Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Казаватова Нурзият Юсуповна

Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана
<
Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана
>




Казаватова Нурзият Юсуповна. Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 325 c. РГБ ОД, 71:04-8/372

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЗЕМЛЯ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА
. 13

1.1. Земля и земельные отношения 13

12. Теоретические аспекты отношений собственности 30

ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ
. . . 56

  1. Земельные преобразования в бывших республиках СССР 56

  2. Земельная реформа в бывших социалистических странах 66

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И В ДАГЕСТАНЕ 86

  1. Некоторые предварительные итоги современной земельной реформы в России 86

  2. Исторический аспект развития земельных отношений в Дагестане 109

  3. Особенности проведения современной земельной реформы в Дагестане 130

  4. Социально-экономические аспекты земельных преобразований в сельском хозяйстве Дагестана 146

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ДАГЕСТАНЕ ...158

  1. Экономическая и качественная характеристика современного состояния земельного фонда Дагестана 158

  2. Экономическое положение и тенденции развития сельского хозяйства в Дагестане. 174

  3. Практика и итоги реформирования сельскохозяйственных предприятий в Дагестане 186

ГЛАВА 5. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В РАЗВИТИИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ)
ХОЗЯЙСТВ И ЛПХ НАСЕЛЕНИЯ
199

  1. Землепользование и экономические проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств 199

  2. Землепользование и экономические проблемы ЛПХ населения 229

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ
СОБСТВЕННОСТИ В ДАГЕСТАНЕ
. 254

  1. Формирование условий для развития земельных отношений в регионе.. 254

  2. Совершенствование управления земельными ресурсами на региональном уровне.....262

  3. Направления и модели развития арендных отношений в сельском хозяйстве 273

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 291

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 299

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве страны идет сложный процесс формирования многоукладной экономики. Реформирование сельского хозяйства Республики Дагестан усложняется специфическими чертами региона: зональность территории, бедность природными ресурсами, ограниченность пригодной для использования в сельском хозяйстве земли, избыточностью трудовых ресурсов в сельской местности, депрессивность экономики региона. Дагестан является одним из немногих регионов в России, где не проведена реорганизация колхозов и совхозов. Наряду с ними производят сельхозпродукцию новые формы хозяйствования: крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) (на 1 января 2002 года их численность достигла 32,9 тыс., третье место по численности КФХ в России), сельскохозяйственные производственные кооперативы, акционерные общества. Увеличивается число личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ ) , которых на начало 2002 года было 382,5 тыс. Фундаментальные изменения происходят в земельных отношениях. Проблемы собственности и ее формы в сельском хозяйстве требуют нового теоретического осмысления и обоснования.

В условиях значительного изменения форм собственности и становления рыночных законов важное значение приобретает научное обеспечение всех происходящих изменений в экономике, обоснования потенциальных направлений их развития в будущем. Всесторонний научный анализ происходящих изменений земельных отношений позволит принимать аргументированные и обоснованные решения экономического и юридического характера. Поэтому исследование этих процессов в сельском хозяйстве в рыночных условиях с учетом региональных особенностей имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Изучение научных публикаций, посвященных вопросам земельной реформы, показало, что в дореформенный период отечественная наука уделяла большое внимание исследованию проблем, связанных с землепользованием в сельском хозяйстве. В советской и российской экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования земельных отношений благодаря таким ученым, как Чаянов А.В., Кондратьев Н.Д., Маслов П.П., Ту-ган-Барановский М.И. Широкий спектр теоретических, методологических и практических вопросов земельных и организационных преобразований в сельском хозяйстве рассмотрен в научных трудах современных ученых Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Варламова А.А., Емельянова А.М., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Никонова А.А., Панковой К.И., Петрикова А.В., Регуша В.В., Семеновой И.В., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна ВЛ., Чешева А.С., Шагайда Н.И., Шмелева Г.И.

Региональная составляющая проблемы реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве начала разрабатываться в последние 8-10 лет проведения аграрной и земельной реформ. Можно выделить по этой проблеме научные исследования Агаларханова М.Д., Бучаева Г.А., Гад-жимагомедова Г.А., Гурбаева МО., Казиханова А.М., Пулатова З.Ф., ШейховаМ.А.

Вместе с тем, остаются еще слабо разработанными земельные проблемы в сельском хозяйстве депрессивного региона. Специфика природ-но-экономических условий развития сельского хозяйства в субъектах РФ, в т.ч. Дагестане и особенности проведения аграрной и земельной реформы предполагают необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке концепции: и экономического механизма реформирования зе-

мельных отношений в сельском хозяйстве депрессивных регионов (на примере сельскохозяйственной отрасли Республики Дагестан).

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

исследованы современные концепции аграрных и земельных реформ, практика их проведения в России, Дагестане, странах СНГ и за рубежом;

проведена экономическая и качественная оценка земельного фонда Республики Дагестан; исследована территориальная система землепользования с учетом особенностей структуры земельного фонда Республики;

выявлены потенциальные и уже существующие конфликты по поводу землепользования; определены факторы и особенности кризисных процессов в сельском хозяйстве региона; причины медленных темпов проведения аграрной и земельной реформы;

проведен комплексный экономический анализ результатов деятельности основных организационно-правовых форм хозяйствования и хозяйств населения;

разработана система управления земельными отношениями в сельском хозяйстве; обоснованы приоритетные направления подъема и развития сельскохозяйственного производства в регионе на основе оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных методов хозяйствования.

Объект исследования - земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Республики Дагестан. Его выбор обусловлен следующими причинами:

- развитие сельского хозяйства в таком депрессивном регионе как Рес
публика Дагестан определяется особенным территориальным по
строением, его исторической ролью в обеспечении особыми видами

сельхозпродукции, например, виноградом, а также продуктами его переработки - вином и коньяком;

сельхозпредприятия региона еще не реформировались, значительно сократили объемы производства, являются примерами несовершенного экономического механизма хозяйствования в условиях избытка рабочей силы;

особый режим землепользования, обусловленный: ограниченным количеством пригодной для сельского хозяйства земли, масштабными экологическими кризисами, отгонным характером ведения животноводства. Около 70 % территории Дагестана занимают горы; сельское население составляет более 60 % населения;

Республика Дагестан имеет собственный сценарий проведения аграрной и земельной реформы, который отличается методами, темпами проведения, законодательным обеспечением от сложившейся российской практики.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических проблем земельных и организационных преобразований с учетом особых природных, этногенных условий.

Методология исследования основывается на результатах исследований российских и зарубежных ученых по проблемам аграрных и земельных отношений,, становления и развития рьшочных отношений в сельском хозяйстве, формирования многоукладной экономики в РФ и РД. Их труды в процессе исследования изучены и критически осмыслены в рамках нашей темы и возникающих сопутствующих вопросов.

При: подготовке * диссертации использовались методы: системный, логический, статистический, экономический анализ, монографический, исторический, абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, рас-четно-конструктивный, методы социологический, анкетный опрос и другие.

Информационная база исследования включала: законодательные акты Российской Федерации, Республики Дагестан в области аграрной и земельной реформы, функционирования сельского хозяйства в целом; Постановления Правительств Российской Федерации и Республики Дагестан, Указы Президента Российской Федерации и Председателя Госсовета Республики Дагестан; архивные и текущие материалы министерств и ведомств Республики Дагестан, статистические сборники Госкомитета по статистике России и Республики Дагестан; научные разработки ученых ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, Института экономики РАН; ДагНИИСХ, Дагсельхозакадемии; материалы социологических и анкетных опросов, материалы обследований крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения, проведенных лично автором; первичные документы сельхозпредприятий, материалы периодических журналов по экономической и сельскохозяйственной тематике; специальная литература по" экономике ч сельского хозяйства, сборники материалов научно-практических конференций, справочные и нормативные материалы; личные аналитические разработки автора.

Научная новизна работы состоит в разработке концепции управления > земельными отношениями в Республике Дагестан, включающей организационно-экономический механизм развития земельной реформы: исходя из региональных особенностей. К наиболее значительным научным; результатам относятся:;

- углубление теоретических положений о сущности, внутреннем содержании, месте и роли собственности как экономической категории; выявление особенностей развития' отношений собственности в системе земельных отношений в переходный период к рынку (разрыв между развитием прав собственности и законодательным его обеспечением; изменение психологии и сознания субъектов собственности; посягательства на частную собственность, формирование ее специфических.

черт, негласные соглашения между субъектами собственности и их последствия); обоснование необходимости оптимального сочетания государственной и частной форм собственности для формирования регулируемой и социально ориентированной рыночной экономики;

систематизация социально-экономических предпосылок изменения форм собственности на землю; оценка предварительных итогов земельной реформы: изменение структуры землепользования различных категорий производителей сельхозпродукции, запрет частной собственности на землю, явное несоответствие федерального и регионального земельного законодательства; наличие земельного рынка на зачаточном уровне; наличие «теневого» первичного оборота земель сельхозназначения; возникновение и продолжение длительное время земельных конфликтов на этнической почве; разработка методических схем рационального использования сельхозугодий в основных категориях товаропроизводителей: сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и ЛПХ населения;

определение роли и значения исторических, национальных, политических, этнокультурных традиций аграрного землепользования при выработке стратегии реформирования земельных отношений в регионе;

комплексное исследование практики и проблем землевладения и землепользования во всех формах хозяйствования — сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также в хозяйствах населения; обоснование эффективности и перспектив развития различных форм собственности на землю;

разработка структуры управления земельными ресурсами на региональном уровне.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекомендаций для разработки и реализации концепций аграрной и земельной реформы в Рее-

публике Дагестан; нормативно-правовых актов, документов, регулирующих развитие регионального сельского хозяйства.

Теоретические и методические положения работы могут быть использованы для обоснования приоритетных направлений и механизмов управления процессами реорганизации в сельском хозяйстве регионов. Практическая значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью на теоретическое и методическое обоснование предложений по методам проведения земельной реформы в сельском хозяйстве Республики Дагестан. Предлагаемые с учетом природных, территориальных, социально-экономических особенностей Республики Дагестан способы взаимодействия различных форм хозяйствования позволят поднять экономическую эффективность их деятельности, погасить региональные земельные конфликты в условиях малоземелья региона.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными научно-исследовательскими институтами, в учебном процессе высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля при преподавании дисциплин или спецкурсов «Региональная экономика», «Экономика и управление АПК», «Новые формы хозяйствования в АПК», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены автором в опубликованных монографиях, научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан, Министерством экономики Республики Дагестан, Госкомитетом по земельной реформе и землеустройству Республики Дагестан.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

Республиканская научно-практическая конференция «Реформирование земельных отношений в Республике Дагестан», Дагестанский госинститут народного хозяйства, ноябрь 1997 года;

Региональная научно-практическая конференция «Экономика Дагестана в XXI веке», Госдума РФ, Министерство экономики Дагестана, Дагестанский госинститут народного хозяйства, декабрь 2000 года;

Круглый стол «Актуальные вопросы проведения земельной реформы», Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, июнь 2000 года;

Региональная научно-практическая конференция «АПК Республики Дагестан в XXI веке — состояние, пути выхода из кризиса», Национальная Академия наук Дагестана, Дагсельхозакадемия, май 2001 года;

VI-я Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербургский государственный технический университет, октябрь 2001 года;

Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и перспективы», проведенная в рамках Никоновских чтений на базе ВИАПИ в октябре 2001 года;

Итоговые научные конференции профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного института народного хозяйства в мае 1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002 гг.

Основные положения диссертации изложены в 58 публикациях, в т.ч. пяти монографиях, общим объемом 75 печатных листов авторского текста.

Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 325 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Дис-

сертация включает 48 таблиц, 28 рисунков..

(Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость работы, степень ее апробации.

первой главе «Земля в системе производственных отношений сельского хозяйства», рассмотрены сущность собственности как экономической категории, формирующие ее факторы, обоснована необходимость сочетания государственной и частной форм собственности.

(Во второй главе «Мировой опыт проведения земельной реформы в сельском хозяйстве» обобщен опыт реформирования земельных отношений в бывших республиках СССР и социалистических стран; сделаны выводы о возможности применения накопленного опыта в России.

(8 третьей главе «Развитие земельных отношений в России и в Дагестане» обобщены исторические аспекты развития земельных отношений в России и Дагестане, подведены некоторые предварительные итоги осуществления земельной реформы в стране и республике.

четвертой главе «Условия, формирующие земельные отношения в Дагестане» дана экономическая и качественная характеристика современного состояния земельного фонда Дагестана, проанализировано экономическое положение и выявлены тенденции развития сельского хозяйства в Дагестане в период проведения земельной реформы, а также получили оценку итоги реформирования сельхозпредприятий.

Ш пятой главе «Земельные вопросы в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ населения» проанализировано современное землепользование этих категорий хозяйств и даны предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию земельных отношений.

(В шестой главе «Основные направления дальнейшего развития отношений собственности в Дагестане» предложены система управления

земельными ресурсами в регионе, направления и модели формирования арендных отношений в землепользовании, пути повышения эффективности землепользования в основных категориях товаропроизводителей.

ф вывода^ и предложениях, обобщены теоретические и методические положения по совершенствованию и дальнейшему развитию земельных преобразований в регионе.