Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона Селиванова Галина Павловна

Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона
<
Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона
>



Селиванова Галина Павловна. Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона : 08.00.05 Селиванова, Галина Павловна Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона (На материалах АПК Уральского федерального округа) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2004 451 с. РГБ ОД, 71:05-8/182

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретико-методологические основы возникновения и
развития экономических механизмов 14

  1. Экономические механизмы и их концептуальная среда 14

  2. Классификационные признаки и классификация экономических механизмов 28

  3. Моделирование экономических механизмов 40

1.4. Зарубежный опыт 61

Глава 2. Государственная поддержка и координация рыночного
механизма агропромышленного комплекса 79

  1. Координация агропродовольственного рынка 79

  2. Координация цен и поддержка ценового паритета 94

  3. Формирование и поддержка рыночной инфраструктуры 116

Глава 3. Организационно-экономический механизм поддержки
сельского хозяйства 133

  1. Объективные предпосылки для формирования организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства 133

  2. Методы прямого воздействия государства на развитие сельскохозяйственного производства 155

  3. Методы косвенной поддержки сельхозтоваропроизводителей 168

  4. Методы опосредованной поддержки сельхозтоваропроизводителей 205

Глава 4. Целевые и индикативные программы развития АПК как
фактор поддержки сельского хозяйства региона 223

  1. Программы и программно-целевые подходы в экономике сельского хозяйства и многосферного АПК 223

  2. Теория и практика разработки и реализации региональных программ развития агропроизводства 235

  3. Основные направления совершенствования разрабатываемых и реализуемых региональных программ в агропромышленном комплексе 257

Глава 5. Особенности формирования и функционирования
механизма поддержки сельского хозяйства в Уральском
федеральном округе 273

  1. Челябинская область 281

  2. Курганская область 292

  3. Тюменская область 304

  4. Свердловская область 330

Глава 6. Концептуальные направления повышения
эффективности организационно-экономического механизма
поддержки сельского хозяйства 338

  1. Приоритетные направления распределения бюджетных ассигнований на поддержку сельского хозяйства 338

  2. Концептуальные подходы к оценке эффективности использования бюджетных средств 347

  3. Учет и контроль целевого использования бюджетных ресурсов, направленных на поддержку сельского хозяйства 363

Заключение 368

Литература 375

Приложения 392

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Центральное звено агропромышленного комплекса государства - сельское хозяйство -находится в кризисном состоянии.

Аграрные преобразования, начатые в 1991 году, не только не создали базы для роста экономической эффективности сельского хозяйства, но, напротив, сопровождались разрушением производственного потенциала и серьезным падением производства.-

В России сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство, сельхозтоваропроизводители получили право самостоятельно хозяйствовать и распоряжаться собственной продукцией. Вместе с тем, либерализация экономики страны, зачастую неоправданная поспешность в реформировании основных сфер агропромышленного комплекса, отсутствие четкой стратегии и адаптационных мер, а также резкое ослабление государственной поддержки привели к глубокому системному кризису в агропромышленном производстве и социальной сфере села. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию продолжает оставаться основным фактором, сдерживающим развитие сельскохозяйственного производства и вызывающим его декапитализацию. Соотношение индексов роста цен за годы реформ складывается не в пользу сельского хозяйства.

Демонтаж прежней централизованной государственной системы
управления сельским хозяйством и стихийно сложившийся механизм
поддержки агропроизводства в пореформенный период не позволяет
устранить воздействие экстремальных макро-, мезо- и микрофакторов и
невосприимчив к достижениям научно-технического прогресса.
Относительно низкодоходное сельское хозяйство, малопривлекательное для
инвесторов, характеризуется сезонностью производства, продолжительной
цикличностью, пространственной рассредоточенностью, сильной

зависимостью от природно-климатических факторов. Большинство хозяйствующих субъектов этой уникальной отрасли в условиях внешней

турбулентной среды стали убыточными, а около двадцати процентов находятся на грани банкротства.

Учитывая мировой опыт государственного вмешательства в экономику аграрного сектора с целью его поддержки и устойчивого развития, а также оценивая современное состояние отечественного механизма поддержки сельского хозяйства, задача оптимизации, сбалансированности и совершенствования его элементов (компонентов) становится весьма актуальной и своевременной в преддверии вступления России в ВТО.

Все это послужило основой выбора темы настоящей диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем экономического регулирования и поддержки аграрного сектора экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономического регулирования АПК нашли отражение в работах Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Гордеева А.В., Гусманова У.Г., Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Клюкача В.А., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Летунова И.И., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Назаренко В.И., Никоновой Г.Н., Петрикова А.В., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Строева Е.С., Ушачева И.Г., Хицкова И.О., Хлыстуна В.Н., Чернякова Б.А. и многих других. Следует отметить работы ряда зарубежных ученых - В. Тизенхьюзена, М. Трейси, Д.Д. Пишке, К.Ж. Фостера и других.

Региональные проблемы государственного регулирования

агропроизводства рассмотрены в работах уральских ученых: Астратовой Г.В., Берсенева В.Л., Бухтияровой Т.И., Лукиных М.И., Мымрина B.C., Маслакова В.В., Мингалева В.Д., Нагаева Ю.А., Негановой В.П., Новоселова А.Ф., Норина И.А., Пустуева А.Л., Рубаевой О.Д., Сёмина А.Н., Разорвина И.В., Филиппова Н.Н., Чужинова П.И. и других.

Исследования указанных авторов посвящены, как правило, рассмотрению или общих проблем государственного регулирования и поддержки АПК, или отдельных аспектов экономического регулирования агропромышленного производства.

В условиях становления и развития рыночных отношений и глобализации аграрной экономики необходимо формирование комплексного системного подхода к решению проблемы оптимизации и повышения эффективности методов поддержки отечественного сельскохозяйственного производства. Наряду с этим требуется модернизация элементов организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства, совершенствование методов прямой, косвенной и опосредованной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Основная цель диссертационного исследования: разработка теоретико-методологических основ, концептуальных направлений и практических рекомендаций совершенствования организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства региона.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

- изучение основ формирования и функционирования экономических
механизмов и их концептуальной среды;

выявление и обобщение форм, типов и видов экономических механизмов и их классификация;

обобщение опыта государственного регулирования и поддержки аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой;

обоснование места и роли государственной поддержки отечественного аграрного сектора в связи со специфическими особенностями его реформирования на современном этапе;

оптимизация методов прямой, косвенной и опосредованной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей;

- определение места программно-целевых подходов в экономике
регионального сельского хозяйства при реализации мер его государственной
поддержки;

выявление и оценка особенностей формирования и функционирования механизмов поддержки сельского хозяйства в Уральском федеральном округе;

разработка стратегии повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма поддержки регионального сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования являются цели, функции, особенности, а также формы, типы, виды, методы, направления и механизмы государственной поддержки сельского хозяйства региона.

В качестве объекта исследования выступили органы государственного управления АПК Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской областей, районные управления сельского хозяйства и хозяйствующие субъекты Уральского федерального округа.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрной сферы. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати; американской, французской, немецкой и английской сельскохозяйственной статистики.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, статистические группировки, экономико-статистические расчеты, сравнения и сопоставления, экономико-математическое моделирование. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач применялись методы сравнительного анализа статистической отчетности и метод трансакционного анализа экономических процессов. Спецификой диссертационной работы является последовательное применение автором институционального подхода к государственному регулированию и поддержке аграрной сферы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обобщены и сформулированы теоретические положения о сущности и содержании множества экономических механизмов, определяющих необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями, включая их классификацию;

разработаны концептуальные модели экономических механизмов трех, четырех- и пятиблочного типа (состоящий из организационно-управленческого, экономического, правового, социального и мотивационного блоков), а также с использованием приема аналогии (с техническим механизмом) разработана модель организационно-экономического механизма сельскохозяйственного предприятия;

сформулированы научно-обоснованные предложения по совершенствованию основных элементов механизма координации агропродовольственного рынка, включая формирование и развитие рыночной инфраструктуры;

сформулированы теоретические положения о предпосылках формирования, сущности и содержании организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства; обоснована необходимость

увеличения государственной поддержки и ее эффективного использования в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности государства;

обоснована целесообразность применения программно-целевых подходов в экономике сельского хозяйства и разработана модель региональной программы развития агропромышленного комплекса, формирующаяся на индикативных принципах;

проведен проблемно-ценностный анализ реализации методов государственной поддержки (прямого, косвенного и опосредованного воздействия) в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа и дана научно-обоснованная оценка эффективности мер государственной поддержки по каждому субъекту (Челябинская, Курганская, Тюменская, Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа);

разработана имитационная модель экономического механизма развития типичного для Среднего Урала сельскохозяйственного предприятия, учитывающая инфляционные процессы и соотношение элементов экономического механизма, позволяющая определять необходимую величину субсидий и компенсаций для ведения простого и расширенного воспроизводства;

- разработаны концептуальные направления повышения эффективности
организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства
и сформулированы рекомендации по оценке рационального и эффективного
использования бюджетных средств, совершенствованию учета и контроля за
целевым их использованием.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций совершенствования элементов организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства и координации агропродовольственного рынка.

Полученные автором результаты исследования могут служить основой для разработки концепции развития агропромышленного производства Уральского федерального округа на долгосрочную перспективу, ряда проектов федеральных законов «О продовольственной безопасности», «О сельских страховых кооперативах», «Об основах законодательства о социальном развитии села», «О сельском хозяйстве», а также для внесения изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и, прежде всего, «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», «О государственном регулировании агропромышленного производства», «О финансовой аренде (лизинге)». Ряд положений диссертационной работы и конкретные предложения автора нашли применение в практике государственного экономического регулирования агропромышленного производства, прямой и опосредованной поддержки, лизинговых отношений в АПК Свердловской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (г. Курган, 1997 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2001); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства» (г. Москва, 2003 г.); Международной конференции «Региональные проблемы социально-

экономического развития АПК» (г. Барнаул, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004г.) и других.

Результаты исследований докладывались (1997-2004 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на IV и V Уральских экономических форумах.

Предложения автора по совершенствованию методов прямой и косвенной поддержки товаропроизводителей нашли отражение при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (принят в 1997г.), «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (УралНИИСХоз, 2000 г.), научно-практических рекомендаций формирования стратегических планов развития агропроизводства в Уральском федеральном округе.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе аграрных ВУЗов Урала, а также учреждений системы дополнительного профессионального образования и вошли в учебник с грифом Минобразования России «Основы сельскохозяйственного менеджмента» (Уральское издательство, 2000), учебное пособие «Учет и налогообложение в фермерских хозяйствах» (М: «Финансы и статистика», 2004), «Методические рекомендации по разработке бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства» (М: «Финансы и статистика», 2003) и другие издания.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской государственной сельскохозяйственной

академии с 1994 по 2004 гг., включая приоритетную проблему: «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (№ Государственной регистрации 01970002328).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 работа общим объемом 126,6 п.л. (авт. - 70,64 п.л.), в т.ч. 6 монографии.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 374 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы, 13 приложений. Работа содержит 55 таблиц и 34 рисунка.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы возникновения и развития экономических механизмов» обобщены и сформулированы теоретические положения о сущности и содержании множества экономических механизмов, определяющих необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями, включая их классификацию. Разработаны концептуальные модели экономических механизмов трех, четырех- и пятиблочного типа. Обобщен зарубежный опыт государственного регулирования и поддержки аграрного производства.

Во второй главе «Государственная поддержка и координация рыночного механизма агропромышленного комплекса» сформулированы научно-обоснованные предложения по совершенствованию основных элементов механизма координации агропродовольственного рынка, включая формирование и развитие рыночной инфраструктуры.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства» сформулированы теоретические

положения о предпосылках формирования, сущности и содержании
организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства;
обоснована необходимость увеличения государственной поддержки и ее
эффективного использования в условиях либерализации

внешнеэкономической деятельности государства.

В четвертой главе «Целевые и индикативные программы развития АПК как фактор поддержки сельского хозяйства региона» обоснована целесообразность применения программно-целевых подходов в экономике сельского хозяйства и разработана модель региональной программы развития агропромышленного комплекса, формирующаяся на индикативных принципах.

В пятой главе «Особенности формирования и функционирования механизма поддержки сельского хозяйства в Уральском федеральном округе» проведен проблемно-ценностный анализ реализации методов государственной поддержки (прямого, косвенного и опосредованного воздействия) в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа и дана научно-обоснованная оценка эффективности мер государственной поддержки по каждому субъекту округа.

В шестой главе «Концептуальные направления повышения эффективности организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства» разработана имитационная модель экономического механизма развития типичного для Среднего Урала сельскохозяйственного предприятия, позволяющая определять необходимую величину субсидий и компенсаций для ведения простого и расширенного воспроизводства. Разработаны концептуальные направления (концепция) повышения эффективности организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства и сформулированы рекомендации по оценке рационального и эффективного использования бюджетных средств, совершенствованию учета и контроля за целевым их использованием.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.