Экономические основы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур Зюбанов, Федор Станиславович

Экономические основы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур
<
Экономические основы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур Экономические основы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур Экономические основы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур Экономические основы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур Экономические основы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур
>



Зюбанов, Федор Станиславович. Экономические основы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зюбанов Федор Станиславович; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1570

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность предпринимательских структур с точки зрения повышения уровня эффективности системы хозяйства есть по существу реализация главного принципа организационно-экономического управления потенциалом в условиях жесткой конкурентной борьбы. Научная проблема состоит в том, что в современном развитии промышленного производства наблюдается явное несоответствие между востребованностью рынком и возможностями использования инновационных форм управления в специфических условиях России. Данное положение требует принципиального подхода в формировании методов регулирования в жестких рамках контрактно-договорной основы и нахождении эффективных вариантов консолидации сил и средств на низовом уровне хозяйственной иерархии, где роль предпринимательской структуры достаточно велика и выполняет связующую функцию интересов между участниками конкурентной среды бизнеса.

Характерное для современных условий нарастание конкуренции на рынке промышленного производства требует построения новых систем управления предприятиями. Эффективность такого подхода состоит в комплексной оценке факторов внешней и внутренней среды с концентрацией внимания на наиболее перспективных направлениях развития предпринимательских структур, что способствует в долгосрочной перспективе обеспечению стратегических преимуществ в конкурентоспособности отечественной экономики. При этом формирование системы управления должно строиться с учетом государственной концепции развития экономики, которая традиционно является системообразующей и определяющей технологический уклад всей структуры производства.

Очевидно, что в сложившейся рыночной обстановке, без разработки и реализации механизма совершенствования конкурентоспособности предпринимательских структур, дальнейшее эффективное развитие экономики невозможно.

Практика регулирования предпринимательских структур со стороны государства в условиях рынка носит неопределенный характер и не нашла широкого применения, особенно в России, предоставив самому

предпринимательству решать проблему повышения конкурентоспособности самостоятельно, не опираясь на опыт регулирования в условиях рынка. Это приводит к тому, что, декларируя о заинтересованности конкурентоспособностью, государство не стимулирует ее повышение в нужном направлении.

Очевидно, что в условиях глобального рынка, без должной поддержки, конкурентоспособность невозможно обеспечить.

В этой связи необходимы теоретические и методические разработки
повышения эффективности управления конкурентоспособностью

предпринимательских структур, что требует повышение роли организационных преобразований с учетом системы макроэкономических факторов и реализации стратегии по совершенствованию системы управления предпринимательским сектором.

Все это делает избранную тему актуальной для научного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Исследованию проблемы
формирования системы управления конкурентоспособностью

производственного предпринимательства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов - практиков. Неоспоримо большой вклад в теоретические и методологические основы конкурентоспособности внесли такие зарубежные ученые, как Альберт М., Брейли Р., Брю С, Грейсон Дж., Друкер П., Карлофф Б., Кейнс Дж., Курно А., Ламбен Ж.-Ж., Макконелл К., Мескон М., Хедоури Ф., Бансал В., Робинсон Дж., Портер М., Робинсон Дж., Рубенфельд Д., Томас Р., Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Майерс С, Шумпетер Й., Чемберлин Э., Сигел Джоэл Г., Хайек Ф., Эддоус М., Стэнсфилд Р. и др..

Проблемы повышения конкурентоспособности нашли широкое освещение в работах и отечественных ученых. Среди наиболее значимых следует выделить труды Азоева Г.А., Альгина А.П., Богомоловой И.П., Быкова С.Н., Воронова А.А., Вальковича О.Н., Герасина А. Н., Еленевой Ю.Я., Ипатова М.И., Катульского Е.Д., Ковалева В.В., Лаврова О.В., Ларионова И. К., Мерзликиной Г.С, Моисеевой Н.К., Осипова Ю.М., Пелиха А.С., Стояновой Е.С., Татарского Е.Л., Кузнецова Л.П., Фатхутдинова Р.А., Хохлова Е.В., Хруцкого В.Е., Челенкова А.П., Щербакова В. Н., Юданова А.Ю. и др..

Однако сложившиеся подходы по выявлению факторов повышения
конкурентоспособности предпринимательских структур не дают четкого
однозначного представления этой проблемы в условиях современной
российской действительности. В них, в основном исследуются ценовые
факторы конкуренции: снижение издержек производства, проведение товарной
и ценовой политик по завоеванию рынков и увеличению уровня
конкурентоспособности на них. Однако изучение мирового опыта
подсказывает, что в последнее время появились новые формы и методы
осуществления конкурентной борьбы. Это, прежде всего, связано с ее
неценовыми факторами на основе развития теоретических и методологических
положений, механизмом управления, выявлением рисков, влияющих на
конкурентоспособность предпринимательской структуры и определения
перспективных направлений повышения конкурентоспособности

производственных предпринимательских структур. Отсутствие обоснованных методик и алгоритмов использования этих факторов усиливают актуальность исследования.

Цель исследования состоит в обосновании организационных преобразований в системе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях рынка, что нашло выражение в решении следующих задач:

- раскрыть сущность конкурентоспособности предпринимательских
структур в условиях неопределенности и нестабильности среды бизнеса;

выявить факторы повышения потенциала конкурентоспособности предпринимательских структур и раскрыть закономерности влияния на эффективность;

систематизировать методы оценки рисков и обосновать их влияние на конкурентоспособность в условиях ограниченности ресурсных возможностей и конъюнктурных преимуществ;

обосновать базовые подходы к развитию предпринимательских структур с позиции конкурентоспособности и эффективности управления на основе маркетинговых исследований конкурентных преимуществ;

- предложить методологические основы формирования системы управления конкурентоспособностью предпринимательского сектора с учетом активизации частных форм собственности;

Предметом исследования является совокупность факторов, влияющих на конкурентоспособность предпринимательских структур на основе баланса интересов субъектов хозяйствования в процессе функционирования и развития экономики.

Объектом исследования является механизм обеспечения конкурентоспособности и инструменты регулирующего воздействия, обеспечивающие эффективное предпринимательское развитие.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы
послужили фундаментальные положения экономической теории в части
эффективного управления предпринимательскими структурами и отраслями
промышленности, научные работы отечественных и зарубежных экономистов
по исследованию конкурентоспособности промышленных

предпринимательских структур, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также самостоятельные исследования автора.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности полученных выводов являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; результаты опроса; данные годовых отчетов машиностроительных предпринимательских структур; данные, размещенные в сети Интернет; нормативно-правовые акты; научные труды российских и зарубежных экономистов в области конкуренции, конкурентоспособности и маркетингового управления, а также по вопросам повышения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур и производимых товаров; диссертационные работы по исследуемой проблеме.

В процессе подготовки диссертации применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертный, расчетно-конструктивный и диалектический методы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, выносимые на защиту и определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие конкурентоспособности предпринимательской
структуры, которое определяется автором, как процесс управления
конкурентными преимуществами с функционально-целевым воздействием,
направленным на минимизацию риска от используемых материальных и
финансовых ресурсов. Доказано, что конкурентоспособность
предпринимательской структуры определяется как уровень использования
организационно-экономического, технико-технологического потенциала;

- обоснована систематизация и проведена группировка показателей,
характеризующих конкурентоспособность предпринимательских структур,
объединенных в следующие группы: ресурсные (интеллектуальные, сырьевые,
энергетические, рабочие); экономические и технические (уровень издержек
основных видов продукции, рентабельность основных видов деятельности,
уровень цен на продукцию, технический уровень производства и продукции);
экспортные (доля продукции на национальных рынках, доля продукции на
внешних рынках, степень устойчивости доли продукции и перспектива ее
расширения на внешних рынках, степень экспортной ориентации или
импортной зависимости продукции);

- раскрыты резервы конкурентоспособности предпринимательских
структур. Показано, что всю совокупность можно разделить с одной стороны,
на резервы, связанные с минимизацией потерь, обусловленных
нерациональным использованием собственного потенциала и условий внешней
рыночной среды, а с другой - на резервы связанные с новыми возможностями,
порожденными развитием техники и технологии, использованием передового
опыта и способов хозяйствования на основе высокой инновационной
активности, гибкости производства и постоянного совершенствования системы
управления производством;

- обоснована необходимость проведения организационных
преобразований, совершенствования системы управления
конкурентоспособностью предпринимательских структур и разработан
аналитически-сравнительный метод оценки их конкурентоспособности. Он

основан на:

а) выявлении факторов формирования конкурентоспособности
применительно к условиям предпринимательских структур;

б) определение реальных резервов повышения конкурентоспособности и
возможного уровня достижения ее оптимальных показателей;

в) сопоставление этих показателей с аналогическими достижениями
конкурента.

- построена модель развития потенциалов предпринимательства по критерию эффективности функционирования основных звеньев структурируемого производства, в основе которой реализуется программа освоения новых инновационных форм управления.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях глобализации при разработке стратегии управления отраслью и отдельной предпринимательской структурой, программных документов, проектов и нормативных документов.

Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры для создания таких предпринимательских структур, в рамках которых стало бы возможным направить деятельность всех хозяйственных субъектов в русло формирования современной конкурентоспособности и инновационной экономики.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления отраслью и предпринимательской структурой при разработке стратегии управления конкурентоспособностью предпринимательства и программных документов, проектов и нормативных документов, при подготовке кадров по экономике предпринимательских структур, в учебном процессе ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения диссертации и результаты работы нашли свое отражение в докладе на международной научно-практической конференции «Леденевские чтения.

Бизнес. Наука. Образование» по актуальным проблемам экономики и управления в г. Вологде.

Результаты исследования по совершенствованию системы управления конкурентоспособностью промышленной предпринимательской структуры использованы при чтении курса лекций по дисциплинам «Экономика предприятия» и «Менеджмент».

Объем публикации по теме диссертации. Основные теоретические положения и методические рекомендации опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 7,4 печатных листа.

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и изложена на 167 страницах, содержит 17 таблиц и 18 рисунков.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом.