Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность, особенности кредитного механизма регулирования сельскохозяйственного производства 8
1.1. Особенности рынка кредитных ресурсов в сельском хозяйстве 8
1.2. Сущность кредитования как рыночного механизма регулирования сельскохозяйственного производства 21
1.3. Кредитные системы в аграрной сфере стран с развитой рыночной экономикой: сущность и механизм функционирования 38
2. Кредитный механизм регулирования сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике 54
2.1. Особенности формирования системы и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике 54
2.2. Роль кредита в стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях экономического кризиса 78
3. Совершенствование форм, методов и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства 101
3.1. Основные направления совершенствования форм, методов и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства 101
3.2. Повышение роли сберегательных банков в аккумуляции денежных средств и кредитовании сельских товаропроизводителей 112
3.3. Сельские кредитные кооперативы: сущность, роль в сельскохозяйственном производстве и перспективы их развития 128
Заключение 141
Библиография 145
Приложения 159
- Сущность кредитования как рыночного механизма регулирования сельскохозяйственного производства
- Особенности формирования системы и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике
- Основные направления совершенствования форм, методов и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства
- Сельские кредитные кооперативы: сущность, роль в сельскохозяйственном производстве и перспективы их развития
Введение к работе
Актуальность темы. Особенности сельскохозяйственного
производства - сезонность, зависимость от климатических условий,
неравномерность поступления доходов от реализации продукции
обуславливают высокий уровень потребности товаропроизводителей
в этой отрасли в кредите. На начальном этапе перехода к рыночной
экономике, сопровождающимся созданием новых форм
хозяйствования, не имеющих достаточного стартового капитала, потребность в кредите еще более возрастает. Значимость кредита повышается и в связи с сокращением в условиях экономического кризиса собственных финансовых средств предприятий.
Наряду с ростом потребностей сельских товаропроизводителей в кредите его рыночное предложение в условиях экономического кризиса, инфляции имеет тенденцию к сокращению, что, в свою очередь, обуславливает дальнейшее ухудшение экономического положения в сельском хозяйстве. Проблемы кредитования и кредитного механизма регулирования сельскохозяйственного производства отражены в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы формирования, функционирования кредитного механизма регулирования сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике. Все это предопределяет особую актуальность исследования проблем кредитного механизма регулирования сельскохозяйственного производства и его совершенствования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в
том, чтобы раскрыть особенности функционирования и пути
совершенствования кредитного механизма регулирования
сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике.
В соответствии с целью перед исследованием были поставлены следующие основные задачи:
исследовать особенности рынка кредитных ресурсов в сельском хозяйстве;
раскрыть сущность и специфику кредитования как рыночного механизма регулирования сельскохозяйственного производства;
изучить и обобщить опыт функционирования кредитных систем и кредитного механизма регулирования сельскохозяйственного производства в странах с развитой рыночной экономикой;
выявить тенденции, особенности формирования и
функционирования системы и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике;
проанализировать и показать влияние кредита на состояние и динамику сельскохозяйственного производства;
обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию форм, методов и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства.
Объект исследования - рынок кредита в сельском хозяйстве и сельскохозяйственное производство Республики Башкортостан.
Предмет исследования - экономический механизм воздействия кредита на сельскохозяйственное производство.
Теоретической и_ методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории. В ходе диссертационного исследования были изучены и обобщены труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы по проблеме кредита,
кредитного механизма регулирования сельскохозяйственного производства. В работе использованы следующие методы исследования: диалектический метод, метод сравнительного анализа, статистических наблюдений и группировок, метод графических изображений и др.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его новизну, следующие:
установлено обострение противоречий на рынке кредита по мере нарастания диспаритета цен и доходов между сельским хозяйством и промышленностью, заключающееся в том, что увеличивается разрыв между потребностями сельских товаропроизводителей в кредите и его предложением ; выявлено, что в условиях углубляющегося экономического кризиса это противоречие еще более обостряется, что проявляется в абсолютном уменьшении предложения кредита в сельском хозяйстве, в его дороговизне;
раскрыто содержание и особенности кредитного механизма регулирования сельскохозяйственного производства, заключающиеся в том, что изменения спроса, предложения кредита, процентной ставки, оказывают регулирующее воздействие на объем и эффективность производства;
- определена зависимость между уровнем рентабельности и
инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного
производства; предложение кредита снижается по сравнению со
спросом, когда рентабельность ниже процентной ставки;
- раскрыты тенденции изменения и взаимосвязи номинальных и
реальных показателей динамики финансовых ресурсов и процентных
ставок , проявляющиеся в сокращении реальных вложений денежных
средств в сельское хозяйство, в т.ч. и кредита при росте их номинального объема; сокращение объемов кредита и инвестиций способствует углублению спада производства в сельском хозяйстве;
-обоснована необходимость государственного регулирования рынка кредита в сельском хозяйстве; предложено формировать в условиях перехода к рыночной экономике специфическую систему кредитования и кредитного регулирования сельскохозяйственного производства, включающую коммерческие кредитные учреждения, двухуровневую подсистему кооперативных кредитных организаций и специальные государственные программы;
предложены меры по кредитной поддержке
сельскохозяйственного производства: предоставление льготного кредита сельским товаропроизводителям, включая фермерские и личные подсобные хозяйства; выделение дополнительного кредита в неблагоприятные по погодно-климатическим условиям годы;
-разработаны предложения по организации новых кооперативных форм кредитования на селе, позволяющих объединять интересы кредитора и заемщика на основе преимущественного использования вкладов самих заемщиков в качестве кредитного ресурса, преодолевать монополизм коммерческих банков на рынке кредитных ресурсов, формировать благоприятную для сельскохозяйственных товаропроизводителей конъюнктуру на этом рынке, удешевлять кредит;
Практическая значимость работы. Выводы по обобщению отечественного и зарубежного опыта, предложения по совершенствованию кредитного механизма регулирования сельскохозяйственного производства, по организации кредитных кооперативов и расширению сферы деятельности сберегательных банков по кредитованию сельских товаропроизводителей могут быть
использованы государственными и финансовыми органами при разработке мер по реформированию системы кредитования.
Апробация результатов исследования. Результаты
исследования докладывались на трех научных конференциях
профессорско-преподавательского состава Башкирского
государственного аграрного университета (1995,1996, 1997 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 статей и брошюра. Предложения по повышению роли сберегательных банков в аккумуляции денежных средств и кредитовании сельских товаропроизводителей доложены и одобрены на производственном совещании в Башсбербанке. Предложения диссертанта по государственному регулированию рынка кредита в сельском хозяйстве, по кредитной поддержке сельскохозяйственного производства приняты к использованию Национальным банком и Министерством финансов Республики Башкортостан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений.
Сущность кредитования как рыночного механизма регулирования сельскохозяйственного производства
Исследование процесса кредитования как механизма регулирования сельскохозяйственного производства предполагает:
Во-первых, раскрытие сущности кредитного рыночного механизма регулирования сельскохозяйственного производства.
Во-вторых, рассмотрение механизма обратного воздействия конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции на состояние рынка кредитных ресурсов.
В-третьих, обоснование необходимости дополнения кредитного рыночного механизма регулирования инвестиций в сельское хозяйство государственным кредитным регулированием аграрного сектора экономики.
В-четвертых, определение направлений и форм
государственного регулирования рынка финансово-кредитных ресурсов в сельском хозяйстве на различных этапах развития этой отрасли.
Раскрытие сущности и особенностей кредитного рыночного механизма регулирования сельскохозяйственного производства предопределяет необходимость анализа взаимосвязи основных элементов этого механизма. Именно в процессе взаимодействия этих элементов осуществляется регулирующая функция рассматриваемого механизма. Кредитный рыночный механизм в аграрной сфере, как и в любой другой сфере, представляет собой механизм взаимодействия спроса, предложения и цены кредитных ресурсы. Цена кредитных ресурсов - процентная ставка. В условиях рынка совершенной конкуренции цена кредита (процентная ставка) является основным фактором, определяющим величину спроса со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей на кредитные ресурсы и их предложение. Указанные изменения на рынке кредитных ресурсов, сокращая или увеличивая инвестиционные возможности товаропроизводителей, оказывают регулирующее воздействие на производство. На рис. 1.1 наглядно проиллюстрировано функционирование кредитного рыночного механизма в условиях свободной конкуренции и не инфляционной экономики. Конечно, эти условия являются абстракцией, но такое абстрагирование необходимо для того, чтобы раскрыть в чистом виде без усложняющих обстоятельств сущность, а затем и особенности процесса кредитования как механизма регулирования сельскохозяйственного производства. В последующем же исследовании на основе раскрытой сущности будет рассматриваться воздействие кредитного рыночного механизма на процесс производства в реальных условиях переходной экономики. Из рисунка видно, что спрос на кредитные ресурсы (D) со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей изменяется обратнопропорционально изменению величины процентной ставки, предложение ресурсов (S) - прямопропорционально. В рассматриваемом примере при 5-типроцентной ставке предложение кредита составляет 50 миллионов рублей, спрос - 10 миллионов рублей. То есть на рынке кредитных ресурсов имеет место их избыток. В этой ситуации конкуренция между кредиторами будет вести к понижению процентной ставки. Это, в свою очередь, приведет, при прочих равных условиях, к повышению спроса на кредитные ресурсы со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей. Г Избыток 10 Возрастает их готовность увеличивать объем инвестиционных расходов на расширение производства. Данная закономерность, характеризующая взаимосвязь между инвестированием в производство и процентной ставкой, принято изображать в виде графика инвестиционного спроса. График инвестиционного спроса показывает размер инвестиций, которые предприниматель согласен вкладывать в производство при каждом данном уровне процентной ставки [135, с. 552]. Понижение процентной ставки ведет к увеличению инвестиционных расходов на производство не только за счет кредитных ресурсов, но и за счет собственных денежных средств. Дело в том, что даже если предприятие не нуждается в кредите и имеет достаточно собственных финансовых ресурсов для осуществления инвестиционных проектов в производстве, оно сопоставляет эффективность различных альтернативных вариантов использования этих средств. При поиске наиболее эффективного варианта использования денежных средств руководитель сельскохозяйственного предприятия в условиях рыночной экономики будет исходить из методики расчета так называемой дисконтированной стоимости. Эта методика позволяет сравнить экономическую результативность различных вариантов использования капитала. Дисконтированная стоимость - это та сумма денежного капитала, которую надо вложить сегодня, что бы получить определенную (большую) сумму в будущем. При вложении в сельскохозяйственное производство данная сумма будет зависеть от планируемой рентабельности, а при ее использовании как кредитного ресурса она будет зависеть от процентной ставки. Отсюда следует, что сельскохозяйственный предприниматель вложит свои денежные средства в свое предприятие, пустит их на развитие производства только в том случае, если дисконтированная стоимость при этом будет меньше, чем, например, при предоставлении этих денег в кредит. Сопоставление результативности вложений капитала при рассматриваемых вариантах его использования предполагает сопоставление доходности его вложения в сельскохозяйственное производство (уровня рентабельности - р) с уровнем процентной ставки (г):
Особенности формирования системы и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике
В условиях плановой экономики нарушались такие принципы кредитования, как возвратность, платность, то есть отсутствовал нормальный рыночный кредит. Получаемые сельскохозяйственными предприятиями займы не носили коммерческого характера. Процентные ставки были низкими: от 1 до 5 % по краткосрочным кредитам и от 0,75 до 2 % по долгосрочным. Долги предприятий списывались. В связи с этим кредитные ресурсы использовались нерационально. Они фактически принимали форму дотаций и субсидий, что, конечно, не способствовало росту эффективности производства. Такая система неизбежно порождала финансовую безответственность и иждивенчество производителей. Дешевизна и некоммерческий характер кредита не способствовали полной реализации его основных функций. Он не стал реальным экономическим рычагом регулирования сельскохозяйственного производства, повышения эффективности использования его факторов, в том числе и инвестиций.
В условиях начавшегося перехода к рыночной экономике сельское хозяйство страны столкнулось с отсутствием адекватного кредитного механизма регулирования производства и с абсолютной неготовностью участников кредитного процесса адаптироваться к рыночным отношениям. С развитием инфляционных процессов произошел невиданный дотоле скачок процентной ставки по кредитам. Сельское хозяйство, «привыкшее» получать централизованные дотации и «безвозвратные кредиты», оказалось абсолютно неготовым к переходу к рыночным методам финансирования производства, к реальной системе его кредитования. С другой стороны, переходная экономика страны характеризовалась тем, что в ней не было системы адекватного сельскохозяйственного кредита. Ситуация усугублялось и тем, что аграрное производство имеет длительное время производства (до двух лет по некоторым видам производства), а в условиях инфляции сроки кредитов сократились до 2-3 месяцев. Все это в совокупности привело к резкому сокращению притока в сельское хозяйство реальных кредитных ресурсов. Определенные попытки по формированию системы и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства делались и продолжают делаться. Создавались новые коммерческие банковские структуры. Но они не всегда становились элементом системы сельскохозяйственного кредита. Относительно низкая выгодность вложения инвестиций в АПК приводили к тому, что банк, функционирующий Б аграрной сфере экономики либо становился убыточным, либо уводил из этой сферы свои капиталы. Отсутствие соответствующей правовой базы не способствовало развитию кооперативного кредита. Краткосрочное кредитование сельского хозяйства в настоящее в разной пропорции осуществляют государство, кооперативные и коммерческие структуры. Основной формой кредитования сельских товаропроизводителей является государственный кредит. Большая его часть до 1994 года была льготной. С 1992 г. сельхозтоваропроизводителям выделялся государственный кредит под 28 % годовых. Для фермеров до 1993 года ставка процента составляла 8 % при колебениях учетной ставки Центрального банка России в пределах 50-200 процентов. Однако в условиях отсутствия системы правового и экономического контроля за расходованием государственных средств сфера льготных кредитов стала одной из наиболее криминогенных в экономике страны, а сельхозпроизводители продолжали страдать от отсутствия сезонного кредита. Целевое использование сельскохозяйственного кредита повсеместно нарушалось, целевые кредитные ресурсы легко перераспределялись из сельского хозяйства в финансовую и торговую сферы. На этой почве наблюдался рост коррупции и других преступлений. Причинами этих явлений были не сами по себе централизованные кредиты, а отсутствие отлаженной рыночной системы сельскохозяйственного кредита, ее четкой законодательной основы. Форма и методы выделения централизованных льготных кредитов стимулировали поставки продукции в федеральные и региональные фонды. Вместе с тем это сдерживало процесс формирования альтернативных конкурентных каналов реализации продукции. Реструктуризация сельскохозяйственных долгов в 1994-1995 годах, а затем и их списание в 1996 году способствовали частичному освобождению сельхозтоваропроизводителей от непосильного бремени гиперинфляции и нарастающего диспаритета цен. Однако форма и методы списания долгов поставили в невыгодное положение руководителей экономически крепких хозяйств, которым были свойственны финансовая дисциплина и ответственность, которые вовремя возвращали полученные кредиты. В условиях кризиса неплатежей развивался так называемый товарный кредит. Предприятия топливно-энергетического комплекса, системы материально-технического снабжения поставляли сельскому хозяйству в счет их задолженности перед бюджетом ГСМ, материальные ресурсы. Задолженность по этому кредиту погашалась осенью из нового урожая. В определенной мере эта мера способствовала развитию системы коммерческого кредита. Однако в ряде случаев сельскохозяйственные товаропроизводители несли потери из-за инфляции и заниженных цен закупки государством продукции в региональные и федеральные фонды, так как расплата по этому товарному кредиту на практике оказалась связана с поставками сельскохозяйственной продукции в эти фонды. Переход от распределения инвестиционных кредитов по целевым комплексным программам к конкурсному размещению среднесрочных инвестиций позволил обеспечить несколько более гибкий механизм кредитования сельскохозяйственного производства. Некоторое развитие получил и ипотечный кредит. Но его становление затрудняется из-за отсутствия развитого земельного рынка._ Начал развиваться и кооперативный кредит. Ипотечный и кооперативный кредит являются важнейшими элементами системы сельскохозяйственного кредитования в странах с развитой рыночной экономикой. Целесообразно активно развивать эти формы кредитования в России.
Основные направления совершенствования форм, методов и регулирующего механизма кредитования сельскохозяйственного производства
Необходимость поиска новых, более выгодных для товаропроизводителей форм кредитования связана прежде всего с переходом к рыночным отношениям, с формированием и развитием многоукладной аграрной экономики. Провозглашенные в ходе реформы требования по реорганизации существующих колхозов и совхозов привели к созданию на их базе новых форм хозяйствования. В Башкортостане, например, уже к началу 1996 г. было создано 266 ассоциаций, кооперативов, и других сельскохозяйственных формирований. Почти во всех промышленных предприятиях и организациях имеются подсобные хозяйства. Более высокими темпами росло количество крестьянских хозяйств. Если в 1991г. их было 26, то в 1994г. стало уже 4646. Кроме того, в республике насчитывается около 500 тысяч личных подсобных хозяйств. Любое хозяйство независимо от размера, нуждается в заемных средствах для покрытия сезонных потребностей в денежных и материальных средствах. Тем не менее, хозяйства, особенно вновь созданные крестьянские хозяйства, не получают достаточных субсидий от банков, поэтому многие из них перестали функционировать еще не начав производство. К 1997г. количество крестьянских хозяйств в республике сократилось до 3000. На самоликвидацию крестьянских хозяйств оказали влияние многие факторы (инфляция, диспаритет цен и другие). В конечном счете эти факторы сводятся к одному - к резкому ухудшению финансово-экономического положения крестьянских хозяйств, вследствие чего они зачастую не могли осуществлять даже простое воспроизводство. Государственная финансовая поддержка практически была сведена к нулю. Государство практически перестало оказывать помощь фермерским хозяйствам в такой форме, как льготное кредитование. Кредиты коммерческих банков с высокими процентными ставками оказались не "по карману" большинству хозяйств.
Еще хуже обстоит дело с кредитованием личных подсобных хозяйств. Этот уклад аграрной экономики занимает 45 - 55 % в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства республики, в кредитных же ресурсах их доля равна почти нулю. В современных условиях становление их в качестве самостоятельного уклада не возможно без государственной помощи в виде налоговых и кредитных льгот. Специфика мелких товаропроизводителей требует изыскания новых подходов предоставления им кредитов и обеспечения их возвратности.
Следует отметить, что под сельскими товаропроизводителями мы подразумеваем всех жителей села-подростков и взрослое население. Так как в сельской местности нет человека (кроме детей до 8-Ю лет), не занятого производством продукции на своем участке или в коллективном хозяйстве. Поэтому вопрос кредитования сельских товаропроизводителей включает выделение кредитов как на производственные, так и на социальные нужды села.
Не менее важной предпосылкой поиска рациональных форм кредитования сельских жителей является то, что возможности государственной поддержки села денежными и материальными средствами с каждым годом сокращается. Бюджетное финансирование АПК должно составлять не менее 15 - 20 % расходной части Федерального и местного бюджетов Это составляет почти половину того, что дает сельское хозяйство в национальный доход страны. Ясно, что бюджет такую сумму выделить не сможет. В 1994 - 1995 гг. из Федерального бюджета на поддержку села было выделено лишь 6 - 7 % его расходной части. В 1996г. в бюджете было предусмотрено 14,3 трлн. руб. (3,3 %). фактически выделено - 7 трлн. руб., то есть 1,7 % расходной части бюджета .
Необходимость поиска иных путей кредитования сельских товаропроизводителей объясняется также и тем, что коммерческие банки не заинтересованы в направлении кредитных вложений в сельскохозяйственное производство. Поэтому совершенствование кредитования и организации формирования кредитных ресурсов должно осуществляется в направлении создания общих стимулов для кредитора и заемщика. Чтобы их интересы были подчинены результатам использования кредита. Размер полученной прибыли должен в равной мере обеспечивать доходность кредитора и заемщика.
Изложенное выше позволяет выдвинуть в виде рабочей гипотезы предложение о создании кредитной организации, более заинтересованной в эффективном использовании кредитных ресурсов. То есть кредитора интересовал бы не только собственный доход от процентной ставки, но и доход заемщика от своевременного и рационального использования кредита. Чтобы интересы кредитора и заемщика были направлены прежде всего на высокую рентабельность производства, на повышение его экономической эффективности вообще и на эффективность использования кредита в частности. Такой подход к кредитованию сельских товаропроизводителей окажет существенное влияние на усиление предпринимательской деятельности заемщика и повысит интерес кредитора к эффективному использованию кредитных ресурсов.
Указанные выше требования к системе кредитования могут быть более полно реализованы, на наш взгляд, в том случае, когда в формировании кредитных ресурсов участвуют сами потенциальные заемщики. Путем сложения части своих свободных денег физические и юридические лица могут образовать специальный фонд, достаточный для льготного адресного кредитования этих лиц. В этом случае кредитор и заемщик выступает как бы в одном лице, поэтому они должны будут стремиться к повышению рентабельности производства с тем, чтобы ее уровень обеспечивал успешную работу товаропроизводителя и его кредитного учреждения. В качестве такого кредитного учреждения могли бы быть сберегательные банки, сельские кредитные кооперативы, товарищества и другие.
Сельские кредитные кооперативы: сущность, роль в сельскохозяйственном производстве и перспективы их развития
Идея создания на селе собственных банков на кооперативных началах не нова. Необходимость их создания связана прежде всего с высоким уровнем процентных ставок коммерческих банков по сравнению с уровнем рентабельности сельскохозяйственного производства. Процентные ставки в условиях переходной экономики России достигают 100 и более процентов. В 1995 г., например, по решению правительства Башкортостана было выделено Агропромбанком колхозам и совхозам 18 млрд. руб. кредита на весенне-полевые и уборочные работы под процентную ставку 53 - 90 % . Если учесть, что заемные средства составляют значительный удельный вес в общих затратах хозяйств, то какова должна быть рентабельность сельскохозяйственного производства, чтобы вовремя вернуть сумму кредита и почти такую же сумму за использование кредита. По тем же данным, в среднем по Башкортостану удельный вес кредитов в запасах и затратах хозяйств составил 35 % (1995 год). А в хозяйствах Зилаирского района - 57, Бирского - 60, Балтачевского - 63, Архангельского - 80 %.
Агропромышленному комплексу банки предоставляют кредиты по рыночным ставкам, которые определяются исходя из ставки рефинансирования Центрального банка России. Даже кредиты, выделяемые в республике на льготных условиях выдаются под 53 % годовых. Поэтому хозяйства, пользующиеся льготным кредитованием, также из года в год остаются должниками банка. Кроме того, сельские товаропроизводители несут большие затраты по кредитованию из-за того что большей частью осуществляется она через посредников. Например, из выданного Агропромбанком колхозам и совхозам кредита, непосредственно хозяйствам выдано 15 %, а через заготовительные органы - 38,4 % (1996 г.). Все это требует изыскания наиболее доступных форм кредитования сельских товаропроизводителей. Актуальность задачи повышается еще и тем, что самостоятельными укладами становятся мелкие личные подсобные и крестьянские хозяйства, которые остро нуждаются в кредитах. В ряде работ указывается, что 80 % крестьянских хозяйств России отмечают недоступность кредитов коммерческих банков из-за высоких процентных ставок [3, 36, 141, 148]. Успешное развитие мелких товаропроизводителей не может быть без осуществления ими инвестиционных программ, создания совместных ремонтных мастерских и другие нововведения, которые невозможно проводить в жизнь без дешевого кредита.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что относительно дешевыми кредитами можно пользоваться при создании собственных кредитных учреждений на основе кооперации. Задолго до революции в России были известны такие кредитные и ссудосберегательные товарищества, функционирующие "с целью создания малодостаточным лицам ... возможности получать ссуды" [10, с. 110]. К 1913 году около 6,5 млн. крестьян состояли в кредитных кооперациях. После революции в 1918 году был созван первый юридический кооперативный съезд.
В настоящее время, в ходе построения правового государства и становления рыночной экономики решающее значение приобретает четкое правовое регулирование всей банковской деятельности.
Существовавшие в России Госбанк, Стройбанк и Внешторгбанк работали на промышленность и строительную индустрию. Они являлись мощными монополизированными структурами, имевшими сеть филиалов по всей стране . Наряду с банковским обслуживанием клиентуры, они выполняли властные функции с целым рядом контрольных полномочий, что в тот период соответствовало схеме управления экономикой.
На этапе существенных преобразований экономики в банковской системе коренных изменений в финансово-кредитной политике не произошло. Только в августе 1988 года, когда в стране стали создаваться первые кооперативные и коммерческие банки, реорганизация банковской системы стала приобретать черты широкомасштабной банковской реформы. Это стало главным содержанием ее первого этапа. Инициаторами создания новых банков стали не только кооперативы, но и госпредприятия, общественные организации и другие хозяйствующие субъекты
Помимо уже сложившейся системы кредитных организаций, занимающихся кредитованием аграрного сектора, п.п. 8, 10 ст. 4 Федерального Закона " О сельскохозяйственной кооперации" предусматривает возможность создания и деятельности кредитных кооперативов "... для кредитования и сбережения денежных средств членов данных кооперативов". Однако, возможность их создания обусловлена принятием закона, регулирующего порядок создания и деятельности кредитного кооператива. Поэтому, их практическое создание - вопрос законодательной активности наших парламентариев.
Между тем в самих хозяйствах появление кредитных кооперативов рассматривают как одну из форм, обеспечивающих наиболее эффективное распределение кредитных ресурсов и удешевляющих сельскохозяйственный кредит. Поощряя кредитную кооперацию, государство, на наш взгляд, может решить следующие задачи:
1) повысить вероятность возврата целевого использования выделяемых средств;
2) расширить доступ к кредитным ресурсам широким слоям сельского населения и тем самым способствовать оживлению деловой активности как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях сельской экономики, смягчая проблему занятости в сельских районах;
3) содействовать росту доходов сельских жителей, стимулируя платежеспособный спрос и увеличивая емкость сельского рынка.
Развитие кредитных кооперативов даст возможность сельскому населению получить мелкий кредит, платить банковский процент, используя для этого коллективную ответственность членов кооператива. Кроме того, можно будет более оперативно контролировать использование собственных средств, внесенных в кооператив, благодаря подотчетности его органов управления.
Для деятельности кредитных кооперативов необходима государственная помощь, а именно предоставление целевых кредитов для формирования основного капитала, что, кстати, логично следует из п. 13 Указа Президента РФ от 27 октября № 1767 ( в редакции от 24 декабря 1993 года) "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России", в котором в качестве мер государственной поддержки предприятий АПК предусматривается формирование государственной долей в уставных капиталах, создаваемых крестьянских банков. По мнению экспертов Аграрного института Россельхозакадемии, размер помощи должен составить не менее 40 % стоимости стартового капитала, эти средства могут быть возвращены государству через 10-15 лет.
По мере стабилизации экономической ситуации в России сельхозпроизводители смогут вкладывать излишки денежных доходов в банковские депозиты под коммерческий процент и брать дополнительные кредиты на тех же условиях. Кредит станет многофункциональным, а кооперативы будут выполнять помимо кредитной еще и сберегательную, закупочно-сбытовую, расчетно-финансовую, страховую, консультационную и другие виды деятельности.
Как нам представляется, для поддержки создания кооперативных банков со стороны государства целесообразно было бы предоставить для них более щадящий режим в плане установления экономических нормативов. Необходимость в этом очевидна, если принять за основу действующие ныне, на кооперативной основе, коммерческие банки, занимающиеся кредитованием сельскохозяйственных предприятий.
Специфика сельскохозяйственного производства такова, что кредиты, выделяемые на посевные, уборочные работы, на закупку племенного скота требуют строго целевого использования. Это, в свою очередь, диктует наиболее рациональную формулу реализации таких кредитов через конечное звено технологической цепи.