Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной
защиты пожилых людей 12
1.1. Сущность социальной защиты пожилых людей в современной
теории и практике 12
Исторические аспекты развития института социальной защиты пожилых людей в России 23
Организационно-правовые формы социальной защиты населения
и их особенности в отношении пожилых людей 36
Глава 2. Региональные особенности социальной защиты
пожилых людей: состояние, проблемы, перспективы
развития (на примере Ставропольского края) 67
Социально-демографическая характеристика лиц пожилого возраста 67
Социальное положение пожилых людей в Ставропольском крае 82
Социальные службы и их влияние на качество жизни лиц
пожилого возраста 106
Глава 3. Концептуальные подходы к формировнию и развитию
системы социальной защиты пожилых людей 136
Заключение 150
Список литературы 157
Приложения
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Пожилые люди - одна из самых представительных социальных групп населения, социальное положение которых за последние годы претерпело существенное изменение. Вследствие проводимых в стране экономических и политических преобразований, пожилые люди практически полностью потеряли свои сбережения и в большинстве случаев вынуждены использовать как основной источник дохода только пенсию. В то же время, пенсионная реформа, которая осуществляется в течение ряда лет в России, так и не дала сколько-нибудь значимого для этих людей и общества в целом позитивного результата по улучшению материального положения пожилых граждан. По широко распространенному общественному мнению пожилые люди относятся к наименее обеспеченным слоям и нуждаются в активной социальной защите.
Современные условия развития общества и государства требуют осмысления происходящих процессов, разработки путей и методов социальной защиты, направленных на существенное улучшение условий жизнедеятельности пожилых людей.
Все это обусловило актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной защиты населения исследовались многими отечественными и зарубежными учеными.
Общим теоретическим вопросам развития системы социальной защиты посвящены работы отечественных ученых А.Антипьева, А.Левина, Л.Любимова, М.Маркова, С.Мареева, О.Меньшикова, Н.Наумовой, Б.Ракитского, Л.Храпылиной, Л.Чистова, ЛЛкушева,
Е.Яровой1, и зарубежных авторов - Х.Ламперта, В.Хейнце, Г.Шмидта и др.2 Содержательные сведения об истории социальной работы в России, ее традициях, генезисе и антологии имеются в работах П.Нищеретного, М.Сухорукова, Е.Холостовой.3 Анализ экономических проблем социальной защиты содержат работы Ю.Алексеевой, Л.Вартозарова, С.Кадомцевой, Е.Строева, Л.Храпылиной.4
Перспективы развития системы социальной защиты в условиях рыночных отношений многие авторы связывают с реформированием социального страхования, как основной экономической и организационно-правовой формой социальной защиты населения. Эта тема нашла отражение в работах В.Бобкова, В.Павлюченко, В.Роика, Г.Симоненко,
1 Антипьев А. Проблема социальной защищенности населения при переходе к рынку. // Соци
ально-политические науки. 1991.; Марков М. К обществу социальной защищенности // Правда, 14 но
ября 1990 г., № 318; Ракитский Б.В. Социальная защищенность и ее типы // Вопросы экономики, 1992,
№ 7.; Левин А. Возможности усиления социальной защищенности населения // Экономист. 1991. - № 5.
- С. 104 - 108; Любимов Л., Яровая Е. Социально-экономическое содержание исторического процесса
// МЭ и МО, 1990, № 7, с. 69; Мареев С.Н. Введение в пострыночную экономику. Экономическая Ака
демия Министерства экономики РФ. Кафедра экономической теории, политологии и социальных про
блем. - М.: 1993; Меньшиков О. Новые подходы к формированию социальной политики. // Плановое
хозяйство. 1991. - № 5. - С.48-52; Наумова Н.Ф. Регулирование социальной дифференциации: крите
рии, циклы, модели // Общество и экономика, 1993, № 3, с. 3.; Якушев Л.П. Социальная защита. Учеб
ное пособие. М.: Редакция журнала «Пенсия», 1998; Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвали
дов: Учебно-методическое пособие. M.: Институт молодежи, 1996.; Храпылина Л.П. Стратегическое
планирование как приоритетная социальная технология решения социальных проблем населения. Се
рия Организация социального обеспечения. Пенсионное обеспечение. Вып. 11. М.: ЦБНТИ Министер
ство труда и социального развития РФ, 2001.; Чистов Л. Социальная защита в системе эффективного
управления.- СПб.: Изд-во фонда Рабочей академии. 1995. - С.37.
2 Герберт Шмитд. Социальная политика как составная часть социальной рыночной экономики.
Доклад на Международном семинаре «Теория и практика управления человеческими ресурсами в ус
ловиях социально-ориентированной рыночной экономики», организованном МОТ совместно с Мини
стерством труда, Министерством науки, высшей школы и технической политики РФ. Москва, 7-8
сентября 1992 г.; Хайнц Ламперт. Социальная рыночная экономика. Германский путь. Издательство
«Дело».-М.: 1993.
3 Нищеретний П.И. Исторические корни и традиции благотворительности в России. - М.: Со
юз, 1993.; Сухоруков М. Социальная работа в России // Социальная защита. - 1995. - N 5. - С. 116-120.;
Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М.; ИСР АРСС, 1995.; Антология социальной
работы. В 5 т. T.3: Социальная политика и законодательство в социальной работе / Моск. гос. социал.
ун-т, НВФ «Социально-психол. технологии»; Сост. М.В. Фирсов. - М.: Сварогь - НВФ СПТ, 1995.
4 Алексеева Ю.В. Финансирование системы социальной защиты населения в переходный пе
риод российской экономике. М., 1997.; Вартазарова Л. Актуальные проблемы политики и совершенст
вования социальных технологий. // Материалы научно-практической конференции. - М. - 1998; Акту
альные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практи
ки) / Под общ. ред. Волгина Н.А.; Редкол.: Буланов B.C. и др. - М.: б.и., 1999; Кадомцева СВ. Эконо
мические основы системы социальной защиты. М., 1997.; Строев Е. Экономические реформы и госу
дарство. М. - СФ. - 3998.
Г.Сулейманова.
Различные региональные аспекты социальной защиты населения рассматриваются в монографиях ряда авторов. С.Соловьева рассматривает правовое регулирование организации социальной защиты на региональном уровне. В.Балаченков связывает повышение эффективности региональной социальной политики с совершенствованием форм и методов организации социального обслуживания слабозащищенных групп населения с учетом конкретных условий социально-экономического развития на соответствующей территории. В.Кузьмина рассматривает развитие и становление системы социальной защиты населения в Республике Мордовия. Г.Толстых анализирует исторический опыт формирования и развития системы социальной защиты населения в условиях перехода к ры-ночным отношениям в регионах Крайнего Севера.
Повышение роли регионального фактора в формировании системы социальной защиты населения в условиях совершенствования федеративных отношений отражено в работах А.Бабича, Л.Бекренева, Е.Строева, С.Юшковой, О.Янина. По мнению этих авторов, передача государственных социальных функций только на региональный уровень ведет к существенному изменению организационных видов и форм социальной защиты.
Проблеме распределения прав и полномочий между Федерацией и ее субъектами в решении вопросов социальной политики посвящены мо-
Бобков B.H. Развитие социального страхования в Российской Федерации // Общество и экономика. - М., 1997; Павлюченко В.Г. Социальное страхование в современной России. - М., 1997; Роик В.Д. Социальное страхование: направления реформы // Человек и труд. 1993, N 3.; Роик В.Д. Отечественный опыт страховой защиты // Охрана труда и социальное страхование. 1992, N 9; Симоненко Т. Реформировать социальное страхование необходимо // Человек и труд. - 1995. - N 2; Сулейманов Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование. - Ростов-на-Дону, 1997.
2 Балаченков B.C. Организация и финансовые основы социальной защиты населения на регио
нальном уровне. М., РАГС. 1996.; Толстых Г.В. Формирование и развитие системы социальной защиты
населения на Крайнем Севере. М., РАГС. 1998.; Кузьмина B.A. Социальная защита населения в России:
социологический анализ (на примере Республики Мордовия). М., РАГС. 1999.; Соловьева С.Д. Право
вое регулирование социальной защиты населения. М., РАГС. 1997.
3 Бекренев Л.Л. Формирование и развитие системы социальной защиты населения региона.
Спб., 1996.; Строев Е.С. Социальное развитие и российский федерализм // Человек и труд - 1997. - N5;
Юшкова С.А. Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты на
селения РФ в условиях социально-экономических изменений. М., 1997.
нографии и статьи известных российских ученых и общественных деятелей: Е.Аксенова, С.Валентей, М.Винокурова, Е.Гонтмахера, В.Лексина, С.Хурсевич, А.Швецова.1
Вместе с тем, несмотря на обилие и разнообразие исследований, посвященных вопросам социальной политики и социальной защиты, в литературе вопросы социальной защиты пожилых граждан были отражены лишь по отдельным аспектам (преимущественно медицинским, а также по вопросам организации специализированных социальных учреждений).
В связи с изложенными обстоятельствами целью диссертационного исследования является изучение социально-экономических и организационных аспектов социальной защиты пожилых людей в регионе для разработки предложений по совершенствованию системы социальной защиты этих граждан, а также моделированию технологий удовлетворения их социальных потребностей на основе социальных норм и нормативов.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
проведение анализа теоретико-методологических аспектов социальной защиты пожилых людей;
изучение исторических этапов развития института социальной защиты пожилых людей в России;
уточнение особенностей сложившихся организационно-правовых форм социальной защиты пожилых граждан в России;
1 Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность.- М., РАН, Институт
экономики и Центр социально-экономических проблем федерализма, 1998; Лексин В.Н., Швецов А.Н.
Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального разви
тия.- М., УРСС, 1997, Ассиметричность Федерации.- М.; Винокуров М.А., Даниленко А. Социальная
защита населения: региональный аспект. Иркутск, 1993.; Аксенова Е. Как ослабить финансовую на
пряженность между центром и регионами? // Федерализм. 1999. - N 2 (14). - С. 119-140.; Хурсевич С.
Как оптимизировать финансовую поддержку регионов? // Федерализм. 1998. - N 2 (10). - С. 119-136.
2 Альперович В.Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. М.: Изд-во Экспертное
бюро. 1998.; Солдатенков И. Буренков М. Дома-интернаты для престарелых и инвалидов и детские
дома. 50 лет советского социального обеспечения. -М., 1968.Максимов. Е. Историко-статистический
очерк благотворительности и общественного призрения в России. Антология социальной работы. В
5т.Т.1 История социальной помощи в России. /Сост. M.B. Фирсов. - М.: Сварогь - НВФ СПТ, 1994.
уточнение понятийных категорий, критериев оценки социального положения пожилых людей;
выявление региональных особенностей системы социальной защиты пожилых людей (на примере Ставропольского края);
апробация в Ставропольском крае методики оценки социального положения лиц пожилого возраста на основе социальных норм и нормативов (разработанной с участием автора в РАГС при Президенте РФ);
проведение анализа деятельности социальных служб и оценка их влияния на качество жизни лиц пожилого возраста (на примере Ставропольского края);
разработка предложений по совершенствованию технологий удовлетворения социальных потребностей пожилых людей с целью улучшения их социального положения;
разработка концептуальных подходов к формированию и развитию системы социальной защиты пожилых людей на федеральном и региональном уровнях.
Объектом исследования является социальная группа «пожилые люди».
Предмет исследования - социально-экономические отношения в социально-трудовой сфере, возникающие в процессе осуществления социальной защиты пожилых людей, а также система социальной защиты пожилых людей в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диа-лектико-материалистическая теория познания, принцип конкретно-исторического и системного подходов к изучаемому процессу.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования системы социальной защиты населения.
В ходе исследовании применялись специальные методы изучения социально-экономических процессов, логического анализа, научной
классификации, обобщения, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения). В работе использовался диалектический подход, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической связи и основанный на изучении присущих данному предмету противоречий.
Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические отчеты министерств и ведомств РФ и Ставропольского края.
Автором были использованы результаты анализа социологической информации, полученной на основе проведенных за период с 1997 по 2003 гг. исследований, в том числе с участием автора.
1. «Потребности населения Ставропольского края в различных
формах социальной защиты». Мониторинг проводился Министерством
труда и социальной защиты населения Ставропольского края в период
1998-2000 гг.
«Социальная защита населения в общественном мнении». Контент- анализ средств массовой информации. Обследование проводилось в 1997 - 1998 гг. Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
«Анализ и прогноз развития социально-трудовой сферы Ставропольского края на 1999 - 2000 гг.». Прогноз сделан специалистами Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
«Социально-бытовые условия проживания пожилых граждан г. Пятигорска». Опрос проводился в январе 2003 г. лично автором. Выборка - 300 человек.
5. «Изучение социального положения пожилых людей г. Пяти
горска». Обследование проводилось в феврале 2003 г. лично автором.
Выборка - 300 человек.
Источниками информации исследования являются законодательные и правовые акты, постановления Правительства России, публикации
Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирного банка, данные Госкомстата России, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем социальной защиты пожилых людей, а также положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Результаты диссертационного исследования предполагают получение целостного представления о системе социальной защиты пожилых людей в России. Данное исследование содержит следующие моменты, характеризующие его новизну:
- на основе теоретико-методологического анализа дана авторская
дефиниция категории «социальная защита пожилых людей - действия и
средства государства и общества, ориентированные на комплекс эконо
мических, социальных и правовых гарантий для пожилых граждан, обес
печивающий поддержание достойного уровня их материальной и духов
ной жизни, и базирующийся на принципах международного права по от
ношению к пожилым людям со стороны государства и общества»;
- выявлены основные исторические периоды развития института со
циальной защиты пожилых людей (с 988 - 1551 гг. формирование инсти
тута общественного призрения с ориентацией на закрытое призрение; с
1700 г. формирование государственной системы общественного призре
ния с созданием специальных социальных учреждений для пожилых лю
дей; со второй половины XIX века передача вопросов общественного
призрения земствам, появление пенсионных и эмеритальных касс; с 1917
- 1989 гг. создание государственного института социального обеспечения
пожилых людей с приоритетом государственного патернализма и обоб
ществленных фондов; с 1990 г. период модернизации государственных
форм социальной защиты и развитие коллективно-групповых форм обязательного и добровольного социального страхования, с ориентацией на личную ответственность индивида);
дана оценка существующим организационно-правовым формам социальной защиты пожилых людей в России (социальное страхование, социальная помощь и социальное обслуживание) с точки зрения их социальной полезности, как для отдельного индивида, так и для общества и государства, при этом выявлена социальная и экономическая неэффективность их воздействия на повышение качества жизни пожилых людей;
сформирован социальный портрет пожилого человека (на основе результатов исследования в г.Пятигорске), исходя из оценки его социального положения (составляющие социального портрета: социально-бытовой статус, социально-экономический статус, оценка уровня образования, характер жилищных условий, уровень материального обеспечения, который включает структуру доходов и структуру расходов пожилых людей);
определена региональная специфика системы социальной защиты пожилых людей в Ставропольском крае, связанная с миграционными процессами, увеличением доли лиц старше трудоспособного в общей численности населения края;
предложен концептуальный подход к формированию системы социальной защиты пожилых людей на региональном и федеральном уровнях, на основе механизмов, включающих: организационные, социально-экономические и социально-правовые направления, ориентированные на масштабы и распространенность социальных потребностей пожилых людей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования институциональных механизмов социальной защиты пожилых людей в России при модернизации и реформировании их эко-
номической базы и правового регулирования. Также они могут быть применены в практической управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений труда и социальной защиты населения.
Предложенные алгоритмы мониторинговых исследований и анализа их результатов могут стать основой для проведения комплексного исследования социального положения пожилых людей региона и его отдельных территорий.
В работе даны рекомендации по выбору оптимальных технологий оказания социальных услуг пожилым людям.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались на международном научном симпозиуме «Реализация принципов ООН в отношении пожилых людей в России» (декабрь 2002г. Москва, РАГС при Президенте РФ), а также на региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Ставропольском кра^. Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций для слушателей и студентов в Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы по дисциплине «Государственное и муниципальное управление».
Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аналитических записок и предложений по проблемам пожилых людей в России, представленных кафедрой труда и социальной политики РАГС при Президенте РФ в Министерство труда и социального развития РФ и Совет Федерации РФ.
Работа обсуждалась на заседаниях проблемных групп на кафедре экономических дисциплин Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы и на кафедре труда и социальной политики РАГС при Президенте РФ.