Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области Прошаков Юрий Прохорович

Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области
<
Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области
>




Прошаков Юрий Прохорович. Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области : ил РГБ ОД 61:85-8/278

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и показатели экономической эффективности производства в сельском хозяйстве 11

1.1. Критерий и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства 11

1.2. Экономические основы повышения эффективности производства говядины в мясном скотоводстве 28

2. Условия и уровень развития мясного скотоводства в Семивдлатишкой области - 36

2.1. Природно-экономические условия - 36

2.2. Размещение мясного скотоводства - 44

2.3. Экономическая эффективность производства говядины 51

3. Основные пути снижения себестоимости и повышения рентабельности продукции мясного скотоводства - 63

3.1. Интенсификация выращивания телят в подсосный период - 64

3.2. Выбор оптимальных сроков отелов коров - важный фактор рационального ведения мясного скотоводства - 85

3.3. Совершенствование технологии доращивания и откорма молодняка мясного скота - 96

3.4. Организация полноценного кормления скота и создание прочной кормовой базы - ИЗ

3.5. Углубление специализации и повышение концентрации производства говядины - 141

3.6. Совершенствование экономических взаимоотношений

при межхозяйственной кооперации - 155

Выводы и предложения - 166

Литература - 171

Приложения - 188

Критерий и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство, являясь составной частью народного хозяйства страны, решает общую задачу социалистического производ-ства-обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа.

В нашей отраве за счет продукции сельского хозяйства на три четверти покрываются потребности в товарах народного потребления. В сельском хозяйстве создаются около одной трети национального дохода. Оно служит важным источником социалистических накоплений, используемых на общенародные нужды. От состояния и темпов развития сельского хозяйства во многом зависит успешное развитие всей экономики нашей страны.

Повышение благосостояния народа основывается на обеспечении высоких темпов развития производства, повышения его эффективности, ускорения роста производительности труда и научно-технического прогресса.

Сегодня наша страна достигла такого уровня развития, при котором стало возможным сосредоточить все больше сил и средств для решения не отдельной, а более широкого круга задач. Основной путь решения этих задач четко выражен в Отчетном докладе Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Л.И.Брежнева ХХУ съезду КПСС : "Для того, чтобы успешно решать многообразные экономические и социальные задачи, стоящие перед страной, нет другого пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства. Упор на эффек 12 тивность-... важнейшая составная часть всей нашей экономичес -кой стратегии"1.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС обращено внимание на необходимость направить все усилия на реализацию важнейшей задачи, выдвинутой ХХУІ съездом партии, - усиление интенсификации общественного производства и повышение эффективности народного хозяйства.

Из этого следует, что повышение эффективности сельскохозяйственного, производства, как одной из главных отраслей народного хозяйства, выступает в числе важнейших народнохозяйственных задач.

Понятие "эффективность",происходящее от латинского слова "эффект"(результат,следствие какой-либо причины),выражает отношение результата к примененным средствам, то есть результативность применяемых в производстве средств. Отсюда следует, что эффективность производства должна быть количественно измерена и исчислена.

Раскрывая сущность проблемы повышения экономической эффективности производства, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Л.Й. Брежнев в Отчетном докладе XXI7 съезду КПСС подчеркнул:"...Суть проблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат-трудовых, материальных и финансовых-добиться существенного увеличения объе рма производства и национального дохода" .

В Программе КПСС указано, что в целях удешевления производства продукции и повышения благосостояния советского народа непреложным законом хозяйственного строительства должно стать "достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах".

В сельскохозяйственном производстве в силу его социально-экономических и естественных особенностей проблема эффективности имеет свои специфические черты. Важнейшей особенностью этой отрасли является то, что главным средством производства является земля. Поэтому применительно к сельскому хозяйству повышение эффективности означает увеличение выхода высокого качества сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при одновременном сокращении издержек в расчете на единицу продукции.

Показатели, характеризующие экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, должны отвечать ряду требований. Во-первых, они должны отражать эффективность производства на различных уровнях, начиная от отдельного предприятия и кончая сельскохозяйственной отраслью в целом. Во-вторых, их исчисление с методической точки зрения должно быть простым и доступным. В-третьих, они должны обеспечивать сопоставление конечных результатов производства с производственными затратами.

Экономической наукой разработан широкий круг показателей, с помощью которых возможно дать разностороннюю количественную характеристику производственного результата предприятия, района, отрасли и народного хозяйства в целом.

Но в виду того, что разные показатели отражают различную направленность изменения характера производства и не все показатели могут быть одинаково применены для различных звеньев общественного производства, необходимо применение обобщающего измерителя-критерия эффективности.

Природно-экономические условия

Территория Семипалатинской области, протяженностью с севера на юг более 600 км и с востока на запад более 500 км, составляет 18,3 млн.га. По своим размерам она превышает территорию трех прибалтийских республик, вместе взятых. В силу такой большой протяженности она характеризуется большшд различием климатических условий и почвенно-растительного покрова. Поэтому на ней в направлении с севера на юг выделено четыре природно-хозяйст-венные зоны : степная равнинная, мелкосопочная, полупустынная, предгорная и пустынная.

Степная равнинная зона выделяется сравнительно высоким для условий Семипалатинской области удельным весом пахотных земель (31,3%), представленных темно-каштановыми несолонцеватыми почвами. В этой зоне размещено 37,5% всех посевных площадей области. Умеренно засушливый климат вполне соответствует развитию здесь зернового хозяйства. Незначительная удаленность от Областного центра, достаточная обеспеченность рабочей силой наряду с производством зерна предопределили развитие в этой зоне высокоинтенсивных отраслей животноводетва-молочного скотоводства и свиноводства.

Предгорная зона характеризуется значительным различием абсолютных высот между подножьями и вершинами Тарбагатайского хребта, что обуславливает вертикальную зональность климата, почвенного и растительного покрова. Ее площадь составляет 9,5% всей территории области, однако на ее долю приходится 18,1% всей площади пашни. В целом эта зона имеет наиболее благоприятное сочетание клиїдатических и почвенных условий по сравнению с остальными природными зонами области. Наряду с зерновым хозяйством и виноградарством в ней развиты мясо-молочное скотоводство и тонкорунное овцеводство.

Пустынная зона Балхаш-Алакульской впадины отличается неблагоприятными почвенно-климатическими условиями, вследствие этого она не имеет самостоятельного хозяйственного значения и используется хозяйствами предгорной и мелкосопочной полупустынной зон в качестве пастбищных угодий.

По занимаемой площади наибольшей является мелкосопочная полупустынная зона, в которой мясное скотоводство области получило свое наибольшее распространение. Она включает в себя 14,0 млн.га, или 77% всей территории области, охватывая обширную площадь Центрального Казахского мелкосопочника. В нее полностью входят территории Абайского, Чубартауского, Чарского, Жарминоко-го, Аягузского, Кокпекгинского, Аксуатского и часть территории Урджарского и Маканчинского районов.

Мелкосопочник зоны представляет собой чередующиеся с об -ширными межсопочными засоленными равнинами отдельные разобщенные сопки или гряды их, являющихся остатками бывших высоких гор. Высота сопок незначительная, они поднимаются над окружающей местностью на 200...300 м, реже на 500...600 м. Лишь отдельные наиболее высокие хребты достигают 130...1800 м (Дегелен-1884- м, Акчетау -1302 м).

Растительный покров, представленный в основном ксероморф-ными видами (типчак,полынь) и эфемерами, изрежен, покрывает 30...40% поверхности. Богаче и разнообразнее видовой состав растительности в пониженных местах, где имеется дополнительное поверхностное увлажнение или же близко к поверхности залегают грунтовые воды. Характерной особенностью почвенного покрова зоны является солонцеватость, наличие маломощных и малоразвитых почв. Пахот-нопригодными являются несолонцеватые светло-каштановые почвы, встречающиеся в виде небольших разобщенных массивов на пологих выравненных шлейфах сопок и на прилегающих к ним древних террасах. На этих почвах в растительности наряду с типчаками и полы-нями встречаются степной ковылек, прутняк, эбелек, тонконог и степная осочка. По содержанию органическими веществами эти почвы бедны. При использовании их для земледелия они сравнительно быстро выпахиваются, теряют структуру и естественное плодородие.

Более широкое распространение в зоне мелкосопочника имеют светло-каштановые и солонцеватые почвы, которые чаще всего залегают в комплексе с.солонцами. В составе растительности, изре-женной и низкорослой, преобладают различные виды Польшей. Водно-растворимые соли находятся на глубине 80...120 см. Из-за мало-пригодности для неорошаемого земледелия эти почвы используются как пастбища.

Большие площади зоны занимают светло-каштановые малоразвитые почвы с небольшой мощностью гумусного горизонта (менее 25 см) с близким подстиланием плотных пород. Для растениеводства эти почвы непригодны и используются для пастьбы скота.

Вполне пригодными для земледелия являются темно-каштановые почвы, встречающиеся небольшими участками в горных массивах Чингиза, Семей-Тау, Дельбегетея и других. Однако они значительно разнятся между собой по мощности гумусного слоя, содержанию гумуса и степени щебнистости. В возвышенной северной части территории, расположенной вдоль подножья Калбинского хребта в пределах Кокпектинского района, почвы представлены черноземами.

Экономическая эффективность производства говядины

Неодинаковая концентрация поголовья мясного скота и его размещение обусловлены целым рядом факторов: природно-экономические условия, традиции и навыки населения, требования народно-хозяйственного плана и другие. На наш взгляд, комплексным показателем, отражающим влияние в основном природных и экономических условий, а также и отраслевую структуру хозяйств, является уровень рзспэ-ханности земель. Проведенная нами группировка совхозов по удельному весу мясного скотоводства в товарной продукции выявила более высокую концентрацию отрасли в тех хозяйствах, которые име -ют большую площадь пашни и более высокий удельный вес ее в сельскохозяйственных угодиях. При этом отмечается: чем выше уровень специализации хозяйства на производстве продукции мясного скотоводства, тем меньше сельскохозяйственных угодий приходится на одно хозяйство. Б свою очередь более высокая обеспеченность совхозов пашней создает условия для развития производства зерна. Об этом свидетельствует возрастание удельного веса зерна в товарной продукции хозяйств (табл.б ). Отсюда становится понятной причина низкой концентрации поголовья мясного скота в совхозах Чубэртзуского и Абэйского рай -онов, имеющих самый низкий удельный вес пашни в земельных уто -днях. Однако ориентация на этот показатель не является основа -нием для утверждения об уже исчерпанных возможностях развития мясного скотоводства. Дальнейшая интенсификация ПОЛЄЕОГО кормопроизводства - важный путь увеличения численности скота мясного направления и повышения его продуктивности.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в Семипалатинской области наибольшего развития мясное скотоводство достигло в совхозах с более высокой обеспеченностью пашней и с развитым Черновым производством.

Состояние специализированного мясного скотоводства в Семипалатинской области можно охарактеризовать рядом показателей: объемом производства говядины, продуктивностью животных, себестоимостью продукции, трудоемкостью и рентабельностью ее производства. Как показал анализ, за исследуемый нами семнадцати -летний период (1966...1982 гг.) в скотоводстве резкие колебания

Рассчитано по данным годовых отчетов совхозов. объемов производства говядины связаны не только с изменением выходного поголовья животных, но и их продуктивности (табл.7).

В целом за I97I...I975 годы, по сравнению с предыдущим пятилетием, было произведено говядины больше на 88,9 тыс.ц. Наивысшая мясная продуктивность крупного рогатого скота была получена в 1973 году, в результате чего был достигнут самый высокий уровень производства мяса за год за весь изучаемый период времени.

Вместе с тем следует отметить, что уровень суточного при -роста живой массы молодняка остается очень низким, неблагополучно положение дел в отношении получения и сохранения приплода.

В мясном скотоводстве основным показателем, отражающим мясную продуктивность животных, является выход мяса на числящуюся на начало года голову, в котором находят свое отражение уровень кормления скота, интенсивность воспроизводства стада и выращивания молодняка, племенная работа и т.д. Главным при этом является уровень кормления животных. Нами установлено влияние этого показателя на выход продукции, что наглядно проявляется на графике I.

Расход кормов на одну голову мясного скота, числящегося на начало года, в разные годы варьирует от 1425 до 2095 кормовых единиц (см.приложение 4). При этом между уровнем кормления скота и его продуктивностью прослеживается прямая зависимость.

Интенсификация выращивания телят в подсосный период

На эту необходимость указывают И.Й.Черкэщенко (1975), А.В. Черекаев (1973,1975), Я.З.Жолондзь (1974), Г.С.Кулэков (1972), Э.Доротюк (1977) и другие. Исследованиями во Всесоюзном научно-исследовательском институте мясного скотоводства установлено, что годовые затраты на содержание каждой коровы не должны превышать 200 рублей (А.В.Лэнинэ, 1973).

Каковы основные направления снижения издержек на содержание коров? Эффективность производства говядины в подсосный период выращивания телят в огромной степени связана с использованием кормов. В настоящее время принято полностью переносить на живую массу телят стоимость кормов, скормленных как теленку с его матерью, так и тем коровзм, которые не дали приплода. Поэтому в целях удешевления кормления важным становится продление пастбищного периода в мясном скотоводстве, в результате чего достигается не только снижение общей стоимости содержания мясного скота, но и повышение его продуктивности.

Другим направлением уменьшения издержек на содержание основного стада мясного скота является использование такой специфической особенности специализированного мясного скотоводства как его относительно низкая фондоемкость. Способность мясного скота легко переносить низкую температуру, обуславливает воз -можность строительства дешевых помещений для содержания маточного стада. Но ввиду того, что от коров получают всего один вид товарной продукции- мясо - за счет выращивания телят с определенной живой массой к отбивке, стоимость одного скотоместэ, как показывают наши расчеты, не должна превышать 300 рублей.

Анализ создавшегося в мясном скотоводстве Семипалатинской области положения показывает, что важным организационным моментом в мясном скотоводстве является разработка мероприятий по повышению живой массы телят к отбивке до 200 кг и более.Безусловно,вырастить таких телят можно только на основе полноценного кормления. При этом очень важное значение имеет протеиновое питание телят,так как в различные периоды их жизни потребность в белке разная. Исследованиями академика И.О.ПоповаС1957) установлено, что молодняку в возрасте до 3 месяцев на одну кормовую единицу требуется 125 г белка, 3...6 месяцев -120 г,б...8 месяцев -НО г, 9...12 месяцев -100 г, 12 месяцев и старше-90...Ю0 г. Взрослому откармливаемому скоту достаточно около 65 г.

В мясном скотоводстве создать хорошее протеиновое питание легче, так как теленок в течение восьми месяцев получит от матери цельное молоко, являющееся наиболее ценным кормом благодаря наилучшему соотношению в нем незаменимых аминокислот.

Но обеспечение телят этим ценным кормом связано в свою очередь с молочной продуктивностью коров, которая в силу их биологических особенностей проявляется своеобразно. Автор этой работы на основе собственных наблюдений в период массового доения мясных коров в целях производства товарного молоке в 1962... 1964- годы заметил, что в стойловый период очень трудно добиться высоких удоев даже в условиях обильного кормления. Несмотря на то, что дойные коровы в сутки получали по 2 кг концкормов, сена и силоса вволю, их суточный удой не превышал 5...6 кг.Но при этом у коров резко повышалась упитанность и отмечалось увеличение живой массы, то есть обильное кормление приводило не к повышению молочной продуктивности, а к увеличению жироотложения в организме. В связи с этим мы считаем, целесообразнее подкармливать в стойловый период не коров, а телят,что будет способствовать интенсивности их роста.Вместе с тем нужно иметь в виду, что уровень кормления коров в стойловый период во всех случаях должен обеспечивать их молочную продуктивность, достаточную для выращивания телят.

Получение высокой мясной продуктивности телят летом зависит от наличия достаточно хороших пастбищ. Однако в условиях Семипалатинской области пастбища характеризуются сжатыми сроками вегетации растений и их выгоранием под влиянием высоких летних температур. Наилучший по качеству и выходу травостой на пастбищах отмечается в мае-июне.Именно в этот период телята дают самый высокий уровень суточных приростов, поедая лишь пастбищную траву в сочетании с молоком матери.Во время проведения нами исследований по эффективности выращивания телят разных сроков рождения мы установили, что в этот период среднесуточный прирост телят разных возрастов достигал 950...1100 граммов.Эти данные дают основание для утверждения о нецелесообразности применения какой-либо подкормки,так как замечено (что подтверждается данными других исследователей),что при ее использовании телята хуже пасутся, меньше поедают пастбищной травы,а суточные приросты живой массы остаются на одном и том же уровне.

Иное положение складывается в период выгорания пастбищ,в результате чего не всегда удается обеспечить скот зелеными кормами.Поэтому для сохранения высокой мясной продуктивности телят их следует подкармливать концентрированными и другими кормами. О высокой эффективности подкормки телят свидетельствуют данные К.А.Акопяна(1971),Г.Белкова (1973),Н.Клейменова(1975) и других исследователей.