяйством и ресурсообеспечивающими отраслями; сельским хозяйством и отраслями промышленности, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье. В качестве мер по регулированию ценовых соотношений могут выступать: для I и II сфер АПК - компенсации государством части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, установление льготных тарифов (до 50%) на электроэнергию и природный газ; компенсация части (до 50%) затрат на приобретение минеральных удобрений, химических средств защиты растений; расширение лизинговых операций. Для II и III сфер АПК, торговли необходимо жестко регулировать разного рода "накрутки" посредников на цены сельскохозяйственной продукции. Посреднические структуры, не являясь производителями, из-за отсутствия надлежащего государственного контроля имеют неоправданно высокую экономическую эффективность. Это приводит к деформации в структуре стоимости готовой продукции. Поэтому необходимо установление коэффициентов нормативного соотношения между стоимостью сырья и оптовой ценой готовой продукции; применение предельных оптовых и торговых наценок. Следует также компенсировать до 50% стоимости комбикормов, приобретаемых свиноводческими комплексами, увеличивать выделение средств для лизинга племенных животных.
Определенную поддержку могут оказать республиканские органы власти и администрации крупных городов Удмуртии при поставе продукции свиноводства по городскому заказу. К таким мерам можно отнести: участие администрации городов в выплате части дотаций на продукцию свиноводства; предоставление долгосрочных кредитов на модернизацию и реконструкцию производства; выделение ассигнований (включая безвозвратные) на капитальные вложения при организации производства или его модернизации в соответствии с заключенными договорами на поставку производимой продукции; предоставление льготных кредитов на создание сезонных запасов сырья и готовой продукции свиноводства.
Необходимо также создать сравнительно льготные условия для работы банковского капитала в аграрном секторе экономики. Существующие банковские структуры экономически не заинтересованы во вложении средств в развитие сельскохозяйственного производства, так как эффективность его функционирования крайне низка. Необходимо создание специализированной системы сельскохозяйственного кредитования с высоким уровнем государственной поддержки (как это происходит во многих экономически развитых странах). Было бы целесообразно расширить рамки применения субсидирования государством процентных ставок по кредитам, а именно: значительно увеличить сумму, выделяющуюся на эту программу; предоставить возможность всем желающим, независимо от специализации хозяйств, получить кредиты по низким процентным ставкам; увеличить сроки кредитных договоров до одного года и более. Также необходимо создать долгосрочный фонд кредитования предприятий АПК. Было бы целесообразно развивать сельскую кредитную кооперацию, которая могла бы улучшить кредитование прежде всего непосредственно сельских товаропроизводителей.
Желательно изменить функции налоговой инспекции, придав ей право регулирования политики налогов в различных отраслях экономки. Уход от полицейских функций позволит перевести этот орган власти в разряд созидающих, что имеет место во всех экономически развитых странах.
Необходимо осуществить государственную поддержку отечественных товаропроизводителей, ибо вытеснение их с российского продовольственного рынка является закрытой формой инвестирования иностранного агропромышленного производства, что фактически привело к потере продовольственной безопасности страны.
Государство должно всемерно способствовать внедрению новых технологий производства продукции через льготные кредиты и прямое инвестирование. Освоение передовых технологий при помощи воздействия экономических рычагов практикуется во многих экономически развитых странах мира.
Решение непосредственно отраслевых задач заключается в следующем. Так, инвестиции необходимо производить в первую очередь в рентабельное производство. В современных экономических условиях рост производства свинины возможен преимущественно в тех хозяйствах, в которых организовано достаточно эффективное ведение отрасли свиноводства. В силу ряда прежде всего объективных причин восстановление в короткий срок эффективного свиноводства в других хозяйствах республики весьма проблематично.
Необходимо взять под государственную опеку и считать национальным достоянием оставшиеся племенные хозяйства и объявить их муниципальной собственностью, не подлежащей приватизации. Для прекращения деградации пород свиней следует внедрить в производство систему лицензирования на использование хряков производителей.