Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства Шумкова Тамара Николаевна

Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства
<
Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства
>



Шумкова Тамара Николаевна. Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства : 08.00.05 Шумкова, Тамара Николаевна Организационно-экономические механизмы управления производством продукции свиноводства (По материалам Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ижевск, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-8/3385

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения системы управления сельскохозяйственным производством 8

1.1. Сущность и содержание системы управления производством 8

1.2. Методологические аспекты оценки эффективности управления в отраслях животноводства 39

Глава 2. Региональные особенности и тенденции развития отрасли свиноводства 48

2.1. Место и роль свиноводства в мясопродуктовом комплексе региона 48

2.2. Оценка экономической эффективности производства продукции свиноводства 67

2.3. Резервы повышения эффективности производства свинины 81

Глава 3. Организационно-экономические механизмы управления эффективностью производства продукции свиноводства 99

3.1. Методические особенности планирования производства продукции свиноводства 99

3.2. Рыночная модель ценообразования на продукцию свиноводства 120

3.3.Обоснование размеров государственной поддержки производства продукции свиноводства 128

Заключение 142

Список использованной литературы 151

Приложения 165

Введение к работе

Биологические особенности свиней — многоплодие, скороспелость, обеспечивают этой отрасли животноводства ведущее положение в мясном балансе.

Свиноводство - отрасль не похожая на другие отрасли животноводства, где при наличии кормов, производственных помещений и квалифицированных кадров можно удвоить производство мяса в течение полутора - двух лет.

Кризисное положение отрасли связано с наличием ряда причин, основными из которых являются: диспаритет цен на мясо и промышленную продукцию, рост цен на продукцию промышленности, рост стоимости комбикормов и уменьшение объема их производства. Для обеспечения эффективности развития отрасли свиноводства особое значение приобретают вопросы совершенствования управления производством путем улучшения использования его методов и укрепления взаимосвязи между всеми функциями управления.

Сложившаяся в отрасли ситуация вызывает необходимость по-новому рассматривать многие вопросы развития свиноводства в регионе. Решение проблемы обеспечения населения мясом и мясопродуктами таково, что ее острота воплотилась в приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», в котором особое внимание уделено свиноводству.

Область исследования соответствует научному направлению паспорта специальности классификации ВАК п. 15.37 - исследование и оценка ресурсоемкое производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса и п. 15.42 - стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эффективности свиноводства, а также формирования рынка мяса и мясопродуктов приобрели особую актуальность. Это связано с негативными процессами в развитии

отрасли, нарушением производственно-экономических связей между смежными отраслями агропромышленного комплекса, низкой государственной поддержкой производства продукции.

Проблемы развития свиноводства, теории, методологии и совершенствования управления нашли освещение в трудах известных отечественных ученых: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Г.И. Будылкина, И.Н. Буробкина, Ю.Т. Бузило-ва, В.В. Гарая, Г. Гриценко, В.М. Кожевникова, П.Н. Кудрявцева, Н.И. Мошку-телло, В.Е. Михеенкова, А.П. Макаркина, В.В. Милосердова, Н.Н. Мироновой, Е.С. Оглоблина, A.M. Подгурского, А.Е. Прокофьева, В.В. Регуша, Б.Н. Смирнова, В.Н. Шаршина, Ю.И. Шмыкова, А.А. Шутькова и др.

На региональном уровне проблемам совершенствования управления сельским хозяйством, в том числе отраслью свиноводства посвятили свои работы: О.И. Боткин, Г.А. Баранов, Ф.П. Богданов, М.В. Гоголев, В.Г. Загуменнов, Б.Г. Меньшов, Н.Ф. Мосунова, Н.А. Мальцев, В.И. Некрасов, А.К. Осипов, А.И. Сутыгина, М.И. Шишкин и др.

Однако современное состояние управления в данной отрасли свидетельствуют о недостаточной разработанности вопросов его организации и практики реализации методов управления в свиноводческих организациях. Требуют своей разработки так же проблемы формирования и осуществления системы эффективного управления развитием производства продукции свиноводства.

Недостаточная разработанность указанных вопросов, а так же большая научно практическая значимость и жизненная важность повышения эффективности производства продукции отрасли свиноводства, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка организационно-экономических механизмов формирования и реализации стратегии управления эффективностью свиноводства.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

обоснование теоретических положений, определяющих сущность, содержание управления производством и показателей оценки эффективности его функционирования в отраслях животноводства;

оценка современного состояния и определение тенденций развития эффективности свиноводства с учетом основных влияющих факторов на производство и себестоимость продукции в сельскохозяйственных организациях мясопро-дуктового подкомплекса АПК региона;

разработка организационно - методических аспектов планирования производства и моделирование рыночного ценообразования продукции свиноводства;

определение принципов и уровня государственной поддержки свиноводческих организаций, обеспечивающий оптимальный размер финансирования авансированного капитала в расширенное воспроизводство отрасли.

Объектом исследования является свиноводческий подкомплекс АПК Удмуртской республики, а также его структурные подразделения - сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства.

Предметом исследования является экономический механизм функционирования отрасли свиноводства.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам теории и методологии управления, экономическому анализу и другим, экономическим и сельскохозяйственным наукам по широкому кругу вопросов.

Исходной информацией для проведения исследования послужили материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий МСХ республики, рекомендации научных учреждений, нормативно-справочные материалы.

В процессе исследования применены следующие методы экономических

исследований: монографический, статистический, индексный, экономико-математического моделирования.

Изучение состояния, тенденций развития и экономической эффективности производства продукции свиноводства проводились за 1990 - 2004гг., а по отдельным вопросам за более длительное время.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретических положений и разработке организационно-экономических механизмов формирования системы управления эффективностью развития отрасли свиноводства. В ходе исследования достигнуты и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты, разработанные лично автором:

обоснованы теоретические положения определяющие сущность, содержание управления производством и показатели оценки его эффективности в отраслях животноводства;

разработаны организационно-методические аспекты планирования производства, исчисления себестоимости и моделирования рыночного ценообразования продукции свиноводства;

предложены рекомендации по совершенствованию государственного субсидирования и поддержки свиноводческих организаций с учетом необходимого объема финансирования процесса расширенного воспроизводства отрасли.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на эффективность производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов отрасли свиноводства, разработаны предложения повышения экономической эффективности производства и реализации мяса и мясопродуктов. В частности, предложена экономически обоснованная закупочная цена за центнер продукции в живой массе, определены размер государственной поддержки производства продукции свиноводства, обеспечивающий необходимый уровень рентабельности для простого и расширенного воспроизводства.

Практическое использование предложенных рекомендаций позволит сельско-

хозяйственным предприятиям рационально использовать имеющиеся материальные и трудовые ресурсы для повышения эффективности производства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме публикаций, научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (2004 - 2005гг.), Удмуртском государственном университете (2005 - 2006гг.) и на экономическом совете Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики. Отдельные рекомендации, разработанные в диссертации были, приняты Министерством сельского хозяйства Удмуртской Республики к практическому внедрению.

Основные положения исследования опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 3,7 печатных листа.

Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 40 приложений. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и содержание системы управления производством

Управление предприятием, объединением (хозяйственным обществом, акционерной компанией) в рыночных условиях является для российской экономики новым, явлением. Необходимость в нем появилась в результате экономической реформы, результатом которой стал переход от плановой экономики с ее централизованным стратегическим управлением целыми отраслями производства к рыночной экономике, в которой предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность.

В дореформенный период на российских предприятиях были созданы современные по тому времени системы целевого управления (комплексные системы управления качеством продукции КС УКП и др.), в рамках которых осуществлялось оперативное управление деятельностью предприятий. Оно дополнялось стратегическим управлением развития производства со стороны отраслевых министерств. Став самостоятельными, предприятия оказались вне стратегического управления [72, С. 10].

Термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60 -70-х гг. для того, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость фиксации такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях ведения бизнеса. Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения.

«Можно указать на несколько конструктивных определений, которые были предложены авторитетными разработчиками теории стратегического управления. Шендел и Хатген рассматривали его как «процесс определения и (установления) связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям». По Хигген-су, «стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением», Пирс и Робинсон определяют стратегическое управление «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации» [33, С. 29-30]. Существует еще целый ряд определений, которые делают упор на те или иные аспекты и особенности стратегического управления или же на его отличия от «обычного» управления.

Стратегический подход имел несколько этапов развития. В послевоенные годы управление фирмами практически каждое десятилетие претерпевало существенные изменения. Изменялись условия ведения бизнеса, и перед фирмами вставала задача по-новому решать вопросы достижения целей, по-новому подходить к поиску средств выживания в конкурентной борьбе. И каждый раз понятие стратегичности управления фирмой обретало особый смысл, часто диаметрально противоположный тому, который вкладывался в него ранее.

Стратегичность управления 50 - 60-х гг. - это долгосрочное планирование производства продукции и освоения рынков. Примерно в это время долгосрочные планы попали в центр внимания при выработке стратегического поведения организации.

В 70-е гг. существенно изменился смысл стратегического выбора. Это уже не фиксация планов производства на долгосрочную перспективу, а выбор, касающийся того, в каком бизнесе находится, решение по поводу того, что делать с тем бизнесом, который был успешен, но может потерять свою привлекательность вследствие изменения потребительских приоритетов.

В 80-е гг. динамизм внешней среды настолько усложнил задачу своевременной адаптации к тем изменениям, которые происходят во всех сферах общественной жизни, что создание потенциала изменения, способности фирмы должным образом отвечать на вызов со стороны окружения стало центром стратегичности поведения фирмы. Сначала стратегическое выполнение, а потом стратегическое управление окончательно свели понимание стратегического поведения фирмы к такому управлению организацией, при котором основой стратегических решений становится выбор относительно поведения фирмы в текущий момент, который при этом одновременно рассматривается и как начало будущего. Таким образом, решение определяется возникающими обстоятельствами, но в то же время оно подразумевает, что его выполнение должно не только дать ответ на вызов со стороны окружения, но и обеспечить возможность дальнейшей успешной реакции на изменения, которые произойдут в среде.

О. Виханский дает следующее определение стратегическому управлению: «Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей» [33, С.32].

С.И.Ожегов в Словаре русского языка дал определение «стратегии», как — искусству руководства общественной, политической борьбой [94, С.671], и понятию «управлять» дал несколько вариантов: 1. направлять ход, движение кого-чего - нибудь, руководить действиями кого-чего-нибудь; 2. руководить, направлять деятельность коко-чего-нибудь[94, С. 726].

В «Большом энциклопедическом словаре» управление определяется как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ и целей.

Методологические аспекты оценки эффективности управления в отраслях животноводства

Животноводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она дает больше половины всего валового продукта. Животноводство источник высококалорийных и диетических продуктов питания ценнейшего сырья для пищевой, кожевенно-обувной и текстильной промышленности. Развитие отрасли животноводства позволяет более производительно использовать в сельском хозяйстве трудовые и материальные ресурсы в течение года.

Конечная продукция животноводства представлена следующими основными видами: мясо и мясопродукты; молоко; яйца; шерсть.

Исходя из этого, в животноводстве принято выделять следующие основные отрасли: скотоводство; свиноводство; птицеводство; овцеводство.

Потребление продукции животноводства на душу населения - основной показатель, характеризующий благополучие нации. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны.

Устойчивость воспроизводства в агропромышленном комплексе (АПК), по мнению М. Минасова, означает его качественное состояние как динамично развивающейся социально-экономической системы, в которой под воздействием внешней среды не нарушаются рациональные комбинации между ресурсами и потребностями. С другой стороны, АПК - это совокупность взаимосвязанных отраслей, непосредственно обеспечивающих производство сельскохозяйственного сырья и конечного продукта потребления. Его динамичное развитие обеспечивается только при достижении устойчивого воспроизводства, как в каждом его структурном подразделении, так и в отрасли в целом [88, С. 8].

Таким образом, устойчивое ра

Хозяйственный механизм устойчивого развития АПК - это механизм, обеспечивающий синхронность взаимодействия участников производства с природой, действием биосистем, системой рисков, в том числе природно-метеорологических. Стабилизация и дальнейшее развитие АПК невозможны без коренного изменения социальной политики на селе [88, С. 3].

Существующая модель хозяйствования нуждается в преобразовании, выявлении особенностей экономического механизма в условиях рынка, его влияния на эффективность производства, то есть необходимо активизировать разработки экономических подходов и приемов совершенствования экономического механизма управления в соответствии с конкретными условиями хозяйствования

Необходимо учитывать, что эффективность систем ведения хозяйства зависит от условий и способов формирования структуры производства с учетом возможных объемов рыночного спроса, инвестиционного потенциала производителей на макроэкономическом уровне. Соответственно для разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию систем ведения хозяйства следует предварительно выработать основные макроэкономические параметры развития АПК на проектируемый период. При этом важно иметь в виду, что как состав данных параметров, так и их объемные показатели нельзя принять произвольно — они должны обосновываться на анализе социально - экономических реалей и перспектив развития АПК в конкретных условиях при соответствующем финансовом обеспечении.

Прежде всего нуждается в развитии теория функционирования АПК как целереализующая система. АПК формируется как совокупность взаимосвязанных отраслей и специализированных производств народного хозяйства, конечной целью которых является удовлетворение потребностей населения, прежде всего, в продовольствии.

Выявление факторов и условий эффективного функционирования АПК по степени развитости основных функциональных подсистем дает возможность полнее выявить узкие места и глубже видеть причины воспроизводства и межотраслевых диспропорций, а значит, в плане управленческих решений более аргументировано определить основные направления устранения этих диспропорций.

На современном этапе развития АПК как объекта управления особое значение приобретает совершенствование подсистемы экономического обеспечения, связанной с развитием рыночных отношений, формированием разнообразных форм собственности и типов хозяйствования как экономически самостоятельных субъектов рынка.

С управленческой точки зрения необходимо учитывать не только специфику агропромышленного производства, но и особые социально-экономические условия, в которых оказалось сельское хозяйство в ходе проводимых реформ.

Создавая современную систему управления агропромышленным производством в соответствии с требованиями равновесного, устойчивого и эффективного развития всех его отраслей и сфер, особое значение необходимо уделить специфике, закономерностям и тенденциям развития АПК как объекта управления. Система управления, хотя и производна от объекта управления (производства), обладает относительной самостоятельностью, развивается по свойственным только ей законам и может быть охарактеризована только ей присущей системой показателей.

Место и роль свиноводства в мясопродуктовом комплексе региона

Состояние любой отрасли животноводства, в том числе и свиноводства, характеризуется наличием поголовья и продуктивности животных. Изменение численности поголовья скота по категориям хозяйств 1990 — 2005гг. характеризуется данными таблицы 2.1.

На территории современной Удмуртии поголовье свиней в 1916г. составляло 232,1 тыс. голов и все оно было сконцентрировано в хозяйствах крестьян-единоличников.

Организация совхозов и коллективизация крестьян-единоличников в колхозы привели к перераспределению поголовья свиней между категориями хозяйств. На начало 1940 г. в хозяйствах коллективного сектора уже насчитывалось 77,0 тыс. гол. (39,4%), в хозяйствах рабочих и колхозников 115,4 тыс. гол. (59,0%), единоличников 0,8 тыс. гол. (0,4%) общей их численности.

В 1941-1945гг. поголовье свиней сократилось во всех категориях хозяйств со 195,5 тыс. гол. до 77,1 тыс. гол., или в 2,5 раза. Это было связано с необходимостью забоя поголовья животных для обеспечения населения мясной продукцией. В последующие годы до 1990г. в колхозах и совхозах республики в связи с усилением внимания к этой скороспелой отрасли и повышения обеспеченности кормами имел место устойчивый рост численности поголовья. Анализ численности поголовья свиней в 1916 — 2005гг. показал, что наибольшая численность поголовья во всех категориях хозяйств была на начало 1984г. — 467,1 тыс. гол., а в коллективных сельскохозяйственных предприятиях в 1991 г. — 343,2 тыс. гол. В настоящее время по численности поголовья свиней во всех категориях хозяйств республика находится на уровне 1958 — 1959гг., а в сельскохозяйственных предприятиях - 1958 г. Как и прежде наибольшее поголовье свиней сконцентрировано в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Так, по состоянию на 1 января 2005 г. в этих хозяйствах содержалось 73,6%, в хозяйствах населения — 24,1 и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 2,3% от общей их численности в хозяйствах всех категорий.

Данные таблицы 2.2 показывают, что в 1990 — 2005гг. поголовье свиней по районам республики размещено неравномерно. Наибольшее их поголовье сконцентрировано в районах, где функционируют свиноводческие комплексы -Увинском (СПК «Туклинский»), Можгинском (ООО «Пычасский»), Киясов-ском (ГУП с-з им. Ленина), Завьяловском (ОАО «Восточный»), Сарапульском (ГУП с-з «Кигбаевский»), а так же в районах с комплексами и фермами небольшой проектной мощности — Каракулинском (СПК «Арзамасцевское» и СПК «Комплекс»), Киясовском (СПК «Киясовский» и СПК «Яжбактинское»), Алнашском (СПК «Красное знамя»), в Дебесском (СПК к-з «Мир»), и в Шар-канском (СПК «Восток») районах.

Следует отметить, что поголовье свиней в перечисленных хозяйствах могло быть значительно больше при условии 100% использования проектной их мощности.

Например, в 1999г. проектная мощность на комплексах и крупных фермах в перечисленных хозяйствах использовалась только на 1,4 — 52,5%, а в среднем на 27,8%, в 2004г. на 31,3 %. В 2001 г. прекратил свою деятельность свиноводческий комплекс «Якшурский» в Як-Бодьинском районе. Кроме того,

продолжается ликвидация поголовья свиней и в сельскохозяйственных предприятиях. К концу 2001г. хозяйства Камбарского, Як-Бодьинского и Сюмсин-ского районов не сохранили поголовье свиней, а к концу 2004 г. ликвидирована отрасль свиноводства в хозяйствах Селтинского и Кизнерского районов.

Как свидетельствуют данные таблицы 2.2, продолжается сокращение поголовья свиней в предприятиях и других районов республики.

Продолжающееся сокращение численности поголовья негативно отразилось на показателе плотности поголовья. В расчете на 100 га пашни в среднем по республике приходилось в 1990г. - 23,4 гол., то в 2004 г. всего 8,1 гол.

В стране работу по организации племенного дела возглавляет «Агро-промсоюз», отсчитывающий свою историю с 1965г., когда вышел приказ МСХ СССР «Об образовании Управления государственных племенных заводов Главного управления животноводства МСХ СССР». Именно эта структура стала родоначальницей ОАО «Агроплемсоюз». О результатах деятельности управления можно судить по тому факту, что в 1970 - 1980гг. племенная база страны реально удовлетворяла потребности товарных хозяйств.

Главной задачей ОАО «Агроплемсоюза» является сохранение и приумножение генофонда разводимых пород сельскохозяйственных животных. Основной предмет деятельности «Агропромсоюза» - организация производства и реализации продукции племенного животноводства, осуществление лизинга скота, разработка перспективных селекционных программ, организация сохранения генофонда разводимых животных.

Только благодаря тому, что многие племзаводы России до распада СССР были объединены в «Агроплемсоюзе» (бывший «Союзплемзавод»), им удалось выжить в сложные годы перестройки и ломки социального строя. По прежнему продуктивность животных в них в 2 — 2,5 раза выше , чем обычных сельскохозяйственных предприятиях, а главное сохранен генофонд, достаточный для подъема животноводства в стране. По данным Росживотноводсоюза, в настоящее время в ОАО «Агроплемсоюз» входят 56 племенных хозяйств из двадцати регионов России, из них 6 специализированы на разведении свиней.

Методические особенности планирования производства продукции свиноводства

Эффективность форм и методов хозяйствования зависит от признания активной преобразующей роли прогнозирования и планирования. Составление прогнозов и планов основывается на разнообразии методологических подходов, обеспечивать планомерное развитие производительных сил и производственных отношений.

Анализ информационных материалов показывает, что прогнозирование и планирование являются важнейшими аспектами государственного регулирования социально-экономического развития. Планомерность как постоянно поддерживаемая пропорциональность этого процесса признается всеми странами.

Необходимость планирования определяется потребностями повышения эффективности производства - роста производительности труда, снижение затрат материальных ресурсов и увеличения доходов работников. Плановые мероприятия способствуют ускорению научно-технического прогресса, применению новых технических средств, технологий, введению эффективных форм организации производства и соответствующих им экономических отношений. Планирование представляет собой взаимодействие заранее определяемой деятельности с процессом саморегулирования.

При плановой системе ведения АПК научными учреждениями Россельхо-закадемии были выработаны методические основы прогнозирования и планирования, которые не потеряли своего значения в условиях рыночной экономики. К их числу относятся экономико-математические методы, методология прогнозирования, программно-целевой подход, принцип пропорциональности общественного производства, разработка балансов материально-технических ресурсов. Все это должно использоваться с помощью информационных технологии.

Необходимость стабилизации и постепенного перехода к увеличению производства продукции, сбалансированного и пропорционального его развития, эффективного использования земельных, трудовых и материальных ресурсов требует все более широкого применения экономико-математического моделирования сельскохозяйственного производства, а их эффективное применение невозможно без использования современной электронно-вычислительной техники.

Для обоснования возможностей дальнейшего развития сельского хозяйства была поставлена задача оптимизации производства продукции сельского хозяйства исходя из наличия производственных ресурсов, прогнозируемого уровня урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, норм расхода кормов, обеспечивающих получение прогнозируемой продуктивности, содержание питательных веществ в кормах, затрат труда. В качестве критерия оптимальности принята максимизация прибыли на основе полного использования производственного потенциала хозяйств республики.

Постановке задачи предшествовала подготовительная работа, включая анализ урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, посевных площадей и поголовья животных, валового производства продукции растениеводства и животноводства, а также выявления экономической эффективности производства различных видов сельскохозяйственной продукции.

Для повышения экономической эффективности производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, района, республики имеет правильный выбор направления производства, сочетание отраслей и наличие плана. Планирование производственно-финансовой деятельности может быть осуществлено традиционным ручным методом или с помощью электронно-вычислительной техники. Последнее предполагает разработку экономико-математической модели. Разработка экономико-математической модели основана на наличии исходной информации и расчета технико-экономических коэффициентов.

Изучение современного состояния и тенденций развития производства продукции свиноводства определило необходимость определения перспективного развития отрасли в сельскохозяйственных предприятиях республики с учетом имеющихся производственных ресурсов (земельных угодий, трудовых ресурсов, сельскохозяйственной техники).

Для этого на основе исходной информации о производственных ресурсах, их затрат в расчете на гектар земельных угодий и голову скота и птицы был сделан соответствующий расчет. На этой основе составлена матрица экономико-математической задачи с целевой функцией максимум прибыли.

Задача решена на компьютере «Pentium-4» по программе линейной оптимизации 204. Оптимальные значения искомых переменных X, результаты выполнения ограничений модели и значения двойственных или объективно обусловленных оценок ограничений представлены в распечатке «Результаты решения задачи».

Задача перспективного развития свиноводства решалась в комплексе с развитием других отраслей растениеводства и животноводства. В результате решения задачи установлены оптимальные размеры посевных площадей сельскохозяйственных культур, численности поголовья животных и птицы, объемы валового и товарного производства продукции, определена потребность и объемы производства кормов, определен размер прибыли от реализации продукции.

По результатам решения задачи получено, что все земельные ресурсы используются полностью. Для реализации оптимального плана необходимо затратить 91196,5 тыс. чел.- ч. Трудовых ресурсов, что составляет 133,7 % от их наличия.