Экономические проблемы федерализма: региональный аспект Кривцова Мария Александровна

Экономические проблемы федерализма: региональный аспект
<
Экономические проблемы федерализма: региональный аспект Экономические проблемы федерализма: региональный аспект Экономические проблемы федерализма: региональный аспект Экономические проблемы федерализма: региональный аспект Экономические проблемы федерализма: региональный аспект Экономические проблемы федерализма: региональный аспект Экономические проблемы федерализма: региональный аспект Экономические проблемы федерализма: региональный аспект Экономические проблемы федерализма: региональный аспект
>




Кривцова Мария Александровна. Экономические проблемы федерализма: региональный аспект : региональный аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:06-8/42

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13

1.1. Федеративное устройство государства: сущность, основные понятия, концепции 13

1.2. Развитие федерализма в России и проблемы его становления 39

1.3. Межрегиональные различия и асимметричность федеративного устройства Российской Федерации 50

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 63

2.1. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и основные экономические показатели эффективности организации региональной экономики 63

2.2. Комплексная оценка «Уровня жизни населения» 74

2.3. Исследование интегрального показателя «Индекса развития человеческого потенциала» по регионам Российской Федерации 94

ГЛАВА III. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ОДНОРОДНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 103

3.1. Сравнительный анализ бюджетных систем и уровня жизни зарубежных федеративных государств и России 103

3.2. Экономическая самостоятельность регионов Российской Федерации и ее влияние на уровень жизни населения 115

3.3. Опр еделение степени влияния расходов консолидированного бюджета на удовлетворенность населения уровнем жизни 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 161

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 179 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. События последних лет заставляют по-иному взглянуть на перспективы развития федерализма в России, динамика российского федерализма до сих пор имеет двойственный характер развития - поступательный и колебательный. То есть, с одной стороны, инерция макроисторического сдвига - распада некогда мощного централизованного унитарного государства, который произошел в 1991 году, с другой, некий циклический процесс - от децентрализации государственной власти и расширения самостоятельности субъектов-РФ до максимальной централизации на федеральном уровне. Процессы децентрализации и централизации власти развивались параллельно, попеременно выдвигаясь на передний план, что и предопределило противоречивость и запутанность сложившейся ситуации.

Двойственность российского федерализма объясняется политической нестабильностью последних лет. Кроме этого, российский федерализм неравномерен и во времени, и в пространстве - не только политическом, но и географическом.

На первоначальном этапе становления российского федерализма (1990-1999 гг.) доминирующее влияние приобрела тенденция к децентрализации государственной власти. Однако процессы децентрализации достигли столь внушительного размера, что начали переходить в дезинтеграцию. Наметилась конфедеративная направленность в историческом движении Российского государства. Современный этап развития российского федерализма характеризуется усилением централизации государственной власти.

Пространственно-георафическая неравномерность российского федерализма частично объясняется объективными причинами - тем, что регионы различаются по размерам своей территории, обеспеченности ресурсами, по степени дотационности бюджетов и т.д.

В настоящее время наблюдается несогласованность в действиях различных уровней власти. Причинами ее наличия являются нечеткое распределение между федеральным и региональным уровнем управления обязанностей предоставления услуг населению, недостаточная корректность законов, договоров и законодательных актов, которые каждый уровень интерпретирует в свою пользу. Это способствует возникновению недоверия народа к органам власти, что может вызвать негативные социально-экономические процессы и, как следствие, ухудшение уровня жизни населения.

Российская Федерация является асимметричной, потому что существует значительная разница в развитии составляющих ее субъектов (регионов). Асимметрия наблюдается не только в территориальном и этническом состоянии регионов, но и в их социально-экономическом развитии. Для уменьшения сложившейся региональной социально-экономической асимметрии федеральным центром проводится выравнивание путем перераспределения денежных средств между субъектами РФ.

Пока существует неопределенность в развитии государственной власти в России, то есть возможность, как децентрализации, так и централизации, особое значение приобретает проблема оптимальных соотношений ближней и дальней перспектив развития, унитарно-централистской и федералистской составляющих политики.

Доминирующий вектор развития современного общества обязательно включает условия всестороннего раскрытия потенциала каждого человека при одновременном учете потребностей общества в целом. На уровне государства эта доминанта принимает вид органического единения централизованного и регионального начала, реализующегося в форме федеральной организации общества.

Эффективность управления регионами характеризуется не только качеством регионального менеджмента, но и степенью экономической самостоятельности регионов, то есть независимостью от федеральной финансовой поддержки, которая проявляется через эффективную систему межбюджетных отношений, включая бюджетное регулирование. В свою очередь, межбюджетные отношения опосредуют двуединый процесс: распределение доходных полномочий и финансовой помощи (доходов) между звеньями бюджетной системы; распределение расходных полномочий, прав и ответственности (расходов) между различными уровнями власти. В настоящее время накопилось много проблем как в доходной, так и в расходной составляющих общей системы межбюджетных отношений, и каждая из них заслуживает самостоятельного научного исследования, поскольку они стоят сейчас наиболее остро в России.

Бюджетный федерализм, как одно из составляющих направлений развития российского федерализма, является средством для формирования эффективного общества. Необходимо также отметить, что в процессе распределения финансовых ресурсов нет точной методики, так как не учитывается экономическое развитие регионов России. Поэтому наблюдается асимметричность не только социально-экономического развития регионов, но и региональных бюджетов, что требует создания (формирования) новой структуры распределения бюджетных средств для сглаживания сложившегося регионального неравенства.

В связи с изложенным вопрос о формировании оптимальной структуры соотношения централизации и децентрализации государственной власти в России, позволяющей улучшить уровень и качество жизни населения, с позиции эффективного разграничении расходных полномочий, распределении и перераспределении расходов между бюджетами различных уровней, является одним из актуальных в политических и социально-экономических кругах общества.

В настоящее время известны научные исследования по вопросам современного состояния и развития российского федерализма (Р.Г. Абдула-типов, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентей, Д.Л. Златопольский, Л.М. Карапе-тян, Е.Г. Пономарева и др.). Анализ правовых основ данной формы госу дарственного устройства в своих работах проводили А.Н. Аринин, ГА. Гаджиев, М. Глигич-Золотарева, А.Д. Градовский, С.Г. Кирдина, Д.А. Ко-вачев, И.А. Умнова, Б.С. Эбзеев и др. Исследованию проблем бюджетного и налогового федерализма посвящены работы Б. Зайдель, ПА. Кадочникова, А. Лаврова, В. Лескина, И.В. Трунина и др. Указанные авторы сосредоточились на вопросах построения и развития федеративных основ в Российской Федерации, бюджетного федерализма и составляющих его межбюджетных отношений с позиций их экономического содержания, форм реализации и направлений реформирования.

Недостаточная объективность существующих подходов к построению межбюджетных отношений и отсутствие качественных федеративных отношений в России приводят к многочисленным конфликтам в этой сфере. До сих пор окончательно так и не сформирован эффективный механизм реализации бюджетного федерализма и межбюджетных отношений в России, улучшающий уровень и качество жизни населения страны.

На сегодняшний день по многочисленным статистическим данным человеческие ресурсы в России сокращаются. Этому способствуют: низкий уровень жизни населения, нестабильность развития экономики, зачастую недоверие органам власти, нарушение экологической безопасности окружающей природной среды и другие факторы, влияющие на уровень и качество жизни населения.

Проблемы, связанные с макроэкономическим развитием страны, решаются, главным образом, на государственном (федеративном) уровне управления. Однако достаточно большое количество проблем, имеющих отношение к низкому уровню жизни населения, приходится решать на уровне регионов. В связи с этим вопрос о рациональном государственном устройстве сводится к формированию такой системы власти и управления, при которой задача создания наиболее благоприятных условий для реализации прав, свобод и улучшения уровня жизни российских граждан на региональном уровне решалась бы наиболее эффективно. Перспективная мо дель российского федерализма предполагает разумное сочетание централизации федеральной власти и самостоятельности регионов, достижение «золотой середины» в федеративных отношениях, которых на данный момент времени до сих пор не существует.

Недостаточная изученность данной проблемы определяет выбор темы научного исследования и обуславливает ее актуальность.

Целью диссертации является создание методики оценки эффективности федерализма в России и нахождения оптимального соотношения централизации и децентрализации государственной власти для создания эффективной социально-экономической системы общества путем перераспределения расходных составляющих консолидированного бюджета по уровням управления.

Для достижения основной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы экономического федерализма, как составной части федерализма в целом, и провести сравнительный анализ федеративных отношений в зарубежных странах и России;

- обосновать комплекс социально-экономических показателей, характеризующих уровень жизни населения и выделить наиболее представительный для оценки уровня жизни;

- провести анализ бюджетного федерализма, межбюджетных отношений и бюджетного регулирования в России, выявить основные его недостатки и определить вид взаимосвязи уровня жизни населения с расходами консолидированного бюджета по уровням управления;

- разработать методику оценки эффективности «централизации-децентрализации» государственной власти в России и дать практические рекомендации.

Объект исследования - экономические основы организации взаимодействия федерации и регионов.

Предметом исследования являются методы формирования эффектив-ного распределения полномочий между федерацией и регионами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам становления и эффективного развития межбюджетных отношений в федеративном государстве. Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом законодательных актов и норм, действующих на территории Российской Федерации. В процессе написания диссертации использовались: данные государственной статистики; международных организаций, исследующих государственное устройство ф по странам; опросов, проводимых Всероссийским центром исследования общественного мнения; аналитические обзоры состояния российской экономики, а также государственных финансов, публикуемые в периодической печати.

При обработке и анализе статистических материалов использовались методы индексов, факторного и корреляционно-регрессионного анализа, другие приемы.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Обоснована необходимость определения оптимального соотношения ,А управления и самоорганизации в системе государственного управле ния в Российской1 Федерации для улучшения уровня и качества жизни населения и уменьшения сложившейся дифференциации регионов.

2. Доказано, что показатель «Денежные доходы на душу населения» достоверно характеризует уровень жизни населения. Анализ данного показателя по регионам России позволяет оценить асимметричность социально-экономического развития страны.

3. Дополнена классификация регионов Российской Федерации по уров- ф ню бюджетной самостоятельности в 1996-1999 гг.

4. Выявлена взаимосвязь между уровнем региональной самостоятельностью и уровнем жизни населения в регионах.

5. Сформулированы принципы формирования межбюджетных отношений с учетом их влияния на развитие уровня жизни населения.

6. Разработана методика расчета оптимального соотношения расходов консолидированного бюджета по уровням управления, учитывающая изменение удовлетворенности населения экономической ситуацией в стране.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и разработке методических основ определения оптимальной «централизации - децентрализации» государственной власти и оценке сложившейся на сегодняшний день федеративной асимметрии, влияющей на уровень и качество жизни населения в регионах.

Основными элементами новизны являются:

- расширена трактовка сущности федеративных отношений в Российской Федерации: федерализм (политический и экономический) - федеративная асимметрия - бюджетный федерализм;

- определены исходные принципы формирования межбюджетных отношений с учетом их влияния на развитие уровня жизни населения через взаимосвязь региональной самостоятельности и уровнем жизни населения в регионах;

- предложена методика оценки эффективности экономической системы России, основанная на исследовании взаимосвязи расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и удовлетворенности населения уровнем жизни.

Практическая значимость диссертационного исследования заключает- ся в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в процессе разработки концепции реформирования российской федеративной государственности, совершенствования механизма взаимоотношений РФ и ее субъектов, в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти при разграничении их предметов ведения и полномочий, а также при разработке бюджетов разных уровней, в деятельности государственных и региональных бюджетных комитетах при оценке эффективности распределения денежных средств, учитывая социальную направленность последних. Материалы исследова- ,щ ния могут найти применение в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов. Диссертация выполнена на кафедре Экономика предприятий и предпринимательская деятельность Байкальского государственного университета экономики и права, где она прошла обсуждение. Главные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались на молодежной научно-практической конференции "Современные информационные технологии и системы в науке и образо- /л вании" 16-20 февраля 2004г., г. Иркутск; научно-практической конферен ции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА, 3-6 февраля 2004г., г. Иркутск; региональной молодежной научно-практической конференции "Современные информационные технологии и системы в науке и образовании" 21 марта 2005г., ИГУ, г. Иркутск; 16-й ежегодной научной конференции аспирантов и их научных руководителей, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования университета, 21 апреля 2005г., БГУЭП, г. Иркутск; Основные положения диссер- 0 тации отражены в 7 публикациях автора общим объемом 1,0 п.л.

Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 источника. Общий объем работы составляет 178 страницы. Диссертация иллюстрирована 7 рисунками и 32 таблицами.