Содержание к диссертации
1. Теоретические и методологические основы исследования экономиче
ской эффективности скотоводства 9
Понятие, сущность и критерии экономической эффективности 8
Критерии и показатели экономической эффективности и ее отраслевые особенности 15
1.3. Понятие, сущность и особенности механизма функционирования
рынка продукции скотоводства 32
2. Оценка экономического и финансового состояния скотоводства в
Курской области в 1990-2005 г.г 46
Тенденции валового производства продукции скотоводства в различных категориях хозяйств 46
Экономическое и финансовое состояние скотоводства 58
2,3. Организационно-экономические и социальные факторы функционирования скотоводства в сельскохозяйственных организациях, их влияние
на его экономическую эффективность 66
3. Обоснование приоритетных первоочередных мер повышения эконо
мической эффективности скотоводства на ближайшую перспективу 95
Совершенствование внутрихозяйственных производственно - экономических и финансовых отношений в скотоводстве 95
Совершенствование механизма государственного регулирования производства продукции скотоводства 105
Обоснование кормовой базы, для эффективного развития скотоводства 114
Выводы и. предложения 133
Список использованной литературы 137
Приложения 157
Введение к работе
Актуальность темы. Продукция скотоводства является важной в рационе питания человека, а отрасль - структурообразующей в АПК. Но в условиях глубокого кризиса отечественного сельскохозяйственного производства идет существенное снижение его продукции и эффективности. В Курской области за период 1990-2005 гг. производство молока снизилось на 59,4%, привеса - 67,2%, уровень окупаемости затрат соответственно на 60,1% и 46,4%.
В большей мере это обусловлено диспаритетом цен на продукцию скотоводства и средства производства, используемые в сельском хозяйстве, резким снижением уровня концентрации, специализации, интенсификации, отсутствием программы эффективного развития отрасли скотоводства.
В связи с этим возникает необходимость научных исследований, учитывающих современные особенности в аграрном секторе и обосновании срочных первоочередных, приоритетных, эффективных мер развития скотоводства в ближайшей перспективе. Промедление их применения ускорит увеличение импорта продукции скотоводства и ухудшит продовольственную безопасность.
Степень изученности проблемы. Теория и методология эффективности была предметом исследования классиков экономической науки Д. Рикар-до, А. Маршалла, К.Маркса и др., а также современных отечественных ученых экономистов-аграрников А.И. Алтухова, П,А. Акинина, А.Н. Барбаши-на, И.Н. Буробкина, В.Р. Боева, АЛ. Зинченко, В.А. Клюкача, И.Т. Крячко ва, К.П. Оболенского, В.М. Свободина, А.А. Семенова и др. Проблемам скотоводства большое внимание уделяли Е.С. Оглоблин, В.А. Добрынин, Л..Н. Ду-гин, В.П. Швецов и др.
При этом особенности переходного периода, специфика кризисных процессов обусловили необходимость поиска и обоснования приоритетных
мер ускоренного эффективного развития скотоводства на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - научно-методическое обоснование первоочередных приоритетных мер повышения эффективности скотоводства в ближайшей перспективе.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
изучить понятие, сущность, критерии экономической эффективности, ее показатели и отраслевые особенности в скотоводстве;
оценить тенденции экономического, социального и финансового состояния скотоводства;
выявить влияние организационно-экономических факторов на функционирование скотоводства в сельскохозяйственных организациях;
разработать меры по совершенствованию внутрихозяйственных производственно - экономических и финансовых отношений, механизма государственного регулирования производства продукции скотоводства;
обосновать оптимальные параметры кормовой базы для эффективного развития скотоводства.
Объектом исследования послужили организационно-экономические процессы, происходящие в скотоводстве сельскохозяйственных организаций Курской области.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности и факторы эффективности скотоводства в современных условиях. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, соответствующая разделу 15.52. «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специаль-
ности ВАК.
Теоретической и методологической основой исследования являются диалектический метод, положения экономической теории, раскрывающие объективные экономические законы, труды известных учёных экономистов -аграрников. В качестве инструментов исследования использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования. Проектные расчеты выполнялись на компьютере IBM PC в среде Microsoft Excel11 2000, а также в специализированной статистической программе Stat Soft Statistica 6.0.
Информационной основой исследования являются публикации Российского статистического агентства, данные комитета агропромышленного комплекса Курской области, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций Курской области.
В процессе исследования автором обобщены научные труды и материалы периодических изданий, научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования:
уточнено содержание понятия «эффективность производства продукции скотоводства», как экономической категории, связанной с развитием производительных сил и характером производственных отношений, которые определяют ее сущность и критерии, конечный результат использования средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений, полезность продукции для потребителей;
обоснована система показателей оценки экономической эффективности скотоводства (численность поголовья крупного рогатого скота в физических и условных единицах; расход кормов (в ц к.ед.) на все поголовье крупного рогатого скота в пересчете на условные головы коров, на одну голову нетелей, выращивании, откорме, фуражную корову, на центнер молока, при-
веса и пр.);
определены параметры факторов, влияющих на повышение эффективности скотоводства (концентрация - поголовье крупного рогатого скота на одно хозяйство должно быть не менее 900 голов; специализация - предпочтительный удельный вес отрасли скотоводства в денежной выручке сельскохозяйственного производства - 30-40%; интенсификация - годовой уровень материально-денежных затрат на 1 корову должен быть не менее 14 тыс. руб.; уровень кормления животных - расход кормов на 1 фуражную корову должен быть не менее 45 ц к.ед., на 1 голову скота на выращивании и откорме - не менее 25 ц к.ед.);
разработана система внутрихозяйственных отношений, обеспечивающая рациональное использование ресурсов в скотоводстве, основанная на определении суммы надбавки подразделениям на убыточную и низкорентабельную продукцию, а скидки на продукцию и услуги с окупаемостью затрат выше средней по хозяйству;
обоснованы направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в области скотоводства (дотация на поддержание низких цен на продукцию скотоводства; использование внутренних цен на уровнях, значительно превышающих мировые цены; изоляция рынка продукции скотоводства от мирового рынка путем установления защитных «пороговых» цен, таможенной защиты - взимание пошлин и налога за импорт и пр.);
на основе использования методов экономико-математического моделирования разработаны параметры кормовой базы для всех категорий хозяйств, обеспечивающей рентабельное производство продукции скотоводства на перспективу 2010 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. В системе рыночных отношений высокая эффективность производства продукции скотоводства является главным условием успешного
функционирования сельскохозяйственных предприятий, но на современном этапе она находится на низком уровне, что не позволяет обеспечить даже простое воспроизводство, а население области молоком и мясом крупного рогатого скота,
2. Основными факторами, определяющими уровень эффективности
производства продукции скотоводства на современном этапе являются кон
центрация, специализация отрасли, интенсификация, уровень кормления жи
вотных.
3. Производственно-финансовые внутрихозяйственные отношения
должны быть такими, чтобы обеспечивать единый интерес подразделений
сельскохозяйственной организации и рациональное использование средств
производства и трудовых ресурсов.
Для эффективного, устойчивого производства продукции скотоводства необходимо рациональное сочетание механизма рынка и государственного регулирования.
Создание научно обоснованной устойчивой стабильной кормовой базы позволит существенно повысить продуктивность, валовое производство и окупаемость затрат продукции скотоводства.
Практическое значение исследования. В результате исследований, проводившихся в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» по теме 01-9.7000668, разработаны практические рекомендации повышения экономической эффективности скотоводства в Курской области. Сделанные в диссертации выводы имеют важное научное и практическое значение.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: всероссийских, областных, Курской ГСХА и др. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 2 учебных и научно-практических пособия.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 174 наименования. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц, 10 приложений, 2 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет, метод, объект, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования экономической эффективности скотоводства» рассмотрены понятия, сущность, критерии и система показателей, характеризующая экономическую эффективность функционирования и развития скотоводства в условиях рыночных отношений.
Во второй главе «Оценка экономического и финансового состояния скотоводства в Курской области в 1990-2005 гг.» определена роль категорий хозяйств в производстве молока, привеса крупного рогатого скота, проанализирована динамика системы показателей эффективности скотоводства, определена их тенденция, выявлены факторы, влияющие на уровень продуктивности, себестоимости, рентабельности, окупаемости затрат продукции скотоводства и отрасли в целом.
В третьей главе «Обоснование приоритетных первоочередных мер повышения экономической эффективности скотоводства на ближайшую перспективу» обоснована необходимость ускорения эффективного развития скотоводства. В ней рассмотрено совершенствование внутрихозяйственных производственно-экономических и финансовых отношений, сочетание механизма и государственного регулирования рынка, обоснование кормовой базы для эффективного развития скотоводства.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования и даны рекомендации по практической их реализации на производстве.