Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства Карасова Заира Иосифовна

Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства
<
Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства
>




Карасова Заира Иосифовна. Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/945-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Корпоративные структуры: функциональные особенности и место в системе региональной экономики 12

1.1. Экономическая природа и содержание региональных корпоративных форм организации бизнеса 12

1.2. Типологические особенности различных видов интегрированных структур 32

1.3. Возможности использования крупного производства в рыночно- трансформационных процессах регионов 52

2. Содержание корпоративных тенденций и моделирование рыночной интеграции корпоративных структур 65

2.1. Анализ корпоративных тенденций в экономике КЧР 65

2.2. Моделирование рыночной интеграции участников в корпоративные структуры различных типов в регионе 83

3. Организационные решения по формированию корпоративных структур и их инфраструктурное обеспечение 105

3 1. Механизм принятия организационно-экономических решений по формированию рациональной структуры корпорации в регионах аграрного профиля 105

3.2. Инфраструктура корпоративного бизнеса в системе региональной экономики 126

Заключение 143

Список использованной литературы 149

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регионализация экономики России обусловливает возникновение специфической формы экономических отношений и особенностей их проявления в условиях трансформирующейся системы мезоуровня. Неизменным атрибутом этих отношений является исследование их ресурсного обеспечения как условия функционирования региональной формы общественной организации производства с присущей ей парадигмой социально - экономического поведения.

Одним из важнейших элементов ресурсного обеспечения регионов России являются крупные корпорации. Они в значительной степени обеспечивают, как показала практика крупнейших регионов России, в новых рыночных условиях стабилизацию реального сектора региональной экономики, являются мощным фактором формирования инвестиционного имиджа региона и активизации инвестиционных процессов на его территории, играют важную роль в иностранном инвестировании реального сектора экономики, обусловливают оживление деятельности предприятий мелкого и среднего бизнеса.

Поэтому определенные усилия в регионах России должны быть направлены на создание финансово-промышленных корпораций, действующих в главных секторах их экономики. При этом процесс управления корпоративным построением в системе региональной экономики, вследствие (как показывает практика) недостаточно полного использования их синергетических и других преимуществ предполагает полную перемену ориентиров: перенесение центра внимания на качество и эффективность, с промежуточных - на конечные результаты, с увеличения производственных фондов на их обновление, с наращивания ресурсов - на лучшее их использование. Это объясняет необходимость проведения комплексной оценки эффективности создаваемой корпорации в регионе, то есть обоснование целесообразности формирования нового объединения с точки зрения интересов его участников и с позиций его активного участия в социально-экономическом развитии территории.

В этой связи особую актуальность и значимость приобретает проведение исследований, связанных с разработкой методики формирования рациональной структуры корпоративных объединений, ориентированной на повышение эффективности их деятельности в системе региональной экономики, и определением направлений государственного регулирования корпоративного построения в регионе.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом.

Проблемы институциональных преобразований экономики регионов, создания и функционирования интегрированных структур стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как М.Богатых, В.Болотин, В. Винслав, Ю.Винслав, Ю.Волков, А. Войтенко, А. Волдорин, А.Горелов, Э. Гуськов, В.Дементьев, Н.Кетова, Ю.Колесников, Д.Львов, А.Любанин, Б. Мильнер, А.Мовсесян, В.Овчинников, В.Плещинский, В.Рудашевский, В. Савченко, А.Суворов, А.Тамбиев, Э.Уткин, А. Шулус, С.Хорошев, Ю.Якутии и др.

Вопросы становления корпоративного процесса на региональном уровне исследуются в работах И.Германовой, В.Гончарова, В.Дементьева, В.Кокорева, А.Мелентьева, В.Серова, Ю.Симачева, В.Федчука, Хисао Оны, Ф.Шамхалиева, В.Штундюка и др.

Вопросы корпоративно-экономической диагностики новых форм ассоциированного предпринимательства в регионе освещены в работах И.Беляева, Г.Клейнера, А.Лопатина, Л.Макаревича, Н.Нагрудной, И.Попова, М.Хартмана и др.

Проблемы взаимодействия корпораций с региональным центром и вопросы государственно-правового регулирования их деятельности раскрываются в публикациях авторов: С.Батчикова, В.Высокова, В.Игнатова, Н.Кругловой, В.Куликова, Т.Поповой, Н.Сонькина, Д.Шихалиева и др.

Практически все авторы сходятся во мнении, что корпоративные формы объединения банковского и промышленного капиталов способны реализовать экономическую и финансовую стабилизацию экономики субъектов РФ. Вместе с тем организационно-экономические факторы их развития в перечисленных исследованиях не представлены в полной мере.

Отсутствие единой концепции создания и реструктуризации интегрированных структур в региональной экономике, недостаточная проработанность методологии формирования корпораций в регионе обусловили необходимость проведения исследования, направленного на совершенствование процедур формирования корпоративных образований как функциональной подсистемы экономики региона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в разработке концептуальной основы и методики корпоративного построения, включающей элементы государственного регулирования деятельности корпораций в системе региональной экономики.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

• исследовать экономическую природу и содержание региональных корпоративных форм организации бизнеса;

• изучить типологические особенности различных видов интегрированных структур;

• определить роль и возможности использования крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства;

• разработать комплекс экономико-математических моделей рыночной интеграции участников в корпоративные структуры различных типов;

• предложить элементы механизма формирования рациональной структуры корпораций в регионах аграрного профиля;

• выявить направления развития инфраструктуры корпоративного бизнеса в системе региональной экономики.

Объектом диссертационного исследования являются региональные корпорации как организационные формы крупного бизнеса в региональной экономике.

Предметом исследования являются методы и модели корпоративного построения в регионе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования по проблемам создания и развития корпоративных форм предпринимательства, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; исследования эффективности крупного бизнеса, реализующие регионоведческий подход к анализу корпораций. При разработке проблемы обоснования экономической роли корпораций были использованы положения региональной экономики, институционализма, нормативно-правовые акты государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, осуществляющих мониторинг корпоративных процессов в регионе.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы эмпирического, субъектно-объектного и сравнительного анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики, методы экономико-математического моделирования, статистического анализа, прогнозирования и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата и Правительства Карачаево-Черкесской республики, статсборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные и местные законодательные акты администрации Карачаево-Черкесской республики в области инвестиционной политики и корпоративного строительства.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой корпоративные формы организации бизнеса, функционируя в составе региональной экономики, объективно способны выступать важнейшим фактором стабилизации ее реального сектора. Авторская концепция состоит в том, что создание новых корпоративных структур в системе региональной экономики, основываясь на накопленном опыте корпоративного процесса в России и за рубежом, должно быть ориентировано на максимально полный учет региональной специфики, приоритетов развития его экономики, эффективное использование потенциала их будущих участников с использованием для этих целей методов и моделей определения адекватных перечисленным требованиям форм интеграции.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Трансформационные и стабилизационные изменения, происходящие в экономике регионов России, в значительной степени определяются эффективным функционированием расположенных на их территории корпоративных структур, являющихся мощным фактором привлечения внешних инвестиций.

2. Особенности развития крупных корпораций в различных регионах России определяются, с одной стороны, переходным состоянием экономики, а также спецификой и приоритетами региональной экономики, с другой, -целями и потенциалом участников объединений. Это объясняет специфику корпоративного построения в России в сравнении с общемировыми тенденциями укрупнения бизнеса, которая находит свое проявление в типологических особенностях российских корпораций, наибольшую долю среди которых занимают конгломераты, имеющие диверсифицированную структуру.

3. Из анализа практики функционирования российских региональных корпораций можно сделать вывод об их усиливающемся позитивном влиянии на экономику региона по сравнению с другими формами предпринимательской деятельности, размещение и развитие производительных сил региона, стабилизацию реального сектора экономики и решение его социально-экономических проблем. Они в значительной степени формируют инвестиционный имидж региона и основные направления структурно-инвестиционной политики, проводимой на его территории.

4. Методика обоснования целесообразности создания и выбора наиболее эффективной формы интеграции потенциальных участников региональной корпорации в системе региональной экономики может включать комплекс экономико-математических моделей, позволяющих проводить сравнительную количественную оценку преимуществ ассоциированной деятельности предприятий и организаций по сравнению с вариантами их самостоятельного функционирования.

5. В сфере агропромышенного бизнеса, определяющего профиль значительного числа субъектов Южного федерального округа, в том числе и Карачаево-Черкесской республики, существуют реальные перспективы создания действенных корпоративных структур. Формирование крупных отраслевых и межотраслевых корпоративных объединений в сфере АПК создает предпосылки перехода значительной части стратегических решений, определяющих развитие сельского хозяйства, от сельскохозяйственных предприятий к агропромышленно-торговым корпорациям, механизм создания которых должен быть ориентирован на эффективное использование потенциала их участников благодаря обеспечению технического, технологического, организационно-управленческого и экономического их единства.

6. Для успешного функционирования корпораций в системе региональной экономики необходима отлаженная инфраструктура, включающая, с одной стороны, комплекс условий, обеспечивающих возможности корпоративного воспроизводства: информационно-телекоммуникационные, кредитно-финансовые и страховые, консалтинговые, снабженческо-сбытовые (маркетинговые), социальные, кадровые и т.п.; с другой, действенный организационно-экономический механизм регулирования корпоративного построения в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции и методики корпоративного построения в регионе, базирующейся на понимании крупных структур в регионе в качестве важнейшего элемента его структурно-институциональных трансформаций. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание, роль и место крупных корпоративных структур в системе региональной экономики, что позволяет формировать элементы организационно-экономического механизма, ориентированного на активизацию использования преимуществ крупного бизнеса в решении инвестиционных и социально-экономических проблем региона.

2. Выявлена специфика российских корпоративных тенденций, определяющих типологические особенности различных видов отечественных интегрированных структур, в том числе преимущества и недостатки горизонтально интегрированных, вертикально интегрированных и конгломератных структур, что создает информационно-аналитическую основу для выбора наиболее экономически целесообразной для их участников и для конкретного региона формы объединения на этапе принятия решения о создании корпорации.

3. Разработана система экономико-математических моделей, позволяющих конструировать эффективные варианты рыночной интеграции участников в корпоративные структуры различных типов в регионе посредством оценки сравнительных преимуществ интегрированной деятельности потенциальных участников группы по сравнению с вариантами их самостоятельного функционирования.

4. Показано, что наиболее эффективным вариантом интеграции в аграрно-промышленном секторе региональной экономики в условиях ее нестабильной рыночной трансформации является смешанная кооперация (в том числе создание региональных агропромышленных финансовых групп - АПФГ), и определены направления совершенствования корпоративных процессов в сфере АПК региона.

5. Определены основные составляющие инфраструктуры корпоративного бизнеса в системе региональной экономики, в состав которой должны входить институты государственного регулирования, поддержки и стимулирования финансово-промышленных объединений с целью недопущения монополизации, сохранения конкуренции и повышения эффективности корпораций в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углубленном концептуальном осмыслении и разработке методологических подходов к обоснованию целесообразности создания финансово-промышленных структур в регионе, что может использоваться при разработке научных основ региональной политики в отношении корпоративного процесса, а также программно-прогнозных и проектных разработок корпоративных стратегий в субъектах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Экономика предпринимательства», «Экономика и организация бизнеса», «Основы бизнеса».

Практические результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных концепций социально-экономического развития, для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие инвестиционного и корпоративного процессов в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно -теоретической конференции «Культурно - историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе» (Архыз, КЧГПУ, 1997г.); на Региональной научно -практической конференции « Северный Кавказ на пороге XXI века» (г.Пятигорск, ИнЭУ, 1998г.); на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива —99» (г.Нальчик, КБГУ им.Х.М.Бербекова, 1999г.); на научной конференции «Региональная экономика, управление и право» (г.Черкесск, КЧГТИ, 2002г.)

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Типологические особенности различных видов интегрированных структур

Создание и функционирование разнообразных интегрированных структур в России отвечает общемировым процессам концентрации производства, но в то же время имеет свою специфику, обусловленную переходным периодом российской экономики.

Анализируя организационно-правовые формы существующих в России интегрированных корпоративных объединений, следует отметить, что сначала создание таких структур законодательно никак не регламентировалось, развивалось стихийно и отличалось значительным разнообразием видов и форм. К интегрированным структурам, получившим распространение в России и за рубежом, относят холдинг, финансово-промышленную группу, концерн, конгломерат, контрактную группу и др.

Значимость анализа и выявления последствий от функционирования интегрированных структур в зависимости от технологического типа объединения - вертикальное, горизонтальное, конгломерат объясняется тем, что выявление преимуществ, которые получают как компании, так и регион в результате интеграции, является составным элементом этапа постановки целей в процессе организационного проектирования интегрированных структур и важным моментом при определении форм государственной поддержки различных типов интегрированных структур в регионе, в основе которого лежит учет возможного социально-экономического эффекта от функционирования интегрированного образования. Распределение официально зарегистрированных ФПГ по технологическому типу интеграции представлено на диаграмме (рис. 1.2.1.)

Горизонтальные интегрированные структуры объединяют в своем составе промышленные предприятия, производителей однородной и взаимозаменяемой продукции. Среди официально зарегистрированных ФПГ на 1 сентября 1999 года, как видно из диаграммы на рис. 1.2.1., 19 % составляли горизонтальные интегрированные структуры, крупнейшие из которых - региональные ФПГ «Сибирь» (производство изделий электронной техники, электротехнического оборудования, лекарств и сельскохозяйственной продукции, стройиндустрия), «Восточно-Сибирская компания» (добыча нефти и газа, производство электро- и теплоэнергии, химической и нефтехимической продукции), и Волжско-Камская ФПГ (производство легковых и грузовых автомобилей) и др.

Горизонтальная интеграция представляет собой объединение предприятий на основе отношений собственности или договорных отношений, принадлежащих одной отрасли, либо среди предприятий смежных отраслей, связанных между собой. Формы и характер потребления производимой продукции также могут служить основой для горизонтальных слияний. Горизонтальная интеграция дает возможность централизовать сбыт, снабжение, маркетинг, управление финансовыми потоками. Она позволяет обеспечить обновление капитала, повысить эффективность хозяйственных процессов, вести поиски нестандартных стратегических решений, учитывающих динамику изменяющихся мировых экономических процессов. Создание горизонтально интегрированных структур дает возможность региональным предприятиям путем концентрации капитала и объединения усилий конкурировать с крупными высокотехнологичными российскими и западными компаниями. Высококонцентрированный капитал и высококонцентрированные производственно-хозяйственные объединения являются движущей силой экономического развития индустриальных стран.

Однако горизонтальная интеграция имеет свои недостатки, которые проявляются, прежде всего, в извлечении ими монопольной выгоды, усложнении координации структуры, увеличении риска функционирования, т.к. структура работает на едином сегменте рынка.

Вертикально интегрированные структуры также играют весомую роль в экономике России и на сегодняшний момент получили наибольшее распространение: около 60 % от общего числа зарегистрированных ФПГ; в качестве наиболее ярких примеров вертикальной интеграции в российских регионах можно привести группы «Драгоценности Урала» (добыча драгметаллов, производство ювелирных изделий), «Приморье» (Промышленно -гражданское строительство, производство строительных конструкций, изделий и материалов), «Тульский промышленник (производство машиностроительной, сельскохозяйственной продукции и металлопродукции). Особенно успешно функционирование вертикальных интегрированных структур в нефтеперерабатывающей, металлургической, текстильной, нефтехимической отраслях промышленности, в агропромышленном секторе. Формирование вертикальных интегрированных структур позволяет существенно сократить трансакционные издержки, связанные с процессом поиска поставщиков, заключения и выполнения контрактных соглашений. Функционирование вертикальных объединений позволяет перераспределять риски между секторами экономики, снижать риски, связанные с исполнением заключенных соглашений. В таких компаниях достаточно высока степень информированности обо всех стадиях производственного процесса, что существенно повышает эффективность принятия решений и управления. Создание вертикальных интегрированных цепочек позволяет использовать единый технологический процесс, производя благодаря этому продукцию необходимого качества в заданные сроки, и снижать неопределенность предложения комплектующих, связанную с необходимостью получения соответствующей информации о каждой следующей производственной стадии.

Моделирование рыночной интеграции участников в корпоративные структуры различных типов в регионе

Как показывает анализ практики корпоративного построения в системе региональной экономики, интегрированные структуры, ставшие объективной реальностью современной России, имеют много форм и могут включать в свой состав множество разнородных участников. Однако, как представляется, в построении любой структуры корпоративного типа основными являются отношения собственности, проявляющиеся в участии одних участников в уставных капиталах других. Поэтому в представленных ниже моделях ключевым моментом построения корпоративной структуры является приобретение участником (участниками) пакета акций другого (других).

Вывод о целесообразности рыночной организации участников в составе корпоративной структуры того или иного типа интеграции их собственности может быть получен только на основе оценки эффективности объединения конкретных участников в конкретную по выбранной организационной форме корпорацию. Результатом такой оценки должна быть информация о показателях возможного конечного эффекта от совместной деятельности участников группы.

Для проведения расчетов такого рода необходимо иметь в виду, что мотивами, побуждающими предприятия объединяться в корпоративные формы бизнеса, в частности, в финансово-промышленные группы как "организации, обладающие самостоятельностью юридического лица, определенными привилегиями, правами и обязанностями, которые отличаются от привилегий, прав и обязанностей, имеющихся у каждого в отдельности члена корпорации [14, С.37], являются:

1) разрыв ранее существовавших хозяйственных связей и, исходя из этого, необходимость налаживания новых надежных связей, требующихся для нормального функционирования;

2) недостаток оборотных средств, возникший как следствие «финансовой стабилизации» до кризиса, и скачка инфляции после 17 августа 1998г.;

3) низкая платежная дисциплина деловых партнеров;

4) сокращение платежеспособного государственного заказа;

5) жесткая конкуренция на внутренних и внешних рынках, особенно со стороны иностранных компаний;

6) отсутствие управляемости развития технологически связанных предприятий, возникшее из-за политики разукрупнения и демонополизации, проводимой во время приватизации.

Для банков можно выделить следующие причины участия в финансово-промышленных объединениях:

1) нестабильность клиентской базы, ее недоверие к банкам и стремление иметь запасные счета в Сбербанке РФ;

2) высокая рискованность кредитования неподконтрольных хозяйствующих субъектов;

3) желание внедрять современные банковские технологии и более эффективно использовать имеющиеся собственные финансовые ресурсы, а также мобилизовывать аналогичные ресурсы промышленных предприятий.

Обобщающим все перечисленные мотивом для принятия решения о вхождении в состав корпоративного объединения, то есть одной из главных целей формирования корпоративной структуры для ее участников, является получение прибыли группой и относительное (по сравнению с самостоятельным функционированием на рынке) повышение прибыльности функционирования каждого ее участника, появляющееся в результате их совместной деятельности.

Участие в составе корпоративного альянса дает предприятиям определенные преимущества:

объединение капиталов для разработки и реализации перспективных программ;

аккумулирование ресурсов для проведения научно-изыскательских работ, разработки новых технологий и т.п.;

возможность перелива капиталов из менее рентабельных отраслей в более рентабельные;

- возможность проведения взаимозачетов, что особенно важно в условиях кризиса неплатежей;

- обеспечение кредитными ресурсами для осуществления инвестиций;

организацию единой маркетинговой службы для исследования рынка, улучшения реализации продукции и услуг;

создание единой службы снабжения и возможность значительного снижения затрат на приобретение материалов посредством оптовых закупок на все предприятия группы и др.

Банки, входя в состав крупного корпоративного альянса, получают возможность непосредственно участвовать в производственной деятельности, получать новые источники прибыли, расширять и диверсифицировать банковскую деятельность. Все больше банков, особенно крупных, считают, что обеспечить себе стабильное будущее реально только участвуя в производственной деятельности в крупных инвестиционных проектах. Но существует проблема возвратности средств. Риск невозврата кредитов снижается именно в корпоративных бизнес-структурах за счет: - перекрестного владения акциями предприятий, в которые предполагается осуществить инвестиции;

- того, что банк может иметь контрольный пакет акций предприятия, в которое вкладываются средства;

- возможности контроля за использованием кредитов через представителя банка в совете директоров предприятий-участников группы;

- снижения резерва денежных средств для банков, входящих в состав ФПГ;

- возможности обслуживания банком крупных предприятий-участников объединения.

Вхождение в состав корпорации представляет интерес и для других организаций - пенсионных фондов, инвестиционных и страховых компаний.

Совместное функционирование предприятий, банков, НПФ, страховых и инвестиционных компаний дает им дополнительные преимущества, так как главная стратегия корпоративного объединения - максимизация прибыли всех его участников. Таким образом, участники группы дополняют друг друга. Максимизация прибыли отдельного участника, в конечном счете, выступает совокупным доходом группы в целом.

Механизм принятия организационно-экономических решений по формированию рациональной структуры корпорации в регионах аграрного профиля

Одним из приоритетных, определяющих профиль региона, направлений экономического развития Карачаево-Черкесской республики, как показал анализ, проведенный в разделе 2.1 настоящего исследования, является аграрная сфера. При переходе к рынку в условиях отсутствия реальной поддержки со стороны государства, сильного гнета налоговой системы сельскохозяйственные производители оказались перед лицом тяжелейшего структурного кризиса. Однако даже в этих условиях находятся в этой отрасли предприятия, которые получают устойчивую прибыль. Большинство из них - это вновь образованные корпорации. Этот вывод в полной мере распространяется и на Карачаево-Черкесию, инвестиционная программа социально-экономического развития которой в значительной мере ориентирована на проекты, инициируемые крупными интегрированными структурами или предприятиями, входящими в состав неформальных корпораций, причем большая их часть- это сфера аграрно-промышленного сектора экономики республики.

В последние годы в АПК проявляется заметная тенденция создания агропромышленных объединений: ассоциаций, союзов, кооперативов, акционерных обществ и различных видов корпораций. Обусловлено это стремление объективными причинами. Отдельное сельскохозяйственное или перерабатывающее предприятие из-за малых объемов и сезонности производства, недостатка сырья, а также в силу повышенных требований к качественной, доступной по цене и хорошо упакованной продукции не в состоянии конкурировать с регулярными поставщиками. Мешают также традиционная нескоординированность действий различных сфер АПК и противоречивость их интересов. Большинству хозяйств трудно организовывать собственную переработку сельскохозяйственной продукции из-за отсутствия средств и опытных кадров, жесткости санитарных требований, налоговых условий, высоких удельных затрат. Они имеют большие потери при бартерных сделках и участии посредников. Сказывается также отсутствие собственной торговой сети, создание и содержание которой среднему предприятию оказывается не под силу. Все это заставляет предприятия налаживать организованную межотраслевую совместную деятельность.

Целью создания финансово-промышленных структур в регионах аграрно-промышленного профиля является, таким образом, помимо использования перечисленных выше в данном исследовании достоинств ассоциированного предпринимательства, возможность концентрации в одном центре управления движением продукции по технологической цепи, а следовательно, минимизации трансакционных издержек, привлечения внешних инвестиций, обеспечения участникам группы и ее инвесторам гарантий надежности и доходности вложенных средств.

Развитие интеграционных процессов в АПК позволяет обеспечить техническое, технологическое, организационно- управленческое и экономическое единство их участников.

Создание АПФГ способствует преодолению проблем становления рыночной экономики, обеспечению сохранения аграрного сектора и его конкурентоспособности, восстановлению и укреплению утраченного потенциала в производстве сельскохозяйственной продукции, обеспечению свободного перетекания средств, информации, выработке согласованной торговой политики, разработке и реализации крупномасштабных региональных и федеральных программ развития АПК. В этом специфика и особенности АПФГ по сравнению с ФПГ в других отраслях экономики.

К специфическим чертам корпораций, деятельность которых связана с сельским хозяйством также относятся: высокие риски, связанные с сезонными колебаниями, быстрое уменьшение занятых в сельском хозяйстве, высокий уровень производственных издержек и традиционные трудности с кредитованием (в основном кредиты берутся под залог будущего урожая, который может быть рассчитан лишь приблизительно), а также отраслевая и межотраслевая кооперация и преимущественно вертикальная интеграция в данных объединениях.

На практике интегрированные формирования создаются в форме товарищества, акционерного общества, ассоциации, союза, потребительского кооператива, формирования холдингового типа, финансово-промышленной группы и других.

Одной из форм агропромышленной интеграции является финансово-промышленная группа (ФПГ), которая объединяет юридически самостоятельные лица (обязательно организации сферы производства и кредитные организации) для реализации инвестиционных или иных проектов (программ), что способствует сокращению издержек, повышению конкурентоспособности и расширению рынков сбыта производимых товаров и оказываемых услуг, повышению эффективности производства, созданию новых рабочих мест.

На территории России уже зарегистрировано 13 финансово-промышленных групп, функционирующих в сфере АПК. Примерами агропромышленных корпораций являются: АФПГ «Каменская» (Пензенская область), компания «Кубань» (Краснодарский край), корпорация «Юг Руси» (Ростовская область), «Волгоградская аграрная финансово-промышленная группа». Эти объединения действует не только в своих регионах, но и имеют налаженные связи с СНГ и экспортируют свою продукцию в дальнее зарубежье. Результаты их деятельности позитивны и подтверждают целесообразность организации ФПГ в аграрной сфере.

Как показывает практика, агропромышленные формирования, объединяющие в своем составе все технологические звенья от производства сельскохозяйственной продукции до реализации конечной продукции потребителям, являются наиболее эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Вместе с тем в создании и функционировании агропромышленных формирований имеются существенные недостатки, обусловленные несовершенством законодательной базы, в частности, отсутствием правовой основы для холдинговых компаний. Не в полной мере обеспечена государственная поддержка финансово-промышленных групп, предусмотренная федеральным законом «О финансово-промышленных группах», в части признания их консолидированной группой налогоплательщиков с отменой налогообложения внутриструктурных оборотов, предоставления государственных гарантий для привлечения инвестиций, размещения госзаказа и др. Слабо разработаны модели различных агропромышленных формирований, механизмы хозяйствования и системы управления ими.

Инфраструктура корпоративного бизнеса в системе региональной экономики

Для успешного функционирования разнообразных форм крупного бизнеса в системе региональной экономики необходима отлаженная инфраструктура. Под этим понимается, с одной стороны, комплекс производственных и непроизводственных отраслей в регионе, на территории которого функционирует корпорация, обеспечивающих условия ее воспроизводства (как и любых других субъектов хозяйствования): дороги, связь, транспорт, образование, здравоохранение и др.; а также обеспечивающих условия именно корпоративного воспроизводства (с учетом его специфики): наличие информационно-телекоммуникационных ресурсов, кредитно-финансовых и страховых, консалтинговых, снабженческо-сбытовых (маркетинговых), лизинговых и др. предприятий и организаций, от взаимодействия с которыми во многом зависит эффективная деятельность корпорации. Предлагается в составе инфраструктуры корпоративного бизнеса рассматривать также наличие действенной организационно-экономической политики государственного регулирования корпоративного развития в регионе, включающей систему мониторинга и анализа развития корпоративного предпринимательства.

Под мониторингом развития корпоративного предпринимательства в регионе следует понимать систематический сбор и анализ поступающей информации о деятельности региональных корпоративных структур с целью выявления тенденции их становления как фактора социально-экономического развития территории. Кроме того, он включает оценку информации о наличии в регионе и применении в деятельности корпораций нормативно-законодательных актов в целях определения направления их воздействия и своевременного пресечения негативных последствий корпоративного процесса и стимулирования его позитивного влияния на развитие экономической и социальной сферы региона.

Основная цель мониторинга развития корпоративного предпринимательства в регионе - обеспечить территориальные органы власти оперативной информацией о состоянии происходящих изменений в данном секторе региональной экономики для своевременного использования экономических методов регулирования корпоративного бизнеса в приоритетных для региона направлениях.

Систему корпоративного мониторинга следует совершенствовать в зависимости от этапа и хода экономических реформ. Эта система должна разрабатываться поэтапно с максимальным использованием уже созданных организационных структур и информационных потоков о состоянии корпоративных объединений, функционирующих на территории региона. Результатом ее функционирования является выявление социально-экономических последствий корпоративного предпринимательства для хозяйства региона.

Необходимость создание такой системы объясняется тем, что период стихийного формирования крупных корпораций без вмешательства государства заканчивается и наступает период активной поддержки корпоративного сектора через специально разрабатываемый экономический механизм регулирования. На этом этапе в большей степени идет речь не об административных, а об экономических мерах воздействия на корпоративное развитие в регионе.

Территориально-отраслевой мониторинг развития корпоративного предпринимательства предполагает также анализ предпосылок его дальнейшего развития, учитывая специфические особенности корпоративного бизнеса, с тесной взаимоувязкой с целями, задачами и средствами региональной экономической политики государства.

Изучение проблемы развития корпоративного предпринимательства в России позволяет предположить, что этот процесс в настоящее время в значительной степени носит стихийный характер и не везде поддается регулированию. Это приводит к тому, что в условиях недостаточной стабильности во многих регионах России корпоративная предпринимательская деятельность вместо оздоровления экономики усугубляет кризисные явления. Такая ситуация обусловлена отсутствием четкой региональной государственной политики развития и поддержки корпоративного бизнеса.

Экономическая политика региональных органов в отношении агентов рыночной экономики не должна подменять предпринимательскую инициативу, а создавать условия для роста эффективности субъектов экономики, в том числе корпоративных объединений - высокоэффективных хозяйственных организаций, способных стабильно функционировать на внутреннем и мировых рынках в условиях жесткой конкурентной борьбы, концентрировать ресурсы на перспективных направлениях обновления производства. Целью государственного регулирования является не поддержание неэффективных, слабых субъектов рыночного хозяйства, а помощь в раскрытии тех преимуществ, в том числе стратегического характера, которыми обладают интегрированные структуры, для того чтобы они стали одним из ключевых инструментов в решении стратегических задач региональной экономики.

В инфраструктуре заложены большие резервы для наращивания производства, роста конкурентоспособности, совершенствования управления, повышения производительности труда корпоративного объединения в регионе.

В современных условиях требуется разветвленная система институтов, обслуживающих интегрированные структуры. Финансовой составляющей корпорации, как правило, являются коммерческие банки. Функциями банков в составе корпоративной структуры являются посреднические функции на рынке капиталов: аккумулирование свободных средств на депозитных счетах и кредитование тех, кто нуждается в дополнительных средствах. Кроме того, крупный банк становится гарантом устойчивости данного объединения, что привлекает к ней внешних инвесторов. Таким образом, основной функцией банков в составе корпоративной структуры является самостоятельное и совместное инвестирование (кредитование) приоритетных проектов, привлечение частных инвестиций.