Содержание к диссертации
Введение
1 . Теоретические основы и практическое значение эффективного управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства 8
1.1. АПК как сложная экономическая система и место в ней производственной инфраструктуры аграрной отрасли 8
1.2. Управление производственной инфраструктурой сельского хозяйства в условиях развития рыночных отношений 20
1.3. Современные тенденции управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства в регионах России 28
2. Комплексный анализ эффективности управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства РСО-Алания 47
2.1. Производственная инфраструктура сельского хозяйства РСО-Алания, ее влияние на экономику отрасли 47
2.2. Формы и методы государственного управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства 68
2.3. Организация управления предприятиями производственной инфраструктуры сельского хозяйства 89
3. Основные направления оптимизации управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства республики 113
3.1. Совершенствование государственного регулирования и управления в сфере производственной инфраструктуры аграрной отрасли 113
3.2. Оптимизация управления производственной инфраструктурой сельскохозяйственных предприятий 128
3.3. Экономико-управленческие аспекты кооперации в сфере обслуживания фермерского производства и личных подсобных хозяйств населения 148
Выводы и предложения 163
Список использованной литературы 167
Приложение 180
- АПК как сложная экономическая система и место в ней производственной инфраструктуры аграрной отрасли
- Управление производственной инфраструктурой сельского хозяйства в условиях развития рыночных отношений
- Производственная инфраструктура сельского хозяйства РСО-Алания, ее влияние на экономику отрасли
- Совершенствование государственного регулирования и управления в сфере производственной инфраструктуры аграрной отрасли
Введение к работе
Глубокие преобразования, проводимые в обществе, привели к существенным изменениям в экономике агропромышленного комплекса. Предприятия АПК меняют социально-экономическую систему хозяйствования в условиях формирующихся рыночных отношений. В современных условиях одним из основных факторов стабилизации общества стало решение продовольственной безопасности. Появление этой проблемы связано с сокращением производства сельскохозяйственной продукции, значительным ростом объемов импортного продовольствия, разрушением ресурсного потенциала агропромышленного комплекса. Решающим условием продовольственной безопасности служит качественное совершенствование производственной материально-технической базы сельского хозяйства.
Производственная инфраструктура занимает особое место в экономической системе, поскольку исторически и логически возникает в процессе труда, исходя из разделения функций на основные и вспомогательные, а в дальнейшем приобретает более широкие масштабы - вплоть до возникновения инфраструктурных отраслей. Развитие производственной инфраструктуры сельского хозяйства зависит от специфики регионов и происходит в соответствии с изменениями в сфере производства. Учитывая, что производственная инфраструктура оказывает существенное влияние на эффективность функционирования аграрных предприятий в силу участия производственных услуг в создании потребительной стоимости продукта основного производства, ее роль, место и особенности в экономике региона переходного периода обуславливают актуальность исследования данной проблемы.
В специальной литературе вопросам формирования и развития производственной инфрастуктуры сельскохозяйственных предприятий уделяется довольно большое внимание. Например, в теоретико-методологическом плане интересными являются работы Г.А. Баклаженко, И.Н. Буздалова, Е.Ф.
4 Злобина, Л.Ф. Кормакова, И.Г. Ушачева и других. Особенности формирования производственной инфраструктуры освещены в работах В.А. Добрынина, И.Ф. Чернявского, Б.Б. Горизонтова, А.В. Летенко, В.В. Туркина, Е.В. Серова, Ю.И.Сопильняка.
Вопросам управления материально-техническим обеспечением и производственным обслуживанием посвящены работы таких ученых как В.А. Ал-ферьев, М.Ж. Ахохов, А.Д. Королькова, Н.А. Дорофеева, Л. Белокопытова, С. Калашников, А. Федотов, В. Шевцов, Н.В. Гайдук и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных производственной инфраструктуре, существует потребность в научной разработке теоретических и практических проблем ее функционирования на региональном уровне. Это особенно актуально в настоящее время, когда аграрная инфраструктура находится в упадке.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных методов регулирования производственной инфраструктуры для создания благоприятных условий расширенного воспроизводства, определили выбор темы диссертации.
Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по оптимизации управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
уточнение сущности производственной инфраструктуры, как экономической категории на основе анализа природы возникновения и специфики функционирования в процессе получения продукции сельского хозяйства;
рассмотрение факторов, влияющих на развитие производственной инфраструктуры с целью выявления проблем в процессе адаптации к рыночным условиям;
анализ взаимосвязи эффективности управления производственной инфраструктурой и состоянием сельского хозяйства региона;
выявление влияния материально-технического обеспечения на эффективность производства;
обоснование необходимости усиления государственного регулирования и управления воспроизводственными процессами в сельском хозяйстве;
разработка практических рекомендаций по оптимизации управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства РСО-Алания.
Объектом исследования выступает система управления предприятиями производственной инфраструктуры сельского хозяйства Северной Осетии.
Предметом исследования является система отношений между предприятиями производственной инфраструктуры и сельскохозяйственными товаропроизводителями в условиях рыночного характера оказываемых аграрной отрасли услуг.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты РФ и РСО-Алания, официальные материалы республиканского Госкомитета по статистике и Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, годовые отчеты предприятий АПК, диссертационные работы, методики и рекомендации по изучаемым вопросам.
В работе применялись следующие методы исследования: монографический, экономико-статистических группировок, логического и организационного анализа, устный опрос руководителей и специалистов, экспертной оценки системы обеспечения материально-техническими ресурсами и услугами в объектах исследования.
Научная новизна работы в целом заключается в обосновании роли и значения управления предприятиями производственной инфраструктуры в условиях реформирования АПК и разработке мер по выходу их из кризисного состояния.
Приведенный в диссертации анализ производственной инфраструктуры сельского хозяйства РСО-Алания позволил обосновать следующие теоретические положения, содержащие элементы научной новизны:
проведен анализ и дана оценка системы управления инфраструктурным обслуживанием сельскохозяйственных предприятий, и выявлены причины кризисного их состояния;
обоснован вывод о том, что в условиях переходной экономики механизм сегодняшнего функционирования производственной инфраструктуры не способствует созданию условий для расширенного сельскохозяйственного производства;
исходя из решения проблем продовольственной безопасности, обоснована роль государственных и негосударственных структур в области производственного обслуживания;
с учетом потребностей в материально-технических ресурсах и производственных услугах сельскохозяйственных предприятий республики обоснованы предложения по формированию управленческих структур и распределению функций государственных и негосударственных органов управления АПК;
обоснована система мер поддержки машинно-технологических станций как основного фактора совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства, внедрение прогрессивных способов сервисного обслуживания сельхозтоваропроизводителей, развития лизинга и аренды техники и оборудования;
разработаны пути по совершенствованию форм хозяйствования и оптимизации структур органов управления производственным обслуживанием.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты сделаны на основе анализа практики хозяйствования предприятий производственной инфраструктуры
7 РСО-Алания с использованием статистических данных и методики оценки
произведенной продукции. Это позволило разработать конкретные рекомендации по оптимизации управления предприятиями производственной инфраструктуры, которые могут быть использованы в качестве научного обоснования модели регулирования при разработке республиканских программ социально-экономического развития республики на перспективу.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях, проходивших на базе ГГАУ и СКГМИ (ГТУ). По теме диссертации опубликовано четыре работы. Апробация результатов исследований позволила подтвердить их практическую значимость для развития сельского хозяйства РСО-Алания.
АПК как сложная экономическая система и место в ней производственной инфраструктуры аграрной отрасли
Необходимость формирования агропромышленного комплекса как целостной производственно-экономической системы является одной из характерных особенностей современной экономики.
В экономической литературе выделение в рамках народного хозяйства такого многоотраслевого образования, каким являлся АПК, производилось с неодинаковыми целями. Этим объясняется многовариантность его отраслевого состава. Многие исследования процесса формирования агропромышленного комплекса в наибольшей степени были связаны с углубленным экономическим анализом производственных связей и важнейших межотраслевых пропорций его развития. Характерная особенность таких исследований -стремление к возможно более полному охвату отраслей, взаимодействующих в процессе производства с сельским хозяйством. При этом в состав комплекса включались отрасли имеющие с сельским хозяйством как прямые, так и косвенные связи разной степени сопряженности, то есть практически все отрасли, продукция которых по данным межотраслевых балансов входит в состав материальных затрат в сфере производства продовольствия.
Во многих случаях рассматривается организационное обособление агропромышленного комплекса как необходимое условие его сбалансированного и рационального развития. В его состав, помимо сельского хозяйства, включаются, прежде всего, отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, комбикормовая промышленность, предприятия производственного обслуживания аграрных предприятий и ряд других отраслей.
По нашему мнению такой подход наиболее оптимальный. Из него вытекает, что агропромышленное производство включает отрасли народного хозяйства и промышленности перечисленные ниже: I сфера: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для легкой и пищевой промышленности; производство минеральных удобрений и средств химической защиты растений и животных; микробиологическая промышленность; II сфера: сельское хозяйство; III сфера: пищевая и перерабатывающая промышленность.
Центральное звено - это отрасли сельского хозяйства. Это связано с особым положением отрасли не только в агропромышленном комплексе, но и в народном хозяйстве в целом. Земледелие и животноводство и в обозримой перспективе останутся основным первичным источником жизненных благ человека. Большая часть продукции сельского хозяйства не может быть ни воспроизведена в других отраслях, ни заменена другими видами продукции.
Помимо перечисленных сфер в системе АПК функционируют предприятия и организации, производственного и социального обслуживания товаропроизводителей. Надо отметить, что основная доля такого обслуживания приходится на сельское хозяйство.
Ряд экономистов, выделяют всю производственную и социальную инфраструктуру в особую сферу деятельности, не включая ее ни в I сферу, ни в III сферу АПК. На наш взгляд, нельзя сказать, что для такого выделения нет оснований. В современном понимании инфраструктура АПК включает следующие блоки, показанные на рисунке 1.
Экологическая инфраструктура включает сооружения и объекты, предназначенные для охраны, воспроизводства и улучшения природной среды.
Институциональная инфраструктура состоит из организаций и учреждений, обеспечивающих управление экономикой АПК. Отличительная особенность институциональной инфраструктуры состоит в том, что она не выступает как самостоятельная отрасль или подотрасль, а обслуживает АПК в качестве управляющей системы. Выделение элементов данной инфраструктуры условно, поскольку к каждому блоку можно отнести отдельные элементы институционального характера. Персональная инфрастуктура касается обеспечения потребностей производства кадрами нужной специализации, организует охрану труда и технику безопасности, способствует воспроизводству и закреплению рабочей силы.
Социально-бытовая инфраструктура — это совокупность отраслей и подотраслей, обеспечивающих социальные и культурно-бытовые условия размещения и нормальной жизнедеятельности работников, способствующих воспроизводству рабочей силы.
В условиях переориентации экономики на преимущественно интенсивный путь развития все очевиднее становится огромная роль производственной инфраструктуры, являющейся, по общему признанию большинства ученых и практиков, ключом к решению проблемы интенсификации общественного производства. Представляя собой сферу экономики, где в процессе обращения находит продолжение процесс производства, производственная инфраструктура способствует более эффективному использованию ресурсов народного хозяйства.
Углубленное изучение производственной инфраструктуры опирается на ее классификацию. Для того чтобы установить рациональные пропорции в ее развитии, понять, как взаимодействуют формы собственности и способы управления необходима общая классификация, которая применима как к производственной инфраструктуре в целом по стране, так и на региональном уровне.
Управление производственной инфраструктурой сельского хозяйства в условиях развития рыночных отношений
На современном этапе развития нашего общества одним из узловых вопросов аграрной политики является повышение эффективности сельского хозяйства. В системе мер, направленных на дальнейший количественный и качественный рост производства, важное место отводится более совершенному механизму управления сельским хозяйством.
Рационализация управления агропромышленным производством - дело сложное, ответственное, требующее комплексного подхода, тщательной подготовки и всестороннего анализа сложившейся системы взаимоотношений и организационной структуры. Но одновременно надо применять современные средства связи с организациями, предприятиями, улучшать общую методику руководства с учетом конкретных условий.
Время, обстановка в стране предъявляют повышенные требования к качеству и компетентности управленческих решений. Управленческой наукой и хозяйственной практикой отработаны основные требования к рациональному построению аппарата управления. При этом на аппарат управления возложено решение следующих основных проблем: - научно—обоснованное индикативное планирование, регулирование финансово-кредитного и ресурсного обеспечения развития производства; - контроль за сбалансированным развитием всех отраслей; - создание единого комплекса: производство - хранение — переработка - реализация; - совершенствование экономических методов ведения хозяйства и хозрасчетных отношений, осуществления научно-обоснованного ценообразования, нормативных методов материально-технического снабжения; - углубление интеграции науки и производства; - организация подготовки и переподготовки кадров с учетом перевода на интенсивный путь развития всех отраслей народного хозяйства; - организация и повышение эффективности внешних связей.
Являясь элементом производственных отношений, складывающихся под воздействием конкретных условий, организационный механизм управления в единстве с другими звеньями призван обеспечить наиболее эффективное использование возможностей заложенных в этих условиях, и способствовать их дальнейшему развитию. В общей системе управления он имеет то же целевое назначение, что и другие элементы, - обеспечить такой уровень развития агропромышленного производства, который соответствовал бы возрастающим народнохозяйственным потребностям. Организационный механизм управления развивается в единстве с совершенствованием планирования и экономического регулирования производства, более рациональным сочетанием территориального отраслевого управления.
Превращение АПК в объект единой системы управления усиливает теоретический интерес и обостряет практическую актуальность решения вопроса о составе и структуре агропромышленного комплекса, в частности его инфраструктурных элементов. Системы заготовки, транспортировки, хранения продукции, материально-технического снабжения, все, более специализируясь, превращаются в самостоятельные отрасли. От степени их развития зависит во многом ход основного производства во всех сферах. Это дает основание для выделения в укрупненной структуре АПК еще одной части -производственной инфраструктуры комплекса. Состав этой инфраструктуры, как указывалось выше, довольно сложен и включает множество составляющих (рис.2).
Производственная инфраструктура в целом включает элементы общие
для I, II и III сфер АПК. К ним относятся транспорт, связь, материально-техническое снабжение, оптовая торговля. Однако наиболее сложным является все-таки производственное обслуживание сельского хозяйства. Практика показывает, что качественное функционирование каждой составляющей части производственной инфраструктуры АПК во многом обеспечивает эффективность функционирования сельского хозяйства.
Из состава производственной инфраструктуры сельского хозяйства, приведенного на рисунке 3, чисто визуально можно видеть необходимость координации функционирования всех составляющих ее элементов. В подтверждение сказанному, рассмотрим более подробно влияние таких значимых отраслей производственной инфраструктуры как транспортное обслуживание и материально - техническое обеспечение на функционирование аграрной отрасли. На рисунке 4 приведена схема влияния факторов эффективности и качества транспортного обслуживания на конечные результаты сельского хозяйства.
Особенности сельскохозяйственного производства в значительной степени определяют и специфику организации, управления и функционирования системы материально - технического обеспечения и обслуживания этой сферы. Эта система при рыночной экономике должна стать основной отраслью аграрной производственной инфраструктуры. На рисунке 5, наглядно представлена специфика зависимости материально - технического обеспечения от особенностей аграрного производства. Такая взаимозависимость просматривается и по другим элементам производственной инфраструктуры.
Таким образом, стабилизация и подъем агропромышленного производства, напрямую зависит от развития производственной инфраструктуры. Отсюда вытекает основополагающий вывод: производственной инфраструктурой сельского хозяйства необходимо эффективно управлять.
Именно с помощью четко налаженного управления можно создать эффективную производственную инфраструктуру. При этом в первую очередь следует определиться с требованиями, предъявляемыми к современной инфраструктуре и ее состоянием в сельском хозяйстве, так как именно эта отрасль является объектом данных исследований.
Производственная инфраструктура сельского хозяйства РСО-Алания, ее влияние на экономику отрасли
Начавшаяся с 1991 года резкая ломка системы управления народным хозяйством явилась для подавляющего числа сельскохозяйственных предприятий полной неожиданностью. Колхозам и совхозам предписывалось в короткие сроки реорганизоваться в другие организационно-правовые формы, преимущественно путем разукрупнения и ускоренного создания крестьянских (фермерских) хозяйств, практически одномоментно перейти от плановых к рыночным методам хозяйствования, имеющим между собой принципиальные отличия (табл.2).
Неподготовленность руководителей и специалистов предприятий АПК к рыночной экономике, а также неотработанность нового организационно -экономического механизма хозяйствования привели к резкой потере управляемости предприятий, обусловили нарастание кризисных тенденций.
Развитие системы материально-технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий до 90х годов, определяли два ведущих фактора: государственная форма собственности на средства производства и обусловленные этим обстоятельством директивные жестко централизованные методы планирования и управления, как текущей деятельностью, так и воспроизводством материально-технической базы снабженческих и ремонтно-технических предприятий. Права этих предприятий были сведены до минимума. Они могли действовать самостоятельно только в рамках централизованно установленных контрольных цифр, норм, нормативов и правил производственно-хозяйственного и экономического поведения.
На первых порах такая модель планирования и управления, построенная по принципу «от достигнутого вверх», приносила заметный положительный эффект. Быстро расширялась сеть снабженческих и ремонтно-технических предприятий, сокращался разрыв между потребностями колхозов и совхозов в ресурсах и услугах и производственными мощностями этих предприятий.
На них внедрялись достаточно прогрессивные технологии и методы организации производства, росла производительность труда и фондоотдача. Но по мере развития сети, роста мощности таких предприятий, усложнения хозяйственных связей с производителями и потребителями материально-технических ресурсов, централизованное административно-директивное управление сферой ресурсного и ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства стала все больше входить в противоречие с задачей развития и поддержания на необходимом уровне технического потенциала аграрного производства.
О затухающем характере эффекта от такого планирования и управления производственной инфраструктурой свидетельствует тот факт, что в период с 1980 г. по 1990г. интенсивно снижались темпы поставок сельскохозяйственной техники. Если в 1970 г. в показателях вала они превысили уровень 1960 г. в 3.25 раза, то поставки в 1980 г. перекрывали уровень 1970 г. в 2.23 раза. Поставки же в 1990 г. превзошли уровень 1980 г. только в 1.5 раза. Причем темпы поставок сельскохозяйственной техники в стоимостном выражении снижались, несмотря на достаточно интенсивный рост цен на нее. Это свидетельствует о том, что поставки техники в физических единицах сокращались еще более интенсивно, чем в стоимостном выражении.
Снабженческие и ремонтно-технические предприятия навязывали хозяйствам в дополнение к дефицитным неходовые детали и не пользующиеся спросом услуги, (принудительный ассортимент), требовали оплаты ремонта, установки и наладки оборудования, когда реально лишь продана дефицитная деталь. Такая практика неизбежно вела к превращению хозяйств в бесправных просителей. Приписки невыполненных работ ных просителей. Приписки невыполненных работ приобрели повсеместный и массовый характер. Они достигали 50% и более от реально выполненного объема. Как видно, уже в недрах планово-распределительной экономики плата по государственной цене или тарифу в сочетании с припиской представля-ло не что иное, как цену товара (услуги) на монопольном рынке.
Все эти обстоятельства обусловили неспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретать новую технику. Переход к рыночной экономике еще более ухудшил положение в этом вопросе. Из-за дороговизны машин предприятия ежегодно существенно снижают объемы закупок по основным видам техники (табл. 3).
Совершенствование государственного регулирования и управления в сфере производственной инфраструктуры аграрной отрасли
Стратегическая цель государственной политики в сфере производственной инфраструктуры аграрной отрасли - формирование такой системы, которая бы гарантированно удовлетворяла производственно - экономические, правовые и другие требования. Это имеет не только отраслевое, но и общегосударственное и политическое значение, так как уровень обслуживания сельскохозяйственного производства во многом определяет качество жизни всего населения. В связи с этим, наряду с сельским хозяйством, государство должно уделять аграрной производственной инфраструктуре особое внимание.
Реальное улучшение ситуации в Республике Северная Осетия-Алания возможно за счет применения программно-целевых подходов в планировании и государственном управлении, ориентированных на конечный результат.
Действительно, актуальной задачей в настоящее время становится программное развитие производственной инфраструктуры аграрной отрасли РСО-Алания в тесной увязке с развитием сельского хозяйства в целом. При этом следует учитывать, что формирование производственной инфраструктуры сельского хозяйства невозможно без увязки с общими, приоритетными направлениями социально-экономического развития сельской местности в республике.
В программах должно предусматриваться, развитие региональной производственной инфраструктуры села на основе государственных и рыночных интересов, необходимости институциональных преобразований. Особое внимание должно уделяться соблюдению интересов аграрной отрасли, регулированию трудовых отношений, взаимоотношению отраслей инфраструктуры с поставщиками материально-технических средств и других хозяйственных ресурсов. При этом необходимо применять современную нормативную и правовую базу, отвечающую условиям рыночных отношений и обеспечивающую согласование интересов предприятий инфраструктуры с общественными интересами, юридическое закрепление прав и обязанностей этих предприятий, их статуса.
Регулирование производственной инфраструктуры — это и дальнейшее совершенствование управляющих ею структур на региональном уровне на основе внедрения современных информационных технологий. В условиях рыночной экономики для обеспечения нормального функционирования основного и вспомогательного производства особую роль приобретают коммуникационные процессы на основе современных технических средств. Практика и научные исследования показывают, что эффективность информационного обслуживания и оказания деловых услуг во многом сегодня определяют качество управленческих решений на предприятии. Поэтому степень оснащения средствами коммуникаций, компьютерными сетями имеет особую актуальность.
Необходимо создание эффективной системы инфраструктурного управления имуществом и объектами, остающимися в собственности государства. Для достижения цели эффективного функционирования производственной инфраструктуры сельского хозяйства региона на первый план выдвигаются вопросы совершенствования местного звена управления. Особая роль при этом должна отводиться маркетинговым службам, которые в настоящее время практически не внедрены в системы управления. Особенно это касается маркетинга производственных услуг предприятий обслуживания. Вместе с тем жизнь выдвигает необходимость повышения конкурентоспособности объектов производственной инфраструктуры на государственном и местном рынках услуг.
Необходимы и другие направления совершенствования управления региональной производственной инфраструктурой сельского хозяйства. В частности, для условий нашей республики в первую очередь следует: - содействовать развитию всех форм собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур не только в сельском хозяйстве, но и в обслуживающих отраслях; - разработать государственные программы развития производственной инфраструктуры сельского хозяйства; - добиться качественного информационно-консультационного обеспечения предприятий, организаций и учреждений агрокомплекса в целом и производственной инфраструктуры в частности; - содействовать развитию интеграционных процессов и кооперации, как в сельском хозяйстве, так и в его производственной инфраструктуре; - разграничить функции государственного и хозяйственного управления; - организовать централизованное управление комплексом производст венного обслуживания аграрных предприятий. Государственное регулирование должно эффективно осуществляться через ценовой, финансовый, налоговый и кредитный механизмы. Практика показывает, что государству следует: - постоянно регулировать цены на продукцию естественных монополий и цены на другие основные виды материально-технических ресурсов и услуг для сельского хозяйства; - разрабатывать гарантированные цены и уровень налоговых ставок, установить правила их применения; - внедрять различные системы и правила использования дотаций и компенсаций на сельскохозяйственную продукцию и услуги обслуживающих предприятий; - установить порядок льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и сферы агроуслуг.