Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методический базис формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе 14
1.1. Роль и место малого предпринимательства в современной экономике 14
1.2. Элементы методологии и схема формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне 30
1.3. Состояние государственной поддержки малого предпринимательства на макроуровне как предпосылка ее реализации в регионе 44
2. Анализ состояния малого предпринимательства и его государственной поддержки в Ростовской области и оценка ее результативности 56
2.1. Развитие малого предпринимательства региона и системы органов его поддержки 56
2.2. Оценка эффективности инструментов прямой финансовой и уровень не финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе 72
2.3. Роль и место малого предпринимательства в системе инновационного развития региона 84
3. Стратегические направления повышения результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне 96
3.1. Корректировка осуществляемой в Ростовской области поддержки малого предпринимательства в контексте формирования ее целостного механизма 96
3.2. Предложения по повышению качества и результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе 112
3.3. Направленность механизма государственной поддержки малого предпринимательства на усиление его роли в реализации инновационной стратегии регионального развития 122
Заключение 135
Список использованных источников 144
Приложение 157
- Элементы методологии и схема формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне
- Оценка эффективности инструментов прямой финансовой и уровень не финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе
- Корректировка осуществляемой в Ростовской области поддержки малого предпринимательства в контексте формирования ее целостного механизма
- Направленность механизма государственной поддержки малого предпринимательства на усиление его роли в реализации инновационной стратегии регионального развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации опирается на согласованное использование рыночных регуляторов и мер государственного воздействия на производственно-хозяйственную деятельность, что усиливает роль государственной поддержки приоритетных направлений социально-экономического развития региона По сути, рыночные преобразования без государственного вмешательства и поддержки конкретных субъектов экономической деятельности, без координации и регулирования в интересах государства и реї иона приводят к усилению негативных тенденций, наносят ущерб экономической безопасности субъектов РФ, не позволяют наиболее полно удовлетворяв потребности населения в товарах и услугах местного производства
Одной из сфер, развитие ко юрой требует особой государственной поддержки, являеіся малое предпринимательство (МП), состояние которого оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона
В России итогом работы Правительства, региональных и муниципальных властей но развитию малою бизнеса (по европейским критериям) должно стать обеспечение к концу 2008 года доли малого и среднего бизнеса в ВВП — 40 %, доли малого и среднего бизнеса в занятости — 50%, доли малого и среднего бизнеса в общем количестве дейсівующих субьекіов нредпринимательсіва — 90 %' Для достижения поставленных целей требуется осуществление совмест-ных действий федеральных, региональных и местных органов государственной власти, институтов и организаций, занимающихся поддержкой малых предпри-яшй, в направлении формирования инфраструктур поддержки МП в регионах Повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для экономического роста невозможно без ориешации субьекгов МП региона на социально-экономические приоритеты и оказания государственной поддержки в этом направлении
В связи с этим актуализируются теоретические и практические исследования экономических условий, исі очников и инструментов господдержки МП в регионе, повышения ее результативности на базе формирования комплексного механизма государственной поддержки
1 Проірамма развшия малою прсдпршшматсльсіва в Российской Федерации
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов МП посвящены труды таких зарубежных ученых, как М Вебер, Д Гэлбрейт, Е Домар, Дж Кейнс, Я Корнай, С Кузнец, А Маршалл, Г Мюрдаль, А Ослунд, Г Саймон, А Смит, Р Солоу, О Уильямсон, М Фридман, Ф Хайек, Р Харрод, И Шумпетер, Л Эрхардидр Среди отечественных публикаций следует выделить работы В Безобразова, С Витге, А Каминка, А Пефажицкого, П Столыпина, М Туган-Барановского, Л Абалкина, А Блинова, В Игнатова, М Лапуста, С Мочерного, Ю Старостина, Л Скамая, В Горфинкеля и др
Существенное влияние на формирование авторской концепции повышения эффективности господдержки МП оказали исследования зарубежных и отечественных ученьїх К Блюммера, А Бусыгина, О Бородиной, В Высокова, А Дегтярева, Г Колодко, П Крючковой, Р Кучукова, Э Маркваріа, В Некрасовой, А Олейника, А Пелиха, В Пивоварова, В Рудого, В Савченко, С Сарбашевой, В Сущенко, В Швандара и др
Несмотря на достаточно обширный перечень публикаций, посвященных вопросам МП, недостаточно четко очерчены аспекты господдержки с точки зрения ее организационно-экономического механизма, иопользуемого в целях повышения эффективности функционирования МП В связи с этим становятся актуальными исследования теоретико-мегодических основ и практики реализации региональных стратеїий повышения результативности механизма господдержки МП, что позволит в условиях усиления его социально-экономической значимости как института, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение насущных потребностей населения в товарах и услугах, расширить рамки и возможности социально-экономического развития региона
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии элементов методологии формирования и разработки механизма господдержки малого предпринимательства на региональном уровне, его адаптации к конкретному региону и выявлении резервов повышения результативности его функционирования
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
определение роли и места МП в современной экономике, обоснование необходимости иніенсификации его господдержки на региональном уровне,
систематизирование элементов методологии формирования механизма господдержки МП,
разработка механизма господдержки МП в регионе и поэлементное раскрытие содержания составляющих его блоков,
анализ состояния системы органов, результативности форм и инструментов господдержки МП в Ростовской области как основных элементов регионального механизма его поддержки,
оценка и корректировка господдержки МП в Ростовской области с позиций формирования ее комплексного регионального механизма,
предложение и обоснование направлений и мер по повышению результативности господдержки МП в регионе,
выявление резервов повышения результативности і осподдержки малых инновационных предприятий
Объект и предмет исследования Объектом исследования является малое предпринимательство как сфера национальной и региональной экономики и его государственная поддержка на региональном уровне
Предмет исследования — организационно-экономические и управленческие отношения, определяющие господдержку МП на региональном уровне
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретико-методолоїической основы исследования выступили системный подход к исследуемым процессам, теории, концепции и модели государственного регулирования рыночной экономики и сферы МП, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормашвных актах РФ и Ростовской области, методических документах государе і венного и регионального управления, научной литературе, периодической печати
Инсірументарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методы и инструментальные технологии научного исследования субъектно-объектный и структурно-функциональный методы системною анализа, методы экономического, логического и сравнительного анализа, историко-логический, аналитический, графические интерпреіации
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентагивность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее терриюриального оріана, статисіические ежегодники, справочные и аналитические материалы
Администрации Ростовской области, региональные программы поддержки МП Нормативно-правовую базу составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты Ростовской области, затрагивающие вопросы государственной поддержки МП
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика (п 5 16 — «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка организационных схем и механизмов управления»)
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании возможности повышения результашвности господдержки МП в регионе посредством формирования ее целостного механизма, обеспечивающего развитие МП в направлении, адекватном социально-экономическим приоритетам развития региона, на основе объединения усилий региональных органов власти, инфраструктуры поддержки и бизнес-сообщества, реализующих с помощью наиболее эффективных инструментов и методов воздействия прямую и косвенную поддержку МП в регионе
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
-
В силу экономической, инновационной и социальной значимости МП, в связи с имманентно присущими ему достоинствами и недостатками, а также недостаточно развитой институциональной средой, по-прежнему остро сюит проблема интенсификации усилий по господдержке МП на всех уровнях управления Признание субъекшосги региона, переход роли ведущего звена в экономической системе устойчивого развития к регионам как специализированным воспроизводственным системам, особая роль в кошрых отводится МП, актуализируют важность формирования механизма его господдержки именно на региональном уровне
-
Сіруктура и содержание механизма господдержки МП должны соответствовать выявленной и предложенной в исследовании совокупности научных подходов и принципов его формирования, а также учитывать факторы, определяющие его состав и функции
-
Сущность механизма господдержки МП в регионе, схема формирования которого предсіавлена в работе, определяют следующие охарактеризованные в исследовании теореіико-методолоіические элементы — блоки 1) целеполагание,
2) система органов господдержки МП, 3) арсенал конкретных форм, методов и инструментов прямой и косвенной господдержки МП
-
Центральное место в концепции господдержки МП занимает развитие и формирование ее инфраструктуры, в составе которой обязательно наличие информационно-консультативного, производственно-технологического и финансового блоков поддержки Представляется важным не только сформировать необходимые инфраструктурные инешгугы, но и придать их деятельности инновационную направленность, ориентацию на работу с реальным сектором экономики
-
Прямая финансовая поддержка МП в Ростовской области, осуществляемая на базе программного подхода, эффективна, тк приводит к росту основных показателей-индикаторов оценки результативности господдержки МП в регионе, однако в силу ограниченности регионального бюджета наращивать такую поддержку нецелесообразно Для расширения и оценки результативности востребованной МП организационной, информационной, имущественной и прочей прямой не финансовой, а также косвенной поддержки МП, на которые расходуется более половины выделяемых из регионального бюджета средств, следует разработать свои критерии оценки и руководствоваться ими при распределении региональных ресурсов
-
Совершенствование регионального механизма господдержки МП должно, с одной стороны, осуществляться исходя из выявленных различными способами современных проблем малого бизнеса, а с другой — обеспечивать развитие МП в направлении, адекватном его стратегическим целям и приоритетам
-
Сущностная инновационное і ь МП предопределяет его ведущую роль в реализации инновационной стратегии региона, что гребует усиления стимулирующего воздействия на развитие инновационного сектора МП посредством развития в регионе сети инновационноориентированных инфраструктурных объектив, прежде всего бизнес-инкубаторов и технопарков, а также развития законодательно-правового обеспечения инновационнвй деятельности
Научная новизна диссертационного исследований заключается в развитии теоретико-методологических основ и формировании механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, обосновании и поэлеменшом раскрытии его составляющих, разработке стратегических направлений повышения результативности его функционирования
Элементами научной новизны обладают следующие конкретные результаты исследования
- систематизированы элемешы методологии формирования механизма
господдержки МП, такие как научные принципы (вовлечения, объединения уси
лий, самоорганизации и саморегуляции), методологические подходы (системный,
комплексный, динамический, маркеганговый, функциональный, воспроизводст
венный) и определяющие характер и цели господдержки факторы (вид деятель
ности, уровень господдержки, ее правовое обеспечение, способ связи между го
сударством и хозяйсівующим субъектом, используемый набор форм, методов и
инструментов господдержки),
разработан механизм господдержки МП в регионе, особенность которого состоит в выделении и поэлеменшом раскрытии таких его системообразующих блоков, как целеполагание, субъектный (система органов господдержки) и инсфументальный (формы, методы и инструменты господдержки) блоки, а также законодательно-правовое обеспечение как инстшуциональная основа формирования каждого из них,
предложено дифференцировать целеполагание господдержки МП в регионе на стратегическое, критериями которого являются приоритетные направления развития МП в контексте стратегии регионального развития, целевые для господдержки группы субъектов МП, целевые параметры индикаторов оценки резулыа-тивности господдержки МП, и тактическое, критерии которого — элеменш инфраструктуры и инсфументы господдержки МП, развитие которых обеспечиї наиболее резулыагивное достижение стратегических целей господдержки,
разграничены виды господдержки МП прямая финансовая и не финансовая поддержка субъектов МП и косвенная поддержка МП, реализуемая через создание и стимулирование целостных инфраструктурных комплексов господдержки, чю позволит взвешенно распределять региональные бюджетные ресурсы, адекваїно оценивать резулыативность каждого из выделенных видов господдержки и выявлять направления ее повышения,
доказана необходимость включения в региональную систему органов господдержки МП не только причастных к ней территориальных федеральных и региональных властных структур и объектов инфраструктуры поддержки, но и региональных бизнес-сообществ (предпринимательских ассоциаций, союзов и т п ), что позволит реализовать на практике принцип самоорганизации и само-
регуляции, предполагающий нацеленность реї ионального механизма господдержки МП на усиление данных процессов,
- обосновано, что стратегическими направлениями повышения результативности механизма господдержки МП, обеспечивающими его развитие в соответствии со стратегическими целями и приоритетами, являются повышение заинтересованности малых предприятий в продвижении инвестиций в инновационные и экспортоориентированные мероприятия, создание в регионе единого координационного и аналитического центра господдержки МП, первоочередное формирование сети тех элементов инфраструктуры господдержки, которые решают максимальное количество современных проблем МП (бизнес-инкубаторы, информационно-консультационные центры, микро-кредитные организации), стимулирование ассоциаций и объединений производителей продукции МП с целью координации усилий в направлении его саморазвития, развитие таких инструментов косвенной господдержки МП, как лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, гарантии и налоговые льготы тем рыночным структурам, которые кредитуют малый бизнес или работают с ним на условиях аутсорсинга, грансакций, включения в кластер, формирование системы критериев оценки прямой нефинансовой и косвенной господдержки МП, устранение административных барьеров развития МП
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают теорию управления, экономикой на региональном уровне в часги разработки и обоснования организационных схем и механизмов управления, выработки концептуальных подходов к государственной поддержке малого предпринимательства, определения стратегических направлений повышения ее результативности
Основные методологические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем господдержки МП как приоритета регионального развития
Практическая значимость исследования заключается в оценке и корректировке осуществляемой в Ростовской области государственной поддержки малого предпринимательства с позиций объединения ее в комплексный механизм и повышения се результативности
Аналитические маїериапьі исследования, выводы и конкретные предложения могут быть рекомендованы к внедрению в практику рабоїьі региональных адмииисграций при формировании и реализации целевых программ поддержки МП Теоретические положения и выводы диссертационного исследования также могут быгь использованы в учебном процессе в рамках курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и других специальных экономических дисциплин
Апробация рабоїьі. Резулыаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях в г Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку Теоретические выводы и положения используются Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, ООО «ЛВЗ «Ламос», в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»
Публикации Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим обьемом 2,6 п л (2,4 п л — авюрский текст), в гч 2 публикации общим объемом 1,1 п л (в т ч авюрский гекст — 0,9 п л ), опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, включающих девяіь параірафов, заключения, списка использованной литературы, приложений
Работа имеет следующую структуру Введение
1. Теорегико-мегодический базис формирования механизма государствен
ной поддержки малою предпринимательства в регионе
1 1 Роль и место малого предпринимательства в современной экономике 1 2 Элеменш методологии и схема формирования механизма государственной поддержки малою преднрииимаїельегва на региональном уровне
1 3 Сосюяние государственной поддержки малою предпринимаїельсіва
на макроуровне как предпосылка ее реализации в регионе
2. Анализ сосюяния малого предпринимательства и его государе і венной
поддержки в Рос 10 вс ко и области и оценка ее результативности
2 1 Развитие малою предпринимательства региона и системы органов ею
поддержки
2 2 Оценка эффективности инструментов прямой финансовой и уровень не финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе
2 3 Роль и место малого предпринимательства в системе инновационного
развития региона
3. Стратегические направления повышения результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне
3 1 Корректировка осуществляемой в Ростовской области поддержки ма
лого предпринимательства в контексте формирования ее целостного меха
низма
3 2 Предложения по повышению качества и результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе 3 3 Направленность механизма государственной поддержки малого предпринимательства на усиление его роли в реализации инновационной стратегии регионального разви шя
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Элементы методологии и схема формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне
Одним из главных направлений развития малого предпринимательства в регионе, определяющим результативность мер его поддержки, выступает формирование комплексного и эффективно функционирующего механизма государственной поддержки, своего рода «окружающей среды» для предпринимательства, способной охватить все стороны деятельности малых предприятий.
Непоследовательность в проведении рыночных преобразований, а также имеющая место незаинтересованность государства в развитии малого предпринимательства предопределили значительную стихийную составляющую в формировании механизма его государственной поддержки. В настоящее время на федеральном, региональном, местном уровнях не существует единой согласованности институциональной структуры поддержки. На федеральном уровне координирующие функции Министерства экономического развития, в чью компетенцию входит разработка государственной концепции развития и поддержки малого предпринимательства, ограничены статусом одного из множества министерств в структуре исполнительной власти.
Различная адаптация регионов к рыночным условиям в силу специфики действующих географических, демографических, социально-экономических и прочих факторов определила многообразие сложившихся региональных схем поддержки малых предприятий. В отдельных регионах инфраструктура поддержки малого предпринимательства стала приобретать черты комплексности. Однако сложности в финансовом и имущественном положении инфраструктурных институтов заставляют отступать от своего предназначения, зарабатывая средства другими путями. В итоге сложившаяся региональная инфраструктура государственной поддержки не получает логического завершения в виде целостного и взаимосвязанного механизма.
В Экономическом словаре понятие «механизм» трактуется как «последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление» или же «система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности»14. Хозяйственный механизм определяется как «совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, служит увязке и согласованию общественных, групповых и частных интересов, обеспечивает функционирование и развитие национальной экономики». Авторы Современного экономического словаря названную категорию рассматривают как «совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства»15. Так, А. Кульман утверждает, что «экономический механизм определяется либо природой исходного явления, либо конечным результатом серии явлений», и уточняет, что «составляющими элементами механизма всегда одновременно выступают и исходное явление, и завершающие явления, и весь процесс, который происходит в интервале между ними»16. Другими словами, любой организационно-экономический механизм есть определенная совокупность или последовательность экономических явлений.
Исследователи сложных организационных систем (В.Н. Бурков, В.А. Ириков, В.В. Кондратьев, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, И.Т. Балабанов и др.) подразделяют весь комплекс задач, возникающих при формировании и управлении развитием организационно-экономических систем, на задачи, непосредственно связанные с изучением динамики свойств самого механизма развития или функционирования или его отдельных элементов, и задачи формирования организационно-экономического механизма с заранее заданными параметрами и свойствами.
Задачи первого рода направлены на выбор и обоснование ряда транс-парентных показателей, с максимальной объективностью отражающих процессы рационального (оптимального) функционирования механизма. Конкретный набор показателей обусловлен главной целью мониторинга и во многом определяется уровнем затрат (временных и финансовых) при их использовании.
Другие задачи связаны с построением экономических систем, требуют изучения значительного количества организационно-экономических механизмов-аналогов с учетом факторов, обусловленных взаимозависимостью элементов внутри системы и самой системы с внешней институциональной и хозяйственной средой.
И.Т. Балабанов под организационно-экономическим механизмом предприятия понимает финансовый механизм — «систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов». А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин17 к элементам финансового механизма относят:
- финансовые отношения, возникающие при кредитовании, инвестировании, налогообложении, страховании, текущем финансировании, начислении и выплате фонда оплаты труда и т.п.;
- финансовые рычаги, в качестве которых используется цена, прибыль, налоги, дивиденды и т.п.;
- финансовые методы, на которых базируются формирование, учет и контроль финансовых ресурсов, распределение финансовых ресурсов и денежных средств (выручки от продаж);
-законодательное, нормативно-правовое, информационное и методическое обеспечение управления.
В.И. Грицык и В.В. Космин характеризуют финансовый механизм как «совокупность форм организации финансовых отношений, методов и способов (мобилизация финансовых ресурсов, финансирование, стимулирование), применяемых обществом в целях создания благоприятных условий для экономического и социального развития общества»18.
Т.А. Владимирова отмечает, что «финансово-экономический механизм интеграционного взаимодействия в сложной системе включает в себя согласованную систему целей, критериев и условий (в том числе ресурсных) и базируется на информационной поддержке, конкретных правилах финансового, информационного и технологического взаимодействия элементов между собой и с внешней средой, методах формирования управляющих параметров (рычагов, планов, цен, нормативов), методах финансового и оперативного управления, административных и финансовых ограничениях деятельности субъектов хозяйствования внутри системы и во внешней среде»19.
Формирование и развитие экономических механизмов всегда связано с функционированием различных организационных систем. Это различные институциональные образования на уровне транснациональных мирохозяйственных связей, национальные экономики отдельных государств, отраслевые и территориальные комплексы, корпоративные структуры бизнеса, отдельные корпорации и их структурные подразделения (филиалы, представительства) и т.д.
Под базовым механизмом организационного управления (механизмом функционирования реальных организационных систем) понимают «достаточно сложный набор процедур, правил, положений, инструкций, регламентирующих поведение лиц, готовящих и принимающих решения на всех этапах функционирования организации»20. Авторы цитируемого издания предлагают и классифицируют базовые механизмы по видам как приоритетные, многоканальные, открытого управления, согласованные и прогрессивные, при этом, полагают они, приоритетные могут быть представлены как конкурсные, а прогрессивные как противозатратные.
Государственная поддержка малого предпринимательства требует особой организации ее механизма, под которым в дальнейшем будет пониматься совокупность ее организационных структур, конкретных форм и методов, а также правовых норм, обеспечивающих целенаправленное содействие развитию малых предприятий со стороны государства. В условиях переходной экономической системы государственная поддержка должна способствовать не только успешному функционированию малых предприятий, но и формированию постиндустриального характера их деятельности.
Оценка эффективности инструментов прямой финансовой и уровень не финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе
Развитие малого бизнеса — это приоритетное направление социально-экономической политики Ростовской области, реализуемое в настоящий момент согласно областной целевой Программе развития малого предпринимательства на 2006-2008 годы.
Финансирование Программы обеспечивается из 3-х уровней бюджета и внебюджетных источников. Ростовская область два года подряд принимает участие и является победителем в конкурсе, проводимом Минэкономразвития России для привлечения средств федерального бюджета на развитие малого предпринимательства. Так, с 2004 года по 2006 год 25 малых предприятий получили финансирование в общей сумме 20,6 млн руб.
В 2007 году заявка Ростовской области на финансирование различных мероприятий поддержки малого предпринимательства за счет средств федерального бюджета была признана победителем. Полученные федеральные средства, совместно со средствами из областного бюджета, направляются:
на компенсацию части стоимости приобретенных основных средств;
на компенсацию части арендных платежей СМП (новая форма поддержки;
на компенсацию части стоимости услуг по землеустроительным работам СМП, реализующих инвестиционные проекты (новая форма поддержки);
на организацию собственного дела (новая форма поддержки);
на компенсацию части затрат, связанных с участием субъектов малого предпринимательства в выставочных мероприятиях, в том числе за рубежом (новая форма поддержки).
На мероприятия Программ направляются средства из государственных и негосударственных источников. В таблице 2.2.1 представлены источники финансирования Программы развития малого предпринимательства на 2006-2008 годы.
В 2007 году из средств областного бюджета на поддержку малого предпринимательства предусмотрено 107,9 млн руб., из них на прямую финансовую поддержку предпринимателей — 50 млн руб. Рассмотрим ее основные формы и оценим их эффективность.
Продолжается реализация начатой в 2001 году программы субсидирования процентной ставки по кредитам и займам на пополнение оборотных средств и реализацию инвестиционных проектов, которая является одной из основных форм прямой финансовой поддержки малого бизнеса.
Субсидия предоставляется в форме компенсации двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период пользования кредитом, что позволяет субъекту малого бизнеса удешевить пользование кредитом более чем на 6,5 %.
Эффективность данной формы поддержки очевидна. Так, в 2006 году субсидии были предоставлены 164 субъектам малого предпринимательства на сумму 26,6 млн руб. При этом налоговые платежи в консолидированный бюджет области от данных субъектов малого бизнеса составили 201,25 млн руб., количество сохраненных рабочих мест — 4333, количество новых рабочих мест — 576.
Одной из форм финансового обеспечения малого бизнеса можно рассматривать лизинг оборудования. Лизинг является эффективным инструментом обновления и модернизации основных фондов. Сейчас это направление расширения производственной базы востребовано и приобретает все более широкие масштабы. С 2006 года осуществляется субсидирование части затрат субъектам малого предпринимательства по лизинговым платежам. В 2006 году субсидии получили 28 субъектов малого предпринимательства на общую сумму 2,8 млн руб. Количество сохраненных рабочих мест на данных предприятиях составило 964, дополнительно создано 72 рабочих места. Фонд оплаты труда составил 54,1 млн руб., что в 1,6 раза превышает показатели 2005 года. Объем налоговых платежей в консолидированный бюджет составил более 17 млн руб.
Предоставляются субсидии начинающим предпринимателям на организацию собственного дела. Начинающим предпринимателем в данном случае признается субъект малого предпринимательства, срок предпринимательской деятельности которого не превышает 12 месяцев со дня государственной регистрации.
На организацию собственного дела в 2006 году были выделены субсидии 50 начинающим предпринимателям на сумму более 4 млн руб. В ходе реализации данных проектов планируется создание более 380 дополнительных рабочих мест с уровнем заработной платы выше средней по территории. В первом полугодии 2007 года получателями субсидии стали еще 35 субъектов малого предпринимательства на сумму около 3,4 млн руб.
Активно ведется поддержка приоритетных сфер деятельности малого сектора экономики, которая предусматривает предоставление на конкурсной основе единовременной субсидии на возмещение части стоимости основных средств и/или программного обеспечения. С 2004 года по 2006 год субсидии получили 109 субъектов малого предпринимательства на общую сумму 13,5 млн руб.
Субсидии предоставляются субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных сферах:
- инновационная деятельность;
- экспортно-ориентированный бизнес, развитие международного и межрегионального сотрудничества СМП;
- реализация инвестиционных проектов, создающих новые качественные рабочие места;
- реализация проектов СМП в шахтерских территориях и сельских районах;
- сельхозпроизводство и сельхозпереработка;
- коммунальное хозяйство и обслуживание жилищного фонда.
- здравоохранение;
- бытовое обслуживание населения в сельских районах;
- защита окружающей среды;
- въездной и внутренний туризм, развитие гостиничного комплекса.
Данная форма финансовой поддержки реализуется в Ростовской области с 2004 года и уже имеет положительную динамику, так как направлена на стимулирование внедрения новых технологий и обновления оборудования. Полученные средства предприниматели направляют на дальнейшее развитие производства, в том числе и на приобретение основных средств. В 2006 году 54 субъекта малого бизнеса — получатели таких субсидий заметно улучшили следующие основные показатели деятельности по сравнению с 2005 годом:
темп роста отгруженной продукции (товаров, работ, услуг) — 140,9 %;
темп роста средней заработной платы — 128 %;
количество созданных рабочих мест — 219;
рост налоговых платежей в консолидированный бюджет области — 153,6%.
В качестве имущественной поддержки предпринимателям предоставляются субсидии на компенсацию части арендных платежей субъектов малого предпринимательства, осуществляющих бизнес в приоритетных сферах деятельности. Ею в 2006 году воспользовались 29 субъектов малого предпринимательства на общую сумму более 800 тыс. руб. По предварительной оценке, сохранено 597 рабочих мест, создано 88 рабочих мест. По сравнению с 2005 годом увеличился фонд оплаты труда на 32 %, размер средней заработной платы работников — на 15 %, объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет — на 18,8 % (что составило более 1,9 млн руб.).
В целях стимулирования инвестиционных процессов в малом бизнесе субъекты малого предпринимательства, реализующие инвестиционные проекты, могут воспользоваться региональной поддержкой в форме субсидий на компенсацию части расходов на оплату услуг по землеустроительным работам. По предварительной оценке, получателями субсидии будет создано в 2008 году 55 рабочих мест, сохранено 103 рабочих места, фонд оплаты труда увеличится на 42 %, объем налоговых платежей — на 5 %.
Одной из форм поддержки является бюджетное финансирование организации коллективных стендов донских товаропроизводителей на выставках. Утвержден перечень выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых в 2007 году с участием Администрации области, в том числе за счет частичного финансирования из средств областного бюджета. В 2006 году при поддержке областных органов исполнительной власти проведено 64 выставочно-ярмарочных мероприятия, в том числе за счет частичного финансирования из средств областного бюджета — 29 мероприятий. Приняли участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях при финансовой поддержке за счет средств областного бюджета более 1000 донских товаропроизводителей, в т.ч. 434 предприятия малого бизнеса.
Корректировка осуществляемой в Ростовской области поддержки малого предпринимательства в контексте формирования ее целостного механизма
В Ростовской области поддержка малого предпринимательства осуществляется, в основном, в соответствии с областной Программой поддержки малого предпринимательства на 2006-2008 годы. Проведем анализ данной Программы с позиций ее адекватности схеме формирования регионального механизма государственной поддержки малого предпринимательства. По результатам такого анализа обозначим направления совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства в регионе с целью ее представления в виде целостного и взаимосвязанного механизма.
Целью областной Программы поддержки малого предпринимательства на 2006-2008 годы является развитие малого предпринимательства в Ростовской области на базе принятия мер по выравниванию условий для его развития в городских округах и муниципальных районах.
Для этого предполагается последовательная работа по формированию сети объектов инфраструктуры, оказанию содействия в создании конкурентной среды на рынке финансовых услуг.
Для достижения цели в Программе намечается решение следующих задач:
- повышение роли малого бизнеса в борьбе с бедностью, обеспечении занятости населения, создании качественных рабочих мест и повышении доходов населения;
- обеспечение тесного взаимодействия бизнеса и власти на всех уровнях, привлечение предпринимательских кругов к решению вопросов социально-экономического развития Ростовской области;
- наполнение регионального рынка товарами и услугами малых предприятий, в том числе инновационного характера;
- повышение уровня заработной платы работников в малом секторе экономики;
- увеличение числа субъектов малого бизнеса;
- увеличение налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджеты всех уровней;
- рост объема инвестиций в сфере малого бизнеса.
Реализация цели и задач будет осуществляться за счет комплексного выполнения областной Программы и муниципальных программ развития малого предпринимательства, их взаимного дополнения. С 2006 года в Ростовской области реализуется административная реформа. Сформировано 463 муниципальных образования, в числе которых 12 городских округов и 43 муниципальных района. В этих 55 территориях приняты и реализуются муниципальные программы развития малого предпринимательства на 2006-2008 годы. С 2006 года ежеквартально проводится рейтинг работы администраций муниципальных образований, что стимулирует органы местного самоуправления активизировать меры по развитию малого бизнеса.
Для увеличения объемов финансирования Ростовская область в лице уполномоченного органа — Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области — будет участвовать в конкурсах, проводимых Правительством Российской Федерации, на получение средств федерального бюджета, выделяемых на оказание государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.
При определении эффективности реализуемых на региональном уровне программных мер предлагается использование следующих параметров основных индикаторов оценки:
- обеспечение за годы действия Программы темпа роста отгруженной продукции (работ, услуг) на малых предприятиях не менее 135 %;
- обеспечение за годы действия Программы темпа роста среднемесячной заработной платы на малых предприятиях не менее 130 %;
- увеличение вклада малого предпринимательства в формирование консолидированного бюджета Ростовской области;
- создание дополнительных рабочих мест, обеспечение темпа роста числа занятых в малом бизнесе за годы действия Программы 101,5-103 %.
Сравнение индикаторов оценки результативности реализуемых на региональном уровне программных мер в Программе на 2006-2008 годы и в Программах предшествующих периодов (табл. 3.1.1) показывает, что, во-первых, появился новый индикатор (темп роста заработной платы), прямо связанный с повышением уровня жизни в регионе; во-вторых, большинство целевых установок количественно определено, т.е. не только перечислены индикаторы оценки, но и рассчитаны их целевые параметры.
Это говорит о возрастании качества разработки такой составляющей регионального механизма поддержки малого предпринимательства, как стратегическое целеполагание в части выбора индикаторов оценки государственной поддержки.
Выбор приоритетных направлений государственной поддержки малого предпринимательства в регионе в рамках соответствующей программы — это реализация на базе программного подхода второго элемента блока стратегического целеполагания регионального механизма государственной поддержки. Приоритетные направления государственной поддержки Программы на 2006-2008 годы показаны на рисунке 3.1.1.
Однако из выделенных 10 приоритетных направлений развития малого предпринимательства, которым рекомендуется оказывать поддержку, в Программе на 2006-2008 годы особо выделяют 5 первоочередных направлений государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области (рис. 3.1.2):
- информационно-образовательное обеспечение;
- содействие созданию и развитию объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
- финансово-кредитное обеспечение, развитие микрофинансирования;
- развитие субъектов малого предпринимательства инновационной сферы;
- поддержка экспортно ориентированного бизнеса.
Первое направление государственной поддержки в регионе, объединяющее различные нефинансовые формы и инструменты прямой поддержки предприятий малого бизнеса, соответствует принятому в рамках стратегии регулирования данной сферы подходу, в соответствии с которым все большую роль в механизме государственной поддержки должны играть не прямые финансовые вливания в малый бизнес, а развитие информационного, методического, образовательного обеспечения данной сферы. Однако данное направление государственной поддержки малого предпринимательства не является стратегически целеполагающим. Оно относится к такому блоку механизма государственной поддержки малого предпринимательства, как тактическое целеполагание, предусматривающее выбор инструментов прямого и косвенного воздействия на малое предпринимательство.
Два следующих приоритетных направления государственной поддержки малого предпринимательства в регионе имеют своим объектом не сам малый бизнес, а инфраструктуру его поддержки. Особо выделены для поддержки объекты микрокредитования, к которым относят кредитные кооперативы, фонды поддержки малого предпринимательства и местного развития и другие объекты инфраструктуры, выдающие займы субъектам малого предпринимательства. Остальные объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе не ранжированы по степени приоритетности, что говорит о недостаточной разработанности данного блока механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.
Реализация этих двух приоритетных направлений государственной поддержки, относимых к косвенной поддержке малого предпринимательства, требует особенно тщательного отбора мероприятий по их реализации, так как оценить их эффективность достаточно сложно, а значительная часть затрат на эти мероприятия должна быть отнесена на региональный бюджет.
Однако при всей их важности эти направления государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области также не являются стратегически целевыми, так как объединяют государственные усилия по развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и косвенно воздействуют на вектор развития малого бизнеса.
Направленность механизма государственной поддержки малого предпринимательства на усиление его роли в реализации инновационной стратегии регионального развития
Создание благоприятных условий для инновационной активности, в том числе в секторе малого предпринимательства, позволит модернизировать технологическую базу экономики и существенно повысить конкурентоспособность донской продукции. Сложившаяся ситуация характеризуется не зависимым друг от друга развитием прикладной науки и производства и вызвана отсутствием в Ростовской области инновационно-проводящей сети, призванной обеспечить удовлетворение рыночного спроса на высокотехнологическую продукцию совместными усилиями научно-исследовательских и внедренческих организаций и промышленных предприятий. Основными элементами инновационной системы выступают подсистемы: генерации знаний, образования и профессиональной подготовки, производства продукции и услуг, инновационной инфраструктуры, включая финансовое обеспечение.
Важным фактором создания новых технологий и их коммерциализации являются эффективные и отлаженные взаимосвязи между всеми участниками единой коллективной системы получения и использования знаний и технологий. Формирование таких взаимосвязей является залогом повышения эффективности технологического развития Ростовской области. Выполнение этой задачи связано с созданием и развитием организационно-функциональной модели региональной инновационной инфраструктуры, позволяющей координировать все составляющие инновационной деятельности, содействующей адаптации образования и науки к условиям рыночных отношений и поддерживающей процесс совершенствования и саморазвития инновационной сферы в целом и ее составляющей — малого инновационного сектора.
Важным звеном инновационной инфраструктуры должен стать региональный инновационный центр Ростовской области (РИЦ) — организация, с которой на конкурсной основе Администрацией Ростовской области заключается государственный контракт и которой поручаются работы по организации инновационного процесса в регионе.
Деятельность РИЦ направлена на активизацию инновационных процессов в регионе и преодоление эффектов сохраняющегося тренда системного инвестиционно-инновационного кризиса. РИЦ будет оказывать экспертные, информационно-маркетинговые, аналитические и иные услуги в соответствии с положениями областного законодательства, регламентирующего вопросы инновационной деятельности на территории Ростовской области, и условиями государственного контракта. Заключения РИЦ о технической и экономической целесообразности, бюджетной эффективности инновационных проектов, прежде всего представленных малыми фирмами, необходимы для получения государственной поддержки за счет средств областного бюджета и финансирования из венчурного (инновационного) фонда, включения в областные целевые программы.
Основные направления деятельности РИЦ:
- аналитическая, информационная и консультационная поддержка Администрации Ростовской области в сфере инновационного развития территорий, разработка программ научно-технологического развития, проведение выставок, конференций, семинаров, иных мероприятий;
- содействие развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере, инновационной деятельности вузов, академических и отраслевых институтов и выполнение инновационных проектов, направленных на развитие науки, создание и внедрение новых наукоемких конкурентоспособных технологий на предприятиях региона;
- проведение экспертизы научно-технических проектов, новых технологий, областных программ, обеспечивающих создание конкурентоспособных образцов техники и продукции и способствующих насыщению рынка произведенными на их основе товарами;
- организационная и информационная поддержка внедрения новых технологий и «ноу-хау» с использованием патентов;
- привлечение на конкурсной основе субъектов предпринимательства, отечественных и иностранных инвесторов к реализации инновационных программ.
Существующая рыночная инфраструктура не обеспечивает равного доступа к ресурсам и услугам для всех участников инновационного процесса, что ограничивает эффективную коммерциализацию результатов научно-технической деятельности. Значительную потребность в оборудованных офисных и промышленных помещениях с низкой арендной платой испытывает малый высокотехнологический бизнес. Малые предприятия и организации особо нуждаются в доступе к дорогостоящему оборудованию, долгосрочным беззалоговым кредитам. В связи с этим планируется дальнейшее развитие инфраструктуры малого инновационного бизнеса: сети бизнес-инкубаторов, ИТЦ, технопарков, центров коллективного доступа к сложному оборудованию, экспертно-консультационных структур, центров техники и патентов.
Сектор новых инновационных компаний является основным источником нововведений, однако государственная система поддержки недостаточно ориентирована на нужды инновационного сегмента малого предпринимательства. Неразвита и кооперационная сеть «наука и образование — инновационный малый и средний бизнес — крупный бизнес», что препятствует распространению знаний из сектора исследований и разработок и их капитализации в донской экономике. Недостаточно развиты институты, стимулирующие связи между научными, учебными организациями и инновационными фирмами, между крупными компаниями и малым бизнесом.
В связи с этим необходимо:
- образование и развитие финансовых институтов, обеспечивающих непрерывность финансирования бизнес-проектов на всех стадиях инновационного цикла (инновационные фонды, венчурные компании, «бизнес-ангелы»);
- развитие производственно-технологической инфраструктуры инновационной деятельности (технопарки, ИТЦ, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и т.п.);
- содействие развитию кооперационных связей между субъектами инновационной системы (развитие центров субконтрактации и аутсорсинга);
- развитие информационной, экспертно-консалтинговой и образовательной инфраструктуры инновационной деятельности.
В настоящее время из-за высокой конкуренции большинство компаний испытывает потребность в инновациях, но эта потребность находится в разрыве со спросом на инновации из-за высоких рисков, административных барьеров, проблем доступа к долгосрочным финансовым ресурсам при неразвитости механизмов государственно-частного партнерства. Это приводит к тому, что платежеспособный спрос на инновации сосредоточен в крупных компаниях сырьевого сектора, которые слабо представлены в Ростовской области (за исключением угледобывающих). Поэтому донской инновационный сектор отсекается от финансируемых заказов на наукоемкие разработки. В связи с этим целесообразно создание структуры, осуществляющей взаимодействие между заказчиками из других регионов и донскими компаниями. Эти функции могут быть поручены региональному инновационному центру (РИЦ).
Ориентация региональной экономической политики на поддержку и стимулирование инновационной активности предприятий и организаций позволит обеспечить развитие конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условия для его расширенного воспроизводства. По экспертным оценкам, Россия только от экспорта наукоемкой продукции ежегодно может получать 120-150 млрд долл. Ростовская область, занимающая 11-е место среди субъектов РФ по инновационному потенциалу, способна за счет экспорта наукоемкой продукции дополнительно получить значительные объемы финансовых средств и повысить тем самым заинтересованность иностранных компаний в размещении на территории региона своих производств и научных лабораторий.