Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики Чеккуева Лаура Кемаловна

Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики
<
Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики
>



Чеккуева Лаура Кемаловна. Институциональные преобразования сельского хозяйства региона и их социально-экономические последствия :На примере Карачаево-Черкесской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/4102

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. Институциональная трансформация сельского хозяйства в условиях рыночного реформирования 12

1.1. Рыночно-институциональные преобразования и их специфика в сельском хозяйстве России 12

1.2. Факторы, особенности и следствия рыночной трансформации сельского хозяйства в регионах депрессивного типа 31

ГЛАВА И. Основные институциональные изменения в афарном секторе КЧР 45

2.1 Современное состояние сельского хозяйства Карачаево-Черкесии и рыночно-институциональная детерминанта ее стабилизации 45

2.2 Региональные особенности трансформирования земельных отношений и их влияние на эффективность функционирования новых институциональных структур 76

2.3 Реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий и региональные особенности формирования многообразия форм хозяйствования 92

2.4 Малые формы ведения сельскохозяйственного производства и их место в институциональной реформе 103

ГЛАВА III Основные направления институциональной трансформации сельского хозяйства и её социально-экономические последствия 118

3.1 Социально-экономическая ситуация как индикатор рыночно-институциональных преобразований афосферы региона 118

3.2 Формирование экономического механизма стабилизации и устойчивого развития сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе: теоретические основы и региональная практика 129

Заключение 140

Список использованных источников 146

Приложение 160 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование новой институциональной структуры российской экономики в процессе широкомасштабных реформ породило множество проблем в развитии сельского хозяйства. В целом для России стало характерно сокращение объема производства сельскохозяйственной продукции, как в отраслях растениеводства, так и животноводства. Вместе с этим, неотъемлемыми элементами институциональной структуры сельского хозяйства стали частные фермерские и личные подсобные хозяйства.

Однако дальнейшее развитие аграрного сектора, особенно с учетом социально-экономических последствий реформирования, требует активного внимания со стороны государства. Особенно актуально это для депрессивных регионов, где сельское хозяйство занимает одно из приоритетных мест. К таким регионам относится и Карачаево-Черкесская Республика. Для ее сельского хозяйства стал характерен целый ряд проблем: большинство коллективных хозяйств, появившихся после реорганизации колхозов и совхозов, оказались хронически убыточными, произошло практически повсеместное сокращение рабочих мест, что резко сократило доходы домашних хозяйств и привело к снижению уровня жизни населения.

Проведенные хозяйственные преобразования не смогли преодолеть ряд острых социально-экономических и организационных противоречий, требующих безотлагательного решения. Возникла объективная потребность в разработке организационно-экономического механизма, который бы обеспечил выход сельского хозяйства республики из создавшегося положения. Это, в свою очередь, делает актуальным разработку и широкое использование системы институциональных мер по углублению реформ и доведению их до логического завершения.

Преодоление негативных последствий кризиса, возможности перехода к росту производства в сельском хозяйстве Карачаево-Черкесии зависят от многих взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов. К числу таких факторов следует отнести структурную сбалансированность реформирования региональной воспроизводственной системы. При этом следует учитывать и влияние внешней среды.

Решение неотложных задач развития сельского хозяйства республики предполагает как опору на внутренние экономические предпосылки, так и широкое использование эффективных мер с участием государства, посредством которых возможно скорректировать дальнейшие институциональные преобразования с последовательным преодолением тяжелой социально-экономической ситуации.

В целом, такая система мер должна представлять собой экономический механизм, который бы обеспечил в республике поступательное развитие сельскохозяйственного производства и преодоление депрессивного состояния ее экономики.

Степень разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными ученными к настоящему времени создана достаточно богатая теоретическая база, использование которой позволило успешно провести исследования выбранной темы.

Многие аспекты проблемы, связанные с рыночными и
институциональными преобразованиями сельскохозяйственного

производства, с их трудностями и противоречиями, анализом допущенных ошибок и их причин содержатся в работах российских ученых О.С. Белокрыловой, В.Р. Боева, В.В. Гарькавого, A.M. Емельянова, Т.В. Игнатовой, Н.П. Кетовой, В.В. Козенко З.Н. Кузнецова, В.В, Мелосердова, В.Н. Овчинникова, А.Ф. Сидорова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.С. Чешева, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и многих других.

Значительную помощь в исследовании оказали труды Ю.А. Гонтаря,

А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, B.C. Катренко, Ю.С. Колесникова и ряда других ученых, которые посвятили свои исследования различным сторонам современного развития региональной экономики.

Интенсивное становление рыночных отношений и институтов
потребовало повышенного внимания к институциональным концепциям,
которые содержатся в трудах Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, Р. Коуза, У.
Митчелла, Д. Норта, Д. Найта, Д. Порта, Я. Тинбергена, Ф. Фукуямы, Ф.
Хайека, И. Шумпетера, а также в работах отечественных ученных - А.

Нестеренко, Р. Капелюшникова, А. Олейника, А. Тамбовцева, А. Шаститко и других.

При всем многообразии подходов к раскрытию разных аспектов
рыночных преобразований аграрного сектора экономики, до сих пор
остаются не решенными ряд задач. К ним, прежде всего, относятся
исследование проблем экономической и социальной эффективности новых
институциональных структур в условиях конкретных депрессивных
регионов, научное обоснование основных направлений преодоления
сложившейся в них кризисной ситуации.
1ш Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является разработка экономического механизма развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики с учетом реального состояния институциональных преобразований и их социально-экономических последствий.

Реализации поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения ряда задач:

систематизации и обобщения теоретико-методологических
подходов, необходимых для исследования институциональных
преобразований в аграрном секторе экономики региона и объективной
. оценки их социально- экономических последствий;

исследования динамики и особенностей институциональных преобразований сельского хозяйства в условиях депрессивной экономики;

изучения региональных особенностей реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий, их современного места в производственной структуре, основных проблем дальнейшего развития;

характеристики малых форм ведения сельскохозяйственного производства, определения их места в аграрном секторе и экономике КЧР в целом, проблем и перспектив их развития;

анализа региональной специфики формируемых земельных отношений в условиях внутрирегиональной дифференциации земельно-ресурсного потенциала и неурегулированности земельных отношений;

разработки организационно-экономического механизма развития сельского хозяйства КЧР на основе анализа необходимых ресурсов и имеющихся предпосылок его создания.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрный сектор экономики Карачаево-Черкесской Республики и входящие в него предприятия различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования выступают осуществляемые основные институциональные преобразования в сфере сельскохозяйственного производства республики и их социально-экономические последствия.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых, федеральное и региональное законодательство, указы президента КЧР, постановления и решения правительства республики.

В процессе исследования в рамках общего системно-функционального подхода использовались частные методы экономического исследования: абстрактно-логический метод, сравнительный и структурный анализ, графические построения и другие.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.7 "Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение... институциональных условий", п. 5.8 "Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем", п. 15.38 "Трансформация форм собственности на средства производства и продукцию... развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса" п. 15.40 "Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Информационной базой исследования стали официальные данные Госкомстата Российской Федерации и Госкомитета Карачаево-Черкесской Республики по статистике, Министерства сельского хозяйства КЧР, материалы монографических исследований, а также материалы авторского экономико-статистического исследования групп предприятий сельского хозяйства КЧР. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов проведенного исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании направлений необходимого углубления институциональных преобразований в сельском хозяйстве Карачаево-Черкесской Республики как депрессивного региона. К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

- определены устойчиво функционирующие институты аграрного

сектора (рыночное формирование спроса и предложения, конкуренция, налоговая система, негосударственные финансово-кредитные учреждения) и недостаточно развитые институты (прежде всего, частная собственность на землю, процедура банкротства, фондовый рынок, система антикризисного управления) и выделены наиболее значимые экономические функции государства (формирование единых правил поведения участников аграрного рынка, элементы планового регулирования экономики, инвестиционная

поддержка предприятий), что позволяет реально оценить состояние

институциональных преобразований в сельском хозяйстве депрессивного региона;

- показан процесс превращения сельского хозяйства Карачаево-
Черкесии, отличающегося кризисным состоянием, в сектор потенциального
роста региональной экономики по причинам более значительного падения
объемов производства в промышленности и других отраслях;
противоречивость этого процесса усиливается регионализацией российского
развития, в условиях которой возрастает давление фактора ограниченности
земельных ресурсов республики, что определяет нарастание социально-

экономической нагрузки;

- раскрыто несоответствие институциональных преобразований
организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов в сельском
хозяйстве Карачаево-Черкесии (свыше девяноста процентов которых стали
различными формами частного предпринимательства) и отношений
земельной собственности, в структуре которых преобладают
государственные и муниципальные формы, что позволяет обосновать
подходы к дальнейшему совершенствованию земельных отношений;

- определены преимущественные направления эффективного развития
крупных сельхозпредприятий, в том числе с государственным участием

(возделывание таких базовых культур, как зерновые, подсолнечник и

и личного подсобного хозяйства (производство плодоовощной продукции и картофеля, всех видов продукции животноводства), на основе чего можно обосновать адекватную сложившейся действительности структуру дальнейших институциональных преобразований земельных отношений;

предложена концептуальная схема, основные принципы и элементы экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства КЧР, которая показывает направления активного участия государства в углублении институциональных реформ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут сыграть определенную роль для дальнейших исследований направлений развития сельского хозяйства депрессивных регионов, а также при выработке современной федеральной и региональной аграрной политики.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и предположения могут оказаться полезными для руководителей и специалистов при решении актуальных задач хозяйствования.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию и представлены в материалах ряда научно-практических конференций в г.г. Ставрополе, Черкесске, Карачаевске, Кисловодске в 2000-2004 годах..

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объёмом 11,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, дана характеристика степени ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Институциональная трансформация сельского хозяйства в условиях рыночного реформирования экономики» рассматривается теория институционализма применительно к анализу ситуации в аграрном секторе России и ее регионов, анализируются трактовки понятия институтов, оценивается состояние рыночных институтов в сельском хозяйстве России и КЧР.

Во второй главе - «Основные институциональные изменения в аграрном секторе КЧР» - рассмотрено современное состояние агропромышленного комплекса КЧР посредством исследования основных институциональных изменений, проведен анализ динамики производственно-экономических показателей хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

В третьей главе - «Основные направления институциональной трансформации сельского хозяйства и ее социально-экономические последствия» определены основные пути совершенствования экономического механизма развития аграрного сектора, направления его дальнейшей институциональной трансформации и влияние этих процессов на социально- экономическую ситуацию в республике.

В заключении обобщены результаты исследований и предложены практические рекомендации по их использованию.