Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период Ищенко Оксана Александровна

Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период
<
Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период
>




Ищенко Оксана Александровна. Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Ростов н/Д, 2001 149 с. РГБ ОД, 61:02-8/898-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологический потенциал теоретической характеристики рыночно-трансформационной экономики 11

Глава 2. Прибыль фирмы в свете достижений современной экономической теории фирмы 30

2.1, Теория фирмы - методологическая основа анализа категории "прибыль" 30

2.2. Прибыль фирмы как элемент макроинвестиционной активности совокупного производителя 51

Глава 3. Макроэкономические аспекты инвестиционной деятельности фирмы в рыночно-трансформационный период 71

3.1. Макроэкономические последствия усиления тенденции к самофинансированию фирмы 71

3.2. Макроэкономическая специфика внешних источников финансирования инвестиционной деятельности фирмы 87

3.3. Макроэкономическая эффективность государственной поддержки инвестиционной активности фирмы 106

Заключение 126

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация административной экономики, будучи многоаспектным процессом, включает в качестве необходимого условия взаимоувязанное формирование основных структурно- уровневых подсистем рыночной экономики - "макро"- и "микроэкономи-ки". Однако это бесспорное положение теории рыночно-переходной экономики требует дополнения в виде специального анализа стихийно формирующихся связей между макро- и микроуровнями трансформационной экономики. Обычно в статусе подобных связующих звеньев рассматривают "посреднические" институты рыночной инфраструктуры, тогда как возникающим инструментам прямой связи названных уровней экономической системы внимания почти не уделяется. В числе таких институтов, по нашему мнению, находится инвестиционная активность фирмы, поскольку ее реализация обретает долгосрочные макроэкономические последствия.

Опыт рыночно - трансформационной периода свидетельствует о том, что стабилизация воспроизводственного механизма макроэкономики начинается с создания условий для перераспределения ресурсов общества в пользу инвестиций. Процессы преобразований в инвестиционной сфере по мере продвижения рыночных реформ не являются однонаправленными и однозначными в развитии деятельности фирмы, поэтому качественная определенность поведения фирмы, специфики источников финансирования ее деятельности представляет собой многоаспектный объект исследования. Успешность достижения макроэкономической стабильности во многом предопределяется пониманием происходящих макропроцессов, имеющих микроэкономическую основу, к числу которых относится инвестиционная деятельность фирмы.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической теории анализ экономической деятельности фирмы и целевая функция ее прибыли являются традиционными объектами изучения: сущность фирмы специ-

ально рассмотрена в трудах таких известных экономистов, как Д.Норт, Р.Коуз, А.Алчиан, У.Шарп, М.Миллер, Г.Марковиц, О.Уильямсон; особенности ее функционирования в рыночно-переходный период - в работах Л.Абалкина, С. Аукуционека, В. Барда, Я. Уринсона, В. Камаева, Р. Нуреева; специфика образования и использования прибыли - О. Ильина, В. Фальцмана, В. Красовского, В. Бочарова, А. Бабо, 3. Соколинского, О. Литвиненко; основные аспекты финансирования инвестиционной деятельности фирмы рассматриваются в публикациях Е. Гайдара, С. Шаталина, О. Белокрыловой, В. Золотарева, И. Глазьева, И. Липсица, И. Бугаяна; вопросы макроэкономической организации общественного производства - предмет рассмотрения в трудах Е. Жильцова, В. Караваева, Е. Леонтьева, Дж. Стиглица.

Анализ деятельности предприятия достаточно обширно представлен в отечественной экономической литературе. Фактически все грани деятельности предприятия получили теоретическое отражение - от чисто производственных аспектов до экономической ("хозрасчетной") организации. Новый импульс раз-работке теории предприятия в переходный период придало практическое освоение элементов маркетинга и менеджмента.

Общую основу изучения трансформационной специфики фирмы составляет теория переходного периода, которая создана усилиями, прежде всего, видных отечественных экономистов - Е. Гайдара, В. Радаева, А. Бузгалина, М. Чепурина, Е. Киселевой, В. Овчинникова, О. Белокрыловой. Создание специальной теории переходной экономики - главное достижение отечественной экономической теории последних лет, образовавшее методологическое основание для научно-корректного изучения специальных процессов в локальных сферах экономики.

Каждая сторона рассматриваемой в настоящей диссертационной работе проблемы изучена достаточно глубоко; проблема возникает из-за отсутствия теоретической модели их взаимосвязи, имеющей значимые макроэкономические последствия.

Все это предопределило выбор настоящего темы диссертационного исследования, а также логику осуществленного в его рамках анализа.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретической характеристики макроэкономических функций инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период с целью оптимизации алгоритма самофинансирования ее производственно-коммерческой деятельности.

Реализация поставленной задачи потребовала решения следующей системы задач, логическая последовательность которых отражает этапы предпринятого исследования:

- оценки методологического потенциала теоретической характеристики
рыночно-трансформационной экономики;

категориального определения прибыли фирмы в свете достижений современной экономической теории;

анализа макроэкономических аспектов инвестиционной деятельности фирмы в рыночно-трансформационный период;

- выявления макроэкономических последствий усиления тенденции к са
мофинансированию фирмы;

- рассмотрения макроэкономической специфики внешних источников
финансирования инвестиционной деятельности фирмы.

Объектом исследования выступает сфера и основные направления инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период.

Предметом исследования являются макроэкономические функции инвестиционной активности фирмы в условиях формирующейся рыночной системы.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные концепции экономической теории и, прежде всего неоклассического и институционального направлений, научные разработки и ведущие гипотезы в сфере формирования и взаимодействия макро- и микроэкономических процессов на уровне инвестиционной активности фирмы; гносеологическим основанием работы выступает диалектический метод познания при использовании инструментов общенаучного и экономического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, согласно которой в условиях рыночной модернизации национальной экономики сбалансированное народнохозяйственное развитие необходимо отражает реализацию преимущественно макроэкономических функций инвестиционной активности фирм; системная реализация названных функций приобретает доминантный характер для ускоренного формирования рыночной системы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Методологический потенциал теоретической характеристики рыночно-трансформационной экономики

Первая черта - характерная неустойчивость переходной экономики.

Вторая черта - альтернативный характер развития переходной экономики. Это означает, что итоги развития переходной экономики могут быть вари-антны.

Третья черта - особый характер противоречий в переходной экономике. Это противоречия не функционирования, а развития.

Четвертая черта - появление и функционирование особых переходных исторических форм.

Пятая черта - историчность переходной экономики. Даже известные, общие для переходной экономики закономерности получают разные формы проявления в различных условиях. Все это означает, что даже специальный анализ переходной экономики не дает конкретных моделей, которые можно было бы применить при любых обстоятельствах.

В настоящее время в России существует эклектическая экономическая система, состоящая из элементов административно - командной системы, рыночной экономики эпохи свободной конкуренции и современной рыночной экономики. Назвать существующие в России имущественные отношения и организационные формы экономической системой можно только условно, так как отсутствует важная особенность системы - ее относительная стабильность. Все элементы хозяйственной жизни страны находятся в движении, имеют переходный характер. Этот переход будет продолжаться длительное время, и с этой точки зрения переходную экономику можно характеризовать как систему. Сложность выбора модели переходной экономики во многом определяется отсталостью общественных отношений, необходимостью глубоких качественных преобразований экономики России.

Перед отечественными экономистами стоит сложная задача выбора модели дальнейшего развития. Необходимо соединить общую экономическую теорию и опыт развития социально - регулируемой рыночной экономики зарубежных стран с реалиями отечественной экономики. Однако для создания интегративной экономической теории, адекватно отражающей экономическую действительность, необходимо исследовать эволюцию отдельных конкретно - исторических форм организации экономической деятельности. При этом в качестве базы должна быть взята целостная система организации экономической деятельности общества.

Современная экономическая теория является результатом длительного и сложного формирования научно - экономического знания в процессе эволюции общества. Развитие экономической науки происходило далеко не "линейным" образом: совершенствование, углубление одной линии изучения дополнялось возникновением других, иногда принципиально отличающихся линий. Необходимо отметить, что каждая из школ возникает в определенных условиях, отражая соответствующие потребности практики, занимает определенную нишу в экономической теории, ставит и решает те или иные задачи.

Возникновение и развитие теории переходной экономики как частной теории занимает важное место в рамках общей экономической теории.

Проблема переходной экономики возникала в экономической науке неоднократно: переходное состояние связанное с возникновением индустриально - рыночной системы, марксово учение о переходе от капитализма к социализму, рубеж тысячелетий обнаруживает переходное состояние на новом уровне. Теория переходной экономики также должна пройти свой путь и интегрироваться в общую экономическую теорию.

Вопрос сущности рыночной экономики и механизма ее регулирования по-прежнему находится в центре внимания экономической науки.

Первым последовательным апологетом рыночных отношений был А. Смит. Одна из основных его идей состояла в обосновании саморегулируемости рыночной системы.

А. Смит утверждал, что существует важнейший рычаг - "invisible hand"-стихийные процессы установления и регулирования хозяйственных связей, с помощью которых хозяйственному механизму удается управлять экономикой. А. Смит писал: " каждый отдельный человек преследует лишь собственный интерес.в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая не входила в его намерения". (145. С.55).Такой механизм сводит к минимуму необходимость вмешательства государства в процесс управления экономикой. Но что же в таком случае является стимулом для экономического роста? По Смиту это экономический интерес производителя: "Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и никогда не говорим им о наших нуждах и об их выгодах". (145. С.25).

Стихийная саморазвивающаяся и саморегулируемая рыночность достигла своего зенита в середине 19 века. Именно тогда в наивысшей степени проявились три столпа рыночной экономики - частная собственность, совершенная конкуренция и свободное ценообразование.

Экономическая теория периода самоорганизуемого рынка получила название "классической".

Экономисты классической, а позднее их последователи - представители неоклассической школы своей главной задачей считали защиту единичного рыночного субъекта экономики от посягательства государства.

В конце 19 века рыночной экономике стал угрожать опасный враг - монополизм, деформирующий совершенную конкуренцию, позволяющий управлять ценами и таким образом разрушающий основы рыночной экономики. Рубеж 19-20 веков обнаружил кризис рыночной экономики. Смысл его состоял в том, что рыночный механизм, вопреки представлениям о его роли и А. Смита и А, Маршалла, оказался не способен обеспечить саморегулирование развития общества. Глобальным проявлением этого кризиса явилась первая мировая война.

Недостаточность рыночного саморегулирования на основе "невидимой руки" потребовала обратиться к помощи государства. В экономической теории в связи с этим сложились три версии дальнейшего развития рыночных отношений. Первая - государственное регулирование самих рыночных отношений — уходила корнями к концепции В.Парето и развивалась его учениками Э.Боронэ, О.Ланге и др. эта версия получила название "рыночного социализма". Вторая -государственное регулирование как известное дополнение к рыночному механизму. Данная концепция была выдвинута Дж.Кейнсом. Третья - государственное управление экономикой без использования рыночных отношений. Такая концепция была подробно обоснована в теории К.Маркса, тип принудительно направляемого хозяйства рассматривался в трудах П.Струве, В.Ойкена.(173. С.571). Все эти три альтернативные модели получили то или иное применение в различных странах в 20 веке.

Самой либеральной из выше изложенных концепций по отношению к рыночному механизму была теория Дж. Кейнса. Доказывая, что капитализм утратил механизм автоматического стихийно - рыночного восстановления равновесия экономики, кеинсианское государственное регулирование имело целью сохранение рыночной экономики.

Теория Дж.Кейнса ориентирована на решение одной из самых актуальных проблем рыночного хозяйства: как сочетать стихийные регуляторы с административно - управленческими. Именно эта проблема стала центральной для формирования механизма перехода к рынку в постсоциалистических странах. Методы преодоления экономического кризиса, безработицы, поиски средств активизации инвестиций, регулирование банковского процента — это наиболее актуальные проблемы российской переходной экономики.

Теория фирмы - методологическая основа анализа категории "прибыль"

Пожалуй, ни в одной другой сфере экономики России за последние годы не произошли столь кардинальные изменения, как в области становления и функционирования фирмы как субъекта экономики. Необходимость таких преобразований несомненна, так как деятельность фирм является "кровеносной системой" любой экономики, и реально реформировать экономику без изменений в функционировании этого субъекта не представляется возможным. Показатели деятельности фирм являются надежным индикатором состояния национальной экономики в целом. Поэтому вполне закономерно, что проблемы природы фирмы, и получаемой ею прибыли являются объектом пристального внимания экономистов, государственных деятелей.

На уровне фирм совершаются основные микроэкономические процессы; они производят абсолютное большинство товаров и услуг, которые распределяются, обмениваются и доводятся фирмами и предпринимателями до потребителя, фирма является важнейшим элементом макроэкономического процесса. Успешность достижения макроэкономической стабильности переходной экономики во многом предопределяется пониманием пониманием происходящих макропроцессов, имеющих глубокие микроэкономические "корни", к числу которых относится инвестиционная активность фирмы.

В собственности фирм находится основная часть национального богатства - средства производства, информационные и другие интеллектуальные ресурсы общества.

На принадлежащих фирмам предприятиях, научных центрах, лабораториях, конторах и агентствах работает подавляющая часть кадров ученых, инженеров, квалифицированных рабочих и служащих. Фирма является универсальным агентом экономической системы, который обеспечивает:

- необходимые устойчивые связи между рынками товаров и услуг и рынками факторов производства;

- интеграцию капитала и необходимое изменение форм собственности для ведения целенаправленной хозяйственной деятельности;

- насыщение потребительского рынка товарами и услугами;

- первичное распределение валового внутреннего дохода, включая выплату первичных доходов;

- интеграцию полноценного экономического пространства на микро- и на макроуровнях, ибо фирма, являясь основным субъектом микроэкономического пространства, обеспечивает полноценное функционирование экономической системы в целом.

Становление нового типа хозяйствования в России показывает, что эффективное развитие конкурентных процессов и подъем экономики невозможны без учета отношений развивающихся на макро- и микроуровне. Особую значимость в этой связи приобретает анализ поведения основных структурных единиц экономической системы - фирм.

Развитие рыночных отношений в России приводит к тому, что факторы, связанные с централизованной экономической системой, постепенно утрачивают свою доминирующую роль, хотя в отдельных случаях, например на региональных рынках, эти факторы еще могут обладать определенным влиянием.

В административно - командной экономике отношения между предприятиями играют подчиненную роль, пассивно отражая те "команды", которые поступают на предприятие из центрального органа отраслевого управления. Как только предприятие приобретает черты фирмы - в первую очередь, самостоятельность действий - взаимодействия с экономическими агентами начинают играть существенную роль в его поведении. Возрастает значение особой структуры рынка, преобладающей в какой-либо отрасли или регионе, для разработки и оценки стратегий поведения фирм на этом рынке. Функционирование российских фирм все в большей степени оказывается связанным с макросредой их существования, специфичной для каждой экономики.

Анализ механизма взаимодействия фирм — экономических отношений макроуровня - в переходной экономике дает возможность глубже проникнуть в процесс трансформации экономической системы и лучше понять специфику поведения фирм в переходной период. Исследование этой проблемы представляет собой одну из сторон комплексного изучения хозяйственного механизма современного общества.

Исследование макроэкономических функций фирмы позволяет выявить закономерности эволюции рынка в переходной экономике, сильные и слабые стороны государственной политики, регулирующей поведение фирм, в частности антимонопольного регулирования, повышения инвестиционной активности, а также выбрать рекомендации доля повышения эффективности экономического влияния государства на структурные процессы, происходящие в настоящее время в странах с переходной экономикой.

В экономической теории под фирмой понимают, с одной стороны - производственно - технологический и имущественный комплекс, ориентированный на производство конкретного товара или услуги (173. С.79), с другой стороны - коллектив людей с особыми экономическими интересами в получении прибыли и личного дохода.

Фирма представляет собой экономически и юридически самостоятельную предпринимательскую единицу, являющаяся субъектом рыночных отношений.

Фирма самостоятельно: - выбирает партнеров по хозяйственным связям; - несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности; - определяет ассортимент и объемы производства; - осуществляет ценовую политику; - ведет конкурентную борьбу, выбирая конкретные формы; - осуществляет распределение прибылей и доходов. В экономической теории и практике принято фирмы различають между собой: - по ассортименту выпускаемой продукции; - по количеству входящих в них предприятий; - по сферам приложения капитала (производство, посредничество, торговля); - по масштабам (мелкий, средний и крупный бизнес); - по организационно-правовым формам.

Одной из характеристик современной цивилизации является появление новых направлений науки. В 20 веке оформилась новая междисциплинарная наука - экономическая психология. Экономическая практика свидетельствует о том, что деловая жизнь не всегда строится на основе рациональных установок. Эмоциональный, психологический фактор играет также значительную роль. Поэтому, по нашему мнению, современные фирмы необходимо различать между собой по способу ведения бизнеса, определенному предпринимательскому поведению. Предпринимательское поведение определяется "психологией" фирмы. Руководствуясь понятийным аппаратом психологии, можно выделить фирмы - "интроверты" и фирмы - "экстраверты".

Фирмы - "интроверты" ориентированы внутрь себя, замкнуты и "необщительны1 . Они полностью полагаются на использование собственных, внутренних, ресурсов и предпочитают самостоятельно реализовать полный деловой цикл от идеи до сбыта лицензированию и заключению партнерских соглашений на производство и сбыт.

Фирмы - "экстраверты" характеризуются склонностью к организации самой широкой сети связей, полагаются на многих партнеров, охотно лицензируют свою продукцию и вступают в кооперацию с другими предприятиями, как мелкими, так и крупными. В отличие от внутрифирменных связей между предприятиями, то есть взаимоотношений в рамках общего капитала, рыночные отношения - это связи между различными, "автономными" капиталами, то есть связи между фирма-ми.(90.СЛ5).

Прибыль фирмы как элемент макроинвестиционной активности совокупного производителя

По мнению П.Хейне ни одна экономическая категория не имеет столь многочисленных трактовок, как "прибыль", ее источники и факторы роста(162. С.ЗП).

Первой попыткой объяснения источника прибыли была теория меркантилистов 16-17 веков, которые утверждали, что прибыль возникает во внешней торговле в результате того, что люди продают товары за границей по более высоким ценам, чем они их купили.

А.Смит и Д.Рикардо увидели источник прибыли в производстве. А.Смит указывал на то, что " стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама на две части, из которых одна идет на оплату их заработной платы, а другая - на оплату прибыли их предпринимателя". (145. С.46). Таким образом, прибыль рассматривалась как вычет предпринимателя из продукта труда наемных рабочих. Д.Рикардо сформулировал закон, согласно которому величины заработной платы и прибыли находятся в обратном отношении друг к другу. Он писал: "...прибыль будет высока или низка в соответствии с тем, низка или высока заработная плата". (130. С.60).

Марксизм считает источником прибыли неоплаченный труд наемных рабочих. С точки зрения марксизма, прибыль "представляет собой лишь вторичную, производную и трансформированную форму прибавочной стоимости, буржуазную форму, в которой стерлись следы ее происхождения". (99. С.92). По мнению Маркса, эта объективно обусловленная форма искажает сущность капиталистических отношений, маскируя истинный источник прибыли - неоплаченный труд наемных рабочих.

Ряд исследователей рассматривают прибыль как сочетание различных элементов: вознаграждения за труд, доходов от инвестиций, платы за предоставление факторов производства, ренты от использования природных ресурсов или земли и т.д., то есть многое из того, что называется прибылью, есть на самом деле, процент, рента, заработная плата или доходы от факторов производства.

В теориях риска прибыль определяется как плата за риск и неопределенность в условиях несовершенной рыночной структуры. Экономисты выделяют три вида риска, которые дают возможность получить прибыль. Во-первых, риск неуплаты дивиденда. Во-вторых, чистый риск, или "собственно" риск, связанный с объективными производственными процессами. В-третьих, риск, возникающий с нововведениями, реализация которых поможет новаторам получить прибыль как дополнительный доход за свои идеи.

Ряд авторов рассматривают прибыль как вознаграждение предпринимателя за преодоление неопределенности, то есть за обладание способностью ориентироваться в экономической обстановке. Многие люди хотели бы получить прибыль, но не знают, как это сделать. Кроме того, некоторые даже не подозревают о существовании прибыли в тех или иных сферах. Однако прибыли существуют, несмотря на конкуренцию. Причина - неопределенность, при отсутствии которой все относящееся к получению прибыли, было бы широко известно, возможности ее получения везде равнялись бы нулю.

Существуют концепции трактовки прибыли как дохода новатора и монополиста. Трактовка прибыли как дохода новатора связана с концепцией прибыли как монополистического дохода, поскольку нововведения делают предпринимателя - новатора своего рода временным монополистом.

Монопольная прибыль может принимать также форму ренты за правительственную лицензию, выданную одной фирме (или немногим фирмам) и задерживающую других потенциальных конкурентов, или ренты на запатентованный, который другие фирмы не могут скопировать. Таким образом, прибыль может быть результатом проявления фирмой власти на рынке - на патенты, особые привилегии или другие виды монополий.

Талант предпринимателя тоже делает прибыль. Получение прибыли можно объяснить природой субъекта, его особым даром предвидения, умением ориентироваться в неопределенной ситуации. (172. С. 128).

Теория "экономике" специально подчеркивает, что прибыль представляет собой доход особого производственного фактора - предпринимательских способностей, предпринимательского таланта.

Этот обзор различных теорий прибыли показывает многообразие источников прибыли. На вопрос, какой из них лучше, безусловно, нельзя дать однозначный ответ. Важно знать все возможные законные способы, которыми фирмы в современной экономике могут извлекать прибыли.

Непосредственно перед тем, как приступить к рассмотрению сущности прибыли в современной экономической теории, необходимо определить ряд исходных экономических категорий, реально существующих в условиях рыночной экономики, из которых логично возникает понятие "прибыль4.

С точки зрения экономической науки - стоимость товара выявляется не только на стадии производства и распределения, но и на стадии реализации (обмена) и потребления. При этом, стоимость товара включает в себя стоимость прошлого овеществленного труда и стоимость вновь созданного прибавочного продукта (живого труда).

Вновь созданная стоимость распадается на две части: заработную плату работников, которая с точки зрения предпринимателя является частью издержек производства, и маржинальный доход, который образуется только в результате реализации продукции, что означает общественное признание ее полезности.

Маржинальный доход фирмы определяется как разность между стоимостью произведенной продукции, которая принимает форму выручки от реализации, и стоимостью потребленных факторов производства (материальных, трудовых и финансовых), которые в совокупности образуют переменные затраты фирмы. Переменные (или пропорциональные) затраты возрастают, либо уменьшаются пропорционально объему производства.

В отличие от переменных затрат, постоянные (или фиксированные) затраты не связаны непосредственно с технологической стороной процесса производства и поэтому не следуют за динамикой объема производства.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку потребленных в процессе производства материальных, трудовых и других ресурсов. Себестоимость может определяться как сумма переменных и постоянных затрат предприятия.

Финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) является основным показателем характеризующим уровень эффективности производства и определяется путем сопоставления себестоимости продукции (работ, услуг) и выручки от ее реализации (без налога на добавленную стоимость). В условиях рыночной экономики финансовый результат может определяться как разность между маржинальным доходом и постоянными затратами.

Макроэкономические последствия усиления тенденции к самофинансированию фирмы

Формирование рыночной экономики базируется на развитии новых институциональных форм, отличных от институтов административно- командной системы. Особую значимость приобретает теоретическое осмысление процессов трансформации через анализ инвестиционной деятельности фирмы — основного субъекта макрорынка, ибо эффективность функционирования экономической системы в значительной степени зависит от форм финансирования инвестиционной деятельности. Опыт трансформационного этапа при переходе к рынку свидетельствует о том. что стабилизация воспроизводственного механизма макроэкономики начинается с создания условий для перераспределения ресурсов общества в пользу инвестиций для обновления материально - технической базы производства и развития рыночной инфраструктуры.

Процессы преобразований в инвестиционной сфере по мере продвижения рыночных реформ не являются однонаправленными и однозначными в развитии деятельности фирмы, поэтому качественная определенность поведения фирмы, специфики финансирования ее инвестиционной деятельности представляет собой актуальный многоаспектный объект исследования.

В мировой экономической теории и практике инвестиционная деятельность может осуществляться за счет различных источников: внутренних или собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов фирм; внешних, к которым относятся банковские и бюджетные кредиты, средства от выпуска в обращение ценных бумаг, средства иностранных инвесторов и другие (90. С.23). Таким образом, инвестиционный капитал образуется из собственных средств хозяйствующего субъекта и несобственных сбережений. К собственным сбережениям относится нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления. Чужие сбережения - это временно свободные денежные средства других фирм, домохозяйств и государства.

Сбережения превращаются в инвестиции, как только они переходят к тем хозяйствующим субъектам, которые расходуют их на покупку факторов производства. Переход сбережений в инвестиции, когда их собственник приобретает конкретные материальные ценности, вводит в действие новые производственные мощности в целях получения прибыли. Чужие сбережения переходят к инвестору посредством рынка капиталов. Сбережения, поступающие на рынок капиталов, образуют два потока. Один из них попадает в руки заемщиков, минуя посредников. Другой переходит в руки заемщиков с помощью посредников, которые в совокупности образуют институциональную структуру рынка инвестиционного капитала.

Можно выделить несколько способов процесса инвестирования: -самофинансирование;

-инвестирование с помощью институтов кредитного рынка; -осуществление инвестиционного процесса посредством выпуска ценных бумаг;

-финансирование инвестиционной деятельности из средств государственного бюджета. Материальной основой осуществления современного процесса расширенного воспроизводства во всем мире является самофинансирование фирм. Принцип самофинансирования означает способ хозяйственной и инвестиционной деятельности, при котором все расходы, связанные с производством, первоочередные платежи в бюджет и обязательные отчисления из прибыли и себестоимости, а также затраты по расширенному воспроизводству полностью покрываются за счет прибыли и других собственных источников (103. С. 17). Таким образом, инвестиции хозяйствующего субъекта производится преимущественно за счет внутренних источников: амортизации основного капитала, прибыли и резервных фондов.

Амортизация основного капитала представляет собой сложное экономическое явление. Она призвана выполнять три важнейшие функции:

-во-первых, это определение текущей оценки изношенной части основных средств;

-во-вторых, распределение на стоимость готовой продукции затрат основных средств;

-в-третьих, накопление финансовых ресурсов для последующего замещения выбывающих основных средств или вложения капитала в новое производство.

Первые две функции принято относить к бухгалтерским, в то время как третья является экономической, поскольку именно она позволяет оценить достаточность отчислений с позиций восстановления и обновления основного капитала.

Разделение функций амортизации основных средств на бухгалтерские и экономические является основой для классификации способов ее начисления по видам.

В западной экономической теории принято выделять следующие виды амортизации. (95. С.68): - традиционная; - промышленная; - техническая.

Традиционная амортизация соответствует стандартным срокам использования оборудования.

Промышленная амортизация характеризуется более короткими, чем предыдущая сроками начисления, а конкретно — соответствует такому периоду, к концу которого износ и частота остановок оборудования нарушают производственный ритм предприятия и снижают производительность труда.

И, наконец, техническая амортизация предопределяет самый короткий период произведения отчислений, в расчет которого берется повышение темпов морального старения оборудования в результате научно - технического прогресса.

В этой связи необходимо заметить, что вышеприведенная зарубежная классификация видов амортизации, определенным образом перекликается с отечественной, подразделяющей амортизацию на виды, учитывающие физический, моральный износ, а также одновременно и то, и другое.

Таким образом, амортизация в современной экономической теории представляет собой процесс постепенного возмещения основного капитала по стоимости в период его функционирования, что создает возможность его замены не только в прежней натурально - вещественной форме, но и на более высоком научно - техническом уровне. Амортизационная политика в условиях рыночной экономики выполняет важнейшую макроэкономическую функцию - она теснейшим образом связана с налоговой политикой, нацелена на создание стимулов и соответствующих финансовых возможностей для фирм в осуществлении простого и расширенного воспроизводства.

Применительно к амортизации основного капитала в рыночной экономике существуют две концепции: экономическая и налоговая. Амортизация в экономической концепции рассматривается как списание стоимости основного капитана по экономически обоснованным нормам, отражающим реальный его износ в данных условиях воспроизводства. Это необходимо для определения затрат в текущем производстве и соответственно его рентабельности, других показателей эффективности производства.