Содержание к диссертации
Введение
Теоретические основы защиты сельскохозяйственных земель 7
Сущность и актуальность проблемы защиты сельскохозяйственных земель
Защита земель - основа рационального их использования 19
Зарубежный опыт оценки плодородия и защиты сельскохозяйственных земель 34
Экономическая оценка использования и защиты сельскохозяйственных земель Белгородской области
Изменение в структуре земельного фонда 46
Анализ экологического состояния сельскохозяйственных земель... 50
Показатели эколого-экономической оценки качества земель и эффективности их использования
Система мероприятий по защите сельскохозяйственных земель
Организация производства, обеспечивающая защиту сельскохозяйственных земель 83
Экономическая эффективность мероприятий по защите сельскохозяйственных земель
Государственный контроль и программное регулирование использования и охраны земель 122
Выводы и предложения 136
Список использованной литературы 139
Приложения 151
- Сущность и актуальность проблемы защиты сельскохозяйственных земель
- Защита земель - основа рационального их использования
- Показатели эколого-экономической оценки качества земель и эффективности их использования
- Организация производства, обеспечивающая защиту сельскохозяйственных земель
Введение к работе
Актуальность исследования. Земельный фактор играет огромную роль в жизнеобеспечении общества в целом и каждого его члена в отдельности. Наибольшую ценность представляют сельскохозяйственные угодья - главный источник продуктов питания и основа продовольственной безопасности страны. Эти земли в общей площади земельных угодий занимают относительно небольшой удельный вес - 13%, состояние их постоянно ухудшается, что связано с нашим отношением к естественным силам.
Бездумное вмешательство человека в природу привело к катастрофическому состоянию земельного фонда. Земельные угодья деградируют, выходят из оборота, зарастают кустарником, заболачиваются, плодородие почвы снижается, водная и ветровая эрозия нарастают. Продолжается интенсивное загрязнение почв промышленностью, автомобильным и железнодорожным транспортом, неорганизованными бытовыми и промышленными объектами. Все это приводит к сокращению сельскохозяйственных угодий. Большие площади передаются предприятиям и учреждениям для несельскохозяйственных целей.
Сложившаяся ситуация требует безотлагательного и кардинального пересмотра сложившихся отношений по поводу эксплуатации земель, разработки и реализации прогоаммы по защите и охране сельскохозяйственных земель.
В комплексе мер по рациональному использованию сельскохозяйственных земель важнейшее место принадлежит проблеме совершенствования порядка землепользования, включая вопросы регулирования земельных отношений, форм собственности на землю, экономического регулирования природоохранных мероприятий, а также вопросам организационно-правового, технического, технологического и агрономического характера.
Разработке теоретических и практических вопросов повышения эффективности землепользования, защиты и охраны сельскохозяйственных земель
посвятили свои исследования такие ученые как Вильяме В.Р., Докучаев ВВ., Немчинов B.C., Федоренко Н.П. и другие. Значительный вклад в решение вопросов по формированию механиз\та земельных отношений в современный период внесли ученые-аграрники Милосердо б В.В., Панкова К.И., Боев В.Р., Комов Н.В., Грачев В.А., Вершинин В.В. Родин А.З., Сагайдак А.Э. Вопросам защиты сельскохозяйственных земель, оптимального сочетания экологии и экономики направлены исследования М.Я. Лемешева, А.И. Воронцова, А.Н. Каштанова, Е.Г. Лысенко, А.А. Харитонова, Р.В. Ильюхиной, О.Г. Котляро-вой, П..Г. Акулов и многих других. Из зарубежных авторов следует отметить У. Брифиса, Ф. Ратада, К. Гофмана и других.
Имеющийся научный материал является основой для дальнейших исследований.
Однако многие вопросы методического и прикладного характера в этой области остаются недостаточно разработанными. В США. Японии, Великобритании для защиты земель используют как традишюнно сложившиеся, так и законодательные меры и особенно меры экономического характера. Здесь существует закон об охране природы, устанавливающий общие основы и политику природопользования не только сельскохозяйственных, но и всех земель государства. В нашей стране охраной земель занимается ряд ведомственных органов и министерств, а единой почвенной политики и службы у нас нет. Дискуссионность и неразработанность отмеченной проблемы, с одной стороны, и, все возрастающая значимость вопросов защиты земель в новых условиях хозяйствования, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование, а также разработка ряда практических предложений по защите сельскохозяйственных земель, экономической эффективности и безопасности их использования.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
- теоретически обосновано роль эколого-экономических аспектов зашиты
сельскохозяйственных земель для эффективного их использования;
исследована социально-экономическая природа, роль и особенности земли в сельском хозяйстве;
проведен анализ современного экологического состояния сельскохозяйственных земель Белгородской области;
проведена экономическая оценка использования и защиты сельскохозяйственных земель;
- предложена система мероприятий, обеспечивающая защиту сельскохо
зяйственных земель.
Методы исследования. В связи с разносторонностью исследуемых задач возникла необходимость в процессе проведения исследования в зависимости от решаемых задач применять следующие основные методы: генезиса — для определения причин, вызвавших развитие данного явления; ретроспективный -для анализа сложившегося развития изучаемой проблемы исследования; статистический - для изучения состояния земельных ресурсов в данный момент времени; экономико-математический - для изучения свойств и определения направлений развития. Кроме того, применялись и другие методы: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, метод корреляционного анализа.
Объектом исследования являются земельные ресурсы сельскохозяйственных предприятий Белгородской области.
Предметом исследований является защита сельскохозяйственных земель, включающие систему охранных нормативов, систему организационно-экономических рычагов и регуляторов
Научная новизна исследования в целом состоит в дальнейшей разработке системы мероприятий организационно-технологического и организационно-экономического характера путем сочетания традиционной и перспективной организации использования земель, В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
сформулированы сущность, основные свойства и системообразующие факторы, раскрыты и изучены особенности защиты сельскохозяйственных земель;
обоснованы основные направления экономической организации территории по эффективному использованию и защите земель;
разработаны предложения по организации производства, построенные на учете особенностей землепользования конкретных территорий;
обоснована система показателей, отражающих эффективность использования и защиты земель;
обоснованы и разработаны мероприятия по восстановлению плодородия и охране сельскохозяйственных земель.
Практическая значимость работы заключается в том, что выполненные исследования могут быть использованы при обосновании выбора рационального землепользования с учетом более эффективного варианта защиты сельскохозяйственных земель.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на различных конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения (Белго-род> 2000 г); «Проблемы экономики агропромышленного комплекса в формировании его кадрового потенциала» (Харьков, 2000 г.); «Проблемы эффективного функционирования АПК в условиях новых форм собственности и хозяйствования» (Харьков, 2001 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по проблеме «Научные основы и методы регулирования земельных отношений, изучения земельных ресурсов, землеустройства, охраны земель, социального развития сельских территорий в условиях стабилизации АПК РФ» (№ Государственной регистрации 01.960.007309).
Сущность и актуальность проблемы защиты сельскохозяйственных земель
Земля является основным элементом национального богатства и главным средством производства в сельском хозяйстве. Она является непременным условием существования человеческого общества. Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования, Она является важной производительной силой, без которой немыслим процесс сельскохозяйственного производства.
Земля в сельском хозяйстве функционирует в качестве предмета труда, когда человек воздействует на ее верхний слой - почву и создает необходимые условия роста и развития сельскохозяйственных культур. В тоже время земля является и орудием труда, когда при возделывании растений используется механические;, биологические и физические свойства почвы для получения сельскохозяйственной продукции.
Земля как материальное условие существования и объект трудовой деятельности человека имеет ряд примечательных качеств. В процессе труда она служит всеобщим предметом и всеобщим средством труда, являясь., таким образом, необходимым условием для материального производства. Без земли немыслим никакой процесс труда. Будучи вовлечена в производства, в процессе которого к ней присоединяется прошлый и живой труд, земля становится средством производства.
Функционирование земли как главного средства производства и ее рациональное использование тесно связано с другими средствами производства и производительностью труда.
В сравнении с другими средствами производства земля имеет ряд особенностей, которые в известной мере предопределяют на определенном этапе развития производительных сил необходимость и возможность интенсификации сельского хозяйства. К ним относятся незаменимость земли, ее ограниченность, неперемещаемость и свойство плодородия.
Применительно к АПК защита и охрана земель, т.е. приведение земельных ресурсов в соответствие с законами экологии, является исходной позицией на пути к модели устойчивого развития. [46]
Принятые в земледельческой науке законы (равнозначности и незаменимости факторов жизни растений, минимума, оптимума, максимума, совокупного действия факторов, возврата, убывающего плодородия штчвы) определяют взаимодействие факторов жизни растений в процессе создания урожая. Законы эти использовались как общетеоретическая основа формирования систем земледелия. Однако сейчас, когда системы земледелия рассматриваются как инструментарий для конструирования агроландшафтов, оптимизированных в соответствии с требованиями сохранения природы, совокупность экологических законов и правил их построения существенно возрастает. Формы и методы защиты и охраны сельскохозяйственных земель должны основываться на этих законах.
Экологический анализ недвусмысленно свидетельствует о том, что на протяжении тысячелетий УСИЛИЯ человечества были направлены на преобразование природы. По выражению Н. Ф. Реймерса «человечество не создавало механизма, который бы позволил ему «вписаться» в природу, а наоборот, делало все, чтобы подняться над нею, победить ее». Эпоха натиска на природу заканчивается. Еще недавно казалось, что достаточно человека накормить и сделать богатым. Сейчас же стало очевидным, что для удовлетворения комплекса его потребностей и здоровой жизни нужна еще благоприятная среда обитания. Это прямо относится и к земельным ресурсам.
Следуя убедительной логике этих рассуждении, современные экологи полагают, что человечество, если оно хочет сохранить цивилизацию, должно решить экологические проблемы в ближайшие десятилетия. Применительно к охране земель многие экологи видят решение этих проблем в переходе к альтернативным системам земледелия без применения химических средств. [84, 112}
Высказывается и такое мнение, человечество использовало практически все резервы получения дополнительной урожайности в открытом грунте. Теперь необходимо переходить от эксплуатации открытых систем к использованию условно закрытых искусственных образований.
Нетрудно, однако, доказать с помощью тех же законов экологии, что последнее предложение исходит из неверной посылки исчерпания резервов земледелия и ведет к жестокому энергетическому кризису, а первое — к утрате цивилизации. Отказ от современных технических и химических средств, не говоря уже о применении минеральных удобрений, при существующем уровне народонаселения означал бы самую страшную из катастроф. Очевидно, выход следует искать в другой плоскости — повышении качественного уровня жизни, использовании имеющихся значительных резервов производства в экологически обусловленных рамках на основе принципа культурного управления развитием. [27]
Преобразовательную деятельность в природе правильнее называть регулированием, а не управлением, при этом в первую очередь надо рассчитывать на природный потенциал ландшафта, используя в качестве рычагов воздействия те или иные звенья естественного механизма его функционирования: влагооборот, геохимический режим, биологический круговорот, биоту. Последняя играет роль основного фактора стабилизации ландшафтов с неустойчивым равновесием, когда например, растительность предотвращает эрозию, дефляцию, сдерживает заболачивание, засоление.
Защита земель - основа рационального их использования
Дальнейшее развитие сельского хозяйства и в целом АПК во многом зависит от того, насколько правильно будет организовано использование земель. А это требует организации полного, рационального и эффективного использования каждого гектара сельскохозяйственных утодий (особенно пашни), повышения культуры земледелия и правовой охраны земель.
Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве определяется системой натуральных и стоимостных показателей. К ним относятся урожайность возделываемых культур и себестоимость единицы произведенной продукции, валовая продукция земледелия, валовой доход, чистый доход или прибыль в расчете на і га сельскохозяйственных угодий, а также выход валовой продукции в расчете на единицу производственных затрат (трудовых и материальных). Причем экономическпя оценка земли ведется по эффективности возделывания отдельных культур (частная опенка) и по совокупной эффективности возделывания культур при заданной структуре посевов (общая оценка).
Экологическая эффективность - это, прежде всего, экологическое состояние агроэкосистемы, уровень экономического плодородия используемых земель. В настоящее время комплексной оценке данного показателя уделяется недостаточное внимание, что далеко не оправданно, так как за последние двадцать лет площадь сельскохозяйственных угодий в целом по России сократилась на 0,8 млн. га. Прогрессируют процессы деградации почв, увеличиваются площади эродированных земель, падает плодородие пашни, снижается продуктивность естественных сенокосов и пастбищ.
Экологическое состояние земли связано с ее экономическими характеристиками. Отсюда повышение экологической эффективности рассматривается как улучшение качества земли, позволяющее получать дополнительную продукцию высокого качества и повышать экономические показатели хозяйственной системы в целом в результате предотвращения ущерба природной среде.
Следовательно, эколого-экономическая эффективность есть экономическая результативность комплекса мероприятий, проводимых в целях улучшения качества земельных угодий и повышения продуктивности растительных ресурсов. При этом в ней отражается результати в ность экологических затрат (окупаемость затрат на защиту и охрану земель), направленных на повышение плодородия почв и биологического потенциала возделываемых культур.
Для определения эколого-экономической эффективности нужны следующие показатели: полные экономические затраты по ведению системы земледелия; дополнительные объемы продукции, полученные при проведении комплекса мероприятий, направленных на защиту и охрану сельскохозяйственных земель; дополнительный чистый доход; предотвращенный экономический и экологический ущерб; изменение стоимости сельскохозяйственных угодий в результате повышения их экологического качества, плодородия почв и, в частности, изменение стоимости плодородного слоя почвы.
Экономический ущерб в сельском хозяйстве обусловлен в основном эрозией, загрязнением почв и растений химическими веществами, которые, в свою очередь вызывают снижение урожайности и недобор сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, комплексная эколого-экономическая оценка эффективности использования земель позволит наметить конкретные меры но их защите и охране, будет способствовать рациональному природопользованию. [72]
Нужно сформировать экономический механизм охраны сельскохозяйственных земель. Он должен состоять из жестких экологических ограничений по территории и экосистемам, в рамках которых будет осуществляется развитие и размещение производительных сил. Не менее важно при этом установить экономическую ответственность природопользователеи за нарушение экологических ограничений. Этому поможет система платежей за природопользование и учет экологических факторов при налогообложении. [57]
Без вмешательства государства в характер землевладения и землепользования невозможно оздоровить земледельческий организм, остановить деградацию земли, повысить эффективность ее использования. Необходимо разработать концепцию и основные направления природоохранных мероприятий, очередность планируемых работ необходимых материально-технических ресурсов, оборудования, денежных затрат, повышения эффективности научных исследований в вопросах оздоровления экологической среды и предотвращения в дальнейшем ее загрязнения.
Важнейшими направлениями обеспечения защиты и охраны сельскохозяйственных земель являются: - создание единой государственной системы мониторинга по защите земель: - создание рациональных отрядов и центров защиты земель; - введение обязательного страхования некоторых объектов; - создание специальной службы с региональным центром по борьбе с нефтяными разливами; - выявление и обследование деградированных и загрязненных земель с применением методов дистанционного зондирования в регионах развития и добычи газа; - разработка проектов регулирования нарушенных земель.
Показатели эколого-экономической оценки качества земель и эффективности их использования
Экономическая оценка земли отражает сравнительную ценность ее как особого средства производства в сельском хозяйстве, исходя из объективных условий в соответствующих природ но-экономических районах. О на отвечает на вопрос во сколько та или иная земля лучше (более ценная) или хуже (менее ценная) другой, В основе экономической оценки лежат различия в качестве почв, вызванные как природными, так и экономическими условиями производства. При экономической оценке земли определяется степень влияния качества почвы на такие важнейшие экономические показатели, как валовую продукцию, валовой и чистый доход, прибыль и др. J46]
Экономическая оценка земли осуществляется в двух направлениях; общая экономическая оценка земли как средства производства и частная оценка по эффективности возделывания отдельных еельскохозяйо венных культур. Методика экономической оценки земли основывается на массовых данных как минимум за последний пятилетний период о фактической урожайности сельскохозяйственных культур и материальных затрат на их производство.
Очень важная сущность экономической оценки земли заключается в том, что при экономических анализах и расчетах, помогающих разграничить влияние объективных и субъективных факторов на результаты сельскохозяйственного производства. Плодородие земли относится к объективным факторам производства. Выявление и количественное соизмерение его дифференциации являются целью экономической оценки земли.
Различают естественное, искусственное и эффективное плодородие. Естественное плодородие зависит от природных физико-химических свойств почвы и климатических условий. Искусственное плодородие создается человеком. Эффективное плодородие представляет собой сочетание того и другого, когда искусственное плодородие, созданное предшествующими затратами труда и средств, органически слилось с естественным плодородием и стало неотделимым от него.
Экономическая оценка имеет в виду различия земель но эффективному плодородию.
Экономически обоснованная оценка земли крайне необходима для рационального использования Й охраны земель, определения их экологического состояния. Экономически оценить качество земли - это значит определить ее экономическое плодородие которое характеризуется урожайность сельскохозяйственных культур и затратами труда па ее получение. Абсолютные величины этих показателей отражают уровень экономического плодородия.
Абсолютное плодородие почвы характеризуется урожайностью с единицы земельной площади, а относительное - количеством продукции на единицу затрат
Урожайность сельскохозяйственных культур является комплексным показателем, характеризующим эффективное плодородие почвы на конкретное время, а динамика уровня урожайности указывает на направленность деятельности человека, то есть, если урожайность увеличивается, значит и эффективное плодородие возрастает, и наоборот, если тенденция отрицательная - плодородие снижается.
Анализируя данные таблицы, можно сказать, что урожайность большинства сельскохозяйственных культур уменьшается us года в год. Следовательно, эффективное плодородие земли снижается. Так, урожайность озимой пшеницы увеличилась в отчетнолі году на 5% по сравнению с базисным. Урожайность ячменя возросла на 22,7% и составила в 2000 году 18,9 ц/га. Урожайность кукурузы на зерно
снизилась на 3,2% по сравнению с 1996 годом, но в последующие четыре года следующих за базисным наблюдалась устойчивая тенденция к снижению. Урожайность гороха снизилась на 20,9%, но этот показатель не постоянный. Но остальным культурам урожайность в отчетном году по сравнению с базисным увеличилась.
Общая закономерность изменения средне областного урожая состоит в его случайном колебании год от года на фоне общего роста. Сглаженная кривая отображает проявление постоянно действующего фактора - хозяйственную деятельность человека (рациональные агрономические приемы, внесение органических и минеральных удобрений, сортооішовлениеЛ введение новых севооборотов, защита растений от вредителей и болезней). Почвенные условия среди других факторов также оказывают существенное влияние на формирование урожая.
Повышение урожайности за счет культуры земледелия не происходит скачкообразно, а накапливается постепенно, по мере улучшения технологии возделывания, увеличения количества внесенных удобрений, внедрения новых более урожайных сортов и осуществления других агротехнических мероприятий.
Достигнутый уровень урожайности на конкретный год, может служить обобщенной характеристикой достигнутого уровня эффективного плодородия почвы, выраженного в единицах изменения урожайности возделываемых зерновых культур.
Динамика уровня урожайности зерновых культур в Белгородской области с 1970 по 1999 по циклагя исследования показаны в приложении 16,
За рассматриваемый период (с 1970 года) постепенное совершенствование технологии выращивания зерновых позволило повысить их урожай более чем в два раза. Если за показатель доли участил человека в выращивании урожая принять коэффициент детерминации то для зерновых в Велгородской области он равен 0,57., что свидетельствует о недостаточной гибкости технологии выращивания, которая порой не всегда способствует ослаблению влияния неблагоприятных условий на урожайность этих культур, так как технология в основном базируется на уровне среднемногояет-них показателей агроклиматических факторов.
Организация производства, обеспечивающая защиту сельскохозяйственных земель
Первой исходной процедурой защиты и охраны сельскохозяйствен ных земель является освоение наиболее эффективных методов использования земли. Эти методы должны учитывать все взаимосвязи между природными и экономическими факторами, влияющими на качественное состояние земель
В условиях расчлененного рельефа и высокой распаханности земель Белгородской области расширение посевных площадей полностью исчерпано. Дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции возможен только аа основе прекращения эрозионных процессов, повышения плодородия почв и продуктивности каждого гектара сельскохозяйственных угодий, интенсивных технологий. Интенсификация земледелия способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур, однако, она неизбежно увеличивает антропогенную нагрузку на почву и природную среду, следовательно, возрастает значение экологических аспектов системы земледелия.
Системы земледелия, базирующиеся на прямолинейных принципах организации территории, слабо согласованы с рельефом и экологическими законами природы и не обеспечивают желаемого стокорегупирующего, почвозащитного и природоохранного эффекта от применения организационно-хозяйственных, агротехнических и других защитных мероприятий. В этих условиях эрозионные процессы усиливаются, нанося значительный ущерб, как целостности почвенного покрова, так и эффективности от снижения производительности труда [99] В связи с этим на современном этапе развития земледелия наиболее экологически перспективное направление в защите сельскохозяйственных земель - переход на ландшафтную основу, фундамент которой - контурная организация территории с широким внедрением лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.
Почвозащитный комплекс должен представлять собой гибкую систему, состоящую из отдельных модулей, позволяющую в каждом конкретном случае достигать наиболее эффективной охраны потаенного плодородия яри оптимальных затратах труда и материально-технических средств7 обеспечивающих максимальную продуктивность культурного или естественного биоценоза.
В таких системах насыщенность почвозащитными мероприятиями в зависимости от интенсивности эрозионных процессов и эродированности почв будет различной, что создает предпосылки для более эффективного и экономически выгодного использования мер зашиты почв от эрозии и повышения их плодородия.
В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства проблемы рационального использования, охраны склоновых земель от эрозии и повышения их плодородия невозможно рассматривать без комплексного подхода к изучению их геоморфологических, почвенных, гидрологических и ботанических особенностей.
Всем природным комплексам в той или иной мерс присуща микрозональ-ность. В Белгородской области выделяются четыре основные ландшафтные микрозоны:
А -— приводораздельная, занимающая пологие склоны с уклоном от 1 до 5—6е, освоенная в основном под пашню. Земли, наиболее плодородные, неэро-дированные или подверженные эрозионным процессам в слабой степени, носят переходный характер от водораздельных к склоновым;
В — прибровочная, или верхнееклоновая, с обнажениями коренных пород, сильносмытыми почвами; относится большей частью к сенокосам и пастбищам. Угодья малопродуктивные, сильносбитые и перетравленные скотом;
С — среднесклоновая, по хозяйственному использованию близка к верхнесклоновой, но более увлажненная;
Д — нижнесклоновая, или подножная, характеризуется намытыми почвами и большей увлажненностью. Здесь могут размещаться нашня, сенокосы и пастбища. На современном уровне развития сельскохозяйственного производства при
введении интенсивных технологических процессов необходима большая дета-лизация, позволяющая дифференцировать основные элементы систем земледелия в соответствии с уровнем почвенного плодородия и интенсивностью развития эрозионных процессов. [53]
Основной предпосылкой создания гибких почвозащитных систем является строгая дифференциация почвозащитных мероприятий в зависимости от плодородия почв, условий рельефа, хозяйственного использования, их почвозащитной, природоохранной и экономической эффективности,
К такому комплексу мероприятий относятся организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные, годротехнические, лугомелиоративные. Исключение даже одного какого-либо элемента может привести к резкому снижению эффективности комплекса в целом, а иногда и отрицательным последствиям.
Организационно-хозяйственные мероприятия. В условиях Белгородской области с сильной расчлененностью территории системой малых рек, балок и оврагов, водоразделы являются основой почвозащитной системы земледелия. Поясное размещение смытых почв на склонах водоразделов обусловливает необходимость дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур с учетом технологических возможностей пахотных земель На водораздельных плато с крутизной склона от 0 до 3 размещаются земли интенсивного использования. На них, как правило, организуются зернопаропропашные севообороты, включающие пары, зерновые, сахарную свеклу и другие пропашные культуры. В этих севооборотах проводятся контурно-праволннеиная организация территории с обязательным применением почвозащитной технологии.
На склонах от 3 до 5 - земли ограниченного использования, здесь организуются зернотравяные севообороты с обязательным введением полного комплекса почвозащитных технологий обработки почв и выращивания сельскохо S6 зяйственных культур. Организация территории - контурно-параллельная. Па этих землях не допускается размещение пропашных культур.
На склонах более 5 - земли особо ограниченного пользования, они включаются в травянозерновые обороты с конгурно-буфериой системой организации территории Многолетние травы этих севооборотов должны занимать не менее 50% территории, рекомендуется чередовать посевы зерновых культур с буферными посевами многолетних трав.