Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы структурных преобразований в сельском хозяйстве 12
1.1. Структура как отражение внутреннего строения системы. Аграрная структура: понятие, свойства, архитектоника 12
1.2. Тезаурус теории структурных преобразований 45
1.3. Концепции структурных преобразований в экономике 56
1.4. Специфика структурных преобразований в сельском хозяйстне
ГЛАВА II. Методология структурных преобразований 89
2.1. Концептуальные основы структурной политики з сельском хозяйстве 89
2.2. Система приоритетов структурной политики в сельском хозяйстве развитых стран 113
2.3. Методика количественной оценки структурных перемен . 126
ГЛАВА III. Экономическая оценка динамики и структуры аграрного сектора красноярского края 144
3.1. Характеристика сельского хозяйства Красноярского края как структурной составляющей метасистем разного порядка 144
3.2. Анализ структурных изменений в сельском хозяйстве Красноярского края 155
3.3. Тенденции в региональной аграрной политике и преодоление структурных диспропорций 203
3.4. Ключевые факторы структурных преобразовании современного этапа развития сельского хозяйства 223
ГЛАВА IV. Практические аспекты структурных преобразований в сельском хозяйстве
4.1. Приоритетные направления структурной трансформации в сельском хозяйстве Красноярского края 233
4.2. Модель организационно - экономической структуры Красноярского края и институциональные преобразования 239
4.3. Выравнивание аграрного развития территорий на основе преобразования отраслевой структуры 263
4.4. Активизация инвестиционной деятельности — важнейшее условие структурных преобразований 289
Выводы и предложения 308
Список использованной литературы 315
Приложения 340
- Концепции структурных преобразований в экономике
- Система приоритетов структурной политики в сельском хозяйстве развитых стран
- Анализ структурных изменений в сельском хозяйстве Красноярского края
- Модель организационно - экономической структуры Красноярского края и институциональные преобразования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование высокоэффективной аграрной системы, призванной обеспечить продовольственную безопасность и создать нормальные условия для развития сельских территорий, является не простой проблемой для любой страны и ее регионов, но становится особенно сложной в период радикальных реформ. Масштабная трансформация сельского хозяйства, начавшаяся в 90-х годах XX века и означающая введение новых форм и видов экономических отношений, формирование новых структурных единиц и моделей управления, была связана с переходом к рыночной системе хозяйствования. Однако упрощенное понимание сущности рыночных реформ и экономической либерализации не обеспечило реального перехода к устойчивой аграрной системе. Преобразовательные процессы осуществлялись в отсутствии четкого видения нового структурного облика сельского хозяйства. В результате на уже имеющиеся базовые проблемы неэффективности прежней системы хозяйствования наложились новые дисбалансы и диспропорции. В реальной экономике это проявилось в неравномерности трансформационных перемен в различных областях агроэконо-мической деятельности, нерациональности внутриотраслевых пропорций и ограничении возможностей структурного маневра по внутриотраслевому перераспределению ресурсов, разрушении производственного потенциала и оттоке товаропроизводителей из отрасли, ухудшении экспортно-импортного соотношения в продовольственной обеспеченности.
Наличие многочисленных структурных изъянов ограничивало поступательное развитие аграрной системы и обусловило объективную необходимость управляемых трансформационных процессов. В настоящее время формирование эффективно функционирующего сельского хозяйства является одним из фундаментальных положений государственной аграрной политики, закрепленной Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства». Решение такой важной народнохозяйственной задачи невозможно без структурного переустройства аграрной системы, что и обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. В научном плане проблема регулирования народнохозяйственной структуры в рамках современных трансформаций находится в активной ее разработке. Теоретические и практические вопросы исследуются в работах Л.И. Абалкина, А.И. Амосова, СЮ. Глазьева, А.А. Дынкина, А.Г. Зельднера, Д.С. Львова, О.Ю. Красильникова, СВ. Любимцевой, В.И. Маев-ского, А.В. Мартынова, Ж.А. Мингалевой, Ю.М. Осипова, Ю.В. Яковца, Ю.В.Яременко, Е.Г. Ясина и других. Эти разносторонние и различающиеся по степени сочетания теоретического и практического аспектов исследования занимают важное место в определении потенциальных возможностей целостного
функционирования национального хозяйства и обосновании стратегий прогрессивного развития страны.
В отраслевых аспектах исследования современная экономическая наука отдает предпочтение изучению структурных изменений в российской промышленности. В то время как проблема структурных преобразований сельского хозяйства находится только на начальной стадии разработки. Особо выделяются работы, раскрывающие рыночную трансформацию аграрного сектора и структурные изменения в нем. Данные исследования имели широкую популярность в начале 90-х годов прошлого столетия и являлись фундаментальной теоретико-методологической и практической основой к реальным преобразованиям в новой системе хозяйствования. Их авторы: В.П.Арашуков, В.Ф.Башмачников, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, А.Г. Зельднер, A.M. Емельянов, С.Е.Ильюшонок, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, Э.Н.Крылатых, И.В.Курцева, В.З.Мазлоев, В.В.Милосердов, А.С.Миндрин, А.А.Никонов, П.М.Першукевич, Б.И. Пошкус, А.Ф. Серков, В.А. Тихонов, И.Г. Ушачев, И.Ф.Хицков, Г.И. Шмелев и другие.
На современном этапе вопросы структурной перестройки тесно увязываются с ускоренным развитием аграрной системы и активно обсуждаются в работах С.Г.Азиковой, О.В. Асмуса, В.М.Баутина, Р.А.Исянова, СВ. Киселева, З.Н.Козенко, М.Ю.Ксенофонтова, Г.И.Никоновой, А.В.Петрикова, А.Т. Стадника, Е.В.Серовой, Н.В.Шишкиной, Ш.И.Шарипова, В.Я.Узуна и других.
Указанные исследования существенно продвинули научную разработку различных аспектов структурной трансформации. Однако многие проблемы остаются нерешенными. Рассмотрение сельского хозяйства как сложного полиструктурного объекта требует теоретического переосмысления и методологического раскрытия экономической сущности и содержания процесса структурных преобразований, выявления роли государства в прогрессивных структурных сдвигах и формирования новой модели преобразовательной концепции.
Цель исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ, разработке научно-практических предложений по формированию и реализации структурной трансформации, обеспечивающей эффективное развитие сельского хозяйства региона.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность, свойства и основные характеристики аграрной структуры, дать ее морфологическое описание;
систематизировать и развить понятийный аппарат и теоретическую базу в области структурных преобразований, конкретизировав содержание процесса с учетом особенностей отрасли сельского хозяйства;
обосновать роль государства в осуществлении прогрессивных структурных преобразований в сельском хозяйстве, определить содержание аграрной структурной политики;
определить полномочия и механизм взаимодействия федеральных, региональных органов управления отраслью и местных органов самоуправления по реализации структурной политики;
предложить и апробировать методику количественной оценки структурных преобразований;
исследовать современное состояние аграрного сектора региона, выявив области структурных деформаций;
оценить влияние внешних факторов на развитие сельского хозяйства и его структурный облик;
разработать концепцию структурных преобразований и определить систему приоритетов, способных обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства региона;
разработать практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономической, территориально-отраслевой, технико-технологической структур региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических связей и отношений, возникающих в процессе осуществления структурных преобразований в сельском хозяйстве.
Предметная область исследования соответствует п. 1.2.32 и 1.2.37 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
Объект исследования - сельское хозяйство Красноярского края как сложная полиструктурная система.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития отрасли и ее структурной трансформации, а также законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие преобразования в аграрном секторе экономики.
Методологическую основу диссертационной работы составляет единство системного, логического и диалектического подходов, предполагающее целостное исследование процессов структурной трансформации. Для решения отдельных задач в работе использовались монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и социологический методы исследования, в рамках которых применялись разнообразные приемы и инструменты.
Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики по Красноярскому краю; данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Красноярскому краю; государственные, ведомственные и региональные программы развития отрасли; аналитические отчеты и записки агентств и ведомств зарубежных стран о развитии сельского хозяйства; справочная литература; материалы научных журналов и периодической печати; материалы официальных сайтов в сети Internet; итоги анкетных опросов; годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и методических положений осуществления структурных преобразований в сельском хозяйстве. К наиболее значительным результатам проведенного исследования относятся:
сформулировано определение аграрной структуры с позиции теории систем, отличие которого от существующих заключается в рассмотрении строения аграрной системы через совокупность устойчивых системообразующих связей, позволяющих раскрыть поведение системы, реакцию на условия внешней и внутренней среды, механизм устойчивости и самосохранения. Конфигурация аграрной структуры представлена как многоуровневая иерархия с выделением пяти структурных срезов: отраслевого, территориального, институционального, организационно-экономического, технологического;
сформулированы теоретические положения процесса структурной трансформации в развитии концепции кризисов и катастроф. Уточнен понятийный аппарат, представленный в предметно-содержательной взаимосвязи и зависимости. Выявлены особенности осуществления структурных преобразований в сельском хозяйстве, заключающиеся в большом числе стохастических факторов, воздействующих на систему, длительности кризисов, запаздывании и низкой скорости преобразовательного процесса, продолжительном сроке адаптации системы. Представлена типология структурных преобразований, позволяющая выбрать траекторию преобразовательного процесса;
обоснована необходимость и определено положение структурной политики в системе государственного регулирования, разработана концепция аграрной структурной политики, содержательную основу которой составляют: система целей и задач, организационные принципы, приоритетные направления и инструментарий структурного регулирования, механизм взаимодействия и партнерства федеральных, региональных органов управления отраслью и местных органов самоуправления по реализации структурной политики;
предложена и применена в процессе исследования методика количественной оценки структурных преобразований, отличительная особенность которой заключается в последовательной оценке структурных сдвигов, качества структуры и эффективности функционирования аграрной системы, что позволяет полномасштабно интерпретировать происходящие в отрасли перемены; предложена процедура идентификации типа экономической ситуации в аграрной системе и выбора программы системно-структурных преобразований;
определены особенности процесса структурной перестройки региона на разных этапах развития аграрной системы, доказано, что структура сельского хозяйства не отвечает требованиям сбалансированности и пропорциональности, установлены факторы, ограничивающие и стимулирующие позитивную динамику структурных перемен, осуществлена комплексная оценка региональной аграрной политики и прослежено ее влияние на структуру сельского хозяйства региона;
разработан методический подход к выбору системы приоритетов структурных преобразований, основанный на определении факторов и принципов отбора, позволяющих из множества вариантов выделить главные направления преобразовательного процесса, содействующие движению аграрной системы к сбалансированному виду, ускорению экономического развития и роста;
выявлена глубина межрайонной дифференциации сельскохозяйственного производства и предложено выравнивание аграрного развития осуществить посредством совершенствования размещения и специализации, учитывая конкурентные преимущества территорий и возможности структурной диверсификации сельскохозяйственного производства. Разработана система мер государственной поддержки по созданию условий для развития базовых и перспективных отраслей сельского хозяйства Красноярского края;
составлен прогноз организационно-экономической структуры сельского хозяйства региона, согласно которому в ближайшей перспективе сохранит свою преобладающую роль в формировании валового аграрного продукта сектор малых форм хозяйствования, для эффективного развития которого предложено сформировать систему агропарков, основываясь на пяти возможных моделях организационного построения;
разработан механизм инвестиционного обеспечения структурных преобразований, представляющий собой совокупность нормативно-правовых, институциональных, организационно-экономических, финансовых, информационных элементов эффективного инвестирования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его концептуальные положения создают теоретическую и методологическую основу для повышения результативности трансформационных процессов в отрасли, формирования сбалансированной аграрной системы. Ре-
зультаты исследования могут быть положены в основу разработки целевых экономических программ, а также использованы в научных исследованиях для дальнейшего развития теории структурных преобразований. Материалы диссертации также могут найти свое применение при подготовке специалистов в области аграрной экономики, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и аграрного бизнес-сообщества.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на 18 международных (Москва, 2001, 2003, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.; Красноярск, 2007, 2008, 2009 гг.; Барнаул, 2003, 2008 гг.; Абакан, 2007 г.; Саратов, 2007 г.; Омск, 2006, 2008 гг.) 8 всероссийских (Красноярск, 2000, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.; Екатеринбург, 2005 г.; Воронеж, 2005 г.; Саратов, 2007г.; Оренбург, 2008 г.) и 3 межрегиональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2006, 2007 гг.; Абакан, 2009г.).
Основные результаты диссертационного исследования нашли применение в научно-исследовательской работе, выполняемой Красноярским государственным аграрным университетом по проблемам социально-экономического развития агропромышленного комплекса Красноярского края. Материалы по оценке современного состояния и предложения по развитию отрасли включены в программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Красноярского края на 2009-2011 годы и на период до 2017 года» (ГК № 45-18 УД 2008/04/16).
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей и при проведении научных исследований ведущими аграрными вузами Сибирского федерального округа.
По результатам исследования опубликовано 53 работы общим объемом 98,6п.л. (авт. объем 49,4 п.л.), в том числе 5 монографий, 11 статьей, в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 372 страницах машинописного текста и содержит 34 рисунка, 65 таблиц, 17 приложений. Библиографический список включает 392 источника.
Концепции структурных преобразований в экономике
Сложность я неоднозначность процессов экономического переустройства порождает огромное количество взглядов и теорий, обобщение которых имеет неоспоримое как теоретическое, так н практическое значение, поскольку позволяет выбрать предпочтительную концепцию, определить направления, формы, условия благоприятного завершения структурных преобразований, выстроить методологический инструментарий и создать четкую картину будущего системы,
Обращаясь к истории экономической мысли, можно сделать вывод, что взгляды ученых на природу структурных изменений эволюционировали: прошли путь от упрощенного их понимания до построения сложных современных концепций, В то же время отметим, что структурные трансформации аграрной системы являются частью общеэкономических преобразований, они генетически с ними увязаны и не могут быть поняты и раскрыты вне этих процессов, А потому, представляя базовые концепции, мы постараемся вскрыть движущие силы, свойства и закономерности общей структурной динамики, что позволит отразить общую картину перемен, а в последующем раскрыть специфику преобразований в аграрной сферо,
Одну из первых попыток объяснения природы структурной динамики предприняли К. Маркс и Ф. Энгельс, обосновав концепции общественного развития [352]. Их мнение базируется на том, что структурные изменения происходят на основе объективного закона о соответствии формы производственных отношений уровню и харакгеру производи тельных сил. Исходные положения марксистской концепции состоят в том, что в качестве ключевой категории структуры экономики выступает способ производства, который является единством исторически определенных производительных сил и производственных отношений, В производительные силы традиционно включаются человек как главенствующий элемент и средства производства. Что же касается производственных отношений, то для марксизма это система объективных, не зависящих от воли и сознания человека взаимодействий в процессе производства, обмена и распределения, в которые вступают сознательно определенные индивиды или социальные группы (классы). Ядро этих отношений образуют отношения собственности на средства производства. Действие объективного общеисторического закона обуславливает соот-ветствие между производительными силами и производственными отношениями. Экономическое развитие опирается на прогресс производительных сил осуществляющийся естественно-историческим путем в результате технических и организационных усовершенствований. На первых порах система производственных отношений стимулирует такой ход событий. Но с определенного момента становится тормозом развития. «Старые» производственные отношения должны уступить место «новым», более прогрессивным, Разрешение возникшего противоречия между главными структурными элементами экономической системы происходит революционным путем в результате которого происходит смена системы хозяйствования (формации).
Теоретически концепция, представленная и конкретизированная марксисткой школой, выглядит весьма логично. Ее воздействия не избежали многие экономисты, объясняя ход структурных изменений в экономике. Но в то же Время появлялись И другие суждения по этому попросу.
Следует выделить концепцию, анализ изменения структуры экономики в которой строится с точки зрения распределения ресурсов в народном хозяйстве (концепция перераспределения ресурсов). Сдвиги в структуре ресурсов считаются первичными по отношению к структуре произведенной продукции. Качественная неоднородность ресурсов, избыток одних и ограни чениость других порождают такие виды производства, которые в нанболь-шей степени приспособлены к подобной структуре ресурсов и наиболее целесообразны при их использовании. Толчком, тс структурным изменениям служит перенос внимания с одних ресурсов на другие благодаря развитию научно-технического прогресса, высокой интенсивности межотраслевых связей, углублению специализации и усилению концентрации производства. Так, в традиционном до индустриальном обществе основными экономическими ресурсами являются земля и природное сырье, что определяет преимущественное развитие аграрного сектора, лесного хозяйства, добывающей промышленности, С усложнением организации производства исходным ресурсом становится материал, уже обработанный человеческими руками. А на передний план выходят отрасли обрабатывающей промышленности, банковское дело, транспорт, строительство. В постиндустриальном обществе основными ресурсами становятся человеческое знание и информация, что приводит к бурному развитию сферы производственных и непроизводственных услуг, наукоемких производств, основанных на применении электронных, компьютерных технологий. Такой подход к объяснению внутренних изменений в экономике породил новые взгляды на видение ее структуры. Были предложены так называемые сектор ильные модели, основанные на изучении доли отраслей народного хозяйства в величине привлекаемых факторов производства, создаваемого продукта, извлекаемой прибыли [62].
В отечественной науке эту концепцию развивал 10 ЛЗ. Яременко [370]. Основные положения его теории заключались в том, что в любой экономике функционируют ресурсы неодинаковых технико-технологических уровней, С одной стороны, это массовые ресурсы сравнительно низкого уровня, с другой - качественные ресурсы высокого уровня. Исследуя хозяйственные системы, Ю35, Яременко пришел к выподу, что экономика развитых стран представляет собой систему, функционирующую на базе сравнительно однородных ресурсов, в то время как экономика Советской России является относительно неоднородной, многоуровневой. Это выражается в использовании высоко-технологичных ресурсов в оборонных отраслях, аэрокосмическом секторе и, напротив, преобладании устаревших технологий и низкой квалификации работников в отраслях массового производства, в том числе и сельском хозяйстве, Проведенный ученым анализ динамики межотраслевых сдвшчэв подвел к выводу о неизбежности структурного оздоровления экономики, перестройки неэффективной системы централизованного управления и распределения ресурсов [37}]. При этом структурная трансформация, направленная на достижение устойчивого экономического роста, включает две фазы. Первая предусматривает подъем отдельных секторов экономики на более высокий уровень технологического развития, подтягивание секторов, отстающих в развитии. Вторая фаза необходима для обеспечения технологической однородности экономики, которая может происходить только на основе модерни -жированного гсхнологического уклада, формирование которого обеспечивается активизацией инновационных процессов [370], Представленные идеи и методические подходы прослеживаются и в других концепциях.
Система приоритетов структурной политики в сельском хозяйстве развитых стран
Мировой опыт предоставляет нам примеры как развитых, так и развивающихся стран, осуществляющих структурную политику в области сельского хозяйства. В то же время используемые модели1 этой политики могут существенно отличаться друг от друга.
Прежде всего, такое отличие связано с соотношением государствен того и рыночного механизмов регулирования. В мировой практике выделяют активную и адаптационную модели структурных преобразований [114, с. 64]. Первая предусматривает активное государственное вмешательство, направленное на изменения в интересах развития аїр арной системы. В числе стран, традиционно склонных к активному вмешательству государства в аграрную экономику, относя гея Франция, Италия. Такие страны, как Великобритания и Германия, относятся в целом критично к прямым инструментам структурной политикиа преимущественно прибегая к косвенным мерам регулирования аграрной структуры,
Модели структурной политики разных стран будут отличаться и по характеру структурных проблем в их аграрной экономике [114, с. 65]. Так, в развитых странах эта политика обычно является корректирующей, то есть исправляет недостатки аграрной структуры, В развивающихся странах она часто определяет стратегию развития аграрной системы. В этих странах технологическое отставание от стран лидеров и «провалы» рынка настолько велики, что роль государства неизбежно оченї высокая.
В зависимости от преимущественной направленности на нейтрализацию каких-либо структурных деформаций модели структурной политики могут быть основаны на поддержке отраслей или секторов (в случае нарушения равновесия спроса и предложения на сельскохозяйственные продукты), товаропроизводителей (в случае провала конкуренции, проявляющейся в монополизации основных партнеров сельского хозяйства), вертикально и горизонтально интегрированных систем (характерно для провалов координации, когда нарушаются межотраслевые связи), территорий (типично для решения проблемы дифференциации развития) и пр. [37, 270, 294]. Следует отмстить, что в чистом виде использование какого-либо одного направления скорее исключение, чем правило, характерно их сочетание. При этом выбор приоритетов структурной политики связан с системными вызовами, отражающими как внутренние барьеры развития, так и мировые тенденции.
Далее раскроем опыт конкретных стран в осуществлении государственного регулирования, позволяющий достигать наивысшей сбалансированности аграрной системы.
В настоящее время наиболее активные структурные преобразования наблюдаются п странах ЕС, Связаны они со вступлением в сообщество новых членов и формированием единого аграрного пространства.
Единая аграрная политика представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение целей, которые были впервые сформулированы в ст. 39 Римского договора (1957 г.), а именно: интенсификация сельскохозяйственного производства, рост уровня жизни сельского населения, стабилизация рынков и гарантированное продовольственное снабжение населения по приемлемым ценам [199, с.415], Организационно-экономшгеский механизм аграрной политики включает в себя две составляющие; регулирование рынков и структурную политику [124, с. 529]. Необходимость структурной политики вызвана различиями в ПОЗИЦИИ сельского хозяйства в национальной экономике с гран-участниц, уровне развития отрасли, объеме аграрного бюджета и подходами в регулировании аграрных отношений. Для устранения дифференциации, создания единого аграрного пространства были определены направления структурной политики, которые включают в себя: организацию производства, оптимизацию торговых потоков и развитие сельской местности [124, C.529J. Меры по организации производства включают в себя структурное укрепление и реорганизацию ферм, финансирование разработки и внедрения научных и технических достижений, образовательных программ для фермеров и их детей, льготное кредитование.
Оптимизация торпэвых потоков осуществляется за счет поощрения и создания кооперации фермеров, улучшения возможностей сбыта сельскохозяйственной продукции, ее хранения и переработки.
Развитие села означает финансирование экологических производств, сохранение ландшафтов, повышение качества жизни в депрессивных сельских районах. Для обеспечения справедливого уровня и качества жизни фермеров, преодоления региональной дифференциации реализуются программы помощи отдельным категориям ферм, находящихся в неблагоприятных условиях производства, независимо от экономической эффективности [124],
Финансирование структурной политики осуществляется через Европейский фонд ориентации и гарантий сельского хозяйства — EAGGF (Секреция ориентации). Кроме того» в рамках структурной политики предусматривается финансирование специальной программы развития сельского хозяйства и сельских регионов для подготовки к вступлению в ЕС — SAPARD, чтобы стимулировать экономическое и социальное развитие стран-претендентов на вступление л ЕС из Центральной я Восточной Европы [270, с.55„ 62-63].
Результаты структурной политики очевидны. Прежде всего, произошло оформление впутриевропейской специализации и разделения труда с учетом того, что Запад и Восток Европы выравниваются в экономическом развитии, а Север и Юг в значительной степени обладают взаимодополняющими типами ссльхозпроизводства.
Анализ структурных изменений в сельском хозяйстве Красноярского края
Определив общий характер структурных сдвигов, их скорость, направление, результатииность, дадим оценку аграрной системе по всем структурным срезам, выявляя достоверную картину ее реального состояния на фоне происходящих перемен.
Отраслевая структура. На территории Красноярского края в ходе становления сельского хозяйства как самостоятельной отрасли, под влиянием процессов общественного разделения труда, сложилась структура производства, для которой соотношение между отраслями животноводства и растениеводства традиционно составляло 65 : 35. Но реформирование ajpap-ного сектора в начале 90-х годов, связанное с изменением всей системы аграрных отношений, привело к новым структурным пропорциям. Начиная с 1991 года, активную расширяющуюся позицию заняла отрасль растениевод-ства, в то время как в животноводстве происходили пассивные сужающиеся процессы (табл. 3.7). В результате к 2000 году определились новые структурные ориентиры: 61,8 % от общет объема сельскохозяйственного производства приходилось на растениеводство и 38,2 % - на животноводство. Причины структурных перемен связаны с изменениями рыночной конъюнктуры, технико-технологнческими характеристиками производств, степенью конкурентоспособности подотраслей сельского хозяйства,
Так, существенное сокращение в валовой продукции доли животноводства объясняется тем, что данная отрасль использует в производстве продукты самого сельского хозяйства и поэтому находится в зависимости от условий воспроизводства других подотраслей. Также животноводческие фермы и комплексы: края к началу этапа перестройки обладали слабым конкурентным потенциалом. Из большого числа предприяттгйа занимающихся производством животноводческой продукции, немногие имели комплексную механиза цию и автоматизацию производственных процессов, применяли индустриальные технологии и рациональные формы организации труда, обеспечивая экономическую эффективность. Поправить положение было возможно только за счет индустриализации отрасли па основе инвестиционных процессов. Однако это требовало серьезных финансовых вложении с длительным периодом окупаемости (в мясном скотоводстве — как минимум 3—3,5 года, в молочном скотоводстве — 2,5 года, Б овцеводстве -1,5 года, в свиноводстве - один год). В первые годы рьшочного строительства таких возможностей у сельскохозяйственных товаропроизводителей не существовало. Страна была охвачена экономическим кризисом. Помимо этого сложилась неблагоприятная для отрасли животноводства ценовая ситуация на сельскохозяйственном рынке. Рост цен на различные сельскохозяйственные продукты происходил неравномерно. В период с 1992 по 1994 год цены на продукцию растениеводства росли более быстрыми темпами (300 раз), чем на продукцию животноводства (200 раз). Различия в ценовой динамике явились следствием неодинаковой степей и; эластичности соответствующих ринков. При отставании доходов населения от темпов инфляции максимальные спро-совые ограничения отмечались именно на рынке животноводческой продукции где в то же время происходило увеличение объема импорта. Все это приводило к смещению экономических интересов товаропроизводителей и выражалось структурными сдвигами, приведшими к ощутимым экономическим и социальным потерям.
Новый этап корректировки отраслевой структуры сельского хозяйства Красноярского края начался в 2001 году. Под влиянием рыночных факторов отрасль животноводства начала восстановление своего долевого положения в структуре хозяйства- С 2006 года этот процесс бьтл ускорен благодаря реализации новой аграрной политики государства, выражающейся в принятии приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», а также региональных программ стратегического развития отрасли. Животноводство как отрасль была признана своеобразным мультипликатором, который, являясь мощным ускорителем экономического роста, образует «ось развития» всех сопряженных с ней подотраслей и производств. К 2007 году пропорция между главными отраслями сельского хозяйства — растениеводством и животноводством - имела классические параметры - 50 : 50. К сожалению, новый экономический кризис 200S года не позволил надолго удержать положительные тенденции и вновь сдвинул отраслевую структуру в сторону растениеводства.
Детальный результат преобразований: доминирующее положение зер-нопроизводства в структуре валовой продукции (43,3%); сокращение удельного веса скотоводства (с 31,5 до 23,6%), свиноводства (с 9,2 до 4,0%) и сопу тствующего их развитию кормопроизводства (с 14,5 до 8,7%); сужение отраслевой структуры за счет свертывания отдельных отраслей, являющихся традиционными для сельского хозяйства края (овощеводство закрытого фунта, производство технических культур, овцеводство, звероводство, плодоводство).
При изучении структуры важным является не только исследование внутренних пропорций и изменений удельного веса отдельных частей целого, но и сводная количественная оценка структурных сдвигов, позволяющая изучить структуру в целом для выявления степени ее изменения за определенный временной интервал и дші сравнения резкости и силы структурных сдвигав за различные периоды.
Модель организационно - экономической структуры Красноярского края и институциональные преобразования
Сельскохозяйственным производством занимаются 2S крупных сельскохозяйственных организаций, 438 крестьянских (фcp fepcкиx) хозяйств и другие производители. В общем объеме производства на долю отрасли растениеводства приходится 41,2%; животноводства - 5S,S%.
Использование интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и системы орошения в период советского развития позволяло территории занимать лидирующую позицию в краевом производстве зерна, овощей, картофеля. Тенденция последних лет - неоправданное сокращение производства. В период с 2000 по 2009 год сельскохозяйственные товаропроизводители юга края сократили посевные площади на 35 %, поголовье крупного рогатого скота на 40% прекратили деятельность 54 крупных сельскохозяйственных предприятия. В настоящее время имеющийся ресурсный потенциал используется не в полной мере? а работа товаропроизводитслей Южного куста и их роль в формировании краевых продовольственных ресурсов оценивается третьим ранговым местом. Здесь производят 10,7 % зерновых культур; 22,7% картофеля; 21,5% овощей; 21,8% молока; 23,5% мяса крупного рогатого скота; 18,9% мяса свиней; 11,9% мяса птицы; 16,3% яиц от краевого уровня. В последние годы получило развитие мараловодство. Предприятиями двух районов в 2009 г, произведено 744 кг сырых и 239 кг консервированных пантов.
Северная сельскохозяйственная зона располагается по обе стороны р.Енисей на север от центра края по территории Среднесибирского плоскогорья. По своим характеристикам является самой необычной. К районам северной зоны относятся Богучанскнй, Енисейский, Кежемский, Мотыги некий, Ссверо-Ениеейский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Туруханский, Эвенкийский. На обширной территории в настоящее время проживает 513,9 тыс. человек, или 17,8% населения края. Основной сферой экономической деятельности является добыча полезных ископаемых и обрабатывающее производство, что обусловлено минерально-сырьевым богатством территории. Сложность климатических условий и скудность почвенного плодородия не позволяют полноценно развивать сельское хозяйство. По своим характеристикам оно является затратным, убыточным и вынужденным, поскольку направлено на реализацию задачи самообеспечения. В структуре валовой продукции сельского хозяйства роль зоны оценивается в пределах 1,0-2 0%.
Яркой отличительной особенностью сельского хозяйства данной зоны является развитие таких специфических подотраслей, как оленеводство, рыбоводство и звероводство являющихся основными видами традиционной занятости коренного населения. В настоящий момент отрасли оленеводства и рыбоводства пережинают процесс восстановления. Так, к началу 2009 года поголовье северных оленей приблизилось к размерам дореформенного периода и составило 67,5 тыс, голов. Улов рыбы и добыча других морепродуктов с 2007 по 2009 год увеличились почти вдвое. Такие тенденции можно оценивать как положич,ельные, поскольку позволяют поддержать сохранение традиционного уклада жизни народов Севера,
В целом, рассматривая динамику территориальной структуры (табл.ЗЛ5), можно констатировать, что в сельском хозяйстве края ярко прослеживаются процессы территориального перемещения производства. А именно - происходит сокращение участия в сельскохозяйственном производстве районов Восточного, Северного и Южного куста и концентрация производства в центре и на западе Красноярского края.
Диаграмма, представленная на рисунке 3.5, наглядно показывает наличие зональной асимметрии. Сложившиеся структурные параметры объясняются механизмом конкуренции, разделяющим зоны по их конкурентным преимуществам и недостаткам,
Но оценка того, насколько указанные структурные сдвиги носят позитивный или негативный характер, зависит, прежде всего, от понимания того, ведут ли они к увеличению эффективности функционирования экономической системы данных территорий или, наоборот, к ее снижению. Проведенный анализ показал, что перемены привели к сокращению численности крупных и средних предприятий при одновременном увеличении рентабельности производства, размера прибыли, приходящейся на одно хозяйство,
Но в то же время утрата сельскохозяйственных организаций как центров сельской жизни привела к усилению миграции дееспособного сельского населения в города, С 1990 года численность сельского населения Красноярского края уменьшилась на 118,8 тыс. чел. На 1 января 2009 года зарегистрировано 1703 сельских населенных пункта. Однако в 74 (4,3% от общего числа) нет проживающих, в 115 (6,7 %) — число жителей составляет от 1 до 10 человек. В 377 населенных пунктах с числом жителей более 500 человек проживает 516,3 тыс. человек, или 71,9% сельских жителей. На лицо концентрация населения в экономически активных сельских поселеннях при одновременном обезлЕодивании менее конкурентоспособных территорий. С точки зрения рыночных механизмов тенденции тщолне обоснованные. Но свертывание сельскохозяйственного производства может привести к утере контроля над об и г ирной территорией края, потере самобытной культуры сибирского крестьянина, упущенным возможностям от неиспользования богатейшего и разнообразного потенциала.