Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Занятость населения в условиях переходной экономики . 9
1.1. Социально-экономическое содержание занятости 9
1.2. Особенности советской модели занятости населения 19
1.3. Основные особенности и противоречия занятости на современном этапе 27
ГЛАВА 2 Специфика регионального рынка труда 39
2.1. Влияние социально-экономических факторов на формирование рынка труда 39
2.2. Экономическое развитие территории и занятость населения... 57
2.3. Напряженность рынка труда в Республике Коми 77
ГЛАВА 3 Государственное регулирование занятости населения 108
3.1. Управление процессами занятости. 108
3.2. Основные направления содействия занятости населения 132
Заключение 144
Библиография 149
Приложение 161
- Социально-экономическое содержание занятости
- Влияние социально-экономических факторов на формирование рынка труда
- Напряженность рынка труда в Республике Коми
- Основные направления содействия занятости населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики, повышение эффективности производства, устойчивый экономический рост связаны с воспроизводством рабочей силы, тенденциями развития занятости населения. В свою очередь, формирование занятости обусловлено изменениями в динамике и структуре производства, параметрами финансово-кредитной и инвестиционной политик, степенью участия государства в регулировании экономической активностью населения.
Проблемы занятости, безработицы, движения трудовых ресурсов и кадрового потенциала все более актуальны на современном этапе развития рынка труда, которое обусловлено влиянием экономического кризиса, отсутствием регулирующих воздействий государства в сфере предложения рабочих мест из-за свертывания инвестиционных программ.
Формирование рыночных отношений делает более интенсивным процесс высвобождения рабочей силы. Конкретное рабочее место в настоящее время никому не гарантировано, форма найма приобретает реальное содержание, что затрагивает жизненные интересы миллионов людей. Высвобождение части работников позволяет не только повысить производительность труда и доходы занятых, но и легализует социальные проблемы нашего общества. Стало возможным более широкое использование каждым человеком своих способностей к труду - занятость в качестве наемного работника как в государственном, так ив негосударственном секторах экономики, индивидуально-трудовая деятельность, участие в малом бизнесе, предпринимательстве.
Реформирование экономики, выход на путь устойчивого экономического роста ставят проблемы согласованного развития основных факторов производства. Решение этих проблем должно быть направлено на достижение сбалансированности между спросом на рабочую силу и ее предложением, на совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров, на обеспечение согласованности процессов формирования занятости и ее структурных характеристик с демографическим развитием.
Динамика занятости зависит от решений, принимаемых в области развития отраслей экономики, инвестиционных, финансовых программ, политики доходов и т.д. В свою очередь, они должны быть взаимоувязаны с состоянием занятости населения как в целом по экономике, так и в отраслевом и региональном аспектах. Это даст воз можность проводить активную и результативную политику занятости. На Севере регулирование рынка труда носит специфический характер, обусловленный:
• сырьевой направленностью специализации экономики зоны Севера с постоянным ухудшением условий добычи сырья и возрастанием издержек производства, сложной экологической обстановкой;
• моноструктурой производства отдельных промышленных узлов и нецелесообразностью в ряде случаев его поддержания или диверсификации в связи с повышенными издержками;
• ограниченностью (недостаточностью) финансовых ресурсов в районах Севера для поддержания достойного уровня жизни населения (особенно слабозащищенных категорий).
Таким образом, имеет место необходимость в изучении социально-экономического содержания проблем занятости, как на современном этапе, так и в исторической ретроспективе, в выявлении региональной специфики рынка труда, в исследовании рычагов управления процессами занятости населения. Недостаточная изученность отмеченных проблем определила выбор темы и круг вопросов исследования.
Цельи задачи исследования.
Цель работы состоит в выявлении влияния структурных преобразований в экономике на изменения в области занятости населения для достижения устойчивого экономического развития региона.
В соответствии с поставленной целью в работе намечено решить следующие задачи:
• раскрыть социально-экономическую сущность занятости населения, определить место и роль занятости в системе экономических взаимоотношений, рассмотреть исторические предпосылки формирования российского рынка труда;
• определить влияние структурных преобразований в экономике на занятость, выявить факторы, влияющие на особенности социально-трудовых отношений в условиях переходной экономики;
• исследовать процесс формирования российского рынка труда, выделив при этом специфику его становления в Республике Коми;
• выявить территориальные и отраслевые особенности в занятости населения, дать оценку структурных сдвигов в сфере занятости населения Республики Коми;
• раскрыть суть и приоритеты государственной политики в области занятости населения, оценить основные направления государственного управления региональным рынком труда.
Объектом исследования являются социально-экономические процессы и занятость населения Республики Коми. Данный выбор определен наличием наряду с общими чертами, присущими на современном этапе развитию рынка труда в России в целом, специфических черт, характерных для развития социально-трудовых отношений в условиях Севера.
Предметом исследования выступают экономические отношения, определяющие развитие занятости населения в Республике Коми.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории: С.Л. Брю, Д.М. Кейнса, К.Р. Макконнелла и др.; теории формирования и использования трудовых ресурсов (экономически активного населения): Б.Д. Бреева, А.В. Кашепова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, Л.Л. Рыбаковского, Л.С. Чижовой и др.; региональных проблем экономики труда: В.В. Жиделевой, А.Д. Корчака, К.В. Павлова, В.П. Подоплелова, B.C. Силина, В.В. Терентьева, В.В. Фаузе-раидр.
В ходе выполнения диссертационной работы для решения поставленных задач использовались такие методы исследования как социально-экономический анализ, метод системного подхода, социологические, экономико-математические и статистические методы. При обработке материалов и проведении расчетов применялись специализированные программные комплексы, а также прикладные программы общего пользования.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата России и Республики Коми, материалы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Коми, первичные данные и аналитические отчеты муниципальных образований республики и действующих на ее территории предприятий.
Наряду со статистической информацией, результатами исследований других авторов, в диссертации использованы материалы социологического исследования, проведенного в 2001 г. сотрудниками Института социологии РАН при участии автора в шести городах (Сыктывкар, Воркута, Инта, Ухта, Печора, Сосногорск) и четырех районах Республики Коми (Сыктывдинский, Княжпогостский, Усть-Куломский, Усть-Вымский). Объем выборки составил 1297 человек.
Научная новизна полученных результатов связана с углубленным исследованием влияния социально-экономических и исторических факторов на развитие занятости населения; раскрытием региональных особенностей формирования и функционирования рынка труда; установлением территориально-отраслевых особенностей развития занятости населения и оценкой сдвигов в отраслевой структуре занятости; определением основных направлений изменения спроса и предложения на рынке труда Республики Коми в условиях постсоветской экономики; выявлением необходимости ориентации структуры занятости на перспективные отрасли народного хозяйства и на потребности работников в трудовой сфере.
В результате проведенного исследования были получены наиболее существенные результаты, которые представляют предмет защиты:
1. Определены особенности и противоречия, присущие современному состоянию занятости населения, основными из которых являются следующие: в сфере занятости имеют место социально-трудовые отношения, которые сохранили некоторые черты командно-административной системы хозяйствования, и формируются новые взаимоотношения между субъектами рынка труда; стихийность становления рынка труда предопределяет наличие неформальной занятости; рост безработицы сопровождается преобладанием фрикционных факторов; в отраслевой структуре занятости изменяются возрастные и тендерные соотношения; региональная дифференциация характеризуется социально-экономическим развитием территории, степенью напряженности на рынке труда, возможностями расширения спроса на рабочую силу; складывается тенденция к ограничению спроса на рабочую силу при ее высоком предложении.
2. Установлено рассогласование спроса на труд и его предложением, обусловленное сложившейся производственной структурой, инерционными процессами развития и ограниченным участием государства в решении проблем занятости в 1990-е гг.
Сделана оценка показателей рынка труда в количественном (уровень безработицы, дефицит кадров) и качественном (половозрастная, отраслевая структура) аспектах. Анализ экономической активности населения Республики Коми показал, что расширение нерегистрируемой занятости, увеличение обучающейся молодежи и рост иждивенчества являются причинами снижения уровня экономической активности молодежи. Снижение уровня экономической активности лиц предпенсионных и пенсионных возрастов обусловлено сокращением спроса на рабочую силу, переориентацией на неформальную занятость, переводом безработных граждан предпенсионного возраста на досрочную пенсию.
3. Выявлена специфика формирования спроса и предложения на региональном рынке труда, состоящая в особенностях размещения и развития производительных сил, влиянии демографических факторов (естественная убыль населения, миграционный отток), в преобразованиях общественной жизни Республики Коми (рост роли частного сектора, произошло перераспределение работников в пользу нематериальной сферы производства, наблюдается перегруппировка работающих в зависимости от пола).
4. Впервые сделан анализ отраслевой структуры занятости Республики Коми по подзонам Севера (Дальний, Средний и Ближний Север). Выявлены общие и отличительные черты территориально-отраслевой структуры работающих. Установлено преобладание занятых в сфере материального производства, основным элементом которой является промышленность. Монозанятость в добыче топлива и заготовке леса обусловлена различиями экономического развития территории.
5. Предложена методика отнесения административных районов к одному из типов напряженности рынка труда (нет напряженности, слабая напряженность, сильная напряженность). Определены четыре основные индикатора напряженности (уровень общей безработицы, уровень зарегистрированной безработицы, нагрузка незанятого населения на одну вакансию, средняя продолжительность поиска работы), рассмотрены такие параметры напряженности рынка труда как невыплаты заработной платы, наличие работников, находящихся в неоплачиваемых отпусках по инициативе администрации. Обосновано значение тендерной ассиметрии на рынке труда.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке положений и рекомендаций методического и практического характера, направленных на повышение эффективности процесса формирования рынка труда в регионе, создания благоприятных условий для занятости населения, а также в предложении методов и форм управления вышеуказанных процессов в постсоциалистический период развития экономики. Материалы могут быть использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Республике Коми и его подразделениями, муниципальными органами службы занятости, отраслевыми министерствами для разработки региональных программ развития экономики муниципальных образований.
Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Коми деревня в XX в.: история, современность, перспективы» (г. Сыктывкар, 1995 г.), «Се-вергеоэкотех-2000» (г. Ухта, 2000 г.), «Поморье в Баренц регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (г. Архангельск, 2000 г.), «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), «Управление социально-экономическими и этническими процессами на Европейском Севере России» (г. Сыктывкар, 2000 г.), «Проблемы эффективного освоения природных ресурсов в условиях рынка» (г. Ухта, 2001 г.), «Роль социального партнерства в устойчивом социально-экономическом развитии региона» (г. Сыктывкар, 2002 г.), «Пути социально-экономического и духовного развития села в современных условиях» (г. Сыктывкар, 2002 г.), «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН. Основные положения и результаты исследования использованы при составлении отчетов по следующим темам НИР: «Регулирование региональных процессов воспроизводства и занятости населения» (2000-2003 гг., № ГР 01.20.0004379); гранта РГНФ «Демографическая емкость территории: методика измерения (регионы Российского Севера)» (номер проекта 00-02-00001а).
Социально-экономическое содержание занятости
Занятость играет важную роль в жизни как общества в целом, так и каждого отдельного человека. Она непосредственно связана со всеми сторонами жизнедеятельности людей: производством, распределением, потреблением, образом жизни, доходами, культурой и т.д. Занятость является одним из основных показателей, определяющих экономическое развитие, рост благосостояния населения. Изучение занятости неразрывно связано с исследованием проблем безработицы. В научной литературе последней уделяют гораздо больше внимания, чем занятости. Хотя практическое решение проблем безработицы базируется, прежде всего, на решении задач занятости населения.
Каждому этапу развития экономики соответствует определенная модель (или концепция) занятости, характеристики которой раскрывают суть процессов функционирования общества. Концепция занятости - это система взглядов, представлений, раскрывающих характер занятости на определенном этапе социально-экономического развития общества. В основе такого понимания стоит формирование занятости с учетом объективных процессов ее развития, которые характерны для конкретного типа хозяйства, при этом не ограничиваются реальные возможности достижения поставленных целей в тот или иной период времени [175, с. 79].
Начало исследования вопросов занятости совпадает с возникновением частной собственности на средства производства, развитием конкуренции, капитала, свободы трудоустройства. Наблюдается многообразие экономических теорий, которые отражают проблемы занятости населения [5; 50; 84; 87; 88; 89; ПО; 142]. В современной макроэкономической теории имеют место два основных направления исследования проблем занятости: классическая и кейнсианская теории. Классическая экономическая теория утверждает, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой - политика невмешательства государства. Согласно кейнсианской теории для чистого капитализма характерна безработица, и если необходимо избегать потерь ресурсов, то нужна активная политика государства [66; 67].
По своей сущности занятость - это активное, деятельное, творческое отношение субъекта занятости к своей жизнедеятельности, ее смыслу, содержанию и целям. Занятость - не только наделение работников рабочими местами, но и показатель совокупного трудового потенциала общества, включенного в решающую сферу его жизнедеятельности. По структуре занятость включает в себя материальную, трудовую, социально-политическую, культурную и др. деятельность. По своим социальным функциям занятость населения - естественное условие человеческого существования, основа общественного прогресса, сфера всестороннего развития и социального самоутверждения личности [15, с. 41].
Занятость необходимо рассматривать с двух взаимосвязанных позиций - экономической и социальной. С экономической точки зрения занятость населения - это возможность своим трудом обеспечить себе и своей семье достойное существование и способствовать росту эффективности общественного производства. С социальной точки зрения занятость населения рассматривается как формирование и развитие личности работника.
В качестве экономической категории занятость можно рассматривать как совокупность отношений по поводу включения населения в трудовую деятельность, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках, а также личных потребностей в оплачиваемых экономически целесообразных рабочих местах (т.е. физических рабочих местах, обеспеченных оборотными средствами и позволяющих работнику реализовать свой интерес, добиться высокой производительности труда и иметь достойный заработок, дающий возможность нормально жить труженику и его семье).
Темпы экономического роста, величина ВВП, уровень доходов граждан, степень удовлетворения платежеспособного спроса и потребностей общества зависят от объема вовлечения членов общества в трудовой процесс, выполнение сложных видов деятельности и от эффективности использования их труда. Соответственно достижение полной продуктивной и эффективной занятости является основной задачей экономической политики государства. Вариантов социально ориентированной рыночной экономики может быть несколько, однако, как показывает мировой опыт основным условием должно быть решение проблем занятости в интересах человека, расширения его права на труд и развитие личности. Поскольку занятость аккумулирует в себе экономические, демографические и социальные процессы, ее состояние показывает, какие интересы преобладают в обществе.
Отношение к занятости является одним из критериев социальной ориентированности экономики. Занятости должна принадлежать одна из основных ролей, а сама занятость рассматриваться как неотъемлемая часть социально-экономических программ. При этом предполагается, что необходимо как минимум учитывать следующее:
связь занятости с важнейшим конституционным правом человека на труд. Осознанно или неосознанно, но занятость взаимосвязана с возможностью реализовы-вать право на труд;
роль занятости в формировании уровня жизни и достойных условий существования. Именно через занятость, повышение трудовой активности реализуется важнейшая гарантия роста уровня жизни трудоспособных граждан и их семей;
новая трудовая мотивация высокоэффективного труда как основа роста благосостояния каждого и общества в целом;
воздействие трудовой деятельности на человека, раскрытие и приумножение его профессиональных возможностей, стимулирование развития личности, возникновения новых ее потребностей и интересов.
Основными чертами занятости в социально ориентированной экономике являются:
сбалансированное сочетание полной и эффективной занятости;
добровольность труда, гармонизация прав и обязанностей человека в трудовой сфере, преодоление социального иждивенчества работников, равная ответственность гражданина и государства за возможность иметь работу, обеспечивающую достойный образ жизни;
свободный перелив рабочей силы между сферами приложения труда, отраслями, профессиями и территориями; предприимчивость и высокая заинтересованность работников в результатах труда как основа улучшения условий жизни;
социальная защищенность в сфере занятости, призванная адаптировать работников к требованиям рынка и смягчать отрицательные последствия рыночной экономики на положение трудящихся [30].
Влияние социально-экономических факторов на формирование рынка труда
Рынок труда, наряду с рынками капитала, товаров и ценных бумаг, является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования, формирующейся в нашей стране.
Свобода человека в цивилизованном обществе распоряжаться своей способностью к труду, сложность социально-психологического механизма реализации этой способности делает «рынок труда» уникальным в ряду других понятий рыночной экономики. Поэтому, применяя рыночные категории к трудовой сфере, положим в основу анализа занятости населения понятия конъюнктуры, цены, спроса и предложения труда.
Реализация спроса и предложения происходит в сфере обмена, где действует сложный комплекс институциональных, социально-экономических, демографических и психологических факторов.
Различают три типа конъюнктуры рынка труда: дефицит кадров, полная занятость (равновесие) и безработица. В экономической жизни страны каждый из этих типов одновременно представлен на уровне отдельных отраслей хозяйства, регионов. Сочетание многих локальных ситуаций создает общую картину, описывающую рынок труда в целом.
Важными характеристиками конъюнктуры рынка труда выступают показатели, отражающие соотношение спроса и предложения в количественном (уровень безработицы, дефицит кадров) и качественном (половозрастная, профессионально-квалификационная, отраслевая структуры) аспектах.
Рассмотрим основные факторы конъюнктуры рынка труда, под которыми понимаются социально-экономические процессы и явления, оказывающие влияние на спрос, предложение и их соотношение (сбалансированность). Данные факторы, воздействуя на занятость, изменяют параметры спроса и предложения. Они могут отклонять рынок от равновесия или приближать к нему. Факторы могут проявлять себя поAстоянно, циклически, в долгосрочных или краткосрочных периодах времени.
Основное влияние на конъюнктуру рынка труда оказывают социально-экономические, демографические и природно-ресурсные факторы.
Экономические факторы
Валовой внутренний продукт. В период кризиса в России падение производства вызвало адекватное снижение уровня занятости. В 1989-1998 гг. уровень производства валового внутреннего продукта (ВВП) в сопоставимых ценах уменьшился на 44,2%. В результате роста производства за 1999-2000 гг. указанный показатель вырос на 14,1% и составил 63,7% от уровня 1989 г. В Республике Коми за 1993-2000 гг. валовой региональный продукт (ВРП) упал на 26,5%. В 2000 г. отмечен его рост на 3,0% [12, с. 12-19].
На уровень производства и занятость оказывает влияние совокупный спрос. В 1989-1992 гг. доля расходов на конечное потребление в сокращавшемся ВВП снизилась с 67,0 до 48,3%, а в 2000 г. составила 62,5% (в том числе 46,1% ВВП - конечное потребление домашних хозяйств). В Республике Коми региональный совокупный спрос сократился в 1993-2000 гг. на 24,6%. Падение совокупного спроса не могло не вызвать падения производства и спроса на труд.
По многим направлениям снизился объем государственных заказов. Например, государство как покупатель ушло с рынка промышленной продукции для сельского хозяйства. Снизились государственные закупки медицинской техники, оборудования экологического назначения и т.д. В Республике Коми правительственные закупки товаров и услуг снизились за рассматриваемый период на 59,0%.
С макроэкономической точки зрения данную ситуацию можно охарактеризовать как чрезмерное сокращение государственного спроса и переход к ситуации хронического недопотребления товаров и услуг государственным сектором.
В частности, у домашних хозяйств (семей) в 1990-е гг. существенно сократилась покупательная способность. Официально учитываемые Госкомстатом РФ реальные располагаемые денежные доходы населения в 1991-1999 гг. уменьшились на 58,2% (рост в 2001 г. составил 109,1% по сравнению с предыдущим годом) [64, с. 70-71]. Соответственно изменились платежеспособный спрос и расходы населения. Доля покупки товаров и услуг в расходах, которая особенно интересует нас с точки зрения совокупного спроса, в 1990-е гг. была ниже, чем в 1980-е (62,3-70,9% против 82,6 84,3% в разные годы). При этом в 1990-е гг. возросла дифференциация семей по уровням доходов. Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения России в 1990-1994 гг. увеличился с 4,4 до 15,1 раз, затем к началу 2001 г. уменьшился до 13,7 раза. (Справочно: в Республике Коми это соотношение выросло в 1995-1997 гг. с 9,2 до 14,0 раз, затем к началу 2001 г. уменьшилось до 12,4 раз). При этом наиболее обеспеченный слой населения сформировал элитарный спрос. Элитарное потребление ориентировано в значительной степени на покупку импортных товаров и услуг. Полностью или частично расходы на эти виды товаров и услуг исключаются из внутреннего совокупного спроса и не влияют на уровень производства и занятости в России. Поэтому структура доходов и расходов домохозяйств в нашей стране в целом неблагоприятна для стимулирования внутреннего производства и занятости.
В Российской Федерации многократное снижение в 1990-е гг. спроса на рынках товаров и услуг со стороны государства и достаточно значительное - со стороны населения, не компенсировались ростом спроса хозяйственных субъектов частного сектора - большинство предприятий частного сектора также испытывали стагнацию и сокращение спроса. Российская экономика в специфических условиях кризиса скорее подтвердила кейнсианскую точку зрения о пагубности сокращения спроса со стороны государства [65, с. 306], чем неоклассический тезис о «вытеснении» деловой и инвестиционной активности частного сектора активностью государства. В России 1990-х гг. сокращение государственных заказов и закупок во многих отраслях и регионах вызвали общий застой производства и сокращение занятости.
Напряженность рынка труда в Республике Коми
Понятие «напряженность рынка труда» пока не имеет общепризнанного толкования, тем не менее достаточно часто встречается в научной литературе, затрагивающей проблемы занятости. Под напряженностью рынка труда понимают широкий круг негативных явлений, связанных с нарушением равновесия (разрывом, дисбалансом) между спросом и предложением рабочей силы. При этом можно выделить два типа напряженности: 1) превышение спроса над предложением рабочей силы; 2) превышение предложения над спросом. Экономические реформы в России привели к ситуации второго типа [71, с. 93].
Индикаторами, которые позволяют описать данный показатель, выступают параметры общей и зарегистрированной безработицы; время, необходимое для поиска работы; нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию; показатели недоиспользования рабочей силы и рабочего времени в связи с вынужденными простоями и отпусками работников по инициативе администрации; забастовочное движение на предприятиях; задолженность по заработной плате; распространение теневых и неформальных рынков труда, находящихся за пределами законодательства; тендерная, возрастная и этническая асимметрии рынка труда, которые проявляются в вытеснении из сферы занятости в целом или из ее наиболее престижных областей представителей тех или иных социальных групп и т.д.
Высокая напряженность на рынке труда означает недоиспользование трудового потенциала; ослабление стимулов к модернизации производства из-за высокой гибкости оплаты и режимов труда; возникновение в обществе делинквентной субкультуры, обусловленное распространением теневой экономики; неравноправие работодателей и работников на рынке труда, приводящее к превращению работника в ответчика за риски работодателя; бедность; люмпенизацию населения и т.д. - целый ряд экономических и социальных проблем.
Характеристика региональных различий в напряженности рынка труда в Республике Коми дает возможность выявить болевые точки в сфере занятости для дальнейшей выработки стратегии выхода из кризисных ситуаций наиболее проблемных районов. Из-за ограниченности статистических данных автор не смог рассмотреть напряженность рынка труда в полном объеме и во всех аспектах, но первичный анализ был сделан..
Центральной характеристикой напряженности рынка труда выступает безработица. Занятость или незанятость - это не только «проблема», но и сложная психология человека в экономической жизни. Благополучие занятых и неблагополучие незанятых - лишь одна социальная сторона трудовых отношений. С социально-экономической точки зрения безработица признается ситуацией не только неизбежной, но и выполняющей определенные функции [29].
Во-первых, речь идет о функции справедливости. В условиях и благодаря безработице существуют только эффективные, экономически оправданные роли и рабочие места. А это, в свою очередь, означает, что люди имеют (могут иметь) только заработанные доходы [92]. Безработица может рассматриваться и как несправедливое явление. Если работа дефицитна и не все могут ее иметь, то в общественном мнении возникает вопрос: по какому принципу она «распределяется». Например, безработные чаще осознают свое положение как несправедливое. Большинство из них считают, что они были уволены или сокращены напрасно, незаконно, в ущерб интересам фирмы. Исключение составляют обычно лишь те, кто потерял работу из-за злостных нарушений или явного несоответствия квалификации. О подобной психологии безработных свидетельствуют результаты ряда социологических исследований [21; 94].
Во-вторых, безработице принадлежит функция стимулирования. Каждый работающий понимает, что при определенных условиях он может оказаться в рядах безработных. Такая ситуация дисциплинирует, человек стремится к повышению активности и повышению квалификации. Безработица стимулирует и потому, что человек ценит труд и рабочее место, упорядочиваются его профессиональные ориентации и перемещения, но она же и дестимулирует, подавляя человека страхом, который является худшим по сравнению с гарантиями побуждением к труду для нормальной личности, тем более что условия увольнения или сохранения работы часто неопределенны.
Здесь следует заметить, что стимулирующая функция безработицы может трансформироваться в манипулятивную. Наличие безработицы ставит работодателя в особенно привилегированное положение, дает ему возможность манипулировать условиями и оплатой труда, а также личностью работающего.
Таким образом, безработица - это универсальная категория рыночной экономики. Безработица не только экономическое явление, это своеобразный синтез экономики, политики и морали данного общества. Данное социально-экономическое явление выражается в том, что определенная часть экономически активного населения по тем или иным причинам исключена из общественно полезного труда. При этом понятие «уровень безработицы» служит измерителем степени недоиспользования наличной рабочей силы в экономике.
В Республике Коми в связи со структурными преобразованиями в экономике наблюдается рост безработных. В 1992-2000 гг. их общая численность выросла в 3,4 раза, число зарегистрированных безработных увеличилось почти в два раза. Армию безработных пополняют, прежде всего, беженцы, граждане с ограниченными возможностями трудоустройства: женщины, имеющие детей, молодежь, лица предпенсионного возраста, инвалиды. Дополнительное давление на рынок труда создают студенты и пенсионеры [109] (прилож. 15), у основной части которых уровень доходов ниже прожиточного минимума. В 2000 г. уровень общей безработицы мужчин, определяемый как удельный вес численности безработных мужчин в численности экономически активного населения, составил 6,4%, уровень женской общей безработицы - 6,2%. Уровень же зарегистрированной безработицы намного меньше - 0,8% для мужчин и 1,9% для женщин. Итак, представительницы слабого пола чаще, чем мужчины, обращаются в службу занятости за содействием в трудоустройстве.
Конечно, в наиболее сложном положении на рынке труда оказываются женщины, имеющие малолетних детей, выпускницы учебных заведений, не имеющие опыта работы, женщины предпенсионного возраста, а также женщины, имеющие профессии, по которым при приеме на работу преимущество отдается мужчинам (например, строительные специальности) [22, с. 75].
Большинство специалистов предполагает, что женщины испытывают на рынке труда наибольшие трудности, несмотря на то, что многим процессам в развитии занятости мужчин и женщин свойственны в последние годы общие тенденции (прилож. 16). При этом основным показателем этого называется то, что женщины составляют преобладающую часть зарегистрированных безработных и имеют более длительный общий период трудоустройства. Хотя этот факт скорее говорит о том, что женщины более склонны обращаться за помощью в трудоустройстве в соответствующие службы, чем мужчины, которые пытаются решить свои проблемы самостоятельно [7, с. 63-72]. Есть основания также предположить, что мужчины более активно задействованы в неформальном секторе экономики, обеспечивающем более высокие доходы из-за ухода от налогов.
Основные направления содействия занятости населения
Несмотря на позитивные изменения 1999-2001 гг., проблемы неполной занятости, высокой общей безработицы, потенциальной безработицы все еще стоят достаточно остро. Если исходить из анализа факторов, определяющих конъюнктуру рынка труда, то для решения проблем занятости как в России, так и в Республике Коми необходимы обеспечение роста производства на основе сокращения оттока капиталов за границу, контроля расширения денежной массы, увеличения внутренней экономической эффективности экспорта, повышения собираемости доходов государственного бюджета, роста уровня реальных доходов населения, увеличения спроса на внутреннем рынке со стороны государства, частного сектора и домашних хозяйств, повышения инвестиционной активности во всех секторах экономики.
Исходя из этого перечня основных направлений, по которым государство может воздействовать на занятость, можно сказать, что политика занятости на долгосрочную перспективу - это социально-экономическая политика в целом. Иначе говоря, если представлять себе политику занятости как систему, то ядро этой системы -экономическая политика в интересах занятости. Помимо перечисленных выше направлений экономической политики, призванных обеспечить рост производства и спроса на труд в стране, экономическая политика в интересах занятости представляет собой методологический подход, который требует, чтобы каждая экономическая программа (включая отраслевые, региональные, инвестиционные и др.) была ориентирована на создание (сохранение) рабочих мест.
Необходимо подчеркнуть, что только в дополнение к экономической политике в интересах занятости могут быть эффективно реализованы основные направления политики содействия занятости, содержанием которой является деятельность служб занятости по трудоустройству населения, регистрации, социальной поддержке, профессиональной подготовке безработных и выполнению ряда других направлений в рамках организованного сегмента рынка труда. В ситуации, когда экономическая политика в интересах занятости реально не проводилась, как это было на протяжении большей части 1990-х гг., политика содействия занятости даже при самом оптимальном ее проведении не обеспечивала решения своей декларированной главной задачи обеспечения полной, продуктивной, свободно избранной занятости.
Оздоровление занятости требует изменения подходов к регулированию рынка труда в общегосударственном масштабе. Данная задача должна быть включена в состав наивысших приоритетов государственной политики, наравне с финансовой стабилизацией и повышением уровня производства. Для этого в первую очередь необходимо введение целевых показателей уровня занятости и числа создаваемых рабочих мест в официальные прогнозы, бюджетные проектировки и программы действий Правительства РФ наравне с присутствующими в настоящее время в указанных документах показателями уровней инфляции, производства ВВП и др. При утверждении общеэкономических программ, государственного бюджета и других первоочередных экономических задач Правительство должно рассматривать варианты исходя из нескольких ключевых показателей, в число которых должна входить, наряду с показателями динамики ВВП и инфляции, динамика уровня безработицы, что и проводится в настоящее время. Так, в «Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002-2004 гг.» от 20 декабря 2001 г. есть пункт «не допустить превышения уровня общей безработицы в 2002 г. более 8,8% и в 2003 г. - 9,1%, 2004 г. - 9,4% от экономически активного населения» [126].
Для регулирования рынка труда в России необходимо: во-первых, придание этой проблеме статуса одной из общенациональных задач, закрепление ее в стратегических программах экономического развития; во-вторых, формирование общегосударственной системы регулирования рынка труда, главными субъектами которой были бы в целом Правительство РФ, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Банк России и другие хозяйственные структуры.
В теоретическом плане оценка эффективности всегда предполагает сопоставление затрат и результатов. Наиболее широко распространенным способом оценки эффективности государственной политики занятости в России и ее субъектах является сопоставление отдельных положений программ занятости и соответствующих ассигнований (расходов) из фонда занятости с результатами (как правило, показателями динамики, численности зарегистрированных безработных). Этот подход нам представляется в целом полезным, но способным в отдельных случаях привести к неточным оценкам.
Во-первых, отметим то обстоятельство, что сокращение численности зарегистрированных безработных в регионе может быть вызвано не улучшением, а ухудшением ситуации (ростом разочарования в услугах служб занятости в связи с отсутствием подходящих рабочих мест, задержками выплат пособий и другими причинами) и, наоборот, - приток безработных в службу занятости может быть вызван повышением ее популярности вследствие расширения спектра и качества предоставляемых ею услуг, повышением эффективности трудоустройства. Поэтому мы предлагаем, используя показатели динамики численности занятых и безработных в качестве результирующих, комплексно подходить к данным общей статистики занятости и безработицы (по выборочным обследованиям, балансам трудовых ресурсов и т.д.) и статистики служб занятости, не «зацикливаясь» на показателе регистрируемой безработицы. Кроме того, надо обязательно выделять трудоустройство, как результирующий показатель, из общего потока сокращения числа незанятых и безработных или снятия их с учета.
Во-вторых, факторы изменения ситуации в сфере занятости как Российской Федерации, так и Республики Коми, к сожалению, не сводятся к выполнению программ занятости, действию служб занятости и произведению расходов из фонда занятости. Наиболее сильно действующими факторами являются общее экономическое и финансовое состояние регионального хозяйства (может оцениваться через валовой региональный продукт - ВРП и ряд других показателей), которое предопределяется действиями федеральных и региональных властей, финансовыми потоками в рамках бюджетной системы и внебюджетных фондов (включая фонд занятости, как один из многих элементов), финансовыми потоками в частном секторе, в первую очередь поступлениями от экспорта и межрегиональной продажи товаров и услуг, произведенных на данной территории, инвестициями и приростом основных фондов и др.
Среди возможных рычагов государственной политики занятости ведущую роль должно играть создание макроэкономических, правовых, кредитных и иных условий, стимулирующих частный капитал. Государство должно максимально способствовать развитию конкурентной среды, оказывать поддержку малому и среднему предпринимательству, традиционным промыслам, народным предприятиям и кооперативам, становлению муниципальной собственности, расширению самозанятости населения. Естественно, возможны и такие меры, как расширение государственных капиталовложений в новые рабочие места, что, однако, представляется крайне затруднительным в условиях ограниченности бюджетного финансирования, и даже, в самых крайних случаях, административные запреты высвобождения работников, что, конечно, является отходом от рыночных принципов функционирования рынка труда [153, с. 278-305].
Одновременно необходимо принятие мер по переводу теневой занятости в легальное русло. Так, внедрение упрощенной системы налогообложения в сфере малого и среднего бизнеса должно способствовать легализации доходов населения, занятого в этой сфере. Несмотря на проводимую налоговую реформу и соответствующие реформы в сфере пенсионного обеспечения и социального страхования, не происходит равноправного взаимодействия работников и работодателей в сфере занятости в рамках действующего законодательства.