Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики Шхагошев Осман Олиевич

Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики
<
Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики
>




Шхагошев Осман Олиевич. Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Черкесск, 2000 128 c. РГБ ОД, 61:01-8/764-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы анализа института цели 1ых бумаг в рыночио-трансформационнный период 12

1.1. Общая характеристика рыночно-трасформационного потенциала института ценных бумаг 12

1.2. Концептуальные основы изучения монетарных функций института ценных бумаг 32

1.3.Качественные параметры ценных бумаг - основа их «монетарной субординации» 51

Глава 2. Функциональная характеристика ценных бумаг как необходимого элемента «трансформационной» системы денежного обращения 63

2.1. Специфика монетарных функций, выполняемых акцией как «реальным» элементом массива ценных бумаг 63

2.2.. Специфика монетарных функций, выполняемых облигацией как «кредитным» элементом массива ценных бумаг 79

2.3. Специфика монетарных функций, выполняемых векселем как «долговым» элементом массива ценных бумаг 92

Заключение 106

Список литературы 118

Введение к работе


Актуальность темы исследования. В развитой рыночной системе институт ценных бумаг объективно занимает позиции важнейшего функционально-специализированного финансового инструмента. Это объясняется тем обстоятельством, что ценные бумаги одновременно являются и закономерным результатом развития монетарных процессов, и, в то же время, сами выступают базовым элементом механизма системно- репродуктивного (воспроизводственного) функционирования макроэкономики. Вот почему современная экономическая теория располагает достаточно глубокими характеристиками основных этапов, свойств и закономерностей возникновения, функционирования и развития института ценных бумаг. Достаточно полно изучена функция ценных бумаг как рыночного инструмента «социализации» (вовлечения в общественный кругооборот) личных накоплений и как рыночного механизма трансформации последних в социально-значимые доходные инвестиционные проекты. Существенными результатами характеризуется также исследование инструментарной функции ценных бумаг в процессе становления крупной корпоративной собственности, преодоления бюджетного дефицита, реструктуризации внешней и внутренней задолженности, и т.д.

Актуальные проблемы формирования механизма устойчивого обращения символических денежных знаков в переходный к рынку период сводят, как правило, к маневрированию параметрами денежной массы, а также к разработке инструментов антиинфляционной стратегии. Однако такой подход способен только исказить подлинный диапазон проблематики изучения трансформационного потенциала тех институтов рыночной экономики, которые способствуют не просто устойчивости бумажноденежного механизма обращения товарных ценностей в эпоху символических денег, по стабилизации национально]"! макроэкономической

системы в целом. К числу таких «монетарных» институтов относится и институт ценных бумаг.

Революция в механизме денежного обращения в связи с заменой полноценных денег символическими денежными знаками. г)та замена знаменует появление множества новых проблем в механизме денежного обращения экономики: это и невозможность выполнения бумажноденежными знаками так называемых «золотых функций» (меры стоимости и накопления), постоянная опасность инфляции, попытки преодоления бюджетного дефицита посредством нарастающей эмиссии, появление все более масштабных «денежных агрегатов», необходимость использования «операций на открытом рынке» в качестве инструмента опосредованного регулирования денежной массы, - все эти моменты актуализируют интерес к институту ценных бумаг. Такая актуальность многократно возрастает по мере реального перехода российской экономики к монетарно-ориентированной системе хозяйствования.

Вместе с тем, практика показывает, что в рыночно трансформационный период статус приоритетного объекта изучения приобретают задачи, обьективно выполняемые ценными бумагами прежде всего в механизме обращения символических денег. Попытка комплексной характеристики монетарных функций ценных бумаг и представлена в настоящем диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. [Денные бумаги длительный период выступали объектом внимания преимущественно

общетеоретического подхода, поэтому исследование их экономической сущности выводилось вне связи с логикой конкретной динамики монетарного механизма. Впервые постановка вопроса о «монетарном» генезисе ценных бумаг была намечена в работах Дж. Ксйнса, а также Дж.Хикса, А.Антониони, М. Мориса, К.Редхеда, С. Хыоса и других.

В отечественном экономической литературе анализ общих теоретико-методологических проблем рынка ценных бумаг содержится в работах М. Алексеева, Б. Алехина, Е. Жукова, Г. Игнатовой, Я. Миркина, Г. Чернигова; ииструментарпые функции ценных бумаг специально рассмотрены в трудах Ю. Рубина, Г. Первозванского, А. Фельдмана; институциональная специфика и инфраструктурный статус ценных бумаг нашли достаточно полное отражение в исследованиях А. Захарова, А. Козлова, II. Кузнецова, А. Кухарсва, Г. Марголита, А. Сарчева. Тем не менее, сохранение в литературе дискуссионных позиций по ряду актуальных вопросов (прежде всего -относительно монетарных функций ценных бумаг; противоречивая оценка роли института ценных бумаг в переходный период, его статуса в современном механизме денежного обращения), не получившие адекватного отражения, приводит подчас к односторонней характеристике многогранных монетарных процессов. Особенно важно осуществить комплексный подход к изучению института ценных бумаг, которое, отправляясь от его сущностной характеристики, завершалось бы рассмотрением монетарных функций, выполняемых основными видами ценных бумаг.

Общеэкономическая значимость рассматриваемого явления и научная актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследовании состоит в комплексной характеристике

монетарных функций института ценных бумаг в системе денежного обращения в период рыночной трансформации административной экономики, а также в выявлении на этой основе перспективных тенденций развития и построения механизма реализации названных функций основными видами цепных бумаг.

Достижение поставленной выше цели предполагало последовательное решение системы логически взаимосвязанных задач:

- выявления и постановки теоретико-методологических проблем анализа цепных бумаг в рыпочно-трапсформациопный период;

- общей оценки рыночпо-трасформационпого потенциала института цепных бумаг;

- раскрытия концептуальных основ изучения монетарных функций института ценных бумаг;

- показа качественных свойств и параметрических характеристик ценных бумаг как объективной основы их «монетарной субординации»;

- функциональной характеристики ценных бумаг как необходимого элемента трансформационной системы денежного обращения;

- анализа специфики монетарных функций, выполняемых акцией как «реальным» элементом совокупности ценных бумаг;

- установления факторов, обуславливающих выполнение монетарных функций, осуществляемых облигацией как «кредитным» элементом института цепных бумаї ;

- определения специфики монетарных функций, выполняемых векселем как «долговым» элементом массива ценных бумаї .

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу

исследования составили работы российских и зарубежных экономистов по общим вопросам экономической теории, современной теории денег, рынка цепных бумаї , а также по проблемам монетаристского подхода в трактовке сущности, специфики и механизма движения макрорыпочных процессов. Методологической основой исследования послужили системный, институциональный, историко-логичеекпй, структурно-функциональный

  3439

методы. В ходе исследования применялись как общенаучные приемы (сравнительного анализа, структурного, системного и факторного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, принцип историзма), так и частные методы экономического аппарата научной разработки проблемы (сравнений, статистических группировок, ранжирования, графический). Эмпирическую базу работы составили данные Госкомстата России, справочные и аналитические материалы по соответствующей тематике. Объект исследования - монетарные процессы рыночной экономики как необходимый элемент ее оптимального функционирования. Предмет исследования - специфика функционального статуса института ценных бумаг в реализации монетарного механизма современной рыночной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

по специальности ОН.(К).(П. - политическая жоиомин:

1.Анализ монетарных функций ценных бумаг в рыночно-трансформацноппый период относится к числу фундаментальных теоретико-методологических проблем современной отечественной экономической науки, поскольку соответствующий анализ способен сформировать концептуальные основы построения механизма обращения символических денежных знаков как альтернативы директивного управления потоками сырьевых, трудовых и товарных ресурсов.

2. Характеристика монетарного потенциала института (рынка) цепных бумаг становится приоритетным направлением в реализации системного подхода к процессам, происходящим в финансовой сфере рыночпо-трансформационного общества, раскрывая возможность его использования в качестве инструмента обеспечения макроэкономического равновесия

рыночно-трансформациопной экономики.

3. Участие института ценных бумаг в реализации монетарных процессов посредством его непосредственного включения в механизм обращения символических денежных знаков (прежде всего - в функции платежа и накопления) знаменует реально достигнутую степень монетарної! эффективности национальной макроэкономической системы.

4. Монетарный потенциал института ценных бумаг связан с минимизацией макроэкономических трансакционных издержек, поскольку только движение многообразных «монетарно-специализированпых» ценных бумаг способно заполнить недоступные для символических денег сегменты микро - и макрорьпючного пространства, вводя их в глобальный рыночный кругооборот.

5. Экономическая природа ценных бумаг, качественно отличающая их от других институтов рыночной экономики, характеризуется деформированным восприятием высоколиквидными активами основных свойств символических денег (ограниченная платежеспособность, локализованная ликвидность, краткосрочность капитализации).

по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Степень краткосрочной ликвидности каждого вида цепных бумаг образует базовый признак его монетарной характеристики, формируя специфическую («монетарную») структуру высоколиквидных активов как основных типов финансовых инструментов в рыночной экономике.

2. Поскольку «акционпый» компонент ценных бумаг представляет наиболее мобильную и адекватную рыночной природе экономическую форму реальных ценностей, постольку в системе бумажно-денежного обращения акции выступают своеобразным рыночным обеспечением символических денежных знаков.

  26

3. Специфика монетарной функции «облигационного» компонента массива ценных бумаг состоит в том, что он представляет мобильное экономическое выражение осуществленных расходов и ожидаемых доходов; поэтому в системе бумажно-денежного обращения облигации способствуют сбалансированию расходной и доходной частей государственного бюджета в момент образования бюджетного дефицита.

4. «Вексельный» компонент рынка ценных бумаг реализует в монетарном механизме бумажно-денежного обращения пролонгированно-посреднические функции, способствуя оптимизации межсекторной структуры совокупного финансового рынка.

5. В рамках рьіночпо-трансформациоіпіого преобразования административной экономики реализация монетарного потенциала ценных бумаг ограничена исключительно крупнокорпоративным производством, поскольку другие секторы переходной экономики по-прежнему функционируют вне стимулирующих импульсов рынка ценных бумаг.

Научная новизна диссертационного исследования

заключается в выдвижении и обосновании автором совокупности обобщений, раскрывающих специфику монетарных функций ценных бумаг в системе бумажно-денежного обращения, и определения на этой основе тенденций развития названных функций и монетарного потенциала российского рынка цепных бумаг в рыпочпо-трансформацнопный период. К числу положений, содержащих, по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести следующие:

по специальности 08.00.01. - политическая жоиомшг. - обоснована приоритетность функционального анализа института цепных бумаг, предполагающая специальное отграничение монетарных

 

3981

функций ценных бумаг, способствующих реальному обеспечению с 11 м BOJ і и ч ее к и х де н е г;

- раскрыта переходная специфика монетарного механизма поетадмипистративпой экономики, вынуждающая прибегать к использованию в качестве платежных средств не только непосредственно векселей, но и их «квазизаменителей» (коносамент, простое складское свидетельство, товарная накладная, варрант, муниципальные облигации, и т.д.);

- дана функциональная оценка роли рынка ценных бумаг как особого инструмента рыночного преобразования российской экономики и как-необходимого института становления финансового сектора макроэкономической системы.

по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

- раскрыта необходимость дополнения существующей «кредитной» субординации ценных бумаг как высоколиквидных активов субординацией «монетарного» характера, отражающей! меру участия цепных бумаг в частичной реализации денежных функции;

- охарактеризована специфика монетарных функций, частично выполняемых ценными бумагами в процессе взаимодействия ресурсного, инвестиционного и денежного рынков;

- выявлено воздействие факторов монетарного характера на тенденцию достижения равновесного состояния на рынке ценных бумаг (в форме оптимального распределения монетарных функций между основными видами цепных бумаг) и его регулирующий потенциал.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании возможностей использования монетарного потенциала

института ценных бумаг в функционировании механизма бумажноденежного обращения в рыночно-трасформациопный период, проявляющегося в частичном замещении «золотых» функции символических денег определенными видами ценных бумаг. Отдельные выводы могут быть использованы при работе различных правовых и финансовых институтов, связанных с организацией и регламентацией деятельности участников рынка ценных бумаг. Результаты разработки проблемы могуч быть использованы в период производственной и дипломной практики студентов экономических специальностей, а также в процессе обучения и совершенствовании программ и спецкурсов по соответствующей тематике в высших учебных заведениях финансово-экономического профиля.

Апробации работы. По результатам диссертационного исследования опубликованы 4 работы, общим объемом 1,65 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка литературы.

Общая характеристика рыночно-трасформационного потенциала института ценных бумаг

В аспекте разработки и формирования теории переходного к рынку периода особую значимость приобретает раскрытие рыночно-трансформационного потенциала института ценных бумаг как необходимого фактора и условия становления рыночных отношений в России. И дело здесь не только в прикладной значимости изучения названного процесса. Важность подобного анализа заключается еще в том, что благодаря лому российская экономическая наука апробирует и практически применяет тот инетрумепіарий научного поиска, который был утрачен в период односторонней ориентации только на политико-экономические исследования, когда недооценивался функционально-отраслевой аспект в механизме становления, функционирования и движения экономических процессов.

Более того, при игнорировании в теории переходною периода роли и функций института ценных бумаг в формировании рыночных отношений вообще и его «денежно-символического» элемента, в частности, невозможно вскрыть основные тенденции рыночной трансформации отечественного варианта административной экономики, для которой институт и рынок ценных бумаг до последнего периода являлись абсолютно чужеродным моментом. Поэтому изучение того, каким образом институт цепных бумаг прошел адаптацию к российской же полурыночной экономике, - это вопрос, ответ на который имеет значительный эвристический потенциал.«Деньги (по крайней мере, современные) являются разновидностью ценных бумаг... Правильный способ анализа спроса на деньги состоит в том, чтобы относиться к нему как к спросу на

Может показаться, что позиция Дж.Хикса и автора данной работы противоположны: в то время, как Дж. Хикс предлагает рассматривать бумажные деньги как разновидность ценных бумаг, автор рассматривает ценные бумаги как разновидность бумажных денег. Однако эта противоположность мнимая, ибо в любом случае возникает общий сегмент пересечения двух рассматриваемых множеств. В этой связи следует особо и с самого начала подчеркнуть, что реализация кардинальных экономических преобразований в народном хозяйстве России была бы невозможна, если бы не была создана система посреднических рыночных механизмов, одним из которых и являегся ИНСТИТУТ ценных бумаг. Поэтому сегодня особенно важны поисковые работы, появившиеся в отечественной экономической литературе (см., напр., труды М.Осипова, Л.Львова, Е.Гайдара, Л.Лившица, А.Улюкаева, Л.Илларионова, С.Глазьева и др.) и посвященные сложным проблемам становления главных институтов рыночной инфраструктуры. Благодаря этим и другим работам создана та необходимая теоретико-методологическая база, па основе которой становится возможным раскрытие экономической природы как названных механизмов в целом, так и, в частности, сущности, специфики и функций института ценных бумаг в условиях рыночной трансформации административной экономики, а также перспективы развития данного института на национально-экономическом и регионально-экономическом уровнях. Один из таких аспектов состоит, например, в том, что «немало вопросов вызывает механизм воздействия финансовой власти на масштаб цен. До отмены золотого стандарта такой проблемы перед экономической наукой, по сути, не было» .

Функционально-экономический анализ института ценных бумаг является традиционным направлением для общей теории рынка, однако особую актуальность он приобрел в условиях воздействия на становление данною института особенных факторов, присущих только той или иной исторически определенной системе национального хозяйства. Именно это и составляет «сверхзадачу» соответствующих поисков российских экономистов.

Таким образом, актуальность и глубина анализа института ценных бумаг зависит, прежде всего, от того, в какой мере подобный анализ обобщает весьма противоречивый опыт реального формирования и функционирования института ценных бумаг в рыночно-переходный период российской экономики. При этом особое внимание следует, как нам представляется, уделить именно необходимости обоснования использования ценных бумаг для развития региональной экономики и разработке программы действий субъектов рыночных отношений по формированию фондового рынка на всех уровнях рыночной экономики (микро-, мета-, макро- и мега - экономических уровнях). Только благодаря такому многоуровневому подходу становится возможным в дальнейшем определить основные направления развития национального рынка ценных бумаг как особого экономического института, объективно необходимого как для углубления рыночной трансформации российской экономики, так и для проведения се комплексного анализа «Институциональная структура современной экономики выглядит как лоскутное одеяло, где институты рыночного хозяйства соседствуют с деформированными институтами централизованно управляемого хозяйства, в этой структуре институты теневого сектора занимают довольно значительную долю. Анализ функций, которые должны выполнять институты, и их реальное наполнение в российской экономике свидетельствуют о необходимости разработки особого институционального механизма реформ ируемого общества».

Концептуальные основы изучения монетарных функций института ценных бумаг

Историю экономической науки в известном смысле можно рассматривать как нескончаемое выяснение природы и специфики денег, по поводу которых в ней фактически идет постоянная дискуссия. В центре внимания экономистов традиционно находятся три момента: - появлении новых видов денег, - изменении механизма денежного обращения. - распространении новых форм расчетпо-платежпых отношений. Именно эти три реальных обстоятельства еще более актуализи ровали анализ современной теории денег в их символическом статусе. Здесь можно провести аналогию с ситуацией в экономической теории в середине XIX века, когда фактически было пересмотрено, поскольку в тот период небывалое развитие кредитных отношений расширило сферу банкнотно-чекового обращения, что сделало приоритетной именно «банкнотную» характеристику денег. Своеобразное повторение такой ситуации произошло в тридцатых годах XX века, когда повсеместная отмена системы «золотого стандарта» вновь возродила спор о природе и составных элементах денежного массива . «Нсли можно бумажные деньги приравнять к медным деньгам из-за практически полного отсутствия реальной стоимости (учитывая относительно дешевый метод их изготовления), то по какому праву они обращаются, оплачивая и, тем самым, обеспечивая движение товаров и их В настоящее время практика обнаруживает такие новые тенденции в своем движении, без учета которых невозможно попять объективную частичную передачу монетарных функций ценным бумагам. В числе подобных «монетарных» тенденций прежде всего следует отметить следующие: усложнилась институциональная структура кредитно-денежной системы, так как механизм кредитования фактически превратился в механизм эмиссии и обращения платежных средств; кредит и компьютерные технологии расширили масштабы безналичных расчетов; сфера «чистого денежного» обращения сблизилась со сферой накопления и обращения денежного капитала. Действительно, все три названные тенденции возникли, прежде всего, потому, что развитая кредитно-сберегательная система делают условной границу между ними (между сферой «чисто денежного» обращения, с одной стороны, и сферой накопления и обращения денежного капитала). Это значит, что деньги сегодня легко превращаются из «платежного средства» в «капитал», и наоборот; тто проявилось в возникновении множества «гибридных» банковских счетов, на которых сберегаемые деньги одновременно приносят и процентный доход (то есть фактически выступают формой ссудного капитала и могут использоваться в целях платежей). Объяснение этих тенденций с позиций прежней - «золото-товарной» - трактовки сущности и природы денег стало далее невозможным. И тогда экономическая наука вынуждена была перейти к новой трактовке природы и механизма движения денег. Основание этой новой трактовки сущности денег составило разграничение «вторичных» (бумажных) денег от «первичных» (металлических) денег, признание того, что между «первичными» и «вторичными» денежными знаками существует качественное отличие и потому от них нельзя требовать одного и того же, что механизм их функционирования качественно различается. Таким образом, встал вопрос о полноте реализации монетарных функций символическими денежными знаками. Важным условием сближения «бумажных денег и «ценных бумаг» стало то обстоятельство, что золото оказалось изгнанным из своего последнего «убежища» - из сферы международных расчетов, тогда как раньше оно господствовало не только в этой сфере, но и в сфере внутринациональной экономики, порождая проблему «внутренней конвертируемости» национальной валюты. Теперь деньги оказались избавленными от своей собственной, так сказать, «внутренней» («зодотото-варной») стоимости. Они всецело по своей природе стали рыночными, и их ценность стала также всецело определяться «спросово-предложным» механизмом рынка, то есть соотношением спроса денег и п ре дл оже н и я де н е г . Проблема «перераспределения» и «расщепления» монетарных функций между бумажными деньгами и цепными бумагами вытекает из «основной проблемы» современной теории денег, чем определяется стоимость бумажных денег? В категориях рыночной экономики, институтами которой отныне являются и бумажные деньги, и ценные бумаги, этот вопрос звучит так - какова «цена равновесия» бумажных денег? Таково категорическое методологическое требование современной теории денег, ибо только при такой постановке вопроса мы остаемся в рамках общей теории рынка (в которую входит и частная теория денем), раскрывая природу денег как чисто рыночного феномена. г)то значит, что отныне нет необходимости, объясняя стоимость бумажных денег, заниматься «отраслевой технологией» золотодобывающей промышленности, искать ответ в динамике стоимости «тройской унции» и т.п.

Специфика монетарных функций, выполняемых акцией как «реальным» элементом массива ценных бумаг

Функционирование национальной хозяйственной системы на рыночных основах с необходимостью требует адекватной своей повой природе кредитно-денежной системы. Однако возможность возникновения и действия эффективных встроенных стабилизаторов финансового сектора во многом предопределяется, происходящими институциональными преобразованиями реального сектора экономики. Особо подчеркнем, что в России необходимо было именно создать новую денежную систему, так как в «экономике» реального социализма денег в истинном их понимании и не существовало. С этих позиций актуальными становятся как теоретические, так и практические проблемы создания полноценного инструментария кредитно-денежной политики.

В условиях смены парадигмы национальной системы хозяйствования в центре внимания исследователей снова оказались проблемы «внутренней» и «внешней» обеспеченности символических денежных знаков. Ясно также, что та или иная концепция экономической сущности «идеальных» денег вольно или невольно лежит в основе любой «независимой» оценки эффективности функционирования кредитно-денежной системы. Поэтому рассмотрение исторически сложившихся взглядов на природу денег позволяет более точно определить логические рамки самих оценочных критериев. При всем многообразии научных трактовок и подходов к существующей проблеме следует отметить, что спектр научных взглядов можно условно свести к нескольким наиболее часто встречающимся интерпретациям сущности символических денег. Вследствие этого ограничимся краткой характеристикой каждой из них.

«І Іовая золотая концепция» исходит из того, что все деньги, находящиеся в обращении, - бумажные, поэтому «часть золота следует заложить в сейфы международных банков и выпустить свободно обмениваемые па золото червонные банкноты». Они не имеют внутренней стоимости и, по-прежнему, являются представителями всеобщего эквивалента - золота, что, по мнению, последователей данной концепции, позволит обеспечить внешнюю конвертируемость ее национальной денежной единицы. Как видно, не слишком далеко ушла современная система денежного обращения от денежной системы двухвековой давности, о чем можно судить по тому, что сегодня ценность бумажных денег связывается с их конвертацией в золото, тогда как в начале XIX века Л.Смит объяснял в своем знаменитом трактате: бумажные деньги «приобретают такое же хождение, как и золотая и серебряная монета, поскольку имеется уверенность, что в обмен па эти билеты в любой мо-мент можно получить такие (т.е. золотые или серебряные) деньги» .

«Концепция денег как монопольного товара государства» опирается на положение о концентрации всех форм выпуска денег у государства и установления им эффективного контроля над депозитно-чековой эмиссией, осуществляемой кредитно-бапковскими институтами. Бумажные деньги характеризовались как «чисто техническое приспособление и простая мера предосторожности против снашивания металла. Эти деньги точно также не затрагивают ни одного из законов денежного обращения, как если бы в обращении находились действительные слитки серебра, обернутые кожей или бумагой».

Специфика монетарных функций, выполняемых облигацией как «кредитным» элементом массива ценных бумаг

В современной рыночной экономике одним из основных эмитентов ценных бумаг, как известно, становится государство (чаще всего в лице казначейства). Во всём мире централизованный выпуск ценных бумаг используется в широком плане в качестве инструмента государственного регулирования экономики, а в плане более узком - как рычаг воздействия на денежное обращение и управление объёмом денежной массы, средство не эмиссионного покрытия дефицита государственного и местного бюджетов, способ привлечения денежных средств предприятий и населения для решения тех или иных конкретных задач. Накоплен богатый опыт моделирования и выпуска разнообразных финансовых гособязательств, отвечающих потребностям и запросам различных инвесторов - потенциальных вкладчиков в государственные ценные бумаги.

В распространении и обращении государственных ценных бумаг значительную роль играют коммерческие банки, приобретающие и продающие их на фондовых рынках. Такие банки занимают одно из ведущих мест среди держателей рассматриваемых бумаг (так, в США в конце 80-х годов коммерческие банки были держателями рыночных ценных бумаг федерального правительства на сумму примерно 200 млрд. долл., что составляет около 10% общего объёма выпущенных в обращение бумаг).1 Ещё более велика роль коммерческих банков как дилеров, через руки которых проходит значительно большое количество государственных ценных бумаг, нежели аккумулируемое ими как держа гелям и.

Специфика монетарной функции облигационного компонента массива цепных бумаг состоит в том, что он представляет мобильную экономическую форму фиктивного (долгового) капитала, поэтому в рамках механизма бумажно-денежного обращения облигации обеспечивают покрытие фидуциарной эмиссии символических денежных знаков, тем самым, способствуя сбалансированию расходной и доходной частей государственного бюджета в момент образования бюджетного дефицита.

С 1993 года на денежном рынке России появился новый финансовый инструмент - ГКО, призванный отвлечь средства с валютного рынка, а с 1996 года в качестве дополнительного финансового инструмента по регулированию банковской ликвидностью Центральный банк ввел па свои ценные бумаги «вторичный» регулятор - сделки репо (договор о покупке ценных бумаг с правом обратного выкупа).

Эволюция рынка привела к тому, что ГКО при первичном размещении в известном смысле играют определённую макроэкономическую роль. 1хли раньше они не фигурировали в инструментарии Банка России по проведению денежной политики, то теперь операции на открытом рынке могут занять заметное место в спектре рычагов регулирования предложения денег со стороны ЦРБ. Приобретая или продавая облигации, ЦБР тем самым будет соответственно увеличивать дополнительную ликвидность либо изымать избыточную с денежного рынка. Складывающаяся доходность по ГКО стала важнейшим денежным ориентиром денежного рынка.

Вторым следствием, обусловленным характером структурного свойства, сіало расширение рынка ГКО, закономерно вызывающее существенное перераспределение оборотов и финансовых средств между валютными, кредитным и облигационными секторами денежного рынка і? пользу последнего

Как видно из таблицы 1, среди источников финансирования бюджетного дефицита доля ГКО с 1,6% в 1993 году возросла до 61,2% в 1998 году. Таким образом, ГКО постепенно стали использоваться в качестве основного источника финансирования бюджетного дефицита федерального бюджета, заменив использовавшиеся ранее прямое финансирование Цен грального банка.

Кроме того, при реализации монетарной функции средства накопления, государственные ценные бумаги используются преимущественно как инструмент спекулятивного сбережения, и реже - как инвестиционный инструмент, порождая этим разбалансированность между направлением и объемом движения различных финансовых потоков, как во времени, так и в пространстве. Как полагает М.Фридмен, глава известной школы монетаристов, который вполне солидарен с мнением о том. что было бы полезным различать краткосрочные и долгосрочные облигации, при пом первые следует трактовать как «денежные еубституты».

Другим необходимым элементом государственного рынка ценных бумаг являются среднесрочные бумаги - необходимый элемент финансирования дефицита бюджета, поскольку они позволяют решить проблему рефинансирования коротких выпусков за относительно продолжительный период. Предпосылки для создания в России рынка среднесрочных ценных бумаг появились по мере экономической стабилизации, обозначившейся к лету 1995 года.