Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы измерения эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства 9
1.1. Эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства как объект измерения 18
1.2. Факторы и условия, определяющие эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства 27
1.3.Особенности оценки эффективности производственной инфраструктуры в условиях спада производства 33
1.4. Сущность экономических отношений между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой и методы их регулирования 39
2. Анализ эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства Вологодской области 45
2.1.. Методологические подходы к анализу эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства 45
2.2.Тенденции развития сельского хозяйства 52
2.3.Экономическая эффективность производства продукции и услуг производственной инфраструктуры сельского хозяйства 65
3. Совершенствование методов измерения экономической эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства 78
3.1. Модель эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства как инструмент измерения 83
3.2.Обоснование экономических параметров производственной инфраструктуры сельского хозяйства, обеспечивающих начальную стабилизацию производства и предпосылки развития 93
3.3. Предложения системе государственного регулирования экономических отношений между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой 105
Выводы и предложения 112
Литература 116
Приложения 128
- Эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства как объект измерения
- Факторы и условия, определяющие эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства
- Методологические подходы к анализу эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства
- Модель эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства как инструмент измерения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство как отрасль не может быть неэффективным с социально-экономической точки зрения потому, что итогом его работы является производство продуктов питания.
В дореформенный период государство регулировало условия хозяйствования в отрасли, создавая возможности для расширенного воспроизводства, в том числе и за счет государственного управления научно-техническим прогрессом.
В условиях либерализации экономических отношений сельское хозяйство оказалось в полной зависимости от перерабатывающих отраслей и предприятий производственной инфраструктуры, которые непрерывно увеличивают цены на свою продукцию и услуги, ограничивая и даже снижая закупочные цены на продукцию сельского хозяйства.
Необходимо признать, что сегодня производственная инфраструктура вопреки своему основному назначению превратилась в самостоятельный хозяйственный комплекс, переставший выполнять функции эффективного обеспечения производства конечного продукта потребления. Рыночные, корпоративные интересы инфраструктуры связаны с получением собственного локального эффекта.
В создавшейся ситуации возникает необходимость в управлении указанными процессами со стороны государства, которое устранилось от управления научно-техническим прогрессом в АПК для ликвидации многочисленных диспропорций в экономических отношениях.
Исследование данных проблем актуально как с научной точки зрения -для разработки методологических подходов к оценке эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства с позиций системного подхода в АПК, так и по причине острой необходимости в разработке мероприятий по выводу сельского хозяйства из состояния кризиса, подтвержденного постановлением Правительства области от 09.08.2002 г №518 "О признании ситуации в агропромышленном комплексе области чрезвычайной".
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методики измерения экономической эффективности и оптимизации экономических отношений производственной инфраструктуры, сельского хозяйства и АПК для обоснования организационно-экономических параметров, обеспечивающих восстановление, стабилизацию и развитие сельского хозяйства.
Для реализации цели исследования сформулированы и решены следующие задачи.
Теоретические задачи:
- усовершенствовать методы анализа хозяйственной деятельности и методику обоснования финансового обеспечения сельского хозяйства на базе приведения экономических условий хозяйствования между сельским хозяйством и производственной инфраструктурой к сопоставимым;
- определить возможности повышения эффективности производства в сельском хозяйстве за счет устранения диспропорций между сельским хозяйством и производственной инфраструктурой;
- сформулировать глобальные и локальные критерии экономической эффективности для предприятий производственной инфраструктуры, единицы измерения и их систему;
- разработать алгоритм обоснования хозяйственных пропорций между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой, достаточных для эффективного развития АПК.
Научно-практические задачи:
- разработать рекомендации для государственного регулирования в сельском хозяйстве и на предприятиях инфраструктуры;
- выполнить обоснование механизма взаимоотношений сельского хозяйства и его производственной инфраструктуры;
- определить эффективность организационно-экономического механизма с позиций социально-ориентированной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются теория экономической эффективности производства, теория расширенного воспроизводства, теория исследования операций, теория трудовой стоимости, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам системных исследований, научно-технического прогресса, научного управления и организации производства, общественного разделения труда. Среди них труды таких ученых, как Г. Беспахотный, В. Боев, И.Буздалов, В. Вечканов, А. Гатаулин, В. Добрынин, А. Емельянов, А. Зельднер, Н. Зимин, Н. Нечитайлов, В. Новожилов, Е. Оглоблин, Б. Пошкус, И. Санду, В. Свободин, А. Тулупников, Л.Усов и другие.
В работе были использованы: Федеральная целевая Программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации; концепции развития АПК Вологодской области, разработанные Центральным экономико-математическим институтом Российской академии наук, Вологодским научно-координационным Центром РАН и программа, разработанная департаментом сельского хозяйства администрации Вологодской области совместно с Северо-Западным НИИ экономики и организации сельского хозяйства.
Объект исследования - экономическая эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства в системе экономических отношений в АПК.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в АПК, экономические отношения между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой, их влияние на эффективность производства в АПК и в отдельных его отраслях.
Необходимо уточнить, что под предприятиями АПК понимается производственная система, к сожалению, в настоящее время юридически и организационно не оформленная как объект государственного регулирования, но которая представляет собой рыночно взаимосвязанные производства, объединенные единым технологическим процессом «от земли и до прилавка».
Информационная база. Источником информации послужили данные государственной статистики и аналитические материалы Департамента сельского хозяйства по итогам хозяйственной деятельности АПК Вологодской области за последние годы.
Методы исследования. При написании работы использовались диалектический метод познания изучаемого объекта, экономико-статистический, расчетно-конструктивныи методы, методика проведения системного анализа, а так же специально разработанные методики и алгоритмы, компьютерные программы.
Научная новизна исследования:
- усовершенствованы методы анализа хозяйственной деятельности производственной инфраструктуры сельского хозяйства на базе применения системного подхода к решению экономических задач в соответствии с особенностями предмета исследования;
- сформирована методика обоснования финансового обеспечения сельского хозяйства, предполагающая распределение доходов от совместной деятельности, получаемых АПК, в соответствии с участием каждой отрасли в производстве конечного продукта;
- сформулированы и формализованы критерии экономической эффективности для предприятий производственной инфраструктуры, единицы ее измерения и их система, основанные на новых разработках по экономической метрологии в сельском хозяйстве;
- выполнено обоснование основных организационно-экономических параметров сельскохозяйственного производства и его инфраструктуры на базе специально разработанной модели в виде алгоритма для ЭВМ;
- разработаны предложения Администрации области и Законодательному Собранию области по системе государственного регулирования экономических отношений между сельским хозяйством и его производственной инфраструктурой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы и результаты проведенных расчетов позволяют:
- производить обоснование финансирования сельского хозяйства на очередной финансовый год;
- регулировать цены и тарифы на продукцию предприятий производственной инфраструктуры и перерабатывающей промышленности;
- осуществлять мониторинг условий хозяйствования для целей их корректировки;
- обеспечить базу для коррекции механизма экономических отношений;
- применить методические подходы для решения аналогичных задач в других отраслях экономики и в учебно-методических целях.
Практическая значимость подтверждается тем, что результаты исследований приняты для внедрения постоянным комитетом по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного собрания Вологодской области при обосновании финансирования на 2001, 2002 и 2003 годы и направлены в Правительство области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Третьей Международной конференции студентов и аспирантов им. Л.В.Канторовича «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 1997 г.); на региональной научно-практической конференции с международным участием «Экология-99 (экономика и инженерные проблемы экологии)» (Вологда, 1999 г.); на научных конференциях Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина в 2001-2002 г.г., на Третьей Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, 2001 г.).
Результаты исследования рассматривались на сессиях Законодательного Собрания области, на заседаниях его постоянных комитетов и депутатских слушаниях, а так же изложены в 9 публикациях, общим объемом 2,9 п.л.. Методики определения экономической эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства используются в учебном процессе на экономическом факультете ГОУ ВГМХА им. Н.В.Верещагина.
Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 149 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Она изложена на 127 страницах и содержит 37 таблиц, 5 рисунков, 26 уравнений.
Эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства как объект измерения
Термин «инфраструктура» впервые встречается в исследованиях западных экономистов и имеет несколько вариантов объяснения своего происхождения. Его связывали со строительным производством, отождествляя с фундаментом какого-либо строения (от лат. «инфра»-под, ниже и «structure» -строение, расположение), а также с военным профилем действий, как комплекс инженерно-технических сооружений и объектов, обеспечивающих успешные военные операции.
В отечественной экономической литературе периода 1970-80-х годов инфраструктуру обычно рассматривали как создание необходимых условий для развития частнокапиталистических предприятий, либо как совокупность инженерно-технических сооружений и объектов, обеспечивающих успешное функционирование хозяйственных предприятий.
В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, обеспечивающих необходимые предпосылки для непосредственной деятельности по обеспечению нормальных условий общественного производства и непрерывности расширенного воспроизводства.
В последнее время некоторые специалисты отождествляют инфраструктуру с логистикой, отмечая, что «логистика - некоторая производственная инфраструктура экономики, основанная на четком взаимодействии спроса, снабжения, производства, транспорта и распределения продукции» [93]. Несмотря на наличие достаточно связанных и взаимообусловленных элементов подменять эти категории не следует.
Проблема взаимосвязи производства с обслуживающими его отраслями возникла задолго до появления термина «инфраструктура», что отмечали в свое время Р.Нурке, П.Розенштейн-Родан, А.Хиршман, А.Янгсон.
П.Розенштейн-Родан включал в инфраструктуру «базовые отрасли экономики (энергетика, транспорт, связь), развитие которых предшествует более бысроокупаемым и прямопроизводительным инвестициям 149].
В достаточно небольшом перечне зарубежных изданий предшествующих лет по инфраструктуре нельзя не отметить работу профессора Кильского университета Р.Иохимсена «Теория инфраструктуры». В своем исследовании ученый обобщил основные воззрения представителей различных буржуазных экономических школ на природу и сущность инфраструктуры, ее функции и роль в современном капиталистическом производстве [146].
Под инфраструктурой Р.Иохимсен понимает совокупность материальных, персональных и институциональных видов деятельности и их организаций, способствующих созданию хозяйственного единства на территории и выравниванию вознаграждения за одинаковые вложения целесообразно затраченных ресурсов, т.е. делающих возможными полную интеграцию и высокий уровень хозяйственной деятельности.
Понятие «инфраструктура» до сих пор трактуется по-разному как зарубежными, так и отечественными исследователями. Одна группа отечественных экономистов (С.С. Носова, В.П. Орешин, В.Г. Терентьев) определяет инфраструктуру как комплекс общих условий, необходимых для развития структурообразующих отраслей народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, строительство) [94,106,137]. Эти экономисты берут за основу теоретическое положение К.Маркса о том, что отрасли инфраструктуры есть «общие условия общественного процесса производства».
Вторая группа экономистов (В.А. Жамин, В.П.Красовский, А.Ю.Шарипов и др.) характеризует инфраструктуру как комплекс отраслей, основной функцией которых является обеспечение разного рода услуг, обусловливающих развитие профилирующих отраслей [54,74,149].
Таким образом, взгляды ряда ведущих специалистов страны, а также точки зрения наиболее известных зарубежных экономистов свидетельствуют о достаточно серьезных разногласиях в вопросах о сущности, составе, отраслевой и региональной принадлежности отдельных элементов инфраструктуры. Однако все исследователи признают, что инфраструктура является обязательным компонентом любой целостной экономической системы.
Мы согласны с мнением авторов, которые определяют инфраструктуру как комплекс отраслей и видов деятельности, имеющих единое функциональное назначение и обладающих определенными общими признаками. «Инфраструктура - совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а так же жизнедеятельности людей» [119].
При исследовании инфраструктуры более правильным, на наш взгляд, является сочетание как горизонтального, так и вертикального принципов ее определения. Горизонтальный принцип реализуется в укрупненной группировке составляющих инфраструктуру отраслей по сферам деятельности, что помогает более четко раскрыть их функциональное назначение в экономической системе. Такой подход позволяет выделить производственную, социально-бытовую, институциональную, региональную и экологическую инфраструктуры.
Вертикальный принцип наиболее полно раскрывает экономическое содержание инфраструктуры внутри определенной сферы экономики на различных уровнях ее функционирования. Реализуя его, можно выделить: инфраструктуру сферы материального производства, инфраструктуру отдельной отрасли производства, инфраструктуру предприятия и т.д.
Факторы и условия, определяющие эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства
Факторы, определяющие эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства являются внутренней движущей силой, а условия представляют собой среду, в которой данные факторы функционируют и воздействуют на состояние объекта.
По отношению к предприятиям производственной инфраструктуры сельского хозяйства субъективные и объективные факторы имеют не совсем традиционную классификацию.
Состояние сельского хозяйства зависит от действия специфических факторов, а инфраструктура является для сельского хозяйства организационной средой или экономической частью этой среды. Перерабатывающая промышленность с точки зрения сельского хозяйства представляет собой для сельского хозяйства тоже условие, но уже рыночное - условие реализации продукции. То есть у каждого из элементов производственной системы существует специфический набор факторов и одновременно каждая отрасль влияет на формирование условий для функционирования друг друга.
Методология прогнозирования развития производственной системы с учетом взаимодействия факторов и условий производства представляет собой в любом случае сочетание двух направлений организационно-управленческой деятельности. Одно из направлений связано с организационным преобразованием объектов системы, которая за счет оптимизации внутренних факторов обеспечивает локальный внутренний эффект, входящего в систему объекта. Второе направление связано с воздействием на условия производства, обеспечивающие более эффективную реализацию локального эффекта в указанных объектах.
Оба направления реализуются одновременно и максимальный общий экономический эффект может быть обеспечен при оптимизации соотношения степени воздействия на условия производства и локальные структуры объектов. Схема реализации этой методологии представлена на рисунке 2.
Объект прогноза всегда функционирует в определенной среде, которая находится с объектом в прямой и обратной связи. Это означает, что объектом прогноза является и сама среда с ее управляемыми и неуправляемыми параметрами. Первый этап любого прогноза связан с формализацией (моделированием) взаимообусловленности состояния объекта и среды.
Оптимизация состояния объекта связана с перераспределением ресурсов при создании количественной и качественной пропорциональности в структуре объекта и в структуре среды (в экономике часто вложение средств в поддержание среды эффективней, чем вложения в сам объект).
Для совпадения результатов прогноза с фактическими результатами необходимо принять систему мер по торможению (исключению) действия отрицательных факторов и условий.
Методология прогнозирования предполагает, по нашему мнению шесть относительно завершенных этапов
На первом этапе, который иногда называют анализом (но это не совсем так), необходимо наработать нормативную базу, необходимую и достаточную для последующих достоверных расчетов. Совокупность нормативов (номенклатура и содержание) должна быть определена через моделирование критерия эффективности (оптимальности) объекта прогноза.
Обычно критерий эффективности (целевая функция) имеет общий вид: Y=F(Xi, Zi) max (min) Y - критерий эффективности (оптимальности); Xi - управляемые переменные параметры объекта и среды, в которой он функционирует; Zi - неуправляемые переменные параметры объекта и среды;
Если критерии меняются, изменяется и набор управляемых и неуправляемых переменных, но в любом случае этот подход обеспечивает безошибочный выбор минимально необходимого и достаточного количества параметров, по которым можно отслеживать развитие объекта.
После подготовки указанной базы производится оценка производственного потенциала, возможностей его увеличения при текущих условиях и более полного его использования. Иногда прорабатываются различные альтернативные варианты, если ими исчерпаны возможности выбора. В экономической науке эту процедуру иногда называют определением лимитирующего эффекта слабого звена. Иногда прогнозирование объекта и заканчивается прогнозированием условий ликвидации этого «эффекта-дефекта».
Второй этап прогнозирования связан со специальными исследованиями возможного изменения условий в диапазоне от «как изменятся условия, если не предпринимать никаких мер» до «как изменятся условия, если применять реально возможные альтернативные управленческие воздействия».
Задача значительно упрощается, если предварительно с помощью экспертных оценок отобрать ограниченное количество вариантов условий, которые гарантированно обеспечат позитивное развитие объекта прогнозирования. На этом этапе важно подготовить нормативную базу по оценкам затрат, необходимых для формирования конкретного параметра условий.
Управленческое воздействие по поддержанию благоприятных условий необходимо проверять на эффективность, особенно важно, чтобы не формировался отрицательный эффект. Положительную составляющую эффекта можно на этом этапе не учитывать: она сама по себе проявится в практике работы.
Третий этап прогнозирования методически прост благодаря подготовительной работе на предыдущих этапах. Необходимо, используя традиционные методы планирования, привести состояние объекта к спрогнозированным условиям, то есть ответить на вопрос: « что произойдет с объектом, если его разместить в новых условиях?».
Методологические подходы к анализу эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства
Анализ эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства не достаточно провести традиционными методами, ориентированными на определение локальной эффективности отрасли, так как инфраструктура во-первых, не является производителем конечного продукта, во-вторых, заметная доля ее продукции и услуг реализуется за пределами сельского хозяйства области, а в-третьих, она оказывает огромное влияние не только на производителей конечного продукта, но и на потребителей продовольствия, то есть на уровень жизни населения региона.
В настоящее время государственной властью области концептуально заявлено о необходимости создания социально-ориентированной экономики, основным признаком (целевой установкой) которой является непрерывное повышение уровня жизни населения.
Концепция социально-ориентированной экономики предполагает последовательный переход от изучения совокупных потребностей и интересов человека к определению их количественных параметров и уточнению затрат для их реализации. При оценке эффективности производства в данном случае следует отдавать предпочтение критериям и показателям, отражающим уровень жизни населения.
Уровень жизни населения, традиционно оценивается номинальными среднедушевыми доходами, реальными располагаемыми доходами населения, прожиточным минимумом и их соотношениями. Если в качестве глобального критерия эффективности принять уровень жизни населения, то с позиций социально-ориентированной экономики следует признать современное состояние производства в регионе неэффективным.
К сожалению, в настоящий момент, производственная инфраструктура перестала соответствовать целям и задачам своего прямого предназначения и превратилась в непосильную экономическую обузу для сельского хозяйства, которое несет огромные убытки от увеличения цен на ее услуги и продукцию. Величина некомпенсированных убытков от увеличения производственных затрат в сельском хозяйстве области достигла в 2000 году нарастающим итогом 13 219 млн. руб., в том числе из-за увеличения цен на продукцию и услуги инфраструктуры 4 539 млн. руб.
Эти убытки были получены сельским хозяйством по объективным причинам, поэтому они справедливо могли быть заложены в цену сельскохозяйственной продукции и перенесены на потребителей, то есть на население области. Но этого не произошло из-за низкой покупательной способности населения, следовательно, убытки остались на счету сельского хозяйства и, на первый взгляд, не отразились на населении.
Однако, нарастающие с каждым годом некомпенсированные убытки от увеличения производственных затрат по объективным причинам не позволили сельскому хозяйству реализовать возможности для увеличения объемов производства, модернизации и снижения себестоимости продукции, поэтому население лишилось возможности получить больше продукции по меньшей стоимости, что по сути и является убытком населения.
В соответствии с вышеизложенным, можно сделать заключение о том, что эффективность производственной инфраструктуры и ее экономические отношения с сельским хозяйством противоречат в текущий момент всем принципам организации социально-ориентированной экономики.
В связи со сложившейся ситуацией, при которой правительство области не реализует формально выдвинутую гипотезу социально-ориентированной экономики, необходимо использовать классические подходы, связанные с разделением экономической эффективности на две составляющие - технико-экономическую и социально-экономическую.
Прежде всего, следует изучить возможности увеличения эффективности производства во всей производственной системе, в отдельных ее отраслях с точки зрения увеличения эффективности производственного потенциала, что и будет служить основой для увеличения социального эффекта. То есть необходимо решить задачу по оптимизации экономической эффективности в сельском хозяйстве, инфраструктуре и перерабатывающей промышленности при помощи объединения этих отраслей расчетным путем в единую систему.
По критериям технико-экономической эффективности можно будет проверять, какие социально-экономические последствия будут иметь место, при реализации данного организационного проекта. Если эти изменения будут позитивно влиять на уровень благосостояния людей, в этом случае следует признать правильность выбранного решения.
Поэтому при выборе системы показателей для оценки экономической эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства необходимо, прежде всего, исследовать влияние убытков, которые инфраструктура приносит сельскому хозяйству и которые влияют на изменение уровня жизни населения области.
Расчеты, постановку задачи, реализацию модели следует осуществлять с учетом предложенных ранее методов и средств приведения сравниваемых объектов к сопоставимым условиям сравнения, необходимо уточнить, что все это показатели являются приведенными и все единицы измерения приведены в систему.
Модель эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства как инструмент измерения
Разработка предложений по обоснованию экономического механизма, обеспечивающего справедливое распределение доходов от совместной деятельности в производственной системе «сельское хозяйство -производственная инфраструктура - перерабатывающая промышленность» является наиболее важным аспектом взаимоотношений.
Производственная инфраструктура в данной системе должна соответствовать функциям своего прямого назначения - создавать предпосылки для развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и способствовать достижению такого уровня интенсификации производства, при котором вновь созданная стоимость была бы достаточна для самосовершенствования всех отраслей, участвующих в производстве конечного продукта. Для того, чтобы система ведения производственного комплекса обеспечивала количественную и качественную пропорциональность физических элементов воспроизводства, необходимо найти между ними оптимальные пропорции. Однако реализация данной идеи связана с организационными трудностями, ввиду того, что участники большой производственной системы объединены только лишь по технологическому принципу.
Не прибегая к достаточно сложным расчетам, необходимо на базе стоимостных оценок привести пропорции между отраслями в определенный порядок, затем спрогнозировать соотношение темпов расширенного воспроизводства в каждой отрасли таким образом, чтобы баланс количественной и качественной пропорциональности сохранялся и на последующий период.
Для решения данной задачи предпочтительнее принять теорию воспроизводства и расширенного воспроизводства. На базе простого воспроизводства устанавливаются некоторые параметры хозяйственной деятельности в стоимостной форме, обеспечивающей оптимальные пропорции между отраслями, чтобы в результате можно было получить базу для прогнозирования расширенного воспроизводства.
Расширенное воспроизводство протекает в нескольких направлениях, причем от согласованности его темпов зависят темпы и синхронность реализации всех элементов по данным направлениям. Воспроизводство рабочей силы должно быть восстановлено и существующее положение на рынке рабочей силы, когда работники получают доходы ниже прожиточного минимума, необходимо исправить.
Увеличение потребления - основной движущий ресурс, определяющий темпы и конечную эффективность производства. Как было показано выше, снижение потребления является признаком наступающего кризиса, и, одновременно, его ускорителем.
Воспроизводство средств производства должно быть связано не только с восстановлением производственных фондов, а прежде всего, с достижением оптимального уровня интенсификации производства, который приносит максимальный социально-экономический эффект.
В настоящее время все средства интенсификации, которые инфраструктура предоставляет сельскому хозяйству, недостаточны в количественном и в качественном отношении, поэтому большинство предприятий сельского хозяйства работает на таком уровне интенсификации производства, который не может обеспечить экономический эффект по объективным причинам.
Данная идея системного подхода к расширенному воспроизводству реализуется в настоящем разделе. Необходимо отрегулировать темпы расширенного воспроизводства, которые обеспечивали бы указанные пропорции, и получить такие их соотношения, позволяющие произвести расчеты по обоснованию уровней интенсификации сельского хозяйства и отраслей переработки и инфраструктуры, чтобы в дальнейшем можно было оперировать нормативами распределения средств на интенсификацию производства в рассматриваемой системе.
Для измерения экономической эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства, как и для любого процесса измерения, необходимо разработать инструмент измерения. В нашем случае таким инструментом является модель в виде алгоритма для ЭВМ, которая отражает все факторы и условия, влияющие на состояние эффективности.
Итоговые положения первого раздела, в котором классифицированы субъективные и объективные факторы и условия, определяющие эффективность производственной инфраструктуры сельского хозяйства не только локально, но и в системе «сельское хозяйство-инфраструктура», позволяют сформировать необходимый набор параметров, которые могут обеспечить объективное представление о состоянии данного экономического комплекса.
С другой стороны, информационные массивы, полученные в аналитической части диссертации, позволяют осуществить количественные оценки основных параметров. Таким образом, складываются благоприятные технологические условия для создания модели-инструмента для измерения экономической эффективности производственной инфраструктуры сельского хозяйства.
Однако модель должна быть использована в реальных условиях состояния экономики и общества, и здесь, к сожалению, возникает противоречие между технологией построения этой модели и практическим ее применением.