Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты экономической эффективности механизации производственных процессов и интенсификации сельского хозяйства
Опыт реформирования сельского хозяйства России и его последствия
Интенсификация сельского хозяйства как фактор роста производства продовольствия
Критерии и показатели определения экономической эффективности сельскохозяйственной техники
Глава И. Анализ состояния и тенденций воспроизводства производственного потенциала сельского хозяйства Амурской области
Анализ тенденций развития сельского хозяйства Амурской области
Состояние и тенденции изменений материально-технического обеспечения сельского хозяйства Амурской области
Совершенствование методики оценки экономической эффективности использования техники в сельском хозяйстве
Глава III. Организационно-экономические основы модернизации технической базы производства сои в Амурской области
Оценка эффективности технических средств для возделывания сои в условиях Амурской области
Оценка эффективности машин для послеуборочной обработки зерна и всего комплекса разработанных машин
Организационно-экономические меры обновления технической базы сельского хозяйства Амурской области
Заключение 124
Список использованных источников 128
Приложения 141
Введение к работе
Преобразования, проводимые в России, направленные на изменение общественно-экономического уклада, затрагивают принципиальные стороны жизни общества, вовлекают в свою сферу практически все население. Процессы эти многогранны и противоречивы, постоянно осложняются проблемами, доставшимися от прошлого и возникающими в результате неподготовленных и необоснованных действий реформаторов. Итоги десяти лет реформ показали, что социально ориентированную рыночную экономику нельзя вести посредством декретов и указов. Требуется длительная работа по формированию соответствующей нормативно-правовой основы материальной базы. Аграрная реформа является составной частью преобразований, проводимых в России. Она затрагивает интересы каждого человека и от ее результатов во многом зависит социально-экономическая ситуация. За одиннадцать лет реформ (1991-2002 гг.) положение в агропромышленном комплексе ухудшилось. Спад производства произошел во всех отраслях сельского хозяйства: сократились посевы, поголовье скота и птицы, снижается обеспеченность техникой, продолжается использование примитивных технологий.
Причины отрицательных результатов реформ многообразны, среди них такие как, отсутствие научного обоснования проводимых преобразований, прямое следование рекомендациям международного валютного фонда. Придерживаясь жесткого монетаристкого курса, сориентированного на обеспечение макроэкономических пропорций и финансовой стабилизации, российские реформаторы не учитывают специфику отраслей и различных регионов.
В то же время экономические реформы в аграрном секторе сдерживаются не только государственной политикой, но и неразвитостью внутрихозяйственных экономических отношений, их несоответствием изменившимся экономическим условиям. В итоге происходит противопоставление интересов разных уровней, не создаются мотивы для высокопроизводительного труда, разрушаются факторы и условия саморазвития аграрного сектора, ре-
4 формы не поддерживаются самими сельскохозяйственными товаропроизводителями, постоянно растет диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, усиливается конкуренция с импортной продукцией. Отрицательные последствия наиболее остро проявляются в регионах с экстремальными природно-климатическими и экономическими условиями, к которым относится Дальний Восток и в частности Амурская область.
Особенностью современного этапа развития сельского хозяйства Амурской области является: снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции; отсутствие государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; высокие цены на энергоресурсы; низкая конкурентоспособность сельхозпродукции, кроме сои; тяжелое экономическое и финансовое положение сельхозпредприятий; отсутствие средств на приобретение новой техники, технологий, элитных семян, удобрений, гербицидов; отставание по уровню технической оснащенности производства. Так посевные площади в 2002 году в области составили всего 647,4 тыс. га, или 39,9% к уровню 1990 года, в том числе посевы зерновых составили всего 35,7%, сои -56,6%, кормовых -27,2% к 1990 году. В 2002 году производство сои к уровню 1990 года составило только 56,6%, зерна - 38,0%. Убытки по итогам 2002 года составили более 187 млн. рублей. Число убыточных хозяйств в 1990 году составляло 3 из 220, в 2002 году - 165 из 229 (72%). Валовые сборы зерновых культур и сои в 1996-2002гг. по сравнению с 1991-1995гг. сократились в 2,1 и 1,8 раза соответственно. Несоизмеримо высокий рост цен на сельскохозяйственную технику в сравнении с ценами на сельскохозяйственную продукцию практически остановил в последние годы обновление машинно-тракторного парка. Около 90% техники выработало свои ресурсы и требует замены, в том числе 95% тракторов и 71% комбайнов. Парк пахотных тракторов и зерноуборочных комбайнов к 2002 году сократился по сравнению с 1990 годом, соответственно, в 2,9 и 2,5 раза и составил только 5199 и 1976 единиц, количество плугов уменьшилось в 3,3, культиваторов - в 3,9, сеялок - в 3,3 раза. Ежегодное сокращение по причине износа количества зерноуборочных комбай-
5 нов и тракторов на 6-8% неизбежно влечет за собой ежегодное сокращение
посевных площадей на 7-10%. Аналогичная ситуация и по остальным сельхозмашинам. В связи с передачей центром функций управления хозяйствования субъектам Федерации, перед областью встала новая задача обеспечения техникой сельских товаропроизводителей в условиях низкой платежеспособности.
Переход к рыночной экономике в условиях кризиса отрасли сельхозмашиностроения и низкой покупательной способности сельскохозяйственных потребителей, дает определенный подъем в области создания, и производства сельскохозяйственной техники неспециализированными предприятиями, и прежде всего предприятиями военно-промышленного комплекса. Это происходит отчасти из-за ухудшения социальной обстановки в регионах, а отчасти из-за переоценки этими предприятиями своих научно-технических потенциалов. Однако одни решают возникшие проблемы без четкой увязки экономических и технических вопросов, а другие на низком профессиональном уровне, воспроизводя устаревшую технику по обходной технологии, и, как следствие, низкого технического уровня. В новых экономических условиях и при ограниченных ресурсах, сельскохозяйственная техника должна создаваться не для абстрактной почвенно-климатической зоны и для всей РФ, а для конкретных условий потребителя, учитывающие агротехнические требования возделываемых сельскохозяйственных культур, их биологические особенности для реализации потенциальных возможностей сортов в зональных условиях.
Исходя из почвенно-климатических условий области, а так же экономической целесообразности, одним из приоритетных направлений развития АПК Амурской области является производство высокобелковой и масличной культуры сои, которая является востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынке.Повышения эффективности производства сои в области можно добиться за счет увеличения урожайности данной культуры, ослабления ее зависимости от неблагоприятных погодных условий, повышения
6 уровня механизации и интенсификации производства. В настоящее время в хозяйствах Амурской области да и всего Дальнего Востока в качестве базовых средств механизации используется в основном серийная техника, ориентированная на особенности возделывания зерновых культур и имеющая целый спектр несоответствий современной агротехнике возделывания сои. Помочь в решении задач повышения эффективности производства сои может использование сельхозтоваропроизводителями Амурской области новейших разработок в области механизации производства сои, выбор которых должен быть экономически обоснован.
В настоящее время основные методики оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники построены на анализе отдельных критериев, важность и значимость которых определяет необходимость поиска комплексного подхода к оценке эффективности техники, характеризующего эффективность использования технических средств с разных сторон. В связи с этим целью исследования является совершенствование методики оценки эффективности использования техники при возделывании сельскохозяйственных культур.
Для достижения цели диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
исследовать теоретико-методические основы экономической эффективности механизации производственных процессов и интенсификации сельского хозяйства;
определить тенденции развития материально-технической базы растениеводства Амурской области и перспективы развития производства сои в области;
разработать комплексную методику определения экономической эффективности технологий и техники в растениеводстве;
провести комплексную оценку сельскохозяйственной техники, используемой при возделывании сои, с целью формирования системы наиболее эффективной техники;
- разработать и обосновать систему экономических мер и механизмов обновления технической базы сельского хозяйства Амурской области.
Идея работы состоит в применении комплексного подхода при оценке эффективности использования техники в растениеводстве, учитывающего показатели как экономической, так и энергетической эффективности.
Объект исследования - экономические процессы механизации и интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях трансформации рыночных отношений.
Предметом исследования явились тенденции, зависимости и факторы, влияющие на эффективность механизации производственных процессов возделывания сои и методы экономической оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники в растениеводстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные фундаментальным проблемам механизации и интенсификации сельскохозяйственного производства, экономической оценке эффективности использования сельскохозяйственной техники, эффективности сельскохозяйственного производства, а так же принципы системного подхода к исследованию экономических процессов. В частности, при исследовании проблем экономической эффективности сельского хозяйства, организации труда и земельных отношений автор опирался на работы В. Боева, А. Булатова, А. Демидова, В. Тиханова, С. Илюшонка, И. Курцева, В. Милосердова, А. Миндрина, П. Першукевича, А. Петрикова, А. Серкова, В. Смирнова, К. Джаппа, Д. Бауэра и других.
При анализе методов оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники, региональных проблем развития сельского хозяйства автор основывался на работах В. Голубева, В. Драгайцева, Н. Морозова, А. Нестеренко, А. Шелепы, А. Шпилько, И. Штарберга, Ю. Шмидта.
В процессе исследования использовались статистические сборники; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий; протоколы испытаний техники; материалы программ развития сельскохозяйственного производст-
ва, его материально-технической базы; нормативные документы, относящиеся к вопросам рыночных преобразований в сельском хозяйстве; методологические рекомендации ведущих научных учреждений.
В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция), экспертный, экономико-статистический метод. Для обработки исходной информации использованы программа АИС «Агро» [71, 112, 116], электронные таблицы Microsoft Excel.
В диссертации получены следующие основные результаты:
выявлены тенденции функционирования сельского хозяйства Амурской области в период реформирования аграрного сектора;
определено состояние материально-технической базы сельского хозяйства Амурской области и особенности ее воспроизводства при трансформации экономических отношений;
разработана комплексная методика оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники в растениеводстве, учитывающая как экономическую, так и энергетическую эффективность техники;
определены приоритетные разработки в области механизации соевод-ства по результатам комплексной оценки технических средств на примере базового хозяйства;
разработаны и обоснованы предложения по обновлению технической базы сельскохозяйственного производства Амурской области.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
разработана комплексная методика оценки эффективности механизации производственных процессов в растениеводстве, учитывающая экономические и энергетические критерии эффективности;
сформирована система наиболее эффективных машин для возделывания сои по результатам комплексной оценки эффективности сельскохозяйственной техники в растениеводстве;
- предложена система организационно-экономических мер по обновлению технической базы сельхозтоваропроизводителей Амурской области, способствующая развитию сельхозмашиностроения в зоне Дальнего Востока.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенная соискателем комплексная методика оценки эффективности механизации производственных процессов в растениеводстве может быть использована для определения приоритетных направлений формирования политики технического перевооружения области.
Апробация результатов исследования подтверждается справкой о внедрении в учебный процесс по дисциплине «Экономика механизации производственных процессов АПК» кафедры Экономики АПК Финансово-экономического института ДальГАУ; актом внедрения при проведении научно-исследовательских работ: по теме задания ДНМЦ РАСХН 01.01.06 «Разработать и научно обосновать стратегию совершенствования соезернового комбайна, создать комплект оборудования, определить его технико-технологические параметры», по договору №63-02 «Разработка научных рекомендаций по эффективному ведению сельскохозяйственного производства». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях ФЭИ ДальГАУ (1999-2002 гг.), региональных конференциях ВНИИ сои и ДальНИПТИМЭСХ (1999-2002 гг.).
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 16 публикациях общим объемом 6,42 п. л.
Реализация. Результаты исследований включены в «Зональную систему технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока на 2001-2005 годы», в «Концепцию стабилизации и развития АПК Дальнего Востока».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 134 наименования, 12 приложений. Основной текст работы содержит 140 страниц машинописного текста, включая 8 рисунков, 27 таблиц.