Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы инновационной деятельности и роль бизнес-инкубаторовй как элементов инновационной инфраструктуры в процессе создания инноваций : 10
1.1 Модели и этапы инновационного процесса 10
1.2 Бизнес-инкубатор — как элемент инновационной инфраструктуры . 22:
1.3 Анализ инновационной деятельности и практики работы бизнес-инкубаторов 54
Основные результаты и выводы по главе 1 71
ГЛАВА 2 Анализ механизмов финансирования и методов оценки процесса создания инноваций 72
2.1 Механизмы финансирования инновационной деятельности. 72
2.2 Способы оценки инновационных и инвестиционных проектов: для различных категорий инвесторов . 92
Основные результаты и выводы по главе 2. 104
ГЛАВА 3. Методика оценки стоимости функционирования бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры 105
3.1 Методика оценки стоимости функционирования бизнес-инкубаторов на основе модели ценообразования опционов 105
3.2 Оценка стоимости функционирования бизнес-инкубаторов Пензенской области 115
Основные результаты и выводы по главе 3 123
Заключение 125
Основные результаты и выводы по работе 126
Перечень принятых сокращений: .128
- Бизнес-инкубатор — как элемент инновационной инфраструктуры
- Способы оценки инновационных и инвестиционных проектов: для различных категорий инвесторов
- Методика оценки стоимости функционирования бизнес-инкубаторов на основе модели ценообразования опционов
- Оценка стоимости функционирования бизнес-инкубаторов Пензенской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивность инновационной деятельности во многом определяет уровень экономического развития любой страны. Освоение высоких технологий в промышленности и выпуск новой наукоемкой продукции сегодня являются ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира. Разработка и внедрение инноваций зависит от уровня развития инновационной деятельности страны, от состояния национальной инновационной системы (НИС).
Одним из ключевых элементов национальной инновационной системы является ее инновационная инфраструктура, бремя создания которой возложено в основном на государство. Для эффективного управления инновационной инфраструктурой необходимо иметь объективные результаты ее деятельности и показатели затрат, необходимые для ее функционирования. Поэтому задача оценки стоимости функционирования элементов инновационной инфраструктуры, к которым относятся бизнес-инкубаторы (БИ), способствующие развитию и внедрению инноваций, является актуальной.
Степень разработанности проблемы. В процессе работы были изучены труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по инновациям и инвестиционной деятельности. Вопросы инновационной деятельности нашли отражение в трудах В.Н. Архангельского, С.Я. Бабаскина, В. Бансала, П.М. Бегиджанова, Дж. Ван Хорна, СВ. Валдайцева, А.В. Васильева, Л. Галица, Г.Я. Гольдштейна, П. Дойля, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, П.Н. Казанцева, К.М. Кристенсена, Дж.Ф. Маршалла, В.Г. Медынскова, О.П. Молчановой, Н.Н. Молчанова, А.А. Петруненкова, СЮ. Симаранова, А.Б. Титова, Р.А. Фатхутдинова, О.В. Фёдорова, Н.М. Фонштейн, А.А. Харина, Ю.В. Шленова, И. Шум-петера, Ю.В. Яковца и других авторов. Большой вклад в развитие инвестиционной деятельности и оценки инвестиций внесли труды зарубежных Д.В. Бэйли, Ф. Блэк, А. Дамодорана, Р. Колба, Дж. Линтнера, Д. Лукаса, С. Майерса, Г.М. Марковица, Дж. Моссина, СА. Росса, Дж. Сороса, Э.Ф. Фамы, У.Ф. Шарпа, М. Шоулз и отечественных ученых Б.И. Алехина, А.И. Басова, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А. Белова, Д.Ю. Будако-ва, В.А. Галанова, В.И. Дегтяревой, СИ. Драчева, О.А. Кандинской, В.И. Колесникова, О.И. Мартыновой, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, А.А. Первозванского, А.В.Семенкова, Е.С Стояновой, В.А. Тарачева, Л.П. Хабаровой, Б.М. Ческидова, Е.М. Четыркина, А.Н. Ширяева и других авторов. Однако в настоящее время все еще остаются недостаточно изученными вопросы оценки эффективности функционирования отдельных элементов национальной инновационной инфраструктуры, к которым можно отнести бизнес-инкубаторы.
Целью исследования является развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной дея-
тельности для повышения эффективности функционирования бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- выявить роль, место и основной вклад бизнес-инкубаторов в
развитие инновационной деятельности, на основе анализа отечественной
и зарубежной инновационной инфраструктуры;
исследовать современное состояние организации работы бизнес-инкубаторов в России и за рубежом;
рассмотреть содержание этапов инновационной деятельности;
определить методики анализа и оценки эффективности инновационных проектов;
разработать методику оценки стоимости функционирования бизнес-инкубаторов .
Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность бизнес-инкубаторов, способствующих развитию и внедрению инноваций.
Предметом исследования в диссертации является инновационная деятельность и методы ее оценки в экономических системах.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды видных ученых и специалистов в области развития и внедрения инноваций. В работе использованы национальная статистика России, зарубежных стран и Пензенской области, законодательные и нормативные акты по инновационной деятельности, публикации международных организаций, экономическая периодика. Исследование базировалось на системном подходе. В процессе работы использовались общенаучные методы и приемы логического и системного анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей, теории случайных процессов, теории вероятности и математической статистики.
Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:
определены основные направления деятельности бизнес-инкубаторов, которые формируют его ценность для различных участников социально-экономических отношений;
разработана модель функционирования бизнес-инкубатора, учитывающая его хозяйственную деятельность и деятельность инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами бизнес-инкубатора;
формализована задача оценки стоимости функционирования бизнес-инкубатора на базе авторской модели;
- разработана методика оценки стоимости функционирования
бизнес-инкубатора, на основе модели ценообразования опционов;
- выявлены риски, влияющие на уменьшение стоимости бизнес-инкубатора. К рискам подобного рода относятся риск потери экономической стоимости и риск уменьшения инновационной активности предприятий резидентов бизнес-инкубатора.
Практическое значение результатов работы заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при оценке стоимости функционирования бизнес-инкубаторов организациями, финансирующими инновационную деятельность на ее ранних стадиях.
Реализация и внедрение
Диссертация представляет собой обобщение научно-исследовательских работ, в выполнении которых автор принимал участие в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Материалы диссертации используются при выполнении госбюджетной НИР «Исследование механизмов управления инновационной активностью субъектов национальной инновационной системы России» государственный контракт № П 432 от 12.05.2010 г. {врамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (2009-2013 гг.). Результаты, полученные в диссертационном исследовании, способствуют развитию методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в региональных экономических системах. Внедрение отдельных результатов исследования осуществлено в деятельность филиала коммерческого банка ОАО «Транскредитбанк» г. Пенза и в практику работы государственного бюджетного учреждения ГБУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов».
Применение разработанной методики оценки стоимости функционирования БИ позволяет банковским структурам обосновано подходить к оценке бизнес структур, занимающихся разработкой и внедрением инноваций, при предоставлении им кредитных ресурсов. Кроме того, на основе предложенной методики, появилась возможность оценивать изменение стоимости БИ, что позволяет обоснованно решать проблему прогнозирования его деятельности и дает возможность учредителям БИ оценивать эффективность осуществляемых затрат и усилий по их организации и функционированию. На основе получаемых оценок появилась возможность оценивать стоимость БИ ГБУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов» не только в статике, но и в динамике, что существенно облегчает решение задач по управлению и планированию их деятельности.
Кроме того, результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:
на Международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2010 г.);
на VI, VII Всероссийских и VIII Международной научно-практических конференциях «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2008, 2009 г и 2010 г);
на Международной научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» (Пенза, 2010 г.);
на XXIII (Маскат (Оман).- Москва, 2008 г.), XXIV (Сингапур.-Москва, 2009 г.) Международных симпозиумах «Новые технологии в образовании, науке и экономике».
Публикации
По теме диссертационного исследования было опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 из изданий перечня ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,7 печатных листа.
Структура и объем диссертации
Бизнес-инкубатор — как элемент инновационной инфраструктуры
Для успешной инновационной деятельности необходима развитая инновационная инфраструктура, которая должна быть сформирована в рамках национальной инновационной системы (НИС). Под НИС подразумевается совокупность законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в пределах национальных границ [13]. Теоретически НИС должна охватывать и подчинять единой конечной цели все стадии инновационного процесса, согласовывая интересы и координируя деятельность всех участвующих предприятий и организаций. Сутью инновационных систем является формирование государственно-частного партнерства, при котором государственная власть и бизнес выступают как равноправные партнеры, взаимно дополняя друг друга. Государство поддерживает научно-технический сектор и систему образования, обеспечивает свободный доступ к результатам научных исследований в государственном секторе, создает условия для их коммерческого использования, необходимую инновационную инфраструктуру, систему подготовки квалифицированного персонала и нормативно-правовую базу для стимулирования инновационного предпринимательства. Бизнес же берет на себя не только весь коммерческий риск работы на рынке инновационной продукции, но и всю прибыль тоже. Государство получает свои дивиденды от налогов, решения социальных проблем и, самое главное, от укрепления своих позиций по отношению к другим государствам на мировой арене. Важно отметить, что такое взаимодействие государства и бизнеса целиком отвечает и интересам гражданского общества в целом [14].
Рассмотрим более подробно основные принципы формирования НИС. Стандартно основными задачами НИС являются [15]: - освоение в производстве и создание рыночных предпосылок реализации высокотехнологичной конкурентоспособной продукции (услуг); - создание условий для динамичного и эффективного обновления морально и физически изношенных основных фондов в сфере создания высокотехнологичной конкурентоспособной продукции (услуг); - создание условий для формирования интегрированной триады "наука - образование — промышленное производство" в интересах развития инновационного потенциала. Основная функция НИС — это обеспечение устойчивого экономического развития страны и повышение качества жизни населения за счет: - создания дополнительных рабочих мест в сфере науки, производ ства и услуг; - увеличения поступлений в бюджеты разных уровней посредством наращивания объемов производства наукоемкой конкурентоспособной продукции; - повышения образовательного уровня населения страны; - решения национальных экологических и социальных проблем путем использования новейших технологий. Исходными данными для формирования НИС являются: - макроэкономический прогноз социально-экономического развития государства; - состояние и направления развития нормативного правового обеспечения инновационной сферы, научно-технологического и промышленного потенциала страны, внутреннего товарного рынка и рынка труда. - обусловленные формы прямого (включая единый государственный заказ в научно-технологической сфере) и опосредованного государственного регулирования инновационной сферы. Необходимо отметить, что традиционно основными условиями формирования НИС считаются: - государство, которое является основным заинтересованным инициатором создания НИС и всесторонне обеспечивает ее развитие ресурсами на основе ежегодного выбора приоритетных направлений инновационной деятельности; - ориентированные фундаментальные и прикладные исследования, которые финансируются за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств; - освоение производства высокотехнологичной конкурентоспособной продукции (услуг), обеспечивающееся в основном за счет собственных ресурсов негосударственного сектора экономики (собственниками промышленных предприятий). При этом, желательно, чтобы были соблюдены основные организационно-технические требования к НИС[ 16]: - формирование НИС должно базироваться на отечественных научно-технологических, интеллектуальных и финансовых: ресурсах,, интегрированных региональных инновационных подсистемах, сформированных на основе согласованных региональных и федеральных приоритетов и с учетом специфических условий территорий Российской Федерации; - повышение конкурентоспособности выпускаемой наукоемкой продукции (услуг) в первую очередь должно достигаться на внутреннем рынке; - основным механизмом реализации государственной инновационной политики являются важнейшие инновационные проекты государственного значения, формируемые на основе стратегических приоритетов инновационно-технологического развития страны; - программы, направленные на поддержку отечественного товаропроизводителя и повышение конкурентоспособности продукции (услуг), а также важнейшие инновационные проекты государственного значения должны основываться только на завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР) и обеспечивать создание новых высокотехнологичныхпроизводств; - прямая государственная, поддержка должна иметь адресный характер и может осуществляться, посредством капитальных вложений, либо путем передачи прав на интеллектуальную собственность. Формирование НИС является начальной стадией построения постиндустриального общества, основу экономики которого составляет получение и использование новых знаний.. Анализ теории и практики формирования инновационных систем в ряде стран позволяет обозначить объективные экономические закономерности развития НИС, среди которых [17]: - рост интеграции науки, образования, производства и рынка, что ведет к увеличению объемов и интенсивности внутренних взаимосвязей и взаимодействия между подсистемами и элементами НИС; - усиление инновационной ориентированности-инвестиции; - увеличение роли государства, регионов и отдельных территориальных межрегиональных комплексов в формировании и развитии НИС, эволюционирующей от методов прямого управления к механизмам индика-тивнопгпланирования. Стандартно НИС включает следующие компоненты [18]: - нормативно-правовую базу инновационной деятельности; - субъекты инновационной деятельности; - инновационную инфраструктуру НИС.
Способы оценки инновационных и инвестиционных проектов: для различных категорий инвесторов
Например, в Уральском федеральном округе еще в 2003 году решением расширенного заседания Экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего бизнеса при полномочном представителе президента РФ в УрФО на тему «О приоритетных направлениях и задачах развития малого предпринимательства в Уральском федеральном округе и опыте Челябинской области по реализации государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства» органам власти Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, ХМАО и ЯНАО были даны рекомендации совместно с органами местного самоуправления провести анализ эффективности использования производственных площадей и помещений государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Создать на базе временно свободных производственных площадей государственных и муниципальных унитарных предприятий «бизнес-инкубаторы» для субъектов малого предпринимательства. Таким образом, была оказана поддержка действующим БИ и дан старт созданию новых [34].
Деятельность БИ в России не регулируется отдельным законом, поэтому каждый из бизнес-инкубаторов уникален. Например, действующие на территории УрФО БИ различны по организационно-правовой форме, составу учредителей, профилю, комплексу услуг, предоставляемых предпринимателям. К примеру, в Челябинском БИ, работающем более 3-х лет, основными видами услуг является информационно-консультационная и образовательная поддержка, поиск инвесторов для проектов. В Кургане первый бизнес-инкубатор открылся 1 сентября 2008, право на управление им выиграл Курганский госуниверситет. Инкубатор будет предоставлять рабочие места начинающим предпринимателям на конкурсной основе, оказывать консультационную финансовую, правовую и маркетинговую поддержку. В Свердловском областном БИ, который был открыт в мае 2007 года, общая площадь составила около 1000 кв.м. БИ предоставляет предпринимателям офисные помещения (85 рабочих мест, оборудованных оргтехникой и офисной мебелью), энергоснабжение, коммунальное обслуживание, уборку и охрану здания, секретарские услуги, доступ к локальной компьютерной-сети. Предприниматели оплачивают услуги БИ из расчета 543 рубля в месяц на 1 кв.м. При этом ежемесячная компенсация затрат от областного Фонда поддержки малого предпринимательства составляет 326 рублей [34]. Во 2 и 3 год работы в здании БИ предпринимателям компенсируется соответственно 40 и 20 процентов расходов на оплату услуг. Кроме базового комплекса услуг, в БИ организовано предоставление ряда дополнительных возмездных услуг — от информационных до бухгалтерских, что существенно облегчает развитие бизнеса начинающих предпринимателей. В ХМАО БИ существуют более 5 лет при Окружном фонде поддержки предпринимательства и развития конкуренции и его филиалах. 20 августа 2008 Минэкономразвития РФ выделило ЯНАО на создание БИ в г. Муравленко 13 млн. 620 тыс., еще 15 млн. руб. выделено из регионального бюджета. В том числе планируется создание БИ в г. Лабытнанги, в котором действует чуть более полутысячи предпринимателей, а бюджет является высокодотационным. В Тюменской области также ведется работа органами власти по созданию сети инкубаторов. В настоящее время для создания бизнес-инкубаторов в Тюмени, Ишиме и Тобольске уже выбраны помещения, государственные контракты по приобретению нежилых помещений подписаны в Департаменте имущественных отношений Тюменской области, идет процедура государственной регистрации помещений [34].
По словам заместителя губернатора Тюменской области А.В. Моора, «цель создания БИ в Тюменской области — образование новых организаций в приоритетных сферах развития малого предпринимательства путем формирования материально-технической, экономической, информационной и социальной базы для становления, развития, подготовки к самостоятельной деятельности субъектов малого бизнеса. Нежилые помещения, в которых будут располагаться БИ, станут государственной собственностью Тюменской области. Для управления БИ планируется создать автономное учреждение Тюменской области «Областной бизнес-инкубатор». Предположительно в январе 2009 года откроются первые три БИ в Тюмени, Ишиме и Тобольске. В Ялуторовске и Заводоуковске конкурсы по выбору управляющей компании для организации деятельности БИ в этих городах и отбору субъектов малого предпринимательства на получение государственной поддержки в форме предоставления нежилых помещений на льготных условиях пока не проведены. В результате создания и организации деятельности сети БИ открыть свое дело смогут одновременно не менее двух сотен начинающих предпринимателей с постоянной ежегодной ротацией до трети их численности. По словам директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области В.М. Шумкова, предприниматели получат в аренду на льготных условиях оборудование, необходимое им для работы. Кроме того, все БИ будут проводить обучение и давать бесплатные консультации по правовым и финансовым вопросам. По его словам, Департамент продолжает активную работу со всеми муниципальными образованиями области, чтобы поддержка бизнеса оказывалась на всех уровнях, а предпринимателям за решением своих проблем не приходилось ехать в областную столицу: «БИ в районах будут ориентированы на наиболее перспективные отрасли промышленности. Так, в Тобольске с 2011 года откроется комплекс Тобольск-Полимер, который будет производить 500 тыс. т полимерных гранул в год. Эту продукцию можно экспортировать, но для нас лучше создать к этому времени условия для малых и средних предприятий, которые будут на месте перерабатывать эти гранулы. Кроме того, в Тобольске очень перспективная сфера бизнеса— это туризм. Местный бизнес-инкубатор будет ориентировать предпринимателей на создание фирм по въездному туризму, а в Ишиме малые предприятия будут ориентироваться-- на деревообрабатывающее производство компании IKEA» [34].
Однако, существуют проблемы, сдерживающие развитие структур поддержки начинающих предпринимателей . Прежде всего, это отсутствие нормативно-правовой базы. Во многих регионах имеется успешный опыт сотрудничества с администрацией:, но такие взаимоотношения следует закрепить законодательно. В России начинает накапливаться опыт развития БИ, управления ими на муниципальном и региональном уровнях. Поддержка государства нужна в дальнейшем — без нее существовать очень сложно. Открывать БИ не имеет смысла, если им и впредь не будут предоставляться льготы по арендной плате со стороны, государства. Кроме того, по мнению Э.С. Набиуллиной, министра экономического развития России, «выросшие в БИ компании сталкиваются с проблемой доступа к промышленным площадкам, т.е. условия для их после инкубационного роста не созданы. Поэтому надо развивать промышленные парки и надо выделить в рамках планов территориального развития места для размещения данной инфраструктуры, и в первоочередном плане решать проблемы их присоединения к энергетической инфраструктуре».
Отличия БИ от технопарков заключается в следующем [41]: Во-первых, БИ поддерживают, исключительно, вновь создаваемые и находящиеся на ранней стадии развития, фирмы. Во-вторых, они поддерживают не только фирмы высоких технологий, но и малый бизнес самого широко спектра деятельности, - так называемый нетехнологический бизнес. Тем не менее, в БИ, как правило, не допускается, размещение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности: финансовые, страховые услуги; розничная/оптовая торговля; строительство; услуги адвокатов, нотариат; бытовые услуги; медицинские услуги; общественное питание; операции с недвижи 50 мостью; производство подакцизных товаров; добыча и реализация полезных ископаемых; игорный бизнес.
Методика оценки стоимости функционирования бизнес-инкубаторов на основе модели ценообразования опционов
Рассмотрим более подробно источники финансирования иннова-циионой деятельности [46]. Важнейшим финансовым источником, обеспечивающим решение крупномасштабных научно-технических проблем, являются средства государственного бюджета. Государственное финансирование может быть прямым и косвенным. Прямое государственное финансирование осуществляется путем оплаты работ по государственным контрактам, инвестирования в уставный капитал (УК), государственного кредита. Инвестирование в УК происходит на основе закрепления в государственной собственности части акций инновационного предприятия, реализующего проект. Эти акции по истечении двух лет с начала получения прибыли от проекта должны быть реализованы на рынке ценных бумаг (РЦБ), а выручка от них зачислена в бюджет.
Государственный кредит представляет собой выделение средств на возвратной и платной основе. Такое кредитование осуществляется исключительно путем оплаты счетов за товары и услуги, необходимых для реализации проектов.
Косвенное финансирование - создание государством определенных условий (формирование законодательной базы), стимулирующих организации финансировать инновационную деятельность, а также привлекать в эту сферу средства негосударственных инвесторов и кредиторов.
При косвенном государственном финансировании государство не дает напрямую денег, а создает условия для привлечения средств в инновационную деятельность (государственные гарантии, субсидирование процентных ставок по кредитам, налоговые льготы, таможенные льготы и т.п.).
Одним из способов косвенного государственного финансирования является; предоставление государственных гарантий. Гарантийное: обеспечение заключается в том, что государство- предоставляет: государственные гарантии: (поручительство) по возмещению части: вложенных кредитором финансовых ресурсов в случае, срыва;выполненияшро-екта. не: по: вине: кредитора. Государственные гарантии; представляют собот поручительство: Правительства: РФ и предоставляются российским: инвесторам на основе, конкурса под заемные средства для» реализации инвестиционных проектов.
В; целях обеспечения финансирования мероприятий по: освоению новых видов продукции в; настоящее время допускается? создание бюджетных, и внебюджетных: фондов финансирования и поддержки инноваций;. За. последние годы в;РФ созданы, и; функционируют следующие бюджетные фонды: Фонд содействия развитию малых, форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Федеральный; Фонд поддержки малого предпринимательства (ФФПМИ). Фонд содействия развитию малых форм: предприятий в научно-технической сфере призван: оказывать финансовую поддержку и: способствовать; созданию малых наукоемких фирм, инкубаторов:: бизнеса; инновационных инжиниринговых; центров; Средства фонда могут расходоваться и на поощрение конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки: высокоэффективным наукоемким проектам. Основными источниками; формирования средств этого фонда являются, бюджетные ассигнования, добровольные взносы организаций и граждан,, в том числе иностранных юридических и физических лиц, иные поступления от деятельности фонда [33]. Бюджетные ассигнования являются; важным финансовым источником различных форм инновационной деятельности, за.счет них выполняются целевые комплексные: программы, приоритетные; государственные проекты. Бюджетные ассигнования формируют РФФИ, а также на долевой основе финансируют федеральный фонд производственных инноваций [47]. РФФИ предоставляет средства на безвозвратной основе и ставит своей задачей содействие развитию фундаментальных научных исследований и повышение научной квалификации ученых. Для этого фонд организует экспертизу и конкурсный отбор проектов научных исследований, предлагаемых научными учреждениями и отдельными творческими коллективами, осуществляет финансирование отборных проектов и контроль за использованием выделенных для них средств. Фонд является некоммерческой организацией и не преследует цели извлечения прибыли.
ФФПМП также является важной составной частью системы государственной поддержки малого бизнеса. Основные направления деятельности Фонда: создание эффективно действующего механизма для реализации Федеральной программы и участие в региональных и межрегиональных программах и проектах, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса. Основная задача ФФПМП - финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого бизнеса в России. Внебюджетные фонды могут создаваться при Министерстве образования и науки (например, Российский фонд технологического развития (РФТР)), при отдельных федеральных министерствах и ведомствах или при коммерческих фирмах и ассоциациях (например, фонд экономического развития). Внебюджетные фонды создаются для следующих целей: - финансирование работ по созданию новых видов сырья, мате риалов, наукоемкой продукции; — финансирование разработки новых и совершенствования при меняемых технологий; - повышение технического уровня продукции; - финансирование работ по стандартизации и сертификации продукции. Как было сказано выше, инновационную деятельность организация может вести как за счет финансовых средств, привлекаемых со стороны, так и за счет собственных средств. Важными внутренними источниками финансирования инновационной деятельности организаций являются [48]: - фонд амортизационных отчислений; - фонд развития производства.
Оценка стоимости функционирования бизнес-инкубаторов Пензенской области
Данные стадии характеризуются стратегической позицией на рынке, опытом работы в отрасли, объемом и эффективностью операций, уровнем менеджмента, эффективностью ключевых бизнес-процессов и систем.
На стадии зарождения бизнеса имеется только бизнес-идея или, иногда, образцы продукции. Финансирование столь ранней стадии развития может быть обеспечено только учредителями компании, друзьями, и, возможно, "ангелами" (богатыми частными лицами, имеющими опыт работы в инвестируемой отрасли).
На начальной стадии развития компании, когда произведена первая продукция, делается попытка вывести ее на рынок, операции незначительны, предприятие убыточно, бизнес-процессы не отработаны, регулярные функции менеджмента только начинают формироваться. Финансирование бизнеса на данной стадии, наряду с учредителями, друзьями и "ангелами" может осуществляться венчурными фондами, которые специализируются в данной отрасли [53,54]. Венчурный капитал — один из наиболее подходящих источников! инвестиций инновационных предприятий. Фонды венчурного капитала покупают акции или-конвертируемые облигации компаний. Они не инвестируют средства с целью немедленного получения дивидендов, они дают компании возможность начать эффективно функционировать, что в конечном итоге позволяет получить прибыль от осуществленных инвестиций [55]. Венчурное финансирование осуществляется, как правило, в малые и средние инновационные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского кредитования. При этом венчурный инвестор, как правило, не стремится, приобрести контрольный пакет акций инвестируемой компании, что отличает его коренным образом от стратегического инвестора или «партнера». Логика венчурного финансирования заключается- в том, что если новое инновационное предприятие в период нахождения в нем в качестве совладельца венчурного инвестора добивается успеха, то есть если ее стоимость в течение 5-7 лет увеличивается в несколько.раз (нередко в десятки и сотни раз), то риски обеих сторон оказываются справедливыми, и все получают соответствующее вознаграждение. Сам процесс продажи, в венчурном бизнесе имеет название «выход» или «экзит» (от англ. «exit»), а период пребывания венчурного инвестора в инновационной компании носит наименование «совместного проживания» («living with company») [48]. Завершающая стадия венчурного финансирования - exit. Продажа акций или долей, которыми владеет венчурный фонд. Серьезная задача — определение момента выхода. Причем здесь есть два аспекта: - относительно самого нового продукта, т.е. в какое время надо выходить (время выхода определяется стадией жизненного цикла товара); - относительно общего состояния,фондового рынка в конкретный момент (в большей степени.характерно для-выхода через ІР0). На; стадии; раннего развития; компаниям осуществляет операции и их объем растет, организованно производство» и сбыт продукции биз-нес-процёссыч сформированы, но- не окончательно; идет интенсивный поиск лучшей практики. Компания может иметь незначительную прибыль; При этом компания уже может представлять интерес для инвесторов , осуществляющих прямое рисковое финансирование. К таковым относятся фонды прямых инвестиций (ФПИ). Основной задачей ФПИ является совместная с менеджментом партнерской компании работа по повышению ее капитализации. Затем фонды продают принадлежащую им; часть бизнеса с прибылью. На стадии расширения.объемы производства и сбыта растут, операции прибыльны. Компания является одним из лидеров на обслуживаемом рынке и осуществляет активное расширение бизнеса посредством выхода на новые рынки, выпуска новой продукции или поглощения смежных предприятий. Бизнес-процессы хорошо отработаны и могут быть перенесены на; другие подразделения или предприятия (масштабирование лучшей практики). Эффективный менеджмент, все основные функции управления выполняются. На этой стадии развития интерес к инвестированию в компанию могут иметь некоторые институциональные инвесторы: банки и фонды. На стадии зрелости компания является быстро растущей. На данной стадии развития бизнеса, компания может осуществить публичное размещение акций. Также, на этой стадии развития, акции компании могут приобретать институциональные инвесторы, включая пенсионные фонды. Первоначальные инвесторы, которые осуществляли финансирование компании на более ранних стадиях, могут предпочесть выйти из бизнеса и продать свои акции посредством публичного размещения, либо путем продажи стратегическим инвесторам или менеджменту компании. Оценка инновационных проектов — процедура комплексной проверки и контроля [56]: а) качества системы нормативно-методических, проектно конструкторских и других документов, входящих в состав проекта и систему инновационного менеджмента; б) профессионализма руководителя проекта и его команды; в) научно-технического и производственного потенциала, конку рентоспособности инновационной организации; г) достоверности выполненных расчётов, степени риска и эффек тивности проекта, возможности достижения поставленных целей. Главная задача оценки - предоставление сведений о перспективности новых технологических и организационных решений, оформленных в виде проекта, экономической целесообразности и рискованности инвестиций на основе интегральной оценки самого инновационного решения и внешних условий, в которых оно будет осуществлено. Проведение экспертизы представляет собой исключительно трудную задачу, и ее качество во многом определяется квалификацией экспертов и размерами средств, выделяемых на ее проведение. В самом общем виде целям всестороннего исследования проекта на протяжении всего периода жизненного цикла инновационного проекта служит проведение технического, коммерческого, экологического, организационного, социального, экономического и финансового анализа.