Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе Полонкоева, Фердоус Яхиевна

Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе
<
Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе
>




Полонкоева, Фердоус Яхиевна. Экономический механизм формирования экологически ориентированного аграрного землепользования в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Магас, 2005. - 185 с.

Содержание к диссертации

1. Теоретико-эмпирические основы рыночно-институ-
циональных преобразований аграрной экономики России
18

1.1. Методологические аспекты исследования процесса
рыночно-инновационного реформирования аграрного земле
пользования 18

1.2. Аграрное землепользование Российской Федерации в
контексте становления рыночных основ природохозяйствен-

ных отношений 32

1.3 Эколого-экономические аспекты развития современ
ного аграрного производства 45

2. Региональный компонент агроэкономического меха
низма землепользования
59

2.1.Агропромышленный комплекс Республики Ингушетия
в контексте эколого-экономических доминант рыночных преоб
разований механизма хозяйствования 59

2.2. Развитие системы землепользования как императив
ный фактор прогресса аграрной сферы экономики Республики
Ингушетия 76

3. Адаптационно-ландшафтные принципы формиро
вания механизма экологически ориентированного аграр
ного землепользования Республики Ингушетия
91

3.1. Природохозяйственный потенциал Республики Ингу
шетия в контексте стратегии устойчивого эколого-экономиче-

ского развития землепользования 91

3.2. Эколого-экономические императивы формирования
механизма землепользования в Ингушетии: агроландшафтный

и природно-адаптационный аспекты 109

Заключение 129

Список использованных источников 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концептуально-методологическая значимость и практический приоритет проблемы формирования экологически ориентированного экономического механизма устойчивого функционирования агропромышленного комплекса как Российской Федерации в целом, так и ее регионов в полной мере подтверждаются рядом следующих аргументов.

Прежде всего, они предопределены недостаточной эффективностью существующей природохозяйственной концепции развития аграрного сегмента экономики России, а также низкой результативностью природозащит-ной деятельности в отраслях АПК, закономерно актуализирующими научный поиск оптимального направления агро-эколого-экономического прогресса и трансформирующими вопросы сельскохозяйственного землепользования в проблему приоритетной теоретико-практической значимости.

Они также обусловлены рыночными преобразованиями отечественной экономики и, в частности, сферы ее аграрных отношений (в том числе и возникающих по поводу хозяйственного освоения почвенно-ресурсных благ), предопределяющими необходимость разработки инновационной природохозяйственной концепции, которая была бы основана на рыночных доминантах, с одной стороны, и принимала во внимание социальные и экологические приоритеты — с другой.

Актуализирующим исследование этой проблемы обстоятельством, является тот факт, что современный механизм аграрного землепользования очевидно неадекватен природохозяйственным требованиям, ориентирован на достижение максимально высоких экономических результатов деятельности АПК и основан на активном потреблении почвенно-земельных благ, обусловливающем экстенсивный режим их вовлечения в хозяйственный оборот и беспрецедентную эксплуатацию ресурсно-сырьевого потенциала отечественных агроэкосистем.

Еще один аргумент в пользу своевременности данного исследования связан с возросшей значимостью регионального компонента развития агропромышленного производства, поскольку процессы интенсификации этой сферы хозяйствования в общегосударственном масштабе предопределены степенью эколого-экономической результативности ее функционирования в субъектах Российской Федерации, а проблемы природохозяйственной оптимизации земледельческих отраслей могут быть эффективно разрешены лишь в контексте региональных природоохранных программ, основанных на принципах эколого-ландшафтной организации аграрных территорий и создания адаптивных зонально-отраслевых систем земледелия.

Заключительный довод состоит в том, что требования гуманизации, экологизации и социализации, реализацию которых необходимо обеспечивать в современном сельскохозяйственном производстве, предполагают разработку и воплощение в аграрную практику инновационных теоретико-эмпирических подходов к формированию концепции устойчивого природо-хозяйственного развития АПК.

Процессы критического переосмысления природодестабилизирующих методов ведения агропромышленного производства в целом и его растениеводческих отраслей в частности, и осознание необходимости замены их более эффективными направлениями земледельческой деятельности, агрегирующими адаптационно-ландшафтные принципы и ориентированными на восстановление экологически регрессирующих аграрных экосистем, обусловили научно-практическую значимость прикладного аспекта разработки избранной тематики.

Степень разработанности проблемы

Проблема экологизации аграрной экономики в течение длительного периода времени генерирует теоретико-методологическую дискуссию и является объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей.

Современная экономическая литература располагает обширным спек-

тром публикаций, которые по тематической направленности возможно условно классифицировать следующим образом:

доминирующие концептуально-методологические принципы рыноч-но-институционального трансформации экономики Российской Федерации, в целом, и ее аграрно-индустриального сегмента, в частности, которые были исследованы в научных трудах Абалкина Л., Алтухова А., Анфиногенто-вой А., Белокрыловой О., Буздалова И., Золотарева В., Ивантера В., Игнатова В., Иншакова О., Колесникова Ю., КолесоваН., Крылатых Э., Никоно-ва А., Овчинникова В., Семина А., Солдатовой И., Стерликова Ф., Чепур-ныхН. и др.;

социально-эколого-экономическая интерпретация степени воздействия процесса рыночной реструктуризации на природохозяйственный потенциал национального АПК нашла отражение в работах Акинина П., Беспахотного Г., Боткина О., БуробкинаИ., Гарькавого В., Кузнецова В., Милосер-доваВ., ОсиповаЮ., Рысьмятова А., ХицковаИ., Шмелева Г. и др.;

инструментарно-методические основы функционирования российской аграрной экономики, в целом, и земельных отношений, в частности, подверглись пристальному анализу Бакиновой Т., Иншаковым О., Кетовой Н., Крылатых Э., Лойко П., Лябахом Н., Поповым В., Строевым Е., Тарасевичем Л., Трубилиным И., Харебавой Р., Шутьковым А.;

приоритетные аспекты формирования природохозяйственной концепции развития российского АПК в рыночных условиях широко представлены в трудах Бобылева С, ГирусоваЭ., Голубева А., Горшкова В., Гусева А., Гузева М., Данилова-Данильяна В., Порфирьева Б., Тихомирова Н., Урсула А., Хачатурова Т.;

- вопросы социально-экономической диагностики АПК субъектов Рос
сийской Федерации в контексте современного регионализма нашли отраже
ние в работах плеяды отечественных ученых: Агафонова Н., Бильчака В.,
Валентея С, Дружинина А., Мкртчяна Г., Нестерова П., Комова Н., Мат
веевой Л. и др.

7 :

- отдельные природохозяйственные аспекты функционирования сельского хозяйства Республики Ингушетия стали предметом исследования в научных публикациях Баркинхоева М., Гадзиева А., Головлева А., Додова Р., Костоева М., Мальсагова А., Тангиева М., Тумгоева М., Хамхоева X., Ха-шегульгова Ш., Цечоева М., Цокиева Ю., Цороева А., Цурова А. и др.

Отдавая долг уважения научному наследию представителей южнороссийской школы, необходимо констатировать тот факт, что обширный диапазон социально-эколого-экономических проблем в аграрной сфере российского государства до настоящего времени не получил системного и детального решения. Не подлежит сомнению, что большинство природохозяйственных задач, в том числе и такая важнейшая из них, как трансформация сельскохозяйственного производства в соответствии с принципами адаптационно-ландшафтной организации аграрного землепользования, не стали объектом самостоятельного научного исследования, и достигнутых результатов недостаточно для того, чтобы возможно было говорить о реальном создании единой концепции устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития отечественного АПК.

Бесспорной теоретико-эмпирической важностью и народнохозяйственной значимостью вышеупомянутых проблем, а также недостаточной инст-рументарно-методологической степенью их изученности аргументирован выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-эмпирической разработке концепции земельных отношений в контексте императивов устойчивого природохозяйственного развития, характеристике социально-эколого-экономических аспектов и региональных особенностей сложившейся системы использования сельскохозяйственных угодий, а также дальнейшем развитии концептуальной версии механизма аграрного землепользования, основанного на адаптационно-ландшафтных принципах функционирования растениеводческих отраслей АПК в условиях рыночно-институциональной трансформации его экономики.

В контексте достижения поставленной цели были определены следующие систематизированные поблочно теоретико-методологические и прикладные задачи, последовательность решения которых упорядочена общим алгоритмом разработки проблемы:

1. Исследование теоретико-эмпирических основ рыночно-
институциональной реструктуризации механизма аграрного землепользова
ния:

- аналитика экономического механизма развития сельского хозяйства
Российской Федерации в контексте процессов рыночно-инновационных пре
образований и характеристика природохозяйственных особенностей станов
ления аграрного землепользования;

- теоретико-методологическая интерпретация социально-эколого-
экономических аспектов развития современного аграрного землепользова
ния, изучение классического и неоклассического подходов к этой проблеме.

2. Анализ регионального сегмента механизма агроэкономических от
ношений, формирующихся в российской практике:

индикация агроэкономических приоритетов Республики Ингушетия и исследование процесса развития отраслей сельского хозяйства как важнейшего фактора ее природохозяйственного прогресса;

дезагрегация социально-эколого-экономических критериев аграрного земледелия Ингушетии в контексте рыночно-инновационных реформ.

3. Интерпретация предметной сущности и предназначения адаптацион
но-ландшафтных принципов, применительно к реализации в процессе эколо-
го-экономической организации сельскохозяйственного землепользования
Республики Ингушетия:

- изучение приоритетных аспектов экологизации современного земле
пользования, характеристика природохозяйственного потенциала Ингушетии
и идентификация степени его соответствия требованиям концепции устойчи
вого социально-эколого-экономического развития;

9---..

- инструментарно-прикладное обоснование эколого-экономического механизма землепользования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия в контексте требований адаптационно-ландшафтной стратегии организации АПК.

Объектом исследования выступает механизм сельскохозяйственного землепользования, интерпретированный в контексте требований концепции устойчивого социально-эколого-экономического развития АПК и адаптированный к региональным особенностям земледельческих отраслей Республики Ингушетия как типичного малого аграрно-индустриального региона Юга России, в основу развития которого положены принципы адаптационно-ландшафтной организации.

Предметом исследования выступили индикатированные в процессе осуществляемой рыночно-инновационной трансформации аграрной экономики природохозяйственные отношения, складывающиеся по поводу ресурсосберегающего потребления почвенно-земельных благ, а также формирования рационального (с точки зрения социально-эколого-экономических интересов) механизма аграрного землепользования, который позволил бы более полно реализовать природно-ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют использованные в диссертации концептуальные положения классической и неоклассической экономической науки (в частности, теории факторов производства, экономического роста, воспроизводства природохозяйственных систем, сельскохозяйственного землепользования, имущественных прав и др.), посредством которых интерпретированы рыночно-инновационные взаимоотношения, возникающие в современном АПК, а также теоретико-методологический инструментарий эколого-экономического менеджмента аграрных природохозяйственных процессов.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе разработки проблемы были использованы отечественные и зарубежные расчетно-

10. аналитические методики, аппарат экономико-математического прогнозирования, процедуры монографического обследования, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, экономико-статистические группировки, применение которых позволило в контексте алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить надежность метода исследования и научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, сведений, содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, а также монографических исследований, документов первичной отчетности аграрных хозяйствующих субъектов Южного федерального округа и Республики Ингушетия, в частности. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

В качестве нормативно-институциональной основы диссертации были востребованы законодательные акты государства, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые документы законодательной и исполнительной власти России и Республики Ингушетия, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности достижения устойчивого экологически ориентированного природохозяиственного развития отечественной экономики в целом и ее агропромышленного комплекса в частности, путем конструирования функционально-действенного эколого-экономического механизма земельных отношений, адекватного рыночно-инновационным реалиям российской действительности и агрегирующего блоки, обеспечивающие природоохранные и социальные приоритеты, а так-

же верификации результатов разработок на основе эмпирико-фактологической информации, характеризующей отношения землепользования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия как типичном малом аграр-но-индустриальном регионе Юга России.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПКи сельское хозяйство):

  1. В процессе рыночно-инновационной трансформации отечественного агропромышленного комплекса, в целом, и сферы аграрного землепользования, в частности, произошли природохозяйственные преобразования институционального характера, заключающиеся в формировании земельного рынка, введении института частной собственности на землю, создании условий для развития предпринимательства и др. В целях придания им позитивной динамики необходима реализация рыночной концепции устойчивого социально ориентированного эколого-экономического развития земледельческих отраслей, т.к. именно своевременным разрешением в государственном масштабе вопросов оптимального землепользования, рационального потребления природно-ресурсных благ и защиты среды обитания определяется эффективность функционирования российского АПК.

  2. Существенным недостатком процесса рыночной трансформации аграрной экономики в России необходимо признать не снижающийся техногенный прессинг на сельскохозяйственные экосистемы, ухудшение состояния земельных ресурсов, регресс концентрации гумуса и истощение почвенного плодородия. В контексте задачи преодоления указанных проявлений природ охозяиственного кризиса реализация комплекса восстановительных мер представляет собой один из важнейших факторов обеспечения устойчивого эколого-экономического развития агропромышленного производства и безальтернативное условие прогресса сельскохозяйственного землепользования.

  1. В Республике Ингушетия, представляющей типичный малый аграр-но-индустриальный регион с традиционно высоким удельным весом занятости населения в сельхозпроизводстве, развитие АПК выступает в качестве приоритета использования природохозяйственных ресурсов, соответствующего стратегическим интересам экономики региона. Однако, в течение последних лет этот потенциал не был в полной мере реализован в силу депрессивного состояния земледельческих отраслей сельхозпроизводства, что проявилось в деградации земельных угодий и регрессе почвенного плодородия, абсолютном сокращении и качественном ухудшении основных производственных фондов предприятий-землепользователей, неоправданном снижении их государственной инвестиционной поддержки.

  2. Произошедшая в последние годы в аграрной сфере экономики Ингушетии смена деструктивно-разрушительных тенденций на конструктивно-созидательную динамику развития, что выразилось в увеличении объемов производства продукции сельского хозяйства, предопределила необходимость дополнительного вовлечения в хозяйственный оборот земельных территорий, а в случае их отсутствия - более интенсивного использования наличного почвенно-земельного потенциала. В силу этих обстоятельств техногенная нагрузка на аграрные экосистемы возросла, негативно сказываясь на их состоянии и репродуцируя разрушительные последствия децэадации-экосистемы АПК.'

  3. В сфере земельных отношений Республики Ингушетия, их наиболее конструктивной рыночно-инновационной формой, в полной мере отвечающей экономическим традициям и учитывающей фактор малоземелья и общинно-коллективистский менталитет населения, является реализация принципов платного землепользования на основе аренды, что адекватно целям экономических преобразований (восстановление индивидуальных или ассоциированных хозяев земельно-ресурсных благ) и способно оказать содействие формированию прогрессивного механизма использования сельскохозяйственных угодий.

13 По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством.: экономика природопользования:

  1. Кризисное состояние природохозяйственной системы аграрного землепользования Республики Ингушетия предопределяет необходимость реализации обширного комплекса почвооздоровительных мер, представляющих собой приоритетный агро-эколого-экономический фактор развития сельскохозяйственного производства. При этом внедрение в практику аграрных хозяйствующих субъектов эколого-экономических инноваций в форме эколого-ландшафтной организации сельскохозяйственных угодий, формирование адаптивных систем земледелия, улучшение качества почвенно-земельного потенциала, воссоздание биоиндустриальных систем ведения агропромышленного производства представляются условиями преодоления современного беспрецедентного природохозяйственного кризиса АПК, а также гарантами достижения им поступательной экономической динамики.

  1. Адаптационно-ландшафтное земледелие, которое целесообразно рекомендовать для зон наиболее интенсивного использования или вовлечения сельхозугодий в хозяйственный оборот Республики Ингушетия, представляет собой агро-эколого-экономическую систему земельных отношений, предусматривающих рационализацию и гармонизацию взаимодействия природных компонентов ландшафта и деятельности сельскохозяйственных субъектов. Содержательную сущность адаптационно-ландшафтного метода землепользования возможно интерпретировать как комплексный подход, основанный на принципах зональности, адаптивности культур и технологий их возделывания к естественно-природным условиям территории, экологозащитной направленности, социально-экономической целесообразности и природохозяйственной сбалансированности, что достигается посредством агроландшафт-ной организации земельных угодий, оптимизации структуры посевных площадей и ассортиментного состава сельскохозяйственных культур, совершенствования технологий их возделывания в соответствии с местными почвен-но-климатическими и гидрологическими условиями.

3. Экологизация аграрного землепользования Республики Ингушетия возможна посредством внедрения малоотходных технологий производства сельхозпродукции, реконструкции ныне действующих или строительства и ввода в эксплуатацию новых центров утилизации отходов сельскохозяйственного производства, государственной поддержки и стимулирования производства экологически чистой растениеводческой и животноводческой продукции, сохранения ассимиляционного потенциала и улучшения качества аграрных экосистем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском развитии концепции природохозяйственного механизма устойчивого экологически ориентированного развития аграрного землепользования, основанного на принципах адаптационно-ландшафтной организации и агрегирующего инструментальные блоки, реализующие современные рыночно-инновационные императивы сельскохозяйственного производства.

В качестве элементов приращения научных знаний, представленных в диссертации, рассматриваются следующие положения:

По специальности 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- сформулированы приоритетные природохозяйственные принципы
функционирования растениеводческих и животноводческих отраслей АПК в
контексте концепции устойчивого экологически ориентированного земле
пользования, заключающиеся в рационализации режима использования сель
хозугодий, введении эффективных систем орошения, оптимизации структу
ры севооборотов, адаптационно-ландшафтной организации зон активного
земледелия, учитывающие почвенно-ресурсный потенциал и зонально-
отраслевую специфику сельскохозяйственного производства;

- подтверждена высокая степень детерминированности экономическо
го развития Республики Ингушетия природохозяйственными факторами и
традиционной занятостью значительной части населения в сельскохозяйст-

15 венном производстве, свидетельствующими о необходимости реализации в земледельческой практике эколого-экономических нововведений адаптационно-ландшафтного характера, ориентированных на санацию аграрных экосистем, восстановление почвенно-земельного покрова, повышение удельного веса земельных площадей, занятых высокоинтенсивными трудоемкими и рентабельными сельскохозяйственными культурами, в возделывании которых накоплен большой опыт местного сельского населения (овощеводство, плодоводство, виноградарство, табаководство, а также кормопроизводство для развития животноводческих отраслей АПК);

- обоснованы приоритетные направления стратегии развития экономи
ческого механизма аграрного землепользования, подтвержденные результа
тами исследования по Республике Ингушетия, предусматривающие внедре
ние в сельскохозяйственную практику принципов эколого-ландшафтной
организации сельскохозяйственных территорий, формирование адаптивных
систем земледелия, восстановление продуктивных агроландшафтов и
создающие, тем самым, предпосылки устойчивого репродуктивно-
эволюционного режима функционирования агропромышленного производст
ва республики и повышения его прибыльности. Инструменты, технологии и
формы реализации указанной стратегии представлены в разработанной ав
торской программе «Экологизация землепользования в сельском хозяйстве
Республики Ингушетия на 2006-2010 гг.».

По специальности 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

- углублены научные представления о содержательной сущности про
цесса экологизации аграрного землепользования, адекватного осуществляе
мым рыночно-институциональным преобразованиям отечественного АПК, с
одной стороны, и способного учитывать природохозяиственные, социальные,
исторические, ментальные и иные факторы развития современного сельско
хозяйственного производства - с другой;

- раскрыто экономическое содержание термина «адаптационно-
ландшафтное земледелие», который предусматривает реализацию эколого-
экономических и социальных приоритетов в аграрном землепользовании,
обеспечивающих оптимальное потребление естественно-природных компо
нентов ландшафта и повышение результативности деятельности сельхозто
варопроизводителей;

- составлена социально-эколого-экономическая характеристика основ
ных агроклиматических районов Республики Ингушетия, подтверждающая
целесообразность адаптационно-ландшафтного подхода к формированию
механизма землепользования, дифференцированного по основным аграрным
зонам и создающего условия функционирования устойчивых продуктовых
агроэкосистем на территориях с наиболее интенсивным земледелием, улуч
шения качества почвенно-земельных ресурсов республики, преодоления со
временного кризиса экосистемы сельскохозяйственного производства и его
дальнейшего биоиндустриального прогресса.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами::

  1. Результаты теоретико-методологического исследования проблемы формирования природохозяйственного механизма аграрного землепользования в контексте концепции устойчивого развития АПК России могут быть востребованы научными учреждениями при разработке общефедеральной стратегии экологически ориентированного земледелия.

  2. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в практической деятельности институтов государственной власти, формирующих социально-эколого- экономические программы развития АПК Южного федерального округа и Республики Ингушетия. Разработки по адаптационно-ландшафтному земледелию представлены к внедрению ряду хозяйствующих субъектов-землепользователей Сунженского района Ингушетии.

3. Научно-теоретические постулаты и прикладные рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин экономико-экологической направленности («Экономика природопользования», «Экономика АПК», «Экологический менеджмент» и др.), а также подготовки кадрового состава высшей квалификации - специалистов в сфере земельных и природохозяйственных отношений России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных литературных источников (включающих в себя 235 наименований, в том числе 22 на иностранном языке) и 12 приложений.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров в г. Ростове-на-Дону, Магасе, Назрани, Новочеркасске и др.

Публикации результатов исследования.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 4 авторских публикациях (общим объемом свыше 5 п.л.).

18 1.