Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Проблемы оценки эффективности управленческих решений в области
проведения системных преобразований рыночных субъектов 9
1.1. Эффективность экономической деятельности 9
Системность взаимоотношений рыночных субъектов 18
Взгляд на эффективность с позиций устойчивого развития 26
Интерес субъекта рыночных отношений 29
Основные положения предлагаемой концепции 37
Психологический аспект эффективности 41
Разновидности экономической активности 46
Субъективные шкалы приоритетов субъектов рынка 62
Выводы к главе 1 66
Глава 2. Модель оценки эффективности управленческих решений (ОЭУР) на
основе расширенной концепции рациональности 68
Базовая гипотеза модели ОЭУР и её экспериментальная проверка 68
Основные элементы модели ОЭУР 83
Альтернативные способы оценки эффективности экон. деятельности 85
Выводы к главе 2 89
Глава 3. Применение модели ОЭУР к оценке эффективности системных
преобразований субъектов рынка 90
Понятие излишка интереса как инструмент анализа эффективности системных преобразований субъектов рынка 90
Возможности применения модели ОЭУР в экономической практике 93
Связь расширенной концепции рациональности_с другими науками 98
Отношение между экономической системой и экосистемой 98
Роль коллективного в управленческих решениях 106
Эмоциональный аспект иррациональности управленческих решений 110 Выводы к главе 3 115
Заключение .....116
Библиографический список использованной литературы 118
Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них.
И.В.Гёте
Введение к работе
Основная проблема, определившая выбор темы настоящего исследования, заключается в значительности роли, которую играют в предпочтениях лиц, принимающих решения от имени хозяйствующих субъектов, иррациональных и слабо прогнозируемых факторов. Из этой проблемы вытекает актуальность разработки модели оценки эффективности управленческих решений, позволяющей количественно соизмерять влияние указанных факторов с целью снизить риск финансовых потерь и повысить эффективность принимаемых решений.
В последние годы вопросу эффективности хозяйственной деятельности учёными всех стран уделяется всё больше внимания. Одна из основных причин этого, на мой взгляд, заключается в набирающей обороты глобализации экономических процессов, в вовлечении всё больших и больших средств в мировой кругооборот ресурсов. В России, в частности, эта проблема стала чрезвычайно актуальной одновременно с началом рыночных реформ. Отечественная экономика переходного периода во многом определяется специфичностью перехода к рыночным условиям от не только не эффективной, но ещё и так называемой «затратной» экономики. Современная экономика России всё ещё достаточно изменчива и во многом -непредсказуема, что подчёркивает актуальность исследований в области оценки эффективности системных преобразований субъектов хозяйствования. (На системные преобразования работа заужена умышленно)
Другая причина повышенного внимания к проблеме эффективности обусловлена развитием в мировом научном сообществе идей устойчивого развития, в связи с чем действительно эффективной считается не просто деятельность,
приносящая определённый доход в денежной форме, а деятельность экологически грамотная и способствующая сдерживанию деструктивного влияния антропогенного воздействия на окружающую среду. Разрабатываемая в рамках данного исследования модель призвана создать базис для разработки методов количественного соизмерения на единой основе как факторов принятия управленческих решений, в явном виде выражаемых в денежной форме, так и факторов, не способных быть выраженными в денежной форме.
Отдавая дань уважения концепции устойчивого развития, всё же нельзя допускать игнорирования экономического значения понятия «эффективность». Целью настоящего исследования стала именно попытка примирить оба подчас противоречащих друг другу взгляда на данную проблему.
Целью исследования является разработка модели оценки эффективности системных преобразований в управлении хозяйствующими субъектами. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1) выявление тенденции развития указанных подходов в историческом разрезе и
возможного направления их дальнейшей эволюции, а также определения среди них
места для расширенной концепции рациональности принятия управленческих
решений.
2) разработка расширенной концепции рациональности управленческих
решений. Данная задача подразумевает применение системного подхода к понятию
«эффективность» с такого угла зрения, который позволил бы учитывать в затратах на
реализацию тех или иных системных преобразований и в результатах от их
осуществления все факторы, которые реально определяют выбор субъектами рынка
направления приложения своих усилий. Для этого в затраты и результаты помимо
величин, обладающих способностью быть явно выраженными в денежной форме,
предлагается включать также институциональный фактор, отражающий влияние
культурных традиций, религии, института собственности и др.
3) разработка на базе расширенной концепции рациональности управленческих
решений методики количественного измерения исследуемых величин затрат и
результатов.
4) разработка в рамках вышеописанной концепции модели оценки эффективности системных преобразований в управлении хозяйствующими субъектами.
Объект исследования; эффективность системных преобразований в управлении хозяйствующими субъектами.
Предмет исследования: методы оценки эффективности управленческих решений, подходы к определению критериев оптимальности функционирования рыночных субъектов, а также системные преобразования в управлении хозяйствующими субъектами.
Методологическую основу исследования составили труды в сфере системного подхода к проблеме эффективности управленческих решений отечественных и зарубежных учёных, к числу которых относятся: А.П.Афанасьев, Б.Е.Большаков, В.А.Волконский, Р.Г.Гринберг, Г.Б.Клейнер, О.Л.Кузнецов, П.Г.Кузнецов, В.Н.Лившиц,, С.А.Панов, В.П.Покусай, К.А.Степанов; М.Алле, Л.Вальрас, К.Э.Изард, Н.Калдор, Д.Канеман, А.Маршалл, В.Парето, А.Тверски. Обзор основных трудов вышеназванных исследователей, которые легли в основу предлагаемой расширенной концепции рациональности управленческих решений, приведён в главе 1.
Также использовались подходы к оценке эффективности управленческих решений, подходы к определению критериев оптимальности функционирования рыночных субъектов, количественные методы анализа инвестиционных проектов и статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к оценке эффективности системных преобразований рыночных субъектов, основывающегося на расширенной концепции рациональности управленческих решений. К числу научных результатов, полученных в итоге проведённого исследования лично автором и выносимых на защиту, относится следующее:
1) выявлена тенденция современных методов оценки эффективности управленческих решений к акцентированию проблемы иррациональности поведения рыночных субъектов. В совокупности с глобальным развитием наукоёмких производств, интеллектуальной собственности, информационных технологий,
интернет-трейдинга и др. это позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования методов оценки эффективности управленческих решений со смещением центра тяжести при оценке затрат и результатов в сторону факторов, не поддающихся в явном виде оценке в денежной форме.
2) в терминологию исследуемой проблемы введено понятие интереса
рьшочного субъекта к совершению некоторой экономической активности (в частности,
системных преобразований), под которым подразумевается фактор, детерминирующий
действительный1 выбор рьшочного субъекта в отношении данной активности. При
определении предпочтений рьшочного субъекта из некоторого множества альтернатив
поведения вводимый фактор интереса отличается от денежного фактора на величину
институционального фактора, отражающего влияние культурных традиций, религии,
института собственности и др.
3) на основании вышеописанного вьюода о необходимости совершенствования
методов оценки эффективности управленческих решений предложена расширенная
концепция рациональности управленческих решений, подразумевающая
сопоставление затрат и результатов, связанных с некоторым системным
преобразованием рьшочного субъекта, не на основе стоимостных показателей,
исчисленных в денежной форме, а на основе максимизации величины отношения
интереса рыночного субъекта к затратам к его интересу к результатам. Как следствие
введён критерий рациональности принятия управленческих решений, в соответствии с
которым рациональным признаётся такое решение, для которого справедливо
неравенство: Ztb/ZtC >1, где ZtB - общая (total) величина интереса рыночного субъекта
к возможным результатам (benefits) от реализации активности (системного
преобразования), Zt ~~ общая величина интереса рыночного субъекта к затратам
(costs) на её реализацию.
Важно подчеркнуть, что приведённый критерий рациональности лишь дополняет традиционно применяемый критерий эффективности (максимум денежной прибыли с единицы денежных затрат), поскольку величина интереса включает в себя как субъективную оценку рыночным субъектом (в лице принимающего решение индивида) величины денежных затрат и результатов, так и его оценку влияния
' Который может оказаться нерациональным с позиций денежной эффективности
институционального фактора (затрат и результатов, не вьфажаемых явно в денежной форме).
4) сформулирована гипотеза о наличии прямой корреляционной связи между величиной интереса, предъявляемого субъектом к параметрам того или иного решения, и силой его эмоционального возбуждения в момент оценивания возможных альтернатив. В подтверждение данной гипотезы проведена отдельная экспериментальная работа по демонстрации указанной связи на статистическом материале. По итогам работы принципиально утверждается возможность экспериментального количественного измерения величины интереса рыночных субъектов к тому или иному решению на основе измерения силы эмоционального возбуждения индивидов (лиц, принимающих решения) в момент оценивания ситуации выбора.
Практическая значимость исследования Предлагаемая концепция и разработанная на её основе модель оценки эффективности управленческих решений может быть использована службами маркетинга предприятий самых разнообразных сфер деятельности для исследований в области выявления и прогнозирования спроса на различные виды товаров и услуг. Исследования рынка с помощью предлагаемой модели оценки эффективности системных преобразований2 позволяют выявлять «скрытый спрос» на вновь внедряемые на рынок товары, то есть спрос, устойчиво предъявляемый на товар несмотря на возможную неэффективность покупки с точки зрения денежных параметров. Также применение модели целесообразно в противоположной ситуации, то есть для предотвращения завышенных оценок потенциального спроса на товар. Речь идёт о распространённых в практике маркетинга случаях, когда покупки не совершаются из соображений, продиктованных действием институционального фактора, несмотря на явную эффективность покупки с точки зрения денежных параметров. При этом не исключается возможность оценки спроса не только на товары народного потребления, но и на блага, в отношении которых предпочтения покупателей во многом определяются не-денежными параметрами (наукоёмкие технологии, базы данных, объекты интеллектуальной собственности и т.п.).
Использование предлагаемой модели оценки эффективности системных преобразований позволяет охарактеризовать величину излишка (положительного или отрицательного), возникающего при принятии управленческих решений и равного (ZnmB - Znm)3- Эта величина иллюстрирует, с каким «запасом» с точки зрения неденежных параметров принимается то или иное решение (при положительном излишке), или насколько далеко оцениваемое решение от эффективного (при отрицательном излишке) с точки зрения рассматриваемого в исследовании критерия оптимальности (ZtB / ZtC > I)4. Такого рода знания помогут значительно снизить степень риска и существенно повысить эффективность управленческих решений в различных сферах деятельности для рыночных субъектов самого разного рода.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических пособий.
Разработанная в рамках исследования модель была использована Отделом информатизации Международного университета «Дубна» при оценке эффективности перевода одного из учебных корпусов университета на систему IP-телефонии, а также при оценке различных вариантов проектирования охранных систем наблюдения, которые планируется установить в здании университета.
Помимо этого, модель оценки эффективности системных преобразований в управлении хозяйствующими субъектами принята российским представительством корпорации Intel Technologies, Inc., Moscow для дальнейшего рассмотрения и возможного применения в работе отдела маркетинга.
Основные выводы и результаты исследования были использованы в Международном университете «Дубна» при подготовке лекционного курса по дисциплине «Управленческий анализ», преподаваемой студентам 5-го курса направления «экономика». Кроме этого, по теме диссертации автором опубликовано 3 публикации общим объёмом 1,5 п.л.
2 В данном случав в качестве системных преобразований могут выступать решения о внедрении на рынок новых товаров или о пересмотре стратегий сбыта.
Здесь ZnmB ~ величина интереса рыночного субъекта к параметрам результатов от принятия решения, не поддающихся явной оценке в денежной форме; ZNMC - величина интереса рыночного субъекта к параметрам затрат, не поддающихся явной оценке в денежной форме.
4 Здесь ZTB - общая (total) величина интереса рыночного субъекта к возможным результатам (benefits) от принятия решения, ZTC - общая величина интереса рыночного субъекта к затратам (costs) на его реализацию.