Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) Шейхова Патимат Магомедовна

Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан)
<
Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан)
>




Шейхова Патимат Магомедовна. Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/2877-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ

КОРМОВОЙ БАЗЫ ЖИВОТНОВОДСТВА 10

  1. Значение кормовой базы. Система производства, приготовления и использования кормов 10

  2. Система экономических показателей кормовой базы, эффективности кормопроизводства и использования кормов 23

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОРМОВОЙ
БАЗЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОРМОВ В МОЛОЧНОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ в
ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 36

  1. природно-климатические и экономические условия республики 36

  2. Структура сельскохозяйственных угодий 46

  3. Основные тенденции в развитии кормовой базы скотоводства в хозяйствах Дагестана 54

  4. Экономическая эффективность кормопроизводства и использования кормов в скотоводстве 73

  5. Влияние качества кормов на эффективность их использования в скотоводстве 97

ГЛАВА III. РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ И

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОРМОВ В СКОТОВОДСТВЕ 108

  1. Интенсификация кормопроизводства 108

  2. Оптимизация структуры кормопроизводства 121

  3. Совершенствование технологии заготовки, хранения и использования кормов 129

  4. Снижение себестоимости производства кормов 137

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием развития животноводства является создание прочной кормовой базы. От этого непосредственно зависят возможности увеличения поголовья скота и роста его продуктивности, увеличения выхода продукции, улучшения ее качества и снижения себестоимости. В течение многих десятилетий кормовая база в нашей стране оставалась и остается узким местом в развитии животноводства.

В дореформенный период животноводство развивалось на основе интенсификации кормопроизводства.

При относительной стабильности общей посевной площади республики, в последние 20 лет потребность в кормах вынуждает хозяйства расширить площади посева кормовых культур за счет сокращения их под другими хозяйственными группами растений. Другими словами, кормопроизводство в настоящее время является одним из сдерживающих факторов развития других отраслей растениеводства, особенно в условиях интенсивного ведения производства.

Реальность такова, что вместо более полного использования для производства кормов продукционного потенциала природных кормовых угодий путем их интенсификации, решение проблемы кормов для животноводства в большей мере перекладывается на пашню.

Главной причиной такого положения является современный неудовлетворительный уровень ресурсного обеспечения природных сенокосов и пастбищ (недостаток удобрений, необходимой для улучшения этих угодий техники), экстенсивный способ их использования (если на 1 га пашни в среднем за последние 15 лет затраты труда составили 25,1 чел.- часа, то на 1 га сенокосов -9,5, а на пастбищ — до 1,3 чел- часа). В результате продуктивность природных кормовых угодий остается низкой по сравнению с продуктивностью пашни за указанный период времени, она составила на природных сенокосах 22,5%, на природных пастбищах - 8,2%.

Учитывая тот факт, что пригодных для новой распашки земель в республике практически нет, такое положение с использованием различных категорий сельскохозяйственных угодий является недопустимым, особенно в условиях сравнительно быстрого прироста численности населения и напряженности продовольственного баланса, которые наблюдаются в Республике Дагестан. К тому же, надо иметь в виду, что неудовлетворительный уровень продуктивности естественных кормовых угодий и перенос центра тяжести по производству кормов на пашню, влекут за собой большую опасность для земледелия в целом, так как лишает хозяйства возможности временно выводить из сельскохозяйственного оборота площади эродированных и других, с низкими качественными показателями земель для проведения на них культур-технических работ.

Таким образом, в настоящее время необходима разработка и реализация комплекса мероприятий по интенсификации земледелия в целом, в первую очередь кормопроизводства, так как основная площадь сельскохозяйственных земель используется для производства кормов.

Естественные кормовые угодья - сенокосы и пастбища занимают в Республике Дагестан около 81,2% сельскохозяйственных угодий и играют важную роль в кормовом балансе животноводства. Улучшение этих угодий позволяет в короткий срок и с незначительными затратами повысить их продуктивность в несколько раз как по общему сбору корма, так и по выходу белка с единицы площади. Высокий эффект дает и рациональное использование природных сенокосов и пастбищ. Работа по увеличению сбора корма с каждого гектара таких угодий имеет большое значение, поскольку позволяет более эффективно использовать эти земли и освободить часть пашни для производства зерна и другой продукции земледелия.

Вместе с тем, молочное и мясное скотоводство в течение последних 30 лет во всех категориях хозяйств Дагестана развивалось в основном на экстенсивной основе, где валовое производство молока и мяса достигнуто за счет увеличения поголовья, при некоторой постоянно падающей продуктивности скота. Такое положение сложилось почти во всех зонах республики.

Глубокий кризис, охвативший агропромышленный комплекс РФ, не миновал и Дагестан. Состояние агропромышленного производства республики сейчас вызывает большую тревогу. С 1991 г. начался резкий спад производства, особенно в общественном секторе. Так, в 1999 г. по сравнению со среднегодовыми данными за 1986-1990 гг. валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств уменьшилась почти на 27%, при этом производство зерна сократилось на 47%, мяса - на 33%, молока - 26,6%, численность крупного рогатого скота на 16,5%, овец и коз - 37%.

В общественном секторе за сравниваемый период поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, сократилось на половину, произведено меньше зерна почти в два раза, мяса - более чем в 4 раза, молока более чем в 3 раза. За этот же период производство кормов в хозяйствах республики сократилось в 3,8 раза. Вследствие чего резко упала продуктивность скота в колхозах и совхозах, средний удой молока на одну корову в 1999 г. по сравнению со среднегодовыми за 1986-1990 гг. снизился на 672 кг и составил в 1999 г. 1118 кг, урожайность зерновых снизилась на 10,7 ц/га. Резко снизилась также урожайность основных кормовых культур. При этом за годы реформы наблюдается значительный прирост продуктов питания в хозяйствах населения.

Поэтому центральной проблемой реализации экономической реформы в агропромышленном комплексе в условиях перехода экономики на рыночные отношения является разработка и внедрение такого хозяйственного механизма, который позволил бы увеличить темпы роста сельскохозяйственного производства за счет стимулирования интересов конкретных производителей и использования внутренних резервов. Для реализации данной задачи необходимо решить ряд сложных экономических задач.

Обеспечение населения мясом, молоком и молочными продуктами зависит от слаженной работы всех звеньев АПК республики.

Вопросам создания и развития кормовой базы посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, работающих в области аграрной экономики и сельскохозяйственных наук. Большой теоретический и практический б интерес представляют работы Александрова Н.П., Бердникова В.В., Брянских Е.П., Добрынина В.А., Десятова В.Г., Зинченко А.П., Емельянова A.M., Каткова Н.С., Кивейши Е.И., Коваленко Н.Я., Кузнецова Н.Я., Летунова И.И., Мартиро-сова СИ., Сергеева С.С., Сечкина B.C., Переглядова Ю.Т., Пулатова З.Ф., Пономарева А.Ф., Пыжиковой Н.И., Шутькова А.А. и ряда других авторов.

Отметим, что вследствие много гранности самой проблемы, как взаимодействие двух крупных отраслей сельского хозяйства — растениеводства и животноводства, и своеобразия ее конкретных форм в различных зональных условиях и на различных этапах развития аграрной экономики, актуальность целого ряда аспектов исследования кормовой базы сохраняется в полной мере.

Известно, что характер кормовой базы для каждого вида скота в значительной степени специфичен. Для крупного рогатого скота, овец и коз это грубые, сочные, зеленые и пастбищные корма с добавлением концентратов, в том числе комбикормов, для свиней - концентраты, для птицы - концентраты преимущественно в виде комбикормов. Однако, все растительные корма производятся в рамках общей системы растениеводства, включающей подсистемы полеводства с комплексом соответствующих севооборотов и лугопастбищное хозяйство, при этом не только каждый севооборот, но и ряд отдельных культур могут быть источником кормов для разных видов скота. Поэтому кормовая база в каждом сельскохозяйственном предприятии создается как единая для всех содержащихся в нем видов и специализированных групп скота с учетом их специфических потребностей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось всестороннее исследование современного состояния кормовой базы и определение ее значения в повышении эффективности скотоводства, выявление резервов по улучшению кормовой базы, повышению эффективности использования кормов в скотоводстве.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач: -исследование и характеристика роли кормов в процессе производства продукции животноводства; -обоснование методических подходов к исследованию экономической эффективности кормопроизводства; -анализировать зональные особенности развития кормовой базы и животноводства; - анализ современного состояния кормовой базы и определение ее роли в повышении эффективности скотоводства; -обосновать оптимальную структуру кормопроизводства с учетом конкретных зональных особенностей; -обосновать и разработать практические рекомендации по улучшению кормовой базы и повышению эффективности использования кормов в молочном скотоводстве.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования послужили агропромышленный комплекс Республики Дагестан, его структурные подразделения, сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства, агрофирмы. Предметом исследования явились методологические вопросы изучения кормовой базы животноводства, состояния кормовой базы и эффективности использования кормов в скотоводстве с решением вопросов совершенствования технологии заготовки, хранения и использования кормов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МСХА, научных учреждений РАСХН по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и методические материалы, законодательные акты, данные государственного комитете по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан., материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий сельского хозяйства, личные наблюдения автора.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико- математический и экспериментальный.

При обработке информации использовалась современная вычислительная техника.

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем: - систематизированы и уточнены показатели состояния и развития кормо вой базы и эффективности использования кормов; - конкретизировано определение экономической и биологической роли кормов в процессе производства животноводческой продукции; на основе глубокого и всестороннего анализа показаны отличительные зональные особенности кормовой базы животноводства; внесены аргументированные предложения по совершенствованию и оптимизации структуры кормовой базы для скотоводства по конкретным регионам республики; предложены меры по совершенствованию технологии заготовки, хранения и использования кормов; на основе статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа выявлено и количественно измерено влияние основных факторов на эффективность производства кормов; разработаны предложения по дальнейшему наращиванию объемов производства полноценных кормов, повышению качества и сокращению потерь при транспортировке, хранении и использовании.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (1997-2000гг.), ДагНИИСХ и Ин- ституте социально-экономических исследований ДНЦ РАН (2000г.). По теме исследования опубликованы 9 печатных работ объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертационной работы., Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложении» списка использованной литературы, включающего 156 наименований. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста. Содержит 45 таблиц, 3 графика, 3 схемы.