Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние развития и механизации производства в овощном подкомплексе Регионального пригородного АПК Горьковской области 5
1.1. Теоретические основы необходимости и условия дальнейшего развития овощного подкомплекса в системе АПК пригородной зоны г. Горького 5
1.2. Развитие механизации труда в овощном подкомплексе регионального АПК и состояние его интенсификации . 23
2. Экономическая оценка системы машин, связанной с поливом овощных культур, посадкой растений и уборкой урожая 53
2.1. Основные условия и предпосылки повышения экономической эффективности механизации в производстве овощных культур 53
2.2. Система машин в производстве овощей на поливных землях и их экономическая оценка в региональных условиях 75
3. Перспективы развития овощей на поливных землях и повышение его экономической эффективности . 119
3.1. Рациональное использование и окупаемость капитальных вложений в организацию полива овощных культур на базе высокой агротехники 119
3.2. Экономическое обоснование перспектив развития и повышение эффективности овощеводства на базе полива 139
Выводы и предложения 152
Список использованной литературы 159
Приложения 178
- Теоретические основы необходимости и условия дальнейшего развития овощного подкомплекса в системе АПК пригородной зоны г. Горького
- Основные условия и предпосылки повышения экономической эффективности механизации в производстве овощных культур
- Система машин в производстве овощей на поливных землях и их экономическая оценка в региональных условиях
- Рациональное использование и окупаемость капитальных вложений в организацию полива овощных культур на базе высокой агротехники
Введение к работе
Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации. В специализированном овощном подкомплексе АПК пригородной зоны г.Горького выращивается свыше 70% овощной продукции от всего ее производства в совхозах области, из них свыше 80% овощных культур возделываются на поливных землях. Трудоемкость возделывания и уборки овощных культур в силу биологических и морфологических особенностей соответственно в 4 и 50 раз выше, чем при производстве картофеля и зерновых культур, при этом уровень механизации трудоемких процессов и экономическая эффективность механизации труда в производстве овощей в специализированных совхозах находятся на низком уровне. Так,удельный вес овощных культур, убранных с помощью средств механизации в этих хозяйствах,в X пятилетке составил лишь 11%. В материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС сказано, что в целях полного решения проблемы снабжения населения продуктами питания и успешного выполнения Продовольственной программы СССР необходимо настойчиво повышать использование созданного в сельском хозяйстве потенциала, отдачу ресурсов, направленных на развитие агропромышленного комплекса. Расширенное воспроизводство в овощеводстве на основе интенсификации и индустриализации моает дать высокий экономический эффект, так как потенциальные возможности овощных культур велики и используются еще недостаточно. К тому ке в условиях овощного подкомплекса в системе АПК зоны не проводились исследования факторов, определяющих эффективность применения специальной овощеводческой техники. В этой связи индустриализация и интенсификация производства овощей представляет научный и практический интерес, так как проблема полного удовлетворения населения в овощах будет решаться без расширения площадей и привлечения дополнительной рабочей силы.
В данной работе поставлена цель - научно обосновать систему основных мелиоративных фондов и специальных овощеводческих машин, применяемых при возделывании овощных культур на орошаемых землях в специализированных совхозах овощного подкомплекса АПК пригородной зоны г.Горького. В процессе исследования рассмотрены теоретические основы развития овощного подкомплекса в системе АПК и не-которле аспекты проблемы интенсификации пригородного овощеводства; дан анализ состояния производства и уровня механизации овощных культур; изучен опыт организации овощеводства. При этом основное внимание обращено на выявление неиспользованных резервов по росту производительности труда, эффективному применению специальной техники и основных мелиоративных фондов, увеличению производства овощей, снижению их себестоимости.
Объектами исследования явились пригородные совхозы объединения "Горькийплодоовощхоз", В процессе исследования широко использованы расчетно-конструктивный, монографический, а также статисти-ко-экономический (с применением ЭВМ) методы. При разработке темы источниками информации послужили данные годовых отчетов, производственно-финансовых и перспективных планов совхозов зоны, ЦСУ СССР и управления статистики Горьковской области. Обработаны данные первичного учета затрат труда и средств на возделывание овощных культур, материалы наших многолетних наблюдений. Использованы данные научно-исследовательских институтов, опыт передовых хозяйств.
Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также работы советских и зарубежных экономистов-аграрников, в которых изучались и освещались различные вопросы организации овощеводства. Так, вопросу рационального размещения, специализации и концентрации произ- водства овощей посвящены исследования И.Т.Дудорова (64), И.П.Ко-ровкина (97), А.Н.Кузнецова (109), А.М.Лукьянченко (117), В.Д. Мелькова (121), М.Н.Никифорова (130, 131), Я.Х.Пантиелева (137, 138) и других. Вопросы повышения эффективности производства овощей изложены в трудах научно-исследовательских учреждений и изучались В.И.Демьяновым (61, 62), Т.М.Койвунен (93), Т.Ф.Лупаревой (109), В.И.Смирновой (171, 172), Н.А.Филатовым (190) и др. Однако ряд вопросов экономики овощеводства - в том числе обоснование материальной базы в целях более устойчивого по годам производства, необходимого количества овощей и на этой основе снижение их трудоемкости и себестоимости в литературе освещены слабо и исследованы недостаточно. По зоне данная работа выполнена впервые. В ней теоретически обобщены и сформулированы предпосылки перевода отрасли овощеводства в системе овощного подкомплекса АПК на индустриальную основу с учетом факторов организационно-технических, требующих установления рациональных пропорций между различными сферами АПК, а также землей, техникой и рабочей силой; экономических, предполагающих повышение эффективности в процессе производства. Нами выявлены специфические особенности интенсификации отрасли, особо раскрыто значение механизации отдельных технологических операций, предложена соответствующая система экономических показателей и на этой основе разработана и предложена методика определения экономической эффективности механизации трудовых процессов в поливном овощеводстве.
Комплексный анализ применения основных средств механизации и развития овощевддства зоны позволили выявить неиспользованные резервы повышения производительности труда, эффективности использования специальных машин и увеличения производства овощной продукции. Нами обоснованы рациональные параметры тракторно-овоще- водческих бригад, объемы капитальных вложений для организации орошаемого овощеводства, изучена организация труда на основных технологических операциях и разработаны предложения по ее совершенствованию. Ряд наших предложений внедряется в совхозах Кстов-ского района Горьковской области. Возможно использование рекомендаций и в других специализированных овощеводческих совхозах Волго-Вятской зоны.
Теоретические основы необходимости и условия дальнейшего развития овощного подкомплекса в системе АПК пригородной зоны г.Горького
Выдвинув широкую программу повышения благосостояния советского народа, ХХУІ съезд КПСС на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Основоположники научного коммунизма всегда подчеркивали важность проблемы удовлетворения потребностей трудящихся, улучшения жизни народа, всестороннего гармонического развития каждого члена общества в условиях безраздельного господства общественной собственности на средства производства как основы экономической системы социализма. К.Маркс особо подчеркивал, что "...производство продуктов питания, является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще..." (б, т.25, ч.П, с.184-185). Такая постановка проблемы связана с тем, что удовлетворение потребности людей в пище имеет первостепенное значение в жизни и деятельности общества, от степени ее удовлетворения зависят здоровье, работоспособность и настроение людей.
По современным требованиям науки о питании в суточном рационе здорового человека на долю овощей и фруктов должно приходиться 15-20% энергетического эффекта пищи. Вызвано это тем, что овощи содержат необходимые для жизнедеятельности вещества, которые слабо представлены или отсутствуют в других источниках питания. Включение овощей в рацион делает его гармоничным, препятствует возникновению желудочно-кишечных заболеваний.
Велико значение овощей как источников витаминов. Витамин С (аскорбиновая кислота) и каротин (провитамин А) поступают в организм человека в основном из овощей и фруктов. По данным института питания АМН СССР для нормальной жизнедеятельности человеку нужно потреблять в год примерно 120 кг картофеля и 130-150 кг овощных и бахчевых культур. "Вопрос продовольственный, - учил В.И.Ленин,-это главный вопрос, это тот вопрос, которому мы больше всего уделяем внимания в нашей политике" (15, т.36, с.502).
В целях кардинального решения продовольственной проблемы ХХУІ съезд КПСС счел необходимым разработать целевую комплексную Продовольственную программу. Одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС,Продовольственная программа СССР на период до 1990 года является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на современном этапе. В этой связи сейчас еще более актуальны слова В.И.Ленина о том, что "продовольствие - мелкая местная промышленность - топливо - крупная общегосударственная промышленность и т.д., все эти области связаны тесно и "ведомственное" разделение их, необходимое для управления государством, приносит вред, если не вести постоянной работы согласования, устранения трений, волокиты, ведомственной узости, казенщины" (16, т.43, с.278-279).
Общественная практика убеждает, что сложные и крупные межотраслевые проблемы эффективнее решаются с помощью разработки и осуществления специальных целевых комплексных программ. Поэтому ХХП съезд КПСС поставил задачу обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей АПК, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее качества, сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителей. При этом реализация Продовольственной программы; в значительной степени зависит от комплексного подхода к решению проблем устранения имеющихся диспропорций в развитии сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, обеспечения сбалансированного и эффективного функционирования, единой агропромышленной системы. При этом т.н."партнеры" сельского хозяйства должны быть заинтересованы в совместном достижении конечной цели - производстве возможно большего объема высококачественной сельскохозяйственной продукции при минимуме затрат, ибо, как указывал Ф.Энгельс, "Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий" (2, т.8, с, 14).
Исходной методологической основой необходимости дальнейшего развития региональных специализированных АПК является марксистско-ленинское учение об общественном разделении труда. К.Маркс отмечал, что на известной ступени развития "...земледелие уже не находит внутри самого себя, в натуральном виде, условия своего собственного производства, и эти условия в качестве самостоятельной отрасли производства существуют вне земледелия" (9, т.46, ч.П, с.19).
Вопросам интенсификации научных исследований, ускорению внедрения результатов научных разработок во всех отраслях агропромышленного производства была посвящена совместная сессия Общего собрания Академии Наук СССР и Общего собрания Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им.В.И.Ленина "О задачах науки и реализации Продовольственной программы СССР" (Москва, 22-23 сентября 1982 г.).
Основные условия и предпосылки повышения экономической эффективности механизации в производстве овощных культур
В успешном развитии сельского хозяйства страны оообое место отводится повышению его эффективности. В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду партии отмечено, что "речь идет о том, чтобы решительно повысить эффективность использования земель, особенно мелиорированных, машин, удобрений, кормов, увеличить урожайность всех культур" (18, с.46). В условиях интенсивного овощеводства его эффективность определяется применением и рациональным использованием системы машин, набором овощных культур при достаточно высокой их урожайности. Овощные культуры, в силу своих биологических и морфологических особенностей, в каждых конкретных условиях раскрывают свои производительные способности по-разному. Наряду с этим на экономическую эффективность каждой из них большое влияние оказывает сложившаяся сиз тема ценообразования на продукцию. В этой связи в конечном итоге отдельные овощные культуры в конкретных условиях обеспечивают неодинаковую экономическую эффективность, а общий эффект от отрасли,многие связанные с ними показатели, в т.ч. окупаемость капитальных вложений, в значительной мере зависят от структуры производства в овощеводстве. Возникает объективная необходимость экономической оценки отдельных овощных культур и обоснования для этого соответствующих критериев и показателей.
Главной целью и задачей социалистического сельскохозяйственного производства является наиболее полное удовлетворение потребностей трудящихся в продуктах питания, а перерабатывающей промышленности - в сырье, без чего невозможен рост благосостояния народа. При этом увеличение размеров производства продукции должно осуществляться, в основном, на базе постоянного динамичного роста и сопровождаться снижением ее себестоимости. В конечном итоге такая организация и результативность производства обеспечивает устойчивую ее рентабельность, прибыльность и на этой оснрве - возможность необходимых гарантированных накоплений, идущих в социалистическом производстве на его дальнейшее расширение и создание этим новых улучшенных условий и возможностей для наращивания успехов в практическом разрешении главной его задачи. Вместе с этим следует учитывать, что главными факторами в сельском хозяйстве, от использования которых зависит успех дела, являются земля, как главное средство производства, трудовые ресурсы и денежно-материальные средства, используемые в отрасли. Исходя из этих закономерных для нашего общества теоретических предпосылок, эффективность сельскохозяйственного производства и его отдельных культур может быть охарактеризована показателями-стоимостью товарной продукции и денежной выручкой (руб.) с I га земельной площади и на I чел.-ч. израсходованного труда, размерами получаемой прибыли на гектар посева, на I чел.-ч. рабочего времени, рентабельностью производства.
Анализ многолетних экономических результатов в овощеводстве по специализированным хозяйствам пригородной зоны г.Горького показывает, что эффективность отдельных овощных культур имеет здесь существенные отличия (табл.2.1.1).
Система машин в производстве овощей на поливных землях и их экономическая оценка в региональных условиях
Процесс производства каждого сельскохозяйственного продукта состоит из нескольких отдельных, совершающихся в определенной последовательности и взаимосвязанных между собой работ. Общая трудоемкость производства продукции в конечном итоге складывается из затрат труда на всех операциях. Поэтому правильная организация трудовых процессов, наряду со многими факторами, имеет важное значение для повышения производительности труда. Рациональная организация механизированных работ позволяет снизить затраты труда, увеличить сезонную нагрузку на каждую машину и резко повысить уровень механизации производства.
Труд и средства производства представляют собой главные факторы сельскохозяйственного производства. Для осуществления производства необходимо полное соответствие указанных факторов как мекдусобой, так и с объемом производства. Рациональная организация трудового процесса долана обеспечить такую расстановку людей и средств труда, при которой на основе полноценного использования применяемой техники возможна его высокая производительность. Это может быть достигнуто при установлении определенного количественного и качественного соотношения между производительностью агрегатов, машин и количеством обслуживающего персонала как на выполнении отдельных операций, так и в целом всего трудового цикла.
С целью более эффективного использования техники при возделывании различных культур, начиная с 1955 года, разрабатывается "Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства". В настоящее время в условиях развития АПК страны разработаны показатели системы машин на І98І-І985 годы и до 1990 года (145, 169, 170). Они при комплексной механизации работ по отдельной культуре или их группе ДОЛЕНЫ отвечать природным и экономическим условиям конкретной зоны и удовлетворять требованиям агротехники. Набор машин и комплексная механизация возделывания и уборки любой культуры, особенно пропашной, подчинены одному определенному требованию, заключающемуся в том, что в общем технологическом процессе выполнения сезонных работ на одном и том же поле каждая предшествующая операция, выполняемая машиной (агрегатом), подготовляет и обеспечивает эффективное применение другой техники на последующих работах. На этом принципе основана передовая, так называемая "Астраханская технология" возделывания овощных культур с использованием эффекта направляющей борозды (28, 53, 54, 94, 138).
Зто основное технологическое требование к комплексу машин, последовательно работающих одна вслед задругой, обеспечивается обязательным выполнением следующих условий: рабочие захваты и схемы движения агрегатов на междурядной обработке-, и подкормке должны повторять схемы движения посевной и посадочной техники. Все серийные машины, выпускаемые нашей промышленностью и применяемые на трудоемких операциях, вполне отвечают основному технологическому требованию к комплексу машин - соответствие схем движения и рабочей ширине захвата(33, 59, 83, 133). При этом в овощеводстве должйы выполняться следующие приемы: эксплуатационная планировка полей, предпосевная подготовка почвы до мелкокомковатой структуры, внесение удобрений в расчете на планируемую урожайность, использование высокоурожайных сортов, равномерное распределение заданного оптимального числа семян и рассады на гектаре, сочетание агрохимических и механических приемов борьбы с сорняками, комплексная защита растений от вредителей и болезней, регулярные поливы, механизированная уборка с последующей товарной обработкой на сортировальных линиях.
Среди овощных культур в специализированных совхозах овощного подкомплекса АПК на долю капусты и столовых корнеплодов приходится 82% площадей и 91$ всех трудовых затрат на их возделывание и уборку. Рассмотрим положение дел с механизацией труда в производстве капусты. При переводе ее производства на промышленную основу необходимо провести комплекс мер, которые позволили бы повысить урожайность этой культуры и качество продукции, значительно сократить трудовые затраты и издержки производства. Наиболее трудоемкими операциями, осуществляемыми с помощью машин, являются посадка рассады, прополка и защита растений от сорняков, болезней и вредителей, полив и уборочные работы. При выполнении их овощеводы используют различную специальную технику.
Рациональное использование и окупаемость капитальных вложений в организацию полива овощных культур на базе высокой агротехники
Орошение овощных культур является одним из наиболее капиталоемким фактором эффективности отрасли. По данным Зарубина В.М. за период, прошедший после майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС (20), площадь орошаемых и осушаемых земель в РСФСР возросла в 3 раза, с нее получают 14% валовой продукции растениеводства, в том числе 75% овощей (72, с.18). В специализированных совхозах объединения "Горькийплодовощхоз" более 85% овощей выращивают на поливных землях.
В Нечерноземной зоне РСФСР при строительстве мелиоративных систем резко возросли капиталовложения на I га, прежде всего за счет создания систем дождевания. Общая сумма затрат по некоторым из них превышает 3 тыс.руб. на гектар. В этой связи проблема повышения эффективности капитальных вложений в мелиорацию по овощеводству приобретает особое значение.
Основным методическим документом для оценки экономической эффективности капиталовложений в оросительные системы и технику может служить инструкция, утвержденная приказом Минводхоза СССР № 292 от 22.09.1972 г. (78). В соответствии с ней эффективность капитальных вложений в орошение, осушение и обводнение земель определяется эффективностью сельскохозяйственного производства, а также через срок их окупаемости или коэффициент эффективности.
Главная задача мелиорации - увеличение производства сельскохозяйственной продукции, снижение ее себестоимости при одновре-временном повышении производительности труда и, как результат, возрастание прибавочного продукта. Поэтому основшм критерием внутрихозяйственной эффективности мелиорации, от которого зависит окупаемость вложенных в нее капитальных затрат, является размер чистого дохода или его прироста, определяемый как разница между его величиной на мелиорируемых и немелиорируемых землях или после и до проведения мелиоративных работ на одних и тех же земельных массивах. При оценке фактической эффективности мелиорации на ранее используемых землях в уел овиях сочетания земледелия на мелиорированных и немелиорированных площадях учитываем дополнительные капитальные затраты на создание мелиоративных и других производственных фОНДОВ. При ЭТОМ К фОНДаМ ОСВОеНИЯ ОТНОСИМ; стоимость мелиоративных систем и техники, а также часть сельскохозяйственных производственных фондов, связанных с мелиорацией. Величину этих фондов, поскольку они отдельно не отражаются в учете, определяем расчетным путем.
Для этого из состава основных фондов выделяем ту часть, которая участвовала в создании продукции на орошаемых землях. Величину фондов растениеводства распределяем между орошаемыми и неорошаемыми землями пропорционально амортизационным отчислениям на продукцию, произведенную на этих землях. К полученному на мелиорируемых землях результату прибавляем часть фондов общего назначения, определяемую пропоруионально удельному весу производственных затрат на орошаемых землях в общей сумме по сельскохозяйственному производству.
Основные производственные фонды растениеводства на орошаемых землях рассчитываем по формуле:
Основные производственные фонды, принимавшие участие в создании продукции растениеводства на орошаемых землях;
Основные фонды растениеводства; фо " основные производственные фонды общего назначения; Ао " амортизация, отнесенная на продукцию растениеводства; Аор - амортизация, отнесенная на продукцию с орошаемых земель.
При расчете экономической эффективности капитальных вложений в мелиорацию особый практический интерес представляет обоснование коэффициента эффективности (Kg), т.к. это необходимый показатель при расчете приведенных затрат (приложение 13). Мы сделали попытку определить его фактическое значение в конкретных условиях. По нашим расчетам фактический коэффициент эффективности основных производственных и оборотных фондов в совхозе "Ждановский" (в среднем за 1976-1982 гг.) при производстве овощей на поливных землях составляет 0,25. Однако он имеет значительные колебания по видам культур и по годам. Нами установлено, что сильное влияние на эффективность использования капитальных вложений оказывает урожайность овощных культур, чем она выше, тем выше и коэффициент эффективности. Например, в 1982 году при урожайности моркови 584- ц/га Кэ = 0,76. Таким образом, повышение урожайности овощных культур является залогом высокой эффективности и быстрой окупаемости капитальных вложений в мелиорацию.
Однако рациональное использование капиталовложений в организацию орошения, прежде всего, зависит от умелого применения поливной техники и оросительной сети, которые во многом определяют и эффективность отрасли. В поливном овощеводстве совхоза "Ждановский" мелиораторы используют различную поливную технику: "Фрегат", "Волжанку" и ДДН-70. Причем, с применением "Волжанки" и "Фрегата" подача оросительной воды осуществляется по закрытому трубопроводу, а установки ДДН-70 (позиционного действия) забор производят из открытых каналов.