Содержание к диссертации
с.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВА
НИЯ АВТОТРАНСПОРТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 10
Значение и организация эксплуатации грузового автотранспорта в сельском хозяйстве 10
Проблемы организации автотранспортного обслуживания в сельскохозяйственных предприятиях 31
Методологические основы организации использования автотранспортных средств в аграрных формированиях 40
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГРУЗОВОГО
АВТОТРАНСПОРТА В ДАГЕСТАНЕ 60
Анализ состояния использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственном производстве 60
Тенденции развития грузового автотранспорта в сельском хозяйстве 85
Экономическая оценка использования грузового автотранспорта в
сельскохозяйственных предприятиях 92
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬ
СКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 108
Совершенствование планирования потребностей сельскохозяйственного производства в автомобильном транспорте 108
Снижение себестоимости автоперевозок 118
Оптимизация использования грузового автотранспорта 124
Улучшение информационной базы по использованию грузового автотранспорта в сельском хозяйстве 139
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЕ 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С переходом на рыночные отношения, коллективные частные формы собственности, горизонтальные связи в хозяйственных образованьях, принципы плановости и централизма управления вошли в противоречие с конечными целями развития общества. Возникла необходимость в создании новой системы управления. Это касается всех уровней экономики, от федеральных до местных, от отраслей до предприятий.
Реформы в сельском хозяйстве, как и во всей экономике, приводят к изменениям потребностей, связей, формированию рыночных принципов организации деятельности хозяйств, заготовительных организаций, перерабатывающих предприятий. Одновременно с этим происходят объективные структурные изменения потребностей сельскохозяйственных предприятий в грузовых автомобилях, погрузочно-разгрузочных механизмах, тракторах, комбайнах и т.д.
Использование рыночных механизмов привело к изменениям форм и методов заготовок сельскохозяйственной продукции, развитию прямых связей хозяйств с перерабатывающими предприятиями и торгующими организациями, расширению объемов закупки многих видов сырья непосредственно в местах их производства. Все это потребовало пересмотра научных взглядов, принципов организации и качества работы автомобильного парка, комплексного межотраслевого подхода к решению вопросов системной организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства, разработки новых форм управления автомобильными перевозками на базе согласованных экономических интересов автохозяйств и заказчиков автотранспортных услуг.
Вместе с тем в использовании грузовых автомобилей, особенно в сельскохозяйственном производстве имеются серьезные недостатки, многие из которых связаны с отсутствием рациональных форм организации автотранспортного обслуживания сельхозпредприятий, а следовательно, потерями материальных и финансовых ресурсов на содержание и эксплуатацию ав-
4 тотранспортных средств. Недостаточно эффективна и действенна в автотранспортных подразделениях система управления перевозками грузов, использования внутрихозяйственного автотранспорта.
В настоящее время снижается доля выполненных работ автомобильным транспортом в общем объеме грузовых перевозок. Так, согласно данным Комитета Республики Дагестан по статистике в 2003 г. на долю автомобильного транспорта приходилось 82,7%, в 2002 г. - 82,9%, в 2001 г. -85,5 %, в 2000 г. - 96,1 % перевезенных грузов, осваиваемых всеми видами транспорта.
Автомобильный транспорт сельского хозяйства постепенно приобретает черты межведомственного транспорта, сближающегося в этом смысле с автотранспортом общего пользования, но имеющего свои особенности.
С ростом автопарка сельского хозяйства все более остро встает вопрос приведения в действие рыночных механизмов на основе конкуренции, обеспечивающих повышение эффективности и качества использования автотранспорта всех подразделений этой сферы и, прежде всего, базовых отраслей — земледелия и животноводства.
В связи с этим большое значение приобретает научное обеспечение организации использования автотранспорта в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики. Автотранспортное обслуживание сельского хозяйства должно быть организовано на принципах материальной заинтересованности всех участников воспроизводственного процесса. В частности, оно должно обеспечивать такие принципы рациональной организации процессов труда, как пропорциональность, согласованность, равномерность и непрерывность [55, с.21- 23].
В автотранспортном обслуживании сельского хозяйства возникает много задач методологического и практического характера, требующих своего разрешения применительно к условиям рыночной экономики.
В сложившихся экономических условиях все сельхозтоваропроизводители и в особенности крестьянские (фермерские хозяйства) испытывают большие трудности в поддержании и обеспечении работоспособного состоя-
5 ния автомобильного парка, а имеющийся автотранспорт в хозяйствах из-за чрезмерной эксплуатации и низких темпов обновления стареет.
Кроме того, сельхозпроизводители попали в зависимость от монопольной деятельности ремонтно-технических предприятий и агроснабов. Монополисты диктуют свои цены и другие условия.
В целом проблему автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства в рыночных условиях нельзя считать в достаточной степени разработанной. Она требует глубоких исследований ученых-экономистов и других специалистов, занятых изучением организационно-экономических вопросов данной проблемы.
В этих условиях актуальной стала проблема совершенствования организации и управления эффективного использования автотранспорта в обслуживании сельского хозяйства.
Состояние изученности проблемы. Многие теоретические, методические и практические вопросы форм организации и управления эффективного использования автотранспорта в обслуживании сельского хозяйства остаются недостаточно изученными, а ряд научных разработок этой проблемы носит дискуссионный характер.
По отдельным вопросам автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства опубликованы монографии, журнальные статьи и обзоры. Некоторые из них были предметом обсуждения научных конференций, методических семинаров и совещаний.
Значительный вклад в разработку организационно-экономических вопросов транспортного обслуживания сельского хозяйства внесли: З.И. Аксенова, Н.П. Анисимов, Л.А. Бронштейн, М.А. Гасанов, В.А. Гоберман, Н.А.Дорофеева, В.А. Зазев, В.А. Игнатов, Л.Ф. Кормаков, В.И. Котелянец, Б.Ф. Петрова, Н. Пугачев, Р.Н. Рогова, М.И. Синюков, В.А. Тихонов, В.Г. Ходасевич, В.А. Эм и другие.
В монографиях указанных авторов [2, 5, 16, 26, 33, 40, 43, 47, 53, 57, 77, 78, 83, 86, 98, 108] приводится характеристика сельскохозяйственных грузов, описаны особенности организации перевозок автомобильным транспор-
том, типы транспортных и погрузочно-разгрузочных средств, применяемых при сельскохозяйственных перевозках. Много внимания уделяется также эффективности и качеству работы автомобильного транспорта, организации автомобильных перевозок применительно к разным видам сельскохозяйственной продукции, централизации перевозок грузов хозяйствам, животноводческим комплексам и т.д.
Многие аспекты организации использования грузового автомобильного транспорта в условиях агропромышленной интеграции подробно освещены в работах В.Д. Игнатова, Л.Ф. Кормакова, В.А. Эм. В этих работах приводятся критические обобщения практики транспортного обслуживания сельского хозяйства, различные направления выполнения программы грузоперевозок на стадиях расширенного воспроизводства на основе формирования единой системы сельскохозяйственного производства [47, 53, 108].
Некоторые вопросы совершенствования перевозок сельскохозяйственных грузов автомобильным транспортом рассматриваются в статьях Л.А. Бронштейна, М.А. Гасанова, Н. Пугачева [27, 26, 83].
В силу отмеченного общие рекомендации по организации автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства, содержащиеся в монографиях ученых, не в полной мере отражают специфику условий Дагестана. Многие положения требуют уточнения методологических принципов, учета зональных особенностей республики, совершенствования рыночных механизмов.
Часть рекомендации по организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства теряет свою актуальность в условиях становления хозяйственного рыночного механизма, перевода сельскохозяйственных и автотранспортных предприятий на новые организационно-правовые формы предпринимательства.
Все это усиливает актуальность решения проблемы организации эффективного использования автотранспорта в обслуживании сельскохозяйственного производства в современных условиях.
7 Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве с учетом природно-экономических особенностей территории региона. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
раскрыть роль грузового автотранспорта в решении продовольственной проблемы;
обобщить теоретические исследования проблемы организации использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве;
дать экономическую оценку состояния и условий эксплуатации грузового автомобильного транспорта обслуживающего сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан;
разработать предложения по совершенствованию механизма автотранспортных услуг в сельском хозяйстве.
Предмет исследования. Предметом исследования являются вопросы организации и управления эффективностью использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям.
Объектом исследования явились автотранспортные и сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан. Углубленные исследования проводились по материалам хозяйств равнинной, предгорной и горной зон.
Метод исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические законы, основополагающие документы, концепции программы развития технического потенциала, научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам эффективного использования автотранспортных средств в сельском хозяйстве. В работе использовались Законы Российской Федерации и Постановления Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам развития агропромышленного комплекса.
8
В диссертационной работе применялись методы исследования: абст
рактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансо
вый, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.
4, На защиту выносятся следующие научные положения:
теоретические обобщения исследований проблемы эффективного использования автотранспорта;
экономическая оценка современного состояния грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан;
модель оптимизации структуры автопарка;
обоснование приоритетных направлений повышения эффективности использования грузового автотранспорта.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных ре
зультатов заключается в разработке методических положений исследования
проблемы управления эффективностью автотранспортного обслуживания
сельского хозяйства в условиях резко выраженной вертикальной зональности
ч региона.
Конкретное приращение научных знаний состоит в следующем:
доработана методика экономической оценки использования грузового автотранспорта, с учетом зональности территории региона;
обоснован межотраслевой и внутрихозяйственный критерии оценки автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного про-
затрат; соотношения финансового результата и производственных затрат);
- обоснованы элементы экономического механизма взаимоотноше-
ний между автотранспортными и сельскохозяйственными пред-
** приятиями;
- разработана модель оптимизации структуры грузового автопарка с
учетом зональных особенностей региона.
Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения экономической эффективности использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве на основе снижения себестоимости автоперевозок, совершенствования структуры грузового автотранспорта с учетом условий вертикальной зональности, обеспечения потребности сельскохозяйственных предприятий в грузовом автотранспорте.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2004 гг. и Дагестанского НИИСХ в 1999-2003 гг. Результаты диссертационного исследования и рекомендации включены в «Систему введения агропромышленного комплекса Дагестана». Теоретические положения работы и результаты исследования используются в качестве учебного материала при изучении курса «Экономика автомобильного транспорта», а также «Экономика сельского хозяйства», «Управление сельскохозяйственным производством».
Публикации. По результатам научных исследований автором опубликовано 8 работ, общим объемом 10,22 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 109 источников. Общий объем работы 164 страниц машинописного текста, включая 39 таблиц, 9 рисунков и 1 приложение.