Экономическая оценка ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации: теория и практика Козлова, Наталья Ивановна




Козлова, Наталья Ивановна. Экономическая оценка ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации: теория и практика : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Козлова Наталья Ивановна; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/1386

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена обоснованию и разработке теоретико-методологических аспектов экономической оценки ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации и представляет собой обобщение результатов научных исследований автора с 1995 г.

Актуальность исследования и изученность темы. Среди острых экологических проблем и большого числа природных и техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) наиболее неблагоприятными и опасными считаются радиационные чрезвычайные ситуации, так как они носят длительный характер, а социо-эколого-экономические последствия радиоактивного загрязнения сказываются на многих поколениях людей, проживающих на загрязненных территориях.

Изучение формирования экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации становится важным и актуальным, поскольку его оценка относится к числу факторов, определяющих социо-эколого-экономическое развитие региона. Игнорирование этого фактора или недостаточное внимание к нему является причиной низкого уровня жизни, повышенной заболеваемости и смертности в регионах, пострадавших от радиационной чрезвычайной ситуации, инициирует миграционные процессы, приводящие к стагнации, разрушению социально-экономического уклада.

Изучение нанесенного экономического ущерба в пострадавших районах очень важно, потому что на пораженных территориях необходимо осуществлять дезактивационные меры, проводить социальную защиту проживающего населения в условиях радиационного воздействия. Оптимизация мер по оздоровлению окружающей среды и обеспечению условий жизнедеятельности населения объективно обусловливает оценку экономического ущерба, нанесенного радиоактивным загрязнением.

Теоретическое обоснование и разработка методологических и методических рекомендаций по определению экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации необходимы для выяснения оптимального объема проводимых защитных мероприятий и определения направлений экологической и социально-экономической реабилитации.

При оценке экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации требуется установить причинно-следственные связи между радиационным воздействием и изменениями в среде обитания.

Социально-экономические проблемы загрязненных территорий требуют дифференцированных подходов к решению вопросов ликвидации отрицательных последствий экономической деградации, обусловленной радиационным воздействием, обеспечению эффективного функционирования хозяйственного комплекса и переходу к устойчивому развитию на основе Программ реабилитации населения и территорий в рамках национальных проектов.

Для территорий Уральского региона, пострадавших вследствие крупного техногенного радиационного воздействия, характерны особенности, связанные с радиоактивным загрязнением, а также с социально-экономической деградацией, обусловленной длительной недостаточностью реабилитационных мер. В свою очередь, отсутствие или недостаточность реабилитационных мероприятий в течение продолжительного периода обусловливает и предопределяет соответствующие социо-эколого-экономические эффекты.

В настоящее время проблема экономической оценки ущерба не имеет общепринятого решения, несмотря на крупные радиационные чрезвычайные ситуации (Уральский регион, Семипалатинск – Алтай, Чернобыль). Научное определение экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации не только несет информативный характер, но и позволяет использовать его в качестве экономического инструмента для реальной оценки направлений и объемов реабилитационных мер.

Методология оценки ущерба от чрезвычайной ситуации, в частности от радиационной аварии, должна учитывать социальные, экологические и экономические последствия. При этом важно определить как прямые потери, так и косвенные, потому что социо-эколого-экономический ущерб связан с воздействием радиации и возможными неспецифическими последствиями, которые могут проявляться через длительное время.

В связи с вышеизложенным разработка методологических основ, методических подходов и выработка практических рекомендаций по оценке социо-эколого-экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации, обоснование программы реабилитации территории, формирование условий длительного проживания населения при воздействии радиации на основе экосистемного подхода представляется актуальным и обоснованным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам загрязнения природной среды посвящено большое количество фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных авторов, таких как В. И. Данилов-Данильян, К. С. Лосев, Н. Н. Лукьянчиков, Р. Г. Мамин, Г. А. Моткин, Ю. Одум, П. Г. Олдак, И. М. Потравный, Н.Ф. Реймерс и многих других.

В отечественной экономической литературе первые работы по проблемам оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды появились в середине 1970-х годов. Одно из первых определений ущерба было дано В. Т. Халдеевым. Т. С. Хачатуров расширил понятие экономического ущерба. Существенную роль в становлении теоретических и методологических подходов сыграли фундаментальные научные труды отечественных авторов, в которых рассматриваются различные аспекты учета и влияния экологического фактора на социальное и экономическое состояние территорий и развиваются общие подходы к определению ущерба. Это прежде всего научные труды отечественных ученых О. Балацкого, Л. Бaлашова, И. Блехцина, Э. Гирусова, А. Голуба, А. Куклина, А. Малинина, П. Нестерова, К. Папенова, Р. Раяцкаса, Е. Струковой и др.

В работах К. Гофмана, А. Гусева, С. Козьменко, Г. Коффа, В. Проценко уточняется терминология, применяемая при исследовании экономических проблем чрезвычайных ситуаций природно-антропогенного происхождения, рассматриваются основные методологические, методические и практические вопросы определения эколого-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций.

Вопросам исследования подходов к оценке величины экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации посвящены работы В. Возняка, П. Волобуева, Б. Воркуева, К. Кокошкина, В. Морокова, Б. Семененко и др.

Необходимость реабилитации радиоактивно загрязненных территорий для перехода к модели устойчивого экономического функционирования и территориального развития, а также обеспечения условий длительного проживания населения обосновывается в трудах В. Лаженцева, В. Пахомова, А. Татаркина, а социальные последствия радиоактивного загрязнения освещены в работах Г. Бушуевой, Г. Бутко, Б. Павлова.

Теоретико-методологические и прикладные аспекты природопользования исследовались в работах Т. Акимовой, А. Выварца, А. Даванкова, М. Игнатьевой, Н. Прохоровой, О. Романовой, Е. Рюминой, Р. Хильчевской, Я. Яндыганова и др.

Значительный вклад в разработку проблем природопользования в рыночных условиях внесли труды зарубежных специалистов Л. Вальраса, А. Маршалла, В. Парето, Э. Линдаля, А. Пигу, Дж. Хикса, Н. Калдора, П. Самуэльсона, Р. Коуза, Дж. Цукуи, И. Мураками, В. Зибела, В. Шлюхтера, Т. Титенберга, Г. Барнета, Дж. Кларка, Р. Гордона, Н. Ханлея, Дж. Миллера.

Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что уровень разработанности проблемы определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды представляется недостаточным, требует уточнения в аспекте оценки ущерба в условиях радиационной чрезвычайной ситуации. Определение потерь, которые несет социо-эколого-экономическая система от ограничения природопользования, жизнедеятельности, поддержание и улучшение условий длительного проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях требуют дополнительного изучения, что и предопределило общую направленность исследования.

Объектом исследования выступают территориально-административные образования Курганской области, попавшие в зону радиационной чрезвычайной ситуации.

Предметом исследования является оценка экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации для обоснования стратегии формирования условий длительного проживания на загрязненных территориях и социально-психологической реабилитации населения.

Область исследования соответствует п. 12.7 «Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде»; п. 12.4 «Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования»; п. 12.8 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических и методических основ определения экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации, научном обосновании и предложении подходов и методов, конкретизации определяющих его показателей, обосновании методик их оценки в качестве базовых при формировании условий длительного проживания населения на реабилитируемых территориях.

Поставленная цель и ее логическое встраивание в систему исследований социально-экономического развития радиоактивно загрязненных территорий предопределила постановку и последовательное решение автором следующих конкретных задач:

  1. теоретико-методологических:

разработать теоретико-методологическое обоснование исследования, аргументировать необходимость применения междисциплинарного анализа и авторских оценок существующих научных подходов к определению экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации;

обосновать содержательное определение экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации, уточнить понятийный аппарат и дать авторскую трактовку сущностного понимания важнейших категорий, в числе которых «прямые и опосредованные последствия», «прямой и опосредованный ущерб», «экстренные затраты», «затраты на долгосрочную перспективу», «интегральный ущерб»;

концептуально обосновать требования к формированию условий длительного проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях;

  1. методических:

обобщить и критически осмыслить методические подходы к оценке ущерба от загрязнения окружающей среды и предложить методику расчета экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации;

обосновать необходимость разработки и использования показателей экономического ущерба, позволяющих охарактеризовать и провести количественную оценку социально-экономического ущерба, нанесенного территориям в результате радиационного воздействия;

предложить методику оценки интегрального экономического ущерба на основе определения прямых и опосредованных последствий радиационной чрезвычайной ситуации;

  1. прикладных:

проанализировать социально-экономическое состояние загрязненных территорий, выявить особенности, факторы, тенденции и условия проживания населения при радиационном воздействии;

обосновать требования по реабилитации населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию, на примере Курганской области;

сформулировать основные условия длительного проживания населения в зоне реабилитации и определить территориальные приоритеты развития.

Теоретическая и методологическая база исследования. Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы оценки экономического ущерба и формирования условий длительного проживания населения в зоне радиоактивного воздействия обусловили необходимость использования совокупности экосистемного и социально-экономического научных подходов.

Исследовательская доминанта в изучении экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации связана с использованием теорий регионального развития, рационального природопользования, устойчивого развития.

В качестве общенаучного подхода принимаются принципы цивилизационного подхода, позволяющие проникнуть в сущность экологических, социально-экономических и иных процессов, происходящих на радиоактивно загрязненных территориях.

В диссертации используется ряд других общенаучных подходов, среди которых эволюционный, позволяющий выявить динамику, специфику возникновения и формирования экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации. Основной методологический прием исследования – системный подход, с помощью которого оказалось возможным выявить структуру и особенности экономического ущерба, определить многообразие взаимосвязанных форм его проявления и разнокачественную взаимосвязь элементов социо-эколого-экономической системы.

Объект исследования предполагает региональный подход к изучению социо-эколого-экономического состояния территорий, подвергшихся радиационному воздействию. Принцип междисциплинарности – один из главных инструментов диссертационного исследования, поскольку рассматриваются особенности социо-эколого-экономического развития территорий и экономический ущерб, нанесенный этим территориям в результате комплексного учета последствий радиационного воздействия, что расширяет возможности сравнительных оценок.

Для решения поставленных задач в диссертации проводился анализ ранее принятых программ и проектов территориального развития.

Использование разрешающих возможностей указанных подходов и методов позволяет достичь необходимой глубины исследования, обеспечить достоверность и обоснованность положений, повысить объективность анализа, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников:

действующие официальные нормативно-правовые документы СССР, Российской Федерации, субъектов РФ (Челябинской, Свердловской, Курганской областей), регулирующие развитие территорий, попавших в зону радиационного воздействия, и документы государственного управления и местного самоуправления;

нормативно-справочные и статистические данные Госкомстата Курганской области, данные Комитета экономики администрации Курганской области, областного Комитета природных ресурсов об экологическом, экономическом, социальном, демографическом состоянии рассматриваемых территорий;

данные областного архива, а также данные районных архивов г. Далматово и г. Щадринска; данные Уральского научно-практического центра радиационной медицины;

теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экологов, экономистов, специалистов по региональному управлению и экономике природопользования.

Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора, осуществленные в Курганском государственном университете и в Институте промышленной экологии УрО РАН по планам научно-исследовательских работ и заказам МЧС России в соответствии с планами научного обеспечения Программ реабилитации Уральского региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и методических аспектов экономической оценки ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации, позволяющих расширить представление экономической науки о содержании и специфике ущерба от радиационного воздействия на социо-эколого-экономическую систему, а также обосновании оптимальных условий длительного проживания населения. Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические выводы и результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты.

  1. Впервые предложена методология исследования ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации с учетом фактических и потенциальных социо-эколого-экономических последствий, позволяющих наиболее полно оценить экономический ущерб и на его основании предложить реабилитационную политику и сформировать условия длительного проживания населения на загрязненных территориях (п. 12.7 Паспорта специальностей ВАК).

  2. Предложен методический подход к стоимостной оценке экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации на основе введенных автором в научный оборот понятий: «прямые и опосредованные последствия», «прямой и опосредованный ущерб», «поставарийные и долгосрочные затраты», «интегральный ущерб» при обеспечении условий длительного проживания (п. 12.7 Паспорта специальностей ВАК).

  3. Впервые на основе оценки нанесенного экономического ущерба обоснована система мер социально-экономической реабилитации населения радиоактивно загрязненных территорий, направленная на обеспечение условий длительного проживания (п. 12.4 Паспорта специальностей ВАК).

  4. Выявлены особенности и обоснованы поведенческие параметры населения как объекты управленческих воздействий в процессе адаптации человека к изменениям условий среды обитания (п. 12.8 Паспорта специальностей ВАК).

  5. Предложена и апробирована методика расчета интегрального экономического ущерба как инструментарий оценки эффективности системы реабилитационных мероприятий в условиях крупномасштабной радиационной чрезвычайной ситуации (п. 12.7 Паспорта специальностей ВАК).

  6. Проведена оценка социо-эколого-экономического состояния территории, подвергшейся радиационной чрезвычайной ситуации, обоснованы требования структурных преобразований в ее социально-экономическом развитии (п. 12.8 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальных методологических положений, методик и рекомендаций, обеспечивающих наиболее полный учет факторов интегрального экономического ущерба при радиационной чрезвычайной ситуации, а также при обосновании мер по обеспечению длительного проживания населения на территориях, которые могут быть использованы при радиационной чрезвычайной ситуации для:

обоснования оценки последствий радиационной чрезвычайной ситуации на основе учета экономического ущерба и структурных трансформаций хозяйственной деятельности, которые имеют место на радиоактивно загрязненных территориях. Предложенные концептуальные подходы к экономической оценке ущерба дают возможность решать задачи прикладного характера, в частности, формировать экологическую, хозяйственно-экономическую, сельскохозяйственную, инвестиционную и социальную политику на локальном и региональном уровнях; разрабатывать и обосновывать законодательные и нормативно-распорядительные документы, регулирующие социально-экономическую реабилитацию и развитие территорий, подвергшихся радиационной чрезвычайной ситуации;

выбора мероприятий по преодолению последствий радиационных чрезвычайных ситуаций, определению объемов затрат на их проведение и выработке рекомендаций по организационно-управленческой деятельности органов управления;

разработки и осуществления комплексных целевых программ реабилитации населения загрязненных территорий;

подготовки и переподготовки специалистов – экологов, экономистов, социологов, менеджеров.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы по работе реализованы при выполнении НИР в составе разработки и реализации Государственной программы Российской Федерации «Радиационная реабилитация Уральского региона и меры по оказанию помощи пострадавшему населению на период до 1995 г.», а также при разработке и реализации Федеральной целевой программы «Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО “Маяк”, на период до 2000 г.» по заказу МЧС России и органов исполнительной власти Челябинской, Курганской, Свердловской областей.

Основные положения диссертационного исследования, методологические и теоретические результаты вошли в доклады и обсуждения на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах:

межрегиональная научно-практическая конференция «Cоциально-экономические проблемы структурной перестройки старопромышленного региона» (Екатеринбург, 1995 г.); международный симпозиум «Урал атомный» (Екатеринбург, 1995 г.); «Совещание по природным и антропогенным катастрофам» (Новосибирск, 1995 г.);

международный симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 1996 г., 1997 г., 2000 г.);

V Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» (Пенза, 2002 г.); региональная научно-практическая конференция «Экология – Здоровье – Безопасность жизнедеятельности» (Курган, 2003 г.);

международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004 г.);

6-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2004 г.);

II Международная научно-практическая конференция «Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и проблемы нераспространения» (Курчатов, 2005 г.);

международная научно-практическая конференция «Проблемы и решения региональной экологии и экономики в условиях радиационного загрязнения Южного Урала» (Курган, 2007 г.);

II Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003 г.), Электронная конференция «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Москва, 2004 г.);

«Проблемы охраны окружающей природной среды и рациональная практика экологического образования населения» (Курган, 1998 г., 1999 г.); научно-практическая конференция «Преодоление последствий аварии на ПО “Маяк” в Курганской области (проблемы и решения)» (Шадринск, 2007 г.).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 55 научных работах, в том числе в 11 монографиях и учебных пособиях, 8 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях и тезисах докладов и выступлений. Общий объем публикаций 126,3 п. л., в том числе авторских 81,1 п. л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы изложено на 406 страницах, включает 66 таблиц, 61 рисунок. Библиографический список содержит 345 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, методологические основы, отражены новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблем оценки ущерба, причиняемого окружающей среде» рассмотрены теоретико-методологические аспекты определения экономического ущерба. Исследованы и систематизированы основные используемые определения категорий эколого-экономического ущерба при обычном техногеном загрязнении окружающей среды. Проанализированы методология и методики экономической оценки ущерба в результате загрязнения природной среды, а также изучены методологические подходы к определению экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях.

Во второй главе «Методологические основы оценки экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации» детально исследованы общие подходы, принципы и методы включения в эколого-экономический ущерб фактических экологических, экономических и социальных потерь, возникших в результате чрезвычайных радиационных ситуаций.

Автором обоснована сущность понятий «экстренные прямые затраты» и «косвенные затраты» как категорий, выражающих суть потерь природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов в экономическом потенциале радиоактивно загрязненной территории. На основе предложенной структуры прямых и опосредованных последствий при радиационной чрезвычайной ситуации обоснована концептуальная модель обобщенной формулировки понятия «интегральный ущерб от радиационной чрезвычайной ситуации».

В третьей главе «Анализ последствий и оценка ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации на примере Курганской области» рассмотрена эволюция территориальной социо-эколого-экономической системы, подвергшейся радиационному воздействию. Дан системный анализ и оценка социально-экономических последствий чрезвычайной радиационной ситуации, выявлены истоки деградации в развитии пострадавших территорий. Определены величины экономического и интегрального ущербов для Курганской области, которые позволяют оценить эффективность затрат, направленных на ликвидацию радиационной чрезвычайной ситуации и ее последствий. Обоснована необходимость определения структуры поставарийных затрат и определены их объемы при реализации реабилитационных мер.

В четвертой главе «Анализ социально-экономического состояния территорий, подвергшихся техногенному радиационному воздействию» рассмотрена эффективность реализации государственных Программ реабилитации населения и территорий Курганской области, пострадавших в результате радиационной чрезвычайной ситуации. Проведена оценка социально-экономического развития загрязненных территорий после реализации федеральных Программ реабилитации, которая выявила существенное отставание показателей развития загрязненных территорий от среднеобластных.

В пятой главе «Формирование условий длительного проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях» разработаны направления реабилитационной политики населения на радиоактивно загрязненных территориях, исследована и обоснована стратегия развития природно-техногенных комплексов радиоактивно загрязненных территорий. Рассмотрены особенности длительного проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях, являющиеся фактором усиления напряженности социально-психологического состояния населения. Определены меры государственной политики в области управления социально-психологическим состоянием по преодолению последствий радиационных чрезвычайных ситуаций, разработана структура пакета документов региональной Программы реабилитации населения и территорий, находящихся в зоне длительного радиоактивного воздействия.

В заключении обобщены выводы и рекомендации, сделанные по результатам исследования.

II Основные положения
диссертационного исследования,
выносимые на защиту

1. Проведена оценка прямых и опосредованных последствий радиационной чрезвычайной ситуации в натуральных показателях.

Установление причинно-следственных связей между радиационным воздействием и вызванными им изменениями в природной среде и среде обитания человека позволяет представить структуру ущербообразующих факторов, нанесенных социо-эколого-экономической системе (рисунок 1).

Радиационное воздействие

Радиоактивное загрязнение
природной среды

Радиационное воздействие
на человека

Изменение параметров
среды обитания

Рисунок 1 – Структура ущербообразующих факторов
радиоактивного загрязнения

Параметры среды обитания в результате радиационной чрезвычайной ситуации меняются, что приводит к ограничению природопользования и жизнедеятельности. При анализе последствий радиационной чрезвычайной ситуации допустима двухэтапная процедура.

Оценка наиболее значимых прямых и косвенных последствий в натуральных показателях, представленных на рисунке 2. Прямым последствием радиационной чрезвычайной ситуации является радиоактивное загрязнение экосистемы, что вызывает в ней необратимые экологические нарушения. Чтобы хотя бы частично исправить экологическую ситуацию, необходимо экстренное проведение системы мер по улучшению качества среды.

К таким мерам можно отнести дезактивацию объектов инфраструктуры, захоронение радиоактивных материалов, мероприятия по снижению поступления радионуклидов в окружающую среду.

Поступление радионуклидов
в окружающую среду

Изменение параметров
среды обитания

Радиационное
загрязнение биоты

Экологические
последствия

Ограничение
природопользования

Снижение уровня производства

Экономический ущерб

Радиационное воздействие
на человека

Ограничение
жизнедеятельности

Отселение

Миграция
населения

Специфические
потери здоровья

Онкологические
заболевания

Генетические
эффекты

Недожитие

Ухудшение социальных
условий проживания

Неспецифические потери
здоровья

Общая заболеваемость

Недожитие

ОПОСРЕДОВАННЫЕ (КОСВЕННЫЕ) ПОСЛЕДСТВИЯ

Бракераж
сельскохозяйственной
продукции

Потери объектов
социально-производственной
инфраструктуры

Рисунок 2 – Структурная схема прямых и опосредованных последствий при радиоактивном загрязнении

К прямым последствиям чрезвычайной ситуации предлагается отнести потери объектов социально-производственной инфраструктуры, радиационное воздействие на человека и соответствующие ему потери здоровья. Чтобы защитить население от радиационного воздействия или, по крайней мере, уменьшить это воздействие, необходимо решить ряд организационных, экономических и технических задач, т.е. осуществить защитные меры.

Загрязнение окружающей среды радионуклидами и радиационное воздействие на население и территорию приводят к ухудшению социально-экономических условий проживания, которые можно рассматривать как опосредованные (косвенные) последствия радиационной чрезвычайной ситуации.

Экологическая составляющая радиационного воздействия на территорию применительно к Курганской области носит долговременный «хронический» характер (рисунок 3). Радиационная чрезвычайная ситуация привела к накоплению радионуклидов в пойме и донных отложениях бассейна рек Теча – Исеть, выведению из водопользования речной системы, выведению пашен, сенокосов, пастбищ, лесов из хозяйственного оборота.

Экологические последствия

Загрязнение водного бассейна
рек Теча – Исеть

Загрязнение
пойменных земель

Загрязнение
донных отложений бассейна

Загрязнение экосистемы

Рисунок 3 – Экологические последствия радиационной чрезвычайной ситуации
в Курганской области

Таким образом, в результате радиационной чрезвычайной ситуации был нанесен существенный ущерб природной среде, который привел к ограничению природопользования и жизнедеятельности в регионе.

2. Выявлена роль экономических и социальных последствий радиационной чрезвычайной ситуации.

Загрязнение природной окружающей среды радионуклидами и радиационное воздействие на население влияют на сложившуюся инфраструктуру территорий и вызывают отрицательные социальные эффекты.

Используя системный подход в оценке и выявлении проблем социального и экономического развития радиоактивно загрязненных территорий, автор представляет структуру иерархической совокупности факторов, характеризующих социально-экономическую систему, их внутренние и внешние связи друг с другом (рисунок 4).

Социально-экономические последствии
радиационной чрезвычайной ситуации

Экономические последствия

Снижение
уровня (потери)
промышленного
производства

Снижение
уровня (потери)
сельскохозяйственного
производства

Снижение
продукции
животноводства

Снижение
продукции
растеневодства

Повышение
онкологических
и генетических
заболеваний

Миграция

Потери
здоровья

Повышение
смертности

Ухудшение
качества и уровня
жизни населения

Недожитие

Повышение
неспецифической
заболеваемости
населения

Социальные последствия

Рисунок 4 – Негативные факторы, трансформирующие
социо-экономическую систему вследствие радиационного воздействия

Вследствие радиоактивного загрязнения происходит снижение уровня промышленного и ограничение сельскохозяйственного производства, что приводит к экономическим последствиям, оказывающим существенное влияние на развитие загрязненных территорий.

Важными социальными последствиями являются специфические потери здоровья, которые оцениваются повышением онкологических и генетических заболеваний, повышением смертности населения и, как следствие, количеством лет недожития, или ожидаемой потери продолжительности жизни, обусловленных многолетним проживанием на загрязненной радионуклидами территории. В то же время ухудшение качества и уровня жизни, связанные с экономическими потерями в производстве, могут вызвать повышение неспецифической заболеваемости населения.

Чтобы более полно представить картину социально-экономических последствий радиоактивного загрязнения территорий, необходимо оценить качество и уровень жизни населения, проживающего на таких территориях, и сопоставить уровень неспецифических заболеваний с контрольными районами.

В соответствии с логикой исследования последующие научные положения диссертационной работы представляют собой использование концептуальных положений о развитии социо-экономической системы, о механизме нейтрализации отрицательных последствий радиационной чрезвычайной ситуации и будут служить обоснованием инвестиций при выводе радиоактивно загрязненных территорий из депрессивного состояния.

3. Сформулирована специфика оценки экономического ущерба при радиационной чрезвычайной ситуации и определены его отличительные признаки от ущерба при обычном техногенном загрязнении окружающей среды.

В отличие от других видов загрязнения окружающей среды, радиоактивное загрязнение территории имеет ряд особенностей:

действие радионуклидов меняет качественные параметры экосистемы, формируя изменения элементов биосферы за очень короткий период. Эти изменения приводят к стохастическим и детерменированным последствиям состояния здоровья в зависимости от уровня радиационного воздействия, которое вызывает генетические и онкологические эффекты;

реабилитация экосистем, попавших в зону воздействия радиационной чрезвычайной ситуации, может распространяться лишь на локальные участки, так как масштабная реабилитация территорий не осуществима;

радиоактивное загрязнение носит длительный характер, снижение радиационного уровня может происходить только на основе естественных процессов, т.е. за счет распада, который у экологически значимых радионуклидов стронция и цезия составляет примерно 30 лет;

экосистема компенсирует традиционные загрязнения за счет ассимиляционного потенциала среды обитания, но при радиационном воздействии имеют место существенные различия в стойкости элементов экосистемы к этому воздействию, экосистемы проявляют низкую способность к самоочищению, что приводит к накоплению радионуклидов в компонентах биосферы и мутациям;

в случае радиоактивного загрязнения требуется проведение экстренных мер для снижения и предупреждения возможных последствий радиационного воздействия на экосистему и организмы животных и человека. Часть экосистемы и ее продукции, оборудование и материалы, сооружения приходится изымать, изолировать и проводить захоронение.

В силу вышесказанного подход к определению экономического ущерба при обычном техногенном загрязнении окружающей среды (рисунок 5) отличается от оценки экономического ущерба при радиационной чрезвычайной ситуации (рисунок 6).

I. Сбор данных о составе и количестве загрязнений

II. Определение области распространения загрязнений

III. Сбор данных о воздействии загрязнений на реципиентов
и определение натуральных показателей ущерба

IV. Денежная оценка натуральных показателей ущерба

V. Компенсация ущерба от загрязнения

Рисунок 5 – Этапы оценки экономического ущерба
при обычном техногенном загрязнении окружающей среды

I. Квалификация активности и радионуклидного состава источника
радиационного воздействия

II. Зонирование территории по плотностям загрязнения
дозообразующими радионуклидами

III. Определение прямых и опосредованных последствий
радиационной чрезвычайной ситуации

IV. Денежная оценка натуральных показателей экономического ущерба

V. Разработка концепции защитных и реабилитационных мероприятий

VI. Оценка затрат на устранение последствий (компенсация ущерба)

VII. Формирование условий длительного проживания населения

Рисунок 6 – Этапы оценки экономического ущерба
при радиационной чрезвычайной ситуации

Существенным отличием в определении экономического ущерба при радиационной чрезвычайной ситуации от экономического ущерба при обычных техногенных загрязнениях после наступления радиационной чрезвычайной ситуации является необходимость зонирования территорий по плотностям загрязнений дозообразующими радионуклидами. Неотъемлемой частью оценки экономического ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации в связи с ее длительностью является определение прямых и опосредованных последствий, так как в этом случае необходимо дополнительно разработать защитные и реабилитационные мероприятия, сформировать условия длительного проживания населения, вынужденного находится под действием постоянной радиационной нагрузки.

Денежное выражение оценки последствий представляет собой экономический ущерб, т.е. это денежная оценка негативных изменений состояния здоровья и условий жизни человека под воздействием радиоактивного загрязнения.

Таким образом, с точки зрения авторского концептуального подхода под экономическим ущербом от радиационной чрезвычайной ситуации следует понимать прямой ущерб, обусловленный радиационным воздействием на население и биосистемы, а также опосредованный (косвенный) ущерб, вызванный ограничениями природопользования и жизнедеятельности на радиоактивно загрязненных территориях.

4. Предложены и обоснованы авторские трактовки понятий «прямой и опосредованный ущерб», «экстренные затраты», «долгосрочные затраты» при радиационной чрезвычайной ситуации. Разработан подход к пониманию прямых и косвенных затрат на основе авторского определения экономического ущерба.

Теоретико-методологические подходы к определению экономического ущерба от загрязнения окружающей среды радионуклидами основаны на выявлении базовых групп натуральных показателей, характеризующих наиболее значимые последствия от радиационного воздействия при последующих совокупных экономических оценках таких последствий.

Современная оценка экономического ущерба, оперируя категориями системного подхода, утверждает, что экономический ущерб – это общественно необходимые издержки, обусловленные ухудшением качественных и количественных характеристик природных ресурсов из-за негативного влияния на них загрязнений. Устоявшиеся представления в экономической оценке ущерба при загрязнении окружающей среды требуют учета особенной природы загрязнителя при наступлении радиационной чрезвычайной ситуации, а анализ ее последствий показывает, что существует необходимость оценить многоуровневый характер динамики влияния радиоактивного загрязнения.

Обобщение и анализ основных исследований по проблемам определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды позволяют автору заключить, что решение проблем требует уточнения понятийного аппарата в экономической оценке ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации.

Последствия радиационной чрезвычайной ситуации, которые определяются негативными изменениями основных свойств окружающей среды и условий жизни человека под воздействием радиоактивного загрязнения, представляют собой потери, обусловленные непосредственно радиационным воздействием, а денежную оценку указанных последствий автором предлагается понимать как прямой ущерб.

Загрязнение окружающей среды радионуклидами и радиационное воздействие на население и территорию приводят к ухудшению социально-экономических условий проживания, которые можно рассматривать как опосредованные (косвенные) последствия радиационной чрезвычайной ситуации и которые определяются опосредованным ущербом и явно не содержат факторов радиационного воздействия. На компенсацию прямого ущерба направляются все прямые затраты и доля опосредованных затрат, связанных с непосредственным радиационным воздействием. Для того чтобы улучшить экологическую ситуацию на загрязненных территориях, необходимо предпринять масштабные меры по снижению поступлений радионуклидов в окружающую среду, организовать радиационный контроль, провести дезактивацию объектов жизнедеятельности, утилизировать и захоронить радиоактивные материалы и загрязненную сельскохозяйственную продукцию, организовать отселение проживающих в зоне высокого риска и установить санитарно-защитную зону. Ограничение водопользования вызывает необходимость в организации альтернативного природопользования. Все это предопределяет проведение мероприятий, которые оцениваются соответствующими статьями затрат. Схема структуры прямых и опосредованных затрат представлена на рисунке 7.

В ходе исследования автором выдвинуто и обосновано положение о том, что радиационная чрезвычайная ситуация приводит к экстренным прямым затратам. Экстренные затраты, предназначенные для снижения радиационного воздействия на население и природные объекты, – это прямые затраты Зпрям, которые в первую очередь складываются из затрат на реализацию системы мер по улучшению качества среды обитания Зкач.со и организации защитных мероприятий Ззащ.мер, т.е.

(1)

Зпрям = Зкач.со + Ззащ.мер.

Затраты на формирование условий
длительного проживания населения
радиоактивно загрязненных территорий

Экологический
аспект

Социальный
аспект

Экономический
аспект

Обеспечение социально
приемлемых уровня
и качества жизни

Социальные компенсации
за утраченное имущество

Организация
зон особого
экологического
статуса

Инновационно-
экономическое
обеспечение
жизнедеятельности

Восстановление,
реструктуризация
и обеспечение
производственно-хозяйственной
деятельности

Организация альтернативного природопользования

Радиоэкологический
мониторинг

Локальная
реабилитация
природных объектов

Экстренные затраты

Выявление аномалий
радиоэкологической
обстановки

Меры по снижению
поступлений
радионуклидов
в окружающую среду

Организация
радиационного
контроля

Дезактивация объектов
жизнедеятельности

Отселение

Утилизация и захоронение
радиоактивных материалов

Организация
альтернативных источников
природопользования

Организация
санитарно-защитных зон

Организация
санитарного
надзора

Специальное
медицинское
обслуживание. Меры
по восстановлению
и поддержанию
здоровья

Психологическая
реабилитация

ОПОСРЕДОВАННЫЕ (КОСВЕННЫЕ)
ЗАТРАТЫ

Рисунок 7 – Структура экстренных затрат и затрат на обеспечение длительного проживания на территории,
подвергшейся аварийному радиационному воздействию

В работе обосновано, что загрязнение природной окружающей среды радионуклидами и радиационное воздействие на население территории приводит к последствиям, определяющим опосредованные (косвенные) затраты, которые проявляются, как правило, через какой-то отрезок времени после чрезвычайной ситуации.

Определить в денежном эквиваленте величину опосредованного (косвенного) ущерба намного труднее. Стоимость отдельных его видов в настоящее время не поддается корректной оценке, в частности, это касается психологических эффектов. Стоимостная оценка затрат на ликвидацию социально-экономических последствий представляет собой опосредованные (косвенные) затраты:

(2)

Зопоср = Знесп.здор + Змигр + Зогр.вод + Знед.прод + Зпроиз + Зкач.и ур,

где Знесп.здор – неспецифические потери здоровья; Змигр – потери за счет миграции населения; Зогр.вод – потери от ограничения водопользования; Знед.прод – потери от недополучения сельхозпродукции; Зпроиз – потери производства; Зкач. и ур – потери от снижения качества и уровня жизни.

К опосредованным (косвенным) затратам автор предлагает отнести затраты, которые определяются долгосрочным влиянием радиационной чрезвычайной ситуации на сложившуюся инфраструктуру и структуру хозяйственных связей, приводят к отрицательным социальным эффектам и к изменениям в компонентах окружающей среды, а также дополнительные затраты, вызванные необходимостью проведения отдельных мероприятий по ликвидации последствий радиационной чрезвычайной ситуации. С течением времени опосредованный (косвенный) ущерб без адекватной компенсации может только увеличиваться.

5. Автором обоснованы и разработаны особенности теоретико-методологических основ оценки интегрального ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации.

Для общей оценки ущербов и затрат вводится новое понятие «интегральный ущерб» как инструмент оптимизации мероприятий реабилитационной политики. Величина интегрального ущерба будет находиться в зависимости от длительности радиационного воздействия на население. Долгосрочное ограничение жизнедеятельности требует затрат на формирование допустимых условий проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Поэтому для радиоактивно загрязненных территорий необходимо разрабатывать комплекс мер по экологической и социально-экономической реабилитации населения и территорий, формировать условия длительного проживания населения на загрязненных территориях с обеспечением определенного уровня безопасности, что, в свою очередь, скажется на величине интегрального ущерба.

Интегральный ущерб, нанесенный территориям подвергшимся радиационному воздействию, складывается из суммы нескомпенсированной части прямого ущерба Унеск.прям, экстренных затрат Зэкстр, направленных на его компенсацию, нескомпенсированных составляющих Унеск.опоср опосредованного (косвенного) ущерба, а также опосредованных (косвенных) затрат Зопоср.

Однако проведенные затраты не могут полностью компенсировать нанесенный экономический ущерб, и такая оценка его является неполной, так как необходимо проводить корректировку опосредованных затрат с учетом того, что все население работает и проживает в условиях радиоактивного загрязнения. Это должно оцениваться дополнительными затратами Здопf(R), определяемыми как функция от риска.

Таким образом, из вышеназванных составляющих образуется интегральный ущерб Уинт:

(3)

Уинт = Унеск.прям + Зэкстр + Унеск.опоср + Зопоср + Здопf(R).

Формирование условий длительного проживания населения на загрязненных территориях с обеспечением определенного уровня безопасности, в свою очередь, скажется на величине интегрального ущерба, структура которого представлена на рисунке 8.

Поскольку стоимость нанесенного ущерба и требуемых на его компенсацию затрат может существенно различаться, интегральный ущерб по мере выполнения реабилитационных мероприятий увеличится, что и определит объем долгосрочных затрат.

Несмотря на предпринимаемые меры, направленные на снижение радиационного воздействия на население загрязненных территорий, а затем проведение реабилитационных мероприятий, обстановка в районах радиоактивного загрязнения остается уникальной: население десятилетиями вынуждено проживать в условиях повышенного радиационного риска. Отсутствие целевых компенсаций опосредованных экономических потерь в течение длительного промежутка времени привело к накоплению социальных проблем на территориях, подвергшихся радиационному воздействию.

Определение величины интегрального ущерба позволяет оценить эффективность затрат, направленных на ликвидацию чрезвычайной ситуации и ее последствий, оптимизировать направления реабилитационной политики.

Радиационная чрезвычайная ситуация

Прямой
экономический ущерб

Косвенный
экономический ущерб

Экономический ущерб

Прямые последствия

Косвенные последствия

Скомпенсированная
часть ущерба

Нескомпенсированная
часть ущерба

Затраты на компенсацию
ущерба

Интегральный ущерб

Приоритеты, требования
реабилитационной политики
и формирования условий
длительного проживания населения

Концептуальные основы построения
реабилитационных программ

Рисунок 8 – Структура оценки и возмещения экономического ущерба
от радиационной чрезвычайной ситуации

Результаты исследования позволяют утверждать, что разработка теоретико-методологических основ определения интегрального ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации вносит определенный вклад в общую оценку экономического ущерба при техногенных загрязнениях окружающей среды.

6. Раскрыта сущность методического подхода к стоимостной оценке фактических и потенциальных социо-эколого-экономических последствий радиационной чрезвычайной ситуации на основе анализа слагаемых ущерба на примере Курганской области.

Наиболее важной методологической частью оценки экономического ущерба является проблема стоимостной оценки фактических и потенциальных последствий радиационной чрезвычайной ситуации.

Методы оценки прямого ущерба получили свое развитие только в последние годы.

Прямой ущерб от радиационной чрезвычайной ситуации рассчитывается по следующим составляющим: потери здоровья Узд от радиационного воздействия; потери от уничтожения продовольственных продуктов, фуража и сельскохозяйственного сырья (бракераж продукции) Убр; потери от сноса домов, производственной и социальной инфраструктуры при отселении Уинф; потери источников водопользования Увод; потери от выведения из оборота сельскохозяйственных угодий Усх:

(4)

Упрям = Узд + Убр + Уинф + Увод + Усх.

Прямой ущерб от радиационной чрезвычайной ситуации в Курганской области составляет 5 352,1 млн р. в ценах 2007 г.

Для снижения радиационного воздействия на население и территорию потребовалось провести экстренные поставарийные затраты – это прямые затраты, в первую очередь связанные со следующими факторами: организация радиологического контроля и мониторинга Зконтр; дезактивация объектов жизнедеятельности и локальная реабилитация загрязненных земель Здез; обеспечение альтернативными источниками водопользования Звод; организация санитарно-защитной зоны Зсзз; капитальные затраты на переселение жителей с загрязненных территорий Зк; компенсации отселяемым Зкомп.

Таким образом, учитываемые экстренные поставарийные затраты Зэкстр состоят:

(5)

Зэкстр = Зконтр + Здез + Звод + Зсзз + Зккомп.

Архивные данные позволяют провести оценку экстренных поставарийных затрат по Курганской области в целом. Они оцениваются в 5 312,1 млн р. в ценах 2007 г.

Прямой ущерб от радиационной чрезвычайной ситуации в Курганской области одного порядка с экстренными поставарийными затратами, направленными на уменьшение радиационного воздействия, что представлено на рисунке 9.

Рисунок 9 – Сравнение прямого ущерба
от радиационной чрезвычайной ситуации
и экстренных поставрийных затрат в Курганской области, млн р.

Опосредованный (косвенный) ущерб определяется по следующим категориям: ограничение водопользования Уог.вод; недобор сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства Унед.прод; капитальные затраты, необходимые для компенсации потерь продукции Зкап; повышенная миграция населения Умиг; дополнительное исчезновение жилых домов и объектов социально-производственной инфраструктуры за счет миграционных процессов Удоп:

(6)

Укосв = Уог.вод + Унед.прод + Зкап + Умиг + Удоп

и составляет для Курганской области 15 767,3 млн р. в ценах 2007 г.

Наибольший вклад в ущерб от опосредованных поставарийных последствий вносят капитальные затраты, необходимые для компенсации потерь продукции на сельхозугодьях, выведенных из оборота на пострадавших территориях области, что отражено на рисунке 10.

Рисунок 10 – Ущерб от опосредованных поставарийных последствий
радиационной чрезвычайной ситуации
в Курганской области, млн р. в ценах 2007 г.

Помимо учтенных выше составляющих косвенного ущерба, вычисленных по формуле (6), в него необходимо включить ущерб, обусловленный низким уровнем и качеством жизни, которые привели к дополнительным неспецифическим потерям здоровья.

Проведенные исследования показывают, что социальное развитие радиоактивно загрязненных территорий области находится на достаточно низком уровне, т.е. не дотягивает до нормативных показателей, уступает среднему социальному уровню Уральского региона и Российской Федерации. Систематизация и анализ материалов о социальных последствиях радиационных инцидентов в Курганской области показывают, что величина компенсационных затрат на доведение качества и уровня жизни пострадавшего населения радиоактивно загрязненных территорий по рассмотренным показателям до уровня нормативных значений требует значительных затрат и составляет 12 198,8 млн р. в ценах 2007 г. (рисунок 11).

Рисунок 11 – Требуемые компенсационные затраты
на повышение качества и уровня жизни, %

Результаты сопоставления общей повышенной смертности и летальных последствий от облучения позволяют сделать вывод о преобладающей роли опосредованных последствий радиационной аварийной ситуации по отношению к потерям здоровья населением. Это соотношение оказывается еще более значимым при учете ущерба, обусловленного повышенной заболеваемостью. Ежегодный фактический ущерб от повышенной смертности населения на пострадавших территориях Курганской области составил 9 281,2 млн р. в ценах 2007 г., экономический ущерб от повышенной общей заболеваемости населения в исследуемых районах – 53,4 млн р. в год в ценах 2007 г.

Интегральный экономический ущерб от радиационной чрезвычайной ситуации, нанесенный пойменным территориям и населению в бассейне рек Теча и Исеть Курганской области, составляет 46 567,8 млн р. в ценах 2007 г. (таблица 1, рисунок 12).

Опосредованный экономический ущерб более чем в 10 раз превышает прямой ущерб от радиационной чрезвычайной ситуации. Это в существенной мере обусловлено тем, что в поставарийный период вплоть до начала 1990-х годов не предусматривались целевые затраты на компенсацию опосредованного ущерба и экономическую реабилитацию территорий. Такие затраты, обусловленные длительным накоплением косвенного ущерба и отдаленными последствиями радиационных чрезвычайных ситуаций, в Уральском регионе начали осуществляться только с 1993 г. в рамках Государственной и Федеральной программ реабилитации. Фактические затраты по Курганской области на реализацию этих программ составили 762,8 млн р. в ценах 2007 г. Но финансирование статей программы, особенно на социальную защиту населения, несопоставимо мало и составляет 2% от ущерба.

Социальный ущерб, нанесенный населению городов и районов Курганской области, до настоящего времени не скомпенсирован.

Интегральный ущерб, нанесенный территориям Курганской области, которые подверглись радиационному воздействию, к настоящему времени складывается из суммы нескомпенсированной части прямого ущерба, экстренных затрат, нескомпенсированного опосредованного (косвенного) ущерба. Нескомпенсированными остаются до настоящего времени: радиационно-стимулированные и неспецифические потери здоровья; отставание показателей качества и уровня жизни пострадавшего населения от среднеобластного уровня.

Таблица 1 – Составляющие интегрального ущерба
от радиационной чрезвычайной ситуации в Курганской области

Рисунок 12 – Составляющие интегрального ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации в Курганской области, %

Проведена оценка интегрального ущерба для территорий Курганской области, попавших в зону радиационного воздействия, который является инструментом для оптимизации направлений реабилитационной политики.

7. Выявлены особенности и установлены поведенческие параметры социально-психологической реабилитации населения, длительно проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях, которые могут выступать в качестве объекта управляемого воздействия в процессе адаптации к измененным условиям среды обитания. Предложена концепция социально-психологической реабилитации населения радиоактивно загрязненных территорий Курганской области.

Радиоэкологическая ситуация в области как следствие деятельности крупнейшего атомного предприятия страны, наличие природных объектов, пострадавших от радиоактивного загрязнения, ставят органы исполнительной власти области перед необходимостью постоянно реагировать на крайне неблагоприятную экологическую обстановку. Совокупность радиационно-экологических факторов, оказывающих воздействие на настроение, самочувствие, общественное мнение населения, не имеет аналогов в России. В связи с этим используемая в социальной психологии категория «социально-психологическое состояние населения» (СПС) и связанный с ней уровень социально-психологической напряженности (СПН) приобретают чрезвычайно важное значение в процессе подготовки и реализации управленческих решений.

Индикаторами СПС вступают: совокупность оценок социальной ситуации; удовлетворенность различными сферами жизнедеятельности, состоянием природной среды; удовлетворенность своим положением в социуме; удовлетворенность перспективами на будущее; уверенность в завтрашнем дне.

Переживания, чувства, составляющие основу СПС, постепенно накапливаются, трансформируясь в социальную напряженность определенной степени. Поэтому, с одной стороны, социально-психологическая напряженность – производная от СПС. С другой стороны, социальная напряженность выступает как самостоятельный субъективный фактор, способный оказать влияние на все стороны жизни. В этой связи диагностика социально-психологического состояния населения и измерение уровня социальной напряженности – важнейший элемент системы государственного и муниципального управления.

Изучение настроения жителей пострадавших территорий, анализ общественной реакции на принимаемые структурами власти решения и действия в процессе реализации Программы реабилитации, выработка рекомендаций по осуществлению коррекции содержания и форм региональной политики, проводимой в сфере атомной энергетики и радиационной безопасности, призваны способствовать оптимизации условий длительного проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях (рисунок 13).

Спад производства

Миграция населения

Низкий уровень и качество жизни

Потери здоровья

Увеличение неспецифических заболеваний

Низкий уровень и качество жизни

Социально-психологическое состояние населения

Наличие Государственных программ

Экологическая реабилитация

Социальная реабилитация

Рисунок 13 – Факторы, определяющие социально-психологическое состояние
населения радиоактивно загрязненных территорий Курганской области

При значимости всех детерминант социально-психологического состояния населения (СПС) особое место принадлежит базовым – уровню и качеству жизни людей.

Закономерная тревога за будущее детей «соперничает» на пострадавших территориях с обеспокоенностью состоянием собственного здоровья. При этом большинство молодых людей проблему собственного нездоровья видят в неблагоприятной радиоэкологической обстановке, высказывают тревогу за будущую семейную жизнь и желание уехать на другое место проживания. Число желающих уехать увеличивается по мере снижения уровня жизни и ухудшения состояния здоровья.

На загрязненных территориях поймы реки Теча число здоровых значительно меньше, а часто болеющих – намного больше, чем в селах, где нет контакта с рекой. Причину своих заболеваний жители видят прежде всего в неблагоприятной экологической обстановке, радиационном воздействии по месту жительства.

Не способствует повышению уровня здоровья населения и качество оказываемых в местах проживания медицинских услуг. Кроме объективно существующих показателей, характеризующих эту сторону жизни населения (обеспеченность местами в больницах, поликлиниках, обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом и т.д.), существует мнение населения, которое оценивает уровень здравоохранения как низкий (техническую оснащенность, наличие необходимых лекарственных препаратов и санитарно-бытовые условия больниц).

В районах Курганской области, пострадавших вследствие аварий на ПО «Маяк», существуют особенности социального поведения, характерные только для этих территорий и обусловленные двумя главными причинами: с одной стороны, спецификой длительного радиоактивного загрязнения территорий Урала, с другой – ориентацией российского законодательства в сфере социальной защиты от радиационного воздействия почти исключительно на условия и последствия Чернобыльской катастрофы.

Поэтому население чувствует себя вдвойне ущемленным: не полностью подпадая под действие существующих «радиационных» законов, которые позволяют хотя бы частично компенсировать прошлое радиационное воздействие, оно продолжает подвергаться действию радиационного фактора и в настоящее время. Социально-психологическое самочувствие и настроение жителей пострадавших территорий от радиации позволяют отметить, что ПО «Маяк» в глазах населения продолжает оставаться потенциально опасным источником радиоактивного загрязнения окружающей среды и радиационного облучения. Поэтому для живущего здесь населения в настоящее время и в обозримом будущем сохраняется опасность материальных, социальных и морально-психологических потерь.

Проблема радиоактивного загрязнения и радиационной безопасности граждан Уральского региона признана в настоящее время федеральной. Однако не создана адекватная нормативно-правовая и финансовая база для обеспечения социальных гарантий пострадавшему от радиации населению.

Федеральные программы позволили выявить масштаб проблемы, но не обеспечили достаточного ее решения. В настоящее время значимые социально-экономические направления реабилитации, предусмотренные первоначально, упразднены. Поэтому для реализации эффективных последующих мер по радиационной реабилитации Уральского региона необходимо откорректировать политику по преодолению социально-психологических последствий радиационных аварий. «Дополнительными издержками общества» при радиационной чрезвычайной ситуации являются затраты на социально-психологическую реабилитацию населения.

Корректная информация о социально-психологическом состоянии населения, проживающего на пострадавших территориях, необходима для управления социальными процессами и проведения грамотной радиационной реабилитации. Эти процессы должны осуществляться с участием сотрудников органов местного самоуправления, учителей, работников органов социальной помощи населению, общественных организаций.

Владение полномасштабной и дифференцированной информацией, установление причинно-следственных связей между радиационным воздействием и вызванными им изменениями в природной среде и среде обитания человека позволяют представить взаимосвязь «радиационное воздействие – социально-психологическое состояние» населения в целом и его различных категорий. Это дает возможность определить управление социальной и психологической реабилитацией на радиоактивно загрязненных территориях и достичь максимального эффекта в деятельности управленческих структур.

8. Сформированы основные положения реабилитационной политики и выявлены требования к формированию условий длительного проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях. На примере Курганской области разработан необходимый пакет документов для Программы реабилитации населения и территорий, подвергшихся техногенному радиационному воздействию в результате деятельности ПО «Маяк».

Анализ сложившейся ситуации показывает, что радиационные аварии и инциденты на ПО «Маяк» повлияли практически на все стороны жизни населения, проживающего в зоне его влияния.

Во-первых, это массовое длительное облучение жителей населенных пунктов области, прибрежных к реке Теча и частично к реке Исеть, в результате которого накопленные дозы превышают нормативный уровень (7сЗв).

Во-вторых, безусловно, это состояние здоровья населения, проживающего в районах, пострадавших от радиоактивных сбросов и выбросов. По ряду показателей отмечается повышенная заболеваемость, что требует принятия соответствующих мер.

В-третьих, жители пострадавших районов не получили от государства адекватной компенсации за свои личные, социальные и экономические потери.

В-четвертых, на этих территориях наблюдается высокий уровень социально-психологической напряженности.

В-пятых, к сожалению, до сих пор часть населения подвергается дополнительному облучению, связанному, в основном, с воздействием радионуклидов, депонированных ранее в окружающую среду рек Теча и Исеть и их пойму в результате деятельности ПО «Маяк».

В-шестых, наличие на ПО «Маяк» радиационно-опасных технологий и большого количества радиоактивных материалов и отходов, их накопление в природных средах обуславливают повышенную вероятность возникновения новых радиационных аварий и инцидентов.

Исходя из этого главными в сложившейся ситуации можно считать проблемы обеспечения безопасного проживания населения в зоне влияния ПО «Маяк».

Для загрязненных территорий Курганской области серьезными остаются ряд проблем, которые необходимо решать.

  1. Пересчет доз, накопленных населением, подвергшимся радиационному воздействию. Центральная заводская лаборатория ПО «Маяк» провела принципиальное уточнение качества и количества сбросов, и оказалось, что общая активность сбросов, вдвое превышает ранее принятую. Это уточнение приводит к увеличению принятых значений накопленной дозы. Поэтому принципиально важно для Администрации области выступить с инициативой пересмотра методики расчета доз с учетом уточненного состава сбросов. Такой пересчет выявит дополнительный контингент населения области, имеющий право на компенсацию.

  2. Практически до настоящего времени не использованы результаты Государственного картирования рек Теча и Исеть. На всем протяжении река Теча в пределах области содержание Sr–90 (стронций) и Cs–137 (цезий) в пойме реки Теча повсеместно превышает нормативные значения, не допускающие ее использования.

Кроме того, вблизи ряда населенных пунктов имеются очаги аномально высокой активности радионуклидов, в том числе частично и по реке Исеть. Указанные обстоятельства требуют официального утверждения статуса поймы, по крайней мере по реке Теча, как «зоны экологического неблагополучия» со всеми вытекающими последствиями.

  1. Наиболее значительным последствием сбросов радионуклидов в реку Теча явилось нарушение водного баланса хозяйств и населенных пунктов области. Альтернативное водоснабжение, организованное в 1950-е годы, носит ограниченный характер, и дефицит водопользования только возрастает. Более того, исследуемые источники повсеместно минерализованы. В связи с этим необходима разработка системы мер, направленных на снижение дефицита водопользования с использованием федеральных средств, поскольку река Теча полностью выведена из хозяйственного оборота.

Реабилитационная политика по ликвидации последствий радиационной чрезвычайной ситуации в Курганской области может быть представлена следующим образом (рисунок 14):

Юридическая
квалификация
радиационных
объектов
природной среды

Экономический статус
территорий,
подвергшихся
радиационному
воздействию

Расстановка
приоритетности
вложения
инвестиций

Совершенствование
организационно-финансового механизма
реализации Программ
реабилитации

Формирование у населения
адекватного восприятия
опасности проживания
на территориях, подвергшихся
радиационному воздействию

Составляющие политики по преодолению последствий радиационных ЧС

Рисунок 14 – Направления реабилитационной политики в Курганской области
по преодолению последствий радиационной чрезвычайной ситуации

  1. по юридической квалификации территорий, длительное время подвергающихся радиационному воздействию, – зоны экологического бедствия;

  2. по экономическому статусу этих территорий: депрессивные в результате чрезвычайной радиационной ситуации; зоны особой экономической ситуации;

  3. по приоритетности вложения выделяемых средств: на развитие медицинского обслуживания, уделяя особое внимание вопросам медицинской помощи детям, проживающим на пострадавших территориях; на строительство и ремонт жилья, дорог, образование и воспитание детей; на снижение риска возникновения новых аварий, ликвидацию источников радиоактивного загрязнения;

  4. по совершенствованию организационно-финансового механизма реализации Программ:

оптимизация механизма финансирования исполнителей Программ, под которой подразумевается устранение промежуточных звеньев, перечисление средств непосредственным исполнителям Программ, использование «возвратного» механизма выделений средств (кредиты и др. формы), использование упрощенного механизма расчетов с федеральным бюджетом, когда соответствующая часть налогов, перечисляемых областью в федеральный бюджет, непосредственно используется на реализацию Программ, и др.;

совершенствование механизма контроля за исполнением Программ, в частности, координация деятельности всех контрольных органов, усиление контролирующей функции самой администрации, учет предложений администраций пострадавших территорий и т.д.;

  1. по формированию у населения адекватного восприятия опасности повышенного риска проживания на территориях радиационного воздействия:

проводить социологические исследования в режиме мониторинга на пострадавших территориях, которые будут поставлять органам власти информацию о самочувствии, настроении населения, его отношении к органам власти и проводимой ими политике радиационной и социальной реабилитации;

гласность в процессе реализации Программ реабилитации на этапах формирования, выполнения, контроля, а также необходимость изменения представления в обществе о роли атомной энергетики. В связи с этим предлагается расширить перечень мероприятий по образованию, переподготовке специалистов, руководителей различного ранга, расширять информированность населения;

для снятия психологической напряженности предлагается учитывать и использовать самоорганизацию населения (объединения, сходы, общественные движения и организации), посредством которой формируется превращение населения из объекта реабилитации и защиты в его субъект. Обстановка в районах радиоактивного загрязнения является уникальной: жители в течение десятков лет были вынуждены проживать в условиях радиационного воздействия и на часть населения продолжает действовать повышенное текущее облучение.

Формирование условий длительного проживания населения при повышенном радиационном уровне может определяться взаимосвязью природно-ресурсного, промышленного, сельскохозяйственного, трудового, финансового и других потенциалов, т.е. комплексным подходом к общественному воспроизводству.

Оценка потенциала развития радиоактивно загрязненных территорий Курганской области способствует выбору эффективных управленческих решений в вопросах активного вовлечения в хозяйственный оборот своих ресурсов, что позволит определить собственные источники развития, занять свою нишу в региональном развитии и, таким образом, включиться в рыночные экономические условия общего развития государства. В экологическом аспекте проведение мероприятий по обеспечению радиационной безопасности улучшит условия природопользования, снизит дозовую нагрузку на население, что приведет к уменьшению ограничения жизнедеятельности (рисунок 15).

Экологический аспект

Прекращение сбросов
радионуклидов
в реку Теча

Мониторинг
радиоактивного
состояния
окружающей среды

Проведение комплекса
мероприятий по обеспечению
радиационной безопасности

Оптимизация
сельскохозяйственного
производства

Улучшение
психологического
состояния

Улучшение условий
природопользования

Уменьшение
ограничения
жизнедеятельности

Улучшение здоровья
населения

Рисунок 15 – Экологические составляющие формирования условий
длительного проживания населения радиоактивно загрязненных территорий
Курганской области

Главной целью экономического развития радиоактивно загрязненных районов Курганской области является создание многосекторной социально ориентированной рыночной экономики, базирующейся на научно-техническом обеспечении и информационно-индустриальных технологиях с переходом к новым стандартам качества жизни и среды обитания, что скажется на решении социальных задач загрязненных территорий области (рисунок 16).

Промышленность

Строительство

Транспорт

Связь

Институциональные преобразования

Агропромышленный комплекс

Применение новых
технологий, уменьшающих
содержание радионуклидов
в продукции растениеводства
и животноводства

Снижение заболеваемости животных лейкемией

Уменьшение миграционных
процессов

Улучшение уровня
и качества жизни

Экономический аспект

Решение социальных задач

Рисунок 16 – Экономические составляющие формирования условий
длительного проживания населения радиоактивно загрязненных территорий
Курганской области

Выбор ориентиров социально-экономической политики на перспективу должен базироваться в первую очередь на объективной оценке человеческого потенциала, учитывать демографические процессы, количественное и качественное состояние трудовых ресурсов. Тенденции развития миграционных процессов последних лет предопределяют дальнейшее сокращение численности населения загрязненных территорий области. В этих условиях необходима разработка действенной демографической политики, определение ее основных приоритетов и задач в целях вывода из демографического кризиса.

Для развития материальной базы социальной сферы приоритетными направлениями должны стать строительство нового жилья повышенной комфортности, реализация программы ликвидации ветхого и аварийного жилья, развитие ипотечного кредитования, развитие индивидуального жилищного строительства и использование в качестве основной формы финансирования жилищного строительства личных средств граждан с государственной поддержкой либо поддержкой предприятий. В области здравоохранения приоритетными являются сохранение и укрепление здоровья, ориентация системы здравоохранения на его профилактику, укрепление материальной базы и внедрение прогрессивных лечебных технологий с использованием новейшего медицинского оборудования.

Региональные власти и органы управления муниципальными образованиями должны обратить внимание на поддержание достойного уровня и качества жизни населения, устраняя кризисные явления на радиоактивно загрязненных территориях области с помощью социальных программ в соответствии с национальными проектами (рисунок 17).

Социальный аспект

Здоровье
населения

Демографическая
ситуация

Улучшение уровня и качества жизни

Жилищное строительство

Образование

Здравоохранение

Бытовое обслуживание

Торговля

Уменьшение миграционных
процессов

Улучшение социально-психологического климата

Рисунок 17 – Социальные составляющие формирования условий
длительного проживания населения радиоактивно загрязненных территорий
Курганской области

Разработанная реабилитационная политика и предложенные приоритетные направления развития территорий Курганской области, подвергшихся радиационному воздействию, позволят вывести социо-эколого-экономическую систему из депрессивного состояния и сформировать условия длительного проживания населения при повышенном облучении.

Для снижения негативных последствий радиационной чрезвычайной ситуации и обеспечения условий безопасности требуется системный подход к разработке и реализации комплекса взаимообусловленных мер на уровне целевой программы, набор документов которой представлен на рисунке 18. Методология системы мер по обеспечению безопасности и реабилитационных мер может строиться на общей апробированной основе. Это касается как принципов построения и структуры целевых программ, так и содержания их основных направлений.

Программа

Концепция программы

Иерархия программы по блокам

Разделы по направлениям программы

Мероприятия по разделам программы

Бизнес-планы мероприятий

Обосновывающие материалы, базирующиеся
на оценках нанесенного ущерба

Рисунок 18 – Структура необходимого пакета документов целевой программы

Целевые программы являются эффективным средством реализации политики государства в области наиболее сложных межотраслевых проблем. Они представляют систему ресурсно-обеспеченных мероприятий по комплексу мер, гарантирующих реальное решение основной проблемы. Как правило, целевые программы решают неотложные задачи, обусловленные исключительной значимостью или критичностью сложившейся ситуации по конкретной проблематике.

Целевой программе должны предшествовать обосновывающие материалы. В них представляется многофакторный анализ сложившейся ситуации, уровень ее критичности или значимости. Оценивается достоверность и достаточность имеющихся данных для принятия решений. Специфика целевых программ предполагает неполноту исходной информации, что требует их научного обеспечения по ходу исполнения.

На основании оценки и анализа имеющейся информации разрабатывается концепция программы. В концепции указывается юридическая база целевой программы, основой которой являются соответствующие законодательные и нормативные акты, а также концептуальные документы государственного и международного уровня. Для достижения поставленной цели в концепции раскрывается содержание основополагающей проблемы: главные проблемы – определяющие направление ее решения, принципиально значимые проблемы по направлениям. Это позволяет обосновать системную структуру программы. Она должна строиться по иерархическому принципу.

С учетом задач, решение которых возлагается на программу, выделяют разделы программы по направлениям. К ним добавляются дополнительные разделы, носящие общесистемный характер. В итоге получаем программный комплекс, каждый раздел которого отвечает за решение определенных проблем.

В число документов пакета обосновывающих материалов включается биснес-план, в котором обоснованы ожидаемые затраты, представлены необходимые мероприятия с указанием целей их выполнения, а также фактическим положением с обеспечением работ в натуральных показателях. Детализация и уточнение конкретных мероприятий осуществляется в ходе выполнения целевых программ согласно календарным тематическим планам.

К настоящему времени накоплен опыт разработок и реализации государственных программ, направленных на снижение последствий радиационных чрезвычайных ситуаций в Уральском регионе. Первая из них («Государственная программа Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению на период до 1995 г.») была принята в 1993 г., вторая («Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности Производственного объединения “Маяк”, на период до 2000 г.») – в 1996 г.

В целом сочетание проблемных подходов с отраслевыми принципами, используемыми при составлении программы, позволяет оптимизировать обеспечение ее целевого назначения. Все это позволяет более эффективно использовать федеральные средства и ускорить достижение поставленных целей.