Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения : на материалах Республики Башкортостан Абдрашитова, Альфира Тимерьяновна



Абдрашитова, Альфира Тимерьяновна. Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения : на материалах Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абдрашитова Альфира Тимерьяновна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве земля выступает в качестве главного средства производства, являясь основой производственной деятельности и важнейшим условием существования человеческого общества. От рационального использования земли зависит количество, качество получаемой продукции и конечные финансовые результаты работы хозяйствующих субъектов.

Российская Федерация (РФ) обладает значительными земельными ресурсами, располагает земельным фондом, составляющим 4% мировых сельскохозяйственных угодий. В сельскохозяйственном производстве РФ используется 14% всей ее территории, а в Республике Башкортостан (РБ) более – 50%, распаханность сельхозугодий составляет 37 и 66% соответственно. Обеспеченность землями сельскохозяйственного назначения в РБ выше, чем в среднем по стране и в мире. Так, по РБ за 2006 – 2009 гг. площадь пашни на душу населения в среднем составляла 0,9 га, по РФ – 0,8 га, в мире этот показатель соответствовал 0,2 га.

Анализ современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения свидетельствует, что в РФ и РБ наблюдается ухудшение качественного и сокращение количественного состава земельных ресурсов. Так, в РБ в 2009 г. по сравнению с 1990 г. сократилась площадь пашни - на 1180 тыс. га, или на 24%, всего посева – на 1222 тыс. га, или на 28%, посева зерновых культур – на 701 тыс. га, или на 27%, в т.ч. площадь посева озимой ржи – на 427 тыс. га, или на 58%, пшеницы – на 48 тыс. га, или на 6%, овса – на 69 тыс. га, или на 27%, проса – на 19 тыс. га, или на 76%, гречихи – на 10 тыс. га, или на 10%, зернобобовых – на 167 тыс. га, или на 70%.

За 1990 – 2009 гг. сократилось поголовье скота и птицы в переводе в условные головы на 827 тыс. гол., или на 29%; валовая продукция – на 832 млн руб., или на 27% и в т.ч. валовой продукции на 1 га пашни на 0,3 млн руб., или на 51%. Рентабельность сельскохозяйственного производства в РБ снизилась с 33% до 17%. Эти негативные явления произошли вследствие проведения аграрных реформ, затронувших, в первую очередь, область землепользования.

Решение продовольственной проблемы зависит от умения эффективно использовать землю и наладить процесс доведения продукта до потребителя, включая все его стадии (хранение, доработку, переработку, транспортировку, работу торговой сети, организационно-хозяйственные формы, ценовые и финансово-кредитные механизмы обеспечения этих процессов). То есть требуется найти рациональные способы организации и соединения производства и рынка продовольствия. Как в РФ, так и в РБ эти задачи не решены.

В связи с этим особую актуальность приобретает решение проблемы количественного, качественного учета земельных ресурсов и повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемого круга вопросов.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.36 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ «Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности» специальности 08.00.05.

Состояние изученности проблемы. Проблема эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения всегда была в центре внимания учёных экономистов. Так, весомый вклад в исследование данной проблемы внесли учёные – экономисты, классики: А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, А. Маршал, К. Менгер и др. В начале XX века вопросам землепользования уделяли большое внимание В.И. Ленин, М.И. Туган-Барановский, П.Б. Струве, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов и др.

Исследованию вопроса эффективности землепользования посвящены труды отечественных учёных, наших современников, таких как И.Н. Буздалов, А.А. Варламов, В.А. Добрынин, А.М. Емельянов, В.И. Кудряшов, А.П. Курбатов, В.В. Милосердов, А.Э. Сагайдак, А.М. Югай, У.Г. Гусманов, В.К. Нусратуллин, И.У. Гусманов, Д.Д. Лукманов, М.И. Такумбетов, М.К. Султанов.

Однако следует отметить, что при многообразии работ, посвящённых вопросам эффективности землепользования, проблема эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и в настоящее время остаётся не до конца решённой и требует дальнейших исследований.

Целью исследования является углубление теоретических основ землепользования и разработка предложений по повышению эффективности
использования земель сельскохозяйственного назначения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить возможности повышения эффективности использования
земель сельскохозяйственного назначения;

установить уровень влияния факторов на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения;

предложить методику оценки уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом плодородия почв;

установить степень взаимосвязи между эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения и размером земельной
площади;

разработать предложения по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования является эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрного сектора РБ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных экономистов-аграрников, посвященные вопросу эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе выполнения диссертационной работы применялись следующие методы исследования: аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ и РБ, материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, годовые отчеты и планы производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций РБ. Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6.0, STRAZ, табличного процессора MS EXCEL XP.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

– выявлены возможности повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учётом природно-экономических условий производства в различных формах хозяйствования РБ, вытекающие из необходимости самообеспечения населения продуктами питания, что может быть достигнуто за счет рационального сочетания отраслей растениеводства и животноводства на основе выбора эффективной формы хозяйствования;

– установлено количественное влияние основных факторов на уровень эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в порядке убывания значимости: экономическая оценка пашни (25%), урожайность зерновых культур (22%), плотность поголовья КРС (19%), внесение минеральных удобрений в расчете на 100 га пашни (8%), удельный вес пашни в структуре сельхозугодий (6%), что служит ориентиром для увеличения выхода валовой продукции с единицы земельной площади на основе более полного использования потенциала сельскохозяйственных культур и животных с учётом природно-экономических условий сельскохозяйственных организаций;

– предложена методика оценки уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования, которая позволяет соизмерить неодинаковые по качеству земли, что даёт возможность оптимизировать структуру аграрного землепользования каждого хозяйства, района, региона на основе более достоверной оценки;

– установлена теснота взаимосвязи между эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения и размером земельной площади с использованием метода аналитических группировок, подтверждающая преимущества крупных хозяйств – коллективной (кооперативной) формы хозяйствования, где создаются условия для наиболее эффективного использования основных факторов производства (земли, труда, техники);

– разработаны предложения по совершенствованию производственной структуры сельскохозяйственных организаций, предусматривающие совершенствование структуры посевных площадей, рациональное сочетание отраслей растениеводства и животноводства с учетом углубления специализации и повышения уровня концентрации, что позволяет более полно и эффективно использовать имеющиеся в сельскохозяйственных организациях ресурсы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить теоретической и методической базой для решения проблемы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, применены при разработке рекомендаций по развитию сельскохозяйственных организаций и целевых программ развития сельского хозяйства и АПК в целом, научно-исследовательскими организациями, специализирующимися на разработке проблем в области экономики и организации в аграрном производстве, районными Управлениями сельского хозяйства РБ, сельскохозяйственными организациями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Региональные особенности инновационного развития АПК» (Уфа–Москва, 2009 г.), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009 г.), «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Казань, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Освоение адаптивно-ландшафтных систем и агротехнологий на целинных землях» (Челябинск, 2009 г.), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства» (Уфа, 2010 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (Москва, 2010 г.).

Результаты научных исследований приняты к внедрению в СПК им Куйбышева Балтачевского района РБ (№ 139, от 08.07.2010 г.), в ООО СХП «Нерал-Чишмы» Чишминского района РБ (№ 136, от 22.09.2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,69 п.л. (в т.ч. авт. – 2,32 п.л.), в т.ч. 5 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом – 1,65 п.л. (в т.ч. авт. 1,00 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, включает 34 таблиц, 5 рисунков, 16 приложений и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы земельных отношений и эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» раскрыты сущность понятия эффективности земель сельскохозяйственного назначения, критерии и основные показатели их использования, проведен обзор использования земель сельскохозяйственного назначения российскими и зарубежными товаропроизводителями.

Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственного производства и использования земель сельскохозяйственного назначения» дана оценка современного состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения. Проанализировано количественное влияние основных факторов на результативные показатели эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Проведена оценка эффективности землепользования в сельскохозяйственных организациях южной лесостепной зоны РБ, выявлены возможности повышения эффективности их использования.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» разработаны предложения по совершенствованию производственной структуры сельскохозяйственных организаций с учетом плодородия почв, предусматривающие оптимизацию структуры посевных площадей, рациональное сочетание отраслей растениеводства и животноводства.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации для их практического внедрения в производство.