Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методические основы оценки мотивации
персонала 10
1.1 Теоретические предпосылки исследования оценки мотивации
персонала: экономический аспект 10
1.2 Оценка методических показателей мотивации сотрудников
современных организаций 28
Глава 2. Анализ оценки степени мотивации персонала в организациях
Саратовской области 48
2.1. Исследование системы мотивации на промышленных
предприятиях Саратовской области 48
2.2. Особенности мотивации работников бюджетных
учреждений 66
Глава 3. Направления совершенствования процедуры оценки
мотивации персонала 101
3.1 Развитие проградиентности в оценке мотивации персонала 101
3.2 Разработка комплексной оценки мотивации персонала
современной организации 123
Заключение 139
Библиографический список используемой литературы 143
Приложения 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность управления организацией зависит от множества внутренних и внешних параметров, при этом одним из определяющих и направляющих факторов выступает персонал. Процесс управления человеческими ресурсами в организации, реализуемый через мотивационные функции, предусматривающие использование инструментов, побуждающих к эффективной трудовой деятельности, приобретает все большее значение. В этой связи, изучение потенциала мотивации многих компаний с позиций достижения максимального эффекта от использования во многом определяется значительными финансовыми и интеллектуальными ресурсами. В данном ключе следует отметить, что в процессе управления человеческими ресурсами персонал необходимо рассматривать не как издержки, а как активы предприятия, которые в перспективе функционирования организации позволят повысить уровень ее доходности и конкурентоспособности.
Мотивированный работник лучше использует свои способности, новые возможности, технические средства на своем рабочем месте, что приводит к получению желаемого результата и более эффективной деятельности всей организации.
Повышение эффективности деятельности организации в современных условиях возможно только при увеличении отдачи сотрудников, что требует от менеджеров по персоналу все большего внимания. Важную роль в связи с этим играет целостная система мотивации работников предприятия. Менеджеры по персоналу нуждаются в четких инструментах при реализации такого воздействия.
Сознательное использование различных вариантов научных или практически обоснованных теорий мотивации, инструментов оценки или других аналогичных концепций даёг высокую эффективность организационной деятельности по управлению персоналом.
Особую роль в этом может играть и разумное, и корректное использование отдельных идей, применимых и логичных с точки зрения практического опыта.
Однако многие проблемы, связанные с построением эффективного мотивационного механизма, включающего в себя анализ тенденций и закономерностей развития системы мотивации - выявление показателей и приоритетных составляющих, а также последующая их оценка не достаточно исследованы, а в ряде случаев, разнонаправлены и противоречивы. Данные вопросы делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость в глубоком изучении и развитии и дальнейшем совершенствовании на основе формирования эффективных экспертно-оценочных моделей.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические научные работы в области мотивации отечественных ученых: И.Ф. Беляевой, Г.П. Гагаринской, Б.М. Генкина, В.И. Герчикова, П.В. Журавлева, А.Я. Кибанова, Н.М. Кузьминой, А.П. Ляшецкого, Н.Ф. Наумова, Ю.Г. Одегова, И.П. Поварича, Я.Л. Эйдельмана, В.А. Ядова; а также зарубежных ученых: Дж. Адамса, К. Альдерфера, Дж. Бентхама, Л. Берковица, Ф. Герцберга, Б. Кларка, Э. Лоулера, Д. МакКлелланда, А. Маслоу, Э. Мейо, У. Оучи, Р. Оуэна, Л. Портера, Ф. Тейлора.
Несмотря на обилие научных взглядов по данной проблематике, вопросы, связанные с оценкой мотивации малоизученны. Тем не менее, постановка проблемы оценки системы компенсации в организации прослеживается в работах таких ученых как Н.А. Горелов, Дж. Т. Милкович, Р.И. Хендерсон.
Попытка изучить проблематику оценки потенциала мотивации, оценки мотивации работой рассматривается в научных трудах ученых М.Б. Курбатовой, М.И. Магуры, Г.Р. Олдхэма, И.П. Пономарева, Дж.Р. Хакмана.
Особую роль в этом может играть и разумное, и корректное использование отдельных идей, применимых и логичных с точки зрения практического опыта.
Однако многие проблемы, связанные с построением эффективного мотивационпого механизма, включающего в себя анализ тенденций и закономерностей развития системы мотивации - выявление показателей и приоритетных составляющих, а также последующая их оценка не достаточно исследованы, а в ряде случаев, разпонаправлены и противоречивы. Данные вопросы делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость в глубоком изучении и развитии и дальнейшем совершенствовании на основе формирования эффективных экспертно-оценочных моделей.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические научные работы в области мотивации отечественных ученых: И.Ф. Беляевой, Г.П. Гагаринской, Б.М. Генкина, В.И. Герчикова, П.В. Журавлева, А.Я. Кибанова, Н.М. Кузьминой, А.П. Ляшецкого, Н.Ф. Наумова, Ю.Г. Одегова, И.П. Поварича, Я.Л. Эйдельмана, В.А. Ядова; а также зарубежных ученых: Дж. Адамса, К. Альдерфера, Дж. Бентхама, Л. Берковица, Ф. Герцберга, Б. Кларка, Э. Лоулера, Д. МакКлелланда, А. Маслоу, Э. Мейо, У. Оучи, Р. Оуэна, Л. Портера, Ф. Тейлора.
Несмотря на обилие научных взглядов по данной проблематике, вопросы, связанные с оценкой мотивации малоизученны. Тем не менее, постановка проблемы оценки системы компенсации в организации прослеживается в работах таких ученых как Н.А. Горелов, Дж. Т. Милкович, Р.И. Хеидерсон.
Попытка изучить проблематику оценки потенциала мотивации, оценки мотивации работой рассматривается в научных трудах ученых М.Б. Курбатовой, М.И. Магуры, Г.Р. Олдхэма, И.П. Пономарева, Дж.Р. Хакмана.
Каждый из этих авторов старался привнести- в изучение мотивации свою точку зрения, что привело к разнообразию научной литературы и взглядов на данную проблему.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки степени мотивации персонала.
Поставленная цель определила решение ряда научно-практических задач:
обосновать применение различных инструментов в процедуре оценки степени мотивации персонала;
разработать основные принципы формирования объективных критериев системы управления мотивацией в организации;
развить модель оценки степени мотивации персонала в зависимости от профессионального уровня и обосновать ее экономическую эффективность;
предложить основные направления, совершенствующие процедуру оценки степени мотивации персонала на основе использования многокритериальной модели; {-
обосновать экономическую эффективность предлагаемой в исследовании многокритериальной модели оценки степени мотивации персонала.
Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда Паспортов специальностей ВАК (экономические науки): подпункта 8.17. «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия», подпункта 8.7 «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы».
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования
являются отношения по совершенствованию инструментария оценки степени
мотивации персонала в социально-экономических условиях
функционирования современной организации.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система мотивации персонала современной организации.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов по проблемам мотивации персонала.
Теоретической базой исследования послужили монографии, статьи в научных периодических изданиях; разработки исследователей в области оценки мотивации персонала.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовался системный подход, применялся научный инструментарий, включающий методы диалектического, статистического анализа, экономико-математического моделирования, социологических исследований.
Информационную базу исследования составили результаты исследований, проведенных различными исследовательскими центрами, законодательные акты центральных органов государственной власти РФ, данные сборников Федеральной службы государственной статистики; текущая документация и данные статистической отчетности коммерческих и бюджетных организаций Саратовской области; методические и справочные материалы; информационные данные, размещенные на официальных интернет - сайтах; материалы опросов, проведенных автором «Определение приоритетных направлений работы с персоналом государственных учреждений здравоохранения, социальной поддержки, культуры, образования, физической культуры и спорта».
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по развитию процедуры оценки степени мотивации персонала в целях повышения эффективности использования человеческих ресурсов в современных организациях.
Сформулировано авторское определение понятия «оценка степени мотивации персонала». Оценка степени мотивации персонала - это целенаправленный процесс установления соответствия качественных и количественных параметров вознаграждения работников организации результатам их трудовой деятельности.
На основе развития принципа контаминации критерия доказана необходимость применения оценки степени мотивации персонала, учитывающей количественные и качественные показатели деятельности субъектов социально-экономических отношений.
Разработана развернутая процессно-объектная модель, в основе которой лежат побудительные мотивы, выражающие ориентацию сотрудников компании, ценностные установки их деятельности и результат.
Обоснована теория оценки степени мотивации в зависимости от уровня профессионального развития, учитывающая степень удовлетворения потребностей, значения которых могут быть причиной смены мотивационных установок работников организации.
Предложена многокритериальная модель мотивации персонала, которая позволяет учитывать при оценке множество признаков с учетом факторов времени и поведенческих особенностей работников.
Практическое значение результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем результатами анализа существующих систем мотивации на предприятиях Саратовской области: ОАО «Жировой комбинат», Филиал ООО «Югтрансгаз» «Александрово-Гайское линейное производственное управление магистральных газопроводов», ООО «Научно-производственное
предприятие «МАГИ» дочернее предприятие ОАО Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры и рекомендациями по совершенствованию оценки степени мотивации персонала в целях повышения эффективности деятельности организаций.
Теоретические и практические рекомендации могут быть использованы государственными органами, руководством различных организаций при совершенствовании подходов и методов в области управления персоналом.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быгь рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов: «Оценка персонала», «Мотивация трудовой деятельности», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Организационное поведение».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, вузовских конференциях и семинарах, прошедших в 2004-2008 г.г., некоторые из которых опубликованы. Отметим, прежде всего, Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Экономика и управление в современных, условиях» (г. Красноярск, 2006), Четвертую Всероссийскую научно-практическую конференцию «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт проблемы перспективы» (г. Челябинск, 2006), Всероссийскую научную конференцию «Стратегии современного развития и управления общественными процессами», проходившую в Саратовском государственном техническом университете в декабре 2006 года, 22-ю Всероссийскую научную конференцию молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007» в Государственном университете управления (27-28 февраля 2007г., г. Москва), Международную научную конференцию «Актуальные проблемы менеджмента» в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (20-21 апреля 2007 г.), I
Всероссийскую научно-практическую конференцию «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (12 марта 2007г., г. Саратов), IV Международную научно-теоретическую конференцию молодых ученых «Актуальные проблемы экономического и социального развития производственной сферы» в Донецком национальном техническом университете (7-8 июня 2007г., Украина), Международную научно-практическую конференцию «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (10 декабря 2007г., г. Саратов).
По теме диссертационной работы опубликованы 22 научные работы авторским объемом 11,84 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах, содержит 4 таблицы, 9 рисунков, 25 формул, 2 схемы, библиографический список включает в себя 146 наименований.