Содержание к диссертации
Введение 3
1. Анализ состояния и выявление тенденций развития аграрного
предпринимательства в переходной экономике России 15
-
Влияние трансформационных процессов на предпринимательский потенциал аграрной сферы российского села 15
-
Перспективы развития предпринимательства в сельхозпроизвод-стве в посткризисный период 38
-
Ресурсная поддержка предпринимательства в сельском хозяйстве: основные тенденции и инфраструктурное обеспечение 65
2. Организационно-экономические инструменты развития предпри
нимательства в аграрной сфере региона 95
2.1. Государственное регулирование деятельностя предприниматель
ских структур в агропромышленном производстве 95
2.2, Корпоративные формы организации и поддержки предпринима
тельства в аграрной сфере региона 130
3. Механизм и технологии финансово-экономической поддержки
предпринимательства в АПК Ставропольского края 149
-
Формы кредитного обслуживания сельских товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности АПК края Ставропольским банком Сбербанка России 155
-
Финансовые технологии поддержки предприятий, производящих ресурсы сельскохозяйственного назначения, осуществляющих лизинговые операции и оказывающих агросервисные услуги 169
Заключение 181
Список использованной литературы 189
Приложения 211
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Перспективы посткризисного развития отечественной экономики и утверждения ее цивилизованной рыночной природы в определяющей степени зависят от трансформационного потенциала предпринимательства и условий его реализации. Особенно остро стоит эта проблема в аграрной сфере российской "экономики в силу существенного отставания здесь процессов формирования предпринимательской среды и становления аграрного рынка и прежде всего, неотлаженности правовых основ рыночного оборота земли, что сдерживает развитие других рыночных процессов и процедур: залога, имущественного найма, ипотеки, аренды и др.
Для решения этих задач необходимо придать процессу развития сельского предпринимательства, пережившему за короткий период смену разных условий и режимов в его функционирования (импульс поддержки в 92-93 году, затем вялотекущее состояние, потом оживление после дефолта 1998 г), устойчиво-позитивный характер. Это возможно при разработке и реализации единой политики государственно-бюджетной и корпоративной, организационной и инвестиционно-кредитной поддержки сельских предпринимателей - товаропроизводителей продуктов первой необходимости, деятельность которых остро социально ощутима и стратегически значима для судьбы осуществляемых в отечественной экономике преобразований.
Назревшей необходимостью и масштабностью практического решения задач устойчивого развития сельского предпринимательства - социального базиса и движущей силы рыночных реформ в России - определяется научная актуальность концептуально-теоретической разработки и инструментарно-методического обеспечения моделирования финансово-экономического механизма поддержки предпринимательства в стране и ее регионах.
Избранный аспект рассмотрения проблемы обусловлен особой остротой и отраслевой спецификой решения этих задач в АПК и целесообразностью использования территориально-региональных факторов (ресурсных, организаци- онно-институциональных, финансовых, производственно-зональных, хозяйственно-маркетинговых и др.) развития предпринимательства и использования его созидательного и трансформационного потенциала для обеспечения позитивного процесса развития рыночных реформ в России.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические основы исследования предпринимательства как экономического феномена заложены в работах зарубежных ученых-экономистов: Визера Ф., Друкера П., Кейнса Дж., Кирцнера И., Кларка Дж., Маркса К., Мизеса К., Хайнека Ф., Хизрича Р., Фишера П., Шумпетера Й. и др.
Разработка общих проблем предпринимательства в переходных условиях отечественной экономики нашла отражение в работах Автономова В., Агеева А., Батчикова П., Волгина Н., Городецкого А., Емельянова А., Игнатовой Т., Капелюшникова П., Клейнера Г., Мишуровой И., Наливайского В., Оркиной Е., Половинкина П., Савченко В., Черникова Т., ЯковцаЮ. и др.
Вопросы экономической безопасности и защиты предпринимательства исследовали: Алешин В., Одинцов Д., Семенов И., Татаркин А. и др.
Проблемы финансово-кредитной поддержки предпринимательства рассматриваются в трудах Барда В., Борисенко А., Голосова О., Грязновой А., Кал-тырина А., Князева В., Лаврушина О., Муравьева Л., Павловой Л., Родионовой В., Сенчагова В. и др.
Тенденции развития сельского предпринимательства анализируются в трудах Акинина П., Алферьева В., Анфиногентовой А., Бабкова Г., Белокрыловой О., Беспахотного П., Бинатова Ю., Баева В., Буздалова И., Буробкина И., Добрынина В., Гатаулина А., Горлова С, Гумерова Р., Игнатова В., Пятакова О., Конова Г., Кетовой Н., Костяева А., Крылатых Э., Кузнецова В., Милосердова В., Никонова А., Семенова А., Сидорова А., Смекалова П., Солдатовой И., Тру-билина И., Усенко Л., Ушачева И., Ушвицкого Л., Шмелева Г. и др.
Вместе с тем, в связи со сложившейся ситуацией в аграрной сфере экономики, отставанием в ней темпов процесса формирования предпринимательской среды, непоследовательностью мер реформационной политики правительства, проблематика формирования действенного финансово-экономического механизма поддержки сельскохозяйственного, промьпдленно-перерабатывающего и связанного с ним агросервисного предпринимательства не потеряла своей научной актуальности и практической значимости.
Недостаточная разработанность эффективно действующих схем, вариантов, сценариев, моделей, инструментов, технологий финансово-экономической поддержки -сельского предпринимательства и ее институционально-организованных форм оставляет широкие границы для новаторских разработок.
Объективной потребностью в них хозяйственной практики обусловлен выбор темы исследования, определение его пели и постановка задач.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка инструментарного аппарата механизма организационно-институциональной и финансово-экономической поддержки сельского предпринимательства в регионе.
Достижение этой цели предполагает решение последовательного ряда этапных задач разработки проблемы: характеристика воздействия трансформационных процессов на предпринимательский потенциал села; прогнозная оценка условий развития аграрного предпринимательства в посткризисный период; моделирование системы инфраструктурного обеспечения ресурсной поддержки сельского предпринимательства; системологическое обоснование инструментов и методов государственного регулирования развития предпринимательства на селе; выявление эволюционных тенденций и концепция поддержки аграрного предпринимательства в регионе; характеристика корпоративных форм организации и поддержки предпринимательства в аграрной сфере региона; концептуальное проектирование механизмов и технологий кредитно-финансовой поддержки предпринимательства: формы кредитного обслужива- б ния и финансовые технологии обеспечения устойчивого развития субъектов предпринимательской деятельности в различных сферах регионального АПК.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрное предпринимательство в регионе, а предметом — финансово-экономический механизм его развития.
Теоретико-методологические основы исследования представлены концеп--туальными подходами и положениями институционализма (организационные формы государственного регулирования и поддержки сельского предпринимательства), классической и марксистской политической экономии (регулирую-шая-ресурснораспределительная функция рыночного механизма, воспроизводственный режим функционирования экономических систем и объектов);, меркантилизма и маржинализма (альтернативность выбора вариантов и принцип приоритетов при ресурсных ограничениях), монетаризма (регулирование кредитного рынка объемом свободной массы денежных средств), эволюционной и транзитивной экономики (диалектика взаимодействия объекта и среды, алгоритмизированный характер системно-трансформационных изменений природы экономического строя общества и др.).
Инструментарно-методический аппарат работы.
В рамках авторской концепции нашли применение наработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные общей логике системно-функционального анализа и возможностям использования в его рамках частных приемов экономического исследования: экономико-статистических группировок, динамических рядов, сравнительных оценок, программно-проектного прогнозирования, моделирования финансовых технологий, конструирования схем кредитования и др-
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования сформирована из данных официальных изданий федеральных и региональных статистических органов, материалов ведомственных справочников, документов, первичной отчетности региональных структур Центрального и Сберегательного банков России, компьютерной базы средств массовых коммуникаций, моно- графических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов публикаций в научной периодике. Часть оригинальных данных об инвестиционно-кредитной деятельности банковской системы в регионе, не содержащих сведений для служебного пользования, введена автором в научный оборот впервые. В работе получил обобщение многолетний опыт практической деятельности автора в банковской сфере в качестве управляющего отделением и заместителя председателя правления Ставропольского банка СБРФ.
Репрезентативность использованной эмпирической базы, обработанной с помощью вышеуказанного методического инструментария и анализ ее с учетом нормативно-правовых императивов, обеспечили достоверность результатов и обоснованность прикладных рекомендаций, сделанных в работе.
Концептуальная логика исследования отражает процесс разработки проблемы, начиная с экономической диагностики состояния предпринимательства на селе, сложившегося в результате трансформационных процессов (рыночных преобразований и спада производства) к началу посткризисного периода и оценки перспективных возможностей его развития в общем контексте оживления экономической жизни России; далее следует выявление ресурсных возможностей и императивов Шіфраструктурно-институционального обеспечения этого процесса. Затем идет блок разработки организационно-экономических инструментов развития аграрного предпринимательства в регионе, включающий методы его государственного регулирования и организационно-институциональной поддержки, а также моделируется механизм и конструируются финансовые технологии кредитно-финансовой поддержки банковскими структурами сельских товаропроизводителей и их партнеров по ресурсопроиз-водящей и перерабатывающей сферам АПК, а также субъектов аграрного маркетинга и сервиса (осуществляющих лизинговые операции, ремонтные, транспортные, заготовительно-хранилищные работы и торгово-коммерческую деятельность).
Положения диссертации, выносимые на зятит-у І. Влияние трансформационных процессов на предпринимательский потенциал сельского хозяйства России целесообразно рассматривать в диалектическом единстве его двух сторон, по-разному воздействовавших на производственно-ресурсный и коммерческо-меркетинговый его компоненты.
Трансформационный спад производства, отбросивший национальное хозяйство по объемам ВНП на десятилетия назад, обусловлен отвлечением значительной доли энергетического потенциала отечественной экономики вообще и ее аграрной сферы, в частности, от производственного использования на структурно-институциональные преобразования в общественном производстве, где накопившиеся деформации, гипермонополия государственного сектора, отсутствие действенной мотивации экономической деятельности достигнув резкого обострения, вследствие эффекта взаимоналожения и усиления деструктивных элементов, потребовали радикального преодоления структурно-воспроизводственного кризиса на началах рыночной перестройки всего экономического строя государства. Масштаб разрушений производственного потенциала обусловлен наложением на траекторию трансформационного спада производства эффекта разрушения устоявшейся системы кооперационно-хозяйственных связей в ходе геополитических процессов распада СССР и суверенизации его бывших республик. Таково воздействие трансформационных процессов (в широком плане) на состояние производственно-ресурсного потенциала национального хозяйства России и ее регионов и в том числе аграрной сферы экономики.
Рыночная природа осуществляемых трансформационных преобразований аграрной экономики имела для формирования адекватных предпринимательству условий иные последствия. В ходе рыночной реформы были заложены предпосылки и исходные основы становления и перспективного развития предпринимательства как феномена рыночной экономики: экономическая свобода личности, уравнивание в правах различных форм собственности и хозяйствования, свобода вложения и перелива капиталов и др. Таким образом, частичное раз- рушение сложившегося производственно-ресурсного потенциала аграрного производства централизованно-зарегулированной экономики в ходе трансформационных процессов получило как бы компенсацию в их созидательных последствиях в сфере создания рыночных основ формирования и развития предпринимательского потенциала реального и коммерческого секторов аграрной экономики.
2. Перспективы развития сельскохозяйственного предпринимательства в посткризисный период обусловлены формированием макроэкономических ус ловий реализации рыночно-предпринимательского потенциала, заложенного в ходе экономической реформы: обшим оживлением экономической жизни, на лаживанием новых рыночных хозяйственных связей, активизацией инвестици онного процесса и его постепенной ориентацией на производственный сектор аграрной экономики, а также выработкой стратегии государственного регули рования и поддержки предпринимательства как социальной базы дальнейшего продвижения рыночных реформ.
Вместе с тем, существенную роль должна сыграть улучшение использованием производственного и трудового потенциала предпринимательских структур, организующих свой бизнес в сфере АПК, активизация их внутренних возможностей с целью повышения конкурентоспособности, адаптации к требованиям рыночной среды, повышения прибыльности производства.
3. В эволюционном развитии инструментарно-институциональных методов государственного регулирования процесса развития и поддержки сельскохозяй ственного предпринимательства: субсидии, дотации, компенсации, лизинговые операции, ценовые коридоры, кредитование, страхование, госзакупки, налоги, таможенные пошлины, лицензии, преференции, гарантирование безопасности инвестиций и др. проявляются тенденции усиления их рыночно-ссудных, ком- мерческо-кредитных (возвратно-платных) начал, адекватных природе предпри нимательства,
4. Система институтов инфраструктурного обеспечения ресурсной под держки сельского предпринимательства включает в себя соответствующие ве- домства министерств: сельского хозяйства, экономики, финансов Российской Федерации и субфедеральных образований; специальный фонд льготного кредитования, ОАО «Россельхозбанк», Сберегательный и другие коммерческие банки; отраслевые союзы и ассоциации сельских предпринимателей и товаропроизводителей; лизинговые компании, оптовые рынки, товарные биржи, торговые дома; кредитные товарищества и снабженческо-сбытовые кооперативы; ^страховые компании; бизнес-инкубаторы, информационно-консалтинговые центры; структуры службы занятости населения и др. Каждый из этих институтов выполняет специфическую функцию в обеспечении определенного направления или осуществлении специальных программ поддержки предпринимательства.
5. Формы корпоративной поддержки предпринимательства на селе, реализуемые наряду с мерами государственного регулирования, базируются на институциональных преимуществах их хозяйственно-правового статуса и распространяются на предпринимателей-участников корпорации и на товаропроизводителей - партнеров, хотя отношения с теми и другими строятся, естественно, в различных экономических режимах.
Внутрикорпоративные формы поддержки сельского предпринимательства могут использовать взаиморасчеты, товарное кредитование, в т.ч. в форме «технологического пакета», ссуды, преимущества статуса единого владельца товарных ценностей, участвующих в процессинге создания готового продукта, льготного налогообложения (только прибыли от продажи конечного продукта, а не при каждой стадии его передела в движении от первичного (сырья) к промежуточному (полуфабрикат) и к финишному (товар).
Сотрудничество корпораций с ггредпринимателями-партнерами создает для последних поле экономически активного устойчивого взаимодействия, ситуацию стабильного рынка сбыта своих товаров, обеспечивая надежность и прочность хозяйственных связей, закрепленных в форме договоров, контрактов.
6. Инструменты и технологии кредитно-финансовой поддержки сельских предпринимателей и их партнеров по смежным сферам (I и Ш) и подсистемам (производственная и рыночная инфраструктура) АПК включают банковские методы, схемы, сценарии процесса взаимодействия с сельхозпроизводителями, дифференцированные по способу предоставления финансовых ресурсов (прямое кредитование или через финансовые органы местных администраций), по используемым финансовым инструментам (вексель Сбербанка, вексель «недоимка», складские свидетельства, варранты, долговой налоговый сертификат и др.), по типу кредита (денежный, товарный, вексельный, смешанный, финансовый лизинг), по институтам обеспечения инвестиционных кредитов (залоговый фонд, ипотека, гарантии администрации) и др.
Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании модели финансово-экономического механизма поддержки предпринимательства в аграрной сфере региона. К элементам научной новизны, составляющим реальное приращение новационного знания, можно отнести следующие положения: показана диалектика взаимодействия двух сторон трансформационного процесса на предпринимательский потенциал села: сокращение его ресурсно-производительной компоненты за счет отвлечения созидательной энергии на решение внутренних проблем реструктуризации и институциональных изменений в экономике страны в целом и ее аграрной сферы, в частности, и созидательные предпосылки для становления и развития (естественно наряду с производственным) коммерческо-маркетингового потенциала предпринимательства как феномена рыночной экономики, в связи с этим выделены четыре этапа, отливающиеся по глубине и степени воздействия на развитие процесса предпринимательства в сельхозпроизводстве, дана поэтапная оценка влияния трансформационных процессов на формирование предпринимательского потенциала аграрной сферы; определены прогнозные тенденции развития предпринимательства в посткризисный период и условия реализации заложенного рыночно- экономическими реформами его эволюционного потенциала: становление системы цивилизованно-рыночных связей, формирование благоприятного инвестиционного климата, «разогрев» экономики благодаря производственной ориентации оживляющегося инвестиционного процесса, формирования государственно-корпоративной стратегии поддержки предпринимателя как центральной фигуры в структуре субъектов рыночного хозяйства; доказана необходимость сочетания различных форм и размеров предпринимательства в АПК, ибо крупное корпоративное предпринимательство (например, в форме ОАО - на птицефабриках, тепличных комбинатах, молокозаводах и т.д.), используя эффект масштаба и располагая существенным капиталом, способно больше, чем малое (например, фермерство), осваивать новаци-онные технологии, обеспечивать получение достаточно болыпих прибылей; однако экономическая и социальная роль фермерских и небольших коллективных хозяйств состоит в том, что они, организуя свою деятельность на принципах предпринимательства, способны интенсивно использовать небольшие земельные участки, производить трудоемкую и скоропортящуюся продукцию (например, ягоды, овощи, молочные продукты), которую в крупных хозяйствах производить не всегда рационально, а также поддерживать особую крестьянскую земледельческую культуру, формировать особый сельский социум, способствующий развитию предпринимательства; сформирована концепция государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, учитывающая специфику их развития в Ставропольском крае, включающая шесть блоков: во-первых, административно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в крае; во-вторых, повышение эффективности финансово-кредитного обслуживания фермерских хозяйств Ставрополья; в-третьих, совершенствование налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств; в-четвертых, поддержка процесса формирования институтов рыночной инфраструктуры, обслуживающих фермеров; в-пятых, стимулирование развития фермерской кооперации; обоснованы параметрические характеристики межфермерских производственных кооперативов зернового и овоще-молочного направления для Новоалександровского района Ставропольского края, и доказано, что для коопера-j-ива зернового направления целесообразно доведение плошали сельскохозяйственных угодий до 1350 га (10 фермерских хозяйств в кооперативе), овоще-молочного направления - 560 га (8 хозяйств); при этом для зернового межфермерского кооператива возможно получение прибыли в сумме 2,4 млн. руб., овоще-молочного -1,9 млн. руб. и достижение рентабельности по зерну 68%, овощам - 2,7%, молоку - 29%; прослежены эволюционные тенденции в развитии финансовых инструментов и институтов поддержки аграрного предпринимательства: среди первых следует отметить укрепление ссудно-кредитных (возвратно-платных) форм, а среди последних - переход ведущей роли к корпоративным (преимущественно банковско-коммерческим) формам поддержки сельских предпринимателей при сохранении макрорегулирующих функций и рычагов нормативно-правового воздействия в руках государства; смоделирован механизм финансово-кредитной поддержки предпринимательства на селе со стороны банковских структур, центральными модульными подсистемами которого являются сконструированные схемы и технологии, использующие недостаточно распространенные финансовые инструменты и институты, каждый из которых реализует предоставленные его экономическим статусом функциональные возможности; среди первых можно выделить банковские сертификаты, векселя «недоимка», долговой налоговый сертификат, складские свидетельства - варранты и др., а среди институтов - местные администрации, лизинговые центры, поставщики (продавцы) ресурсов, корпоративные структуры, фонды стартовой поддержки и др.; среди технологий - сочетание товарного кредитования с залоговым договором и фьючерсным контрак- том, натурализация налоговых недоимок, а затем их монетаризация (через продажу товарных ценностей) и др.
Практическая значимость работы. Прикладная ценность проведенных исследований состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по регулированию и поддержке сельскохозяйственных предпринимателей могут быть в дальнейшем использованы в качестве концептуальной базы для обоснования регионально адаптированных моделей действенных мотивашюнных механизмов стабильного развития предпринимательства в АПК.
Практические выводы и прикладные предложения были использованы администрацией Ставропольского края при выработке инвестиционно-кредитной политики в регионе, а также руководством Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ при разработке стратегии финансовой поддержки производственного сектора экономики края в целом, и его ядра - АПК, в частности.
Теоретические разработки автора использованы при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса по курсам «Экономика сельского хозяйства» на экономическом факультете Ставропольского государственного университета.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (2000 г.), Сочи (2001 г.), Ижевск (2000 г.), Ставрополь (1999 и 2000 г.), Пятигорск (1998 г.), Анапа (1999 г.), Москва (2000 г.). По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,2 печатных листов, из которых 2,9 п.л. составляют авторский вклад.