Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические основы оценки эффективности использования земельных угодий в ЛПХ населения 7
1.1 Особенности ЛПХ как объекта исчисления экономической эффективности использования земли 7
1.2. Методы и показатели оценки эффективности землепользования ЛІIX 24
Глава 2. Ресурсная база и факторы эффективного развития производства в ЛПХ населения 39
2.1. Условия эффективного использования земли в ЛПХ 39
2.2 Влияние обеспеченности ЛПХ материальными и трудовыми ресурсами на эффективность землепользования 54
2.3. Социальные факторы развития ЛПХ и их влияние на эффективность использования земли 66
2.4. Производство и реализация продукции ЛПХ населения и их особенности в условиях радиоактивного загрязнения Брянской области 75
Глава 3. Факторный анализ эффективности землепользования в ЛПХ и пути ее повышения 92
3 1. Модель корреляционной зависимости эффективности землепользования ЛПХ от комплекса факторов 92
3.2 Иерархия социально-экономических факторов по степени их влияния на
эффективность использования земли в ЛІIX 98
3.3. Оптимизация структуры производства в ЛПХ населения, как фактор повышения эффективности землепользования 106
3.4 Развитие переработки продукции и интеграция ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями 122
ВЫ ВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
- Особенности ЛПХ как объекта исчисления экономической эффективности использования земли
- Условия эффективного использования земли в ЛПХ
- Модель корреляционной зависимости эффективности землепользования ЛПХ от комплекса факторов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Развитие личных подсобных хозяйств - необходимый фактор и обязательное условие гарантированного получения средств существования для подавляющего большинства сельских жителей. В последние годы, в связи с углублением кризиса аграрного производства, роль ЛИХ существенно возросла. Бедственное положение большинства сельскохозяйственных предприятий, хронические невыплаты заработной платы, рост безработицы, привели к обнищанию сельского населения. В лих условиях ЛПХ становится не только единственным источником дохода, но и средством выживания.
По состоянию на I января 2000 года, удельный вес ЛПХ в структуре валовой продукции сельского хозяйства России составлял 54 %. На их долю приходилось 92 % валового сбора картофеля, 78 % овощей, 57 % мяса скота и птицы, 51 % молока и 29 % яиц. При этом в распоряжении владельцев подсобных хозяйств находилось всего 5,3 % сельскохозяйственных угодий
Этот феномен привлекает внимание ученых и практиков, служит причиной самых противоречивых оценок экономической эффективности использования земли в ЛПХ. По мнению многих экономистов-аграриев несоответствие удельных весов подсобных хозяйств в землепользовании и в производстве свидетельствует об огромной, по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, эффективности использования земли. При этом упускается из внимания тенденции сокращения поголовья животных и объемов производства многих видов продукции в хозяйствах населения, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота; не учитываются земельные, материальные и иные ресурсы сельскохозяйственных предприятий, используемые в производстве владельцами ЛПХ. Личное животноводство традиционно обеспечивается концентрированными, зелеными и грубыми кормами за счет земель основных производителей сельскохозяйственной продукции, что увеличивает фактическую площадь землепользования ЛПХ, по сравнению с учитываемой органами государственной статистики, в 3 - 5 раз.
Только при учете всех этих и иных нюансов функционирования ЛПХ, возможна объективная, сопоставимая и реальная оценка эффективности использования ими земельных угодий Как ее недооценка, так и переоценка, чревата
4 серьезными экономическими и социальными последствиями. Это делает актуальным исследование проблем эффективности землепользования ЛИХ и определяет выбор темы настоящего исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемы развития ЛПХ изучали и обобщали многие ученые: Антонова Т.П., Безаев ИИ., Белянов В А., Венжер В.Г ., Дибиров А А., Калинкин Л.Ф., Калугина З.И., Копач KB, Костяев А И., Кузнецов ВВ., Кузнецова Т.Е., Лысенко Е.Г., Макарова ИВ., Никифоров Л.В , Петриков А.В., Соскиев А.Б., Тарасов АН., Устюкова ВВ., Шмелев Г.И., Шуклина З.Н. и многие другие. Их исследования послужили хорошей базой для изысканий в этой области. Однако, вопрос изучения экономической эффективности хозяйственной деятельности ЛПХ, и, в частности, проблем определения и повышения эффективности использования ими земельных ресурсов, исследованы совершенно не достаточно.
Цель исследования состоит в разработке объективных методических подходов, методов и критериев оценки и анализа экономической эффективности использования земли в ЛПХ и определении направлений по ее увеличению.
В процессе исследования ставились следующие задачи: ^ выявить особенности ЛПХ, как объекта исчисления эффективности землепользования, с учетом особенностей их функционирования ЛПХ в условиях радиоактивного загрязнения на территории Брянской области; г- обосновать методы и показатели оценки эффективности производства в ЛПХ; г проанализировать социально-экономические факторы развития ЛПХ и определить степень влияния каждого из них на продуктивность земли; 'г определить резервы увеличения эс}х1)ективности использования земли и товарности ЛПХ за счет изменения структуры производства и частичной переработки произведенной продукции.
Предметом исследования является экономическая эффективность использования земли подсобных хозяйств населения
Объект исследования - ЛПХ сельского населения Брянской области и России в целом.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, социоло- логический, корреляционно-регрессионный и ряд других экономико-статистических методов исследования.
Методологической и теоретической базой исследования явились научные труды известных экономистов, а так же нормативные и законодательные акты Российской Федерации. В основу расчетов легли данные органов Государственной Статистики, материалы анкетных обследований и опросов владельцев ЛПХ. Достаточно обширный аналитический материал и разносторонние методы анализа подтверждают достоверность проведенных исследований.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
Разработка объективных методических подходов и критериев оценки эффективности землепользования в ЛПХ населения с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа.
Определение степени влияния различных факторов на продуктивность земли в ЛПХ и построение ранжированного ряда их распределения по убыванию степени влияния.
Изучение влияния социальных характеристик семьи и условий ее проживания на эффективность использования земли в ЛИХ.
Моделирование потребительских и товарных ЛПХ с различной специализацией производства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке подходов и методов оценки и увеличения эффективности использования земли в ЛПХ населения. Применение разработанных подходов и методов анализа позволит определить реальный и сопоставимый уровень эффективности личных подсобных хозяйств в общественном производстве и может служить основой региональной политики в отношении ЛПХ. Использование разработанных моделей подсобных хозяйств позволит их владельцам увеличить эффективность своего производства посредством изменения его структуры и оптимизации размеров, в соответствии с конкретными условиями хозяйственной деятельности.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований обсуждались с руководителями и специалистами сельского хозяйства и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства РФ, Управлением сельского хозяйства Дятьковского района Брянской области;
СПК «Бытошский» Дятьковского района Брянской области. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, 6 из которых - в материалах научно - практических конференций.
Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и являлась составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ гос. регистрации 01.200.1 1 7755).
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах печатного текста, содержит 32 таблицы, 18 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 160 источников.
Особенности ЛПХ как объекта исчисления экономической эффективности использования земли
Решение продовольственной проблемы в России требует мобилизации всех ресурсов производства, поиска резервов и эффективного их использования. При огромных потенциальных возможностях сельское хозяйство не обеспечивает страну сырьем и продовольствием в достаточном объеме. Достижение максимальною эффекта при снижении материальных и трудовых затрат во многом зависит от применяемых в производстве организационных форм. Таким образом, наряду с развитием и укреплением организационно-экономического статуса основных производителей сельскохозяйственной продукции, остается актуальной проблема личных подсобных хозяйств.
Изучению природы и сущности хозяйств населения посвятили свою научную деятельность многие ученые - Антонова Г П., Безаев ИИ., Велянов В. А., Венжер В.Г., Дибиров А.А., Калинкин А.Ф., Калугина З.И., Копач КВ., Костяев А.И.. Кузнецов ВВ., Лысенко П.Г., Макарова ИВ., Петриков А.В., Соскисв А.В., Тарасов АН., Устюкова ВВ., Шмелев ИГ., Шуклина З.Н Анализ трудов этих и других исследователей данною вопроса показывает существование разноплановых подходов к оценке ЛПХ населения.
История функционирования ЛПХ населения охватывает достаточно обширный промежуток времени, но на вопрос о моменте их возникновения грудно дать однозначный ответ. Так, Ильин Ю.А. считает, что подсобные хозяйства населения имели место и в досоциалистический период (26, с.6). В высказываниях Макарова Н.П., Чаянова А В., прослеживаются общие черты между крестьянскими хозяйствами тех лет и ЛПХ населения, какими мы их видим сею 8
дня: «...крестьянское хозяйство есть в своей основе хозяйство потребительское: задачи крестьянских хозяйств - удовлетворение своих потребностей, средство достигнуть осуществления этих задач - организация производства путем использования своих рабочих сил» - писал Макаров Н.П (42, с. 73). Л по мнению Чаянова А.В «хозяйство крестьянское есть прежде всего хозяйство семейное, весь строй которого определяется размером и составом ее потребительских запросов и ее рабочих рук ... задачей трудового крестьянского хозяйства является доставление средств существования хозяйствующей семье путем наиболее полного использования имеющейся в ее распоряжении рабочей силы» (64, с. 351).
Лысенко Е.Г. считает, что история возникновения и развития ЛПХ начинается с того времени, когда крестьянин получил право на полевой и приусадебный наделы в результате крестьянской реформы 1861 і (40, с. 6, 9).
Дибиров А.А. отмечал, что ЛПХ, как институт сельского уклада жизни в России существовал еще в XVI веке, и его возникновение в значительной мере связано с ограничением, а затем и запретом свободного передвижения крестьян от одного землевладельца к другому (18, с. 6).
Безаев ИИ. начинает изучение ЛПХ со времен первобытно - общинного способа производства. Мало того, он считает, что они являлись естественной основой образования всех остальных форм производства (8, с. 10).
Однако, понятие «ЛПХ», как выражение определенных экономических отношений, утвердилось в научном и практическом обиходе в 1936 г. в связи с обсуждением и принятием Конституции СССР. С этого момента хозяйства населения развиваются в соответствии с тем, какая роль ему отводилась на местах Уровень производства в нем определялся необходимостью удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.
На протяжении всей истории становления и существования ЛПХ отношение к нему государства было непоследовательным. В моменты, когда возникала острая необходимость решения продовольственной проблемы или ликвидации продовольственного дефицита, государство принимало меры по поддержке развития ЛПХ. В периоды относительной стабилизации сельскохозяйственного производства и экономики страны появлялась боязнь возрождения частной собственности в недрах ЛИХ, а, следовательно, и воспроизводства капиталистической идеологии. И начиналось всемерное ограничение ЛПХ.
Не смотря на широкое распространение научных взглядов относительно личных подсобных хозяйств, в литературе не выработано его е/тиного понятия Каждый исследователь вкладывает в этот термин свое содержание Определения соответствуют роли ЛПХ в общественном производстве, и общественному мнению, сложившемуся на момент проведения исследования. В данной работе личное подсобное хозяйство, как объект исчисления экономической эффективности, определяется как мелкая хозяйственная единица, функционирующая на основании личной (ныне называемой частной) собственности на землю, скот, постройки, инвентарь, другие средства производства и производимую продукцию, и коллективной - на корма, молодняк скота, технику сельскохозяйственного предприятия, в рамках отдельной семьи, удовлетворяющая ее основные потребности в продуктах и реализующая часть произведенной продукции.
Под эффективностью в экономической литературе понимается экономическая категория, выражающая соотношение полученных результатов и задействованных ресурсов. Применительно к ЛПХ, исходя из его экономической роли и функций, результатом производства является удовлетворение потребностей семьи в продуктах питания, обеспечение занятости определенных категорий населения, производство продукции, денежный доход и т.д. Эффективность использования земли в ЛПХ населения определяется, соответственно, как соотношение результатов деятельности личного подсобного хозяйства и площади использованных в них земельных угодий.
В научных кругах существуют различные мнения по поводу эффективности ЛПХ. По мнению одних ученых, мелкие размеры земельных участков, натуральный характер производства, преобладание примитивных технологий и ручного труда не вызывают сомнения в низком уровне экономической эффективности хозяйств населения. Другие - в силу выполняемых функций ЛПХ вообще ставят под сомнение необходимость таких расчетов. В защиту своей точки зрения они выдвигают следующие аргументы: и в ЛПХ, и в сельскохозяйственных предприятиях, используется одна и та же рабочая сила, те же средства производства, корма, земельные угодья; производство в ЛПХ осуществляется при помощи и поддержке основных производителей сельскохозяйственной продукции, основная функция хозяйств населения удовлетворение потребностей семьи в продовольствии. Однако, это не снимает, а подчеркивает необходимость подобных исследований с учетом различий в условиях ведения ЛПХ, так как задача и заключается в том, чтобы выявить различия в эффективности производства в связи с организационными, экономическими, социальными факторами и функциями ЛПХ.
Другая часть ученых придерживается диаметрально противоположной точки зрения. Несоответствие удельных весов в землепользовании и в производстве, по их мнению, свидетельствует об огромной эффективности использования земли ЛПХ. В 1990 году удельный вес ЛПХ в структуре производства сельского хозяйства РФ составлял около 25 %. При этом в распоряжении владельцев подсобных хозяйств находилось всего 2-2,5 % сельскохозяйственных угодий. В 2000 г удельные веса ЛПХ в производстве и землепользовании составляли 54 и 5,3 % соответственно. То есть, доля хозяйств населения в валовом производстве превышает их удельный вес в использовании земли более чем в 10 раз, что создает иллюзию огромной эффективности землепользования. В любой период развития ЛПХ наблюдалась данная тенденция.
Условия эффективного использования земли в ЛПХ
Результаты деятельности любого товаропроизводителя определяю! их ресурсы. Ресурсный потенциал ЛПХ складывается из средств производства, основу которых составляет земля, основных и оборотных фондов и труда.
Земля является первой материальной основой для организации сельскохозяйственного производства и главным средством для ведения ЛПХ. Предоставление земельных участков для ведения подсобного хозяйства - один из инструментов аграрного права, подвергшихся наибольшим изменениям в результате последней модификации земельного законодательства. До 90-х гг. в нормативных актах о землепользовании колхозников, рабочих и служащих совхозов, предусматривалось, что предоставление земельных учасгков гражданам для ведения ЛПХ производится по решению общего собрания колхоза, дирекции совхоза. Наделение участками граждан производилось из приусадебного земельного фонда сельскохозяйственного предприятия (5, с. 213).
В 1991 г. в Земельном кодексе РСФСР появляется статья, в которой наряду с частной собственностью в качестве основы развития ЛПХ признается пожизненное наследуемое владение на земельный участок. С 1993 г. предоставление земельных участков производи гея с учетом требований генерального плана и проекта планировки и застройки населенных пунктов; формируется правило о предоставлении участков для ЛПХ в двух местах: около жилого дома и за пределами жилой зоны населенного пункта. Общая площадь приусадебного участка на семью работника не должна превышать норм, установленных локальными правовыми актами органов местного самоуправления.
С 1996 г. согласно Указа Президента РФ признано необходимым увеличить предельные размеры земельной собственности граждан, ведущих ЛПХ, за счет земельных долей и принять меры по выравниванию условий предоставления земли. Государство подчеркивает принцип самостоятельности хозяйственной деятельности владельца ЛПХ. Он вправе производить посевы сельскохозяйственных культур, осуществлять право владения, пользования, распоряжения сельскохозяйственной продукцией и доходами от ее реализации (57. с. 49). Предполагалось, что снятие ограничений и появление возможности использовать для личного производства площадь земельных паев, вызовет активизацию предпринимательства на селе, значительное увеличение размеров и объемов произволсіва в ЛПХ и будет способствовать выходу сельскохозяйственного производства из кризиса. В итоге увеличение земельных участков подсобных хозяйств привело к тому, что некоторые из них стали сопоставимы с участками фермерских хозяйств Фактически такие хозяйства превратились в товаропроизводителей. Но на такой таг могли пойти лишь технически и материально оснащенные ЛПХ, имеющие организованный сбыт своей продукции. Таких хозяйств - единицы, поэтому основная масса сельских семей не пошла на значительное увеличение размеров своих земельных участков.
Модель корреляционной зависимости эффективности землепользования ЛПХ от комплекса факторов
Корреляционно - регрессионный анализ - универсальный статистический метод, включающий в себя построение группировок, рядов регрессии, использование других методов статистического анализа. Его применение при изучении эффективности использования земельных угодий ЛПХ позволяет решить ряд задач:
1) определить уровень и изменение эффективности землепользования под влиянием комплекса факторов;
2) установить тесноту связи эффективности с каждым фактором и со всем их комплексом, включенным в анализ;
3) подвергнуть анализу колебания эффективности и определить роль каждого фактора, определяющего это варьирование;
4) статистически оценить выборочные показатели корреляционной связи.
Мы провели многофакторный корреляционно - регрессионный анализ на материалах анкетного обследования 1999 года. Технической базой анализа послужило современное программное обеспечение: все расчеты произведены с использованием пакета анализа табличного процессора EXCEL-2000 и пакета прикладных программ STRAZ.
Корреляционная связь предполагает частичное изменение результативной величины Y по мере увеличения показателя X. В нашем случае объектами стали группы ЛПХ, выделенные относительно группировочного признака, который вто же время является и результативным признаком анализа. Группиро-вочный признак должен соответствовать цели исследования и характеру исходной информации. Поэтому в качестве зависимой переменной мы выбрали величину Y - стоимость валовой продукции сельского хозяйства, произведенной в ЛПХ, в расчете на 1 гектар закрепленной за хозяйством земельной площади. Среди показателей эффективности, используемых в экономике сельского хозяйства, этой величине соответствует продуктивное гь сельскохозяйственных угодий (67, с 49) Расчет стоимости валовой продукции был осуществлен в сопоставимых ценах 1994 года (см. приложение № 2).
Следующий важный шаг - распределение единиц совокупности по группам. Здесь возникает вопрос о количестве групп и величине интервала, которые между собой взаимосвязаны. /Для их определения построен ранжированный ряд распределения хозяйств населения относительно выхода валовой продукции с I гектара земельного участка (см. рис. 18). В данном случае было бы неправильным использование равномелкого интервала для ЛПХ с низким, средним и высоким уровнем продуктивности земли.