Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию государственной поддержки сельского хозяйства 9
1.1. Государственная поддержка сельского хозяйства: сущность и методы 9
1.2. Содержание механизма государственной поддержки сельского хозяйства 34
1.3. Эффективность государственной поддержки сельского хозяйства 59
Глава 2. Анализ государственной поддержки сельского хозяйства в Забайкальском крае 81
2.1. Характеристика функционирования отраслей сельского хозяйства в регионе 81
2.2. Реализация государственной поддержки сельского хозяйства 101
2.3. Анализ эффективности государственной поддержки сельского хозяйства 119
Глава 3. Развитие государственной поддержки сельского хозяйства в Забайкальском крае 139
3.1. Основные направления государственной поддержки сельского хозяйства 139
3.2. Модель достижения эффективности государственной поддержки сельского хозяйства 156
3.3. Механизм реализации государственной поддержки сельского хозяйства 172
Заключение 197
Список литературы
- Содержание механизма государственной поддержки сельского хозяйства
- Эффективность государственной поддержки сельского хозяйства
- Анализ эффективности государственной поддержки сельского хозяйства
- Модель достижения эффективности государственной поддержки сельского хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы. Эффективное развитие сельского хозяйства является важнейшей задачей для экономики любого государства в решении проблем продовольственной безопасности страны. За период реформ в России был нанесен значительный урон сфере сельского хозяйства и в целом отраслям АПК. Произошел значительный спад объемов и товарности производства сельскохозяйственной продукции, резко ухудшилась материально-техническая база, значительно упал уровень жизни сельского населения. В связи с этим все более актуальными становятся вопросы преодоления кризисной ситуации в отраслях сельского хозяйства. Однако в силу своей специфики их самостоятельное устойчивое развитие в рыночных условиях проблематично. В России лишь в последнее время проблемы государственной поддержки сельского хозяйства стали приобретать приоритетный характер.
В свою очередь, значительное сокращение государственного финансирования и несовершенство механизма государственной поддержки сельского хозяйства привели к негативным тенденциям в развитии аграрного сектора экономики, обеспечении населения отечественным продовольствием. В сложившейся ситуации представляется весьма актуальной разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности государственной поддержки сельского хозяйства, от реализации которой зависит конкурентоспособность и устойчивость всей отрасли.
Особое место в системе государственной поддержки должны занимать регионы с суровыми природно-климатическими условиями, к числу которых можно отнести и Забайкальский край. Так, земледельческая территория данного региона относится в основном к ареалу пониженной биологической активности, значительная ее часть характеризуется холодным климатом, что требует намного больше энергозатрат для получения единицы сельскохозяйственной продукции. Поэтому для повышения конкурентоспособности производимой в регионе продукции необходима эффективная государственная поддержка.
Степень изученности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам государственного регулирования экономики посвящены научные исследования многих российских ученых:
Л.И. Абалкина, В.М. Гальперина, СЮ. Глазьева, А.Я. Лившица, Ю. Симочева, О. Ястребовой и др.
Особенности государственной поддержки отраслей АПК представлены в работах А. Антонца, Н.А. Борхунова, А.В. Гордеева, В.А. Добрынина, Е. Ковалева, Н.Я. Коваленко, Э. Крылатых, Р. Кучукова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Е.В. Серовой, И.А. Сергеевой, В. Сидоренко, Д. Торопова и др.
Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства с учетом региональной специфики раскрыты в работах Н. Барышникова, М.П. Деминой, Е.Б. Дондоковой, Е.Л. Дугиной, К.А. Жичкина, Л.А. Калининой, B.C. Потаева, Л.Р. Слепневой, В.П. Черданцева и
ДР-
Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы создания эффективного механизма государственной поддержки отраслей сельского хозяйства на региональном уровне с учетом приоритетных сфер развития. Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень изученности её отдельных теоретических и практических аспектов обусловили выбор темы диссертационной работы и предопределили ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства в регионе.
Для реализации поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства, выделить ее основные элементы и их содержание;
проанализировать современное состояние отраслей сельского хозяйства Забайкальского края и рассмотреть тенденции их развития;
исследовать государственные мероприятия по созданию условий для функционирования отраслей сельского хозяйства региона;
раскрыть содержание механизма реализации государственной поддержки отраслей сельского хозяйства в регионе;
разработать предложения по повышению эффективности механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства Забайкальского края.
Объектом исследования являются отрасли сельского хозяйства в регионе.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами государственной поддержки сельского хозяйства, а также законодательные акты, методологические и нормативные документы по сельскохозяйственной политике государства.
Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, экономико-математические и экономико-статистические методы исследования, а также принципы и методы системного подхода, сравнительного и финансово-экономического анализа.
Информационная база исследования. Информационную базу исследований составили данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, статистических сборников по Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа за период с 2003 по 2009 гг., фактические данные из российской периодической печати, статистические и аналитические материалы российских и международных информационно-аналитических агентств и официальных Интернет-сайтов.
Область исследования соответствует п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).
В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные результаты, определяющие его научную новизну:
- обосновано и проведено разграничение понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка», «государственная помощь», что позволило конкретизировать меры и инструменты государственного воздействия;
выявлены тенденции развития сельского хозяйства Забайкальского края, заключающиеся в ухудшении структуры посевных площадей, доминировании доли личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции, особенно в животноводстве и др.;
на основе систематизации основных направлений предложена модель реализации государственной поддержки сельского хозяйства в регионе, направленная на повышение ее эффективности;
- обоснована приоритетность государственной поддержки
мясного скотоводства с оценкой различных рисков, что позволит
сформировать основу для устойчивого развития сельского хозяйст
ва;
- обоснован комплекс мероприятий, направленных на оптими
зацию кормопроизводства в регионе с целью увеличения выхо
да валовой продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов управления при формировании стратегии и программ социально-экономического развития отраслей АПК.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», а также в дипломном и курсовом проектировании.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010), международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогресса цивилизационного развития» (Волгоград, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития региона» (Иркутск, 2010), региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях» (Чита, 2008).
Предложенная долгосрочная программа по совершенствованию механизма государственной поддержки сельского хозяйства принята к использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, что подтверждается актом о внедрении.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных работах (общим объемом 2,9 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 146 источников и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 204 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы и 26 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность исследования, дана характеристика степени разработанности проблемьт, обозначены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, апробация, публикации, структура и объем работы.
Первая глава «Теоретические подходы к исследованию государственной поддержки сельского хозяйства» посвящена исследованию основных понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка» и «государственная помощь».
Во второй главе «Анализ государственной поддержки сельского хозяйства в Забайкальском крае» раскрывается современное состояние сельского хозяйства региона и анализируются государственные мероприятия по созданию условий для эффективного функционирования отрасли.
В третьей главе «Развитие государственной поддержки сельского хозяйства в Забайкальском крае» даны рекомендации по совершенствованию механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства в регионе.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.
Содержание механизма государственной поддержки сельского хозяйства
По мнению АвдашевошА., такие способы воздействия; на финансовое состояние предприятий являются: особенностью государственной:поддержки в России. Использование данных форм государственной поддержки обусловлено сравнительно небольшим объемом реально предоставляемых ресурсов из-за ограниченных возможностей бюджетов всех уровней и «долгового» характера экономики предприятий. Так, проведенные опросы руководителей регионов свидетельствуют о том, что основной объем предоставляемой государственной помощи — это налоговые льготы, отсрочка и реструктуризация долгов, гарантии по кредитам. Значительная (хотя и уменьшающаяся) часть налоговых платежей предприятий осуществляется и засчитывается в натуральной форме, что еще больше затрудняет контроль над объемами и механизмом реализации поддержки предприятий.
Более того, довольно часто органы исполнительной власти не применяют к предприятиям существующие правовые инструменты, по взысканию задолженности, что также является одной из своеобразных форм государственной поддержки в России.8
В качестве еще одной специфической формы государственной поддержки предприятий в России является участие государства в процедуре банкротства. Институт банкротства, с одной стороны, утрачивает роль инструмента, стимулирующего предприятия к своевременным расчетам с бюджетами,, а с другой - резко повышает инвестиционные риски из-за непредсказуемости применения процедур банкротства в отношении конкретных предприятий. Однако г более рациональным представляется использование тех форм государственной поддержки отдельных предприятий,, которые, дают возможность снижать инвестиционные риски, и могут применяться, на критериальной основе. В первую очередь, развитие механизмов реструктуризации задолженности по платежам в бюджеты, и внебюджетные фонды, определения «узких» мест критериев инициирования государством процедур- банкротства, поддержки консалтинговых услуг по реформированию бизнеса.9
В России до сих пор нет четко определенной концепции предоставления государственной поддержки предприятиям, поэтому используются различные критерии определения объектов поддержки -от реальной или потенциальной эффективности предприятия или необходимости сохранения рабочих мест до реализации личных интересов государственных чиновников разных уровней. Первоначально активно пропагандировалась концепция поддержки государством «точек роста» - предприятий, научно- производственный потенциал которых позволял выпускать конкурентоспособную продукцию. В соответствии с данной концепцией необходимо поддерживать только наиболее экономически сильные предприятия, которые, вырвавшись вперед в своем развитии, смогут позволить эффективно развиваться всему региону или отрасли. Однако, такой подход может значительно снизить стимулы к самостоятельному повышению эффективности производства, в этом случае государство практически подменяет рационального частного инвестора.
На наш взгляд, таких «точек роста» в экономике России не так много, и в основном они сосредоточены военно-промышленном и энергетическом секторах. Конечно, данные отрасли являются особой сферой деятельности и нуждаются в финансировании со стороны государства. Однако упор только на эти сектора экономики может привести к несбалансированному росту и создать высокую степень зависимости экономики государства от их эффективности. Более того, финансово и экономически слабые предприятия, оставшись без какой-либо поддержки, не смогут противостоять предприятиям, получающим государственное финансирование, что поставит предприятия в неравные условия в плане конкуренции и может усилить монополизм в экономике. Поэтому подобный механизм государственной поддержки не может способствовать эффективному развитию экономической системы в целом.
Разработка принципов государственной поддержки является довольно сложной задачей. В связи с этим важным подспорьем для решения данной проблемы может стать использование зарубежного опыта развитых стран. Особый интерес в этом плане представляет опыт стран ЕС, где вопросам регулирования предоставления государственной поддержки предприятиям придается большое значение и более сорока лет реализуется четкая концепция ее контроля.
Опыт государственной поддержки, реализованный в странах ЕС, показывает, что государственная поддержка может эффективно содействовать адаптации предприятий к новым хозяйственным условиям. Вместе с тем она может оказать негативное влияние на конкуренцию.
Признаком государственной поддержки в Европе являются: - передача ресурсов предприятию со стороны органов власти федерального, регионального или местного уровня; - селективный принцип распределения ресурсов; - воздействие селективной передачи ресурсов на конкуренцию. Основной принцип государственной помощи в странах ЕС, согласно Римскому договору, состоит в следующем: «За исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором, любая форма помощи, предоставляемая государством-членом в виде дотации или за счет государственных ресурсов, которая нарушает или грозит нарушить конкуренцию путем создания более благоприятных условий, некоторым предприятиям или производству некоторых видов продуктов, будет рассматриваться как несовместимая с общим рынком...» 13 При этом в
Эффективность государственной поддержки сельского хозяйства
Вместе с тем создание высокотехнологичных рабочих мест в сельскохозяйственном производстве приводит к высвобождению трудовых ресурсов, перед которыми встает проблема поиска источников несельскохозяйственных доходов. В соответствии с прогнозом долгосрочного социально-экономического развития страны доля занятых в отраслях сельского и лесного хозяйства сократится в 2 раза: с 10,2% в 2007 г. до 5,7% к 2020 г. Поэтому необходимо развитие альтернативных направлений занятости населения в сельской местности.50
В целях реализации комплексного подхода к социально-экономическому развитию сельских территорий необходимо осуществить систему мер государственной поддержки, предусматривающих:
- обеспечение занятости сельского населения и повышение его доходов на основе диверсификации сельской экономики и развития альтернативных (несельскохозяйственных) видов деятельности на селе;
- улучшение качества социальной среды и условий жизни сельского населения за счет повышения доступности и качества предоставляемых услуг в области образования, здравоохранения, культуры, повышения уровня инженерного обустройства и обеспеченности жилищным фондом, развития транспортной и энергетической инфраструктуры, средства связи в сельской местности;
- преодоление информационной изолированности села на основе формирования отвечающей современным требованиям системы информационно-консультационной поддержки сельских сообществ, обеспечивающей инновационный путь развития сельских территорий.51
Итак, государственная поддержка отраслей АПК охватывает достаточно широкий комплекс различных направлений и мероприятий, что, с одной стороны, позволяет решить значительный объем проблем, с которыми сталкиваются отрасли АПК, но, с другой — приводит к распылению ограниченных бюджетных ресурсов государства. Поэтому на данномг этапе реализации механизма государственной поддержки необходимо определить приоритетные направления, финансирования в целях повышения эффективности использования бюджетных средств.
Реализация механизма государственной поддержки сельского хозяйства в России осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней. Так, если рассматривать приоритеты бюджета каждого уровня, то видно, что на федеральном уровне — это поддержка семеноводства и племенного животноводства, компенсация затрат на химизацию растениеводства, возмещения ущерба от гибели посевов, капитальные вложения. С 2001 года в круг приоритетных направлений включается компенсация процентной ставки по привлеченным кредитам, а с 2003 года — субсидирование ставки при страховании посевов.
На региональном уровне по многим позициям повторяется структура федеральной поддержки. В целях снижения нагрузки на областной бюджет политика бюджетного планирования ориентирована на привлечение внебюджетных источников и средств федерального бюджета на условиях софинансирования. Среди дополнительных важных статей расходов необходимо выделить: стимулирование внедрения ресурсосберегающих технологий, поддержку развития фермерских хозяйств, ЛПХ и кредитной кооперации, программу реконструкции животноводческих комплексов.52
Основные направления поддержки сельского хозяйства за счет регионального бюджета в значительной мере определяется существующей практикой распределения финансовых средств, идущих на эти цели из федерального бюджета.
Поскольку определенная часть средств, поддержки из федерального бюджета передается в регионы в виде субвенций, а направление этих средств на определенные программы осуществляется по утвержденным
Жичкин К.А. Особенности регулирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне (на материалах Самарской области) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 2009.- №2 - С. 39 федеральными органами управления методикам распределения, региональные органы не могут перераспределять федеральные средства по своему усмотрению.
Кроме того, передача средств из федерального бюджета на региональный уровень чаще всего производится при условии встречного финансирования со стороны региональных органов и это автоматически «привязывает» методику распределения средств из регионального бюджета к федеральной методике.
В этих условиях свобода региональных органов управления при выработке своих подходов к распределению средств поддержки сельского хозяйства в основном распространяется на меры «зеленой корзины». По мерам «желтой корзины», поддержка которых осуществляется из федерального бюджета при условии софинансирования из регионального бюджета, основные усовершенствования методики распределения средств могут быть направлены: - на обоснование общей суммы поддержки по данным мерам и установления объемов поддержки из регионального бюджета с целью сокращения разрыва между расчетной потребностью и поддержкой из федерального бюджета; - на изменение (добавление) перечня поддерживаемых производств (видов продукции) с целью решения региональных проблем; - на усовершенствование подходов к распределению средств между территориями и бюджетополучателями.53 Механизм формирования и распределения бюджетных средств необходимо подвергнуть некоторой трансформации. Так, по мнению некоторых исследователей, структуру субсидий следует формировать снизу, так как оптимизировать производство, выявить наиболее узкие места можно непосредственно на предприятии. Договорная система распределения
Анализ эффективности государственной поддержки сельского хозяйства
Более того, удельный вес JIIIX и крестьянско-фермерских хозяйств в сфере содержания поголовья скота некоторых категорий животных постепенно возрастает. Так, доля крупного рогатого скота, содержащегося в J11IX, составила в 2009 г. 81,1%, в том числе коровы - 81,0 %, овец - 30,3 %, свиней - 79,1 %. В то время как в 2003 г. удельный вес ЛПХ в общем объеме содержания крупного рогатого скота составлял 80%, в том числе коров -82,9%, овец - 19,3%, свиней - 80,4%.
Крестьянско-фермерские хозяйства занимают наименьший удельный вес в данной сфере. В 2003 г. доля крупного рогатого скота в данных хозяйствах составляла 2,9%, в том числе коров - 2,8%, овец - 3,9%), свиней - 3,1. В 2009 г. ситуация значительно не изменилась, но наблюдается рост доли поголовья скота. Так, доля крупного скота в данных хозяйствах составили 6,6 %, в том числе коров - 7,4 %, овец - 8.7 %, свиней 8,0%.
Сельскохозяйственные предприятия должны иметь большее влияние на рынок животноводческой продукции, но удельный вес данных производителей по некоторым категориям животных также невысок. Можно отметить доминирующее положение сельскохозяйственных предприятий в области выращивания овец. Так, удельный вес овец в общем объеме составил в 2003 г. 76,8%, а в 2009 г. - 61.0 %. Однако наблюдается тенденция снижения доли сельскохозяйственных предприятий и в содержании овец. Доля сельскохозяйственных предприятий по остальным категориям животных представлена в таблице
В случае с сельскохозяйственными предприятиями следует отметить отрицательную динамику, связанную со снижением доли поголовья скота по всем категориям животных. Так, доля крупного рогатого скота уменьшилась на 21%, доля коров — на 21,7%, доля овец — на 11,8.
Интересным является тот факт, что наибольшая доля коров в общем объеме крупного рогатого скота приходится на личные подсобные хозяйства. Так, в 2003 г. доля коров в общем объеме крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах составляла 82,9%, в сельскохозяйственных предприятиях - 14,3%, в крестьянско-фермерских хозяйствах — 2,8%. В 2009 г. доля коров в общем объеме крупного рогатого скота составляла 83,1% в личных подсобных хозяйствах, 3,9% в крестьянско-фермерских хозяйствах, в сельскохозяйственных предприятиях— 13,0%.
В целом можно сказать, что наибольшее влияние на рынке производителей животноводческой продукции имеют личные подсобные хозяйства, по некоторым категориям животных значительную долю имеют сельскохозяйственные предприятия, наименьший удельный вес занимают крестьянско-фермерские хозяйства. Данная тенденция, на наш взгляд, оказывает негативное влияние на развитие сельского хозяйства в регионе, так как товарность производства продукции должна быть выше именно на крупных предприятиях за счет действия эффекта от масштаба. Однако, к сожалению, практика функционирования сельскохозяйственных предприятий в Забайкальском крае этот факт не подтверждает. В то же время наблюдается рост другой формы хозяйствования -крестьянско-фермерские хозяйства. На сегодняшний день крестьянско-фермерские хозяйства занимают, как было отмечено выше, наименьший удельный вес. Столь низкий удельный вес таких хозяйств, на наш взгляд, в первую очередь связан с тем, что данная форма хозяйствования является довольно новой для России и находится в условиях становления и приспособления к российским реалиям, поэтому пока не является достаточно развитой системой. Можно сказать, что именно в данных хозяйствах наблюдался самый значительный рост за период с 2003 по 2009 гг., что в будущем может создать условия для доминирования именно данной формы хозяйствования.
При отсутствии поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей невозможно значительное увеличение поголовья скота. Так, за период с 2003 по 2009 гг. поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 3,5 %, из них поголовье коров снизилось на 2%; поголовье овец возросло на 1,3 %, количество свиней снизилось на 16,4 % (рис. 9).
Численность поголовья скота, тыс голов-». ГО СО . СП О)о о о о о о о о о о о о о — — - 2003 2004 20 05 2006 2007 2008 2009 Крупный рогатый скот Коровы Овцы -Свиньи Рис. 9 Динамика поголовья скота по всем категориям хозяйств в Читинской области и
АБАО Поголовье скота начинает возрастать с 2006 г., данный рост во многом обусловлен началом действия государственной программы «Развитие АПК». В период с 2003 по 2005 гг. наблюдалась отрицательная динамика, исключением являлось поголовье овец, которое возрастает в течение всего анализируемого периода. Несмотря на незначительный рост поголовья некоторых категорий животных, их абсолютная величина еще не достигает дореформенного объема.
В целом, такая динамика поголовья скота обусловлена проблемами, с которыми сталкивается сфера животноводства, среди них можно выделить следующие: недостаток концентрированных кормов, утратой знаний и традиций в выращивании и содержании скота. Так, по нашим расчетам, обеспеченность кормами с учетом личных подсобных хозяйств при существующей продуктивности, посевных площадях и лугов составляет лишь 30% от необходимого объема (см. Приложение 2).
По отдельным категориям хозяйств наблюдается различная динамика поголовья скота. Например, за период с 2003 по 2009 гг. поголовье крупного рогатого скота в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах увеличилось в 2,3 раза и 4.6 % соответственно, а на сельскохозяйственных предприятиях уменьшилось на 23.9 %. Поголовье овец возросло в личных подсобных хозяйствах и в крестьянско-фермерских хозяйствах на 59,1 % и в 2,3 раза соответственно, на сельскохозяйственных предприятиях наблюдается снижение поголовья овец на 19.6 %. Поголовье свиней возросло только в крестьянско-фермерских хозяйствах в 2,2 раза, а в личных подсобных хозяйствах и сельхозорганизациях упало на 20.9 % и 24% соответственно.
Существующая на сегодняшний день структура и динамика поголовья скота не может быть названа оптимальной. Это обусловливается тем, что мелкие товаропроизводители, такие как личные подсобные хозяйства, не способны должным образом насытить рынок сельскохозяйственной продукцией, так как не имеют достаточных для этого финансовых средств. Отсутствие финансов не позволяет ЛПХ расширять основные и оборотные средства, а значит повышать производство сельхозпродукции, что опять приводит к удорожанию конечной продукции. Кроме того, ЛПХ не способны самостоятельно организовать процесс переработки сельскохозяйственной продукции, и ориентированы на ее реализацию крупным предприятиям для дальнейшей переработки. Проблемой является отсутствие отлаженной системы закупок сельскохозяйственной продукции и системы заготовок, что не позволяет приобретать данную продукцию у населения в достаточных количествах.
Вместе с тем, по нашему мнению, в целях повышения эффективности и рентабельности производства сельскохозяйственной продукции важным элементом становится эффект масштаба, который может быть достигнут за счет укрупнения предприятий, т.е. развития крестьянских фермерских хозяйств и крупных сельскохозяйственных предприятий.
Государству сложно поддержать каждое личное подсобное хозяйство, поэтому необходимо формирование общей системы закупок на местах с наличием государственного финансирования. Возможно проведение исследования с целью выявления наиболее перспективных хозяйств и их целевое финансирование для расширения деятельности и преобразования в фермерские хозяйства. Конечно, необходимо развитие перерабатывающего сектора с учетом производительности сельскохозяйственных предприятий.
Модель достижения эффективности государственной поддержки сельского хозяйства
В условиях бюджетного дефицита размещение инвестиций в АПК края, должно способствовать устранению потерь продукции на всех этапах ее продвижения, увеличению производства продукции, оптимальному использованию ресурсов. Государственные и частные капиталовложения должны предопределять также качественно новые условия для структурных преобразований. Вот почему при оценке инвестиционных проектов в АПК регионального уровня важно системно опираться на основные принципы и складывающиеся на практике подходы. Главными из них мы считаем: моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к его руководителям, влияния на окружающую природную среду.
Определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал; приведение предстоящих разновременных расходов и доходов и условия их соизмеримости; учет влияния инфляции, задержек платежей и других факторов; учет неопределенности и рисков, связанных с привлечением инвестиций. С точки зрения бюджетной эффективности, важно объективно оценить ассигнования из федерального, регионального и местных бюджетов, фондов поддержки предпринимательства на реализацию проектов, существенно влияющих на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в определенном регионе.
Один из возможных путей сокращения убытков сельскохозяйственного производства вследствие сохраняющегося диспаритета цен - ускоренное развитие в крае кооперации и интеграции в заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции.
Механизмы доведения субсидий и объемов выделяемых средств из фонда поддержки необходимо дифференцировать по группам хозяйств в зависимости от сложившихся воспроизводственных условий. Для хозяйств с расширенным воспроизводством достаточно существующих механизмов и средств поддержки, для хозяйств с простым воспроизводством надо увеличить субсидии и определить дополнительные условия их предоставления, для хозяйств с суженным воспроизводством требуется особый комплекс мероприятий по выводу из кризиса. Бюджетная поддержка применительно к этим хозяйствам может быть направлена на освоение новых как сельскохозяйственных, так и несельскохозяйственных видов деятельности, развития малых форм предпринимательства, поддержки населения, его занятости, сохранения поселений. Такая дифференциация создаст равные возможности в получении доходов субъектами сельскохозяйственного производства, обеспечит финансовые предпосылки для роста заработной платы работников отрасли и повышения качества жизни на селе.
Государственная поддержка отраслей сельского хозяйства должна охватывать многие направления, чтобы создать условия для оптимального развития отрасли. В этих целях, на наш взгляд, государство, во-первых, должно подержать спрос на отечественную сельскохозяйственную продукцию, и в этом отношении оно обязано выделить значительные суммы на научные исследования по применению и разработке интенсивных технологий и на подготовку кадров, способных использовать эти технологии: агрономов, зоотехников, специалистов по землеустройству и т.д. Во-вторых, создавать условия для субсидирования малых форм хозяйствования, так как небольшое фермерское хозяйство не производит и не продает такой объем продукции, который бы позволил получить значительную помощь от государства. Только крупное корпоративное хозяйство может извлечь выгоды от государственной помощи, эффективно использовать выделенные ресурсы, применить интенсивные технологии, которые обеспечат выгоды благодаря большому объему производства.
В-третьих, способствовать, повышению обеспеченности ОСНОВНЫМИ" фондами производителей сельскохозяйственной продукции в регионе. Например, значительная часть мелких и даже крупных хозяйств содержат малопродуктивный скот, что резко снижает эффективность государственной поддержки, увеличивая издержки на единицу продукции.
Выделенные проблемы государственной поддержки являются типичными для России, не является исключением и Забайкальского края. В целом мы можем отметить достаточно высокий уровень эффективности государственной поддержки в Забайкальском крае. Между тем, в регионе не достигнуты необходимые объемы производства сельскохозяйственной продукции. В связи с этим актуальными становятся проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Однако самостоятельное достижение данной цели сельскохозяйственными предприятиями невозможно. Поэтому, на наш взгляд, стратегической целью является создание эффективного механизма государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне.
Достижение поставленной цели будет способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий в целом. Комплексная государственная поддержка должна. повысить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, эффективность деятельности сельхозтоваропроизводителей, квалификацию кадров в сельском, хозяйстве, степень использования интенсивных методов производства сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, привести к повышению конкурентоспособности продукции сельского хозяйства, а также создать условия для развития альтернативной занятости на селе.
Достижение данной цели требует системного подхода к формированию государственной поддержки сельского хозяйства. Такой подход, на наш взгляд, в первую очередь должен учитывать особенности региона, среди которых можно выделить природно-климатические условия; особенности инфраструктуры и структуры сельского хозяйства, квалификацию кадров, уровень технологической обеспеченности производства.
Процесс создания эффективного механизма государственной поддержки сельского хозяйства должен включать в себя весь комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений. В этом смысле государственная поддержка должна охватывать процесс производства, хранения, транспортировки, реализации и переработки сельскохозяйственной продукции. На наш взгляд, только такой механизм государственной поддержки сельского хозяйства может обеспечить необходимые результаты (рис. 21).